Особенности выполнения реинфузии крови на этапах медицинской эвакуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карев, Егор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Карев, Егор Алексеевич
КРОВОТЕЧЕНИЕМ................................................. 18
Особенности и характеристика повреждений груди и
живота..................................................................... 18
Краткий исторический очерк переливания крови, как метода
лечения острой кровопотери при травмах......................... 20
Осложнения донорской гемотрансфузии - ведущий
недостаток при восполнении кровопотери........................ 24
Применение методики реинфузии крови как альтернативы
донорской гемотрансфузии........................................... 25
Диагностика повреждений груди и живота, и выявление
признаков продолжающегося внутреннего кровотечения...... 27
Принципы и методология реинфузии крови при повреждении паренхиматозных органов и крупных сосудов у раненых и пострадавших с продолжающимся внутренним
кровотечением............................................................ 32
Современные принципы аппаратной обработки
аутоэритромассы......................................................... 37
Сравнительная характеристика различных типов аппаратуры
для реинфузии крови.................................................... 42
Противопоказания к интраоперационной реинфузии крови и осложнения, развивающиеся вследствие переливания
аутокрови................................................................... 43
1.5 Общие представления о системе гемостаза и ее нарушениях при тяжелых сочетанных травмах.................................... 46
1.6 Проблема восполнения кровопотери и коррекции свертывающей и противосвертывающей систем крови при массивной внутриполостной кровопотере на этапах оказания медицинской помощи................................................... 55
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 60
2.1 Терминология и определение основных понятий................ 60
2.2 Материал клинического исследования.............................. 61
2.3 Общая характеристика клинических наблюдений................. 63
2.4 Методы исследования................................................... 68
2.5 Статистическая обработка результатов исследования.......... 71
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОГО И
АППАРАТНОГО МЕТОДОВ РЕИНФУЗИИ КРОВИ............ 72
3.1 Структура, характер и особенности повреждений груди и живота, сопровождающихся острой массивной кровопотерей, при которых показано применение метода реинфузии цельной крови............................................................. 72
3.1.1 Структура, характер и особенности повреждений груди........ 75
3.1.2 Результаты диагностики повреждений груди...................... 78
3.1.3 Структура, характер и особенности повреждений живота...... 83
3.1.4 Результаты диагностики повреждений живота.................... 86
3.1.5 Осложнения и течение послеоперационного периода пострадавших с тяжелыми повреждениями груди и живота.... 96
3.2 Сравнительная характеристика результатов применения фильтрационного метода Филатова и частично механизированного фильтрационного метода реинфузии крови у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой........... 100
3.3 Сравнительная характеристика результатов применения фильтрационного и аппаратного методов реинфузии крови у
пострадавших с тяжелой сочетанной травмой..................... 105
Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕИНФУЗИИ У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ
ТРАВМОЙ................................................................. 108
Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕИНФУЗИИ КРОВИ НА ЭТАПАХ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.... 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 122
ВЫВОДЫ................................................................................ 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 129
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление;
АДФ - аденозиндифосфат;
АТ III - антитромбин III;
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время;
- шкала для оценки тяжести повреждений (механической
ВПХ-П(МТ)
травмы);
- шкала для оценки тяжести состояния (состояние при
ВПХ-СП
поступлении);
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови
ДТП - дорожно-транспортное происшествие;
ИАРЭ - интраоперационная аппаратная реинфузия эритроцитов;
ИВЛ - искусственная вентиляция легких;
ИРК - интраоперационная реинфузия крови;
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
МХЛ - многоэтапная хирургическая тактика;
ОК - острая кровопотеря;
ОМК - острая массивная кровопотеря;
ОПН - острая почечная недостаточность;
ОЦК - объем циркулирующей крови;
ПАИ 1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа;
ПАИ 2 - ингибитор активатора плазминогена 2 типа;
ПДФ - продукты деградации фибрина;
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых;
ТСТ - тяжелая сочетанная травма;
СУЗИ - сокращенное ультразвуковое исследование;
ФАТ - фактор активации тромбоцитов.
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования Среди тяжелых ранений и травм военного и мирного времени 20-30% составляют повреждения груди и живота, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., 2011, Svoboda J.A. et al., 1982, Parker P.J., 2006), вследствие продолжающегося внутриполостного кровотечения. Эффективность лечения таких пострадавших определяется не только своевременностью оказания хирургической помощи, но и адекватностью объема и качества трансфузионного пособия (Абакумов М.М., с соавт. 1984, 2005). В клинических условиях инфузионно-трансфузионная терапия решает две основные задачи: 1) частичное восполнение объема излитой крови до достижения уровня преднагрузки сердца достаточного для обеспечения сердечного выброса и необходимой тканевой перфузии, и 2) частичное восполнение клеточного и белкового состава крови, направленное на восстановление, прежде всего, принципиальных кислородно-транспортной функции крови, коллоидно-осмотического давления и коагуляционного потенциала (Зильбер А.П., 1999, Афонин Н.Н., 2000, Jimenez D.F., Barone C.M., 1995). Для решения проблемы восстановления объёма циркулирующей крови и ее коллоидного и осмотического давления используются кристаллоидные растворы и синтетические коллоиды, т.е. искусственные материалы. Для поддержания кислородно-транспортной функции крови и ее адекватного агрегатного состояния при массивной кровопотере пока невозможно обойтись без плазмы и эритроцитов человека. Главным их источником служит донорская кровь, при этом способы ее консервации претерпели существенные изменения. На данный момент в большинстве развитых стран, цельная кровь, как универсальный компонент трансфузионной терапии, не используют (Autotransfusion machines, 1988, Bernstein H.H., et al., 1997, Brajtbord D., et al., 2011). После забора крови её незамедлительно подвергают разделению на два ведущих компонента -плазму и эритроциты. После этого эритроцитную массу сохраняют, используя специальные добавки-стабилизаторы и консерванты, а плазму
замораживают. В настоящее время, имеются опасные факторы, которые таит в себе донорская кровь (Зильбер А.П., 1995, Осипов Е.В., 2006). Существенную проблему составляют такие грозные осложнения как гемолиз из-за переливания крови, несовместимой по группе или резус принадлежности и передача с кровью донора гемотрансмиссивных инфекций. Значительно меньшее внимание уделяется осложнениям, связанным с отличиями консервированной донорской крови от циркулирующей в сосудах крови реципиента. Два основных фактора определяют неполное соответствие донорской крови собственной крови больного: 1) чужеродность ее белковой структуры приводит к выраженным иммунологическим реакциям с многочисленными, зачастую скрытыми, негативными последствиями для организма реципиента; 2) консервация эритроцитной массы или самой цельной крови ведет к множественным патологическим изменениям их свойств (Дементьева И.И., 1997, Орлов В.Я., 1999, Moor K.L., et al. 1983). Учитывая эти причины, цельная консервированная донорская кровь не обеспечивает все те необходимые функции и их эффективность, которые были бы возможны при использовании собственной крови пациента.
