Комбинированный способ лечения сквозных ран печени (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Стольникова, Юлия Леонидовна

  • Стольникова, Юлия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 151
Стольникова, Юлия Леонидовна. Комбинированный способ лечения сквозных ран печени (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Омск. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стольникова, Юлия Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология травматических повреждений печени

1.2 Хирургические способы достижения окончательного местного

гемостаза при повреждениях печени

1.2.1 Механические способы окончательного местного гемостаза

1.2.2 Физические способы окончательного местного гемостаза

1.2.3 Химические способы окончательного местного гемостаза

1.2.4 Биологические способы окончательного местного гемостаза

1.3 Морфологические особенности процесса заживления после применения различных способов достижения гемостаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ЗАЖИВЛЕНИЯ СКВОЗНЫХ РАН ПЕЧЕНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Создание экспериментальной модели сквозной раны печени

3.2 Клипико-морфологическая характеристика сквозных колото-резаных ран печени, при тампонаде раневого канала коллагеновой гемостатической губкой и наложении П-образного шва викрилом

3.3 Клинико-морфологическая характеристика сквозных колото-резаных ран печени, при тампонировании раневого канала прядыо большого сальника

3.4 Клинико-морфологическая характеристика сквозных колото-резаных ран печени, при тампонаде раневого канала гемостатическим препаратом из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» в сочетании со швом

3.5 Клинико-морфологическая характеристика сквозных колото-резаных ран печени, при тампонаде раневого канала гемостатическим препаратом

из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» в

комбинации с криоаппликацией

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКВОЗНЫХ РАНЕНИЙ ПЕЧЕНИ

4.1 Сравнительный анализ достижения окончательного гемо- и 101 желчестаза при лечении сквозных колото-резаных ран печени

4.2 Сравнительный анализ интра-и послеоперационных осложнений 102 при лечении сквозных колото-резаных ран печени

4.3 Сравнительный анализ летальности при лечении сквозных колото- 108 резаных ран печени

4.4 Сравнительный анализ морфологических особенностей печени при

лечении сквозных колото-резаных ран

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный способ лечения сквозных ран печени (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальной проблемой в настоящее время является хирургическое лечение повреждений печени. Летальность после травмы печени достигает 20-40%, возрастая при сочетанной травме до 73% [20, 76, 140].

В мирное время частота травматических повреждении печени составляет 32,6% в структуре абдоминальной травмы, и не имеет тенденции к снижению [37, 40, 118]. Тяжесть травмы печени во многом связана с анатомическими особенностями расположения органа, его величиной, что часто приводит к развитию травматического шока и летальному исходу. А так же, как правило, травма этого паренхиматозного органа сопровождается массивным внутрибрюшным кровотечением, что повышает вероятность смертности у данной категории пациентов [102, 151].

Для достижения гемостаза при травмах печени предложено большое количество способов, материалов и технических приемов, но надежная и простая [106, 240] методика пока не разработана, и результаты, применяемых в настоящее время методов гемостаза, по мнению некоторых авторов, не удовлетворяют требования современного здравоохранения [71, 187, 190]. К тому же, практически все применяемые в практике методы остановки кровотечения из ран печени, имеют ряд недостатков, которые проявляются интра- и послеоперационными осложнениями (развитие интраоперационного кровотечения, желчеистечения, абсцессов печени, свищей, нагноение ран, некроз паренхимы, послеоперационное кровотечение, внутрипеченочные гематомы) [101, 111]. Высокое число послеоперационных осложнений приводят к длительному реабилитационному периоду пациентов [150]. Существенные трудности вызывает лечение сквозных ранений печени [61]. Это связано с проблематичностью герметизации длинного раневого канала при сквозных ранениях печени, что, впоследствии, может привести к формированию центральных гематом и абсцессов печени [130].

Результаты хирургического лечения травм печени нуждаются в улучшении, так как послеоперационные осложнения достигают 35%, а летальность при изолированных повреждениях печени сохраняется на высоком уровне [61, 66]. Одной из основных причин смертельных исходов после операции являются повторные кровотечения и осложнения, развившиеся в результате недостигнутого гемо- и желчестаза [111]. Длительное кровотечение из ран печени обуславливают недостаточная сократительная способность органа, отсутствие клапанов в венах паренхимы, не уменьшающийся просвет сосудов, местными расстройствами свертывающей системы крови, истечением желчи в образующуюся рану [103, 189].

