Изучение эффективности методов местного гемостаза при кровотечении из печени (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Савицкий Дмитрий Святославович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Савицкий Дмитрий Святославович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы гемостаза при кровотечении из печени
1.2. Механические методы гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости
1.3.Возможности физических способов остановки кровотечения из печени
1.4.Характеристика химических методов гемостаза
1.5. Биологические способы остановки паренхиматозного кровотечения из органов брюшной полости
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика экспериментального исследования
2.2.Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЦЕЛЕВЫХ СВОЙСТВ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА «АЛЮФЕР»
3.1. Специфическая гемостатическая активность препарата «Алюфер»
в опытах in vivo
3.2.Патоморфологическое исследование эффективности последействия «Алюфера» при экспериментальной травме печени
3.3.Изучение антимикробного действия препарата «Алюфер»
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ «АЛЮФЕРА» ПРИ ГЕМОСТАЗЕ НА ФОНЕ МОДЕЛИРУЕМОЙ ТРАВМЫ ПЕЧЕНИ
4.1.Изучение влияния препарата «Алюфер» на клеточный состав крови
4.2.Изменение параметров белкового обмена в плазме крови экспериментальных животных
4.3.Исследование параметров системы гемостаза с применением «Алюфера» в опытах in vivo
4.4.Влияние гемостатического средства «Алюфер» на агрегационную активность форменных элементов крови
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ПЕРЕНОСИМОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА «АЛЮФЕР»
5.1.Ретроспективный анализ результатов лечения пациентов при лапароскопической холецистэктомии. Осложнения и хирургическая
тактика
5.2. Применение «Алюфера» при холецистэктомии
5.3.Использование «Алюфера» при травме печени, селезенки и пункционной биопсии печени
5.4.Рекомендации по применению гемостатического средства «Алюфер» при паренхиматозных кровотечениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности методов местного гемостаза при кровотечении из печени (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Хирургия печени продолжает совершенствоваться: уточняется тактика лечения, появляются новые технологические особенности интраоперационной диагностики, меняется техника проведения вмешательств (Вишневский В.А. с соавт., 2012; Маскин С.С. с соавт., 2020; Olthof P.B. et б1., 2020).
Данные о частоте повреждений печени при закрытой травме живота, которые существуют в современной литературе, неоднозначны. По данным многих исследователей, при сочетанной травме закрытые повреждения живота верифицируются у 19,6-36,5% пострадавших (Бельских А.Н. с соавт., 2013; Самохвалов И.М. с соавт., 2018). При этом печень повреждена в 20-54% наблюдений от всех закрытых травм живота и 21 -55% от числа всех проникающих ранений брюшной полости (Борисов А.Е. с соавт., 2013).
Несмотря на несомненные успехи хирургии, даже в настоящее время, гемостаз при кровотечении из паренхиматозных органов брюшной полости остается сложной и не до конца решенной проблемой, а травма живота является самой частой причиной интраабдоминальных кровотечений, составляя в их структуре 44 - 53% (Абакумов М.М. с соавт., 2005; Алишихов А.М. с соавт., 2013).
Особое значение проблема гемостаза приобретает в военно-полевых условиях, при массовых стихийных бедствиях, когда операции на паренхиматозных органах выполняют хирурги, не имеющие достаточного опыта, время ограничено, а существующие методы интраоперационного гемостаза не позволяют надежно и быстро остановить кровотечение (Бельских А.Н. с соавт., 2013).
Контакт кровоточащей поверхности с гемостатическим препаратом является самым простым и частым способом остановки паренхиматозного кровотечения (Бордаков В.Н., Чуманевич О.А., 2003; Доронин М.В., 2013). Однако сведения об эффективности местных гемостатиков остаются противоречивыми. Разные исследователи нередко субъективно оценивают разработанные в их коллективах способы остановки кровотечения с применением разных фармакологических препаратов. Поэтому изучение вопросов, связанных с методиками гемостаза - актуальная
тема научных медицинских исследований.