Эффективность лечения раненых с острой массивной кровопотерей в большой мере определяется адекватностью объема и качеством трансфузионного пособия (Абакумов М.М., с соавт., 1984, 2005). Однако, в современных условиях, трансфузии донорской крови представляют собой сложную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Она заключается в недостаточной обеспеченности лечебных учреждений донорской кровью и ее препаратами, резко возросшей стоимости гемотрансфузий (дорогостоящие скрининговые методики оценки крови донора и технологии разделения ее на компоненты), сохраняющейся вероятности развития посттрансфузионных осложнений. В связи с этим, наиболее эффективным, в экстренной хирургии, методом компенсации острой массивной кровопотери при повреждении крупных сосудов и паренхиматозных органов, является реинфузия излившейся в брюшную
или/и плевральную полости крови (Агаджанян В.В., 1999, Горобец Е.С., 1999).
Проведение реинфузии цельной крови, утраченной во время операции, является идеальным патогенетически обоснованным способом ликвидации острой массивной кровопотери при повреждении внутренних органов груди и живота, а также крупных сосудов (Петров М.М., 1997, Орлов В.Я., 1999, Афонин Н.Н., 2000, Jimenez D.F., et al., 1995).
Учитывая произошедшие организационно-штатные изменения в войсковом звене медицинской службы, неотложные мероприятия квалифицированной хирургической помощи оказываются в медицинских ротах бригад и в медицинских отрядах специального назначения. Оптимальным объемом хирургической помощи для данных этапов медицинской эвакуации является выполнение неотложных мероприятий, преимущественно направленных на остановку продолжающегося внутриполостного и наружного кровотечения (Указания по военно-полевой хирургии, 2013). К сожалению, в настоящее время для данных этапов эвакуации существуют сложности с заготовкой и хранением компонентов крови. Вариантом решения этой проблемы является применение реинфузии крови при проникающих ранениях груди и живота.
В последние годы для интраоперационной реинфузии крови стали применять аппаратный метод (Cell Saver), который позволяет получать отмытую эритроцитную взвесь (гематокрит около 60 %) (Базанова Э.Б. с соавт., 1999, Горобец Е.С. с соавт., 1999, Varga Z.R., et al., 1995, Bernstein H.H., et al., 1997). В основе работы данного вида аппаратов лежит процесс разделения крови на плазму и эритроцитную массу с дальнейшим отмыванием эритроцитов значительным объемом физиологического раствора. Однако, очищению подвергаются только сами эритроциты, которые, в дальнейшем, в виде их взвеси пригодны для безопасного возврата в кровеносное русло больного, при этом плазма крови отправляется в отходы и безвозвратно утрачивается (Ермолов А.С. с соавт. 2009, Shapiro M.J., et al, 2003). В конечном итоге, достигается только одна из главных целей восполнения кровопотери - частичное восстановления кислородно-
транспортной функции крови, другие важнейшие задачи из-за удаления плазмы не решаются. Также существуют и дополнительные недостатки метода: высокая стоимость самой аппаратуры и расходных материалов к ней, длительность подготовки аппарата к началу забора крови и увеличение временного интервала до момента возвращения эритроцитов пациенту, что затрудняет его использование в неотложных ситуациях. Данный метод проведения реинфузии нашел наибольшее применение в плановой хирургии специализированных учреждений гражданского и военного здравоохранения. При отсутствии аппарата типа Cell Saver или техническом сбое в его работе (перебои с подачей электроэнергии, отсутствие расходных материалов к нему) в момент массового поступления пострадавших, а также в случаях угрожающего жизни массивного полостного кровотечения, большие количества аутокрови необходимо собрать и реинфузировать без применения специализированных аппаратов (Ермолов А.С., 2009).
Массивное кровотечение, приводящее к острой массивной кровопотере, существенно утяжеляет состояние пострадавших с повреждениями органов груди и живота и сопровождается высокой летальностью, достигающей 60 % (Гуманенко Е.К., 1999, Быков И.Ю., 2009). Различные методы гемотрансфузий не могут гарантированно обеспечить восполнение утраченного объёма циркулирующей крови, что требует дальнейшей разработки методов реинфузии (Autotransfusion machines, 1988, Murray D.J., et al., 1992, Booke M. et al., 1999).
