Научное обоснование технологических решений по приготовлению малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Поротикова Елена Юрьевна

  • Поротикова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 182
Поротикова Елена Юрьевна. Научное обоснование технологических решений по приготовлению малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поротикова Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции производства соленой рыбной продукции

1.2 Характеристика процессов, приводящих к снижению качества и порче соленой рыбной продукции

1.2.1 Ферментативные процессы в соленой рыбе

1.2.2 Изменение липидов соленой рыбы при хранении

1.2.3 Микробиологические изменения в соленой рыбе

1.3 Обеспечение стабильности качества соленой рыбопродукции при хранении в охлажденном состоянии

1.4 Роль упаковочных материалов и модифицированной среды при производстве малосоленой рыбопродукции с пролонгированными сроками годности

1.4.1 Полимерные пленочные материалы для упаковывания под вакуумом и в МГС

1.4.2 Модифицированные среды для упаковки рыбной продукции

1.4.3 Влияние модифицированной среды на стойкость рыбной

продукции в хранении

1.4.4. Заключение по обзору литературы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследования

2.3 Методики проведения исследований

2.4 Методы исследования и обработки результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование физико-химических, биохимических, микробиологических и органолептических параметров коммерческих партий соленой рыбопродукции, реализуемой в торговой сети

3.2 Влияние проницаемости упаковочных материалов на изменение качества и безопасности малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах, в процессе хранения

3.2.1 Изменение газового состава модифицированной среды внутри упаковок без продукта и с малосоленой рыбной продукцией в процессе хранения в зависимости от вида упаковки

3.2.2 Изменение качества и безопасности малосоленой рыбопродукции, упакованной в модифицированных средах в пакеты различной проницаемости в процессе хранения

3.3 Влияние параметров приготовления малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах, на изменение качества и безопасности в процессе ее хранения

3.3.1 Влияние биохимических свойств сырья на изменение качества малосоленой рыбной продукции в модифицированных средах в процессе хранения

3.3.2 Изучение влияния массовой доли соли на изменение качества малосоленой атлантической сельди, упакованной в условиях модифицированных сред в процессе хранения

3.3.3 Влияние параметров приготовления малосоленой продукции, упакованной в модифицированной газовой среде, на скорость протеолиза мышечной ткани атлантической сельди

3.3.4 Исследование влияния внутренних параметров соленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах, на развитие

L. monocytogenes в процессе хранения

3.3.5 Влияние применения регуляторов кислотности на изменение качества и безопасности малосоленой рыбной продукции, упакованной в условиях вакуума и модифицированной газовой среды в процессе хранения

3.3.6 Влияние способа упаковки на изменение биохимических и физико-химических показателей малосоленой рыбопродукции из

тихоокеанской сельди в процессе хранения

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка технической документации на технологию малосоленой продукции в модифицированных средах

4.2 Производственные испытания технологических решений по совершенствованию технологии малосоленой рыбной продукции

4.3 Расчет экономической эффективности при внедрении технологии с использованием модифицированных сред при производстве

малосоленой рыбной продукции

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Протоколы лабораторных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Технологическая инструкция к ТУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Акты производственных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологических решений по приготовлению малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция развития рыбного хозяйства России до 2020 г. и Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 г. предусматривают решение задач, направленных на предотвращение потерь рыбной продукции от порчи микробного происхождения, защиту их от окисления, обеспечение надлежащего качества, безопасности и конкурентоспособности готовой продукции, обращаемой на рынке.

Согласно Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 029/2012 для соленой рыбной продукции установлено количество консерванта в 10 раз меньше чем для пресервов. В связи с этим срок годности малосоленой рыбной продукции (4-6 % соли) с разрешенным количеством консерванта (0,02 %) непродолжителен.

Существует также высокий риск развития Listeria monocytogenes в малосоленой рыбной продукции при хранении в условиях розничной сети (5 °С).

Одним из перспективных направлений повышения стойкости малосоленой рыбной продукции является использование модифицированных сред (МС) при упаковке и хранении. Несмотря на значительный объем научных исследований в области упаковки систематические исследования упакованной соленой рыбной продукции не проводились, поэтому практическое применение модифицированных сред вызывает у производителей наибольшее количество вопросов, касающихся надежного обеспечения стойкости продукции. Существующие публикации имеют фрагментарный характер, использование газовых сред в производственной практике осуществляется на основании общих рекомендаций на основе зарубежного опыта.

