Обоснование выбора тактики оказания медицинской помощи при повреждениях живота с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жабин, Анатолий Валерьевич

  • Жабин, Анатолий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Жабин, Анатолий Валерьевич. Обоснование выбора тактики оказания медицинской помощи при повреждениях живота с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабин, Анатолий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности и структура повреждений живота в современном военном конфликте

1.2 Методы диагностики повреждений органов живота

1.3 Способы гемостаза при продолжающемся внутрибрюшинном кровотечении

1.3.1 Применение окончательных методов гемостаза

1.3.2 Возможности применения методов некомпрессионного временного внутриполостного гемостаза

1.3.3 Эффективность системной и местной гемостагической терапии при использовании транексамовой кислоты

1.4 Общие понятия и терминология лечебно-диагностических подходов

1.4.1 Лечебно-диагностические подходы к оказанию медицинской помощи при повреждении живота на передовых этапах медицинской эвакуации

1.4.2 Современные лечебно-диагностические алгоритмы при боевых

ранениях и травмах живота

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Терминология и определение основных понятий

2.2 Общая характеристика материала исследования

2.2.1 Материал клинического исследования

2.2.2 Материал экспериментального исследования

2.2.2.1 Материал исследования на биоманекенах

2.2.2.2 Материал исследования на крупных животных

2.3 Методики клинических и экспериментальных исследований

2.3.1 Методика клинического исследования

2.3.2 Методики экспериментальных исследований

2.3.2.1 Методика проведения исследования на биоманекенах

2.3.2.1.1 Методика выполнения сокращенного ультразвукового исследования при травме

2.3.2.2 Анестезиологическое пособие

2.3.2.3 Модель дозированного повреждения печени на овцах

2.3.2.4 Модель дозированного повреждения печени на свиньях

2.3.2.5 Экспериментальная оценка эффективности транексамовой кислоты

2.3.2.6 Экспериментальная оценка интраоперационного применения МГС

«Celox GauzeR»

2.4 Лабораторные методы исследования животных

2.4 Морфологические методы исследования животных

2.5 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕМОСТАТИЧЕКИХ СРЕДСТВ ПРИ МЕСТНОМ И СИСТЕМНОМ ПРИМЕНЕНИИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ВНУТРИБРЮШИННОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

3.1 Применение транексамовой кислоты для остановки продолжающегося внутрибрюшинного кровотечения у животных

3.2 Применение гемостатического раствора транексамовой кислоты местно интраоперационно

3.3 Применение местного гемостатического средства «Celox GauzeR» на экспериментальной модели повреждения печени IV степени крупных

животных

ГЛАВА 4 СОКРАЩЕННОЕ УТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА

4.1 Общая характеристика массива оценки точности СУЗИ в диагностике повреждений живота

4.2 Экспериментальная оценка минимально определяемого объема свободной жидкости в брюшной полости СУЗИ на биоманекенах

4.3 Возможность применения СУЗИ в алгоритме оказания помощи

пострадавшим на передовых этапах медицинской эвакуации

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТАКТИКИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖИВОТА С ПРОДОЛЖАЮЩИМСЯ КРОВОТЕЧЕНИЕМ НА ПЕРЕДОВЫХ ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

5.1 Предложения по тактике оказания медицинской помощи при повреждениях органов живота с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации

5.2 Алгоритм по оказанию медицинской помощи при повреждениях органов живота с продолжающимся кровотечением на передовых этапах

медицинской эвакуации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора тактики оказания медицинской помощи при повреждениях живота с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Кровотечение как основное жизнеугрожающее последствие травмы является непосредственной причиной развития «смертельной триады»: коагу-лопатии, ацидоза и гипотермии (Цыбуляк Г.Н., 2011, Самохвалов И.М. с со-авт., 2009, 2013, Rotondo M. et al., 1993, Moore E.E., 1996, Hanke A.A., RaheMeyer N., 2014). Значительная часть современных исследований как российских, так и зарубежных ученых направлена на поиск средств, которые смогут просто, но в тоже время максимально эффективно остановить продолжающееся кровотечение.

