Программируемое многоэтапное хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями в локальном вооруженном конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Палтышев, Илья Александрович

  • Палтышев, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 144
Палтышев, Илья Александрович. Программируемое многоэтапное хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями в локальном вооруженном конфликте: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палтышев, Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................................8

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................23

2.1. Общая характеристика обследованных раненых с КТМП........................23

2.2. Характеристика используемых тактик хирургического лечения.............38

2.3. Клиническая характеристика групп раненых с изолированными ожогами

и минно-взрывными ранениями без ожогов......................................................39

2.4. Характеристика методов исследования.......................................................42

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ....................................45

3.1. Диагностика комбинированных термомеханических повреждений и

характеристика клинико-лабораторных показателей.......................................45

3.2. Предоперационная подготовка и интенсивная терапия у раненых

с КТМП...................................................................................................................58

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ

КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ....................................61

4.1 Хирургическое лечение раненых с КТМП головы......................................68

4.2 Хирургическое лечение раненых с КТМП шеи...........................................72

4.3 Хирургическое лечение раненых с КТМП груди........................................76

4.4 Хирургическое лечение раненых с КТМП живота и таза...........................81

4.5 Хирургическое лечение раненых с КТМП конечностей............................87

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

НА ЭТАПЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ...............95

5.1. Эффективность тактики DCS у раненых с КТМП в сравнении с традиционной тактикой........................................................................................95

5.2. Результаты лечения раненых с КТМП.........................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................102

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................121

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программируемое многоэтапное хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями в локальном вооруженном конфликте»

Актуальность проблемы. В современных техногенных катастрофах, чрезвычайных ситуациях типичным является не только множественный, сочетанный и комбинированный характер поражений, но и высокая степень тяжести повреждений [59; 27; 19; 11; 203; 135; 186]. Термомеханические повреждения выявляются в большинстве случаев при комбинированной травме, занимая в общей структуре травматизма мирного времени до 1% пострадавших, а в военное - до 5-10% раненых [24; 38; 153; 181]. При использовании ядерного оружия в Японии (Nagasaki, Hiroshima, 1945) удельный вес комбинированных поражений был 85%, из них 42,4% - термомеханические повреждения [198]. В локальных войнах в Корее и Вьетнаме у 20-27% раненых ожоги напалмом сочетались с огнестрельной травмой [30; 90].

Подобная категория пострадавших характеризуется особой тяжестью состояния и сложностью в диагностике и лечении. Тяжелые комбинированные поражения ведут к развитию декомпенсированных (критических) состояний в ранние сроки после ранения с высокой летальностью - 75-80%[187]. Опыт войны во Вьетнаме продемонстрировал, что наибольшее количество безвозвратных потерь было выявлено именно при сочетанных и комбинированных с ожогами огнестрельных ранениях [59].

Благоприятному исходу лечения способствует правильный выбор объема оказываемого хирургического вмешательства. Во время войн в Корее (1950-1953 гг.), Вьетнаме (1955-1973 гг.), Афганистане (1979-1989 гг.) хирурги на этапе оказания КМП применяли тактику «Early total саге» (ETC) - одномоментного оказания хирургической помощи в полном объёме впервые 24 часа после ранения всем раненым, независимо от тяжести повреждений[96; 110]. У раненых в состоянии травматического шока, а так же с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями эта тактика приводила к ухудшению состояния за счет высокой интраоперацион-ной травмы - «second hit» (феномена повторного удара) [3; 33;156].

Изучение механизмов патофизиологии шока и критических состояний способствовало развитию тактики этапного устранения повреждений - «Damage control surgery» (DCS) [175]. На современном этапе тактика DCS успешно применяется в хирургической практике при повреждении головы, груди, живота, таза, конечностей [175; 174; 172; 137; 126; 139].

Несмотря на значительное число научных публикаций, стратегия и тактика хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями (КТМП) представляет собой сложную и нерешенную проблему, требующую мультидисциплинарного подхода. Полностью не отработаны методики использования тактики этапного устранения повреждений (DCS), требуется уточнение критериев перехода от традиционной тактики к тактике этапного устранения повреждений. Большинство публикаций отражают экспериментальные данные и, лишь некоторые статьи базируются на клиническом материале [28; 38].

Высокая доля раневых осложнений [36], длительные сроки госпитализации [41], высокий уровень инвалидизации и утраты трудоспособности [57; 60] определяют необходимость оптимизации и совершенствования медицинской помощи данной категории пострадавших на всех этапах медицинской эвакуации. Все вышеперечисленные проблемы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи в условиях ведения локальных боевых действий и ограниченности сил и средств медицинской службы.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и характер комбинированных термомеханических повреждений у раненых в локальных вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

2. Сформулировать критерии, определяющие тактику хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями.

