Обоснование системы временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Рева, Виктор Александрович

  • Рева, Виктор Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 237
Рева, Виктор Александрович. Обоснование системы временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рева, Виктор Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКИ НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ

РАНЕНИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы).

1.1. История временной остановки наружного кровотечения.

1.2. Современные средства и способы временного гемостаза при ранениях магистральных сосудов конечностей.

1.2.1. Базовые принципы временной остановки наружного кровотечения

1.2.2. Применение кровоостанавливающих жгутов и давящих повязок.

1.2.3. Применение местных гемостатических средств.

1.2.4. Системная терапия при повреждениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе.

1.2.5. Опасности и осложнения при использовании различных средств временного гемостаза.

1.3. Микроструктурные и биохимические изменения в организме раненого при использовании кровоостанавливающего жгута.

1.4. Современная концепция оказания догоспитальной помощи раненым и пострадавшим с повреждениями магистральных сосудов конечностей.

1.4.1. Алгоритм оказания догоспитальной помощи при ранениях и травмах конечностей в мирное время.

1.4.2. Алгоритм оказания догоспитальной помощи в локальных войнах и вооруженных конфликтах.,.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение основных понятий.

2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований. Обоснование выбора экспериментальных животных.

2.2.1. Исследование различных видов кровоостанавливающих жгутов на крупных биологических объектах.

2.2.2. Исследование местных гемостатических средств.

2.3. Материал и методы исследований с участием добровольцев.Л

2.3.1. Оценка системного влияния различных видов кровоостанавливающих жгутов.

2.3.2. Сравнительная оценка современных отечественных и зарубежных кровоостанавливающих жгутов.

2.4. Материал и методы патологоанатомического исследования.

2.5 Характеристика клинических исследований.'.

2.5.1. Общая характеристика клинического материала.

2.5.2. Характеристика оригинальной базы данных по оказанию догоспитальной помощи раненым с повреждениями магистральных сосудов конечностей.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗАНИЯ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Анализ причин летальности при ранениях магистральных сосудов конечностей.

3.2. Сравнительная характеристика догоспитальной помощи раненым с повреждением сосудов конечностей в современных военных конфликтах и в мирное время.

3.3. Анализ результатов оказания догоспитальной помощи при повреждениях сосудов конечностей в мегаполисе.

3.4. Анализ ошибок догоспитального этапа при ранениях магистральных сосудов конечностей.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВРЕМЕННОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ РАНЕНИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Сравнительная оценка результатов применения резинового жгута Эсмарха и жгута с дозированным усилием сжатия.

4.1 Л. Оценка изменений гемодинамических показателей.'

4.1.2. Оценка изменений биохимических показателей, показателей оксидантной и антиоксидантной систем циркулирующей крови.

4.1.3. Макро- и микроструктурные изменения в мышечной и почечной ткани после применения различных видов жгутов.

4.2. Изучение современных препаратов местного гемостатического действия.

4.2.1. Исследование местных гемостатических средств на крупных и средних биологических объектах.

4.2.2. Клиническая апробация местных гемостатических средств.

4.3. Сравнительная оценка влияния различных видов кровоостанавливающих жгутов.

4.3.1. Сравнение отечественных и зарубежных жгутов.

4.3.2. Оценка системного влияния различных видов кровоостанавливающих жгутов на организм человека.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКИ НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ РАНЕНИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙГНА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

5.1. Алгоритм оказания догоспитальной помощи в ходе военного конфликта.

5.2. Предложения по усовершенствованию системы временной остановки наружного кровотечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе»

Частота ранений кровеносных сосудов в современных военных конфликтах неуклонно возрастает (Зубарев П.Н. с соавт., 2009) и составляет, по данным разных авторов, от 2 — 3,2 (Сорока В.В., 2001, Кохан Е.П., 2003) до 5 - 8% (Самохвалов И.М., 1994, Самохвалов И.М. Петров А.Н., 2011). При этом от 50 - 70 (Starnes B.W. et al., 2006) до 95% (Дуданов И.П., Ижиков Ю.А., 2002, Самохвалов И.М., Завражнов А.А., 2009, Rich N.M. et al., 1970) боевой сосудистой травмы составляют повреждения артерий конечностей (Fox С J., 2011).

