Совершенствование технологии производства пресервов из карповых видов рыб с заданными потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Бочарова-Лескина Анна Леонидовна

  • Бочарова-Лескина Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 218
Бочарова-Лескина Анна Леонидовна. Совершенствование технологии производства пресервов из карповых видов рыб с заданными потребительскими свойствами: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарова-Лескина Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор научных и практических предпосылок совершенствования технологии производства рыбных пресервов

1.1 Современное состояние и тенденции совершенствования технологии производства рыбных пресервов

1.2 Анализ современных подходов к созданию пищевых продуктов с учетом потребительских предпочтений

1.3 Анализ современного состояния вопросов моделирования и установления сроков годности пищевых продуктов

ГЛАВА 2 Организация эксперимента. Объекты и методы исследования

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Концепция построения многофакторной регрессионной модели технологического процесса, характеризующегося одним откликом

2.3.2 Математическое моделирование процессов с большим числом откликов

ГЛАВА 3 Собственные исследования и анализ результатов эксперимента

3.1 Маркетинговые исследования и разработка перечня потребительских свойств и их характеристик пресервов из рыб внутренних водоемов

3.1.1 Маркетинговые исследования потребительских ориентаций и предпочтений при выборе пресервов в торговой сети г. Краснодара

3.1.2 Выбор и научное обоснование перечня потребительских свойств и их характеристик пресервов из рыб внутренних водоемов и аквакультуры

3.1.3 Обоснование выбора сырья

3.2 Разработка рецептур и совершенствование технологии производства пресервов из карповых рыб

3.2.1 Классификация способов регулирования созревания рыбных пресервов

3.2.2 Моделирование обобщённого показателя качества и оптимизация состава комбинированного фарша для формованных изделий

3.2.3 Разработка рецептур формованных пресервов из карповых рыб

3.2.4 Совершенствование технологии производства пресервов

3.3 Оценка потребительских свойств и сроков годности формованных пресервов из карповых видов рыб

3.3.1 Оценка потребительских свойств формованных пресервов из карповых рыб

3.3.2 Определение сроков годности формованных пресервов из карповых видов рыб

3.4. Разработка математической модели прогноза срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента

3.4.1 Маркетинговые исследования предпочтений потребителей в

их отношении к срокам годности и качеству пресервов

3.4.2 Анализ нормативных сроков хранения пресервов

3.4.3 Разработка математической модели прогноза срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента

3.4.4 Определение сроков годности формованных пресервов из карповых рыб математическим методом

3.5 Оценка экономического эффекта от внедрения

усовершенствованной технологии производства пресервов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акты о производственной апробации результатов

научной работы в условиях ООО «Золотая рыбка» и ООО «ГОЛД»

Приложение Б Свидетельство № 2015620374 на базу данных

«Производство фаршевых пресервов из слабосозревающих видов рыб»

Приложение В Фото пресервов формованных из карповых рыб в

соусах

Приложение Г Протокол дегустационной комиссии

Приложение Д Протоколы испытаний по определению санитарно-

химических показателей сырья

Приложение Е Протоколы испытаний по определению микробиологических показателей формованных пресервов

Приложение Ж Технические условия № 92-422-02067862-2015 «Пресервы формованные из карповых рыб в соусах», Технологическая

инструкция к ТУ

Приложение З Свидетельство № 2015620031 на базу данных «Концепция построения математической модели, определяющей срок

годности рыбных пресервов»

Приложение И Свидетельство № 2015620029 на базу данных «Определение параметров аналитической зависимости потребительского срока годности рыбных пресервов от технологических факторов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства пресервов из карповых видов рыб с заданными потребительскими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Аквакультура является одним из основных направлений современного развития рыбохозяйственного комплекса, обоснованных Министерством сельского хозяйства РФ в «Стратегии развития аквакультуры в Российской федерации на период до 2020 г.». В современных экономических условиях и направленности Правительства РФ на импортозамещение пищевых продуктов актуальным является расширение ассортимента рыбных продуктов из объектов аквакультуры. В 2013 году был принят закон об аквакультуре, который заложил правовую основу для развития этой подотрасли. Потенциал аквакультуры очень высок. Пока Россия производит примерно 150 тыс. тонн рыбоводческой продукции. Планируется, что к 2020 году объем производство аквакультуры увеличится в два раза - как минимум до 315 тыс. тонн [1].