Невзирая па широкое применение сверхнизких температур и химических гемостатических средств во многих направлениях хирургии, неизученными остаются вопросы комбинированного применения их при сквозных ранениях печени с целью остановки кровотечения. Не исследовано течение раневого

процесса, не осуществлён сравнительный анализ закономерностей заживления

I

сквозных pan печени после применения этого комбинированного метода

I

достижения гемо- и желчестаза. \

Таким образом, все вышесказанное повышает актуальность разработки новых современных способов гемо- и желчестаза при сквозных ранениях печени,

которые, по сравнению с другими имели бы преимущества в эффективности,

Г

атравматичности, минимуме осложнений, отсутствии выраженного воздействия

I

на функции органов, простоте алгоритма действия. '

Степень разработанности темы

Проблема гемо- и желчестаза при травмах печени о i носится к той теме, которая нуждается в разработке и предложении новых эффективных методов остановки крово- и желчеистечения. Многие исследователи занимались

изучением проблемы гемостаза с помощью криохирургии и гемостатических

i. I

материалов [9, 151, 190], по необходимость обеспечения надежного

I

окончательного гемо- и желчестаза в современной хирургии все еще высока. В

{

1998 году К. Kasirajan с соавторами начали применять «Surgicel» в клинике при

t

(

травматических повреждениях печени. Но комбинированное применение «Surgicel Fibrillar» и криоаппликации до настоящего времени никто не предлагал, не проводилось морфологическое исследование процесса заживления сквозных колото-резаных ран печени после применения этого способа гемо- и желчестаза.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема достижения окончательного гемо- и желчестаза при сквозных колото-резаных ранениях печени является актуальной задачей и требует дальнейшего изучения и совершенствования с применением современных инноваций, в связи с чем и был предопределен выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения сквозных колото-резаных ранений печени в эксперименте путем применения комбинированного метода достижения гемо- и желчестаза с использованием гемостатического препарата из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и сверхнизких температур.

Задачи исследования:

1. Создать экспериментальную модель сквозных ранений печени.

2. Изучить морфологию заживления ран печени и клинические результаты с использованием методики гемо- и желчестаза при применении коллагеповой гемостатической губки, сальника и окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» с прошиванием викрилом.

3. Провести оценку результатов хирургического лечения сквозных ран печени после применения предлагаемой комбинированной методики с использованием гемостатического препарата из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и криоаппликации криогенным аппликатора из пористого никелида титана, на основании клинико-морфологических исследований в динамике послеоперационного периода.

4. Сравнить результаты лечения сквозных колото-резаных ран печени у экспериментальных животных с использованием различных методов гемо- и желчестаза.

Научная новизна исследования

Разработан комбинированный метод достижения гемо- и желчестаза с использованием гемостатического препарата из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и сверхнизких температур.

В эксперименте проведено морфологическое исследование процесса заживления сквозных ран печении после комбинированного применения гемостатического препарата из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и сверхнизких температур.

Доказана эффективность комбинированной методики в сравнении с применением других методов достижения гемо- и желчестаза.

Практическая значимость работы

Комбинированный метод гемо- и желчестаза, основанный на воздействии сверхнизкими температурами и применении гемостатического препарата из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar», за счет комплексного химического и физического воздействия позволяет добиться окончательного гемо- и желчестаза при сквозных колото-резаных ранах печени.

На основании сравнительного анализа различных хирургических методов достижения гемо- и желчестаза при сквозных колото-резаных ранах печени показана оптимальная методика применения окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и сверхнизких температур, что является выходом в практическое здравоохранение и будет способствовать улучшению непосредственных результатов лечения.

Морфологические исследования заживления ран печени позволяют рекомендовать включение этих данных в программу обучения студентов медицинских учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование тампонады раны препаратом из окисленной регенерированной целлюлозы «Surgicel Fibrillar» и сверхнизких температур с использованием аппликатора из пористого никелида титана позволяет добиться

эффективного окончательного гемо- и желчестаза при кровотечениях из сквозных колото-резаных ран печени.

