Разработка средств для устранения последствий ранения живота с эвентрацией и алгоритмов их применения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адаменко Валерий Николаевич

  • Адаменко Валерий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Адаменко Валерий Николаевич. Разработка средств для устранения последствий ранения живота с эвентрацией и алгоритмов их применения (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адаменко Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ С ПРОНИКАЮЩИМ РАНЕНИЕМ ЖИВОТА, ОСЛОЖНЕННЫМ ЭВЕНТРАЦИЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (обзор литературы)

1.1. Хирургическая тактика при проникающих ранениях живота

1.2. Повреждения органов брюшной полости в мирное время

1.3. Частота, структура, жизнеугрожающие последствия боевой травмы живота

1.4. Табельные и перспективные средства оказания медицинской помощи при ранениях живота, осложненных эвентрацией

1.4.1. Понятие эвентрации, определение, классификация, частота встречаемости

1.4.2. Оказание медицинской помощи раненым в живот на догоспитальном этапе

1.5. Использование асептических повязок для защиты эвентрированных органов

1.5.1. Иностранные образцы асептических абдоминальных повязок для защиты эвентрированных органов

1.5.2. Штатные медицинские изделия Вооруженных сил Российской Федерации для защиты эвентрированных органов и современные требования к перспективным средствам для устранения последствий ранения живота с эвентрацией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материалов исследования

2.1.1. Общая характеристика и структура огнестрельных ранений живота с эвентрацией внутренних органов военного времени

2.1.2. Общая характеристика пострадавших с повреждениями живота, сопровождающимися эвентрацией внутренних органов в мирное время

2.1.3. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.1.3.1. Характеристика экспериментальных исследований на мелких животных (крысы)

2.1.3.1.1. Дизайн исследования для мелких животных (крысы)

2.1.3.2. Характеристика экспериментальных исследований на крупных животных (свиньях)

2.1.3.2.1. Дизайн исследования для крупных животных (свиньи)

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка общего состояния крупных животных (свиней) в эксперименте

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Гистоморфологическое исследование кишки крыс и свиней

2.2.4. Рентгенологичекие методы исследования груди

2.2.5. Лабораторные методы исследования животных

2.2.6. Метод экспертных оценок животных

2.2.7. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ

ЛЕЧЕНИИ РАНЕНИЙ И ТРАВМ ЖИВОТА С ЭВЕНТРАЦИЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ, А ТАКЖЕ В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

3.1. Оказание медицинской помощи раненным в живот с

эвентрацией и без нее на этапах медицинской эвакуации

3.1.1. Сравнительный анализ медицинской помощи раненным в живот на этапе оказания первой врачебной помощи

3.1.2. Сравнительные показатели медицинской помощи раненным в живот на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи

3.1.3. Сравнительные показатели медицинской помощи раненым с проникающими ранениями живота на этапе оказания специализированной медицинской помощи

3.1.4. Исходы лечения ранений живота с эвентрацией внутренних органов

3.2. Обсуждение результатов оказания медицинской помощи раненым с эвентрацией и без нее на этапах медицинской эвакуации

3.3. Частота и структура повреждений живота с эвентрацией внутренних органов в условиях мирного времени

3.3.1. Характеристика травмы живота в зависимости от механизма повреждения

3.3.2. Характеристика оказания помощи на догоспитальном и госпитальном этапах при колото-резаных ранениях живота с эвентрацией

3.3.3. Характеристика пострадавших с ранениями живота, сопровождающимися эвентрацией, при поступлении в стационар

3.3.4. Характеристика хирургической помощи пострадавшим с колото-резаными ранениями живота с эвентрацией

3.3.4.1. Лапароскопические операции

3.3.4.2. Операции лапаротомным доступом

3.4. Обсуждение результатов оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации и в условиях скорой

медицинской помощи

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ОТБОРА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И УВЛАЖНЕНИЯ ВЫПАВШИХ ОРГАНОВ ЖИВОТА НА МОДЕЛИ ЭВЕНТРАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Методика моделирования эвентрации у мелких животных (крыс) для апробации и отбора перспективных образцов повязок

