Обоснование применения местного гемостатического средства на основе хитозана и внешней компрессии для остановки внутрибрюшного кровотечения (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гришин Максим Сергеевич

  • Гришин Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Гришин Максим Сергеевич. Обоснование применения местного гемостатического средства на основе хитозана и внешней компрессии для остановки внутрибрюшного кровотечения (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ВНУТРИБРЮШНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ У РАНЕНЫХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы)

1.1 Встречаемость продолжающегося внутрибрюшного кровотечения среди раненых в живот в условиях догоспитального этапа

1.2 Современные и перспективные средства временного гемостаза при продолжающемся внутрибрюшном кровотечении на догоспитальном этапе: их возможности и ограничения в рамках концепции «золотого часа»

1.2.1 Обзор современных местных гемостатических средств. Перспектива их применения при внутриполостном источнике кровотечения на догоспитальном этапе

1.2.2 Обзор современных устройств внешней компрессии области живота

1.2.3 Возможности оказания неотложной хирургической помощи раненым с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением в условиях догоспитального этапа

1.2.4 Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Особенности ретроспективного анализа историй болезни базы данных кафедры военно-полевой хирургии с учетом профиля выполняемого исследования

2.3 Общая характеристика экспериментальной части исследования. Обоснование выбора лабораторных животных

2.3.1. Методика экспериментального исследования группы «местное гемостатическое средство»

2.3.2. Топографо-анатомическое обоснование метода внешней компрессии в области живота как временного способа контроля кровотечения

2.3.3. Методика экспериментального исследования группы

«абдоминальная компрессия»

2.4 Особенности лабораторного и инструментального обеспечения экспериментов исследования. Морфологические методы обработки

полученных результатов

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО ПРОФИЛЯ БОЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИПОЛОСТНОГО ГЕМОСТАЗА В УСЛОВИЯХ

ДОГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЕСТНОГО ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА В СОЧЕТАНИИ С МЕТОДОМ ВНЕШНЕЙ КОМПРЕССИИ ОБЛАСТИ ЖИВОТА НА МОДЕЛИ

ИНТЕНСИВНОГО ВНУТРИБРЮШНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

4.1 Результаты экспериментальной части исследования перспективных местных гемостатических средств на модели интенсивного

внутрибрюшного кровотечения

4.1.1. Первичная оценка эффективности четырех опытных образцов местного гемостатического средства на модели интенсивного полостного кровотечения (этап «А»)

4.1.2. Изучение эффективности трех перспективных составов местного гемостатического средства, первичная оценка возможных негативных

и токсических эффектов у средних биообъектов (этап «Б»)

4.1.3. Изучение эффективности двух перспективных образцов местного гемостатического средства на «открытой» и «закрытой» модели интенсивного внутрибрюшного кровотечения. Комплексная оценка препарата на основе 5 % лактата хитозана («0401») по

возможности безопасной биодеградации (этап «В»)

4.2 Результаты экспериментальной части исследования группы

«абдоминальная компрессия»

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕСТНЫХ ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА В СОЧЕТАНИИ С ВНЕШНЕЙ КОМПРЕССИЕЙ ЖИВОТА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

5.1 Предлагаемые медико-технические требования к перспективному местному гемостатическому средству на основе хитозана для внутриполостного применения

5.2 Предлагаемые медико-технические требования к перспективному компрессионному устройству области живота

5.3 Предлагаемый алгоритм оказания помощи раненому с признаками продолжающегося внутрибрюшного кровотечения в войсковом районе с учетом перспективных средств и медицинских

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения местного гемостатического средства на основе хитозана и внешней компрессии для остановки внутрибрюшного кровотечения (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования.

Ранения живота остаются одной из наиболее важных проблем военно-полевой хирургии и хирургии повреждений. Несмотря на относительно невысокую долю в общей структуре санитарных потерь (4 - 6 %), такой вариант боевой хирургической патологии сопровождается высокой летальностью и частотой осложнений в войнах на протяжении многих десятилетий [3, 11, 26, 95, 158]. Данная закономерность в первую очередь обусловлена распространённостью проблемы контроля внутреннего кровотечения при повреждении живота, особенно на передовых этапах оказания медицинской помощи, о чем свидетельствует подавляющая доля раненых с клинической картиной травматического шока при локализации ведущего повреждения в данной области [2, 17, 46, 73, 80, 87]

Наиболее частыми источниками внутрибрюшного кровотечения являются печень, селезенка, почки, мезентериальные и забрюшинные сосуды, а также полые органы [1, 5, 7, 43, 136, 161]. По другим данным, частота ранений крупных сосудов живота в войнах последних десятилетий достигает 11 - 18 %, обуславливая основную долю летальности - в 10 % и более [2, 4, 31, 32, 38, 54].