Степень разработанности темы. Основной вклад в изучение технологических факторов, оказывающих влияние на изменение качества малосоленой рыбопродукции в процессе хранения, внесли работы Л.С. Левиевой [45], Л.П. Миндера [50], И.П. Леванидова [44], В.И. Шендерюка [97], В.П. Лисо-вой [47], О.Я. Мезеновой [60], Т.Н. Слуцкой [80], Г.Т. Некрасовой [54], В.С.

Колодязной [40]; Б.Л. Нехамкина [55, 58], О.Ю. Ездаковой [56], Е.Е. Ивановой [8], М.Н. Альшевской [96], О.В. Семенович [78, 79] и др.

Важное значение при производстве соленой рыбной продукции имеет процесс упаковывания, который существенно влияет на сохранение качества и экономические показатели производства. Исследования в области упаковки в модифицированные среды мясной и рыбной продукции проводились российскими и зарубежными учеными: А.Б. Лисициным [46], А.А. Семеновой [76], Ю.Г. Костенко [41], М.П. Андреевым [2], А.В. Андрюхиным [3], С.В. Добренковой [36, 37], S. Knoechel [147], Н.Н. Huss [141], L. Gram [134], W. Dabrowski [115], P. Masniyom [154], М. Sivertsvik [179], F. Leroi [150], O. Mejlholm [155], P. Dalgaard [117], G.C. Fletcher [129], L.T. Hansen [136] и другими исследователями. В результате был показан значительный потенциал по увеличению сроков годности мясных и рыбных продуктов в зависимости от физико-химических характеристик применяемых упаковочных материалов, состава модифицированных сред (МС), условий хранения и др.

Сроки годности малосоленых рыбных продуктов колеблются в пределах от 30 до 90 суток, но они не имеют достаточного научного обоснования вследствие того, что были установлены с учетом использования морально устаревших упаковочных материалов, условий хранения и техники, не удовлетворяющих требованиям ни производителей малосоленой рыбопродукции, ни торговых организаций, ни потребителей. В настоящее время с разработкой новых упаковочных материалов и способов упаковывания появилась необходимость научного обоснования новых сроков годности малосоленой рыбной продукции.

Сведения о способах упаковки малосоленых продуктов с использованием современных полимерных пленочных материалов практически отсутствуют. В научной литературе приведены отрывочные данные о возможности упаковки их в среде инертного газа, в качестве которого используется углекислый газ (СО2), азот (N2) или их смесь. Вопросы вакуумной упаковки малосоленых рыбных продуктов носят фрагментарный характер.

Таким образом, проведение исследований, позволяющих научно обосновать технологию малосоленой продукции путем изучения влияния технологических факторов, формирующих качество и стойкость в хранении готовой продукции в модифицированных средах, является актуальной задачей. Актуальность работы подтверждается выполнением некоторой части исследований по государственным заказам Федерального агентства по рыболовству и рыбоперерабатывающих предприятий в рамках хозяйственных договоров.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование технологии малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах, с пролонгированными сроками годности.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- исследовать органолептические, физико-химические, биохимические и микробиологические характеристики коммерческих партий соленой рыбопродукции, реализуемой в торговой сети;

- изучить факторы проницаемости упаковочных материалов по отношению к углекислому газу и кислороду и их влияние на изменение качества и безопасности малосоленой рыбопродукции, упакованной в модифицированных средах, в процессе хранения;

- установить влияние модифицированных сред в упаковке на биохимические, органолептические и физико-химические характеристики малосоленой рыбной продукции при хранении;

- определить влияние массовой доли соли, консерванта (бензоата натрия и сорбата калия) и величины активной кислотности на гидролиз белковых веществ малосоленой рыбопродукции в модифицированных средах;

- определить срок годности малосоленой рыбной продукции, с учетом роста L. monocytogenes;

- обосновать применение лактата натрия при посоле малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах;

- разработать техническую документацию на технологию малосоленой рыбной продукции в модифицированных средах;

- провести производственные испытания с применением технологических решений в производстве малосоленой рыбопродукции в модифицированных средах и осуществить расчет экономической эффективности производства малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах.