3. Выявить особенности хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями и определить показания для реализации тактики программируемого многоэтапного хирургического лечения.

4. Оценить результаты и эффективность применения тактики DCS при комбинированных термомеханических повреждениях.

Научная новизна

В результате проведенного исследования изучена частота и структура комбинированных термомеханических повреждений в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе в период 1994-1996 гг. и в 1999-2010 гг.

Проведен анализ клинико-лабораторных изменений у раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями с учетом тяжести кровопотери, огнестрельных и ожоговых повреждений на этапе оказания КМП.

Обоснованы показания к применению и определены особенности оказания тактики многоэтапного устранения повреждений (последовательность, объем хирургических операций на различных областях тела) при комбинированных минно-взрывных ранениях на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях ведения локальных боевых действий.

Оценен результат применения тактики DCS в зависимости от тяжести ведущего повреждения при комбинированных термомеханических ранениях, обобщены результаты применения различных тактик оказания помощи и определены преимущества тактики этапного хирургического лечения у раненых с тяжелыми и крайне-тяжелыми КТМП.

Практическая значимость.

Полученные данные и предложения позволяют эффективно дифференцировать хирургическую тактику у раненых с комбинированными повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи в условиях ведения локальных боевых действий и ограниченности сил и средств медицинской службы.

Разработанные основные показания перехода к тактике DCS позволяют оказать наиболее рациональную и адекватную хирургическую помощь раненым в тяжелых, крайне тяжелых и критических состояниях в первые сутки от ранения.

Применение тактики DCS привело к снижению летальности с 13,8% до 7,8% среди раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями сравнивая их с тактикой ETC.

Установлено, что дифференцированный поход к оказанию хирургической помощи позволяет проводить этапное лечение этой категории пострадавших, соблюдая принципы преемственности и последовательности.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Роль и место КТМП в современной травме. Конец XX и начало XXI века характеризуются ростом частоты техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций, характеризующихся тяжелыми повреждениями и носящие, как правило, массовый характер. Медицинский опыт ликвидации последствий таких последствий свидетельствует о том, что в них в значительной мере страдает и мирное население. Для современной огнестрельной травмы характерны: трудоспособный возраст пострадавших, высокая тяжесть повреждений, множественный, сочетанный и комбинированный характер поражений. Большинство ранений требуют длительного лечения и нередко оканчиваются тяжелой инвалидностью или смертью [59; 27; 19; И; 203; 135; 186; 110].

Причиной комбинированных повреждений чаще являются взрывы различных устройств [96]. Соответственно минно-взрывные ранения - результат воздействия на организм боеприпаса взрывного действия в зоне поражения ударной волной, сопровождающегося взрывным разрушением тканей либо отрывом сегментов конечностей [74].

Частота минно-взрывных ранений в структуре боевых потерь неуклонно увеличивается и составила 15% раненых у американских войск во Вьетнаме (1965-1970), 30% санитарных потерь в 40-й армии в Афганистане (1979-1989), 15% - в обеих Чеченских кампаниях (1994-1997, 1999-2002), 31% - во время ведения вооруженных операции Американской армии в Ираке в 2003 г. [59;62; 149; 118; 181]. На Северном Кавказе в отдельные периоды проведения контртеррористических операции встречаемость минно-взрывной травмы превышала 76% [60].

Комбинированные термомеханические повреждения (КТМП) являются отдельным видом минно-взрывной травмы и представляют собой сочетание ожогов,

полученных при попадании на организм пламени зажигательных смесей, с механическими травмами, вызванными падениями, воздействием ударной волны или различными ранящими снарядами (пули, осколки, минно-взрывные ранения) [7; 81; 96].

По данным И.Д. Косачева [43], в структуре всех взрывных поражений комбинированные поражения составляют 69-75%. В работах, посвященных термомеханическим повреждениям, отечественные и зарубежные авторы говорят об увеличении количества пострадавших с такими повреждениями и рост их летальности [60; 125; 163; 165; 187].

По данным североамериканского общества хирургов, в 5-7% наблюдений ожоги сочетаются с ушибами мягких тканей, переломами длинных костей и черепно-мозговой травмой [108]. Исследования, проведенные в Бразилии, показали, что пациенты, поступившие в медицинские центры с ожогами, составляли 1,5% от числа всех травмированных, из них 7% имели комбинированную травму [106].

