Технологии продуктов из водных биоресурсов, основанные на принципах формирования качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Холоша, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор технических наук Холоша, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния вопроса в области формирования качества продуктов из водных биоресурсов.
1.1. Сущность категории качества продуктов.
1.2. Состав свойств качества продуктов и их классификация.
1.3. Факторы, влияющие на формирование качества продуктов.
1.4. Принципы формирования качества продуктов из водных биоресурсов.
Глава 2. Разработка системно-комплексного метода формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов.
2.1. Оценивание уровня требований к качеству продуктов из водных биоресурсов в действующих нормативных документах.
2.2. Анализ конъюнктуры рынка продуктов из водных биоресурсов.
2.3. Оценивание удовлетворенности потребителей продуктов из водных биоресурсов.
2.4. Обоснование системно-комплексного метода формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов.
Глава 3. Научное обоснование универсальной модели формирования качества продуктов из водных биоресурсов.
3.1. Целевое назначение продуктов из водных биоресурсов.
3.2. Модель интегрального качества продуктов из водных биоресурсов.
3.3. Модель технологического процесса производства продуктов из водных биоресурсов.
Глава 4. Разработка технологий продуктов из водных биоресурсов улучшенного качества.
4.1. Обоснование и разработка технологии мороженых морепродуктов
4.2. Обоснование и разработка технологии подкопченного рыбного филе с применением коптильного препарата.
4.3. Обоснование и разработка технологии консервов из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии продуктов из водных биоресурсов, основанные на принципах формирования качества»
Обеспечение населения качественными и безопасными продуктами из водных биоресурсов является стратегической задачей рыбной отрасли России, что нашло свое подтверждение в принятой Концепции развития рыбного хозяйства на период до 2020 года. В рамках Концепции определены основные направления деятельности: «. повышение эффективности добычи и переработки водных биологических ресурсов за счет внедрения новой техники и технологий глубокой и комплексной переработки сырья ., организация работы, направленной на повышение качества и безопасности рыбной продукции».
Проведение отраслевой политики в рамках принятой Концепции связано с осуществлением комплекса мероприятий по созданию благоприятных условий для производства высококачественных, конкурентоспособных продуктов из водных биоресурсов. Прежде всего, это использование современных технологических приемов обработки сырья, создание новой и совершенствование действующей нормативной, технической, методической базы и т.д.
Весь комплекс указанных мероприятий должен основываться на строгой научной базе, включающей как общие положения науки о качестве, так и специфические моменты, присущие конкретным отраслям производства.
Деятельность по качеству базируется на системно-комплексном подходе к проблеме качества, направленном на одновременное упорядочение и оптимизацию требований к объектам стандартизации, а также на определении роли стандартизации в качестве нормативной базы для организации работ по управлению качеством. Органическое сочетание форм, методов стандартизации и идей управления качеством создало научно-методическую основу устойчивого развития деятельности по качеству. Однако по мере углубления рыночных отношений и для эффективного управления качеством их явно недостаточно.
В условиях рыночной экономики исчезли директивные методы управления и на смену им пришла конкуренция товаропроизводителей, которые напрямую ощутили требования мирового сообщества к качеству продукции. Наиболее остро обозначился недостаток знаний о запросах и потребностях тех, для кого создается продукция. Рыночные тенденции диктуют необходимость включения в процесс управления качеством кроме технических, организационных, экономических элементов, - обязательное изучение потребностей и организацию их удовлетворения.
Такой подход позволяет ликвидировать имеющийся разрыв между производителями и потребителями путем не только декларирования, но и практической реализацией одного из принципов современной концепции Всеобщего управления качеством (TQM) - принципа «Ориентация на потребителя».
Однако современные подходы в управлении качеством нашли свое применение в основном в отраслях машиностроительного комплекса. В рыбной отрасли эта концепция в полном объеме не реализуется, и качество пищевых продуктов изменяется в результате создания новых технологий переработки водных биоресурсов.