Научная новизна работы. На основании проведенных исследований обоснованы технологические решения по приготовлению малосоленой рыбной продукции, базирующиеся на данных по комплексной оценке качества и безопасности коммерческих партий соленой рыбной продукции, выявлению роли факторов барьерности полимерных упаковочных материалов и композиционных факторов в повышении ее качества, безопасности и увеличении сроков годности:

- на основании анализа образцов соленой рыбной продукции, приобретенных в торговой сети, впервые показано, что концентрация соли в водной фазе менее 6,2 % и консерванта не более 0,02 % при пониженном значении активной кислотности (рН=6,2^6,4) мышечной ткани, являются причиной порчи малосоленой рыбопродукции при хранении в торговой сети при 5°С более 30 суток;

- обосновано использование полимерных упаковочных материалов с проницаемостью по кислороду до 130 см3/м2/сут для упаковки малосоленой рыбной продукции в модифицированных средах;

- показано, что изменение биохимических свойств малосоленой рыбной продукции различно при упаковке в вакууме и газовой среде, состоящей из 40% углекислого газа и 60 % азота, и зависит от вида рыбного сырья;

- разработана регрессионная модель, адекватно описывающая характер влияния массовой доли соли, консерванта и значения активной кислотности на протеолиз мышечной ткани атлантической сельди, упакованной в модифицированной газовой среде;

- установлено влияние параметров приготовления малосоленой рыбной продукции и условий ее хранения на развитие L. monocytogenes с использованием компьютерной программы FSSP и показана необходимость использования дополнительных консервирующих факторов для повышения стойкости в хранении и предотвращения роста L. monocytogenes в малосоленой рыбной продукции при 5 °С в течение 30 суток;

- научно обосновано применение модифицированной газовой среды и лактата натрия как дополнительных барьеров для повышения стойкости малосоленой рыбной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в предложении пути решения актуальной задачи увеличения сроков годности малосоленой рыбной продукции путем изучения влияния технологических факторов, формирующих качество и стойкость в хранении ее в модифицированных средах, получения новых эмпирических данных, позволяющих совершенствовать технологию малосоленой рыбной продукции.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании технологии малосоленой рыбопродукции, путем упаковки ее в модифицированных средах. Разработана и утверждена техническая документация на производство малосоленой рыбной продукции: ТУ 10.20.23 - 062 - 0472093 - 2017 «Рыба соленая, фасованная под вакуумом и в модифицированной газовой среде» и ТИ к данным ТУ Разработанная технология апробирована при выработке опытно-промышленных партий малосоленой рыбной продукции в модифицированной среде на предприятиях ООО «Залив» (г. Светлый, Калининградская область), ООО РПК «Метатр» (г. Королев, Московская область), ООО «Вкусное море» (г. Ковров, Владимирская обл.) и рекомендована для практического использования.

На основании проведённых экономических расчётов на примере атлантической сельди определено, что производство малосоленой рыбной продукции в модифицированных средах по разработанной технологии является

экономически выгодным, т.к. при рентабельности продукции - 30 % прибыль от реализации составит 55,9 тыс. рублей на 1 т. готовой продукции.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные решению проблем производства, хранения и реализации малосоленой рыбной продукции, упакованной в модифицированных средах. В процессе исследования использовались современные физические, физико-химические, биохимические, органолептические и микробиологические методы исследования соленой рыбы. Оценка развития L. monocytogenes в малосоленой рыбной продукции произведена с использованием компьютерной программы FSSP (Food Spoilage and Safety Predictor, Дания).

Положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка качества и безопасности коммерческих партий соленой рыбной продукции, реализуемой в торговой сети;

- роль барьерности полимерных упаковочных материалов в обеспечении стойкости в хранении малосоленой рыбопродукции в модифицированной среде;

- композиционные факторы, способствующие повышению качества, безопасности и увеличению сроков годности малосоленой рыбопродукции в модифицированных средах.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов исследования подтверждается не менее трехкратной повторностью опытов и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях с применением стандартных химических, микробиологических и физических методов анализа, проведением исследований в специализированных лабораториях на современном оборудовании. Достоверность данных достигалась планированием количества экспериментов, необходимых и достаточных для достижения надежности в технологических разработках P=0,85-0,90, в научных экспериментах Р=0,90-0,95 при доверительном интервале Д=(±10%). Статистическую обра-

ботку данных проводили стандартными методами оценки результатов испытаний для малых выборок с помощью программы Microsoft Excel 2010.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и представлены в докладах на научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2013); III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2014); II Международной научно-практической конференции «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (Калининград, 2015); X Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2015); XI Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2017); III Международной конференции «РЫБА-2018: технологии рыбопереработки и аквакульту-ры»; заседаниях технологической секции Ученого совета ФГБНУ «Атлант-НИРО» (2010-2015).