4.1.1. Сравнительная оценка марлевых повязок с перспективными образцами асептических абдоминальных повязок на модели эвентрации у мелких животных (крысах)

4.1.2. Результаты экспериментальных исследований на модели эвентрации у мелких животных (крысы)

4.2. Оценка эффективности и безопасности при комплексном применении асептической повязки-абдоминальной, ватно-марлевой повязки типа «бублик» и компрессионной

бандажной повязки-абдоминальной в эксперименте на

крупных животных (свиньях)

4.2.1. Апробация опытных образцов асептической повязки-абдоминальной и компрессионной бандажной повязки-абдоминальной в эксперименте на модели эвентрации у крупных биообъектов (свиней)

4.2.2. Результаты экспериментальной оценки эффективности защиты и безопасности асептической повязки-абдоминальной в комплексе с повязкой типа «бублик» и компрессионной бандажной повязки-абдоминальной на крупных животных

4.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ КОМПЛЕКТНО-ТАБЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ НОВЫМИ

МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И РАЗРАБОТКА

АЛГОРИТМОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ РАНЕННЫМ В ЖИВОТ С ЭВЕНТРАЦИЕЙ НА

ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

5.1. Перспективы использования новых медицинских изделий асептической повязки-абдоминальной и компрессионной бандажной повязки-абдоминальной на этапах медицинской эвакуации и в условиях скорой медицинской помощи

5.2. Алгоритмы оказания помощи с использованием новых

медицинских изделий асептической повязки-абдоминальной и компрессионной бандажной повязки-абдоминальной при ранениях живота, осложненных эвентрацией и наружным

кровотечением, на догоспитальном этапе

5.3. Предложения по дополнению комплектно-табельного

оснащения медицинских специалистов войскового звена

5.3.1. Предназначение и характеристика медицинских изделий для

оказания помощи при ранениях живота с эвентрацией внутренних органов, осложненных продолжающимся

наружным кровотечением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Ни одна полость не представляет такого разнообразия и такой трудности в диагнозе повреждений, как брюшная ...»

Пирогов Н. И.,

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств для устранения последствий ранения живота с эвентрацией и алгоритмов их применения (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

В структуре боевых повреждений ранения живота составляют от 1,9 до 9,0 %, при этом удельный вес тяжелых ранений достигает 70,8 % [46, 60, 151, 153, 174].

Рост числа пострадавших с проникающими ранениями живота отмечают многие авторы [49, 74, 150, 192]. Проникающие ранения мирного времени достигают 75 % среди всех ранений живота [97], а эвентрация внутренних органов в этих случаях встречается у 11 - 35 % пострадавших [50, 97].

Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) частота эвентрации составляла 12,2 % [116], а военных конфликтах в Афганистане и на Северном Кавказе, по данным разных авторов, - от 10,8 [16, 17] до 24,4 % [107]. Полная эвентрация в 100 % случаев осложняется инфицированием брюшной полости, что приводит к таким тяжелым последствиям, как кишечная непроходимость и послеоперационный перитонит [151]. Именно инфекционные осложнения в 54,1 % случаев, прежде всего перитонит (43,3 %), являются причиной летального исхода при проникающих ранениях живота [16, 17, 39, 97, 151].

В мирное время среди проникающих повреждений живота более 96 % составляют колото-резаные ранения [81, 159], при этом эвентрация петель кишечника может наблюдаться до 67,8 % [107]. У пострадавших с огнестрельными проникающими ранениями живота в мирное время летальность достигает 50 %, а частота послеоперационных осложнений у выживших - 30 % [156]. Учитывая высокие цифры летальности, назрела необходимость в дальнейшем изучении причин развития неблагоприятных исходов с целью

улучшения оказания медицинской помощи пострадавшим с проникающими огнестрельными ранениями живота с эвентрацией, в том числе и на догоспитальном этапе скорой медицинской помощи [66].

