Обоснование параметров и режимов работы энергосберегающего устройства для тепловой обработки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зозуля, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зозуля, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Применение процессов тепловой обработки сельскохозяйственных материалов и их эффективность.
1.2 Анализ способов тепловой обработки зерна.
1.3 Анализ конструкций и классификация средств механизации тепловой обработки зерна.
1.4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований по тепловой обработке зерна.
1.5 Цель работы и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА И СЕМЯН.
2.1 Конструктивно-технологическая схема устройства для тепловой обработки зерна и физическая сущность его работы.
2.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для тепловой обработки зерна.
2.2.1 Движение материальной точки в устройстве.
2.2.2 Обоснование конструктивных параметров устройства.
2.2.3 Обоснование режимных параметров устройства.
2.2.4 Обоснование теплофизических параметров устройства.
2.2.5 Определение подачи вентилятора.
2.2.6 Определение пропускной способности устройства.
2.2.7 Затраты энергии на процесс тепловой обработки в разработанном устройстве.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА
В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Программа и методика исследований устройства для тепловой обработки зерна.
3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.1.2 Методика определения размерно-массовых характеристик зерна.
3.1.3 Методика определения физико-механических свойств зерна.
3.1.4 Методика определения теплофизических свойств зерна.
3.1.5 Методика исследования устройства при обжаривании зерна.
3.1.6 Методика исследования устройства при сушке зерна.
3.1.7 Методика обработки результатов эксперимента.
3.2 Результаты определения размерно-массовых характеристик зерна.
3.3 Результаты исследования физико-механических свойств зерна.
3.4 Результаты исследования теплофизических свойств зерна.
3.5 Результаты исследования устройства при обжаривании зерна.
3.6 Результаты исследования устройства при сушке зерна.
3.6.1 Анализ математических моделей с помощью двухмерных сечений.
Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА
В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ОЦЕНКА
ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1 Программа и методика исследований.
4.2 Результаты исследований.
4.2.1 Результаты исследований по обжариванию зерна.
4.2.2 Результаты исследований по сушке зерна.
4.3 Экономическая эффективность тепловой обработки зерна в предлагаемом устройстве.
4.3.1 Определение стоимости изготовления устройства для тепловой обработки зерна.
4.3.2 Определение экономической эффективности внедрения устройства для тепловой обработки зерна.
4.3.2.1 Определение экономической эффективности применения предлагаемого устройства при обжаривании зерна.
4.3.2.2 Определение экономической эффективности применения предлагаемого устройства при сушке зерна.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы энергосберегающего устройства для тепловой обработки зерна»
С ростом объемов производства зерна в сельском хозяйстве издержки производства возрастают еще быстрее, причем этот разрыв в темпах роста постоянно увеличивается. Причиной этого стали недопустимые потери зерна, большая часть которых приходится на период его послеуборочной обработки и хранения. Экстенсивное расширение производства зерна лишь отчасти повышает его рентабельность. Проблему снижения издержек можно решить только при помощи модернизации существующей техники, а также внедрения новых энергосберегающих технологий в процесс производства и переработки зерна, особенно после его уборки.
Тепловая обработка семян и продовольственного зерна в сельскохозяйственном производстве - одна из наиболее необходимых и энергоемких операций. Она обеспечивает возможность длительного хранения готовой продукции, а также эффективную предварительную обработку зернового сырья для большинства технологических операций процесса производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время примерно 10 % от всего потребления энергии в агропромышленном комплексе развитых стран приходится на процессы тепловой обработки зерна. Поэтому проблема снижения энергоемкости этих процессов является актуальной во всем мире.
На сегодняшний день наибольшее распространение получили конвективные устройства, в которых тепловой обработке подвергают более 80 % обрабатываемого зерна. В качестве топлива в них используют природный газ или светлые виды жидкого нефтяного топлива. Однако конвективные устройства являются относительно энергозатратными и не всегда обеспечивают должного качества готового продукта. К примеру, при сушке зерна теоретически, для того, чтобы испарить 1 кг влаги при обычных условиях протекания процесса сушки, требуется около 2600 кДж теплоты. Однако в современных зарубежных и отечественных устройствах шахтного и колонкового типа на 1 кг испаренной влаги затрачивается 5000.6000 кДж теплоты. Кроме того, при использовании существующих конвективных устройств наблюдается пересушивание зерна и растрескивание его поверхностных слоев, вследствие большой неравномерности и инертности нагрева зерна в процессе обработки.