В локальных войнах в Корее (1950-1953) и Вьетнаме (1965-1970) ожоги напалмом в 20-27% случаев сочетались с огнестрельными повреждениями [30; 90]. Колоссальное число раненых с КТМП возникало среди личного состава в бронетанковой технике при взрыве боекомплекта и воспламенении горючего при подрывах на противотанковых минах [59; 83; 192].

Классификации КТМП. Организация диагностики и лечения раненых с КТМП невозможна без классификации, учитывающей комбинированный характер повреждений. Одним из первых опубликовал её В.В. Власов [17], разделивший повреждения по механизму ранения с преобладанием механической травмы или ожога, без распределения по степени тяжести ранений.

В классификации Н.П. Ивановой [37], наоборот, сделан акцент на распределение раненых по глубине и площади термического поражения и степени тяжести механических повреждений; эту классификацию использовали в своих работах многие исследователи [64; 52; 35].

В зависимости от ведущего поражающего фактора, Б.П. Кудрявцев и соавт. [46] и Н.В. Рухляда и соавт. [67] разделяли комбинированные повреждения на

группы с преобладанием хирургической или терапевтической патологии, а также по оценке эффективности оказания медицинской помощи; однако, в клинической практике эта классификация оказалась неудобной, поскольку применяется в основном ретроспективно для анализа проведенного лечения [46;67].

При боевых повреждениях наиболее обобщенной, учитывающей характер комбинированного ранения (ожог, травма и кровопотеря), является классификация Е.А. Войновского и соавт. [20], наиболее важным отличием, которой является учитывание синдрома взаимного отягощения (СВО) при КТМП [20].

При множественных и сочетанных механических травмах, комбинированных с ожогами, клиническая симптоматика развивающегося СВО зависит как от площади и глубины ожога, так и преимущественного повреждения тех или иных органов. Каждое из локальных повреждений может не представлять угрозы для жизни пострадавшего, но в совокупности эти повреждения ставят организм на грань гибели [72]. В этом случае, роль ведущего патогенетического фактора приобретает не морфологический компонент повреждения, а совокупный функциональный ущерб, понесенный вследствие СВО[10].

СВО развивается при комбинации термической и механической травмы и определяет течение гиповолемического шока [170]. Термин этот первым применили в своих публикациях А.Н. Беркутов [8] и Б.М. Хромов [80].

Развивающийся травматический, а позднее ожоговый шоки имеют общие проявления - гиповолемию, централизацию кровообращения, нарушение кровотока в периферических тканях, тканевую гипоксию и нарушения метаболизма. Поэтому в патогенетическом плане воздействие двух поражений является однонаправленным, что приводит к развитию СВО[63; 136], но с другой стороны, по мнению Н.В. Рухляды и соавт. [67], в определенных условиях действие одного поражающего фактора ослабляет другое, что позволяет говорить о синдроме взаимного ослаблениям [67].

Клинические проявления СВО при КТМП начинаются с первых часов посттравматического периода и выражаются в утяжелении общей реакции на комбинированную травму, особенно в раннем ее периоде. Шок развивается быстрее и в

более тяжелой форме, чем при таких же изолированных ожогах или механических травмах [27; 72; 147].

Быстрее развивается анемия и гипопротеинемия. Раневой процесс отличается замедленным отторжением тканей, постоянным нагноением, отмечается вялый рост грануляций [49].

Взгляды на оказание хирургической помощи при КТМП. В течении XX века взгляды на организацию хирургической помощи раненым и пострадавшим неоднократно менялись. В ВОВ (1941-1945гг.) придерживались принципов этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению [31]. Эта система продемонстрировала высокую эффективность и стала основой организации лечения раненых в крупномасштабных войнах. Дивизионные медицинские пункты, которые развертывали медико-санитарные батальоны дивизий для оказания КМП раненым и больным, были центром хирургической работы на передовой. Оперируемость на завершающем этапе войны достигала 45-55%, причем до 70-90% оперативных вмешательств приходились на долю первичной хирургической обработки ран. Применение этой системы значительно улучшило результаты лечения раненых: более чем вдвое снизилась летальность, почти в 2 раза возросло число раненых, возвращенных в строй по сравнению с первой мировой войной [29].

Применение тактики ETC в Корее (1950-1953), Вьетнаме (1955-1973), Афганистане (1979-1989) позволило раньше эвакуировать раненых и сократить сроки лечения, но ее использование у раненых в критическом состоянии оказалось неэффективным, так как длительные операции на нескольких областях тела одновременно являлись дополнительной травмой и усугубляли тяжесть состояния пострадавших [34; 3].