Сегодня для спасения жизни раненых особое значение придается совершенствованию догоспитальной помощи [147]. Опыт вооруженных конфликтов в Афганистане (1979-1989 гг.), на Северном Кавказе (1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.), в Абхазии (2008 г.) и других странах показал, что мероприятия доврачебной, а также первой врачебной помощи (ПВП) являются оптимальной предэвакуационной подготовкой перед дальнейшей транспортировкой раненых. В век высоких технологий и импортозамещения повышение эффективности оказания догоспитальной помощи раненым в значительной степени определяется совершенствованием применяемого оснащения (введение табельных одноразовых наборов для выполнения неотложных мероприятий, современных перевязочных средств, универсальных защитных асептических повязок для профилактики инфекционных осложнений).

Алгоритмы оказания помощи при эвентрации полых органов живота на догоспитальном этапе в общедоступной литературе приведены лишь в единичных публикациях. В целом статистические данные по тактике и исходам лечения при современной хирургической травме живота с эвентрацией (военного и мирного времени) противоречивы и нуждаются в дальнейшем изучении.

Одним из путей улучшения результатов оказания медицинской помощи раненным в живот с эвентрацией может стать разработка и последующее использование современных медицинских изделий для защиты и увлажнения эвентрированных органов, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Оказание помощи при проникающих ранениях живота, сопровождающихся жизнеугрожающими последствиями (кровотечением и эвентрацией), является сложной междисциплинарной проблемой. Применение новых современных

материалов и технологий для создания медицинских изделий, их внедрение в клиническую практику лежат на стыке многих специальностей, ведущими из которых являются хирургия повреждений, травматология и военно-полевая хирургия.

В соответствии с действующими Указаниями по военно-полевой хирургии Министерства обороны (МО) Российской Федерации (РФ) 2013 г. [174], эвентрированные органы живота следует укрыть стерильной марлевой салфеткой, пропитанной вазелиновым маслом, а по периметру защитить от сдавления ватно-марлевой повязкой типа «бублик» и фиксировать к телу циркулярной повязкой (в зимнее время утеплить ватой). Готовые специальные асептические повязки с пропиткой для защиты выпавших органов живота отсутствуют как в комплектах табельного оснащения медицинской службы Вооруженных сил (ВС) РФ, так и на снабжении у бригад скорой медицинской помощи в гражданском здравоохранении. Для наложения первичной повязки на снабжении ВС РФ состоит универсальный индивидуальный перевязочный пакет (ППИ) и его модификации [86], в то время как в странах, входящих в организацию Североатлантического договора (НАТО), и в гражданском здравоохранении ряда зарубежных стран разработаны и применяются специальные абдоминальные повязки для оказания медицинской помощи при открытых повреждениях живота с эвентрацией. Использование новых, разработанных и экспериментально проверенных эффективных табельных медицинских изделий для защиты полых органов при эвентрации, в том числе с синтетическим раневым покрытием, снизит риск инфекционных осложнений со стороны органов живота [88], будет способствовать оптимизации течения всех фаз раневого процесса и, соответственно, позволит снизить количество инфекционных осложнений, летальность и инвалидизацию, ускорит выздоровление и быстрейшее возвращение в строй военнослужащих.

Принимая во внимание, что в последние десятилетия возросла тяжесть повреждений живота, учитывая высокую частоту развития осложнений и

неудовлетворительные результаты лечения, необходимо дальнейшее изучение, разработка и внедрение новых медицинских изделий и алгоритмов их применения при оказании догоспитальной медицинской помощи раненым и пострадавшим с эвентрацией внутренних органов при проникающих ранениях живота.

Цель исследования

На основании анализа результатов оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим с эвентрацией внутренних органов живота предложить пути улучшения исходов лечения за счет разработки перспективных медицинских изделий и создания алгоритмов их применения.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность оказания медицинской помощи раненым и пострадавшим с повреждениями живота, сопровождающимися эвентрацией, на этапах медицинской эвакуации и в условиях скорой медицинской помощи.