Основными объектами пресноводной аквакультуры Юга России являются карповые, которые успешно используются для производства различных видов кулинарной и копчено-вяленой рыбопродукции.

Одним из перспективных и традиционно почитаемых населением страны видов рыбных продуктов являются пресервы. Простота приготовления, отсутствие термической обработки, достаточно высокий выход продукции и возможность создания различных рецептурных композиций на основе сочетания рыбного сырья, овощей, фруктов позволяют разработать продукты не только с высокой пищевой и биологической ценностью, но и продукты, сбалансированные по составу, функционального назначения.

Перспективность использования карповых видов рыб в создании пресервов обусловлена их высокой пищевой ценностью, ресурсной достаточностью, но обременена такими функционально-технологическими свойствами, присущими этому виду сырья, как наличие большого количества межмышечных костей и плохая созреваемость в посоле.

Технология производства продукции из рыбных фаршей или комбинирования с другими рыбными и растительными ингредиентами относится к наиболее рациональной технологии при переработке малоценного сырья или рыб с большим количеством межмышечных костей и позволяет производить высококачественную продукцию. Также в основе создания рецептур и совершенствования технологии производства пресервов из карповых рыб должны быть учтены как функционально-технологические свойства, так и потребительские предпочтения к этому виду продукции.

В связи с этим разработка рецептур и совершенствование технологии производства формованных фаршевых пресервов из слабосозревающих рыб внутренних водоемов и объектов аквакультуры, в частности, карповых рыб, является актуальной, поскольку позволит расширить ассортимент пресервов и получить рентабельную деликатесную продукцию.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время традиционное производство рыбных пресервов развивается как в направлении совершенствования технологии изготовления продукции из морских и океанических видов рыб (сельдевые, лососевые), традиционно применяемых для производства пресервов и обладающих высокой способностью к созреванию в посоле, так и видов рыбного сырья (толстолобик, карп и др.), имеющих слабо выраженную способность к созреванию.

Это связано с тем, что в последние годы количественный и видовой состав поступающего в обработку рыбного сырья постоянно менялся в связи с сокращением вылова видов рыб, пользующихся повышенным спросом, введением эмбарго на ввоз некоторых видов рыб и увеличением вылова и воспроизводством видов рыб, считавшихся ранее мало приемлемыми для производства пресервов ввиду особенностей технологических свойств и химического состава.

Вопросами совершенствования технологии рыбных пресервов и регулирования протеолитической активности слабосозревающего рыбного сырья занимались такие ученные, как А.М. Ершов, В.А. Гроховский, Т.М. Бойцова, В.Д. Богданов, Л.В. Антипова, Е.Е. Иванова, Г.И. Касьянов, О.В. Косенко (Сарапкина),

Н.Ю. Ключко, О.Я. Мезенова, М.Д. Мукатова, С.Н. Ташкевич, А.В.Чернова, М.Е. Цибизова, В.И. Шендерюк, H.H. Huss, L. Gram, S. Knochel и др. Однако вопросы технологии производства пресервов из таких слабосозревающих видов рыб, как карповые, с заданными потребительскими свойствами полностью не решены.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с госбюджетной темой §1.4.11-15 «Разработка экологически чистых продуктов питания на основе глубокой переработки с/х сырья, применения газожидкостных методов и нанобиотехнологии».

Цель работы. Целью работы являлось совершенствование технологии производства формованных фаршевых пресервов из карповых видов рыб с заданными потребительскими свойствами.

Основные задачи исследования:

- проведение маркетинговых исследований с целью выявления предпочтений потребителей, возникающих при покупке ими пресервов в торговой сети г. Краснодара;

- формирование научно обоснованного перечня потребительских свойств и их характеристик пресервов из рыб внутренних водоемов и объектов аквакультуры, в том числе из карповых видов;

- разработка рецептур формованных фаршевых пресервов на основе моделирования рецептурного состава комбинированных фаршей созревающих и слабосозревающих видов рыбы;

- совершенствование технологии производства пресервов из слабосозревающего сырья - карповых видов рыбы;

- оценка потребительских свойств фаршевых пресервов из карповых видов рыб по комплексу органолептических, физико-химических и биохимических показателей, определение их срока годности;

- анализ значимости факторов, оказывающих влияние на срок годности рыбных пресервов широкого ассортимента;

- разработка математической модели, осуществляющей прогноз срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента;

- разработка технических документов (технологической инструкции, технических условий) на фаршевые пресервы из карповых видов рыб;

- оценка экономического эффекта от внедрения усовершенствованной технологии производства фаршевых пресервов из карповых видов рыб.