Современные достижения медицинской отрасли и прикладных наук позволяют выделить наиболее перспективные методы временного контроля кровотечения в условиях догоспитального этапа (ДГЭ) при повреждении такой сложной области тела как живот, внедрение которых не будет требовать серьёзных технических решений и экономических затрат [50]. По мнению ряда авторов, перспективными способами временного гемостаза при внутрибрюшном кровотечении на передовых этапах оказания медицинской помощи являются местные гемостатические средства (с возможностью их полостного введения

уже на этапе первой врачебной помощи (ПВП), а также разнообразные компрессионные устройства, применение которых допустимо и для живота [30, 39, 68, 116, 144, 165]. Однако «абдоминальные турникеты» характеризуются кратковременным (не более часа) сроком безопасного наложения.

Необходимо отметить, что изучение и разработка изделий вышеописанного назначения стало возможным только при сегодняшних достижениях медицины и смежных отраслей науки, несмотря на то, что запрос на подобные средства имелся и ранее [44, 47]. Одним из таких, несомненно, эффективных средств является метод реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты (РЭБОА) [62, 71, 129]. Но к сожалению, для осуществления данного способа временного контроля продолжающегося поддиафрагмального кровотечения требуется определенное техническое оснащение и наличие специалиста, поэтому приблизить РЭБОА к раненому ближе, чем на этап квалифицированной медицинской помощи (КМП) в отечественной системе медицинского обеспечения Вооруженных сил пока не представляется возможным.

Среди современных местных гемостатических средств (МГС) наиболее эффективными признаны препараты на основе хитозана, но все они пока используются только для остановки наружного кровотечения [13, 63, 92, 139].

Степень разработанности темы исследования.

Анализ иностранной литературы позволяет утверждать, что успешное применение «продвинутых» средств и алгоритмов оказания догоспитальной помощи в специальных подразделениях стран НАТО позволяет снизить летальность на передовых этапах оказания медицинской помощи у раненых с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением до исторического минимума [65, 95, 98, 114, 150]. Если в 2004 году, во время военной операции НАТО в Ираке гемостаз при повреждении органов живота и признаках внутреннего профузного кровотечения достигался вдавлением колена боевого санитара в живот раненого (тем самым создавались условия для пережатия брюшной аорты и соответствующего сегмента нижней полой вены) то за последние годы в таких ситуациях активно применяются компрессирующие

устройства, некоторые из которых уже неоднократно подвергались серьезным модификациям [84, 124, 135]. С другой стороны, концепция местного (в том числе и полостного) применения гемостатика заслуживает особого внимания, по очевидным причинам скорейшего достижения временного эффективного гемостаза, прекращения кровопотери и уменьшения вероятности тяжелых осложнений на дальнейших этапах эвакуации. Данные о технической возможности и безопасности применения изделий вышеописанного назначения публиковались, начиная с 2010 года, однако удовлетворительных результатов клинических исследований местного гемостатического средства с возможностью полостного применения на передовых этапах оказания медицинской помощи до сих пор не опубликовано [30, 39, 85, 143, 144].

Цель исследования: на основании экспериментального и клинико-стати-стического материала обосновать показания, эффективность и безопасность применения местных гемостатических средств на основе хитозана в сочетании с внешней компрессией области живота с целью временной остановки внут-рибрюшного кровотечения в условиях догоспитального этапа оказания медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. По материалам историй болезни определить долю раненных в живот, которым целесообразно применение внутриполостного гемостаза в условиях догоспитального этапа.

2. В эксперименте на средних (кролики) и крупных (свиньи) биологических объектах оценить эффективность применения лабораторных образцов местного гемостатического средства на основе хитозана в сочетании с внешней компрессией области живота на модели интенсивного внутрибрюш-ного кровотечения.

3. В эксперименте на средних (кролики) и крупных (свиньи) биологических объектах оценить безопасность применения лабораторных образцов местного гемостатического средства на основе хитозана при продолжительном контакте с органами и тканями брюшной полости биообъектов.