2. Применение «Surgicel Fibrillar» в сочетании с криоаппликацией способствует уменьшению времени биодеградации гемостатичекого материала, что приводит к быстрому заживлению раны.

3. Проведенными морфологическими исследованиями установлено, что, по сравнению с традиционными способами, формирование рубца при применении комбинированного способа происходит быстрее, с менее выраженным воспалительным процессом.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс

Результаты работы внедрены в учебно-педагогический процесс ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России в виде раздела в методическом пособии «Травма живота» (Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы от 03.09.2013).

Апробация результатов

Основные положения работы представлены на XV международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы хирургической гепатологии", г.Казань, 2008 в виде стендового доклада; на XVII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы хирургической гепатологии", г.Уфа, 2010 в виде стендового доклада; на внутривузовской конференции «Клинические наблюдения ординаторов и интернов 2013 года» в виде устного доклада. Получен Патент РФ на изобретение «Способ остановки кровотечения при травмах печени», № 2421159, опубликован 20.06.2011,Бюл.№ 17.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и Патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 2 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 278 источников (202 отечественных и 76 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология травматических повреждений печени

Характерным для травм печени является сложность диагностики, трудности лечения и высокий уровень летальных исходов до 1/3 пострадавших, еще на догоспитальном этапе [112, 167]. Кроме того, травма этого паренхиматозного органа зачастую является сочетанным повреждением [20, 124]. По данным исследований ВОЗ травмы печени уносят жизни наиболее трудоспособного населения [88]. По частоте встречаемости травма печени занимает второе место из общей структуры повреждений органов брюшной полости [39, 41, 88, 130, 234]. При открытых травмах печени летальность составляет 6-12% и при закрытых - 28—72% [2, 22, 126, 198, 211]. Тенденция пострадавших с травмой печени возрастает с годами [170].

Существует множество механизмов травмы печени. Причинами, влекущими за собой повреждение печени, являются: автодорожная травма - у 49,7% пострадавших, кататравма - у 18,6% исследуемых, удар тупым предметом - в 13,4% случаев, железнодорожная травма - в 10%, колото-резаные ранения - в 5,7%, огнестрельные ранения - у 1,8% пострадавших, взрывная травма - у 0,5% [170].

В общей структуре травм печени частота колото-резаных ран этого органа в 1976-1991 гг. составляла 53% , в период с 1992 по 2006 г. снизилась до 43%, но возросли случаи огнестрельных ранений — 0,6 и 2,2% соответственно годам [195].

По данным А.О. Бабур (2004 г.), закрытые травмы печени встречались у 26— 51% пострадавших, колото-резаные ранения — у 46-70 %, огнестрельные — у 48%. В структуре повреждений органов брюшной полости при проникающих ранениях живота травма печени встречается достаточно часто, и составляет от 32 до 57%, а при закрытой травме груди и живота печень повреждается у 20-47% пострадавших [61]. Из наблюдений Р.Н. Чиркова (2006) среди сочетанных

повреждений органов брюшной полости колото-резаные раны были выявлены в 9,9 % случаев, изолированные колото-резаные ранения печени отмечены в 13,6 % наблюдений.

Женщины в 4 раза реже подвергаются травматизму печени, чем мужчины [167]. Из исследований Мясникова А.Д. и соавт., (2006г.) у 73% мужчин и 27% женщин встречается повреждение печени. По данным литературы, у 58,1 % мужчин отмечен травматизм печени по причине колото-резаных и огнестрельных ранений, а у 64,6 % женщин зафиксирована закрытая травма, в большинстве автодорожная [181].

Послеоперационная летальность при травме печени не имеет тенденции к снижению и соответствует 9-34% [3, 61, 69, 84]. Главная причина смертельных исходов - кровотечение (48%), от перитонита погибает меньше больных (16 %) так же имеется ряд других причин (36 %) [181]. По данным ТБ. А1с1ге1е (1979 г.) у 9 из 11 умерших в первые сутки послеоперационного периода, наблюдалось кровотечение во время операции, и 23 пациента из 43 скончавшихся спустя более одних суток после оперативного лечения имели интраоперационное кровотечение.

