Применение баллонной окклюзии аорты при тяжелых ранениях и травмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Семенов Евгений Анатольевич

  • Семенов Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Семенов Евгений Анатольевич. Применение баллонной окклюзии аорты при тяжелых ранениях и травмах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТАНОВКИ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

1.1 Эпидемиология поддиафрагмальных кровотечений в мирное и военное время

1.2 История появления метода эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

1.3 Современное состояние проблемы остановки кровотечения методом эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

1.4 Современные принципы диагностики и оказания помощи раненым и пострадавшим с продолжающимся поддиафрагмальным кровотечением

1.5 Современные принципы интенсивной терапии при продолжающемся поддиафрагмальном кровотечении

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика проведенного клинико-экспериментального исследования

2.2 Обоснование выбора экспериментальных животных

2.3 Исследование эффективности применения эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты при травматическом шоке

2.4 Разработка модели нанесения черепно-мозговой травмы. Экспериментальное исследование безопасности применения эндоваскулярной баллонной окклюзии при тяжелой черепно-мозговой травме

2.5 Исследование возможности применения эндоваскулярной баллонной окклюзии на этапе оказания первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи

2.6 Морфометрическое исследование анатомии аорты и ее ветвей методом компьютерно-томографической ангиографии

2.7 Характеристика клинико-статистического исследования

2.8 Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИИ АОРТЫ

3.1 Исследование эффективности эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты при травматическом шоке в эксперименте

3.2 Результаты экспериментального исследования безопасности применения эндоваскулярной баллонной окклюзии при тяжелой черепно-мозговой травме

3.3 Обсуждение результатов экспериментального исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ТЯЖЕЛОРАНЕНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ С ПРОДОЛЖАЮЩИМСЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИИ АОРТЫ

4.1 Результаты морфометрического исследования анатомии аорты и ее ветвей методом КТ-ангиографии

4.2 Результаты оказания помощи тяжелораненым и пострадавшим с продолжающимся поддиафрагмальным кровотечением с применением эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

4.3 Обсуждение результатов клинического исследования

Глава 5 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПРОДОЛЖАЮЩИМСЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИИ АОРТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА

5.1 Применение эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты на этапе оказания первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи

5.2 Пути улучшения оказания помощи раненым и пострадавшим с

продолжающимся поддиафрагмальным кровотечением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение баллонной окклюзии аорты при тяжелых ранениях и травмах»

Актуальность исследования.

Кровотечение в 80% случаев является основной потенциально устранимой причиной летального исхода как в мирное, так и в военное время (Eastridge B.J. et al., 2011; Kauvar D.S. et al., 2006). Внедрение в алгоритм оказания помощи современных образцов жгутов и местных гемостатических препаратов позволило существенно снизить летальность при повреждении сосудов конечностей (Самохвалов И.М. с соавт., 1994, 2012, 2013; Сорока В.В. с соавт., 2006; Рева В.А., 2011; Kragh J.F. et al., 2008; King D.R., 2011). Однако продолжающееся поддиафрагмальное кровотечение, развивающееся при повреждении паренхиматозных органов и/или крупных сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также при нестабильных переломах костей таза, до сих пор является одной из основных проблем оказания помощи. По современным данным, в 67,3% случаев именно оно является основной причиной летального исхода у раненых и пострадавших (Eastridge B.J. et al., 2012; Kisat M. et al., 2013). Имеющиеся на сегодняшний день догоспитальные средства остановки продолжающегося внутриполостного кровотечения обладают недостаточной эффективностью. Скорая медицинская помощь таким пациентам заключается в восполнении кровопотери в ходе скорейшей транспортировки в стационар, но даже в случае быстрой и своевременной доставки, летальность среди данной группы пострадавших все равно остается высокой (Teixeira P.G. et al., 2007; Tien H.C. et al., 2007).

Реанимационная торакотомия с наложением зажима на аорту, выполняемая для контроля кровотечения и поддержания гемодинамики является крайне травматичным вмешательством и сопровождается низким уровнем выживаемости (от 0% до 2%) при закрытых повреждениях и политравмах (Mattox K.L. et al., 1979; Velmahos G.C. et al., 1995; Branney S.W. et. al., 1998).