4. В эксперименте на крупных биологических объектах (свиньях) оценить безопасность применения внешней компрессии области живота на фоне тяжелой кровопотери.

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании впервые изучена и доказана возможность снижения интенсивности (и полного прекращения) внутрибрюшного кровотечения при полостном введении местного гемостатического средства на основе хитозана в сочетании с внешней компрессией области живота. В эксперименте на средних и крупных биообъектах впервые показана безопасность местного гемостатического средства на основе хитозана при его продолжительном контакте с органами и тканями брюшной полости. Впервые исследовано влияние избыточной внешней компрессии в области живота на основные витальные функции крупного биообъекта на фоне значимой кровопотери.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно обоснована необходимость разработки и внедрения новых средств, изделий по временному контролю продолжающегося внутрибрюш-ного кровотечения на передовых этапах оказания медицинской помощи. Полученные результаты создают возможность для создания новых и совершенствование имеющихся способов и алгоритмов лечения повреждений области живота с учетом вышеописанных средств и изделий. По результатам практической части работы произведена оценка эффективности, безопасности применения перспективных препаратов местного гемостатического средства на основе хитозана и внешней компрессии области живота в качестве метода временного контроля внутрибрюшного кровотечения в изучаемых экспериментальных моделях, с разработкой перспективного средства внутриполостной доставки. Предложены медико-технические требования к табельным средствам (местный гемостатик на основе хитозана) и устройству (пояс абдоминальной компрессии), применение которых обосновано в алгоритме медицинской помощи раненым с повреждением живота и признаками внутреннего кровотечения на передовых этапах медицинской эвакуации.

Методология и методы исследования.

С учетом цели, структура диссертации включает клинико-статистиче-ское и экспериментальное исследования, выводы и реализация которых направлены на комплексное улучшение средств, изделий и алгоритмов по оказанию помощи раненым с признаками внутрибрюшного кровотечения в условиях догоспитального этапа. Основу методологии работы составила система общенаучных методов познания и исследования. Объектом изучения явились раненые, поступающие на этапы медицинской эвакуации с признаками продолжающегося внутрибрюшного кровотечения, и экспериментальные животные. Предмет исследования - массив базы данных кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и результаты экспериментов с участием крупных и средних биообъектов. Диссертационное исследование выполнено на основе положений доказательной медицины и комплексной статистической обработки полученных данных, что впоследствии позволило достигнуть цели исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для улучшения исходов повреждений живота у раненых с продолжающимся внутренним кровотечением целесообразно применение внутрипо-лостного гемостаза в условиях догоспитального этапа оказания медицинской помощи.

2. Применение в эксперименте с внутрибрюшным кровотечением местных гемостатических средств на основе хитозана с помощью лапароцен-теза, а также путем прямого нанесения гемостатика на источник кровотечения, с приложением внешней компрессии на область живота, показало их высокую гемостатическую активность.

3. Продолжительная внешняя компрессия области живота крупных экспериментальных животных с полным пережатием магистральных сосудов на фоне значимой кровопотери не сопровождается нарушением витальных функций.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обоснованность и достоверность положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций подтверждаются достаточным количеством наблюдений (историй болезней при выполнении ретроспективного анализа и экспериментальных протоколов в практической части работы). На значительном объеме фактического материала изучена структура и характер ранений, сроки и объемы оказания медицинской помощи, а также частота осложнений и летальных исходов у раненых с признаками продолжающегося внут-рибрюшного кровотечения в условиях современного вооруженного конфликта. Практическая часть исследования выполнена на достаточном объеме экспериментального материала со значительным количеством протоколов в различные сроки наблюдения и использованием современного диагностического оборудования. Комплексный математико-статистический анализ выполнен с адекватным и воспроизводимым алгоритмом обработки полученных данных, соответствующим поставленным задачам исследования.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на V Юбилейном конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организациях и технологиях. Перспективы импортозамещения в России» (Санкт-Петербург, 2020 г.), VI Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2021 г.), ХХ Всероссийском конгрессе - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая помощь - 2021» (Санкт-Петербург, 2021

г.).

Проведение диссертационного исследования происходило в рамках научно-исследовательской работы кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии НИО НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по теме НИР-1 «Ярило-ВНС» (VMA.01.05.2021/0020, Военно-научное со-

провождение создания средств и технологий спасения жизни раненых с потенциально предотвратимыми летальными исходами для обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в специальных условиях, 2021 г.)