Существенный вклад в развитие теоретических основ переработки водных биоресурсов и управление качеством пищевых продуктов внесли труды отечественных ученых: В.М. Быковой, А.И. Жаринова, И.В. Кизевет-тера, Э.Н. Кима, Н.Н. Липатова, А.А. Покровского, И.А. Рогова, Т.М. Саф-роновой, Т.Н. Слуцкой, В.А. Тутельяна и др.
Несмотря на достигнутые успехи, анализ результатов научных исследований и промышленный опыт производства продуктов из водных биоресурсов свидетельствуют об отсутствии единого подхода к оценке эффективности технологий.
Многообразие используемых методов оптимизации, многостадий-иость технологических процессов, значительные диапазоны характеристик объектов переработки требуют научно обоснованного методического подхода к оптимизации технологических процессов и оценке эффективности производства продуктов из водных биоресурсов. Это позволит организовать современные производства на более высоком качественном уровне, в основе которого лежит оценка технологий продуктов из водных биоресурсов с точки зрения эффективности и полезности для потребителя.
Поэтому для стимулирования деятельности в области качества накопленный опыт необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования и к конкретным отраслям промышленности, так как специфика используемых технологий, характер исходного сырья, промежуточной (полуфабрикаты), конечной продукции и т.д. требуют учета при организации работ по управлению качеством продукции.
Современная практическая и теоретическая деятельность в области качества основана на его управлении, включающем формирование, обеспечение и поддержание требуемого уровня качества на всех этапах жизненного цикла продукции (ЖЦП). Каждый этап представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции, характеризующийся специфической направленностью проводимых работ и конечными результатами.
На стадии проектирования, предшествующей стадии производства, разрабатывается проект (нормативная, техническая, конструкторская документация) будущей продукции, отвечающий всем требованиям потребителей, а на стадии производства обеспечивается уровень качества продукции, заложенный в проекте. Таким образом, процесс формирования качества продукции начинается на этапе проектирования и разработки и продолжается на этапе производства. Итог формирования и обеспечения качества продукции на всех стадиях ЖЦП проявляется и проверяется на стадии потребления.
Учитывая все этапы ЖЦП - от проектирования до потребления, к основным факторам, определяющим качество, относят качество проекта, качество сырья и материалов, качество изготовления, подразумевая при этом строгое соблюдение проекта. В основном на практике качество оценивают только по последнему фактору и фактически недооценивают качество проекта.
На наш взгляд результатом такого необоснованного подхода являются большие экономические потери в сфере производства. Для исправления ситуации необходимо сменить устоявшиеся приоритеты и обратить внимание специалистов на качество проектов.
Первоочередным этапом создания продукта является его планирование, сущность которого заключается в определении и идентификации требований потребителей, которые затем трансформируются в параметры качества продукта. На отраслевом уровне требования к качеству продукции из водных биоресурсов должны интегрироваться на базе комплекса взаимосвязанных факторов:
- динамики прогнозирования потребностей рынка продуктов из водных биоресурсов и тенденций ее развития;
- специфики производственных технологических процессов;
- внедрения передовых достижений отечественных и зарубежных технологий переработки водных биоресурсов;
- использования информации о природе свойств продукции, сырья и материалов, задействованных при ее производстве.
Выбранные параметры продукции должны соответствовать ожиданиям потребителей и обеспечивать ее конкурентоспособность на рынке. С этой целью обычно проводят сравнительный анализ продукта с аналогичными продуктами предполагаемых конкурентов.
Проектирование продукта предусматривает воплощение параметров качества, выявленных при планировании, в проект продукта. Принятый проект должен в наибольшей степени отвечать ожидаемым ценностям продукта для потребителя, предусматривать возможные пути улучшения параметров качества и обеспечивать оперативную корректировку свойств продукта в зависимости от изменения потребностей рынка.
При проектировании процессов параметры качества трансформируются в конкретные технологические операции, обеспечивающие получение продукта с заданными свойствами. При разработке технологических процессов производства обязательно должны быть предусмотрены пути дальнейшего улучшения процессов в соответствии с изменением требований рынка.