Степень и глуина разработанности темы исследования Согласно данным многих авторов, лечение сочетанных повреждений груди и живота, сопровождающиеся массивной кровопотерей, является сложной междисциплинарной проблемой. Основной причиной особого выделения сочетанной травмы являются тяжелые последствия, в том числе из-за острой массивной кровопотери, и с уверенностью входит в число социальных проблем государственного и мирового значения. Существенный вклад в разработку текущей проблемы внесли ряд отечественных Абакумов М.М., Хватов В.Б., Лебедев Н.В., Агаджанян В.В., Кравцов С.А., Афонин
Н.Н., Базанова Э.Б., Вагнер Е.А., Горобец Е.С., Кобзева Е.Н., Чечеткин А.А. и зарубежных ученых Beal S.L., Book M., Duwing I., Hansen E, Howard P., Kasper S.M., Trubel W. Определенное влияние оказали работы, выполненные Абдуллаевым Э.Г. (2000), Бисенковым Л.Н. (2002), Абакумовым М.М. (2005), Алимовым А.Н. (2006), Багненко А.С. (2006), Буяновым А.А. (2006), Абдуллаевым А.Г. (2007), Борисовым А.Е. (2007), Белевитиным А.В. (2009), Быковым И.Ю. (2009), Грасиас В.Х. (2010), Гуманенко Е.К. (2011) Kheirabadi B. (2004), Parker P.J. (2006), Millera S. (2009), Raval C.B. (2011), Takeuchi S. (2011), Brajtbord D. (2011) и другими авторами. В них раскрыты особенности классификации сочетанных повреждений груди и живота, акцентирована роль первой помощи на догоспитальном этапе, разработаны лечебно-тактические и диагностические подходы к необходимому повышению эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим и раненым в условиях травмоцентров и специализированных хирургических стационаров.
В последнее время данная проблема активно изучается представителями различных научных школ, возглавляемых М.М. Абакумовым, Н.В. Лебедевым, Н.Н.Афониным, Е.С. Горобец, Е.С. Кобзевой, А.В. Чечеткиным и другими учеными.
На сегодняшний день, несмотря на важность и явное увеличение встречаемости тяжелых пострадавших с ранениями и сочетанными травмами, сопровождающимися массивной кровопотерей, остающуюся высокой частоту развития осложнений и недостаточно положительные результаты лечения, отсутствуют единые подходы к проведению корректной инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелой сочетанной травме. Учитывая вышесказанное, для ответа на данные вопросы требуются дальнейшие исследования и разработка комплексного решения.
Цель исследования: на основании изучения опыта лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями груди и живота обосновать необходимость и потребности в реинфузии крови, а также критерии ее безопасного осуществления на этапах медицинской эвакуации.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить структуру, характер и особенности повреждений груди и живота, сопровождающихся продолжающимся внутренним кровотечением, при которых показано восполнение кровопотери методом реинфузии цельной крови.
2. Проанализировать эффективность, преимущества и недостатки применения различных методов реинфузии цельной крови на основании опыта их применения в условиях многопрофильного хирургического стационара.
3. Разработать метод экспресс-анализа степени выраженности гемолиза крови, собранной до и в ходе хирургического лечения из плевральной и брюшной полостей, для определения критериев безопасности при проведении реинфузии крови на этапах медицинской эвакуации.
4. Разработать лечебный алгоритм оказания хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми повреждениями груди и живота при подготовке и осуществлении реинфузии крови на этапах медицинской эвакуации.
При решении поставленных задач стало возможным сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение фильтрационного метода реинфузии крови позволяет наиболее быстро возместить кровопотерю и значительно уменьшить использование компонентов донорской крови.
2. Реинфузия крови с содержанием в ней свободного гемоглобина до 2,0 г/л у пострадавших с массивной кровопотерей снижает частоту летальных исходов более чем на 11,0 %.
3. Метод полуколичественного экспресс-анализа содержания свободного гемоглобина по цветовой шкале может быть использован как в хирургии повреждений мирного времени, так и в военно-полевой хирургии при решении вопроса о проведении интраоперационной реинфузии крови у пострадавших с массивной внутриполостной кровопотерей, на этапах оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи.
Научная новизна исследования.
В ходе исследования изучена структура, характер и особенности повреждений груди и живота, сопровождающихся внутренним кровотечением. Оценена потребность в проведении реинфузии крови при массивной внутриполостной кровопотере у пострадавших с повреждениями груди и живота. Изучена эффективность различных методов реинфузии. Разработана шкала для экспресс-анализа выраженности гемолиза как критерия возможности проведения реинфузии крови и перехода к аппаратным методам переливания отмытых аутоэритроцитов при тяжелой сочетанной травме. Оценены преимущества и недостатки аппаратного и фильтрационного методов реинфузии, предложены оптимальные пути их использования на этапах медицинской эвакуации.
Теоретическая значимость работы.
Изучены особенности клеточного состава и свертывающей системы крови у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся острой кровопотерей. Дана оценка факторов риска развития и основных звеньев патогенеза ДВС синдрома у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся острой кровопотерей. Доказано, что использование реинфузии собственной крови при острой массивной кровопотере при тяжелой сочетанной травме, является основой рациональной лечебной тактики для данного типа пострадавших. Существенным преимуществом разработанной рациональной хирургической и трансфузионной тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся острой кровопотерей, является реализация оптимального рационального объема лечебных и диагностических мероприятий применительно к динамике развития патологического процесса. Проведено изучение частоты, структуры и особенностей тяжелых повреждений груди и живота, сопровождающихся острой массивной кровопотерей, в мирное время, на примере г. Санкт-Петербурга период с 1999 по 2014 годы. Итогом явилось то, что наиболее частыми являются кататравмы и колото-резанные ранения. Определены основные пути для улучшения исходов лечения
раненых и пострадавших с сочетанной травмой, сопровождающейся массивной кровопотерей, в условиях многопрофильного стационара.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты изучения особенностей реинфузии крови могут быть использованы для восполнения кровопотери на передовых этапах медицинской эвакуации при повреждениях груди и живота. Они дополняют уже существующие на настоящий момент представления о возможности оказания помощи раненым с сочетанной травмой и продолжающимся внутриполостным кровотечением, направленной на достижение восполнения объёма утраченной крови. Разработанный и апробированный метод полуколичественного экспресс-анализа содержания свободного гемоглобина по цветовой шкале может быть использован в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений в решении вопроса о проведении интраоперационной реинфузии крови у пострадавших с массивной внутриполостной кровопотерей.
