Обоснование применения неоперативного лечения при закрытой травме живота с повреждением селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мясников Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Мясников Никита Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ ЖИВОТА (обзор литературы)
1.1 Современные принципы неоперативной тактики лечения
при повреждении селезенки
1.2 Современные представления о механизмах возникновения отсроченных разрывов селезенки при закрытой травме живота
1.3 Клиническая морфология селезенки
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Терминология и определение основных понятий
2.2 Общая характеристика материала исследования
2.2.1 Характеристика клинического исследования
2.2.2 Характеристика гистологического и экспериментального исследований
2.3 Биомеханическое моделирование эффекта биологической тампонады
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКТИКИ НЕОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ
В ТРАВМОЦЕНТРЕ 3 УРОВНЯ
3.1 Характеристика структуры закрытой травмы живота
с повреждением селезенки у пострадавших, которым показана тактика неоперативного лечения
3.2 Клинические предпосылки спонтанного гемостаза на основании анализа объема гемоперитонеума
3.3 Анализ предикторов отказа от неоперативной тактики лечения
в I и II периодах травматической болезни
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТАКТИКИ
НЕОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ
И ТРАДИЦИОННОГО ПОДХОДА
4.1 Непосредственные результаты применения неоперативного лечения и спленэктомии при повреждениях селезенки
4.2 Отдаленные результаты применения неоперативного лечения и
спленэктомии при повреждениях селезенки
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ СПОНТАННОГО
ГЕМОСТАЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения неоперативного лечения при закрытой травме живота с повреждением селезенки»
Актуальность исследования.
Закрытая травма живота (ЗТЖ) сопровождается в половине случаев (до 50%) повреждением селезенки, конкурирующим с повреждением печени [35, 42, 54, 58, 140, 187]. Летальность в этом случае связана, в основном, с тяжестью сочетанной травмы и развитием травматического шока на фоне кровопотери, величина её, по данным различных авторов, может варьировать от 17 до 49% [18, 40, 58, 61, 185].
В большинстве стран мира неоперативная тактика (non operative management) является «золотым стандартом» в лечении повреждений паренхиматозных органов живота [139]. Основной причиной смены парадигмы лечения повреждений селезенки в пользу неоперативной тактики является необходимость сохранения функции иммунокомпетентного органа [18, 30, 40, 61], а также появление возможности точной КТ диагностики характера повреждений и эффективных способов устранения возможных осложнений [12, 48].
Предвосхищая нынешний тренд неоперативного лечения, отечественный хирург, д.м.н. профессор Сосновский А.Г. еще в 1940 г. высказывал осторожное отношение к спленэктомии: «Удаляя селезенку, мы никогда не можем быть уверены в будущей полноценности организма, ибо совершенно не можем заранее предугадать степени компенсации ее выпадающих функций другими органами, поэтому должны иметь строгие показания» [57].
Существует множество сообщений о том, что применение неоперативной тактики лечения допустимо в условиях травмоцентров высшего - 3-го уровня, получены положительные результаты такого лечения как среди западных, так и среди отечественных специалистов [1, 10, 14, 45, 62, 184]. Однако в научной
среде находятся сторонники традиционной хирургической тактики, полагающие, что данный подход не оправдан. Так, группа итальянских авторов в 2012 году в обзорной статье пришла к выводу, что риски развития инфекционных осложнений после спленэктомии необоснованно завышены [160]. Авторы полагают, что традиционный подход не оказывает негативного влияния на частоту инфекционных осложнений, что ставит под сомнение целесообразность применения рискованной и трудоемкой тактики НОЛ.
Теоретическим доводом в пользу развития функциональной компенсации после спленэктомии является развитие посттравматического спленоза, который может наблюдаться в 30-80% случаев [37]. Недавнее клиническое исследование подтвердило эти данные: сравнение исходов спленэктомий, выполненных по поводу травмы и заболевания, выявило значительно более низкую пятилетнюю частоту инфекционных осложнений в группе получивших повреждение (14,0% против 42,0%, р = 0,004) [131].
Также существует настороженность в отношении гемоперитонеума, который, как полагают, требует эвакуации свободной крови из брюшной полости хирургическим путем во избежание послеоперационных осложнений [7, 8, 29, 55].
