Разработка зерносушилки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Агеев Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Петр Сергеевич
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ выращиваемых полевых культур и их биохимические свойства
1.2 Свойства зерна как объекта сушки
1.3 Анализ применяемых способов сушки зерна и их эффективность в цикле его послеуборочной обработки
1.4 Анализ конструкций и классификация контактных зерносушилок
1.5 Анализ теоретических и экспериментальных исследований по интенсификации процесса сушки
1.6 Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА
В РАЗРАБАТЫВАЕМОМ СРЕДСТВЕ МЕХАНИЗАЦИИ
2.1 Конструктивно-технологическая схема и принцип работы
зерносушилки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом
2.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров
транспортирующего рабочего органа
2.2.1 Движение зерна в установке как материальной точки
2.2.2 Исследование движения частицы на колеблющейся
наклонной плоскости
2.2.3 Обоснование конструктивных параметров контактной
зерносушилки
2.2.4 Обоснование режимных параметров контактной зерносушилки
2.2.5 Уравновешивание инерционных сил транспортирующего рабочего органа
2.3 Расчет теплоизоляции зерносушилки
2.4 Определение производительности вентилятора
2.5 Определение суммарных энергозатрат на процесс удаления влаги из зерна в разрабатываемой зерносушилке
Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА
3.1 Программа и методика исследований предлагаемой зерносушилки
3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований
3.1.2 Методика экспериментальных исследований размерно-массовых характеристик зерна
3.1.3 Методика экспериментальных исследований
физико-механических свойств зерна
3.1.4 Методика определения аэродинамических свойств зерна
3.1.5 Методика тепловизионного контроля качества теплоизоляции предлагаемого устройства
3.1.6 Методика исследования зерносушилки контактного типа
3.1.7 Выбор уровней варьирования факторами
3.1.8 Приборы, аппаратура и методика сбора первичной информации
3.1.9 Методика обработки результатов основного эксперимента
3.2 Программа и методика исследований зерносушилки в производственных условиях
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РИМЕНЕНИЯ ЗЕРНОСУШИЛКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1 Результаты определения конструктивных параметров ТРО, размерно-массовых характеристик зерна и исследования его физико-механических свойств
4.2 Результаты определения тепловизионного контроля качества теплоизоляции предлагаемого устройства
4.3 Результаты основного эксперимента и определение оптимальных режимов работы зерносушилки контактного типа
4.4 Результаты исследований установки в производственных условиях
4.5 Экономическая эффективность сушки зерна
в предлагаемой зерносушилке
4.5.1 Определение стоимости изготовления зерносушилки контактного типа
4.5.2 Определение экономической эффективности внедрения
зерносушилки контактного типа
Выводы
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка зерносушилки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом»
Введение
На протяжении всех времен важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение страны зерном и сохранение его в высококачественном состоянии. Длительное хранение зерна без потерь его качественных показателей является важной задачей сельскохозяйственных предприятий. Для обеспечения нормального хранения зерна его влажность не должна превышать в среднем 14 %.
Сушка зерна имеет также важное значение в мукомольно-крупяном производстве. При переработке просушенного зерна обеспечивается повышение производительности предприятий, уменьшается износ оборудования, значительно снижаются расходы энергии (топлива).
Во время уборки нередки случаи, когда зерно после обмолота на хранение поступает влажным вследствие сырой погоды, способствующих повышению данного показателя. В связи с этим необходимо организовывать такую операцию послеуборочной обработки зерна, как сушка, которая обеспечит полную сохранность зерна в течение всего срока хранения.
О необходимости сушки свежеубранного урожая говорит тот факт, что по мере увеличения содержания влаги в зерне возрастают трудности его сохранения. Так, например, при влажности зерна 15...16 % его необходимо хранить слоем не более одного метра. При дальнейшем увеличении влажности зерна (до 17 %) толщина насыпного слоя не должна быть более 20 см, и зерно должно часто перемешиваться. При этом помещений для хранения зерна требуется почти в три раза больше, а зерно намного быстрее заражается клещом.