Личное вклад автора в проведение исследования.

Автор лично участвовал в определении цели и задач предстоящего исследования, в выполнении ретроспективного анализа архива базы данных кафедры военно-полевой хирургии. При проведении экспериментальной части исследования принимал участие в планировании, организации и непосредственном проведении практической работы по разработке внутриполостного гемостаза с последующим оформлением экспериментальных протоколов и промежуточных отчетов о прохождения НИР, что потребовало от автора выполнения статистической обработки полученных результатов с формулированием выводов и практических рекомендаций настоящего исследования.

Публикации.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 14 печатных работах в виде научных статей и тезисах доклада в журналах, материалах научно-практических конференций и конгрессов, в том числе в 2 научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста, содержит 53 рисунка, 45 таблиц. Список литературы включает 1 72 источника, из которых 55 отечественных и 117 зарубежных.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ВНУТРИБРЮШНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ У РАНЕНЫХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы)

1.1 Встречаемость продолжающегося внутрибрюшного кровотечения среди раненных в живот в условиях догоспитального этапа

В опыте Великой Отечественной войны доля раненных в живот с внутренним источником продолжающегося кровотечения достигала 41,0 % [3, 4, 12, 51, 52]. Сопоставимые данные были получены отечественными авторами и в более поздних вооруженных конфликтах - Афганистан 1979-1989 гг., Северный Кавказ 1994-1996 и 1999-2002 гг. Ретроспективный анализ историй болезни 5581 раненого с боевой огнестрельной травмой показал, что кровотечение, как наиболее важное жизнеугрожающее последствие ранения, является основной причиной летального исхода у каждого третьего (37,0 %) военнослужащего, причем в 77,2 % случаев источником кровотечения является внутри-полостное кровотечение. Ведущей локализацией повреждения в общей группе умерших (п=451) была область живота, повреждения которой регистрировались в 34,8 % случаев [46].

Аналогичные данные прослеживаются и в зарубежной литературе. В исследовании на основе ретроспективного анализа патологоанатомических протоколов раненых, погибших в результате полученных повреждений на поле боя в период с 2001 по 2009 года (военная компания в Ираке), полостные источники продолжающего кровотечения были весьма значимы. Самой частой причиной смерти являлось несовместимое с жизнью повреждение структур центральной нервной системы, а основным механизмом летального исхода -невосполнимая кровопотеря, причем на источник кровотечения выборки

«грудь+живот» приходилось до 48,0 % всех случаев, из поврежденных сосудов конечностей - 31,0 %, смежные области (основание шеи, подмышечная впадина, подвздошно-паховая область) - до 21 ,0 %. Основной вывод, к которому пришли исследователи - сокращение числа безвозвратных потерь за счет уменьшения количества потенциально спасаемых (ПС) раненых возможно при совершенствовании способов временного гемостаза на ДГЭ оказания медицинской помощи [86].

Другой, более обобщенный анализ этого же вооруженного конфликта уже включал период с 2001 по 2011 года, было изучено 4596 случаев гибели на поле боя. Выяснилось, что чаще всего летальный исход наступал на догоспитальном этапе (87,3 %), а четверть погибших (24,3 %) могла быть спасена. До 90,9 % летальных исходов в последней группе определялись наличием продолжающегося источника кровотечения. Локализация ранений выглядела следующим образом: «грудь+живот» - 67,3 %, смежные области тела - 19,2 %, конечности - 13,5 %. Авторы исследования предполагали потенциальный резерв в снижении летальности в группе потенциально спасаемых с одной стороны за счет совершенствования средств по временному контролю кровотечения и обеспечению проходимости дыхательных путей (вторая по частоте причина гибели раненых в анализируемой выборке ПС), с другой - в сокращении сроков доставки раненых к хирургу [87].

Схожие выводы были получены и при анализе 540 случаев гибели раненых (анализировались протоколы секционного исследования погибших в контртеррористической операции на Северном Кавказе 1994-1996 гг.). Полученные данные позволили исследователям утверждать о возможности спасения каждого четвертого раненого (25,4 %) при правильном и своевременном оказании первой помощи (1111). При этом продолжающееся кровотечения стало причиной летального исхода в 77,8 % случаев (внутренний источник кровотечения регистрировался в более половине всех случаев - 58,9 %). Вектор на сокращение группы безвозвратных потерь, по мнению авторов, так же базиро-

вался на широком внедрении современных средств оказания доврачебной помощи и качественном обучении ее исполнителей на этапах эвакуации.