Опасность одномоментного выполнения хирургических вмешательств на разных областях отмечали и иностранные авторы. Н. Ecke и соавт. [109] показали, что у пострадавших в состоянии травматического шока после расширенных одномоментных операций в первые сутки повышается риск легочных осложнений. В связи с этим была выделена группа раненых в так называемом пограничном состоянии, с нестабильными гемодинамическими показателями, хирургическая по-

мощь которым должна оказываться в ограниченном объеме, направленная лишь на устранение жизнеугрожающих состояний. В иностранной литературе данный транзиторный период называется эрой пограничных состояний - "the borderline era" [158] (в отечественной литературе данные состояния описывают, как критические или пограничные [70]).

Применение тактики этапного хирургического лечения раненых с DCS стала результатом изучения пограничных состояний [176; 137;140; 159; 154].

Термин DCS, известный по материалам зарубежных авторов, впервые применил С. Schwab [180], a M. Rotondo [175] сформулировал основные этапы для этой тактики при повреждениях живота, а затем груди. Первоначально данная тактика включала три этапа. Первый этап - экстренная, максимально быстрая хирургическая операция с целью остановки продолжающегося кровотечения и предотвращения загрязнения брюшной или грудной полости. На втором этапе проводится комплексная интенсивная противошоковая терапия в условиях реанимационной палаты или операционной с целью восстановления физиологических процессов организма. Третьим этапом (в сроки 24-36 ч. от получения ранения) планируется окончательное хирургическое лечение [117; 174; 172; 137; 126; 139].

J. Johnson и соавт. [131] выделили четвертую - "ground zero", или нулевую фазу, так называемое начало. В этот период предполагаемый догоспитальный этап оказания медицинской помощи, на котором пострадавшего эвакуируют в лечебное учреждение, одновременно выполняя простейшие мероприятия по временному гемостазу, проводя мероприятия по недопущению гипотермии, выполняя подготовку к трансфузионно-инфузионной терапии [131].

После успешного применения тактики многоэтапного устранения повреждений стали выделять пятый этап, который включает проведение реконструк-тивно-пластических операций (устранение грыжевых дефектов, послеоперационных контрактур, восстановление непрерывности кишки и др.) и реализуется обычно через 3-12 месяцев [82].

Отечественные литературные источники, оценивающие результаты DCS, представлены небольшим количеством публикаций авторов и основаны на небольших статистических группах [26;71; 1; 20].

В тоже время, сравнительная оценка результатов, проведенная G. Taeger и соавт. [188] показала, что при использовании тактики DCS операционная крово-потеря многократно меньше, и как следствие, значительно меньше травмирующее влияние операции и число послеоперационных осложнений [175; 185].

Согласно сообщениям P. Harwood [123] и других авторов, в группе пострадавших, которым оказывали лечение по протоколу DCS, респираторный дистресс-синдром взрослых и сепсис возникали реже, чем у раненых получавших помощь в объеме ETC; в некоторых случаях применение DCS позволяет предотвратить развитие этих угрожающих жизни осложнений [19; 97; 120].

Основными клиническими показаниями к применению тактики DCS являются ацидоз (рН менее 7,2),лактатемия выше 5 ммоль/л, гипотермия (температура тела менее +35С), коагулопатия (АЧТВ более 78,7) [175; 105; 148]. При развитии травматического шока образуется порочный круг: недостаточная перфузия тканей приводит к развитию метаболического ацидоза с дополнительными повреждениями, что вызывает нарушение терморегуляции. Гипотермия и продолжающееся кровотечение приводят к развитию коагулопатии, что обусловливает дефицит ОЦК и гипотензию. В конечном итоге, невосстановленная тканевая перфузия усугубляет ацидоз и метаболические нарушения, которые уже будут вторичными, и, таким образом, замыкается порочный круг [13; 69;76;99; 105; 186; 169].

КТМП головы. В общей структуре травматизма на долю КТМП черепа приходится до 85% [32; 27; 93, 191; 118]. Наиболее часто среди них встречаются пострадавшие с сочетанием ожога и ранением головы [85; 61; 101]. Так, по данным различных авторов при КТМП травмы головы встречаются у 73,2% раненых, из них ожог в области ранения в 42,7-50,5%, вне области- 8,6-38,6%, при этом летальность составляет около 24-25% [50; 155].

Анализ современных боевых повреждений головы на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002) показал, что уровень летальности раненых, которым ока-

зана хирургическая помощь на этапе СМП составил 15,1%, а среди пострадавших, прооперированных изначально на этапе оказания КМП - 54,2%. Среди выживших второй группы - в 45,5% наблюдений возникали гнойно-инфекционные поражения головного мозга и его оболочек [44, 199].