Если проблема окончательной остановки кровотечения и восстановления кровообращения в конечности на госпитальном этапе за последние десятилетия значительно продвинулась вперед, то догоспитальная помощь при ранениях сосудов конечностей еще далека от совершенства: в современном военном конфликте 10 — 15% всех смертей на поле боя приходится на кровотечения из конечностей (Emergency war surgery, 2004).

Очень важно, что раненые с повреждением магистральных сосудов конечностей относятся к особой группе «потенциально спасаемых», т.е. I таких, которые при своевременном и правильном оказании им первой помощи, могли бы остаться в живых (Рогачев М.В. с соавт., 2004, Maughon J.S. et al., 1970). Удельный вес таких лиц по результатам войны в Афганистане составил не менее 10%, а по результатам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе — до 25% от общего числа раненых, погибших на поле боя, из них у 90% непосредственной причиной смерти явилась наружная кровопотеря, связанная с повреждением магистральных сосудов конечностей (Рогачев М.В. с соавт., 2004). Анализ патологоанатомических вскрытий раненых ВС США, погибших на поле боя в ходе войн в Ираке и Афганистане (2001 г. — наст, время), показал, что более 80% из них умерли от кровотечения (Lawton G. et al., 2009). Таким образом, продолжающееся наружное кровотечение при ранениях конечностей является основной потенциально предотвращаемой причиной смерти военнослужащих на поле боя (Самохвалов И.М., Гаврилин C.B., 2011, Bellamy R.F., 1984, Clifford С.С., 2004, Starnes B.W. et al., 2006, Holcomb J., 2007, 2008, Fox C.J. et al., 2008, Kragh J.F. Jr., 2010, Guo J.Y. et al., 2011, Kheirabadi В., 2011, Kragh J.F. Jr. et al., 2011). ■

В настоящее время исходы лечения этой категории раненых зависят во многом от своевременной, качественной догоспитальной помощи и скорости доставки раненого на этапы медицинской эвакуации (Косачев И.Д., Николенко В.К., 1984, Косачев И.Д., 1985, Белевитин А.Б., 1996, 2010, Головко К.П., 2004, Самохвалов И.М., 2004, Дежурный Л.И. с соавт., 2009, 2011, Белевитин А.Б. с соавт., 2010, Margolis G.S. et al., 2001, Starnes B.W. et al., 2006). Именно поэтому, одним из ключевых моментов, способных значимо сократить летальность в- группе «потенциально спасаемых», является обучение военнослужащих и гражданского населения навыкам оказания первой помощи (Дежурный Л.И. с соавт., 2009, 2011, Margolis G.S., 2001).

Частота ошибок в оказании догоспитальной помощи при ранениях магистральных сосудов конечностей составляет 30%, а частота дефектов оказания помощи. — 50% (Самохвалов И.М. с соавт., 2003). Это связано с отсутствием четкого алгоритма действий военнослужащего, столкнувшегося с необходимостью оказания первой помощи при ранении конечности на поле боя, недостаточной отработкой навыков оказания этой помощи (Белевитин А.Б. с соавт., 2009). Отсутствуют также методические указания и рекомендации, посвященные вопросам временной остановки наружного кровотечения у раненых.

Появление в составе индивидуальных аптечек военнослужащих местных гемостатических средств привело к существенному прогрессу в решении проблемы временного догоспитального гемостаза, предложены не только гемостатические порошки различного состава, но и другие формы их применения — пропитанные салфетки, марли, губки, суспензии. За последнее десятилетие появилось также множество жгутов на основе современных материалов, по-новому открыто применение пневматической манжеты, предложены к применению специальные баллоны для окклюзии ран, пневматические противошоковые устройства для внешней компрессии (MAST, «Каштан») (Колесников В.В., 2002, Леменев В.Л. с соавт., 2006, Bridges Е., Biever К., 2010, Dorlac W.C. et al., 2005, Lawton G. et al., 2009, Navsaria P. et al., 2006).