Эффективность оказания догоспитальной помощи при травме живота, сопровождающейся внутрибрюшинным кровотечением, остается одной из наиболее острых проблем военного и гражданского здравоохранения. В мирное время травма живота с повреждением внутренних органов составляет 18,0-20,0% среди всех травм (Абакумов М.М. с соавт., 2005, Бисенков JI. Н., 2006, Ефименко H.A. с соавт., 2009, Ермолаева Н.К. с соавт., 2013). Частота ранений живота в современных вооруженных конфликтах увеличилась вдвое с 4,9% в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе (19941996, 1999-2002 гг.) до 11,0% в ходе боевых действий в Ираке и Афганистане (Ефименко H.A. с соавт., 2009, Owens B.D. et al., 2008). Ввиду существенного усовершенствования средств индивидуальной бронезащиты в общей структуре повреждений живота преобладают закрытые травмы. На каждые пять закрытых боевых повреждений живота приходится только одно огнестрельное ранение (Owens B.D. et al., 2008). При этом кровопотеря, вызванная внутрибрюшинным кровотечением, составляет 63,4% случаев среди причин гибели раненых с повреждениями живота (Алисов П.Г., 2001). Продолжающееся кровотечение по-прежнему остается основной потенциально предотвращаемой причиной смерти (Teixeira P.G. et al., 2007) .

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на наличие работ по внутриполосгному гемостазу на догоспитальном этапе, проблема ранней и эффективной остановки внутрибрю-шинного кровотечения далека от окончательного решения. Применение различных методов абдоминальной компрессии (пневмокостюмы, струбцины, турникеты) или ненадежно, или сопровождается значительным сдавленпем мягких тканей с угрозой развития опасных осложнений (Taylor D.C. et al., 1988). Одним из путей решения данной проблемы является разрабатываемый метод внутриполостного некомпрессионного гемостаза (intracavitary non-compressible hemorrhage control), который основан на введении в полость брюшины посредством лапароцентеза различных веществ: пены «FloSeal», состоящей из коллагена и бычьего тромбина (Kheirabadi В., Klemcke H.G., 2004), или двухкомпонентной полиуретановой пены «Foam System for Acute Hemorrhage» (Duggan M. et al., 2013, Peev M.P. et al., 2014).

В клинике военно-полевой хирургии ВМедА имени С.М. Кирова положительные результаты были получены в экспериментах с внутрибрюшпнпым введением криопрецигштача (Самохвалов И.М. соавт., 2010); а также установлено, что применение метода внутриполостного гемостаза показано у 18,6% раненных в живот в условиях военных конфликтов и у 12,6 % пострадавших с травмой живота мирного времени (Пичугин А.А., 2010). К сожалению, использование криопреципитата на догоспитальном этапе технически сложно даже для мирного времени, не говоря о боевых условиях. Более перспективным в этом плане гемостатическим препаратом является транексамо-вая кислота (ТК) - синтетический ингибитор фибринолиза, которая вследствие своего структурного сходства с лизином, способна по конкурентному типу блокировать процесс активации плазминогена, предупреждая лизис тромба в зоне повреждения сосуда. В стандартах оказания помощи ВС США (на войне и в мирное время) указано, что каждый военнослужащий в первые три часа после ранения, сопровождающегося кровотечением, должен получить

внутривенную инъекцию транекеамовой кислоты в объеме 1,0 г (Tactical Combat Casualty Care Guidelines, 2011). А.Р.Масалимов и А.Е.Баутин (2013) сообщают об эффективности внугриполостного применения транекеамовой кислоты у больных с угрозой внутриперикардиального кровотечения после реконструктивных сосудистых вмешательств. Публикаций о применении ТК для временного внутрибрюшинного гемостаза при травме живота на догоспитальном этапе в доступной литературе нами не обнаружено.

Другим направлением остановки внутреннего кровотечения при ранениях живота является применение современных местных гемостатических средств - МГС (Самохвалов И.М. с соавт., 2013, Lawton G. et al., 2009). Препараты на основе синтетического цеолита и хитозана были многократно испытаны на экспериментальной модели повреждения печени крупных биологических объектов (Inaba К. et al., 2011, Millner R. et al., 2010). Однако применение цеолита сопровождается ожогом окружающих тканей, что ограничивает возможности использования табельного МГС «Гемостоп» («Хим-фарм», РФ). Этого недостатка лишены препараты хитозана и других мукоад-гезивных средств, к примеру МГС «Целокс» (MedTrade Products Ltd., Великобритания) или «Гемофлекс» («Инмед», РФ), но они не разрешены для использования при полостных кровотечениях.