Интраоперационная летальность чаще всего определяется массивной кровопотерей и составляет при колото-резаных повреждениях печени — 1,4% [214]. 63% пациентов с колото-резаными ранениями погибают от геморрагического шока [186]. По исследованиям 18. А1с1ге1е (1979 г.) из 41 умершего во время операции, кровоточащая рана печени была у 37 пострадавших.

Осложнения после оперативного лечения повреждений печени отмечаются у 17—35% пациентов. [159, 194]. Осложнения в ранний послеоперационный период, часто множественные, отмечаются у 37,7 — 50 % больных [193, 214]. Встречаются случаи некроза и нагноений паренхимы печени в области швов, вторичных кровотечений, образования желчных свищей, это является причиной повторных оперативных вмешательств [51, 255]. Послеоперационные кровотечения в результате различных вмешательств на печени отмечаются с частотой от 2 до 18% [76, 261].

1.2 Хирургические способы достижения окончательного местного гемостаза при повреждениях печени

Существует множество оперативных методов достижения окончательной остановки кровотечения и билистаза. Для удобства их описания все способы разделяют на 4 большие группы: механические, физические, химические, биологические [102].

1.2.1 Механические способы окончательного местного гемостаза

Достаточно простым и получившим широкое применение механическим способом гемо- и желчестаза, является ушивание раны печени.

В 1894 г. Пенский Ю.Р. и Кузнецов М.М. разработали и применили П-образный шов печени, которым активно пользуются хирурги и в наше время [102]. Имеются определенные особенности наложения любого шва на поврежденную паренхиму печени, А.И. Мариев и А.К. Ревский (1993) считают, что если пренебречь ими, то возникнут трудности при ушивании ран. Для наложения шва необходимо воспользоваться круглой иглой с большой кривизной изгиба, кетгутом, предварительно размоченным в теплом изотоническом растворе хлорида натрия. Не рекомендуется применять нити из шелка, по той причине, что желчь инкрустирует нить, становясь источником лигатурного холелитиаза.

Вкол иглы в паренхиму печени необходимо производить, отступя от края раны на 2—3 см. Для предупреждения развития центральных гематом и внутрипеченочных абсцессов печени в послеоперационном периоде шов необходимо накладывать, захватывая всю глубину раны. При затягивании нитей края раны необходимо сводить до плотного их соприкосновения, затем завязывать лигатуры узлами. Известным фактом является прорезывание ткани печени. Во избежание этого в качестве прокладки возможно использование сальника изолированного или на ножке [15, 153, 175]. Эффективным ушивание раны печени считается при отсутствии поступления крови через швы и отсутствие

внутрипеченочной гематомы в течение 15 мин после наложения швов. Кроме того, шов должен обеспечить гемостаз при соприкосновении краев раны, без сопротивления, в шов не должны попадать крупные внутриорганные сосудистые ветви и протоки. Нарушение этих правил способствует развитию осложнений в послеоперационном периоде. По исследованиям А.И. Мариева и А.К. Ревского (1993), после ушивания ран печени смертельный исход зафиксирован у 57,1% пострадавших с повреждениями печени.

Еще один вид осложнений встречается при наложении шва на паренхиму печени или шва с тампонадой раны печени - это повреждение крупных сосудов и протоков - в 34%. Вследствие этого выявляются «аваскулярные» зоны органа -28%, что является основной причиной развития некроза ткани печени [160, 194] С одним из грозных осложнений сталкиваются при поверхностном ушивании раны, когда в толще органа под швом формируется внутрипеченочная гематома [116, 117, 141].

Существуют противопоказания к наложению шва на паренхиму печени: сквозные и глубокие повреждения, при которых нет возможности прошить всю глубину раневого канала во избежание формирования гематом печени; интенсивное кровотечение из раны. По 10. Г. Шапкин и соавт. предложили устройство для ушивания щелевидных ран. Это изобретение позволяет провести лигатуру через край глубоких щелевидных ран до дна и прошить рану глубиной 10 см. После применения этой методики в клинике у 31 пострадавшего (15,5%) отмечены осложнения, которыми явились перитонит, нагноения ран, желчеистечение в послеоперационном периоде. Частой причиной летального исхода при ранениях является геморрагический шок. Устройство для ушивания глубоких щелевидных ран позволяет повысить техническую оснащенность хирурга, сократить время операции, появляется возможность оптимизировать исход операции [195].