Одним из сравнительно новых и перспективных методов временного гемостаза при продолжающемся поддиафрагмальном кровотечении является эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты (ЭВБОА), который заключается в установке баллона-окклюдера в аорту через прокол в бедренной артерии. Перекрытие кровотока в аорте выше зоны повреждения позволяет добиться временной остановки кровотечения, стабилизации показателей гемодинамики, поддержания перфузии миокарда и головного мозга. Несмотря на большое количество имеющейся информации, посвященной этой проблеме, до сих пор нет единого понимания о показаниях, методике и месте выполнения этой «жизнеспасительной» операции.

Степень разработанности темы исследования.

Стремительное развитие рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения привели к все большему внедрению малоинвазивных внутрисосудистых вмешательств во все сферы медицинской деятельности, включая хирургию повреждений мирного и военного времени. ЭВБОА, как малоинвазивная альтернатива реанимационной торакотомии, все больше привлекает внимание исследователей по всему миру (Abe T. et al., 2016; Moore L.J. et al., 2015). Это привело к появлению большого количества экспериментальных и клинических исследований, касающихся применения баллонной окклюзии в хирургии повреждений и неотложных состояний ( Martinelli T. et al., 2010; Stannard A. et al., 2011; White J.M. et al., 2011; Brenner M.L. et al., 2013; Barnard E.B. et al., 2015; Abe T. et al., 2016; Williams T.K. et al., 2016; Sadeghi M. et al., 2017). Тем не менее нерешенных проблем, связанных с применением этой методики, еще достаточно много. К примеру, на сегодняшний день нет единого мнения о безопасности выполнения этого маневра, максимально допустимом времени окклюзии аорты, а также возможности ее выполнения у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) (Uchino H. et al., 2016; Davidson A.J. et al., 2017). Так, в 15% случаев летальный исход у пострадавших обусловлен сочетанием тяжелой ЧМТ и кровопотери (Davis J.S. et al., 2014), а согласно мнению некоторых исследователей

(Ыоги Т. et а1., 2015; исЫпо H. et а1., 2016), неконтролируемое повышение АД проксимальнее уровня окклюзии при выполнении ЭВБОА может ухудшить состояние пострадавших с тяжелой ЧМТ.

Высокая летальность вследствие продолжающегося поддиафрагмального кровотечения при ранениях и травмах, ввиду отсутствия эффективных и безопасных средств достижения временного гемостаза, и обусловила выполнение настоящего исследования. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных ЭВБОА, до сих пор нет единого понимания о показаниях, методике и месте выполнения этой жизнеспасительной операции.

Цель исследования:

На основании клинико-статистических и экспериментальных исследований определить роль, место и показания к ЭВБОА у тяжелораненых и пострадавших.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на крупных биологических объектах оценить эффективность и безопасность применения ЭВБОА при острой массивной кровопотере.

2. Разработать экспериментальную модель нанесения тяжелой ЧМТ. На основании разработанной модели оценить безопасность выполнения ЭВБОА при сочетании острой массивной кровопотери и тяжелой ЧМТ.

3. Изучить вариабельность топографической анатомии аорты и ее основных ветвей методом компьютерно-томографической ангиографии (КТ-ангиографии) и соответствие ее внешним ориентирам на теле для выполнения ЭВБОА при невозможности рентгеновской и ультразвуковой идентификации.

4. По материалам историй болезни тяжелораненых и пострадавших, которым при поступлении в клинику военно-полевой хирургии выполнялась ЭВБОА, изучить эффективность данного метода достижения временного гемостаза при продолжающемся поддиафрагмальном кровотечении, его побочные эффекты и осложнения.

Научная новизна.

Экспериментально доказана эффективность и безопасность выполнения ЭВБОА при тяжелом травматическом шоке.

Разработана оригинальная экспериментальная модель нанесения черепно-мозговой травмы, при использовании которой доказано, что выполнение баллонной окклюзии аорты ведет к повышению внутричерепного давления, что может отрицательно сказаться на исходах тяжелой ЧМТ.

На основании данных КТ-ангиографии проведен морфометрический анализ анатомии аорты и ее основных ветвей. Доказана корреляционная связь между длиной туловища, внешними костными ориентирами и длиной нисходящей части аорты, что может быть использовано для выполнения ЭВБОА «слепым» методом без рентгеновского и ультразвукового контроля.

Метод ЭВБОА апробирован на крупных биологических объектах в ходе тактико-специальных учений на этапах оказания первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи.

Теоретическая и практическая значимость.

В ходе проведенного исследования доказана экспериментальная и клиническая эффективность ЭВБОА как средства временной остановки продолжающегося поддиафрагмального кровотечения. В условиях эксперимента изучены метаболические изменения, развивающиеся при временной окклюзии нисходящего отдела аорты.