В связи с реформированием Вооруженных Сил РФ, происходят значительные изменения оснащения этапов медицинской эвакуации и характера оказываемой медицинской помощи. В штат медицинского взвода батальона введен врач для оказания первой врачебной помощи тяжелораненым. В медицинской роте бригады теперь оказывается не только первая врачебная, но и квалифицированная хирургическая помощь, в том числе с возможностью выполнения операций сокращенного объема при ранениях органов живота (Указания по ВПХ, 2013). В табельное оснащение медицинской роты бригады планируется ввести портативный аппарат для ультразвукового исследования (УЗИ), который, несомненно, расширит диагностические возможности

этого этапа эвакуации. Но тогда неизбежно встанет вопрос о необходимости либо введения в штат медр бр специалиста по УЗИ-диагностике (что по многим причинам нецелесообразно), либо использования аппарата УЗИ врачами-неспециалистами. В этом плане перспективным может оказаться применение хирургами сокращенного ультразвукового исследования (СУЗИ) живота, обозначаемого в зарубежной литературе как «FAST-исследование» - Focused Assessment with Sonography for Trauma (Patel N.Y., Riherd J.M., 2011)

До сегодняшнего дня появившиеся новые средства и методы временного гемостаза, расширение возможностей ранней УЗИ диагностики не учитываются в тактике оказания медицинской помощи раненным в живот с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации.

Высокий уровень летальности среди раненых с продолжающимся внутрибрюшинным кровотечением, а также возможность спасения их жизни путем улучшения догоспитальной медицинской помощи обусловливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании данных экспериментального исследования эффективности гемостатических препаратов местного и системного действия, а также использования сокращенного ультразвукового исследования живота разработать предложения по улучшению оказания медицинской помощи раненным в живот с продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации

Задачи исследования:

1.11а экспериментальных моделях повреждения печени определить эффективность применения транексамовой кислоты при различных схемах её введения (внутривенно и внутрибрюшинно) в объеме оказания медицинской помощи на этапах эвакуации 1-2-го уровней.

2. В эксперименте с повреждением печени тяжелой степени изучить действенность тампонады с аппликацией гемостатического бинта «Celox

Сайге1*» в сравнении с обычной тампонадой печени для остановки внутри-брюшинного кровотечения.

3. На основании ретроспективного анализа историй болезни пострадавших с подозрением на внутрибрюшное кровотечение и экспериментальной оценки минимального видимого объема свободной жидкости в брюшной полости биоманекепов оценить роль и место инвазивных методов (лапаро-центез или микролапаротомия с диагностическим перитонеальным лаважом) и неинвазивного сокращенного ультразвукового исследования на передовых этапах медицинской эвакуации.

4. Обосновать порядок применения гемостатических препаратов (местного и системного действия) и сокращенного ультразвукового исследования при оказании медицинской помощи раненым с повреждением живота и продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации.

Научная новизна.

Экспериментально изучена эффективность применения транексамовой кислоты при различных схемах её введения (внутривенно и внугрибрюшин-но). Показана действенность тампонады с аппликацией гемостатического бинта «Се1ох Оаигек» в сравнении с обычной тампонадой печени для остановки внуфибрюшинного кровотечения.

По результатам ретроспективного анализа историй болезни пострадавших с подозрением на внутрибрюшинное кровотечение, экспериментальной оценки минимального видимого объема свободной жидкости в брюшной полости биоманекенов - определены роль и место инвазивных методов (лапа-роцентез или микролапаротомия с диагностическим перитонеальным лаважом) и неинвазивного сокращенного ультразвукового исследования на передовых этапах медицинской эвакуации.

Обоснован порядок применения сокращенного ультразвукового исследования и гемостатических препаратов местного и системного действия при

оказании медицинской помощи раненым с повреждением живота и продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют избрать оптимальный способ временной остановки внутреннего кровотечения при повреждении органов живота с продолжающимся внутрибрюшинным кровотечением на передовых этапах эвакуации. Применение транексамовой кислоты должно быть соче-танным - внутривенным и внутрибрюшинным (в виде гемостатического раствора с плазмой крови), что обеспечивает более эффективный гемостаз. В случае тяжелого повреждении печени (IV степени) и выполнения оперативного пособия согласно тактике МХЛ, важным дополнением тампонады печени является использование гемостатического бинта «Се1ох Саигек». Широкое применение СУЗИ на догоспитальном этапе позволит своевременно выявлять такое жизнеугрожающее последствие повреждения живота, как продолжающееся внутрибрюшинное кровотечение.