Таким образом, указанные аргументы ставят под сомнение целесообразность и безопасность применения неоперативной тактики лечения, что требует продолжения изучения этого вопроса.
В России до сегодняшнего дня отсутствуют единые протоколы и рекомендации по неоперативному лечению повреждений селезенки. Использование такого подхода пока возможно в условиях исследовательских институтов, задачей которых является анализ зарубежного опыта с его адаптацией к условиям отечественного здравоохранения с целью предотвращения негативных последствий. Приоритетом исследования научной проблемы является изучение безопасности нового подхода, которая, в первую очередь, обеспечивается за счет определения оптимальных
показаний к неоперативной тактике лечения, а, во вторую очередь, всесторонним изучением механизмов отсроченного кровотечения.
Степень разработанности темы исследования.
На основе анализа современной литературы можно заключить, что с расширением технических возможностей визуализации и предложением технического решения малоинвазивного гемостаза произошла смена парадигмы лечения повреждений селезенки. Неоперативная тактика лечения в ведущих травмоцентрах мира стала «золотым стандартом» при травматических повреждениях селезенки [185]. Однако среди отечественных специалистов продолжает существовать недоверие к новому подходу, основанное на сомнении в надежности спонтанного гемостаза [31]. Вместе с тем существует ряд нерешенных вопросов в отношении необходимости устранения большого объема гемоперитонеума, низкой чувствительности компьютерной томографии в диагностике повреждения полых органов, рисков развития спаечной болезни и возможности применения у таких пациентов антикоагулянтной терапии [99, 160, 124].
Цель исследования: на основании изучения результатов лечения пострадавших с закрытой травмой живота в травмоцентре 3-го уровня обосновать применение тактики неоперативного лечения повреждений селезенки.
Задачи исследования:
1. По материалам историй болезни пострадавших определить возможную частоту применения тактики неоперативного лечения закрытых травм живота с повреждением селезенки.
2. Изучить результаты лечения повреждений селезенки при закрытой травме живота.
3. Сравнить частоту развития инфекционных осложнений у пострадавших после спленэктомии и при тактике неоперативного лечения.
4. Оценить среднее значение объема кровопотери при повреждении селезенки у пострадавших, имеющих показания к неоперативной тактике лечения.
5. Исследовать патогенетические причины формирования раннего вторичного кровотечения при повреждениях селезенки.
Научная новизна.
Проведен анализ входящего потока пострадавших в травмоцентре 3-го уровня с повреждением селезенки, подходящих под неоперативное лечение. Показано, что неоперативному лечению могут подлежать 60,4% пострадавших с закрытой травмой живота и повреждением селезенки. Установлено, что с использованием общепринятых показаний удается отобрать таких пострадавших, у которых наступает спонтанный гемостаз. Показано, что такие критерии, как нестабильная гемодинамика, экстравазация контрастного вещества, 4-5 степень тяжести повреждения селезенки, большой объем гемоперитонеума, являются факторами риска наличия продолжающегося кровотечения из раны селезенки на момент госпитализации. Выявлено, что неоперативное лечение позволяет сократить частоту инфекционных осложнений на 15%. Среди пострадавших с нестабильной гемодинамикой выявлено 8-21% пострадавших, которым неоперативное лечение потенциально может быть выполнено. Разработана оригинальная экспериментальная модель нанесения закрытой травмы живота с повреждением селезенки, при реализации которой установлено in vivo, что в паренхиме селезенки возникает эффект биологической тампонады.
Теоретическая и практическая значимость.
Научно обоснована необходимость выполнения дифференцированного лечебно-диагностического протокола с целью безопасного отбора пострадавших, которым оперативное вмешательство может быть отложено до возникновения жизнеугрожающего осложнения. Наличие у пострадавших с повреждением селезенки нестабильной гемодинамики, экстравазации контрастного вещества, по данным компьютерной томографии, большого
объема гемоперитонеума (более 500 мл), общей тяжести повреждений по шкале ВПХ-П(МТ) более 10 баллов, а также необходимость переливания более 8 доз эритроцитной взвеси являются предикторами продолжающегося кровотечения из селезенки на этапе оказания противошоковых мероприятий. Выявленный феномен биологической тампонады позволяет объяснить, как показатели центральной гемодинамики, используемые в качестве критерия неоперативного лечения, влияют на развитие спонтанного гемостаза и отсроченного кровотечения. Разработана модель закрытой травмы живота с повреждением селезенки, которая может быть использована при изучении эффективности рентгенэндоваскулярных методов гемостаза при травмах селезенки в эксперименте.