Таким образом, каждая стадия этапа проектирования и разработки позволяет формализовать процедуру установления соответствия и значимости связей между входной информацией - требованиями потребителей и выходными характеристиками создаваемого продукта путем развертывания функции качества с учетом пожеланий потребителей. В этом случае становится возможным проектирование наилучшего (оптимального) продукта и процессов его изготовления, т. е. продукта, который в наибольшей степени соответствовал бы ожиданиям потребителей по полезности и стоимости.
В рыбной отрасли такой подход к качеству в полной мере не нашел своего развития по ряду причин. Прежде всего - это отсутствие методологии формирования качества продуктов из водных биоресурсов, в том числе отсутствие практических рекомендаций для формирования требований к качеству продуктов по результатам маркетинговых исследований рынка и приоритетов потребителей на рынке. Информация, касающаяся удовлетворенности потребителей, является очень важным звеном при анализе рыночной ситуации, при формировании ассортимента выпускаемой продукции, при своевременном снятии с производства не пользующейся спросом или не соответствующей требованиям выпускаемой продукции. Кроме этого отсутствует обоснованный подход к регламентации оптимальных требований в нормативной документации (НД). Действующая в настоящее время система нормирования требований к качеству продукции, предусматривающая установление государством требований к безопасности продукции и других обязательных требований, а также установление изготовителем продукции иных, в основном потребительских требований, должна соответствовать законодательной базе и потребностям рыночной экономики.
Отечественные производители в рыбной отрасли недостаточно учитывают назначение выпускаемой продукции. В связи с чем, и процесс улучшения качества выпускаемой продукции, и процесс проектирования и разработки новых видов продукции оторваны от потребности будущего покупателя.
В этой связи научное обоснование технологий продуктов из водных биоресурсов на принципах формирования качества является актуальной задачей. Представляется возможным сформировать единую стратегию управления качеством, основанную на поэтапной организации работ по проектированию наилучшего продукта, оптимизации процессов его изготовления и обеспечения заданного уровня качества в условиях производства.
Накопленный за прошедшие годы опыт и проведенные исследования позволили сформулировать и принять концепцию, цель настоящей работы, определить круг задач для решения научных проблем в области качества продуктов из водных биоресурсов и их практической реализации, имеющих важное народнохозяйственное значение. При этом, естественно, перечисленные задачи не исчерпывают всей проблематики создания высокоэффективных технологий переработки водных биоресурсов и получения на их основе высококачественных пищевых продуктов, в наибольшей степени отвечающих запросам потребителей.
Концепция работы состоит в целесообразности оптимизации технологий продуктов из водных биоресурсов на основе моделирования системы показателей, характеризующих уровень интегрального качества (ИК) этих продуктов.
Цель работы заключается в научном обосновании технологий продуктов из водных биоресурсов на принципах формирования качества, уровень которого соответствует ожиданиям потребителей.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- систематизировать и классифицировать состав свойств, формирующих уровень качества продуктов из водных биоресурсов;
- определить факторы, влияющие на формирование качества продуктов из водных биоресурсов;
- обосновать научные принципы формирования качества продуктов из водных биоресурсов;
- обосновать и разработать системно-комплексный метод формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов;
- обосновать и разработать универсальную модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов;
- обосновать комплекс технологий продуктов из водных биоресурсов на основе универсальной модели формирования качества: мороженых морепродуктов; ~ копченых рыбопродуктов; ~ стерилизованных консервов.
Для решения поставленных задач разработано дерево целей исследований, представленное на рисунке 1.
Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность разработки технологий продуктов из водных биоресурсов на основе сформированной системы показателей, характеризующих уровень ИК продуктов в со
Цель Этап Содержание Результат
Разработка научного обоснования технологий продуктов из водных биоресурсов на принципах формирования их качества Анализ современного состояния вопроса в области формирования качества продуктов из водных биоресурсов Анализ сущности категории качества продукции Принципы формирования качества продуктов из водных биоресурсов
Анализ состава свойств качества продукции и их классификация
Анализ факторов, влияющих на формирование качества продукции
Разработка системно-комплексного метода формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов Оценивание уровня требований к качеству и безопасности продуктов в действующих НД Алгоритм оценки удовлетворенности потребителей Метод формирования требований
Анализ конъюнктуры рынка продуктов из водных биоресурсов
Оценка удовлетворенности потребителей продуктов из водных биоресурсов
Обоснование системно-комплексного метода формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов
Научное обоснование универсальной модели формирования качества продуктов из водных биоресурсов Определение целевого назначения продуктов из водных биоресурсов Модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов
Определение модели интегрального качества продуктов из водных биоресурсов
Определение модели технологического процесса
Разработка технологий продуктов из водных биоресурсов улучшенного качества Обоснование и разработка технологии мороженых продуктов Комплект НД на продукцию
Обоснование и разработка технологии копченых продуктов
Обоснование и разработка технологии стерилизованных консервов
Рисунок 1 -Дерево целей исследований ответствии с требованиями потребителей, действующими техническими и законодательными нормами, обеспечивающих конкурентоспособность продуктов на рынке и эффективность их производства.
Определены и реализованы в технологии продуктов из водных биоресурсов концепция и принципы формирования качества для обоснования технологических решений по оптимизации процессов производства на основе критерия ИК продуктов.
Разработана универсальная модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов, основанная на взаимосвязи целевого назначения продуктов, идентифицированных требований потребителей, системы показателей ИК продуктов, оптимальных технологических процессов, позволяющая учесть нестабильность состава и свойств сырья, многомерность технологических процессов.
Разработана концептуальная модель ИК продуктов из водных биоресурсов, представленная в виде многоуровневой структуры типа «дерево свойств» и «дерево показателей», основанной на единстве системы показателей, характеризующих интегральный уровень качества.
Впервые на отраслевом уровне предложено применение показателя ИК в виде единого нормативного показателя для оценки качества продуктов из водных биоресурсов. Уточнен математический аппарат модели, описывающий взаимосвязь структуры показателей эффективности (полезности) и экономичности продукции путем включения в уравнение нормативного показателя ИК.
Развит и адаптирован к рыбной отрасли метод системно-комплексной оптимизации качества продуктов из водных биоресурсов и технологических процессов их переработки путем включения в математическую модель показателя ИК в виде параметра оптимизации, связанного с факторами полезности и экономичности продукции, качеством реализации технологического процесса.
Определены оптимальные параметры основных этапов технологического процесса производства варено-мороженых морепродуктов, обоснованы способы и нормы использования в технологическом процессе специальных добавок, приводящие к улучшению качества продукции и увеличению выхода готовой продукции на 10,2 % по сравнению с традиционной технологией.
Показано влияние различных способов копчения на функциональные свойства и питательную ценность белков мышечной ткани рыбы и выявлены преимущества разработанной технологии копчения на основе диспергирования коптильного препарата по сравнению с иммерсионным и дымовым копчением.
Научно обоснована и разработана технология подкопченного рыбного филе, состоящая в регулировании процесса получения мелкодисперсной коптильной среды и оптимизации технологических параметров копчения по критерию ИК продукции.
Установлены основные закономерности влияния степени выраженности нерестовых изменений тихоокеанских лососей на пищевую ценность сырья и натуральных консервов. Показана возможность ее увеличения на компенсационной основе путем обогащения растительными каротиноидами, содержащими ликопин и капсантин.
Определены оптимальные параметры основных этапов технологического процесса производства натуральных консервов с добавлением масла из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями, позволяющие приблизить уровень их качества к уровню базового образца натуральных консервов из тихоокеанских лососей нагульного периода (без нерестовых изменений).
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- обоснованные принципы, позволяющие формировать уровень качества продуктов из водных биоресурсов, соответствующий требованиям потребителей по полезности и стоимости;
- системно-комплексный метод формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов, основанный на идентификации, систематизации и классификации требований потребителей;
- универсальная модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов, позволяющая учесть нестабильность состава и свойств сырья, многомерность технологических процессов;
- обоснование технологии улучшенного качества мороженых морепродуктов на основе использования специальных добавок;
- обоснование технологии улучшенного качества копченой продукции на основе диспергирования коптильного препарата;
- обоснование технологии улучшенного качества нового ассортимента стерилизованных консервов на основе компенсации недостатков сырья.