Обоснованный порядок применения СУЗИ и гемостатических препаратов местного и системного действия при оказании медицинской помощи раненым с повреждением живота и продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации позволяет конкретизировать мероприятия по осуществлению диагностики и гемостаза, поддержанию жизненно важных функций и ранней профилактике осложнений от места ранения до доставки раненого на этап специализированной медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику будет способствовать уменьшению числа летальных исходов у раненных в живот от массивной кровопотери.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники военно-полевой хирургии при диагностике и лечении пострадавших с повреждениями живота, а также внедрены в учебный процесс кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.

Методология и методы исследования.

В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования ашуальносш и уточнения задач через сравнительно-сопоставительный синтез данных ретроспективного анализа историй болезни, экспериментального моделирования для получения адекватной модели на основе применения частно-научных методов (клинико-физиологического, гематологического, гемостазиологического, морфологического, статистического) в дизайне исследования эффективности применения лекарственных средств и обоснования диагностических методик.

Личный вклад в результаты исследования.

Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментальных исследований, направленных на разработку и изучение эффективности применения метода временного внутриполосгного гемостаза, изучении минимально определяемого объема свободной жидкости брюшной полости при помощи метода СУЗИ. 0сущес1влял ретроспективный анализ историй болезни пациентов, вошедших в клинический массив данных. Непосредственно участвовал в лечении пострадавших с травмами живота, вошедших в группу клинического наблюдения. Лично готовил и производил экспериментальные исследования с использованием биообъектов (овец, свиней) для оценки эффективности применения метода временного внутриполо-стного гемостаза с использованием гемостатического раствора и тампонады печени с аппликацией гемостатическим бинтом «Се1ох Оаигек». Проводил учет и оценку результатов, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных. Обосновал порядок применения СУЗИ и гемосгатиче-ских препаратов местного и системного действия при оказании медицинской помощи раненым с повреждением живота и продолжающимся кровотечением на передовых этапах медицинской эвакуации.

Доля участия в сборе материала - 100%, в проведении экспериментальных исследований - 80%, в выполнении операций и ведении больных -70%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Транексамовая кислота при системном (внутривенном 15 мг/кг веса однократно медленно), местном (внутрибрюшинном в виде 2% гемостатиче-ского раствора в плазме крови) и сочетанном, включающем оба способа введения, является высокоэффективным средством временной остановки внут-рибрюшинного кровотечения в эксперименте при повреждении печени II-III степени по AAST.

2. Аппликация гемостатическим бинтом «Celox GauzeR» в дополнение к обычной тампонаде печени в эксперименте при повреждении печени IV степени по AAST позволяет эффективно остановить внутрибрюшинное кровотечение в условиях смоделированной коагулопатии и ацидоза.

3. Сокращенное ультразвуковое исследование живота в сравнении с инвазивными методами диагностики внутрибрюшинного кровотечения (ла-пароценгез или микролапаротомия с диагностическим перитонеальным ла-важом) является сопоставимым по чувствительности и специфичности, но менее продолжительным и не требующим условий операционной, многократно повторяемым методом, доступным для выполнения неспециалистом по ультразвуковой диагностике.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности определяется достаточным количеством историй болезни пострадавших для ретроспективного анализа, репрезентативным объемом выборок экспериментальных животных и биоманекенов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием комплекса современных воспроизводимых диагностических методов и подтверждена адекватными статистическими методами. Методы математической обработки результатов исследования адекватны поставленным задачам.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), Международной конференции «Охрана здоровья военнослужащих в региональных военных, климатических и эпидемиологических условиях» (Санкт-Петербург, 2012), 1-ом съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2012), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию 1477 военно-морского клинического госпиталя (Владивосток, 2012), Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой», посвященной 80-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н.И. Пирогова и 10-летию кафедры травматологии, ортопедии и ИПК ФМБА России - «TRAUMA 2013» (Москва, 2013), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Таким образом, степень достоверности результатов проведенных исследований представляется высокой и не вызывает сомнений.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.

Проведение исследования согласуется с научно-исследовательской работой кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова по теме: «Многоэтапное хирургическое лечение при тяжелых повреждениях различных анатомических областей на этапах медицинской эвакуации и в условиях мирного времени» (VMA.02.05.05.1315/002), шифр «Кремень».

Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 публикациях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 101 отечественный и 125 зарубежных источников), трех приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 48 рисунками.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности и структура повреждений живота в современном

военном конфликте

Конец XX - начало XXI века характеризуется большим числом вооруженных конфликтов (Афганистан, Сомали, Югославия, Северный Кавказ, Ирак, Южная Осетия, Сирия, Центральная Африка, Украина). Особенностью этих конфликтов является высокий удельный вес раненых с огнестрельными ранениями в структуре санитарных потерь хирургического профиля (Величко М.А. с соавт., 1997, Гуманенко Е.К., 1997, Ерюхин И.А., Алисов П.Г, 1998, Ефименко H.A. с соавт., 1999, Гуманенко Е.К. с соавт. 2001, Трусов A.A., 2003, Головко К.П., 2005). Общая летальность при боевых повреждениях живота достигала, но опыту Великой Отечественной войны, 63,0% (в конце войны - 34,0%), во время войны в Афганистане - 21,3%, в боевых действиях на Северном Кавказе - 14,7% в первом конфликте и 10,0% - во втором (Алисов П.Г., 1995, Трусов A.A.,2003, Яхихажиев С.К., Кудрявцев Б.П., 2006, Бе-левитин А.Б. соавт., 2009).

В мирное время травма живота с повреждением внутренних органов составляет 18,0-20,0 % среди всех травм (Ермолаева Н. К. с соавт., 2013). Частота ранений живота в современном вооруженном конфликте, увеличилась вдвое - с 4,9% в контртеррористических операциях на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) до 11,0% в ходе боевых действий в Ираке и Афганистане (Ефименко H.A. с соавт., 2009; Owens B.D. et al., 2008). Ввиду существенного усовершенствования современных средств индивидуальной броне-защиты, в общей структуре повреждений живота преобладают закрытые травмы. На каждые пять закрытых боевых повреждений живота приходится одно огнестрельное ранение (Owens B.D. et al., 2008), при этом кровопотеря, вызванная внутрибрюшинным кровотечением, составляет 63,4 % в структуре причин гибели раненных в живот (Алисов П.Г., 2001).

По данным Т.С. Fabian и Т.К. Вее (2013) за период 2000-2009 гг. в их стационар поступило 39722 пострадавших с различными травмами, у 19% из них были повреждения живота. Структура этих повреждений представлена в табл. 1.

Таблица 1

Структура повреждений органов живота мирного времени (Fabian Т.С., Вее Т.К. 2013).

Поврежденный орган Механизм повреждения Всего (абс. числа) Всего %

Закрытый Открытый

Печень 1554 585 2139 28

Селезенка 1996 162 2158 28

Почка 761 241 1002 13

Поджелудочная железа 174 111 285 4

Желудок 22 260 282 4

Двенадцатиперстная / Тонкая кишка 233 672 905 12

Ободочная/ прямая кишка 185 617 802 11

Всего 4925 2648 7573 100

Повреждение печени среди всех пациентов диагностировано в 28% случаев, также как и селезенки. На основании этих данных можно сделать вывод, что из всех пострадавших с травмой живота мирного времени 56% были с повреждением паренхиматозных органов, таких как селезенка и печень. Основным жизнеугрожающим последствием травм этих органов является внутрибрюшинное кровотечение.

По данным Алисова П.Г. (2001) и Семенова A.B. (2003), структура повреждений живота военного времени в конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) была следующей: наиболее часто встречалось повреждение полых органов, которое имелось у 67,7% погибших раненых и

60,0% раненых с благоприятным исходом. Чаще других органов была повреждена толстая кишка (у 60,0% умерших и 51,4% выживших раненых), за ней следовали повреждения тонкой кишки (46,9 и 35,7% соответственно) и печени (43,8 и 35,0% соответственно).

1.2 Методы диагностики повреждений органов живота Существует большое количество методов диагностики повреждений органов живота от простого физикального обследования до инструментальных и инвазивных методик. Известно, что открытая и закрытая травма живота часто является причиной тяжелых осложнений и летальных исходов. Диагностика проникающего характера ранения живота не представляет сложностей, когда имеются абсолютные признаки данного вида ранения: выпадение из раны (эвентрация) органов живота, истечение кишечного содержимого, мочи или желчи (Самохвалов И.М. с соавт., 2013). В случае отсутствия прямых симптомов повреждения других областей гемодинамическая нестабильность является показателем продолжающегося внутрибрюшинного кровотечения (ОетеЫабеБ О., 2008). Обследование раненых и пострадавших напрямую зависит от механизма полученной травмы. Существует множество инструментальных методов диагностики при травмах и ранениях живота, но несовершенство каждого из способов, наличие самых различных нюансов в их применении и интерпретации полученных результатов заставляет постоянно искать новые подходы к проблеме диагностики (Абакумов М.М. с соавт., 2005).