Методология и методы исследования.
Методология клинической части исследования построена на наблюдении за объектом исследования и проведении статистического анализа для выявления статистически значимых закономерностей. Объект клинического исследования: для проспективного массива - пострадавшие с повреждением селезенки при закрытой травме живота; для ретроспективного массива - истории болезни аналогичных пострадавших, отобранные из архива клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова за период с 2007 по 2019 гг. Предмет исследования: применимость и целесообразность неоперативной тактики лечения при повреждениях селезенки в условиях травмоцентра 3-го уровня.
Методология экспериментальной части исследования состоит из наблюдения и теоретического обоснования гипотетико-дедуктивным методом. Объект экспериментального исследования: лабораторные животные, на которых моделировалась ЗТЖ с повреждением селезенки; гистологические препараты селезенки, полученные при спленэктомии у пострадавших и отобранные из архивов Федерального государственного казённого учреждения «93 Государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз». Предмет экспериментального
исследования: безопасность неоперативной тактики лечения при повреждениях селезенки. Гистологическое исследование проводилось с целью изучения особенностей распространения крови внутри паренхимы селезенок, изъятых у пострадавших после спленэктомии. На основе данных наблюдений сформулирована гипотеза о наличии эффекта биологической тампонады. Экспериментальное исследование проводилось на овцах с целью создания напряженной внутриорганной гематомы для прижизненной оценки наличия эффекта биологической тампонады. В заключительной части исследования производилось сопоставление и объяснение полученных теоретических выводов с данными клинических исследований.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 260 от 22 февраля 2022 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование изученных критериев в качестве показаний к тактике неоперативного лечения повреждений селезенки позволяет отобрать пострадавших, у которых кровотечение на момент поступления в стационар остановилось.
2. В большинстве случаев входящего потока пострадавших с закрытой травмой живота и повреждением селезенки в травмоцентре 3 уровня потенциально можно сохранить селезенку согласно общепринятым показаниям к тактике неоперативного лечения.
3. Тактика неоперативного лечения повреждений селезенки способствует сокращению уровня послеоперационных инфекционных осложнений.
4. Дополнительным компонентом спонтанного гемостаза в паренхиме поврежденной селезенки является феномен биологической тампонады.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется разработкой адекватного дизайна исследования, позволяющего сократить число вмешивающихся факторов, достаточным количеством клинических наблюдений и их соотношением с мощностью исследования, а также качественной статистической обработкой результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VI съезде хирургов Юга России с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 4-5 октября 2019 г.); научно-практической конференции с международным участием по теме «Актуальные вопросы военной медицины» (Республика Беларусь, 21 июня 2022 г.); общероссийской межведомственной научно-практической конференции по теме «Современные подходы к диагностике и лечению хирургических заболеваний, травм и их осложнений» (г. Балашиха, 28 - 29 апреля 2022 г.)
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент на тему «Способ моделирования закрытой травмы селезенки в эксперименте на крупных лабораторных животных» (Патент РФ 2764361. МПК А61В17/00 от 21.04.2021).
Личное участие автора в проведении исследования.