Взгляды на хирургическую тактику при КТМП черепа до сих пор неоднозначны. По мнению одних авторов, на этапе оказания КМП при нарастании признаков компрессии головного мозга необходимо проводить декомпрессивную трепанацию черепа в экстренном порядке [189; 130; 167]. По мнению других, учитывая невозможность ранней эвакуации после трепанации черепа, высокую летальность и вероятность развития ранних послеоперационных осложнений, необходимо ограничивать объем хирургических манипуляций на этапе оказания КМП до уровня остановки наружного кровотечения с последующей эвакуацией в специализированное нейрохирургическое отделение в течение 2-4 часов [24; 102], а в некоторых случаях, первичная хирургическая обработка ран черепа может быть отложена на 1-2 суток [44].

Другие авторы, используя тактику DCS, рекомендуют более активную хирургическую тактику. При невозможности проведения спиральной компьютерной томографии или магнито-резонансной томографии головы, предлагается выполнение диагностических трепанационных отверстий разной локализации с учетом частоты встречаемости внутричерепных гематом; в редких случаях, как операция отчаяния рекомендуют выполнение подвисочной декомпрессивной трепанации черепа [155; 150; 89; 145; 191].

По данным Войновского Е.А. [17], при комбинированной ЧМТ с ожогами, прежде всего, следует выполнять хирургические операции по устранению жиз-неугрожающих состояний, а затем следует обрабатывать ожоговые раны. Первичная хирургическая обработка ран черепа может быть отложена на 1 сутки [44; 113].

При ожогах 1-Й степени раны перевязывают стерильными бинтами, смоченными антисептическими растворам (фурациллин, хлоргексидин) или водораство-

римыми мазями, а также используют различные пленочные материалы с антимикробным и ферментативным напылением [54; 40].

Таким образом, сохраняется противоречивость взглядов на хирургическую тактику при КТМП черепа: с одной стороны, «Указания по военно-полевой хирургии» [7] и опыт локальных войн на Северном Кавказе рекомендуют ограничить расширение объема на этапе КМП [24; 19]. С другой стороны, опыт других авторов, в том числе и иностранных хирургов, показывает, что эффективность агрессивной хирургической тактики улучшает результаты лечения, но эта тактика оправдана только при отсутствии возможности скорой эвакуации раненых на этап СМП [6; 130; 145; 191].

КТМП груди. В общей структуре травмы и ранения груди в мирное время встречаются в 15-20% случаев [9; 78; 87]. Во время войны в Афганистане ранения груди были отмечены у 10% раненых с минно-взрывной травмой, из них в 27% ранения были множественными и в 17-20% - комбинированными [12; 21].

В структуре санитарных потерь во время контртеррористических операций в Чеченской Республике (1994-1996 гг., 1999-2002 гг.), раненые с повреждениями груди составляли 5,1-5,9% [58; 39]. В 14,8% случаев минно-взрывные ранения груди были множественными и в 35- 37% имели комбинированный характер [62].

Поражение дыхательных путей при ранениях грудной клетки в авариях и катастрофах, сопровождающихся пожарами, диагностируется у 30% раненых с термическими поражениями кожи. Развивающаяся дисфункция, связанная как с самой травмой, так и с термоингаляционным повреждением, усугубляет тяжесть состояния раненых и больных [14; 78; 162; 169].

Часть исследователей при ранении груди, в том числе и КТМП груди, в первую очередь рекомендуют выполнить дренирование плевральных полостей [5; 144]. По мнению других авторов, лечебно-диагностическая видеоторакоскопия является наиболее информативной эффективной манипуляцией при ранениях грудной клетки сопровождаемых гемопневмотораксом [21; 48; 65].

Спорным вопросом при ранениях груди остается выполнение неотложной торакотомии, которая увеличивает уровень летальности до 50-100% [128; 202; 161; 140].

В соответствии с «Указаниями по военно-полевой хирургии» [7], показаниями к торакотомии являются ранение сердца и крупных сосудов, продолжающееся кровотечение (с темпом более 250 мл/ч в течении двух часов) или одномоментное выделение более 1500 мл крови, повреждение (разрушение) легкого или пищевода, некупируемый клапанный пневмоторакс, невозможность выполнения адекватной ревизии и гемостаза при торакоскопии [25; 70].

По данным Vargo D.G. и соавт. [193], применение тактики DCS при ранениях груди снижает летальность с 59% до 36% [193].

В соответствии с тактикой DCS при повреждении органов грудной клетки используют технически несложные приемы остановки кровотечения, которые не занимают много времени и выполняются в ходе одной операции (в большинстве случаев) [144; 98; 201].