Практическая значимость работы заключается в разработке для специалистов рыбной отрасли комплекса научно-методических рекомендаций, обеспечивающего эффективное производство продуктов из водных биоресурсов.
На основе систематизации и классификации идентифицированных требований потребителей с учетом прогнозирования потребностей рынка, действующими техническими и законодательными нормами предложен метод формирования исходных требований качества и безопасности продуктов из водных биоресурсов для регламентации в НД.
Разработан алгоритм количественной оценки удовлетворенности потребителей качеством продуктов из водных биоресурсов, предназначенный для использования как в научных исследованиях, при проектировании продукции, так и для менеджмента качества предприятий рыбной отрасли.
Разработаны адаптированные к однородным группам продуктов из водных биоресурсов модели ИК. На основе моделей сформирован уровень ИК однородных групп продуктов: мороженой, копченой, стерилизованных консервов. Разработан авторский программный комплекс (ПК) расчета критериев качества пищевых продуктов, позволяющий оперативно формировать уровень ИК продукции из водных биоресурсов. ПК выполнен в виде структурированных HTML файлов и аплетов на языке Java.
Предложены нормативные показатели ИК продуктов из водных биоресурсов, позволяющие на этапе проектирования и разработки выбрать оптимальные значения показателей продукции и варианты принятия решения.
Разработаны методические указания по определению объективных показателей качества и безопасности продуктов из водных биоресурсов, предназначенные для обеспечения единого научно обоснованного подхода к оценке качества на этапе проектирования и производства новых видов продуктов, при разработке нормативной и технической документации.
Разработан и апробирован алгоритм формирования качества однородных групп продуктов из водных биоресурсов.
Разработан и внедрен в производство комплекс технологий основных ассортиментных групп однородной продукции: мороженой, копченой, стерилизованных консервов, - позволяющих повысить уровень качества и безопасности продукции и обеспечивающих потребителям ожидаемую пищевую ценность продукта при минимальной его стоимости.
Реализация результатов исследований. Разработаны и утверждены методические и НД для организации эффективного производства: «Методические указания по определению объективных показателей качества и безопасности продукции из гидробионтов» (утв. 26.12.2003 Госкомрыболовст-вом РФ); «Методы и средства анализа пищевого сырья и продуктов» (учебное пособие, утв. в 2004 г. ДВ РУМЦ для вузов региона); ТУ 9271 - 009 -00471515 - 97 «Консервы рыбные. Горбуша натуральная с добавлением масла»; ТИ № 2 - 97 к ТУ 9271- 009 - 00471515 - 97 «Технологическая инструкция по изготовлению консервов горбуша натуральная с добавлением масла»; ТУ 9265 - 001 - 03886211 - 04 «Крабы варено-мороженые»; ТИ № 001 к ТУ 9265 - 001 - 03886211 - 04 «Технологическая инструкция на изготовление крабов варено-мороженых»; Методика определения комплексной оценки эффективности использования пищевых добавок, рекомендованных для использования в рыбной отрасли (2004); Программный комплекс расчета критериев качества пищевых продуктов из гидробионтов (2006).
Результаты исследований внедрены в производство на предприятиях рыбной отрасли Дальневосточного бассейна: ООО «ЛЕЙН-ИНКОМ», ООО «КОГР», ООО «Рыбозавод Каменский», рыболовецкий колхоз «Восход», ООО «Амуррыбпром» (г. Хабаровск).
Результаты исследований внедрены в учебном процессе на кафедрах института прикладной биотехнологии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета при подготовке студентов по специальностям 200503.65 «Стандартизация и сертификация», 260302.65 «Технология рыбы и рыбных продуктов».