Риск кровопотери при повреждениях паренхиматозных оргганов брюшной полости является побудительным мотивом к созданию методик гемостаза с применением фармакологических средств местного действия.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на проведение многогранных научных исследований отечественными и зарубежными авторами в рамках создания и внедрения в медицинскую практику местных средств гемостаза при травмах паренхиматозных органов брюшной полости, многие вопросы эффективности остановки кровотечения оказываются без исчерпывающих ответов. При оказании медицинской помощи больным и пострадавшим от травм, нуждающимся в гемостазе при повреждении печени, задачи научного обоснования путей повышения эффективности остановки кровотечения нередко остаются без аргументированного решения.
Цель работы: провести экспериментальную и клиническую оценку основных медико-биологических и фармакотерапевтических свойств гемостатического лекарственного средства «Алюфер» при паренхиматозных кровотечениях из печени.
Задачи исследования
1. Оценить в эксперименте фармакотерапевтические, медико-биологические и антисептические свойства гемостатического лекарственного средства «Алюфер» при паренхиматозных кровотечениях из печени.
2. Изучить гемостатические свойства препарата «Алюфер» и морфологические особенности в зоне травмы печени в эксперименте и провести сравнительную оценку результатов применения разных местных гемостатических средств.
3. Исследовать фармакодинамику препарата «Алюфер» при экспериментальном паренхиматозном кровотечении из печени и особенности течения репара-тивного процесса в месте травмы органа на фоне проведения гемостаза.
4. Отработать в эксперименте приемы интраоперационного гемостаза с использованием «Алюфера» при травматическом повреждении печени и на их осно-
ве - разработать методику клинического применения нового гемостатического средства для остановки кровотечений из паренхиматозных органов.
5. Оценить клиническую эффективность и возможность клинического применения гемостатического средства «Алюфер» при паренхиматозном кровотечении из печени.
Научная новизна
Впервые установлено, что новое лекарственное средство «Алюфер» обладает высокой гемостатической активностью при остановке паренхиматозного кровотечения при экспериментальной травме печени.
Впервые установлены отсутствие системных эффектов последствия и возможность достижения окончательного гемостаза и ускорения репаративного процесса в зоне повреждения в условиях применения лекарственного средства «Алюфер» при экспериментальной травме печени.
В экспериментах in vitro впервые доказаны антисептические препарата «Алюфер» в отношении на панели культур больничных штаммов микроорганизмов грамм-положительной и грамм-отрицательной микрофлоры, а также рода кандид.
Впервые отработана в эксперименте и применена в клинических условиях методика использования лекарственного средства «Алюфер» для достижения гемостаза при травме печени.
Впервые доказаны безопасность клинического применения препарата «Алюфер», хорошая переносимость и клиническая эффективность разработанного гемостатического средства «Алюфер» в группе пациентов с паренхиматозным печеночным кровотечением, выражающаяся в обеспечении окончательного гемостаза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в том, что расширены представления о закономерностях формирования местного гемостаза при кровотечении из паренхиматозных органов и дано научное обоснование о возможностях местного гемостаза при кровотечении из паренхиматозных органов.
Создан алгоритм действий при кровотечении из печени, включающий в себя применение местных гемостатических препаратов.
Разработаны практические рекомендации по применению способов местного гемостаза при интраоперационных повреждениях и травмах паренхиматозных органов брюшной полости, которые целесообразно использовать как при плановых операциях на органахбрюшной полости, так и в экстренной абдоминальной хирургии.
Методология и методы исследования
Для выполнения диссертационного исследования была разработана программа исследования, которая включала экспериментальный и клтинический этапы. Эксперимент был проведен в условиях вивария "Республиканского научно -практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий" Министерства здравоохранения Республики Беларусь. На этом этапе проведен анализ результатов экспериментальной травмы печени у 116 белых крыс линии Вистар обоего пола и 30 кроликов породы Шиншилла обоего пола.
Медико-биологические свойства местных гемостатических препаратов оценивались и сравнивались по времени достижения гемостаза при кровотечении при моделируемой травме печени, а также по степени выраженности проявлений эффектов последействия препарата на специфику развития регенераторного процесса в органе
На втором этапе (клинической апробации) изучена клиническая эффективность препарата «Алюфер» у 100 пациентов с паренхиматозным кровотечением из печени (лапароскопическая холецистэктомия, биопсия из печени). С этой целью разработана анкета, на основании которой создана компьютерная база данных и проведен математико-статистический анализ.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объект изучения - сведения о 146 экспериментальных животных и о 100 пациентах в возрасте от 26 до 82 лет, госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения Республики Беларусь для проведения им лапароскопической холецистэктомии или биопсия из печени.