Если в России жгут и давящая повязка остаются основными средствами остановки интенсивного наружного кровотечения при ранениях конечностей (ввиду недостаточной оснащенности более современными препаратами и устройствами), то за рубежом, несмотря на возможность применения большего арсенала средств, их применение тормозит продолжение дискуссии между гражданскими и военными специалистами об алгоритме оказания догоспитальной помощи* при массивном кровотечении из ран конечностей. (Kalish J. et al., 2008, Starnes B.W. et al., 2006). В ВС США особое значение в осуществлении временного гемостаза1 на поле- боя придают турникету как «жизнеспасительному» способу остановки кровотечения^ (Lakstein D: et al., 2003).

Несмотря на активное совершенствование средств и методов временного гемостаза, до последнего времени в ВС РФ к табельным индивидуальным средствам, используемым для остановки кровотечения, относились лишь индивидуальный перевязочный пакет (ПЛИ) и ленточный резиновый кровоостанавливающий жгут (жгут Эсмарха). Учитывая все негативные последствия»применения последнего (Буков В.А., 1975, Биленко М.В., 1989), столь малый арсенал средств не мог способствовать улучшению качества оказания помощи-этой категории раненых.

Увеличение частоты ранений кровеносных сосудов конечностей, высокий уровень летальности на поле боя, последующих ампутаций, а также возможность спасения жизни раненых этой группы путем улучшения догоспитальной медицинской помощи обусловливают актуальность дальнейших исследований по проблеме временной остановки наружного кровотечения у раненных в конечности.

Цель исследования.

На основании клинико-статистических и экспериментальных исследований усовершенствовать систему временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. По материалам историй болезни раненых во время вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, а также пострадавших, поступивших в клинику военно-полевой хирургии, изучить эффективность различных способов временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе с учетом локализации ранений.

2. По материалам патологоанатомических вскрытий раненых во время вооруженных конфликтов, на Северном^ Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) изучить зависимость летальных исходов при ранениях магистральных сосудов конечностей от локализации ранений и способов временного гемостаза.

3. В эксперименте изучить характер и динамику биохимических и патоморфологических изменений тканей конечности при использовании табельного резинового жгута и жгута с дозированным сжатием.

4. Исследовать основные характеристики отечественных и зарубежных жгутов и на основании ультразвукового допплеровского контроля оценить их эффективность. Разработать медико-технические требования по созданию оптимальной модели табельного кровоостанавливающего жгута.

5. Оценить возможности применения и эффективность современных местных гемостатических средств для временной остановки кровотечения при повреждениях магистральных сосудов конечностей.

Научная новизна.

На основе комплексного анализа результатов ДТП раненым с повреждением магистральных сосудов конечностей в мирное и военное время установлены показания к применению различных средств временного гемостаза. Показаны преимущества «щадящих» методов остановки кровотечения - местных гемостатических средств (МГС), давящих повязок, дозированных жгутов - которые сводятся к сохранению коллатерального кровообращения в конечности, минимальному повреждающему действию на ткани. Предложены методики эффективной остановки кровотечения для использования на различных сегментах конечностей: в смежных областях (у основания конечности) целесообразно применение МГС, давящей повязки; при ранении проксимальных отделов конечностей — МГС, давящей повязки, тугой тампонады раны, жгута; при ранении дистальных отделов- — МГС, давящей повязки, тугой тампонады раны, пневматической манжеты. Подтверждено, что при отрывах и разрушениях конечностей наиболее целесообразным способом гемостаза является жгут.