При торакотомии чаще всего (20%) выполняют резекцию поврежденного сегмента легкого [116]. При периферических ранениях легкого наиболее оправдано выполнение клиновидной или атипичной резекцию с помощью сшивающих аппаратов [196; 144; 141; 165].

При распространении раневого канала на корень легкого, наиболее удобно проконтролировать гемостаз и остановить кровотечение можно при помощи ревизии раневого канала в легком (легочная трактотомия) - его рассечение и ревизия, при которой на кровоточащие сосуды накладывают лигатуры. Данная техника позволяет не выполнять расширенную лобэктомию или пульмонэктомию [195; 104].

Если повреждена большая часть паренхимы легкого или ранение распространяется на его корень, возникает необходимость в лобэктомии или пневмонэк-томии. Применение сшивающих аппаратов позволяет проводить резекцию, пересекая бронхи и сосуды единым блоком, что дает возможность быстро выполнить лобэктомию или пневмонэктомию [39; 104]; однако выживаемость после пнев-

монэктомии у больных с сочетанной и множественной травмой составляет от 0 до 50% [171; 132; 128].

При помощи катетера Фоллея временно останавливают кровотечение из подключичных сосудов. Катетер заводят в раневой канал и подтягивают к грудной стенке первого межреберного промежутка, в результате тампонируя поврежденные сосуды [107].

При ранении крупных сосудов для временной остановки кровотечения можно использовать катетер для баллонной ангиопластики, который помещают в просвет сосуда [53; 196; 168; 121].

Перекручивание легкого на 180 градусов вокруг оси его корня после рассечения нижней легочной связки дает возможность остановить кровотечение из сосудов легкого. Так же возможен временный гемостаз с помощью наложения сосудистых зажимов на корень легкого [195; 127]. При ранении сердца временными мерами остановки кровотечения могут быть пальцевое прижатие ран, сближение ее краев, обтурация раневого канала с помощью баллона катетера Фоллея [129; 98].

В отличие от брюшной полости, торакотомную рану необходимо сшивать с обязательной герметизацией и дренированием плевральной полости. В тоже время, применение тактики DCS подразумевает возможность, а часто и необходимость, временного закрытия торакотомной раны [92; 196; 183].

Некоторые авторы описывают способ временного закрытия торакотомной раны с помощью техники «Bogota bag», который обеспечивает отсутствие чрезмерного внутригрудного давления. Данный метод заключается в герметичном укрытии послеоперационной раны синтетическим материалом [196].

КТМП живота. Повреждения живота диагностируют у 2,0-10,7% пострадавших с ожогами [75; 200]. На долю повреждений органов живота в период ВОВ приходилось до 6% [16, 68]; во время войны в Афганистане ранения живота и таза отмечались уже у 7-10% раненых с минно-взрывной травмой. За время первой и второй Чеченских кампаний (1994-1996, 1999-2002) повреждения органов брюшной полости диагностировали у 7-9% раненых[12; 62].

Ретроспективные исследования погибших в первые часы от получения травмы показывают, что при обширных ожогах повреждения внутренних органов живота часто не распознаются [68; 47; 173].

Взгляды на хирургическую тактику при множественных и сочетанных ранениях живота на этапе КМП неоднозначны. Многие авторы считают, что при ранениях живота все повреждения необходимо устранять одномоментно, в полном объеме [120], при этом основными аргументами данного подхода являются отсутствие потребности в повторных операциях и мобильность пациентов в ранние сроки после операции [33; 58; 3]. В то же время, другие авторы указывают, что одномоментное устранение всех повреждений приводит к увеличению интраопе-рационной травмы, кровопотере и, как следствие, развитию полиорганной недостаточности [88; 99].

Основные показания для реализации тактики DCS в абдоминальной хирургии заключаются в определении необходимости экстренной операции, а во время операции - в максимально быстрой остановке продолжающегося внутрибрюшно-го кровотечения. Простота - ключевой момент тактики DCS[160; 114; 117].

Применение тактики DCS позволяет сократить объем хирургического вмешательства, тем самым, уменьшить объем интраоперационной травмы- «second hit», особенно у раненых с КТМП [157].

Ключевыми методами гемостаза при применении данной тактики являются пакетирование и тампонирование органов брюшной полости большими полотенцами, установка кровоостанавливающих зажимов, формирование временного сосудистого шунта или перевязка сосуда, баллонное тампонирование, применение гемостатических компонентов (например, тахокомб, флосеаль, препаратов фактора Vila), использование сшивающих аппаратов (степлеров), и т.д. [22; 111; 119; 94; 173; 133; 164].