Предмет исследования - медико-биологические и фармакотерапевтические свойства гемостатического лекарственного средства «Алюфер».
Положения, выносимые на защиту 1. Лекарственное средство местного действия «Алюфер» как в эксперименте, так и в условиях клинической апробации обладает выраженными гемостатиче-скими свойствами при паренхиматозном кровотечении из печени. Препарат «Алюфер» обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении культур микроорганизмов больничной флоры.
2. Гемостаз в печени происходит прежде всего в результате образования прочно фиксированного на раневой поверхности органа фибринового сгустка, обусловленного применением средства «Алюфер», при этом не нарушаются фазы течения раневого процесса.
3. Местное применение препатата «Алюфер» лабораторным животным для остановки кровотечения из раны печени позволяет достигать окончательного гемостаза в короткие сроки и не вызывает системных резорбтивно-токсических эффектов.
4. Разработанный метод применения гемостатического средства «Алюфер» при травме печени позволяет достигать надежного гемостаза и может быть рекомендован к применению в широкой клинической практике.
5. «Алюфер» является безопасным, хорошо переносимым лекарственным средством местного действия, обладающим выраженной клинической эффективностью по остановке паренхиматозного кровотечения или травме печени, что делает препаратом выбора для окончательного гемостаза у пациентов этой группы.
Степень достоверности и апробация результатов Диссертация выполнена с использованием репрезентативного объема исследований (основные группы исследования: экспериментальная - 146 животных; клиническая - 100 пациентов), с применением адекватных методов клинико-статистического анализа с выкопировкой данных из первичных медицинских документов. В процессе исследования выявлены закономерности формирования местного гемостаза при кровотечении из паренхиматозных органов; определены
основные медико-биологические и фармакотерапевтические свойства гемостати-ческого лекарственного средства «Алюфер» при паренхиматозных кровотечениях из печени; оценены показатели взаимосвязи и достоверности, проведен сравнительный анализ среди экспериментальных животных разных групп. Это обеспечило достоверность выявленных закономерностей, результатов, выводов и практических рекомендаций.
Результаты исследований доложены на XII съезде хирургов Республики Беларусь (Минск, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), V съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь, посвящ. 70-летию НИИ гематологии и переливания крови Минздрава Республики Беларусь «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Минск, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004); Всеармейской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Новые направления в медицине», посвящ. 200-летию ГУ «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический госпиталь Вооруженных Сил Республики Беларусь» (Минск, 2005); всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение. Новые направления в медицине» (Минск, 2009); XIV съезде хирургов Республики Беларусь (Витебск, 2010); научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.И.Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2013); IV Всеросийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019).
Личное участие автора в получении результатов
Автором сформулирована цель и определены задачи исследования, изучены сведения отечественной и зарубежной литературы, разработаны комплексная программа и методика проведения экспериментальных и клинических исследований. Диссертант непосредственно участвовал в выполнении проводимых исследова-
ний, статистической обработки полученных данных, осуществлении их анализа и интерпретации, формулировании выводов и разработке рекомендаций по практическому использованию полученных результатов.
Участие автора в экспериментальной части работы, постановках in vitro и на лабораторных животных, оценка антимикробных свойств препарата «Алюфер» составляет 70%.
Проведение рертроспективной части по базам данных ГУ "432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь" с анализом клинических эффектов после применения различных методов и средств оказания местного гемостаза, а также проспективное исследование клинической эффективности использования нового инновационного лекарственного средства «Алюфер» у пациентов с паренхиматозными кровотечениями из печени различного генеза (вклад - 100%). Впервые разработан метод клинического применения препарата «Алюфер» (вклад - 100%).
Диссертантом выполнен сбор и обработка материалов, обобщены и проанализированы результаты исследования. Лечение пациентов осуществлялось при непосредственном участии автора. Доля личного участия в наборе материала -80%, в анализе и написании работы - 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 199 источников, из них 76 на иностранном языке.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ: 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ для представления результатов диссертационных исследований, и 15 - в тезисах докладов и материалах международных и республиканских научных конференций и съездов.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории экспериментальной патологии и трансфузиологии ГУ «РНПЦ ГТ», а также коллегам по совместной работе в ГУ «432 ГВКМЦ» за помощь и содействие в выполнении настоящего исследования.