Усовершенствован алгоритм оказания ДТП раненым с повреждением магистральных сосудов конечностей. Доказана необходимость совершенствования табельного кровоостанавливающего жгута, который не удовлетворяет современным требованиям эффективности и безопасности. Предложено на этапе оказания первой врачебной помощи (ПВП) - в случае невозможности временного гемостаза атравматичными методами — вместо кровоостанавливающего жгута использовать кровоостанавливающую струбцину как современный «компрессорий», позволяющий продлить сроки безопасной ишемии конечности до 6-10 часов.

Практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют выбрать оптимальный способ временной остановки наружного кровотечения при ранении определенного сегмента конечности. Широкое применение на догоспитальном этапе МГС на основе синтетического цеолита, правильное использование давящей повязки, тугой тампонады раны позволит значимо сократить число наложенных жгутов и улучшить гемостаз в ране на все время транспортировки. Усовершенствованный алгоритм оказания ДТП при ранениях магистральных сосудов конечностей позволяет конкретизировать мероприятия по осуществлению гемостаза, поддержанию жизненно важных функций и ранней профилактики осложнений от места ранения до доставки раненого к хирургу. Использование предложений по созданию модифицированного жгута приведет к уменьшению числа осложнений, связанных с применением табельного резинового жгута. Внедрение результатов исследования в практику будет способствовать уменьшению числа летальных исходов от массивной кровопотери и профилактике турникет-ассоциированных осложнений, как в мирное, так и в военное время. Увеличение сроков безопасной ишемии конечностей минимум до 6 часов путем применения атравматичных методов гемостаза (МТС «Гемостоп», давящей повязки, тугой тампонады раны, кровоостанавливающей струбцины) будет способствовать снижению инвалидизации у раненных в конечности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наружное кровотечение, сопровождающееся массивной кровопотерей, является основной причиной летальных исходов раненых с повреждением магистральных сосудов конечностей на поле боя.

2. «Щадящие» методы временного гемостаза — давящая повязка, тугая тампонада раны, кровоостанавливающая струбцина — являются высокоэффективными при использовании на догоспитальном этапе и в большинстве случаев позволяют остановить кровотечение при повреждении магистральных сосудов конечностей.

3. Наложение табельного кровоостанавливающего жгута приводит к значимому повреждению мягкйх тканей конечности и обусловливает ряд существенных метаболических нарушений в организме, определяющих результаты лечения раненых в целом.

4. Современные местные гемостатические средства позволяют эффективно остановить интенсивное наружное кровотечение при ранении магистральных сосудов конечностей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIV ежегодном конгрессе Европейского общества сосудистых и эндоваскулярных хирургов (Амстердам, Нидерланды, 2010), международной конференции «Nikolai Pirogov — 200» (Тарту, Эстония, 2010), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), VIII научной конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной сосудистой хирургии» - расширенном заседании Санкт-Петербургского Ангиоклуба (Санкт-Петербург, 2011), XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), 2369-м заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2011), итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (факультетов подготовки врачей) (Санкт-Петербург, 2011), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники военно-полевой хирургии при лечении раненых и пострадавших с повреждениями магистральных сосудов конечностей, а также внедрены в учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Проведение исследования согласуется с научно-исследовательской работой кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии по теме: «Система временной остановки наружного кровотечения при ранениях магистральных сосудов конечностей на догоспитальном этапе» (VMA.02.05.06.1012/0288).

Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации, и в 2 иностранных рецензируемых журналах. Внедрено 3 рационализаторских и изобретательских предложения (удостоверения № 12069/3 от 15.06.2010, № 12070/3 от 15.06.2010, № 12633/2 от 18.05.2011).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рева, Виктор Александрович

208 ВЫВОДЫ

1. Наружное кровотечение является ведущей причиной летальных исходов среди раненых с повреждением магистральных сосудов конечностей: в 60% случаев массивная кровопотеря является непосредственной причиной смерти. В 45,2% случаев из всех ранений магистральных сосудов нижних конечностей и в 28.6% — ранений сосудов верхних конечностей, дефекты оказания ДТП приводят к смерти раненых на поле боя.