Необходимо использование предложенных показаний и техники методов забора и переливания цельной аутокрови с использованием фильтрационных аппаратов при дальнейшей разработке проблемы улучшения оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи раненным и пострадавшим с массивным внутриполостным кровотечением.
Методология и методы исследования
Организация и структура работы были обусловлены ее целью, которая заключалась в попытке решения проблемы улучшения конечных результатов лечения у пострадавших с сочетанной травмой, сопровождающейся острой кровопотерей. Поставленная задача выполнялась путем изучения особенностей, обобщения опыта лечения сочетанной травмы и разработки системы методик по совершенствованию оказания трансфузионной терапии и хирургической помощи в условиях специализированного травмоцентра. Объектом исследования была организация трансфузионной терапии и
система оказания стационарной специализированной хирургической помощи. Предметом исследования были сами пострадавшие с сочетанной травмой и острой массивной кровопотерей. Использование в работе системного и научного подхода, предполагающих учет инструментальных, структурно-морфологических, клинико-лабораторных и хирургических аспектов проблемы в их взаимосвязи, позволило выделить главные и существенные положения (основы), постановку и решение взаимодополняющих задач исследования с применением научного аппарата в его проведении. Для установления и отслеживания причинно-следственных связей были использованы общенаучные, формально-логические и специфические (структурно-морфологические, патобиохимические, и клинические) методы и средства исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение фильтрационного метода реинфузии крови позволяет наиболее быстро возместить кровопотерю и значительно уменьшить использование компонентов донорской крови.
2. Реинфузия крови с содержанием в ней свободного гемоглобина до 2,0 г/л у пострадавших с массивной кровопотерей снижает частоту летальных исходов более чем на 11,0%.
3. Метод полуколичественного экспресс-анализа содержания свободного гемоглобина по цветовой шкале может быть использован как в хирургии повреждений мирного времени, так и в военно-полевой хирургии при решении вопроса о проведении интраоперационной реинфузии крови у пострадавших с массивной внутриполостной кровопотерей, на этапах оказания специализированной и квалифицированной хирургической помощи.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе выполнения исследования использовался весь комплекс оригинальных и современных способов и методов сбора и обработки информации, формирования необходимых репрезентативных выборок с тчательным подбором объектов наблюдения. Научная достоверность
положений, практических рекомендаций и выводов обеспечены обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период, структурно-системным подходом и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. Вопросы диагностики и лечения тяжелых сочетанных травм, сопровождающихся острой кровопотерей рассмотрены на достаточно большом фактическом материале с патогенетических, патобиохимических, и хирургических позиций. Это позволило обосновать, разработать и внедрить ведущие методы диагностики и лечения у пострадавших с массивной кровопотерей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выполнения реинфузии крови на этапах медицинской эвакуации»
Апробация работы.
Итоговые результаты диссертационного исследования доложены на XVIII Российском национальном конгрессе с международным участием «Тяжелая сочетанная механическая травма: основные аспекты диагностики и лечения» (форум «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2013), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск (сил) в повседневной деятельности и в военное время» (Санкт-Петербург, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт -Петербург, 2014).
Реализация результатов работы.
Основные результаты исследования используются в повседневной практике в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В клинической работе применяются как фильтрационный, так и аппаратный методы забора и реинфузии крови. Полученные данные по восполнению кровопотери методом реинфузии у раненых и пострадавших с тяжелыми травмами груди и живота с повреждением внутренних органов, продолжающимся массивным внутриполостным кровотечением, активно используются в процессе обучения на кафедре военно-полевой хирургии ВМедА имени С.М. Кирова.
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.
Материалы диссертации легли в основу научно-исследовательской работы по теме № VMA.02.05.05.1416/0013, шифр «Реинфузия», посвященной изучению эффективности фильтрационной и аппаратной реинфузии крови, а также определению критериев их безопасности, показаний для каждого конкретного метода у раненых и пострадавших на этапах медицинской эвакуации и в условиях мирного времени.
Публикации.
По теме дисертации опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Личное участие автора в работе.
Автор принимал активное участие в планировании, организации и проведении текущих научных исследований, где основное внимание было уделено разработке и изучению эффективности методов реинфузии крови. Подбор и ретроспективный анализ историй болезни раненых и пострадавших, вошедших в клинические массивы данных, осуществлял самостоятельно. Принимал непосредственное участие в лечении пострадавших с тяжелыми повреждениями груди и живота, основная масса которых, вошла в группу клинического наблюдения. Лично подготавливал и проводил исследования образцов крови для оценки возможности и эффективности применения метода переливания цельной аутокрови. Проводил оценку и учет полученных результатов, их статистическую обработку, основной анализ и обобщение данных. Доля участия в непосредственном сборе материала - 100 %, в выполнении операций и ведении больных - 70 %, в проведении исследований - 80 %.
Объем и структура диссертации Диссертационное исследование изложено на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 121 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 рисунками и содержит 33 таблицы.
Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ДИАГНОСТИКИ И ВОСПОЛНЕНИЯ КРОВОПОТЕРИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ МАССИВНЫМ ВНУТРИПОЛОСТНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ
1.1 Особенности и характеристика повреждений груди и живота
В течение последних десятилетий, в связи с развитием высотного строительства и увеличения количества высокоскоростных транспортных средств, отмечается значительный рост числа случаев тяжелых сочетанных травм (Багненко С.Ф. с соавт., 2007, Гуманенко Е.К. с соавт., 2011), а общая летальность среди данного типа пострадавших достигает 45 - 60 % (Савельев В.С., 2004, Самохвалов И.М. с соавт., 2009, Millera S. е! al., 2009). Также, в настоящее время, отмечается увеличение количества случаев травмирования груди - до 35 - 50 % (Бисенков Л.Н., 2002, Shapiro M.J., 2003) и живота - до 45 - 65 % (Ермолов А.С., 2008, Nance M.L. е! al., 2002).
Тяжелая сочетанная травма груди и живота занимает ведущее место в общей структуре травматизма военного и мирного времени (Брюсов П.Г. с соавт., 1997, Абдулаев Э.Г., 2007, Parker P.J. е! al., 2006). Торакальные повреждения имеют место у35%-75% пострадавших, погибших вследствие сочетанных травм, а абдоминальные повреждения составляют 45 % - 85 %, причем в 25-50 % случаев последние способствуют летальному исходу, а в 25 % наблюдений - являются непосредственной причиной смерти (Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н., 2002, Григорьев Е.Г. с соавт., 2003).
История хирургического лечения травм груди и живота, сопровождающихся повреждением внутренних органов и внутренней кровопотерей, брало своё начало во второй половине XIX в. Значительный боевой опыт, полученный в ходе Первой мировой войны, позволил выявить преимущества активной хирургической тактики. Одним из основоположников применения её в России стал В.А. Оппель. Сложившиеся представления об активном оперативном лечении ранений живота нашли своё подтверждение во время Великой Отечественной войны (Воробьев А.И., Городецкий В.М., 2001, Зубарев П.Н., 2001). В то же время у большинства
раненых с проникающими ранениями груди оказалось достаточным дренирование плевральной полости широкопросветными трубками (Борисов
A.Е., 2007, Demetriades D., 2000). При огнестрельных ранениях груди гемоторакс встречается у 55 - 80 % пострадавших (Карев Д.В., 2000), при открытой травме груди в 19 - 38 % случаев и при закрытой - в 25 - 50 % в мирное время, что приводит к развитию посттравматического эмпиемы плевры, плеврита и фибротораксу (Бисенков Л. Н., 1994, Вагнер Е. А. 1997, Ерюхин И.А., 1998). Более чем у 60% пострадавших, получивших тяжелую закрытую сочетанную травму груди (Бояринцев В.В., 2005), выявляется гемоторакс и гемопневмоторакс, которые приводят к инфекционным осложнениям у каждого пятого пациента.
Наиболее частой причиной гемоторакса являются повреждения лёгких. Частота гемоторакса в Великую Отечественную войну при проникающих ранениях груди варьировала в пределах 55 - 80 % (Сельцовский А.П., 1997). В мирное время, при закрытых травмах груди, сопровождающихся повреждением лёгких, гемоторакс наблюдается у 25,9 % больных; чаще он бывает (30,2 %) при травмах с повреждением костей, чем без повреждений их (12,4 %) (Вагнер Е. М., 1997).
Тяжелые травмы и ранения живота занимают четвертое место среди всех видов повреждений, что составляет до 8 % случаев (Савельев В.С., 2004, Турдыев Д.С., 2007, Грасиас В.Х., 2010). По данным ряда печатных изданий, в общей структуре этиологических факторов абдоминальных повреждений превалируют закрытые травмы живота, составляющие до 60 % случаев и, около 40% случаев приходится на долю ранений (Савельев В.С., 2004, Турдыев Д.С. 2007). Дорожно-транспортные происшествия являются основным механизмом получения травмы живота, сопровождающейся патологическими изменениями со стороны внутренних органов. На их долю приходится до 70 % случаев повреждений (Цыбуляк Г.Н., 2001, Савельев
B.С., 2004). При анализе структуры этиологических факторов ранений живота, наиболее часто встречаются неогнестрельные ранения, имеющие место в 70 % случаев. В структуре огнестрельных ранений живота, сопровождающихся повреждением внутренних органов, отмечено
преобладание пулевых ранений, на чью долю приходится до 60 % случаев (Гуманенко Е.К., 1998, Ерюхин И.А., 1998, Самохвалов И.М., 2009, Nance M.L., 2002, Parker P.J., 2006)
Клиническая картина ранений и травм живота, сопровождающихся патологическими изменениями внутренних органов, определяется тем, какие именно органы (паренхиматозные, полые) повреждены или наличием множественных повреждений. Повреждения полых органов отмечаются в более чем половине случаев от общего числа ранений и травм живота (Николаев Г.Ф., 1941, Руденко О.М., 1946). Тяжелая травма живота, достаточно редко - в 15,4 % случаев, сопровождается изолированным повреждением паренхиматозных органов, чаще выявляется сочетанный характер повреждений паренхиматозных и полых органов, когда в 75 % случаев повреждаются два и более органа живота (Ермолов А.С., 1999, Цыбуляк Г.Н., 2001). В общей структуре повреждений паренхиматозных органов, разрывы селезенки отмечаются у 23,5% , а повреждения печени - у 36 % раненных и пострадавших. При травмах и ранениях живота, сопровождающихся повреждением печени, наиболее часто травмируется её правая доля - в 76,6 % случаях (Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н., 2002, Борисов А.Е., 2007).