ГЛАВА 1.
ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ
ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Травмы печени относятся к тяжелым повреждениям, так как почти всегда сопровождаются шоком, обусловленным значительной кровопотерей. За последние десятилетия отмечается рост числа тяжелых травм печени, что обусловлено увеличением частоты сочетанных тяжелых повреждений (Badger S.A. et al., 2009; Kozar R.A., McNutt M.K., 2010). В свою очередь, в хирургии печени существует ряд проблем, наиболее важной из которых является надежный гемостаз (Гаин Ю.М. с соавт., 2009; Seyednejad H. et al., 2008; Lopez-Guerra D. et al., 2019).
Летальность при тяжелой закрытой травме печени в ведущих мировых центрах достигает 52% (Di Saverio S. et al., 2012; Lin B.-C. et al., 2013), и не имеет тенденции к снижению, в особенности у пострадавших пожилого и старческого возраста. Послеоперационная летальность при такой травме также остается высокой даже в специализированных стационарах (от 2,7% до 32,5%), достигая 45,0% у пациентов с тяжелой и крайне тяжелой кровопотерей (Смоляр А.Н., 2015; Piper G.L., Peitzman A.B., 2010; Mehta N. et al., 2014).
На протяжении длительного периода времени для остановки кровотечения из паренхиматозных органов предложено множество способов, методик, технических усовершенствований и материалов, однако ни один из них пока не отвечает необходимым требованиям (Адамян А.А. с соавт., 1993; Альперович Б.И., 2013; Спиридонов А.А., 2017). На сегодняшний день отсутствует простой, малотравматичный, эффективный и патогенетически обоснованный способ остановки кровотечения из раневой поверхности печени (Гапанович В.Н., Чуманевич О.А., 2005; Доронин М.В., 2013; Пчелинцева Е.В. с соавт., 2015; Вдовин В.М. с соавт., 2020; Campos-Cuerva R. et al., 2019).
В силу анатомического расположения и, благодаря прочному фиксирующему аппарату, имея рыхлое строение и тонкую капсулу, печень, не без основания, относят к одним из наиболее травмируемых органов брюшной полости. Особенности строения печени - густая сосудистая сеть, способная депонировать большие
объемы крови, малое количество опорной соединительной ткани - резко затрудняют проведение на них гемостатических мероприятий (Дубровина И.А., 2012; Альперович Б.И., 2013; Badger S.A. et al., 2009).
В статистике абдоминальных ранений и травм их повреждения занимают по частоте второе-третье место (Борисов А.Е. с соавт., 2013; Савельев В.С. с соавт., 2014; Mehta N. et al., 2014). Увеличивается частота повреждений паренхиматозных органов брюшной полости в том числе, и в связи с ростом числа автомобильных катастроф (Дубровина И.А., 2012; Уразова О.И. с соавт., 2015; Масляков В.В. с соавт., 2016). Расширяется также количество и объем оперативных вмешательств в плановой хирургии печени (Дюков А.К. с соавт., 2018). Все это обусловливает актуальность поиска способов эффективного местного гемостаза при повреждениях печени.
1.1. Современное состояние проблемы гемостаза при кровотечении из печени
В хирургическом лечении травм и повреждений органов брюшной полости, и по сегодняшний день остаются вопросы, которые требуют поиска новых способов их решения. Так, одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются при выполнении оперативных вмешательств на паренхиматозных органах живота и на решение которой тратится до 85% времени, является достижение надежного гемостаза (Вильк А.П. с соавт., 2012; Eeson G., Karanicolas P.J., 2016), что тем более актуально, учитывая анатомо-топографические и физиологические особенности печени и селезенки (Banerjee A. et al., 2013; Lowe M.C., D'Angelica M.I., 2016; Cazauran J. et al., 2018). Повреждения этих органов при травме живота встречаются: печени - в 14-56% (Ермолов А.С. с соавт., 2010; Мизиев И.А. с соавт., 2011; Barbuscia M. et al., 2012; Carter J.W. et al., 2015), селезенки - в 13-54% (Алимов A.H с соавт., 2013; Boris K. et al., 2014; Olthof D.C. et al., 2015) случаев соответственно и по частоте среди повреждений абдоминальных органов занимают 2-3 место Ермолов А.С. с соавт., 2010; Феличано Д.В. с соавт., 2013; Alghamdi H.M., 2017).