Разработана легко воспроизводимая модель нанесения ЧМТ, которая может быть использована при изучении новых методов диагностики ЧМТ и ее хирургического лечения.

Показано, что применение ЭВБОА у пострадавших с продолжающимся поддиафрагмальным кровотечением позволяет существенно снизить частоту развития летального исхода в остром периоде травматической болезни.

Доказана принципиальная возможность выполнения ЭВБОА на этапах оказания первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи.

Методология и методы исследования.

Объект исследования: лабораторные животные, на которых моделировалась тяжелая кровопотеря и черепно-мозговая травма, а также истории болезни тяжелопострадавших, находившихся на лечении в клинике военно-полевой хирургии ВМедА с 2013 по 2017 гг. Предмет исследования: результаты оказания помощи пострадавшим с применением ЭВБОА, результаты экспериментальных исследований на животных. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 169 от 22 декабря 2015 года).

Экспериментальное исследование состояло из двух частей. Первая часть проведена на овцах и была посвящена оценке эффективности и безопасности выполнения ЭВБОА при травматическом шоке. Вторая часть экспериментального исследования, которая также проводилась на овцах, была посвящена оценке безопасности выполнения ЭВБОА при сочетании острой массивной кровопотери и тяжелой ЧМТ. Морфометрическое исследование аорты проведено на основании анализа результатов КТ-ангиографии 19 пациентов, которым планировалось выполнение транскатетерной имплантации аортального клапана. В основу клинико-статистического исследования был положен анализ материалов историй болезни 14 тяжелопострадавших, которым при поступлении в клинику военно-полевой хирургии выполнялась ЭВБОА, в сравнении с условно «контрольной» группой из 20 тяжелопострадавших без применения ЭВБОА.

Положения, выносимые на защиту:

1. ЭВБОА у экспериментальных животных позволяет поддерживать систолическое артериальное давление на уровне, достаточном для адекватной перфузии жизненно важных органов и в течение 30 минут не вызывает выраженных метаболических изменений.

2. Выполнение ЭВБОА в эксперименте при тяжелой черепно-мозговой травме содействует подъему уровня внутричерепного давления.

3. При выполнении позиционирования баллонного окклюдера «слепым» методом ориентироваться на костные анатомические образования можно лишь при заведении баллона в I зону аорты.

4. ЭВБОА у пострадавших с травмами живота и/или таза, сопровождающимися массивным кровотечением и выраженной гипотонией, приводит к подъему систолического АД, что позволяет провести неотложные диагностические и лечебные мероприятия и сопровождается снижением летальности в остром периоде травмы.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется достаточным количеством клинических наблюдений, выборкой экспериментальных животных, а также адекватной статистической обработкой результатов исследования. На основании полученных данных диссертационного исследования сформулированы положения, выводы и практические рекомендации.

Реализация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности клиники военно-полевой хирургии и ГНИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе при оказании помощи тяжелопострадавшим с продолжающимся поддиафрагмальным кровотечением, в экспериментальных исследованиях, а также в учебном процессе на кафедре военно -полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты проведенного исследования также использованы при выполнении НИР-2 по теме VMA.02.05.06.1618/0066, шифр «Спасение» (разработка средств и способов остановки продолжающегося внутрибрюшного кровотечения на передовых этапах медицинской эвакуации).

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (15-й Всероссийский конгресс), посвященной 85-летию кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА имени С.М. Кирова «Скорая медицинская помощь 2016»

(Санкт-Петербург, 2016 г.), на Пироговском форуме с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани» (Москва, 2017 г.), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в проведении исследования.

На основании проведенного анализа различных информационных источников автор обосновал актуальность проводимого исследования. Самостоятельно осуществлял анализ историй болезни пострадавших, которым применялась ЭВБОА. Непосредственно участвовал в лечении тяжелораненых и пострадавших, в том числе сам применял изучаемый метод ЭВБОА у 3 пострадавших. Самостоятельно разработал модель эксперимента, спланировал и провел экспериментальное исследование. Осуществлял наблюдение, запись результатов клинического и экспериментальных исследований с их последующей статистической обработкой и анализом.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 32 отечественных и 153 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 53 рисунками.