При влажности зерна выше 18 % оно, кроме заражения клещом, быстро подвергается самосогреванию, приобретает затхлый запах и при отсутствии контроля и непрерывной вентиляции плесневеет, быстро теряет цвет, всхожесть и в кратчайший срок делается почти непригодным для употребления.
В сельскохозяйственной практике нередки случаи, когда урожай зерна, убранный при неблагоприятных условиях погоды и поступивший в зерно-
хранилище с влажностью выше 20 %, уже на второй день начинал быстро самосогреваться. В последующие дни отрицательные свойства в зерне нарастали, и через декаду зерно настолько теряло все свои положительные свойства, что делалось почти непригодным к использованию даже на фураж.
Единственным способом сохранения зерна от всех отрицательных факторов является сушка, которая не только приостанавливает дальнейшее его разложение, но и полностью предотвращает все отрицательные последствия, которые понижают семенные и продовольственные качества зерна.
Многочисленными исследованиями доказано, что влажное зерно после сушки не только сохраняет те свойства, которыми оно обладало до проведения указанной операции, но и приобретает целый ряд положительных качеств. Так, например, всхожесть, энергия прорастания, хлебопекарные качества и вкус выпеченного хлеба будут значительно лучше в высушенном зерне, чем они были в том же зерна до проведения операции сушки.
В настоящее время применяют различные способы удаления избыточной влаги из зерна. Одним из наиболее используемых способов является конвективный. Его сущность заключается в том, что влажному зерну передается теплота посредством нагретого воздуха, последний нагревают топочными материалами или природным газом. Но, не смотря на то, что данный способ широко распространен, он является наиболее энергозатратным в силу дороговизны используемого топлива. Еще одним его недостатком является неравномерность обработки, которая в итоге может стать причиной порчи продукта. Соответственно, используемый в своей работе этот способ сушки и наиболее распространенные в стране установки имеют аналогичные недостатки.
Таким образом, одной из важнейших и актуальных научно-технических задач является разработка энерго- и ресурсосберегающих технических средств для сушки зерна, обеспечивающих при этом необходимое качество обрабатываемого материала на выходе при установленной пропускной способности.
Цель исследования - снижение энергозатрат на сушку зерна посредством обоснования новой конструкции зерносушилки, использующей контактный способ подвода теплоты к исходному продукту.
Объект исследования. Технологический процесс сушки зерна в зерно-сушильной установке контактного типа с колебательным рабочим органом.
Предмет исследования. Закономерности технологического процесса сушки зерна.
Научная новизна.
1. Теоретические закономерности, описывающие особенности процесса зерносушения в разработанной установке.
2. Результаты экспериментальных исследований зерносушильной установки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом.
3. Выявленные оптимальные параметры и режимы работы новой зерносушильной установки.
Новизна технических решений разработанной конструкции зерносушилки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом подтверждена патентами РФ № 163987, № 166948, № 167094, № 167095, № 168723, № 163987, № 174081, № 174082, № 174687, № 177977, № 181194, № 2620096, № 2620106, № 2620136, № 2672409.
Теоретическая и практическая значимость. Изложены теоретические закономерности, описывающие особенности тепло-, влагообменных процессов в зерносушилки контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом. Обоснованные в результате проведенных исследований конструктивные параметры и режимы работы предложенного средства механизации сушки зерна позволяют добиться снижения удельных энергозатрат на испарение влаги на 48,1 % по сравнению с серийно выпускаемой лотковой сушилкой СЛ-0,3х2.