При открытых травмах и огнестрельных ранениях живота среди паренхиматозных органов наиболее часто повреждается именно печень. Такая уязвимость объясняется анатомическим положением и особенностями строения: значительный вес и объем, большая поверхность соприкосновения с реберной дугой и прочность связочного аппарата, превосходящая прочность самого органа. Защитная роль скелета при травмах печени незначительна; в ряде случаев он усугубляет действие травмы, что выражается в дополнительном повреждении костными фрагментами и ушибами органа о твердые стенки (Дубровина И.А., 2012; Пигол-кин Ю.И. с соавт., 2012; Lin B.C. et al., 2014; Kobayashi, T. et al., 2016). В целом, повреждения печени тяжелы еще и потому, что сопровождаются значительной кровопотерей, средний объем которой, по данным некоторых исследователей, составляет около 2,2 л (Гуськова Т.А., 2008).
Общая летальность при ранениях и травмах печени остается высокой, составляя от 20 до 40%, а в группе тяжелых травм- до 73% (Bala M. et al., 2012; Chien L.C. et al., 2013; Rhe, P. et al., 2014). Высокие цифры неудовлетворительных результатов лечения повреждений печени в первую очередь предопределены отсутствием надежных способов гемостаза.
Наиболее широко используемые в настоящее время способы местного гемостаза можно разделить на 4 группы (по основному воздействующему фактору): механические, физические, химические и биологические (Гаин Ю.М. с соавт., 2009). Такое разграничение представляется рациональным, так как позволяет выявить общие преимущества и недостатки конкретного способа остановки кровотечения. Поэтому в последующих разделах обзора представлена подробная характеристика способов местного гемостаза с учетом основного кровоостанавливающего фактора.
1.2. Механические методы гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости
Первыми в хирургии паренхиматозных органов стали применять механические способы гемостаза; к числу старейших относится тампонирование кровото-
чащей раневой поверхности марлевой салфеткой (Бордаков В.Н., Чуманевич О.А., 2003; Баев Д.А. с соавт., 2008). Хотя этот вид гемостаза не потерял своего значения и сегодня, тампонада марлей - далеко не идеальный метод (Альперович Б.И., 2013; Badger S.A. et al., 2009; Dabbs D.N. et al., 2010). Его недостатками являются: необходимость оставлять тампон в брюшной полости на длительное время; парез кишечника; риск возникновения массивных спаек, внутрибрюшных абсцессов и желчных свищей; повышенная опасность нагноения ран и образование послеоперационных грыж (Рычагов Г.П., Гарелик П.В., 2009). Тем не менее, и в настоящее время тугое тампонирование раневых дефектов в ряде случаев остается единственным способом спасения больного со смертельным кровотечением (Шапкин Ю.Г. с соавт., 2017; Dabbs D.N. et al., 2010 ).
С момента разработки русскими хирургами Ю.Р.Пенским и М.М.Кузнецовым (1894) классического шва печени, он быстро стал основным в хирургии паренхиматозных органов. Этот шов основан на принципе прорезания завязываемой нитью печеночной ткани и собирания в пучок сосудов и протоков, имеющих большую плотность, в результате чего прекращается кровотечение, излияние желчи. За более, чем столетний период шов Пенского-Кузнецова претерпел много изменений: модификации П-образного шва, восьмиобразный шов, двойной петлистый шов и другие (Павловский М.П., 1958; Панфилов С.А., Панфилова Е.В., 2003; Ермолов А.С. с соавт., 2010). Однако недостаточная гемоста-тическая эффективность, а также существенное усложнение техники привели к тому, что эти виды швов редко используются в широкой хирургической практике.
Так, к основным недостаткам всех печеночных швов можно отнести: 1) формирование полосы некроза дистальнее наложения шва, соответственно - возможность абсцедирования в этой зоне;
2) вероятность достижения неполного гемостаза при субъективно определяемой степени затягивании швов;
3) технические трудности и длительность наложения;
4) угроза вторичного кровотечения (Борисов А.Е. с соавт., 2001; Абакумов М.М. с соавт., 2005; Гришин И.Н. с соавт., 2006; Ермолов А.С. с соавт., 2010; Li M. et al., 2014; Alghamdi H.M., 2017).