1.2 Краткий исторический очерк переливания крови, как метода лечения
острой кровопотери при травмах.
Рaзвитие методов переливания крови, в предыушие века, колебалось в разные стороны - от восторженного поклонения этому методу до его зaпрета на государственном уровне. В XX в. гемотрaнсфузия прочно обосновалась в арсенале медицинских работников как надежный метод лечения. Первичным было осуществлено переливание крови, взятой от животных. В 1875 г. Л. Лaндуа, при анализе значительного объёма литературы, обнаружил описание несколько сотен случaев трансфузии крови, как между людьми, между животными, так и от животных людям. Основными донорами крови являлись в основном собaки и овцы (бaраны и ягнятa). Переливаемaя кровь животных больным и здоровым людям приводила к многочисленным, в том числе смертельные, осложнениям (Maluf N., 1954). Итальянский доктор Д. Кардано,
использовaл кровь ягнят для осуществления методики омоложения. Изначальные документы, описывающие внутривенное введение жидкостей, стали появлятся с момента открытия первой в мире а^демии наук -Лондонского Королевского Общества, которое было сновaнно в 60-е годы XVII в. Под непосредственным руководством Р. Бойля. К. Рэн в 1656 г. провел первые эксперименты по вливaнию в венозное русло рaзличных жидкостей (винных изделий, эля, ^стойки опийного мака, а также рaстворов солей отдельных метaллов). В качестве инъекционной иглы он использовал перо водоплавающих птиц, а пузыри рыб и животных - вместо шпривд. Дaнные таких исследований были опубликовaны в работах врачей, стоящих у истоков Лондонского Королевского Общества - Т. Уиллиса, Т. Кларка и У. Петти (Зильбер А.П., 1999). Французский врач Ж.-Б. Дени и Р. Ловер, состоявшие в том же тучном обществе, в 1665 г., выполнили первые эксперименты по переливaнию крови от животного (овцы) человеку. В тоже время были отмечены и первые реaкции гемолиза на переливание крови. После рядя неудачных экспериментов, переливaние крови от животных человеку в 1668 г. во Франции было зaконодательно запрещено (Зильбер А.П., 1995).
Развитие методик трансфузии крови между людьми, шло параллельно с переливанием крови от животных. Основными показаниями к ней, в то время, считались возможность омоложения и лечения любых тяжёлых состояний - от рака до бешенства. Стефано Инфессура (умер в 1500 г.), будучи Секретарем Римского мaгистрата, оставил после себя «Римский дневник», в котором приводил описания жизни Римских Понтификов. В одном из эпизодов истории, он описывает случай вливания в вену молодой крови, умирающему от инсульта папе Иннокентию VIII. При этом были казнены 3 мальчика, чья кровь и была использована для данной процедуры, и папа скончался в процессе переливания среди ёмкостей с кровью (Таксиль Л., 1965, Lindenboom G. 1954)., Употребление крови в пищу, её переливание и даже вaнны из крови долгое время были весьма популярны среди аристократии того времени, как эффективный способ продления жизни. Первая схемa переливания крови от животных человеку и от человека к
человеку появилась в работе немецкого врача И. Эльшольца, вышедшей на латинском языке в 1667 г. (МаИ К., 1954).
В начале XIX (в 1818 г.) были опубликованы первые работы Д. Бланделла, где он описывает методику проведения серии экспериментов по гемотрансфузии на собаках, а в последующих трудах - четыре успешных гемотрансфузии при кровотечениях в родах. Но результаттаких экспериментов был «половинчатым»: четыре другие женщины, во время проведения переливания крови, умерли, несмотря на гемотрансфузию, а возможно и из-за неё. Но, несмотря на отдельные негативные результаты, он продолжил свои исследования, в которых выявлял недостатки, достоинства, осложнения данного метода и создавал технологию гемотрансфузии. Первые гемотрансфузии выполнялись шприцом при помощи венесекции. С течением времени были сконструированы два аппарата - 1тре11ог (двигатель), с помощью которого кровь переливалась под давлением, и Gravitator, где гемотрансфузия осуществлялась под воздействием силы тяжести. Согласно Бланделлу: главная задача врача - наблюдение за техникой трансфузии, которое, включает четыре вида контроля: за непрерывностью вливания, объёмом взятия крови, общим состоянием больного и за состоянием сердца. Там же Дж. Бланделл группирует основные осложнения и опасности гемотрансфузии: воздушную эмболию, свёртывание крови, мешающее трансфузии и, в некоторых случаях, несовместимость крови. Основным показанием к гемотрансфузии он считал кровопотерю при акушерских кровотечениях: собирал кровь из влагалища и успешно реинфузировал её в вену (В1ипёе11 I., 1818). Благодаря работам Дж. Бланделла и других исследователей было показано, что переливание крови довольно опасныи и экзотический метод лечения в медицине, где результат - как успешный, так и фатальный - определяется не уровнем знаний и умением врача, а воздействием на организм случайных, ещё не известных факторов. Стало явным, что есть несовместимые и совместимые виды крови, в связи с чем, и по ряду других причин, переливание крови не являлось методом широкой медицинской практики. Переливание крови выполняли исключительно при самых тяжёлых состояниях, когда все другие методы медицинской помощи
были использовaны, но не привели к должному результату. Основным и едва ли не единственным показанием к переливанию оставалась только острая массивная кровопотеря. И, лишь только, в сaмом начале XX в. произошли принципиальные сдвиги в проблеме гемотрансфузии.
