Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Холоша, Ольга Анатольевна

  • Холоша, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 175
Холоша, Ольга Анатольевна. Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холоша, Ольга Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 .КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ И ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические и технологические особенности.

1.2. Пищевая ценность.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕРЕСТОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. Сравнительные исследования технологической, питательной ценности и органолептических свойств.

3.2. Определение биологической ценности мышечной ткани.

ГЛАВА 4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ ИЗ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕРЕСТОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

4.1. Сравнительные исследования органолептических и физико-химических показателей.

4.2. Исследование питательной и биологической ценности.

ГЛАВА 5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАТУРАЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ ИЗ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ,

КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НЕДОСТАТКИ СЫРЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии продукции из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями»

Актуальность темы исследования

Для рыбного хозяйства большое значение имеет проблема рационального использования сырьевой базы, характерной особенностью которой является неоднородность сырья, отличающегося размерным и массовым составом, биохимическими свойствами, пищевой ценностью.

Это справедливо и по отношению к ценным породам рыб, в том числе - тихоокеанским лососям. Наиболее высокие качественные показатели имеет продукция из лососей нагульного (морского) периода, в то же время организация лова и переработки базируется, в основном, на сырье преднерестового периода (реки, устья рек). При этом имеют место неравнозначные качественные показатели продукции за счет неравномерности степени развития признаков нерестовых изменений лососей.

Проблеме разработки технологий с учетом особенностей сырья посвятили исследования отечественные и зарубежные ученые : JI.K. Бухряко-ва, H.A. Двинина, Ичи Таникава, И.В. Кизеветгер, P.M. Лав, О.В. Лукина, Н.В. Миловидова - Дубровская, К. Ниси, И.Ф. Правдин, Т.М. Сафронова, P.C. Семко, Т.Н. Слуцкая, З.П. Швидкая, Н.В. Щеникова, С. Cowey, Н. Henmi, D. Idler. Т. Kaneko, S. Konagava, S. Sasaki, H. Suzuki и др.

До настоящего времени исследования тихоокеанских лососей носили фрагментарный характер и проводились без комплексного изучения качественного состава белков и липидов, их биологической ценности. Практически отсутствует обобщение по этим показателям, а также - по содержанию красящих пигментов (каротиноидов) в зависимости от вида лососей и степени выраженности нерестовых изменений.

Вместе с тем, при органолептической оценке продукции из тихоокеанских лососей цвет мяса, обусловленный наличием каротиноидов, является одной из главных составляющих не только как элемент привлекательности внешнего вида, но и как показатель свежести и натуральности.

Поэтому исследования влияния вида и степени выраженности нерестовых изменений тихоокеанских лососей на пищевую ценность как сырья, так и готовой продукции, представляются актуальными и являются основой для решения вопросов рационального использования лососей с нерестовыми изменениями и разработки рекомендаций по увеличению пищевой ценности готовой продукции за счет компенсации биогенных компонентов.

Прикладное же значение этих исследований очевидно, принимая во внимание масштабы, в которых ведется промысел тихоокеанских лососей.

Научная новизна и теоретическая значимость

Обоснованы научные предпосылки и технологические решения, состоящие в регулировании показателей качества (при использовании лососей с нерестовыми изменениями) путем повышения пищевой ценности готовой продукции на компенсационной основе.

Выявлены особенности химического состава тихоокеанских лососей, заключающиеся в количественных изменениях основных биогенных компонентов в зависимости от вида рыб и степени выраженности нерестовых изменений.

Исследованы изменения качественного состава белков и липидов мышечной ткани при переходе рыбы из неполовозрелого в нерестовое состояние: установлено снижение электрофоретической подвижности миози-новой и саркоплазматической фракций белков, а также - уменьшение содержания полиненасыщенных жирных кислот.

Показано влияние нерестовых изменений лососей на пищевую ценность сырья и натуральных консервов, которое заключается в снижении органолептической оценки, а также - энергетической и биологической ценности белковых и липидных компонентов мышечной ткани.

Установлена зависимость органолептически оцениваемой интенсивности окраски мышечной ткани разных видов тихоокеанских лососей и натуральных консервов из них от количества каротиноидов.

Научно обоснована технология натуральных консервов из тихоокеанских лососей с выраженными нерестовыми изменениями, состоящая в компенсации отдельных показателей пищевой ценности.

Практическая значимость работы

Уточнен способ разграничения тихоокеанских лососей по сортам в зависимости от степени выраженности нерестовых изменений, на основании которого разработан нормативный документ по определению качества сырца.

Разработан ассортимент консервов из лососей с нерестовыми изменениями «Горбуша натуральная с добавлением масла».

Установлена эффективность режимов стерилизации натуральных консервов с добавлением масла из лососей с нерестовыми изменениями по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям. Режимы стерилизации утверждены в установленном порядке Гипрорыбфло-том.

Разработана и апробирована пятибалльная шкала оценки качества натуральных консервов с добавлением масла.

Результаты исследований использованы при разработке и утверждении нормативной документации:

ТИ 1 - 97. К ТУ 15 - 01 293 - 92. Технологическая инструкция по определению качества лососей дальневосточных - сырец при приеме от рыбаков;

ТИ 2 - 97. К ТУ 9271 - 009 - 00471515 - 97. Технологическая инструкция по изготовлению консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла»;

ТУ 9271 - 009 - 00471515 - 97. Консервы рыбные. Горбуша натуральная с добавлением масла. Технические условия.

Технология производства консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла» прошла производственные испытания и внедрена на рыбозаводе «Каменский» (Приморский край).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Холоша, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о микрооиологическои оценке консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла».

Опытная партия консервов из горбушиП-Щстадии зрелости в количестве 1000 банок № 6, стерилизованных по режиму 5-15-40-20 / 120°С (фактический стерилизующий эффект при этом составил 8.9 усл. мин при нормативном -6.5 усл. мин), заготовленных в условиях р/з «Каменский» проверена стандартным« методами в соответствии с ГОСТами 10444.3 - 93, 10444.4 - 93 на промышленную стерильность. Все образцы консервов оказались промышленно стерильны.

Сплошная разбраковка опытной партии консервов «Горбуша натуральная с добавлением масла», после 3 месяцев хранения показала отсутствие микробиологического брака.

Заведующая лабораторией микробиологии Дальрыбвтуза ( ТУ )