При ушивании ран печени широко применяют тампонаду раневого канала: прядыо сальника на сосудистой ножке, мышечным лоскутом, марлевыми тампонами, гемостатической губкой.

Существенную трудность для достижения гемостаза представляют глубокие колото-резаные раны печени, характеризующиеся длинным и узким раневым каналом [90, 130, 168]. При таких травмах для тампонирования раневого канала применяют прядь сальника. После использования тампонады раны прядыо большого сальника не всегда удается предотвратить кровотечения в послеоперационном периоде. К тому же, при сквозных ранениях правой доли печени, провести прядь сальника через весь раневой канал технически не представляется возможности. Развитию гнойных осложнений способствует изолированный сальник при оментопексии, он подвергается секвестрации, не всегда приживается на месте пересадки, становится инородным телом. Сальник не способствует улучшению кровоснабжения краев раны, потому что органные сосудистые анастомозы в области зоны повреждения не выражены [111, 194].

Существует механический метод остановки кровотечения из ран печени -гепатопексия, которую рассматривают как вариант тампонады. Предложено два вида гепатопексгш: передне-верхняя по Chiari-—Николаеву и иижне-задняя по Шапкину [181].

Передне-верхнюю по Chiari—Николаеву выполняют при повреждении IV— VIII сегментов печени, локализующихся выше правой треугольной связки. Техника её заключается в следующем. В IX межреберье на уровне передней или средней подмышечной линии выполняют контрапергуру, через неё проводят перчаточно-трубчатый дренаж вдоль и на всем протяжении правой треугольной связки печени. В правое поддиафрагмальное пространство вдавливают правую долю печени и в таком положении фиксируют, сшиванием капсулы печени и париетальной брюшины П-образными швами на всем протяжении (от серповидной связки до правой треугольной).

Нижне-задшою гепатопексию rio Шапкину применяют при расположении повреждения V—VII сегментов печени, ниже правой треугольной связки. Суть её заключается в следующем: на уровне конца XI ребра выполняют контрапертуру, из которой проводят перчаточно-трубчатый дренаж позади печени под правую треугольную связку. В правое поддиафрагмальное пространство максимально

вдавливают печень. Кетгутовыми П-образными швами фиксируют париетальную брюшину и капсулу печени в здоровых участках. В подпеченочное пространство в обеих методиках вводят дополнительный перчаточно-трубчатый дренаж [181].

Сдавлением разрыва печени обеспечивается лечебное действие гепатопексии. Положительного результата при использовании обсуждаемой методики можно ждать только при повреждении мелких сосудов и желчных протоков, при отсутствии участков нежизнеспособной паренхимы. Важно, что оба вида гепатопексии применимы при повреждениях диафрагмальной поверхности печени, на которой трудновыполпима тампонада сальником или марлей, а доступ при лапаротомии достаточно затруднен.

Применяя гепатопексию, не всегда удается достичь эффективного гемостаза даже во время операции. После неё создается замкнутое щелевидное пространство емкостью до 25 мл. Гепатопексия применима для изоляции неушитой, но дренированной раны печени [194].

Существуют послеоперационные осложнения, развивающееся после применения тампонады раны печени, ими могут быть перитонит, вторичное кровотечение, поддиафрагмальный абсцесс, абсцесс печени, наружный желчный свищ. Выяснили, что тампонада замедляет темп выделения, а не предотвращает крово- и желчеистечения из сосудов и протоков среднего и большого диаметра. Так как тампонада раны печени не дает длительного лечебного эффекта, ее можно применять лишь как метод временной остановки кровотечения, как один из этапов оперативного лечения [194].