В 1901 г. К. Ландштейнером, австрийским (с 1922 г. - американский) биологом было открыто три группы крови (АВ). Спустя некоторое время была идентифицирована I (О) группа. Резус-фактор же был установлен только в 1940 г. - спустя 40 лет. Данные открытия значительно уменьшили число осложнений после переливания крови. Открытие групп крови, резус-фактора и его практическая реализация стали первым принципиальным изменением в судьбе гемотрансфузии. Вторым важным открытием стало открытие бразильца Л. Аготе: получение простого и доступного консерванта крови - цитрата натрия (1914 г.). Данные два открытия превратили переливание крови в метод, доступный в повседневной деятельности врача. Основной толчок к пониманию важности гемотрансфузии в повседневной практике дала Первая мировая война. Врачами, во время вооруженного конфликта, было отмечено, что большинство раненых, которым выполнялась гемотрансфузия, чаще выходили благополучно как из геморрагического, так и из травматического шока. После чего появились штатно организованные доноры и была разработана ситема рациональной заготовки крови. Первой организацией по заготовке донорской крови, по-видимому, стала Лондонская служба переливания крови. Число поводимых гемотрансфузий стало увеличиваться, и они постепенно превращались в ежедневно используемый метод медицинского обеспечения. (Demetriades D., 2000). Первый в мире институт переливания крови был организован в Москве, в 1926 г., (в настоящее время - это Гематологический Научный Центр Академии медицинских наук РФ). В институте проводилось изучение достоинств и недостатков гемотрансфузии, внедрялось обменное переливание крови, как метод не только лечения многих болезней, но и омоложения и, чуть ли, не обмена опытом и накопленной информацией. к К К пересмотру предыдущего отношения к гемотрансфузии привело строгое соблюдение инструкций по заготовке и переливанию крови, что сделало
гемотрансфузию относительно безопасной. В XX в. гемотрансфузию стали применять и распространять для борьбы с инфекцией, профилактики болезней, укрепления сил, питания и т.д. Но свою главную положительную роль гемотрансфузия стала играть в лечении острой массивной кровопотери (Орлов В.Я, 1999, Тимирбаев В.Х., 2005).
1.2.1 Осложнения донорской гемотрансфузии - ведущий недостаток при восполнении кровопотери.
Применение донорской крови и её компанентов сопровождается как значимыми положительными эффектами, так и рядом серьёзных недостатков. Основным недостатком гемотрансфузии, зачастую, приводящим к неблагоприятному для жизни и здоровья пациента исходу, являются посттрансфузионные осложнения и реакции (Жибурт Е.Б., 2002).
Существует два основных фактора, которые определяют недостаточное соответствие донорской крови собственной крови больного:
1) чужеродность белкового состава, что приводит к иммунологическим реакциям с многочисленными, в основном, скрытыми последствиями для организма реципиента;
2) осуществление консервации эритроцитной массы или цельной крови обуславливает множественные изменения их морфофункциональных свойств, что негативно сказывается на их функциях.
Из-за данных негативных факторов консервированная цельная донорская кровь и её производные, в принципе, не способны осуществлять свои функции с той же эффективностью, которая присуща собственной крови пациента. В связи с этим, при массивных кровозамещениях, значительно повышен риск возникновения системной гипоксемии и гипоксии, что приводит к снижению тканевой перфузии за счёт ацидоза и блокады микроциркуляции (таблица 1).
Таблица 1
Посттрансфузионные осложнения и реакции (Жибурт Е.Б., 2002).
1. Непосредственные 2. Отдаленные
1.1. Иммунные 1.2. Неиммунные 2.1. Иммунные 2.2. Неиммунные
1.1.1. 1.2.1. Бактериальный 2.1.1. 2.2.1. Гемосидероз
Острый гемолиз шок Гемолитические органов
1.1.2. 1.2.2. 2.1.2. 2.2.2. Инфекционные
Гипертермическая Острая сердечно- Болезнь заболевания:
негемолитическая сосудистая "трансплантат - гепатиты (С, В, А);
реакция недостаточность, отек против хозяина" - синдром
легких (БТПХ) приобретенного
1.1.3. Крапивница 1.2.3. 2.1.3. иммунодефицита
Синдром массивных Посттрансфузион человека (СПИД);
трансфузий ная пурпура - паразитарные
1.1.4. 1.2.4. 2.1.4. инфекции (малярия);
Анафилактический Эмболия Аллоиммунизация - другие (сифилис,
шок антигенами цитомегаловирусная
1.1.5. 1.2.5. эритроцитов, инфекция,
Некардиогенный Цитратная лейкоцитов, инфекционный
отек легких интоксикация тромбоцитов, мононуклеоз, группа
1.2.6. Гемолиз плазменных герпеса и др.)
физический, белков
химический
Совместно с вышеуказанными проблемaми переливания эллогенной крови следует учитывать и существование пациентов с редкими группами крови (hr-фактор) (Бирюкова Л.С., 1996), а также тациентов, чьи религиозные убеждения не позволяют перелив эть им донорскую (чужеродную) кровь (Свидетели Иеговы) (Olsen J.B., 1990).
1.2.2 Применение методики реинфузии крови, как альтернативы донорской гемотрансфузии.