Полученный опыт медицинского обеспечения вооруженных конфликтов, по мнению исследователей, мог иметь под собой потенциал внедрения и в мирное время - при дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях [48]. Похожие выводы прослеживаются и в работе Katzenell U. et al., с акцентом на улучшении качества оказания догоспитальной помощи раненым с признаками продолжающегося кровотечения [102].

Вышеописанные исследования и выводы помогли расположить спасательные манипуляции при оказании ПП раненым в бою в приоритетном порядке - при наличии признаков профузного кровотечения алгоритмы временного гемостаза поднялись с третьей позиции (протокол АВС - Airway, Breathing, Circulation) на первую (С-АВС или аналогичный протокол MARCH - Massive Hemorrhage, Airway, Respirations, Circulation, and Hypothermia) [94, 130, 156]. К сожалению, возможности для временного контроля внутреннего источника продолжающегося кровотечения в догоспитальных условиях оказания медицинской помощи сегодня весьма ограничены и только продолжают разрабатываться [32, 70, 159, 169].

Протокол системного гемостаза в рамках концепции «Damage control resuscitation» (DCR) подразумевает применение в полевых условиях транекса-мовой кислоты (ТК), лиофилизированной плазмы, препаратов крови, при возможности цельной, а также принципа управляемой артериальной гипотонии [40, 64, 79, 151, 153].

Сегодня такой подход прочно вошел в стандарты оказания медицинской помощи многих стран блока НАТО, неся свою преемственность от начальных уровней медицинского обеспечения в принципы многоэтапности хирургического лечения (МХЛ) тяжелых ранений и травм (Damage Control Surgery) [99, 155, 167]. К сожалению, советский опыт применения препаратов крови раненым с признаками продолжающегося кровотечения в условиях ДГЭ сегодня

до конца не реализован - за годы войны в Афганистане было обследовано более 160000 потенциальных доноров, каждый третий из которых стал реальным донором, при этом активно использовалась так называемая «теплая» кровь с небольшими сроками хранения [37].

Интересны выводы ретроспективного анализа обобщенных результатов медицинского обеспечения трех относительно недавних вооруженных конфликтов. Исследование на основе более 4000 случаев ранений выделило про-фузное внутреннее кровотечение в качестве одного из основных жизнеугро-жающих последствий (ЖУП) ранений. Эвакуация в пределах «золотого часа» не стала возможной для абсолютного большинства раненых (до 90,0 %), что в последующем детерминировало развитие значимых осложнений у 30-40 % раненых и летальность на уровне 5,8-9,1 % в зависимости от конфликта. По мнению авторов, доля раненых, которые могли быть спасены составляла до двух третей от общего числа погибших.

Выводы анализа формировались с учетом того, что более половины всех летальных исходов приходились на передовые этапы оказания медицинской помощи, поэтому радикальное совершенствование средств и методов оказания ПП стало одним из главных выводов исследования. В качестве перспективных алгоритмов устранения ЖУП ранений при внутрибрюшном кровотечении предлагается использовать разнообразные средства локальной компрессии (абдоминальные «турникеты»), начиная с уровня доврачебной помощи (ДВП).

На этапе ПВП раненым с признаками продолжающегося внутрибрюш-ного кровотечения рекомендовалось внутривенно вводить ТК. Важным был вывод исследователей о возможности введения полостного МГС с помощью лапароцентеза на этом уровне оказания помощи, при наличии соответствующего средства. Этап КМП предполагал возможность выполнения протокола РЭБОА, сокращенной лапаротомии в рамках концепции МХЛ и реинфузии крови [47].

Таким образом, проблема временного контроля продолжающегося кровотечения в условиях ДГЭ после разработки и широкой доступности комплекса медицинских изделий по достижению гемостаза при наружном кровотечении на передовых этапах оказания медицинской помощи (современные турникеты, разнообразные средства МГС для наружного кровотечения, устройства внешней компрессии), трансформируется в проблему продолжающегося внутриполостного (внутрибрюшного) кровотечения [17, 87, 96, 114]. Поэтому разработка и последующее широкое внедрение перспективных медицинских технологий, изделий и алгоритмов с надлежащей подготовкой медицинского персонала, станет залогом успеха сокращения группы ПС раненых в общей структуре безвозвратных потерь при продолжающемся внутреннем кровотечении на передовых этапах оказания медицинской помощи.