Физикальные методы обследования В совокупности с данными анамнеза и жалобами физикальные методы обследования являются основным источником диагностической информации для любого специалиста. Физикальное обследование - один из важнейших методов диагностики в формулировании показаний к выполнению неотложной лапаротомии при повреждениях живота. Практически до 60-70-х гг. XX века, если при физикальном исследовании выявлялись признаки, отчетливо характеризующие повреждение органов брюшной полости (жалобы на боль,

болезненность при пальпации и напряжение мышц передней брюшной стенки), выполняли неотложную лапаротомию, не используя для диагностики других методик (Moore Е.Е. et al., 1980, Hasaniya N. et al., 1994). Однако в случаях, когда пациент находится в бессознательном состоянии, точность физикалыюго исследования снижается. Трудности диагностики требуют подключения инструментальных методов (Rodriguez А. et al., 1982, Schurink G. et al., 1997, Ferrera P.C. et al., 1998, Shojaee M. et al., 2014). Р1сследование раны инструментом и ревизия раны брюшной стенки

В клинике военно-полевой хирургии ВМедА широко применяется исследование раны брюшной стенки инструментом в условиях операционной. В случае если инструмент без усилия проникает в рану, можно сделать вывод о проникающем характере ранения. При противоположном результате дальнейшее исследование раневого канала прекращают из-за опасности нанесения дополнительного повреждения. Далее может использоваться так называемое «прогрессивное расширение» (т.е. ревизия) раны брюшной стенки либо лапароцентез (Самохвалов И.М. с соавт, 2013). Лапароцентез. Диагностический перитонеальный лаваж

Лапароцентез - это один из наиболее часто применяемых методов диагностики травм живота.

Техника лапароцентеза по В. Е. Закурдаеву с методикой «шарящего катетера» (1976): «Под местной анестезией по средней линии живота в 2-3 см ниже пупка делается разрез кожи и подкожной клетчатки длиной до 1,5-2 см. Для исключения ложноположительного результата проводится тщательный гемостаз: на кровоточащие сосуды накладываются зажимы, осуществляется перевязка. В верхнем углу раны однозубым крючком захватывается апоневроз белой линии живота и передняя брюшная стенка оттягивается вверх. После этого под углом 45-60° осторожными вращательными движениями троакара прокалывается брюшная стенка. После извлечения стилета в брюшную полость через гильзу троакара вводится прозрачный полихлорвиниловый ка-

тетер, который последовательно проводится в правое и левое подреберья, в обе подвздошные области и в область таза. В указанные области вводится по 10-20 мл 0,9% раствора натрия хлорида, после чего проводится аспирация жидкости шприцом» (Закурдаев В.Е., 1976). Получение крови, кишечного содержимого, мочи или желчи подтверждает диагноз повреждения органов живота и является показанием к лапаротомии или лапароскопии. Лапароцен-тез с методикой шарящего катетера позволяет в 92,3% случаев четко идентифицировать полученную жидкость, в том числе и лабораторным методом, а при получении сомнительных результатов метод позволяет проводить наблюдение в динамике (Закурдаев В.Е., 1976, Root ILD. et al., 1965, Como J.J. et al., 2010).

При сомнительном результате лапароцентеза (получение следов крови на катетере, аспирация розовой жидкости после введения 0,9% раствора натрия хлорида), исследование дополняется диагностическим перитонеальным лаважом (ДПЛ). Для этого введенный в полость малого таза катетер временно фиксируется к коже, по нему в брюшную полость вводится стандартное количество (800 мл) 0,9% раствора натрия хлорида с последующим забором отделяемого на анализ. Объективными критериями внутрибрюшных повреждений при ДПЛ является наличие в лаважной жидкости эритроцитов более 100 000 в мм3 при закрытой травме и 10 000 в мм3 при ранениях, лейкоцитов - более 500 в мл, амилазы - более 175 U в 100 мл (Ефименко H.A. с соавг., 2009). Достоверность ДПЛ достигает более 90,0% (Аникин Л.Н., 2004, Rhodes С.М. et al., 2011). Метод имеет высокую чувствительность в выявлении повреждений органов живота, которая составляет 92-98%, а специфичность колеблется в пределах 89,0-92,0% (Цыбуляк Г.Н., 2011, Fabian Т.С. et al., 1986, Griffin X.L., Pullinger R., 2007, Cha J.Y. et al., 2009). К недостаткам лапароцентеза с ДПЛ относят возможность ятрогенного повреждения полых органов и даже крупных сосудов. Случаи осложнений варьируют в больших сериях наблюдений с частотой до 1% (Абакумов М.М. с соавт., 2005).