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОСТАНОВКИ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО

КРОВОТЕЧЕНИЯ

1.1 Эпидемиология поддиафрагмальных кровотечений в мирное и военное время

Определить частоту развития поддиафрагмального кровотечения на догоспитальном этапе по данным литературы является трудной задачей. В основном имеются описания отдельных случаев, либо их серий, что связано с трудностями диагностики, экстренностью ситуации, необходимости скорейшей доставки пострадавшего в стационар (Chaudery M. et al., 2015). В 2014 году J. Davis с соавт. опубликовал результат ретроспективного исследования, в которое вошли 512 пострадавших, летальный исход у которых развился на месте травмы, либо сразу же после доставки в стационар (Davis J.S. et al., 2014). Согласно результатам исследования, основной причиной летального исхода в данной группе пострадавших являлась нейротравма - 36%. На втором месте оказалось кровотечение - 34%, затем асфиксия - 15%. При этом 29% пострадавших имели потенциально устранимые причины летального исхода, т.е. при своевременном и правильном оказании помощи, эти пострадавшие имели шансы на выживание. Согласно авторам, основными потенциально устранимыми причинами летального исхода в этой группе являлись кровотечение и травма груди.

Даже в случае своевременной доставки в стационар, летальность при продолжающемся кровотечении все равно остается высокой. M. Kisat с соавт. провели анализ результатов оказания помощи раненым и пострадавшим в период с 2007 по 2009 гг. В исследование вошло 1,8 миллиона пострадавших из 197 травмоцентров 1-го уровня. Продолжающееся кровотечение было диагностировано у 20 414 пострадавших из данного массива, а уровень летальности составил 44,6% (Kisat M. et al., 2013).

При анализе 558 случаев летального исхода в травмоцентре 1-го уровня, H. Tien с соавт. отмечают, что в 15% он был обусловлен кровотечением, еще 11% пострадавших скончались из-за сочетания тяжелой черепно-мозговой травмы и кровотечения (Tien H.C. et al., 2007). По результатам другого исследования внутригоспитальной летальности, до 40% потенциально устранимых летальных исходов обусловлено продолжающимся кровотечением (Teixeira P.G. et al., 2007). Основным источником поддиафрагмального кровотечения в этом исследовании было внутритазовое кровотечение при нестабильных переломах костей таза.

Большое количество локальных войн и вооруженных конфликтов за последние десятилетия заставили по-новому взглянуть на проблему продолжающегося кровотечения, как одну из основных потенциально устранимых причин летального исхода у раненых (Morrison J.J., 2017). J. Holcomb с соавт. провели анализ летальных исходов в различных военных конфликтах, произошедших в период 2001-2004 гг. По данным авторов, 50% потенциально устранимых причин летального исхода приходится на кровотечение, развивающееся при повреждениях органов и сосудов туловища (Holcomb J.B. et al., 2007). При анализе результатов оказания помощи раненым и пострадавшим армии США в локальных войнах в Ираке и Афганистане за десятилетний период (20012011 гг.) выяснилось, что 87,3% раненых погибают на поле боя или в ходе доставки на этапы медицинской эвакуации. При этом 24,3% погибают от потенциально устранимых причин, из которых 90,9% - от продолжающегося кровотечения (Eastridge B.J. et al., 2011; Eastridge B.J. et al., 2012). В 67,3% случаев локализацией летального кровотечения, согласно авторам, являются поврежденные органы и/или сосуды туловища. По результатам исследования A. Stannard с соавт., которые также проводили анализ результатов оказания помощи в локальных войнах в Ираке и Афганистане, 17,1% раненых, имевших ранения и травмы туловища, доставлялись на этап оказания врачебной помощи в состоянии шока (Stannard A. et al., 2013). J. Morrison с соавт., проанализировав результаты оказания помощи военнослужащим Вооруженных сил Великобритании в ходе боевых действий в Ираке и

Афганистане, утверждает, что продолжающееся кровотечение являлось причиной летального исхода в 60,1% случаев (Morrison J.J. et al., 2013).

Таким образом, продолжающееся поддиафрагмальное кровотечение является одной из основных проблем хирургии повреждений как мирного, так и военного времени. В связи с этим ведется постоянный поиск надежных средств остановки внутреннего кровотечения, обладающих возможностью применения на догоспитальном и госпитальных этапах оказания помощи раненым и пострадавшим.

1.2 История появления метода эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

Проблема остановки продолжающегося поддиафрагмального кровотечения выходит за рамки военно-полевой хирургии и хирургии повреждений. С этим состоянием, угрожающим жизни раненых, пострадавших и больных, сталкиваются специалисты многих специальностей: общие хирурги, акушеры, онкологи, а также сосудистые хирурги.