2. Разработать биологическую модель эвентрации на мелких животных (крысах) и провести апробацию лабораторных образцов медицинских изделий для защиты и увлажнения эвентрированных полых органов живота с определением приоритетного.

3. Оценить безопасность и эффективность опытных образцов медицинских изделий, используемых с целью предотвращения развития осложнений со стороны органов брюшной полости, на экспериментальной модели эвентрации у крупных животных (свиней).

4. Предложить алгоритмы использования разработанных медицинских изделий для оказания помощи раненым с проникающими ранениями живота, сопровождающимися эвентрацией внутренних органов, и сформулировать предложения по корректировке описи комплектно-табельного оснащения войскового звена медицинской службы.

Научная новизна исследования

На массиве наблюдений случаев проникающих ранений живота, сопровождающихся эвентрацией, изучена частота развития тяжелых осложнений

и их влияние на результаты лечения раненых. Проведен анализ ведущих причин, которые определяют тяжесть состояния и течения патологического процесса у раненых и пострадавших с повреждениями живота, сопровождающимися эвентрацией внутренних органов. Разработаны медико-технические требования (МТТ) к медицинским изделиям для защиты и увлажнения эвентрированных органов живота на этапах медицинской эвакуации. Разработана экспериментальная биологическая модель эвентрации (эвисцерации), которая позволяет достоверно воссоздать картину патологического состояния и провести оценку эффективности образцов медицинских изделий для увлажнения и защиты эвентрированных органов. Впервые на экспериментальной модели эвентрации проведен комплекс сравнительных клинико-лабораторных, микробиологических, морфологических, микроциркуляторных исследований, направленных на оценку безопасности и эффективности штатных средств и опытных образцов повязок для защиты и увлажнения эвентрированных органов брюшной полости. Впервые использован метод лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции кишки при открытой проникающей травме живота. Экспериментально доказано, что своевременное покрытие эвентрированных органов специальной асептической повязкой с целью защиты и увлажнения способствует сохранению перфузии кишки и предотвращает инфицирование брюшной полости, тем самым снижая риск развития и прогрессирования перитонита и ряда других осложнений. На основании проведенного исследования сформулированы предложения по интеграции разработанных новых медицинских изделий, методик и алгоритмов их применения при травме живота с эвентрацией внутренних органов в систему этапного лечения раненых.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости разработки и внедрения новых средств для защиты внутренних органов при проникающих ранениях живота с эвентрацией на передовых этапах оказания медицинской помощи. По результатам практической части работы

произведена оценка эффективности, безопасности применения перспективных защитных изделий на основе нетканого материала в сочетании с пропитками для покрытия эвентрированных органов при проникающих ранениях живота. Разработаны и апробированы на адекватной биологической модели новые медицинские изделия - «асептическая повязка-абдоминальная» (АП-А) и «компрессионная бандажная повязка-абдоминальная» (КБП-А). Сформулированы предложения по применению разработанных медицинских изделий при травме (ранении) живота с эвентрацией в условиях этапного лечения раненых. Экспериментально доказано, что использование АП-А при ранении живота с эвентрацией является перспективным методом профилактики перитонита. Разработана методика изготовления ватно-марлевой повязки типа «бублик» для предотвращения сдавления и нарушения микроциркуляции эвентрированной кишки при комплексном применении АП-А и КБП-А у раненых и пострадавших. Разработаны алгоритмы применения опытных образцов медицинских изделий для защиты эвентрированных органов при ранениях живота на этапах медицинской эвакуации. Предложены варианты интеграции данных методик и медицинских изделий в современную систему этапного лечения раненых при травме живота с эвентрацией внутренних органов.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы определялись целью исследования, заключающейся в решении задачи улучшения результатов лечения раненых и пострадавших с абсолютным признаком проникающего ранения живота -эвентрацией внутренних органов - путем разработки системы мероприятий по оптимизации и совершенствованию оказания догоспитальной помощи за счет применения новых медицинских изделий. Для изучения и выбора приоритетного образца асептической повязки было проведено экспериментальное моделирование эвентрации при колото-резаном ранении живота. Использованы следующие методы оценки контролируемых параметров: биофизические (оценка микроциркуляции стенки тонкой кишки в области эвентрации методом лазерной