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Холоша, Ольга Анатольевна
выводы
1. Научно обоснована разработка технологий продуктов из водных биоресурсов на основе сформированной системы показателей, характеризующих уровень ИК продуктов в соответствии с требованиями потребителей, действующими техническими и законодательными нормами, обеспечивающих конкурентоспособность продуктов на рынке и эффективность их производства.
2. Систематизированы и классифицированы свойства, формирующие уровень качества продуктов из водных биоресурсов на общие и специфические. Общие свойства (функциональные, ресурсосберегающие, природоохранные и др.) образуют качество продукции и ее экономичность. Совокупность специфических (отличительных) свойств характеризует пищевую и биологическую ценность, структурно-механические, функционально-технологические, санитарно-гигиенические свойства продуктов. Многообразие определенных свойств предопределяет системный подход к оценке качества продуктов из водных биоресурсов.
3. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование уровня качества, позволяющие раскрыть природу качества пищевой продукции. Внешние факторы (привычки, обычаи, реклама и т.п.) определяют вкусы и запросы потребителей. Внутренние факторы (сырье, материалы, оборудование и т.п.) непосредственно преобразуют свойства исходного сырья и материалов в комплекс свойств готового продукта, необходимый для удовлетворения определенных потребностей. Выявлены закономерности формирования качества и причины его изменения на различных стадиях жизненного цикла продукции: от проектирования до потребления под влиянием разнообразных факторов.
4. Определена и реализована концепция, состоящая в целесообразности оптимизации технологий продуктов из водных биоресурсов на основе моделирования системы показателей, характеризующих уровень ИК этих продуктов.
Обоснованы принципы формирования качества продуктов из водных биоресурсов, состоящие в стабилизации и оптимизации динамической системы элементов, образующих ИК продуктов из водных биоресурсов, путем направленного регулирования в ходе технологического процесса отдельных свойств для достижения ожидаемой потребителем ценности продуктов в соответствии с их функциональным назначением.
5. Разработан системно-комплексный метод формирования требований качества продуктов из водных биоресурсов для стандартизации и регламентации в НД, основу которого составляют идентификация, систематизация и классификация требований потребителей с учетом прогнозирования потребностей рынка, действующих технических и законодательных норм.
Разработан и апробирован алгоритм количественной оценки удовлетворенности потребителей. Сформирован массив потребительских требований, рассчитаны степень удовлетворенности потребителей по структурированным объектам и степень важности для потребителей показателей, формирующих качество продукции.
6. Разработана универсальная модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов, основанная на взаимосвязи целевого назначения продуктов, определенного по идентифицированным требованиям потребителей, системы показателей, характеризующих интегральный уровень качества этих продуктов и оптимизированных на его основе параметров технологических процессов производства продуктов. Универсальность модели позволяет учесть нестабильность состава и свойств сырья, многомерность технологических процессов.
Уточнен математический аппарат модели, описывающий взаимосвязь структуры показателей эффективности (полезности) и экономичности продукции путем включения в уравнение нормативного показателя ИК для оценки качества продуктов из водных биоресурсов. Разработан авторский программный комплекс расчета критериев качества пищевых продуктов, позволяющий оперативно формировать уровень ИК продукции из водных биоресурсов.
7. Универсальная модель формирования качества продуктов из водных биоресурсов реализована в комплексе технологий основных ассортиментных групп однородных продуктов, позволяющих повысить уровень качества и обеспечивающих потребителям ожидаемую ценность продуктов при минимальной их стоимости.
Разработаны и внедрены в производство следующие технологии:
- мороженых морепродуктов с использованием специальной добавки на основе фосфатов «Крабы варено-мороженые» (показатель ИК = 1,9);
- копченых рыбопродуктов с применением диспергирования коптильного препарата «ВНИРО» «Филе терпуга подкопченное» (показатель ИК = 1,27);
- рыбных консервов из тихоокеанских лососей с нерестовыми изменениями с использованием приемов компенсации недостатков сырья и готовой продукции путем обогащения растительными каротиноидами «Горбуша натуральная с добавлением масла» (показатель ИК = 1,28).