Проведен обзор литературы из различных информационных источников, что позволило автору обосновать актуальность проводимого исследования. Придуман и реализован дизайн исследования под цели и задачи диссертационной работы. Отобраны в соответствии с дизайном истории болезни. Автор непосредственно участвовал в лечении тех пострадавших, которым применялась тактика неоперативного лечения. Самостоятельно разработал модель эксперимента, спланировал и провел экспериментальное исследование. Осуществлял наблюдение, запись результатов клинического
и экспериментальных исследований с их последующей статистической обработкой и анализом.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложений, списка использованной литературы, включающего 62 отечественных и 188 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 56 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ
ЖИВОТА (обзор литературы)
1.1 Современные принципы неоперативной тактики лечения при
повреждении селезенки
Развитие консервативного лечения травм селезенки в конце XX века произошло благодаря детским хирургам, когда перед ними стоял серьезный вопрос в выборе дальнейшей судьбы ребенка. В 1971 году был описан опыт успешного лечения 25 детей с травмами селезенки без оперативного пособия [113]. Известно, что у детей, в отличие от взрослых, функция селезенки влияет на развитие организма в целом, и удаление селезенки вызывает серьезные осложнения, такие как иммунологические нарушения, проявляющиеся в виде сепсиса, отставания в развитии, в т.ч. интеллектуальном, а также нарушения свертывающей системы крови [16, 24, 30, 31, 36, 60, 210]. Поэтому, придавая большое значение органу, педиатры склонили чашу весов в сторону риска, пытаясь избежать ухудшения качества жизни маленьких пациентов. Успех применения неоперативной тактики в педиатрии был связан, в том числе, с особенностями строения органа: наличием толстой капсулы и формирования разрывов строго по ходу сосудов [44, 45].
С начала нового тысячелетия неоперативная тактика лечения повреждений селезенки стала считаться золотым стандартом среди взрослых пострадавших, тогда как спленэктомию отнесли к операциям отчаяния [185]. Лечение травмы селезенки по тактике НОЛ за четверть века способствовало накоплению опыта более чем 20000 наблюдений [198]. Внедрение новой концепции лечения пострадавших с травмами селезенки позволило в 50-90% случаев отказаться от оперативного вмешательства, но, как правило,
у пациентов с травмами более низкой степени тяжести [150, 159, 169, 198, 223]. По данным F. Van der Cruyssen внедрение НОЛ с применением рентгенэндоваскулярных методов позволяет сократить количество первичных спленэктомий до 20% у пострадавших высокой степенью повреждения селезенки, при этом 85-97% пациентов выписываются без осложнений [247].
Надо учитывать, что существующие клинические руководства по неоперативному лечению повреждений селезенки не содержат строгих рекомендаций, и поэтому подход к лечению в разных медицинских учреждениях устанавливается индивидуально [77]. Ширина разброса частоты случаев НОЛ зависит от используемых показаний и возможности применения эмболизации селезеночной артерии
Тактика лечения повреждений селезенки выстраивается в зависимости от особенностей гемодинамики пострадавшего, степени повреждения селезенки, наличия сочетанных и множественных повреждений и, в ряде случаев, сопутствующих заболеваний. Учитывая указанные особенности, пострадавшему может быть показано наблюдение или хирургическое вмешательство. К последнему стоит отнести не только спленэктомию, но также органосохраняющие и малоинвазивные операции [2, 19, 33, 154]. Из-за активно внедряющихся в хирургическую практику рентгенэндоваскулярных технологий в рамках НОЛ зачастую используется эмболизация. Тактика лечения пациента с использованием имеющихся подходов может варьировать в зависимости от учреждения и от наличия ресурсов [167, 206].
Тем не менее, существуют общие принципы, согласно которым происходит дифференциация поступающих в стационар пострадавших. Важным компонентом, влияющим на выбор тактического подхода, является гемодинамический статус пострадавшего. В настоящее время гемодинамика оценивается на основании АД, ЧСС, клинических признаков спазма периферических сосудов (холодный и липкий кожный покров, сниженный капиллярный ответ), уровня дефицита оснований, необходимости вазопрессорной поддержки и объема инфузионно-трансфузионной терапии
[3, 141]. При сАД более 90 мм рт ст, ЧСС менее 100 уд в мин, отсутствии признаков гипоперфузии, а также положительной реакции на фоне первичной инфузионной терапии, гемодинамика признается стабильной. Критериями нестабильной гемодинамики считаются снижение сАД в результате травмы менее 90 мм рт. ст. или не выше 90 мм рт. ст. при болюсной инфузии, необходимость трансфузии более 4 доз эритроцитарной массы в первые 8 часов, вазопрессорная поддержка или показатель дефицита оснований более - 5 ммоль/л [3, 17,164].