допплеровской флоуметрии (ЛДФ)); биохимические (оценка функциональной активности лейкоцитов периферической крови); микробиологические (посев перитонеального экссудата на стерильность); морфологические (гистоморфологическое исследование тканей эвентрированной части тонкой кишки). Выполнялась статистическая оценка полученных результатов. Объект исследования - система оказания догоспитальной, квалифицированной и специализированной хирургической помощи. Предмет исследования -пострадавшие с абсолютным признаком проникающего ранения живота -эвентрацией внутренних органов.

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 262 от 26.04.2022г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повреждения живота, сопровождающиеся эвентрацией внутренних органов, характеризуются высокой частотой развития осложнений и летальностью. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования применяемых в настоящее время медицинских изделий для защиты и увлажнения эвентрированных органов живота на догоспитальном этапе медицинской эвакуации и в условиях скорой медицинской помощи.

2. Созданные в соответствии с разработанными медико-техническими требованиями и прошедшие апробацию на экспериментальных моделях эвентрации медицинские изделия - «асептическая повязка-абдоминальная» в комплексе с «компрессионной бандажной повязкой - абдоминальной» и ватно-марлевой повязкой типа «бублик» - способствовали сохранению необходимой влажности и жизнеспособности эвентрированных органов живота и приводили к снижению частоты развития местных и общих осложнений в послеоперационном периоде.

3. Предложенные алгоритмы оказания помощи раненым с абсолютными признаками проникающего ранения живота позволят использовать разработанные образцы медицинских изделий (АП-А, КБП-А) на этапах медицинской эвакуации, создавая условия для улучшения исходов лечения при обширных проникающих повреждениях живота.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В ходе выполнения исследования был использован комплекс современных методов первичной информации. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечена структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. На достаточно большом фактическом материале с анатомо-физиологических, структурно-морфологических, микробиологических, патобиохимических, патогенетических и хирургических позиций рассмотрены вопросы лечения повреждений живота с эвентрацией внутренних органов, что позволило обосновать, разработать перспективные медицинские изделия для оказания помощи при проникающих ранениях живота на этапах медицинской эвакуации.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018 г.); 17-м Всероссийском конгрессе (научно-практической конференции с международным участием) «Скорая медицинская помощь - 2018», посвященном 135-летию со дня рождения академика АМН СССР И.И. Джанелидзе» (Санкт-Петербург, 2018 г.); IV Всероссийском Конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019 г.); инновационные медицинские изделия и технологии оказания помощи в полевых условиях были

продемонстрированы на выставке конференции «Биотехнические системы и технологии» (Анапа, 2019 г.), на Международном военно-техническом форуме Армия-2019 «Медицина в гибридной войне» (Московская обл. п. Кубинка, 2019 г.); II Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Биотехнические системы и технологии» (Анапа, 2020 г.).

На основании совместного решения № ДОГОЗ (Департамент по обеспечению государственного оборонного заказа) МО РФ-2-4-543-18 от 25.10.18 г., утвержденного начальником управления ДОГОЗ МО РФ и головным исполнителем опытно-конструкторской работы (ОКР), рабочую конструкторскую документацию изделий: «асептическая повязка-абдоминальная» и «компрессионная повязка абдоминальная» следует утвердить, как документацию литеры «О1» для организации промышленного и серийного производства (Приложение № 2). Решением Начальника ГВМУ (Главное военно-медицинское управление) МО РФ от 25.05.2022 г. рекомендовано включить в комплектно-табельное оснащение (КТО) медицинского имущества новые медицинские изделия «асептическая повязка-абдоминальная» и «компрессионная бандажная повязка-абдоминальная» (Приложение № 3). Разработанные медицинские изделия могут быть использованы для защиты и увлажнения эвентрированных органов живота как в системе этапного лечения раненых, начиная с доврачебного этапа, так и в условиях скорой медицинской помощи.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ, ГБУ СПб «НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» Министерство здравоохранения (МЗ) РФ и реализованы в виде лекций и методических рекомендаций к практическим занятиям, включены в Учебник по военно-полевой хирургии (2021).