Наряду с российскими производителями сельскохозяйственной техники более десятка иностранных фирм представляют свое оборудование для тепловой обработки зерна на российском рынке. Однако импортная техника адаптирована под европейские условия производства, переработки и хранения зерна, которые отличаются от условий российского производства. Поэтому чтобы довести зерно российских производителей до базисных кондиций, используя импортную технику, требуется несколько раз выполнять одну и ту же операцию, нарушая при этом поточность всего процесса, а, вследствие, и повышая затраты энергии на этот процесс.
Таким образом, создание энергосберегающих средств механизации послеуборочной тепловой обработки зерна, адаптированных к условиям российского сельскохозяйственного производства, является актуальной и важной научно-технической задачей. При этом выбор и обоснование оптимальных технологических параметров тепловой обработки зерна, будут способствовать достижению оптимального режима, который может быть получен на основе всестороннего анализа физической и математической моделей процесса тепловой обработки и с учетом основных особенностей условий функционирования устройств.
Решению данной задачи и посвящена данная диссертационная работа.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской ГСХА на 2006-2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.200.600147).
Цель исследований — повышение эффективности процесса тепловой обработки зерна путём разработки и обоснования конструкции устройства для тепловой обработки с определением оптимальных параметров и режимов его работы, обеспечивающих снижение затрат энергии, а также требуемое качество готового продукта при заданной пропускной способности.
Объект исследований - технологический процесс тепловой обработки зерна.
Предмет исследований - технологические параметры процесса тепловой обработки зерна и конструктивно-режимные параметры средства механизации этого процесса.
Научная новизна работы: Разработана конструкция устройства для тепловой обработки зерна комбинированного (контактно-конвективного) типа.
Обоснованы конструктивные параметры и режимы работы устройства для тепловой обработки зерна комбинированного типа.
Разработаны математические модели процесса тепловой обработки зерна в разработанном устройстве.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезные модели № 75233, № 97279 и на изобретение № 2371650.
Практическая ценность: предложенное устройство предназначено для применения его в широком спектре технологических процессов тепловой обработки зерна. Оно может применяться для сушки свежеубранного зерна, для подготовки семян к посеву, в технологиях переработки зерна в муку и крупы, а также для тепловой обработки зерна при производстве концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных. Применение разработанного устройства позволяет получить готовый продукт с требуемым стандартами качеством при удельных затратах теплоты 4,1 МДж/кгвлаги, что ниже на 16,3 % по сравнению с сушильной установкой С3-0,3. Использование разработанного устройства в режиме обжаривания зерна позволяет получить годовой экономический эффект 127203,7 руб. или 7,92 руб. на 1 кг прироста живой массы поросенка. При сушке зерна экономический эффект составляет 151,2 рубля на 1 т продукции.
Реализация результатов исследований. Устройство для тепловой обработки зерна было исследовано и внедрено в производство в ООО «Ульяновская Нива» Чердаклинского района Ульяновской области, где оно применялось для сушки зерна, и в предприятии ООО «Агрофирма АГРОИНВЕСТ» Кузоватовского района Ульяновской области, где оно применялось для обжаривания зерна ячменя, входящего в состав полнорационных комбикормов для поросят-сосунов.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Московский ГАУ им. В.П. Горячкина, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоградская ГСХА, 2009 г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринский ГАУ, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (Донской ГАУ, 2009 г.), на всероссийской конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Башкирский ГАУ, 2009 г.), на Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновская ГСХА, 2009-2010 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Мордовский ГУ им. Н.П. Огарева, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука о проблемах инновационного развития АПК» (Великолукская ГСХА, 2010 г.).