Личное участие автора в 2010-2018 гг. состояло в формулировании цели и задач научной работы, разработке схемы исследования, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных данных и интерпретации результатов работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 3,3 п.л. (из них авторских 2,2 п.л.), в том числе 4 работы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов и их обсуждения, заключения, списка литературных источников (193 источников, в т.ч. 94 иностранных). Работа изложена на 182 страницах основного текста, содержит 34 таблицы, 31 рисунок и 4 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, заслуженному работнику рыбного хозяйства Российской Федерации Михаилу Павловичу Андрееву за неоценимую помощь при выполнении диссертационной работы.

Искренняя признательность и благодарность выражается сотрудникам технологического направления ФГБНУ «АтлантНИРО» и лично заведующему лабораторией технологии соленой, копченой и вяленой рыбопродукции Нехамкину Борису Лазаревичу за ценные замечания, помощь и активное участие в обсуждении экспериментальных результатов, сотрудникам лаборатории технологии соленой, копченой и вяленой рыбопродукции: к.т.н. Сте-паненко Екатерине Игоревне, Ясюлевичене Ирине Андреевне, Кузменковой Юлии Олеговне за помощь и поддержку.

Благодарю коллектив кафедры «Технология продуктов питания» Калининградского государственного технического университета и лично зав. кафедрой, к.т.н., доцента Титову Инну Маркову и к.т.н., доцента Альшевскую Марину Николаевну за чуткое отношение и помощь, магистра Тукаленко Наталью Сергеевну за помощь в проведении части экспериментов.

Отдельно выражаю благодарность Семенович Ольге Владимировне за дружескую поддержку, мотивацию и профессиональную помощь при написании диссертационной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные тенденции производства соленой рыбной

продукции

Соленая рыба, наряду с сушеной и копченой, является традиционным для россиян продуктом. Конкуренцию промышленной продукции здесь также составляет рыба собственного улова. Зачастую соленая, сушеная и копченая рыба рассматривается в качестве дополнения к обычному рациону питания или как снек, т.е. легкая закуска, приготовленная и расфасованная для быстрого употребления.

В настоящее время в России наблюдается сокращение производства соленой рыбы [73]. По итогам 2015 г. производство соленой рыбы сократилось на 10 %, относительно 2014 г., и составило 33,3 тыс. т. В 2016 г. данная тенденция продолжилась. За первое полугодие 2016 г. российские предприятия выпустили 14,1 тыс. т соленой рыбы, что на 10 % меньше, чем за аналогичный период 2015 г. Относительно 1 кв. 2016 г. производство во 2 кв. сократилось на 20 %.

IIII и

Рисунок 1.1 - Динамика производства рыбы соленой в РФ в тоннах

Лидером по производству соленой рыбы среди ФО РФ считается ЦФО, его доля в первом полугодии 2016 г. составила 40 % от всего объема производства соленой рыбы. На втором месте СЗФО с долей 25 % от всего объема

производства соленой рыбы в России в первом полугодии 2016 г. Третье место разделяют СФО и ПФО, доля каждого из ФО 8 % от совокупного объема производства соленой рыбы в России в первом полугодии 2016 г.

■ ЦфО ИСЗФО «СФО ИПФО ДФО ИУФО ВЮФО «СКФО «КФО

Рисунок 1.2 - Структура производства соленой рыбы в ФО РФ

январь-июнь 2016 г.