Научная новизна работы.

Впервые предложен научно обоснованный перечень потребительских свойств и их характеристик пресервов из рыб внутренних водоёмов и объектов аквакультуры.

Получены новые данные о характере влияния фарша из созревающих в посоле рыб на комплекс показателей (органолептических, структурно -механических, функционально-технологических) пресервов из слабосозревающих видов рыб.

Впервые разработаны математические модели, адекватно описывающие характер влияния вводимых компонентов (фарша толстолобика, фарша сельди, соли) на органолептические, структурно-механические и функционально-технологические показатели фаршевых изделий.

Впервые математически обоснован обобщённый показатель качества

пресервов из комбинированных фаршей, включающий частные органолептические, структурно-механические и функционально-технологические отклики; на основании обобщённого показателя качества оптимизирован состав фаршевой смеси.

Впервые методами статистического анализа обоснована совокупность факторов, оказывающих значимое влияние на продолжительность срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента.

Впервые разработана регрессионная модель, осуществляющая прогноз срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в решении актуальных задач переработки рыб из внутренних водоёмов и аквакультуры и создания рентабельного пищевого продукта повышенной пищевой и биологической ценности с учётом

предпочтений потенциальных потребителей. Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны рецептуры и технология производства пресервов из фарша карповых рыб в комбинации с фаршем сельдевых рыб в различных соусах; подготовлены и утверждены технические документы (Технические условия ТУ 92-422-02067862-2015 «Пресервы формованные из карповых рыб в соусах» и технологическая инструкция к ним);

- созданы базы данных, содержащие информацию о процессе моделирования потребительского срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента, а также об особенностях производства фаршевых изделий из слабосозревающих видов рыб;

- материалы и результаты исследований применены в учебном процессе подготовки студентов направлений 19.03.03. и 19.03.04 «Технология продуктов животного происхождения» по кафедре Технология продуктов животного сырья ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет». Технология производства пресервов из карповых рыб усовершенствована и апробирована на ООО «Золотая рыбка», ООО «ГОЛД».

Методология и методы исследования. Экспериментальные,

теоретические и аналитические исследования проведены в лабораториях Кубанского государственного технологического университета (ФГБОУ ВПО «КубГТУ»), ИЦ ВНИСагропродукт, ФГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», ФГУ «Краснодарский ЦСМ», ОАО Компания «Кубаньптицепром». Для получения сопоставимых результатов эксперименты проводили в необходимой повторности с применением методов математического планирования эксперимента и статистической обработки полученных результатов. Для обработки полученных в результате проведения эксперимента данных и визуализации результатов исследования использовали программы Microsoft Excel 2010 и 81айв1:юа 6.0. При проведении маркетинговых исследований с целью выявления потребительских предпочтений в отношении качества пресервов был использован метод квотной выборки, сбор первичной информации осуществляли путём анкетирования респондентов на рынках и в магазинах продовольственной продукции г. Краснодара. Для оценки

качественных показателей разработанного продукта применены современные стандартные и общепринятые методы химических, биохимических, микробиологических, органолептических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотиваций в отношении рыбных пресервов, реализуемых в торговой сети г. Краснодара и научно обоснованный перечень потребительских свойств и их характеристик пресервов из рыб внутренних водоёмов и объектов аквакультуры;

- математические модели, адекватно описывающие характер влияния вводимых в фаршевую смесь компонентов (фарша толстолобика, фарша сельди, соли) на органолептические, структурно-механические и функционально-технологические показатели фаршевых изделий;

- результаты оптимизации состава фаршевой смеси для производства пресервов на основании математического моделирования обобщённого показателя качества;

- технология производства и рецептуры формованных фаршевых пресервов из карповых видов рыб с заданными потребительскими свойствами;

- результаты оценки потребительских свойств и сроков годности формованных фаршевых пресервов из карповых видов рыб;