Еще один механический способ достижения гемо- и желчестаза представлен Ш.Р. Сабировым (2006) - это окутывание органа компрессирующей сеткой из нитей кетгута, при его значительном повреждении. Исследователи экспериментально доказали, что после окутывания сеткой до умеренного сдавления поврежденной доли печени, желчеистечение, абсцессы и гематомы печени отсутствуют, но избежать образования спаечного процесса в области имплантируемой сетки не удалось [156]. S.L. Stevens (1991г.) и F.C. Bakker (1995г.) приводят успешные клинические данные о применении рассасывающейся

сетки, которую рекомендуют использовать у больных с продолжающимся кровотечением и нестабильной гемодинамикой. Использование гемостатической рассасывающейся сетки при обширных повреждениях печени было популярно в 90-х годах зарубежом. [213, 222, 245]. В наше время в клинике данный способ не получил широкого применения, что обусловлено техническими трудностями применения у человека, ввиду анатомических особенностей органа и его массивности.

Остановки кровотечения из ран печени можно добиться при помощи наложения механического шва металлическими скобками [135, 168]. С.А. Тарабарин (1996) доказал возможность применения конструкции из материала с памятью формы (никелид титана) для лечения глубоких колото-резаных рап печени. Техника выполнения следующая: Х-образная охлажденная скобка, помещается в раневой канал, к плечу скобки привязывают лигатуру, через силиконовый дренаж её концы выводят на брюшную стенку. Спустя 5 суток скобку удаляют через этот дренаж. Данный способ гемостаза в 5,9% случаев сопровождался образованием гематом печени. Ещё у этого метода имеется весомый недостаток - это вероятность технической "несработки" конструкции, связанной с чрезмерной деформацией ее хирургом, прорезывание паренхимы печени конструкцией. Неполное сближение краев раны происходит при несовпадении оси раневого канала и оси ножек скобки. При грубом удалении конструкции имеется вероятность оставления конструкции в брюшной полости или разрыв ткани печени и повторное кровотечение.

К механическим способам остановки кровотечений относится резекция печени при её травме.

Резекцию печени производят при повреждении долевых и сегментарных сосудов, желчных протоков и размозжении участка печени, наличии нежизнеспособных участков паренхимы [181]. Важным этапом этой операции является тщательное достижение окончательного гемостаза раневой поверхности [119].

Бывают ситуации, когда резекции печени не избежать и, для обеспечения доступа к поврежденным печеночным венам и нижней полой вене, необходимо её выполнить. Резекция печени является наиболее эффективным методом лечения билигемии полученной вследствие травмы печеночных вен. В таких случаях, как развитие некроза и секвестрации паренхимы печени в отдаленные сроки после травмы показана резекция печени в пределах здоровых тканей [181].

Перед выполнением резекции поврежденной печени необходимо правильно оценить объем поражения. Для закрытых травм и колото-резаных рап печени границы разрывов паренхимы являются границами резекции, а при огнестрельных ранениях имеется зона раневых контузий, о которой необходимо обязательно помнить, так как в пределах этой области ткани находятся в состоянии некроза. При пренебрежении этим фактом может развиться краевой некроз, секвестрация паренхимы печени после ее резекции. У пострадавших с огнестрельными ранениями, при наличии показаний к резекции, принято выполнять расширенную анатомическую резекцию.

Зачастую при колото-резаных ранах направление раневого канала не совпадает с границами сегментов и долей. Ориентируясь на направление хода раневого канала, устанавливают, какие сосуды оказались пересеченными. Поиск значительно облегчает изменение окраски паренхимы. Поскольку колото-резаные раны обычно имеют небольшие размеры, объем резекции печени чаще ограничивается удалением 1—2 сегментов, и реже прибегают к гемигепатэктомии. Существует фиссуральный метод - это разделение паренхимы печени по границам пораженного сегмента с пересечением и перевязыванием сосудов и желчных протоков в плоскости резекции и удалением пораженного сегмента [70, 181].

Показаниями к резекции печени при травмах являются: рвано-ушибленные раны и разрывы печени с большой зоной повреждения; ранения печени с повреждением долевых и сегментарных сосудов, способствующих развитию некроза участков органа. Удаление нежизнеспособных участков печени

препятствует развитию печеночнопочечной недостаточности вследствие некроза и аутолиза поврежденных участков этого паренхиматозного органа [181].