Разработанные экспериментальные методики и опытные образцы медицинских изделий использованы при выполнении научно-исследовательских

работ по плану работы ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ и подготовке отчетов на них: VMA.01.01.04.1618/0024 «Выживание-ВНС» (2018); VMA 02.05.02.1820/0050 «Броня» (2020); VMA.02.05.2021/0019 «Тактика» (2021); VMA.01.05.2021/0020 шифр «Ярило-ВНС» (2021).

Личное участие автора в работе

Планирование диссертационного исследования, его тема, основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем. Автором выполнен анализ современных данных, определены цель и задачи, разработаны методология и этапы комплексного научного исследования по улучшению результатов лечения пострадавших с травмой (ранением) живота при эвентрации внутренних органов на этапах медицинской эвакуации и в условиях скорой помощи. Исследователь выполнил сбор и систематизацию первичных материалов (медицинской документации), провел их анализ с последующей математико-статистической обработкой, сформулировал научные положения, выводы и рекомендации для научного и практического использования результатов исследования.

Автор принимал личное участие в разработке, планировании, организации и проведении экспериментальных исследований, направленных на изучение эффективности и отбор перспективных средств для защиты эвентрированных органов. Лично проводил экспериментальные исследования с использованием мелких биообъектов (крыс) для скринингого отбора наиболее безопасного лабораторного образца асептической защитной повязки, а затем оценки ее эффективности при комплексном применении с ватно-марлевой повязкой типа «бублик» и компрессионной бандажной повязкой-абдоминальной на крупных животных (свиньях). Лично проводил инструментальную и лабораторную оценку показателей состояния организма экспериментальных животных с последующим анализом и обобщением полученных данных.

Автором разработаны алгоритмы применения медицинских изделий для

устранения эвентрации внутренних органов на догоспитальном этапе медицинской эвакуации. При проведении данного исследования автором освоен и выполнен весь комплекс запланированных клинико-лабораторных методов исследования, проведена статистическая обработка результатов исследования и подготовка их к публикации.

Автор принимал непосредственное участие в приеме, оказании помощи и выполнении оперативных вмешательств пострадавшим при повреждениях живота с эвентрацией в клинике военно-полевой хирургии ВМедА (с 2017 г.), а также в ряде случаев оказания хирургической помощи пострадавшим в СПб НИИ Скорой помощи (с 2018 г. в период выполнения исследования).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 1 1 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, получены патент РФ на полезную модель № 184147, МПК A61L15/00, «Асептическая повязка для защиты и увлажнения эвентрированных органов брюшной полости», опубликовано 17.10.2018 г. и два удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 277 источников, из которых 91 зарубежный, 3-х приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 101 рисунком.

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ С ПРОНИКАЮЩИМ РАНЕНИЕМ ЖИВОТА, ОСЛОЖНЕННЫМ ЭВЕНТРАЦИЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (обзор литературы)

1.1. Хирургическая тактика при проникающих ранениях живота

В доантисептический период для лечения проникающих ранений живота применялись строго безоперационные методы ведения пострадавших. Лечение было консервативным, поскольку все оперированные умирали, а из числа оставленных без помощи выживали около 8 % раненых. Однако, уже в начале XVIII века можно встретить единичные сообщения московского хирурга, голландца по происхождению, Николая Ламбертовича Бидлоо (1710) о благоприятном исходе при ушивании выпавших в рану передней брюшной стенки поврежденных участков печени, сальника и петель тонкий кишки [26].