При традиционной тактике брюшную полость сшивают «наглухо» [26], однако при применении тактики DCS возможно использование временных способов ее закрытия, так как при тяжелых травмах живота в 30% случаев развивается

осложнение в виде синдрома повышенного внутрибрюшного давления (компарт-мент-синдром) с летальностью более 42-68% [134; 142; 22; 122].

С целью профилактики внутрибрюшной гирпертензии используют следующие способы закрытия брюшной полости:

а) формирование лапаростомы, как необходимость профилактики развития синдрома внутрибрюшной гипертензии, а так же с целью быстрого доступа к органам брюшной полости [142];

б) закрытие лапаротомной раны с наложением швов только на кожные края без сведения краев апоневроза [178; 170;152];

в) техника "сэндвича". В качестве покрытия внутренних органов применяют комбинацию стерильных полимерных пленок и марлевых салфеток, между которыми устанавливают толстую дренажную трубку для визуализации за характером отделяемого из живота [182; 114];

г) создание отрицательного давления в брюшной полости (VAC -терапия — Vacuum assisted closure). Эта методика заключается в установке на органы брюшной полости полупроницаемой мембраны - abdominal dressing (Stone PA, 2004), с последующей герметизацией лапаротомной раны при помощи инцизионной адгезивной пленки и подключению этой системы к источнику отрицательного давления [112; 86].

д) использование портняжных застежек и "молний" для наименьшей трав-матизации тканей и быстрого доступа при повторных лапаротомиях [53; 166; 91; 95].

В публикациях Е.К. Гуманенко и соавт. [27], применение тактики DCS позволило уменьшить летальность у раненых с абдоминальной огнестрельной травмой с 14,7% до 10,2%.

По данным Ю.К. Усольцева и соавт. [77], тактика DCS позволяет снизить летальность при торакоабдоминальных ранениях с тяжелым травматическим шоком.

КТМП конечностей. Повреждения конечностей диагностируют у 16,1-21% раненых с КТМП. В области нижних конечностей ожоги и огнестрельные ранения

одной локализации встречаются у 28%, а в области верхних - у 17,8% пострадавших [56; 59; 200; 115; 126; 146; 124].

По данным Пояркова В.Д. [66], комбинированная травма конечностей выявлена у 12,8% обожженных, в том числе у 0,8% отмечаются повреждения магистральных сосудов [66; 177].

Дискутабельным остаётся вопрос о необходимости хирургической фиксации переломов костей конечностей на этапе КМП в военно-полевых условиях. Некоторые исследователи рекомендуют консервативные методы иммобилизации переломов костей конечностей на этапе оказания КМП, другие, наоборот, поддерживают активную хирургическую тактику - фиксацию отломков при помощи стержневых аппаратов внешней фиксации [71; 73; 158; 103].

По мнению H.A. Ефименко и соавт. [33], в локальных вооруженных конфликтах при переломах длинных трубчатых костей необходимо выполнять иммобилизацию аппаратами внешней фиксации [33]. Однако загруженность этапов эвакуации, ограничение сроков пребывания приводили к тому что, в 60,6% иммобилизация достигалась с помощью гипсовых лонгетных или лонгетно-циркулярных повязок [34]. Еще чаще гипсовые лонгеты использовали при переломах конечностей в сочетании с повреждением магистральных сосудов. По данным В.В. Юркевича и соавт. [84], во время контртеррористической операции наСеверном Кавказе (1994-1996 гг.), после выполнения неотложных хирургических мероприятий по поводу повреждений магистральных сосудов и переломах костей конечностей иммобилизацию гипсовыми лонгетами выполняли у 89,9% раненых.

Нет единого мнения о хирургической тактике при повреждении магистральных сосудов конечностей у обожжённых раненых. Необходимо стремиться к первичному восстановлению сосуда, при необходимости выполнять временное протезирование. Однако выполнение реконструктивных сосудистых операции через ожоговую рану повышает опасность гнойно-воспалительных осложнений с развитием аррозивного кровотечения [66]; с другой стороны, выполнение вынуж-

денной ампутации ведет к инвалидизации таких больных, а также сопряжено с высоким риском летальности - до 75% [15; 20].

Хирургическое лечение ожогов на этапе оказания КМП при ведении локальных вооруженных конфликтов представляет крайне сложную задачу, а при глубоких ожогах такое лечение ограничено силами и средствами медицинской службы - это задача этапа СМП. Не разработаны четкие критерии, характеризующие готовность ожоговой раны и организма к аутодермопластике, особенно при развитии травматического или комбинированного шока [45; 2; 38]. Установлено, что результаты приживления кожных трансплантатов зависят от состояния ожоговой раны, реактивности организма, от локализации ожогов и площади пересаживаемого кожного лоскута [15].