- математическая модель, осуществляющая прогноз срока годности рыбных пресервов широкого ассортимента.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждены и доложены на международных конференциях: VII Международная конференция «Инновации в науке и образовании - 2010», посвящённой 80-летию образования университета, Калининград, 2010 г; Международная научно-практическая конференция «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья», Краснодар, 2011 г; Международная научно- практическая Интернет-конференция «Инновационные технологии в мясной, молочной и рыбной промышленности», Краснодар, 2012 г; Международная научно-

техническая Интернет-конференция «Актуальные проблемы выращивания и переработки прудовой рыбы», Краснодар, 2012 г; Х Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ», Переяслав-Хмельницкий, 2013 г; VII Международная научно-практическая интернет-конференция «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров», Орёл, 2013 г; Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Комплексные исследования в рыбохозяйственной отрасли», Владивосток, 2014 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 1 монография, 17 научных статьей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Получено 3 свидетельства на базы данных.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической и патентно-информационной литературы, методической части, экспериментальной части, заключения, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах, включает 40 таблиц , 16 рисунков, 11 приложений. Список литературных источников включает 150 наименований, в том числе 10 зарубежных.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор научных и практических предпосылок совершенствования технологии рыбных пресервов

1.1 Современное состояние и тенденции совершенствования технологии

производства рыбных пресервов

Производство пресервов является одним из перспективных направлений современной технологии переработки рыб. Простота приготовления, отсутствие термической обработки, достаточно высокий выход продукции и возможность создания различных рецептурных композиций на основе сочетания рыбного сырья, овощей, фруктов позволяют разработать продукты не только с высокой пищевой и биологической ценностью, но и продукты, сбалансированные по составу, функционального назначения.

В настоящее время традиционное производство рыбных пресервов развивается как в направлении совершенствования технологии изготовления продукции из морских и океанических видов рыб (сельдевые, лососевые), традиционно применяемых для производства пресервов и обладающих высокой способностью к созреванию в посоле, так и видов рыбного сырья (толстолобик, карп и др.), имеющих низкую способность к созреванию.

Это связано с тем, что в последние годы количественный и видовой состав поступающего в обработку рыбного сырья постоянно менялся в связи с сокращением вылова видов рыб, пользующихся повышенным спросом, и увеличением вылова видов рыб, считавшихся ранее мало приемлемыми для производства пресервов ввиду особенностей технологических свойств и химического состава.

В структуре общего объема отечественного производства рыбных пресервов основную долю занимают пресервы рыбные в разнообразных заливках из разделанной рыбы (73 %), пряного посола (17,5 %), специального посола (7,5%). С 2012 года доля пресервов пряного посола в общем объеме

производства пресервов снизилась, а увеличилось - пресервов из разделанной рыбы в различных заливках [1].

Рынок пресервов в настоящее время растет в основном за счет расширения ассортимента и увеличения потребления населением пресервов из ценных пород рыбы (лосось, форель и др.). В некоторых крупных городах потребление пресервов из ценных пород рыб даже превышает потребление их из традиционной для этого вида продукции - сельди. Пресервы из горбуши, семги, лосося очень популярны среди населения, несмотря на то, что стоят гораздо дороже традиционных пресервов из сельдевых рыб [2].

Причинами такого смещения приоритетов на рынке пресервов эксперты называют увеличение доходов населения и стремление к здоровому образу жизни при возрастающей нехватке времени.

В целом специалисты отмечают рост спроса на рыбную продукцию в России, и в связи с этим наблюдаются очень хорошие перспективы у рынка рыбных консервов и пресервов.

На первый план выходит качество и удобство потребления. Именно поэтому хитами продаж становятся продукты, не требующие дополнительной обработки: пресервы из филе-кусочков или ломтиков, очищенные от шкурки и костей, и прочие продукты, готовые к столу. Россияне с каждым годом все больше работают и начинают ценить свое время.

Несмотря на то, что сегодня в супермаркетах и магазинах представлен довольно широкий ассортимент морепродуктов в пресервах, статистика отмечает слабую насыщенность этого сегмента. Спрос по-прежнему превышает предложение, и он будет расти, что делает пресервы перспективными на российском рынке.

Обогатить рынок пресервов позволит и расширение при их производстве видового состава сырья, например за счет рыб, вылавливаемых во внутренних водоемах нашей страны, применение различных способов совершенствования технологического процесса с целью улучшения качества готового продукта, создание пресервов функционального назначения.