В настоящее время основная масса соленой продукции производится из замороженного сырья, что связано с сезонностью вылова и удаленностью мест переработки от района добычи рыбы. Согласно данным опроса, проведенного в 2016 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рыбная продукция пользуется спросом у подавляющего большинства жителей России — 88 % потребляют рыбу и рыбную продукцию. Только 12 % респондентов категорически отказываются от ее приобретения, в основном, из-за нелюбви к рыбе (40 %), дороговизны (36 %) или трудностей в поисках качественной продукции (24 %). Чаще всего приобретается свежезамороженная (87 %) и слабосоленая (74 %) рыба. Малым спросом у потребителей пользуются охлажденные филе (7 %) и стейки (6 %), а также рыбные полуфабрикаты (2 %).

Среди разнообразного ассортимента рыбной продукции, наиболее популярным видом является сельдь — именно ее приобретают чаще всего (84%). Несколько уступает ей скумбрия (77 %). Далее в порядке убывания следуют минтай (62 %), семга (56 %), треска (55 %), килька (46 %) и т.д.

Наиболее популярными точками продаж рыбной продукции являются крупные супермаркеты (68%). Около половины респондентов ходят за рыбой на рынки (48 %), в гипермаркеты (47 %) и минимаркеты (47 %) [73].

Результаты опроса подтверждаются результатами других аналитических исследований, согласно которым рост цен на рыбное сырье вызвал запрет импорта рыбы из стран, которые раньше были основными поставщиками рыбы и морепродуктов в Россию - из Норвегии, Турции, Испании. Это дало повод российским рыбодобывающим компаниям поднять цены. Теперь потребители делают выбор в пользу сельди, которая хоть и подорожала в два раза, но из-за изначально низкой цены остается в числе доступных продуктов [59]. Однако снижение спроса вызвано не только повышением цены, но снижением качества реализуемой продукции. Исследования, проведенные Роска-чеством, показали, что 90% соленой лососевой рыбы в ломтиках не соответствует стандартам качества, а 58 % из них небезопасны. Специалисты Роска-чества проверили 38 образцов соленой рыбопродукции (кета, нерка, семга, форель, горбуша российского происхождения или переработанной в Белоруссии) продукции в вакуумной упаковке различных производителей. Высокое содержание микробов оказалось в 22 товарах, в единичных образцах была найдена кишечная палочка, золотистый стафилококк. Повышенное содержание консервантов обнаружено в 11 образцах [35]. В дополнение к этому эксперты отмечали кислый вкус большинства образцов, несвойственную консистенцию, неприятный запах соленой продукции [59].

Забраковка соленой продукции происходит зачастую по микробиологическим показателям, несмотря на хорошую органолептическую оценку. Необходимо отметить, что в отличие от подхода, принятого в западных странах, где главенствующими критериями качества и безопасности являются уровень санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов, а также органолептическая оценка, российские нормативы, установленные санитарными нормами, очень жестко регламентируют именно общий уровень микробиологической обсемененности (КМАФАнМ). Такой подход к оценке каче-

ства зачастую неоправданно переводит продукт в категорию неприемлемого для употребления.

Стоит обратить особое внимание на различные требования к соленой рыбной продукции и пресервам при том, что в технических регламентах Таможенного союза или ЕАЭС, эти две группы соленой рыбной продукции прописаны таким образом, что правильная их идентификация затруднена.

Например, в упомянутых документах есть требования к соленой рыбе, обозначенной, как «неразделанная, разделанная соленая и малосоленая, в том числе без консервантов, а также филе, в нарезку с добавлением заливок, специй, гарниров, растительного масла (в том числе из рыб семейства лососевых)» и пресервам «из разделанной рыбы с добавлением растительных масел, заливок, соусов, с гарнирами и без гарниров (в том числе из рыб семейства лососевых)».

Основные требования к соленой рыбной продукции, установленные в технических регламентах по безопасности пищевой продукции [86], безопасности пищевых добавок [85] и безопасности рыбы и рыбной продукции [84] представлены в таблице 1. 1.

Нормативные показатели безопасности, определенные в документах, в первую очередь, затрагивают сроки годности продукции.

При таком подходе соленая рыба с ключевыми параметрами, идентичными пресервам (массовая доля соли и консервантов, активная кислотность, упаковка, температура хранения), и одинаковыми микробиологическими показателями может быть отнесена к непригодной для употребления, то есть опасной. В другом случае, например, по показателю «плесени, дрожжи», будут непригодны пресервы.