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров и режимов работы устройства для тепловой обработки зерна;
- математические модели процесса тепловой обработки зерна в разработанном устройстве;
- устройство для тепловой обработки зерна контактно-конвективного типа со шнековым рабочим органом и электрическими нагревательными элементами;
- результаты лабораторных исследований по определению оптимальных режимов работы предложенного устройства для тепловой обработки зерна и их проверки в производственных условиях.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зозуля, Иван Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ технологий и средств механизации процесса тепловой обработки зерна показал, что наиболее перспективными и экономичными являются устройства относительно небольшой пропускной способности, основанные на применении комбинированного способа передачи теплоты зерну (контактный способ в сочетании с конвективным). Добиться снижения энергоемкости таких устройств можно при помощи совмещения процессов нагрева и транспортирования единичного слоя зерна.
2. Разработано устройство для тепловой обработки зерна, которое включает в себя цилиндрический составной кожух длиной 2500 мм и внутренним диаметром 150 мм, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха с возможностью вращения шнек с перфорированными витками высотой 10 мм, воздуховод и вентилятор. Воздуховод, в котором установлен нагревательный элемент, соединен с внутренней полостью кожуха между загрузочным бункером и выгрузным окном на одинаковом от них расстоянии. В результате теоретических исследований сформулированы зависимости, позволяющие определить оптимальное соотношение времени тепловой обработки зерна и пропускной способности устройства. Теоретически установлено, что физическую сущность механизма комбинированной тепловой обработки зерна в предложенном устройстве определяют взаимосвязанные переносы внутри него теплоты, пара и жидкости. Определено влияние на процесс тепловой обработки зерна конструктивных особенностей устройства, интенсифицирующих процесс тепловой обработки.
3. На основании результатов проведенных лабораторных исследований разработаны адекватные математические модели процессов тепловой обработки зерна в предложенном устройстве.
Анализ полученных математических моделей процесса обжаривания зерна ячменя позволил выявить рациональные значения основных независимых факторов, при которых достигаются удельные затраты теплоты (2уд.раЧ — 33,65 кДж/(кг-°С): средняя температура греющей поверхности Тгр.сррац ~ 220 °С и время обжаривания трац = 141 с. Пропускная способность устройства при этом составляет 25 кг/ч.
В результате анализа полученных математических моделей процесса сушки зерна выявлены оптимальные значения основных независимых факторов, при которых удельные затраты теплоты на испарение влаги из зерна ячменя Цудопт составляют 4009,5 кДж/кгвлаги: средняя температура греющей поверхности Тгрсропт = 53,1 °С, время сушки зерна топт = 88 с, скорость движения воздуха увш0пт =1,7 м/с, температура воздуха Тв.опт = 23,6 °С. Пропускная способность устройства при этом составляет 350 кг/ч.
4. Производственные исследования разработанного устройства для тепловой обработки зерна показали высокую эффективность устройства при применении его в процессах сушки и обжаривания зерна. Расхождения значений основных показателей процесса тепловой обработки зерна, полученных в производственных и лабораторных условиях не превысили 4,8 %. При обжаривании зерна удельные затраты теплоты находились в пределах 33,4.35,9 кДж/(кг-°С). При сушке зерна удельные затраты теплоты на испарение 1 кг влаги варьировались от 3,7 до 4,3 МДж/кгвлаги, при этом разовый влагосъем находился в пределах 2.3 %, а температура зерна на выходе из устройства не превышала 35.40 °С.
Результаты технико-экономического анализа показали, что применение предлагаемого устройства для обжаривания зерна в технологии приготовления полнорационного комбикорма для поросят-сосунов позволяет получить годовой экономический эффект 127203,7 руб. или 7,92 руб. на 1 кг прироста живой массы.
Технико-экономический анализ предлагаемого устройства при применении его для сушки зерна в сравнении с сушильной установкой С3-0,3 показал, что предлагаемое устройство имеет в 1,9 раза и 3,5 раза меньшие энергоемкость и металлоемкость соответственно. Годовая экономия составила 84680,8 руб., экономический эффект - 151,2 рубля на 1 т продукции, при этом срок окупаемости устройства для тепловой обработки зерна не превышает 0,48 года.