Особо в этом ряду стоят рыбы внутренних водоемов, которые представляют собой сырье, характеризующееся высоким содержанием белка, липидов, витаминов, минеральных и других веществ, но низкой способностью к созреванию в посоле.

Изменение видового состава рыб, поступающих на производство пресервов, требует поиска и применения способов интенсификации собственной ферментной системы рыб или использования вносимых извне эффективных протеолитических ферментов.

В процессе созревания и хранения рыбных пресервов белки претерпевают разнообразные превращения, важнейшими из которых являются денатурация, протеолиз с образованием ди-, три- и полипептидов, а также аминокислот; реакции трансаминирования, декарбоксилирования и дезаминирования с накоплением в рыбе азотистых и безазотистых веществ. Известно, что характерным показателем созревания соленой рыбы является уменьшение содержания белкового азота в мышечной ткани рыбы и увеличение аминного и других форм азота.

Интенсивность процесса созревания зависит от вида рыбы; он характерен в первую очередь для сельдевых и анчоусовых рыб, в меньшей мере - для лососевых и сиговых. Некоторые виды рыб, такие как карп, лещ, амур, толстолобик, пиленгас (с пониженной активностью ферментов) считаются слабосозревающими или несозревающими в посоле.

Проблема использования слабосозревающих видов рыб для производства пресервов может быть решена путем применения коммерческих ферментных препаратов или полученных из внутренностей хорошо созревающих рыб, а также с помощью интенсификации собственной ферментной системы рыб различными приемами и методами.

При изготовлении пресервов из быстросозревающих в посоле рыб, таких как тихоокеанская сельдь, сайра, мойва, готовый продукт часто не выдерживает установленного нормативными документами срока хранения вследствие быстрого перезревания рыбы. Пресервы при этом приобретают резкий кислый вкус,

неприятный запах, консистенция рыбы становится дряблой, водянистой, мажущейся.

Активность ферментов, а следовательно, и стойкость при хранении пресервов из быстросозревающих рыб возможно регулировать, используя двухступенчатый режим хранения продукции: в первый период, до появления

о

признаков созревания при температуре от 0 до минус 8 С; во второй, после

о

появления первых признаков созревания - от минус 18 до минус 20 С . Как правило, созревание соленой сельди в соответствии с нормативными и

о

техническими документами проводят при температуре от плюс 5 до 0 С [3].

Для регулирования процесса созревания пресервов из быстросозревающих рыб АтлантНИРО также использован двухфазный режим хранения пресервов. В первой фазе, когда происходят процессы просаливания продукта и его созревание, пресервы рекомендуется хранить при температуре минус 3 -

о

минус 5 С, а затем, после появления признаков созревания температуру хранения пресервов понижают ниже криоскопической. Для определения криоскопической температуры тканевого сока устанавливают криоскопическую температуру

о

тузлука, в который погружена рыба, и понижают ее на 1,5 С (поправка на органические вещества и соли, растворенные в тканевом соке). Замораживать пресервы следует быстро, чтобы избежать перераспределения соли в системе рыба - тузлук, что может привести к изменению содержания соли в продукте. После размораживания пресервы сохраняют те же свойства, которыми они обладали до замораживания.

Принцип двухфазного режима хранения был использован при выработке

о

пресервов из мойвы (10 - 15 суток при температуре минус 3 - минус 5 С, а затем

о

при температуре минус 18 - минус 20 С ). Применение такого режима хранения позволило увеличить срок хранения пресервов из активно питающейся неразделанной мойвы до 4 мес., а из разделанной - до 5 мес. Допустимые сроки хранения пресервов, изготовленных из слабо питающейся мойвы, составили 7 - 8 мес. для неразделенной мойвы и 8 - 10 мес. для разделанной.

Однако такой режим хранения пресервов не может быть применен для

пресервов из всех видов рыб. На пресервы из некоторых видов рыб замораживание оказывает отрицательное действие, снижая влагоудерживающую способность мяса и ухудшая его консистенцию. К таким рыбам относятся иваси, балтийская килька, активно питающаяся балтийская сельдь. В то же время процесс созревания пресервов значительно замедляется не только при замораживании пресервов, но и при хранении их при температуре, близкой к криоскопической. Поэтому для пресервов из этих видов рыб был рекомендован двухфазный режим хранения с использованием во второй фазе хранения температуры, близкой к криоскопической. Пресервы из балтийской сельди, хранившиеся при таком температурном режиме (один месяц при температуре

о о

минус 3 - минус 4 С, а затем при температуре около минус 10 С), не имели признаков перезревания даже после 6 мес. с начала посола, тогда как контрольные образцы пресервов, постоянно хранившиеся при температуре около

о

минус 3 С, перезрели уже через 2,5 мес. [4].