1.2 Современные и перспективные средства временного гемостаза при продолжающемся внутрибрюшном кровотечении на догоспитальном этапе: их возможности и ограничения в рамках концепции «золотого часа».

По вышеприведенным данным актуальность наличия внутрибрюшного кровотечения при повреждении области живота детерминирует развитие и широкое внедрение средств догоспитальной помощи. В западной литературе часто встречается термин, характеризующий полостной источник продолжающегося кровотечения как несжимаемый или не сдавливаемый, другими словами мало контролируемый на передовых этапах оказания медицинской помощи - «non-compressible torso hemorrhage» [56, 93, 110, 128]. Поэтому вполне разумным подходом к оказанию помощи раненым и пострадавшим с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением являлось получение внутривенного доступа, наложение асептической повязки при наличии раны и скорейшая эвакуация на этап хирургической помощи [54].

Такая концепция была реализована 20 лет назад странами блока НАТО при медицинском обеспечении вооруженных конфликтов низкой интенсивности с доступной авиамедицинской эвакуацией. В итоге гарантировалось поступление раненого с внутренним кровотечением в течение часа на аналог отечественного этапа КМП (или выше) - «Role 2B» в абсолютном большинстве случаев [57, 103, 121].

Однако отечественный опыт современных вооруженных конфликтов за последние десятилетия позволил еще ранее внедрить и в дальнейшем преобразовать концепцию «неотложной» специализированной хирургической помощи (Афганистан) в «раннюю» специализированную хирургическую помощь (Северный Кавказ). Ее суть также заключалась в скорейшей эвакуации раненого на этап специализированной медицинской помощи (СМП), после оказания ему неотложных мероприятий ПВП, силами авиамедицинской эвакуации [19, 20, 28, 33, 35]. При таком подходе этап КМП либо отсутствовал как звено эвакуационной цепи, либо включал в себя в основном расширенное оказание элементов ПВП и предэвакуационной подготовки [8, 9, 21].

С другой стороны, выполнение вышеописанных условий по доступности вертолетной эвакуации в условиях современной (гибридной) войны (ведения военных действий малыми группами, в тылу противника, в бесполетных зонах) не всегда выполнимо [103, 152]. Сегодня расширение концепции «золотого часа», то есть относительно безопасного периода времени на догоспитальном этапе, для раненого с признаками продолжающегося внутреннего кровотечения до нескольких астрономических часов возможно только за счет разработки и внедрения средств, изделий и методик по временному контролю внутреннего кровотечения как наиболее распространенной причины догоспитальной летальности в структуре санитарных потерь, особенно в группе потенциально спасаемых [47, 48, 87, 101].

Частично такое пролонгирование ДГЭ может быть обеспечено использованием алгоритмов DCR (управляемая артериальная гипотония, использова-

ние средств системного гемостаза) [61, 69, 97, 156]. Однако раненые с признаками продолжающегося внутриполостного кровотечения должны рассматриваться как особая категория санитарных потерь. По данным Алисова П.Г. (2016 г.) повреждения кровеносных сосудов живота в войнах последних десятилетий регистрировалось у каждого пятого (18,8 %) среди всех раненных в живот, что обуславливало клиническую картину геморрагического шока III степени и терминального состояния в данной выборке у трех из четырех человек (79,9 %). При этом в 40,9 % случаев объем гемоперитонеума находился в диапазоне от 1000 до 2500 мл, в 45,9 % - более 2500 мл [2].

Поэтому концепция DCR не может полностью гарантировать решение проблемы продолжающегося внутреннего (внутрибрюшного) кровотечения [17, 47].

1.2.1 Обзор современных местных гемостатических средств.

Перспектива их применения при внутрибрюшном источнике кровотечения на догоспитальном этапе

В настоящее время создано «избыточное» количество средств, обладающих локальной гемостатической активностью. К важным характеристикам этих изделий относится, прежде всего, способность останавливать достаточно интенсивные кровотечения при любых локализациях наружного источника, особенно в местах, где фиксация жгута невозможна или нерациональна, например, смежные области тела [63, 92, 160, 172].