При поверхностных ожогах нет показаний к активной хирургической тактике, но термические раны в случаях глубоких ожогов Шб-ГУ степени требуют хирургической обработки с первых суток после ранения. При глубоких ожогах на ограниченной площади ряд авторов используют различные пленочные покрытия с антибиотиками, которые способствуют более раннему очищению и скорой эпите-лизации ожоговых ран [55; 79].

Заключение литературного обзора. Таким образом, возможно заключить, что лечение КТМП представляет собой сложную, до сих пор не решенную задачу, стоящую перед специалистами в разных областях. Анализ литературы позволяет определить ряд ключевых вопросов хирургического лечения раненых с КТМП. Прежде всего, необходимость быстрой эвакуации раненых с повреждением черепа, позвоночника, магистральных сосудов, указывает на необходимость сокращения объема полостных хирургических вмешательств. В отечественной литературе, в том числе в «Указаниях по военно-полевой хирургии», определяющих тактику оказания медицинской помощи у военнослужащих, нет показаний, противопоказаний и описания особенностей применения тактики этапного устранения повреждений при КТМП. Ограниченность диагностических методов исследований раненых на этапе оказания КМП не позволяет использовать большинство алгоритмов лечения представленных в литературе и учебных материалах.

Отсутствие четкого представления о хирургической тактике при КТМП является причиной многих неблагоприятных исходов и развития осложнений.

В связи с этим, актуальность нашего исследования определяется необходимостью разработки и обоснования хирургической тактики DCS при КТМП на этапе оказания КМП.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Палтышев, Илья Александрович

ВЫВОДЫ

1. Из 93 раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями, поступивших на этап оказания КМП при ведении локальных боевых действий, у 65 (69,9%) пострадавших диагностировали тяжелые и крайне тяжелые КТМП. Наиболее частой локализацией повреждений были голова - 67 (72%), верхние и нижние конечности - 44 (47,3%) и 50 (53,8%) раненых соответственно.

2. Главным критерием, определяющим использование тактики DCS на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях ограниченности сил и средств медицинской службы, стала гипотония АДСИСТ. < 90 мм рт. ст. Дополнительными критериями к оказанию хирургической помощи в ограниченном объеме могут быть тяжесть состояния (ВПХ-П(СП) > 27 баллов), тяжесть огнестрельных повреждений (ВПХ-П(ОР)>7,5 баллов), тяжесть ожога (индекс Франка > 35 ед.), тяжесть анемии (НЬ <110 г/л).

3. Применение тактики DCS у раненых с КТМП должно быть обосновано тяжестью состояния раненого и выполняться строго по алгоритму: первым этапом необходимо выполнять ограниченный объем хирургических вмешательств, направленный только на устранение жизнеугрожающих состояний. На ожоговые поверхности на этом этапе следует накладывать повязки с водорастворимыми мазями. На втором этапе проводят многокомпонентную интенсивную терапию, направленную на стабилизацию состояния раненого. Третьим этапом, при стабилизации состояния раненого, следует выполнять окончательные хирургические операции и(или) эвакуацию на этап оказания СМП.

4. Применение тактики программируемого многоэтапного хирургического лечения при КТМП на этапе оказания КМП позволило уменьшить летальность с 13,8% до 7,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор тактики хирургического лечения пострадавших с КТМП в условиях ограниченности сил и средств медицинской службы, прежде всего, зависит от степени тяжести полученных повреждений и состояния раненого. При легких повреждениях и повреждениях средней степени тяжести (ВПХ-П(ОР) <0,9 баллов и ИТП <10 ед.) следует использовать тактику одномоментного устранения повреждений. При тяжелых и крайне тяжелых повреждениях (ВПХ-П(ОР) > 1 балла и ИТП >10 ед.) показано применение тактики программируемого многоэтапного хирургического лечения.

2. При КТМП на этапе оказания КМП в условиях ограниченности сил и средств медицинской службы в первую очередь следует проводить хирургические вмешательства по поводу огнестрельных ранений, во вторую очередь - выполнять обработку ожоговых ран.

3. Хирургическое лечение ожоговых ран зависит от локализации, площади и тяжести ожога. При поверхностных ожогах возможно ушивание послеоперационных ран с оставлением дренажных систем. При глубоких ожогах в области огнестрельных ран первичный шов послеоперационной раны не следует выполнять. Рану укрывают салфетками с антисептическими растворами и водорастворимыми мазями.

4. При огнестрельных переломах и ожогах одной локализации, наиболее эффективным методом фиксации костных отломков является применение аппаратов внешней фиксации. Проведение винтов Шанца в костные отломки допустимо через обожженные поверхности.