2. Исход лечения раненых с повреждением магистральных сосудов конечностей во многом определяется эффективностью остановки наружного кровотечения: при неостановленном кровотечении летальность составляет 17,7%, при использовании обычной повязки — 12,5%, при наложении давящей повязки и жгута - 8,3% и 7,3%, соответственно. Применение тугой тампонады раны и наложения кровоостанавливающих зажимов в ране сопровождается крайне низкой летальностью - 3%.

3. Кровоостанавливающий жгут остается основным методом временного гемостаза при массивных кровотечениях из ран конечностей на поле боя. При минно-взрывных ранениях летальность при наложении жгута в 2,8 раза ниже, чем при остановке кровотечения с помощью давящей повязки. При изучении ряда отечественных и зарубежных жгутов наиболее эффективным признан жгут CAT, показавший не только высокий процент успешного применения (100% и 92% для верхних и нижних конечностей), но также минимальное время самостоятельного наложения. Применение CAT сопровождалось минимальными болевыми ощущениями.

4. Табельный резиновый кровоостанавливающий жгут обладает выраженным повреждающим действием на ткани конечности и нуждается в совершенствовании. В эксперименте обнаружены грубые микроскопические изменения в мышечной ткани непосредственно в месте наложения жгута. В клиническом исследовании повреждающее действие табельного жгута подтверждается высокой частотой гнойно-инфекционных осложнений со стороны раненной конечности (14% против 0%) и более длительным пребыванием в стационаре (31,5 против 9,9 койко-дней) по сравнению со случаями применения давящей повязки.

5. Кровотечение при ранениях магистральных сосудов конечностей не менее чем в 76% случаев может быть остановлено давящей повязкой. При использовании модифицированных давящих повязок совместно , с современными МГС частота эффективного применения методов щадящего гемостаза на догоспитальном этапе еще более возрастет.

6. Эффективность МГС «Гемостоп» в эксперименте и в ходе клинической апробации оценена как абсолютная (100% гемостаза во всех случаях). Препарат «Полигемостат» показал 63% эффективности при остановке венозного кровотечения в эксперименте и 60% эффективности при остановке венозного и капиллярного кровотечения в ходе клинического испытания. Применение МГС «Гемостоп» сопровождается ожогом тканей вследствие экзотермической реакции. МГС «Полигемостат» не вызывает какого-либо повреждения окружающих тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании 1111 на поле боя наиболее целесообразно применение жгута в случае массивного кровотечения из ран проксимальных и дистальных отделов конечностей (исключая смежные области). При ранении подключичной, подмышечной, паховой, ягодичной областей способом выбора для остановки продолжающегося интенсивного кровотечения является применение МТС «Гемостоп».

2. МГС «Гемостоп» при оказании ДВП должен применяться при массивном кровотечении из раны конечности любой локализации, за исключением отрывов. При неэффективности использования МГС показано наложение жгута.

3. Показания к наложению жгута на этапе ПВП должны быть ограничены: 1) отрывами и разрушениями конечностей; 2) случаями , оказания помощи раненым с продолжающимся кровотечением в терминальном состоянии — в качестве компонента реанимационных мероприятий.

4. На этапе ПВП наиболее эффективными способами гемостаза являются перевязка сосуда в ране и тугая тампонада раны (в т.ч. с использованием МГС «Гемостоп»). Временный гемостаз при оказании ПВП также может быть достигнут применением специальной кровоостанавливающей струбцины, позволяющей быстро, эффективно и практически безболезненно осуществить локальную компрессию магистральной артерии выше места ранения.

5. На этапах медицинской эвакуации при интенсивном кровотечении из ран смежных областей целесообразно применять МГС «Гемостоп», давящую повязку, жгут в виде «восьмерки»; при ранении проксимальных отделов конечностей — МГС «Гемостоп», давящую повязку, тугую тампонаду раны, наложение жгута; при ранении дистальных отделов — МГС «Гемостоп», давящую повязку, тугую тампонаду раны. При ранах с небольшим венозным и капиллярным кровотечением возможно использование МГС «Полигемостат».