Российский подход к оценке микробиологической безопасности и, например, европейский, значительно отличается от европейской и, в первую очередь, это касается отношения к общему микробному числу (КМАФАнМ). Согласно исследованиям Ирландского центра исследований пищевых продуктов, между уровнем значений данного показателя и органолептической

оценкой рыбной продукции, а также с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами наблюдается очень плохая корреляция или она полностью отсутствует [131].

Таблица 1.1 - Основные нормативы для соленой рыбы и пресервов,

установленные в технических регламентах

Наименование показателя Значение показателя

Пресервы Соленая рыба

специального и пряного посола другие пресервы неразде-ланная разделанная

Массовая доля консерванта, %, не более 0,2 0,02

Количество мезофильных аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г, не более 1х105 2х105 1х105

Плесени, КОЕ/г, не более 10 -

Дрожжи, КОЕ/г, не более 100 -

Масса продукта, (г), в которой не допускаются Бактерии группы кишечной палочки (колиформы) 0,01 0,10 0,01

S.aureus - 1,00 - 0,10

Сульфитредуциру-ющие клостридии 0,01 0,10*

Патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы и L.monocytogenes 25

* - для продукции в вакуумной упаковке

Российские нормативы по КМАФАнМ, установленные ранее СанПиН 2.3.2.1078 [74], Едиными санитарными требованиями Таможенного союза [38], а с 01.09.2017 - Техническим регламентом на рыбную продукцию [86], жестко регламентирует этот показатель для соленой рыбы уровнем 105 КОЕ/г, а для пресервов - 2*105 КОЕ/г и превышение его на любой стадии обращения

без какой-либо связи с другими микробиологическими показателями приводит к забраковке продукции.

При европейском подходе к безопасности рыбной продукции показатель КМАФАнМ на стадии обращения соленой рыбы может значительно расти до высоких значений (107-108 КОЕ/г), но не категорично принимается во внимание при оценке безопасности. Главными критериями качества и безопасности соленого продукта являются хорошая органолептическая оценка и соответствие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов нормируемым значениям. И особое значение придается контролю L. monocytogenes и параметрам продукции, при которых листерия не растет или скорость ее роста согласуется с заявленным сроком годности.

Кроме того, санитарные нормы регламентируют уровень обсемененно-сти дрожжами и плесенями в пресервах, при этом в соленой рыбе уровень этих микроорганизмов не нормирован. Различий в количестве дрожжей в пресервах (нормируемое количество менее 100 кл/г) и соленой рыбе (количество дрожжей не нормируется) нет. В мировой практике производства и реализации соленой рыбной продукции содержание дрожжей и плесеней не нормируется [109].

В Постановлении правительства №761 от 28.09.2009 г. «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами» отмечено, что в случае если правовые акты, в нашем случае Технические Регламенты, «носят ограничительный характер при отсутствии научного обоснования такого ограничения или степени риска для жизни и здоровья человека, животных и растений подлежат приведению в соответствие с международными стандартами» [70].

Исходя из вышеизложенного, необходимо усовершенствовать технологию малосоленой рыбопродукции в части повышения ее потенциальной стойкости без изменения органолептических характеристик и научного обоснования сроков ее годности в условиях реализации, с учетом возмож-

ности развития патогенных микроорганизмов, в частности L.

monocytogenes.

1.2 Характеристика процессов, приводящих к снижению качества и порче соленой рыбной продукции

Ухудшение качества пищевых продуктов можно рассматривать на основе ряда композиционных факторов и факторов окружающей среды [81].

Применительно к малосоленой рыбной продукции к факторам окружающей среды следует отнести температуру, наличие упаковки и модифицированной среды, включая модифицированную газовую среду (О2, СО2, N2) и вакуум. К композиционным факторам [81] следует отнести концентрацию соли, консерванта, количество КОЕ микроорганизмов, рН, активность воды. Также композиционные факторы и факторы окружающей среды называют «барьерными».

Процесс производства соленой рыбной продукции принято делить на три этапа: посол рыбного сырья, обеспечивающий контакт рыбы с солью или ее раствором; просаливание, в течение которого происходит основное распределение соли и воды в системе рыба-тузлук; созревание соленой рыбы, когда формируются аромат, вкус, и консистенция продукта [44, 98].