Временное введение самодельного баллона-окклюдера в аорту через бедренную артерию впервые выполнил американский сосудистый хирург C. Hughes во время войны в Корее (1950-1953 гг.) (рисунки 1, 2).

Рисунок 1 - Carl W. Hughes1 Рисунок 2 - Самодельный баллон-

окклюдер, использованный C. Hughes1

1 Фотографии с сайта www.history.amedd.army.mil.com

В 1954 году он опубликовал первый опыт ЭВБОА двум раненым с огнестрельными ранениями груди и живота (Hughes C.W., 1954). Несмотря на то, что оба этих раненых погибли, автор отметил положительный результат данного вмешательства, отмечавшийся в стабилизации показателей гемодинамики. Впоследствии интерес к ЭВБОА как к методу проксимального контроля поддиафрагмального кровотечения уменьшился. Тем не менее этот метод борьбы с тяжелым кровотечением нашел свое место в неотложной сосудистой хирургии (при разрывах аневризм аорты), в акушерстве (при массивном послеродовом кровотечении), в онкологии (при удалении опухолей тазовых органов и костей таза), в неотложной хирургии (при желудочно-кишечном кровотечении), был неоднократно использован для остановки полостных послеоперационных кровотечений ( Smith S. et. al., 1972; Anastacio C. et. al., 1977; Wolf R.C. et al., 1986; Karkos C.D. et al., 2001; Miura F. et al., 2006; Zhang M. et al., 2007; S0vik E. et. al., 2012; Morrison J.J. et al., 2016).

В 1964 году R. Heimbecker впервые сообщил о применении баллонной окклюзии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты (Heimbecker R.O., 1964). F. Smith в 1972 году описал клинический случай выполнения окклюзии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты с использованием катетера Фогарти большого диаметра, который был заведен в аорту через подмышечную артерию без рентгенологического контроля (Smith S. et. al., 1972). Пятью годами позже, в 1977 году, G. Anastacio и E. Ochsner, также используя катетер Фогарти, выполнили окклюзию аорты 5 пациентам с разрывом аневризмы аорты через плечевую артерию под рентгенологическим контролем. Летальность в данной серии составила 60% (скончались 3 пациента из 5) (Anastacio C. et. al., 1977).

Случай успешного применения окклюзии аорты через плечевую артерию при огнестрельном ранении живота был описан в 1986 году R.Wolf с соавторами (Wolf R.C. et al., 1986). В 1989 г. B. Gupta доложил о положительном опыте применения ЭВБОА в лечении 21 гемодинамически нестабильного пациента с проникающими

ранениями живота (Gupta B.K. et al., 1989). Несмотря на тяжесть их состояния, 7 (33%) пострадавших выжили.

В 1995 году появилось первое сообщение о применение ЭВБОА при продолжающемся послеродовом кровотечении (Paull J.D. et al., 1995).

В 1990-е годы в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии И.М. Самохваловым (1994), А.А. Завражновым (1996) и А.Н. Петровым (2002) была проведена большая экспериментальная и клиническая работа по применению ЭВБОА при повреждении крупных сосудов живота. А.А. Завражнов с соавт. в своем экспериментальном исследовании, проведенном на 24 крупных биообъектах, применял методику баллонной окклюзии при колото -резаных ранах брюшной аорты (БА), нижней полой вены (НПВ) и воротной вены (ВВ) (Завражнов А.А., 1996). В эксперименте с целью окклюзии применялись как заводские баллонные зонды («Зонд для удаления эмболов и тромбов», НПО «Север», Россия), так и баллонные зонды собственной конструкции, которые изготавливались из пипеточной и перчаточной резины, мочеточниковых и аортальных катетеров. В ходе проведения исследования было установлено, что окклюзия аорты на уровне диафрагмы является эффективным методом достижения гемостаза при повреждении нижележащих отделов аорты, в то же время, окклюзия данной области лишь незначительно уменьшает кровотечение из поврежденной НПВ и практически не останавливает его при повреждении воротной вены, т.е. получаемого гемостатического эффекта при повреждении НПВ и ВВ недостаточно для проведения восстановительных операций на данных сосудах. В данном исследовании также изучалась гемодинамическая эффективность и возможное ишемическое влияние баллонной окклюзии на органы и ткани путем измерения в стенках кишки и почках животных с ЭВБОА уровня активности сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы. Согласно результатам эксперимента, выполнение ЭВБОА сопровождалось подъемом АДсист. на 57±12 мм рт.ст., а 20-минутная окклюзия была безопасна для органов и тканей, расположенных ниже уровня окклюзии.