Пострадавший с нестабильной гемодинамикой и наличием интраабдоминального источника кровотечения, подтвержденного при УЗИ-FAST или при положительном ДПЛ, подлежит неотложной лапаротомии с целью локализации источника и остановки продолжающегося кровотечения [3, 78, 142].
Напротив, гемодинамически стабильным пациентам с закрытой травмой живота и повреждением селезенки I - III степени тяжести по классификации AAST [230], без признаков повреждения полых органов, активной экстравазации контраста на КТ изначально показано неоперативное лечение. Что касается пациентов с тяжелой сочетанной травмой, то им также может быть показана аналогичная тактика НОЛ в случае, если их состояние может стабилизироваться при первичном оперативном вмешательстве на другой анатомической области.
При обнаружении на КТ экстравазации контраста или псевдоаневризмы увеличивается частота возможного отложенного оперативного вмешательства [174]. В таком случае, тактика неоперативного лечения не обходится без проведения ангиоэмболизации селезенки.
У неоперативной тактики лечения существуют и относительные противопоказания, которые включают возраст более 55 лет, травму селезенки IV-V степени тяжести (по AAST) [148, 193], сосудистые повреждения селезенки, гемоперитонеум большого объема (который имеет субъективную оценку), угнетение сознания или изменение неврологического статуса,
препятствующее адекватному серийному абдоминальному исследованию [71, 148, 178, 214].
В отношении неоперативной тактики лечения лицам старше 55 лет существуют спорные мнения относительно положительных исходов лечения. Основным аргументом против НОЛ считается то, что селезеночная капсула истончается с возрастом, теряя прочностные показатели. Однако ряд ретроспективных обзоров показывают, что гемодинамически стабильные пациенты старше 55 лет, не имеющие серьезных сопутствующих заболеваний, также могут безопасно лечиться по тактике НОЛ с эмболизацией или без нее [165, 166, 169]. В самом крупном из этих исследований было изучено 1008 пациентов в возрасте более 55 лет, получивших закрытую травму селезенки [169]. Из числа всех пациентов, которым не потребовалось первичной спленэктомии, 75% были успешно вылечены неоперативным путем.
Стоит отметить, что среди трех возрастных групп, 55-64, 65-74 и >75 лет, частота неудач при неоперативном лечении увеличилась и составила 19%, 27% и 28% соответственно, но эти различия не были статистически значимыми, возможно, из-за небольшого количества пациентов в каждой группе. В обзоре Национального банка данных США о травмах 2011 года увеличение возраста было связано с несколько повышенным риском неудачи неоперативного лечения (ОШ = 1,014 на год возраста) [170].
Возраст обычно связан с сопутствующими заболеваниями, особенно теми, которые требуют длительного приема гипотензивных препаратов и антикоагулянтов. Применение тактики НОЛ у таких пострадавших может сопровождаться трудностями. Препараты, снижающие АД, искажают клиническую картину травматического шока, что также может сказаться на тактике лечения [109]. В одном исследовании всем пациентам, догоспитально принимавшим варфарин, приходилось проводить неоперативное лечение в сочетании с эмболизацией, при этом 28% из них в последующем все-таки была выполнена спленэктомия [188].
Установлено, что частота неудач при НОЛ прямо пропорционально коррелирует со степенью тяжести травмы селезенки [77, 152, 193]. Возможность оптимального наблюдения гемодинамически стабильных пациентов с травмами IV, V степени остается предметом научной дискуссии. В одном небольшом ретроспективном обзоре 60% пациентов с травмами более высокой степени тяжести были доставлены непосредственно в операционную. Остальных пациентов лечили неоперативным путем, причем 55% из них, в конечном итоге, потребовалась операция [131].
Этому взгляду противоречит сообщение Scarborough J.E., который на ретроспективном массиве, состоящем из 2746 человек, изучил особенности НОЛ при 4-5 степенях повреждения селезёнки. Так, в исследовании органосохраняющее лечение было показано в 52,2%, из них только 20,1% перенесли отсроченную спленэктомию из-за возникших осложнений, при том общая летальность составила 6,4% [161].