История хирургического лечения проникающих ранений живота началась после открытия антисептики во второй половине XIX в., однако широкому внедрению активной хирургической тактики мешало отсутствие методов обезболивания при оперативных вмешательствах и средств профилактики инфекционных осложнений [113]. При этом хирургами того времени отмечалось, что огнестрельные раны отличались от колото-резаных обширностью и тяжестью повреждения тканей и внутренних органов, частым развитием осложнений.

Основы современной хирургической тактики при ранениях живота и методы их лечения были заложены Николаем Ивановичем Пироговым на опыте оказания медицинской помощи раненым во время Крымской войны (1853-1856). В труде «Начала общей военно-полевой хирургии» он посвятил отдельную главу ранам брюшной полости [135]. По данным Н.И. Пирогова, летальность при проникающих ранениях живота достигала 80-92 %, что значительно расходилось

с данными, приводимыми другими хирургами [261]. Н.И. Пирогов создал учение о боевой травме, описал общую и местную реакцию на травму, клинику шока у раненых, определил признаки проникающего ранения брюшной полости -выпадение внутренностей через рану, явления нарушенного отправления того или иного органа, наличие явлений перитонита. В отличие от других хирургов того времени, считавших, что сохранить жизнь раненым с повреждением кишечника невозможно, Н.И. Пирогов накладывал кишечный шов при ранениях с выпадением полых органов из раны брюшной стенки [181]. При повреждениях кишки в 4-х и более местах Н.И. Пирогов выполнял резекцию участка кишки с наложением анастомоза. На пороге антисептического периода Н.И. Пирогов в своем понимании патологии проникающей травмы живота был далеко впереди крупнейших представителей зарубежной хирургии.

Очередным шагом в оказании помощи раненым явилось применение правил антисептики русским хирургом К.К. Рейером во время Русско-турецкой войны (1877-1878). К концу XIX в. взгляды на лечение больных с огнестрельными ранениями брюшной полости сводились к следующему: оперировать больных в условиях мирного времени и воздержаться от оперативного вмешательства в полевой обстановке. Во время Англо-бурской войны (1899-1902) английские хирурги стали применять более активную тактику по отношению к раненным в живот, однако результаты вмешательства были неутешительными. В этот период стало популярным учение французского хирурга Реклю о закупорке раневого отверстия в кишке выпавшей слизистой, которая, как он считал, препятствует попаданию кишечного содержимого в свободную брюшную полость, что создает возможность, при благоприятных условиях, избежать перитонита. Теория Реклю имела хождение вплоть до Первой мировой войны, когда накопленный опыт лечения раненных в живот показал ее несостоятельность.

В России одним из первых сторонников активной хирургической тактики стал В.А. Оппель. Накопленный опыт оказания помощи раненным в живот во время Первой мировой войны явился решающим в вопросе о преимуществах

оперативного лечения. По мнению многих хирургов, единственным эффективным средством спасения раненых были ранние оперативные вмешательства. Вопреки этому, некоторые хирурги догадывались, что раненые со стабильной гемодинамикой и отсутствием признаков перитонита могут лечиться консервативно [205].

Однако, ряд вопросов хирургического лечения ранений живота оставались недостаточно изученными, поскольку летальность среди оперированных в ранние сроки составляла в войсковом звене 45 %, в госпиталях - 75 % [66, 182]. Несомненным шагом вперед стало изучение особенностей раневого перитонита, существенно отличающегося от перитонита, возникающего в результате воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Тяжесть огнестрельных ранений живота определялась не только характером повреждения мягких тканей, полых и паренхиматозных органов, сосудов, но и тем воздействием, которое оказывал ранящий снаряд на весь комплекс органов и систем брюшной полости и забрюшинного пространства. Несмотря на ранние сроки выполнения оперативных вмешательств, перитонит в послеоперационном периоде у раненных в живот протекает значительно тяжелее, нежели перитонит при закрытых травмах или повреждениях неогнестрельного характера [182].