В этой работе было также проведено исследование по определению оптимальных значений жидкостного объема, вводимого в баллон, для полного и безопасного блокирования кровотока.

Авторы провели анализ и клинической эффективности применения окклюзии аорты при повреждениях крупных сосудов живота (рисунок 3). При этом

Рисунок 3 - Рентгенограмма при выполнении баллонной окклюзии брюшного отдела аорты пострадавшему2

отмечена эффективность ЭВБОА как средства достижения временной остановки продолжающегося кровотечения не только при повреждении сосудов, но и при повреждении паренхиматозных органов, а подъем АДсист. составлял 73,4±12 мм рт.ст. Для выполнения ЭВБОА во всех случаях выполнялся хирургический доступ к бедренным сосудам под паховой связкой и поперечная артериотомия ОБА с последующим введением зонда в артериотомическое отверстие. Из 10 случаев клинического применения ЭВБОА один пострадавший выжил, что с учетом исходно терминального состояния пациентов можно считать успехом.

Чуть позже А.Н. Петров в эксперименте на 28 крупных биологических объектах изучал метод ЭВБО при повреждении супраренального отдела НПВ (Петров А.Н., 2002). Введение и позиционирование однобаллонного окклюдера ниже места повреждения НПВ не позволяло достичь полной остановки

2 Фотография из диссертационного исследования А.А. Завражнова (1996 г.)

кровотечения, что требовало дополнительного блокирования ретроградного кровотока выше места повреждения путем мануального пережатия. Также автором в эксперименте были применены оригинальные двухбаллонные зонды без сохранения и с сохранением кровотока по НПВ. При заведении катетера его баллоны позиционировались так, чтобы поврежденный участок оказывался между баллонами. Применение двухбаллонных зондов позволяло добиться отчетливого гемостаза, а двухбаллонный зонд с сохранением кровотока обеспечил венозный возврат к сердцу. Выполнение окклюзии НПВ приводило к повышению системного АД, однако через 5-10 минут развивались признаки гипотонии. Применение двухбаллонного зонда с сохранением кровотока не сопровождалось столь выраженным падением АД.

ЭВБО с использованием двухбаллонных зондов был применен при повреждении супраренального отдела НПВ у 3 пострадавших. Данный метод показал свою эффективность, а применение двухбаллонного зонда с сохранением кровотока было признано более физиологичным, так как не сопровождалось выраженным падением ЦВД и АД.

1.3 Современное состояние проблемы остановки кровотечения методом эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

Слабое развитие эндоваскулярных технологий и, соответственно, сложность выполнения манипуляции, высокий риск осложнений долго не давали широко внедрить этот метод в клиническую практику. Создание и внедрение принципиально новых инструментов и технологий для рентгенэндоваскулярной хирургии позволили по-новому взглянуть на проблему ЭВБОА.

Повышенный интерес к ЭВБОА как к потенциальному средству внутриполостного гемостаза привел к существенному увеличению числа клинико -экспериментальных исследований за последние 10 лет. Большинство из них ограничивается экспериментами на животных, отдельными клиническими наблюдениями или описанием серии случаев. В 2013 году Американская

ассоциация хирургии повреждений (AAST) инициировала проспективное обсервационное исследование под названием AORTA (Aortic Occlusion for Resuscitation in Trauma and Acute Care Surgery), которое до сих пор не завершено. В 2016 году авторы опубликовали первые результаты этого исследования, согласно которым уровень летальности при выполнении ЭВБОА составляет 71,8% (DuBose J. et al., 2016). Университет Эребру (Швеция) в течение нескольких лет ведет сбор данных ретро- и проспективного массивов пострадавших, которым была выполнена ЭВБОА в различных травмоцентрах по всему миру. Эти данные объединены в единый регистр (ABO Trauma Registry), включающий данные о применении ЭВБОА более 120 пострадавшим в 6 странах мира, включая Россию (Sadeghi M. et al., 2017). Согласно первым опубликованным данным этого исследования, уровень летальности составляет от 48 до 64% в зависимости от техники выполнения окклюзии аорты. Таким образом, метод ЭВБОА, при бесспорной его эффективности при поддиафрагмальных кровотечениях, до сих пор находится на этапе накопления данных, выявления преимуществ и недостатков, определения четких показаний к использованию.