Реинфузия цельной крови при проведении операции, сопровождающихся значительной кровопотерей, является идеальным патогенетически обоснованным способом устранения острой кровопотери при повреждении органов и крупных сосудов брюшной и грудной полостей (Афонин Н.Н., 2000). Интрaоперационной реинфузией аутокрови (ИРК)
называется переливание крови пострадавшего, которую он теряет во время операции и при текущей кровопотере и возвращаемой ему обратно (реинфузируемой) непосредственно во время операции, в ближайшие шесть часов. Одним из вариантов данного метода является интраоперационная реинфузия эритроцитной массы (ИАРЭ), получаемой при выполнении аппаратной или ручной обработки той же крови - интраоперационная реинфузия эритроцитной массы (Горобец Е.С.,1999). Идея ИРК не является нововведением в современной медицине. В 1818 г. Дж. Бланделл, после беспомощного и безучастного наблюдения за профузным маточным кровотечением, провел целую серию экспериментов по возвращению собственной крови на животных (собаках) и рекомендовал её для применения у пострадавших и больных (Nagai M., 1998). В след за этим, после долгого перерыва, уже в России в 1865 г. В. В. Сутугин осуществил реинфузию крови в сосудистое русло больному с положительным эффектом. В 1874 г. начался очередной период интереса к этому методу: в исследованиях Хэймура, который предложил собирать и дефибринизировать кровь, теряемую во время родов, после чего согревать её до температуры тела и возвращать роженице , используя шприц Хиггинсона. В январе 1886 г. Дж. Дункан (Эдинбург) первым вернул не менее 100 мл утраченной при операции ампутации нижней конечности крови травматологическому пациенту. Применяемым антикоагулянтом был цитрат натрия. В феврале 1886г. года Миллер (Эдинбург), провёл без осложнений ИРК больному при выполнении экзартикуляцией инфицированного бедренного сустава (КаБрег S.M., 1995). Несмотря на явный положительный эффект реинфузии, наступил период забвения методов кровесбережения до той поры, пока в 1914 г. ДоЬаппеБ Thies (лейпцигский гинеколог) не осуществил первую успешную ИРК во время операции при внематочной беременности. После данного эпизода внедрение ИРК в повседневную хирургическую практику стал активно распространяться. В период Первой мировой войны данный метод стал наиболее актуальным. В 1916 г. Henry и Elliot стали возвращать в кровеносное русло собственную кровь из плевральных полостей раненым солдатам (Autotransfusion шаеЫпеБ, 1988). В России к методу реинфузии
было приковано внимание всей медицинской общественности. В 1918 г. А. Филатов осуществил ИРК больной с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением при разрыве трубы - внематочной беременности. Было доказано дефибринирование крови, при интенсивном поступлении в серозные полости, и её пригодность для ИРК в первые шесть часов после острой кровопотери (Цацаниди К.Н., 1989). В 1928 г. А. Филатов привел данные о пятисот семидесяти четырёх пациентах, которым проводилась ИРК, и отметил осложнения, возникшие при её осуществлении. Последствия ИРК включали в себя: беспокойство, озноб, желтуха, рвота и немного смертельных исходов. По мнению А.Н. Филатова в основе данных осложнений лежит, в частности, несовершенство методов очищения крови от патологических примесей (Филатов А.Н., 1928). В 1917 г. LockwoodW была проведена первая в США ИРК во время операции -спленэктомия при синдроме Банти (Autotransfusion Machines, 1988). В общей сложности к 1920 г. в мировых медицинских изданиях было опубликовано сто шестьдесят четыре статьи о применении ИРК, а к началу 1931 г. их было уже двести восемьдесят два. В 1931 г. при купировании гемоторакса Brown и Debenheim применили ИРК у гражданского населения. В 1925 г. Davis и Cushing первыми применили ИРК в нейрохирургии у двадцати трёх пациентов, которые были прооперированы в госпитале Peter Bent Brigham по поводу новообразований головного мозга (Nagai M., 1998). Методику ИРК стали широко внедрять в ортопедии, урологии, общей хирургии, гинекологии и торакальной хирургии. Однако, в 1935 году интерес к ИРК резко пошел на спад по причине внедрения техники консервировaния донорской крови (Jimenez D.F. et al., 1995). В медицтинской литературе того времени изредка появлялись публикации по данной проблематике. В частности, в 1943 г. А. Грисволд рaзрaботал первую систему для осуществления ИРК. В 1960 г. Л. Викс использовал ИРК в повседневной медицинской практике aкушерства и гинекологии (Autotransfusion Machines, 1988).
1.3 Диагностика повреждений груди и живота и выявление признаков продолжающегося внутреннего кровотечения.
При диагностике проникающего характера ранения с повреждением
органов груди и живота не возникает сложностей, когда имеются абсолютные признаки проникающего ранения: подкожная эмфизема, выделение/присасывание воздуха раной груди, истечение из раны живота кишечного содержимого, мочи или желчи, выпадение (эвентрация) внутренних органов. Все остальные ргистрируемые симптомы повреждения внутренних органов груди и живота являются относительными. К ранним относительным симптомам повреждения органов груди относятся: затруднение дыхания, укорочение перкуторного звука над скоплением крови при гемотораксе, перкуторно определяется коробочный звук при пневмотораксе, аускультативно отмечается ослабление или отсутствие дыхания, как при пневмотораксе, так и при гемотораксе. К ранним относительным симптомам повреждения органов живота относятся: резкое ограничение или исчезновение дыхательных экскурсий живота, напряжение передней брюшной стенки, притупление перкуторного звука в отлогих местах живота, положительные симптомы раздражения брюшины. Общими относительными признаками продолжающегося внутреннего кровотечения являются: бледность слизистых и кожного покрова, увеличение частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления. Возникновение поздних относительных симптомов (ослабление дыхания, снижение сатурации, сухой язык, вздутие живота, резкое снижение АД, нитевидный пульс) свидетельствует об уже развившейся массивной кровопотере, обусловленной продолжающимся внутриполостным кровотечением. При повреждении паренхиматозных органов и крупных сосудов грудной и брюшной полостей характерно развитие клинической картины острой кровопотери, как результата продолжающегося внутриполостного кровотечения (Савельев В.С., 2004).