В.Д. Богдановым и М.В. Благонравовой [5] разработана технология низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых, в которой совмещаются процессы просаливания, замораживания, холодильного хранения, а также размораживания и созревания, что позволяет повысить качество продукции и сократить продолжительность технологического процесса. Переход на новую технологию значительно увеличивает выход малосоленой рыбы, тем самым повышает экономическую эффективность производства. Установлено, что низкотемпературный посол способствует получению малосоленой продукции с более высокими органолептическими показателями по сравнению с рыбой, посоленной традиционным способом. Низкотемпературный посол, по мнению авторов, является перспективным видом посола, позволяющим создавать необходимую концентрацию соли в процессе холодильного хранения рыбы.

С целью создания оптимальных параметров среды для активации ферментативной системы мышечной ткани пиленгаса с одновременным достижением необходимых прочностных характеристик полуфабриката предложена

предварительная обработка его кислым раствором, совмещенная с посолом [6].

Предварительную обработку полуфабриката проводили в уксусно-солевом

Л А

растворе плотностью 1,19 - 1,20 г/см , при температуре плюс 16 - плюс 18 С. При этом изучали влияние концентрации кислоты и продолжительности обработки полуфабриката уксусно-солевым раствором на содержание соли в полуфабрикате, его кислотность, предельное напряжение сдвига и влагоудерживающую способность. Исследования проводили при концентрациях кислоты от 0 до 6 % и продолжительности процесса обработки от 0 до 90 минут.

Добавление поваренной соли в концентрациях свыше 10 % оказывает ингибирующее действие на комплексы пептидгидролаз, в тоже время, согласно исследованиям ТИНРО, небольшие концентрации соли могут активировать некоторые ферменты [7].

А. П. Черногорцевым было установлено, что с увеличением содержания соли в продукте на 1 % продолжительность его созревания увеличивается на 10 % [8].

Для получения высококачественной продукции большое значение имеет равномерность распределения соли в готовой продукции. В результате исследований при разработке технологии получения пресервов с заданными свойствами проведенными сотрудниками АтлантНИРО установлено, что наибольшую скорость и равномерность просаливания обеспечивает смешанный способ внесения соли. Рекомендуется концентрация соли в заливке 15 %. На основании полученных данных установлено, что приготовленные на водной основе заливки обеспечивают просаливаемость пресервов в первые 24 часа быстрее, чем масляные заливки, затем интенсивность просаливания практически выравнивается с таковой в пресервах с заливкой на водной основе [9].

Углеводы оказывают влияние на вкусо-ароматические свойства созревшей рыбы. При этом роль углеводов расценивается двояко. Углеводы, в частности сахар, образуют ароматические комплексы с аминокислотами. В то же время добавление сахара может рассматриваться, как создание благоприятной среды для развития молочнокислых бактерий, доминирующих в созревших пресервах.

Влияние сахара на созревание при посоле некоторых морских рыб изучено на хорошо созревшей в соленом виде североморской сельди и плохо созревающей атлантической ставриде ноябрьского улова. Изменения рыбы в процессе посола с сахаром (специальный посол) и без сахара контролировали при помощи органолептических показателей, буферности и по содержанию концевых аминогрупп (АКА). Пресервы из североморской сельди созрели быстрее, чем пресервы из ставриды. При этом срок созревания пресервов специального посола и обычного посола был одинаковым. Лучшим ароматом созревшей рыбы отличались пресервы специального посола. Следовательно, добавление сахара не ускоряло процесс созревания пресервов, а способствовало образованию лучшего вкусо-ароматического "букета" созревшей рыбы. Созревание сельди и ставриды наступало при разном содержании в их тканях АКА и неодинаковом значении показателя буферности. Более низкими эти показатели были у созревшей сельди (буферность около 140 Па, АКА - 170-225 мг/100г), чем у ставриды (соответственно 208-223 Па и 372-389 мг/100 г). Эти данные показывают, что образование аромата созревания зависит от качественного, а не количественного состава продуктов протеолиза [4].