Некоторые из перечисленных недостатков удается уменьшить посредством применения современных шовных материалов - синтетических и аутодермальных нитей (Бельских А.Н., Самохвалов И.М., 2013; Dabbs D.N. et al., 2009; Peitzman A.B., Richardson J.D., 2010; Piper G.L., Peitzman, 2010; Coccolini F. et al., 2020). Чтобы уменьшить вероятность прорезывания швов и укрыть раневую поверхность на печени применяют различные синтетические материалы и аутоткани (Семенов Г.М. с соавт., 2015; Сигуа Б.В., 2015; Kozar R.A. et al., 2011; Rodrigues, R.R. et al., 2016). Тем не менее и они не избавляют от местных нарушений кровообращения и возникновения очагов некроза; кроме того, синтетические материалы вызывают реактивные изменения; в ряде случаев отмечено развитие дистрофических нарушений в печени при использовании лавсановых нитей на глубине до 2 см от линии шва (Семенов Г.М. с соавт., 2015; Chien L.C. et al., 2013). В свою очередь, апробация различных сшивающих аппаратов (СБ-2, СБ-3, УСС-27, УКЛ-60, У0-60, НЖКА, СЖПДК-4, СЖПДК-5 и др.) на печени показала перспективность их лишь при небольших атипичных резекциях (Богопольский П.М. с соавт., 2007; Скипенко О.Г. с соавт., 2013; Scierski A. et al., 2010).
При массивном кровотечении из раневой поверхности печени нередко возникает жизненная необходимость временного гемостаза, для чего многие авторы рекомендуют пережатие сосудов в толще печеночно-двенадцатиперстной связки на срок до 15-20 мин (Чирков Р.Н. с соавт., 2006; Тимербулатов В.М. с соавт., 2015; Rulli F. et al., 2008; Bonariol L. et al., 2015). В свою очередь, экспериментальные исследования показали, что сдавление печеночно-двенадцатиперстной связки ведет к резкому переполнению кровью сосудов в системе воротной вены, к кровоизлияниям в органы желудочно-кишечного тракта, расстройствам гемодинамики и дыхания (Badger S.A. et al., 2009; Kozar R.A. et al., 2011). В качестве средства для временной остановки кровотечения в ряде случаев предлагается сдавление поврежденного участка печени, которое можно применять длительное
время, не вызывая значительных расстройств (Piper G.L., Peitzman A.B., 2010; Me-hta N. et al., 2014).
Особое место в хирургии печени занимает разработанная в 1963 г. методика T.T.Tung, N.D.Quang (цит. по Т.Т.Тунг, 1967): ткань печени в области намеченной резекции разделяется пальцами рук, и хорошо видимые и внутрипеченочные сосуды, желчные ходы лигируют. Хотя эта методика имеет определенные преимущества (относительная бескровность, возможность маневрирования при индивидуальных особенностях органа и др.), значительная травматичность операции, а так же необходимость одновременного длительного пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки сдерживают хирургов от широкого ее применения (Тунг Т.Т., 1972; Гаин Ю.М. с соавт., 2009; Gao J.M. et al., 2003).
В последние десятилетия более широко стал использоваться метод остановки паренхиматозного кровотечения путем к наложения на поврежденный орган или его часть гемостатической рассасывающейся сетки. Экспериментальная база данного метода была заложена разработками H.M.Delany и R.S.Jason в 1982 году, которые впервые провели изучение возможности остановки кровотечения с использованием сетки (Delany H.M., Jason R.S., 2011). Эффективность рассасывающейся сетки при кровотечении из печени была подтверждена в экспериментах на свиньях, в ходе которого авторы наносили глубокие звездчатые повреждения обеих долей органа с последующим окутыванием их сеткой для достижения умеренного сдавления. На аутопсии гематом, желчеистечения, абсцессов выявлено не было. Однако развивался спаечный процесс в области имплантируемой сетки. При гистологическом исследовании отмечалась выраженная клеточная реакция на инородное тело (Mehta N. et al 2014).