Портальная гипертензия также является относительным противопоказанием к НОЛ из-за повышенного венозного давления, которое может препятствовать формированию устойчивого гемостаза [18]. В обзоре Национального банка данных США о травмах пациенты с циррозом печени имели более высокую частоту осложнений, неудач неоперативного лечения и смертности по сравнению с пациентами без цирроза [144]. В отдельном контрольном исследовании цирроз был независимым фактором риска и для спленэктомии после травмы селезенки [88].
По данным Лазуткина М.В. (2006 г.) спленэктомия у пациентов с синдромом портальной гипертензии сопряжена с высокой травматичностью и риском развития аспленической тромбоцитемии [25]. Так, предпочтительным методом лечения является многоэтапная эмболизация ствола селезеночной артерии. Поэтому в случае травмы селезенки у таких пострадавших также может рассматриваться НОЛ с использованием рентгенэндоваскулярного гемостаза по показаниям и как первого этапа лечения синдрома портальной гипертензии.
Спленэктомия может быть показана пациентам, за которыми невозможно адекватно наблюдать из-за ограниченных ресурсов или особенностей течения травмы сочетанных областей. Кроме того, стоит учитывать резервные возможности организма, от которых зависит возможность выдержать повторный эпизод гипотензии (например, отказ пациента от переливания крови при наличии острой кровопотери), а также противопоказания к эмболизации [163].
В выборе тактики НОЛ стоит учитывать механизм травмы. Оперативные вмешательства в брюшной полости вблизи селезенки зачастую вызывают ее повреждение, что в ряде случаев требует проведения качественной предоперационной подготовки с проектированием доступа [13, 49]. Это является важным аспектом, так как при неоперативной тактике лечения ятрогенной травмы селезенки, возникшей во время операции, более 70% пациентов в конечном итоге подвергаются спленэктомии [218]. Не исключено, что это может быть связано с субъективными причинами, когда врач боится брать на себя ответственность.
Обоснование НОЛ основано на предположении, что сохранение селезенки и функции селезеночной ткани позволяет избежать хирургических и анестезиологических рисков и осложнений, связанных с лапаротомией, и устраняет риск ранних инфекционных осложнений и сепсиса после спленэктомии [60, 83, 163, 229].
Неоперативная тактика лечения может заключаться в обычном наблюдении за пациентом без привлечения ангиографического вмешательства. Благополучный исход наблюдения зависит от правильно подобранного контигента пациентов и наличия соответствующих ресурсов в учреждении [145, 163, 207]. К надежным предикторам успешного наблюдения относятся отсутствие внутриорганных сосудистых повреждений селезенки по данным КТ и низкая степень повреждения селезенки, оцененная по AAST [79, 141]. Пациенты должны находиться под тщательным наблюдением медперсонала, а также должны быть обеспечены достаточные
условия для проведения экстренного вмешательства, если потребуется артериография или операция. Важным компонентом наблюдения является возможность суточного мониторирования жизненно важных функций организма, что требует индивидуального сестринского поста и соответствующего оснащения отделений, в котором проводится неоперативное лечение [96, 119]. В условиях типичных российских стационаров таким подходящим местом может служить отделение реанимации и интенсивной терапии или палата пробуждения.
Длительность наблюдения в палате интенсивного наблюдения рассматривается индивидуально, в зависимости от степени повреждения селезенки, характера и тяжести других повреждений, а также клинического состояния пациента [12]. Формула «степень повреждения плюс один» является общепринятой практикой вычисления количества дней интенсивного наблюдения [133]. Ряд ведущих специалистов в хирургии повреждения полагают, что период наблюдения должен составлять от 1 до 3 дней [95, 159]. Другие эксперты считают, что повреждение 1У-У степени требуют более длительного наблюдения [119]. Так, специализированное наблюдение позволяет выявить до 95% пациентов с НОЛ, которым все же потребуется оперативное вмешательство [74, 176]. Одно многоцентровое исследование показало, что среди 86% пациентов, которым не удалось провести НОЛ, переход к лапаротомии произошел в течение 96 часов после поступления в больницу, причем 61% неудачных наблюдений произошел в течение первых 24 часов [77].