Реализация результатов исследований. Зерносушилка была испытана и внедрена в крестьянско-фермерском хозяйстве «Макаров А.В.» Чердаклин-ского района Ульяновской области.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выбором правильного количества повторностей опытов в каждой точке эксперимента, использованием апробированных современных методов исследований с применением поверенной контрольно -измерительной аппаратуры, применением ПЭВМ с лицензионным программным обеспечением при обработке полученных результатов опытов.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ (2019 - 2020 г.г.); Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск: УЛГАУ им. П.А. Столыпина, 2016 - 2020 г.г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (Рязанский ГАУ, 2015); Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринский ГАУ, 2015 г.); Международной студенческой научной конференции «Знания молодых - будущее России» (Вятская ГСХА, 2016). Научные работы, экспонаты и доклады по итогам выполненных научно-исследовательских работ по теме диссертации удостоены 3 места в конкурсе инновационных студенческих работ в области механизации выставки «Агросалон-2016», диплома победителя конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в агрохимии, ветеринарии, сельском хозяйстве и экологии 2016», диплома 1 степени международного конкурса инновационных проектов молодых ученных «ЦЬ-ШКОУО - 2017», золотой медали агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019», диплома лауреата областного конкурса «Лучшее рациона-
лизаторское предложение - 2019», диплома победителя всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2020 году.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров и режимов работы предлагаемого устройства для сушки зерна;
- математическая модель процесса сушки зерна контактным способом в предложенном устройстве;
- устройство для сушки зерна контактного типа с колебательным транспортирующим рабочим органом ступенчатого типа;
- результаты лабораторных исследований по определению оптимальных режимов работы устройства для сушки зерна и их проверки в производственных условиях.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ выращиваемых полевых культур и их биохимические свойства
Полевые культуры в хозяйственной деятельности человека являются важнейшей группой возделываемых растений. Они обеспечивают человека зерном - важнейшим продуктом питания, а также сырьём большинство областей промышленности. Зерно - основной вид питания для животных, содержащихся в аграрных предприятиях. «В настоящее время существует большое разнообразие полевых культур, которые можно разделить на 7 основных групп согласно классификации П.И. Подгорного» [14, 27, 28, 58, 75, 80, 129]:
• зерновые культуры;
• зернобобовые культуры;
• масличные культуры;
• прядильные культуры;
• клубнеплоды;
• корнеплоды;
• кормовые травы.
Посевная площадь полевых культур в России по состоянию на 2019 год составила 80,2 млн. га (рисунок 1.1).
Технические культуры, всего Картофель и овоще-бахчевые ■ Кормовые культуры
Рисунок 1.1 - Структура посевных площадей в России в 2019 году
«При этом в общей структуре посевной площади зерновые, зернобобовые и масличные культуры (рисунок 1.2) являются основной выращиваемой продукцией и занимают примерно 63 млн. га, что составляет 78,3 % от общей посевной площади» [54, 75, 84, 129, 135].
Рисунок 1.2 - Полевые культуры (обозначения в тексте) К зернобобовым относят бобы (рисунок 1.2 к), горох (рисунок 1.2 л), фасоль (рисунок 1.2 м), люпин (рисунок 1.2 н), чечевицу (рисунок 1.2 о), нут (рисунок 1.2 п), чину (рисунок 1.2 р) и т.д. «В 2019 году доля высева зернобобовых в России составила 2,2 млн. га, что занимает около 3 % от общей доли посевных площадей» [60, 76, 113].
Зернобобовые культуры являются источником белка, содержание которого в них выше, чем в зерновых культурах в 2.. .5 раза. Так, в зерне ячменя, кукурузы, овса на 1 кормовую единицу (количество питательных веществ, необходимое животным для нормального развития, здоровья и обеспечения
высокой продуктивности) содержится соответственно 59, 70, 83 г. белка, тогда как в зернобобовых его содержание варьируется в пределах 140... 330 г.
К масличным культурам относят рапс (рисунок 1.2 с), посевная площадь которого на 2019 год составила 1,08 %, подсолнечник (рисунок 1.2 т) -9,8 %, лен (рисунок 1.2 у) - 0,05 %, сою (рисунок 1.2 ф) - 3,3 %. Основное назначение масленичных культур - получение жирных масел (содержание жира доходит до 60 %), имеющее высокое пищевое и технологическое значение. «Посевная площадь масличных культур на территории России составляет примерно 11,4 тыс. га от общей посевной площади полевых культур» [75, 113].
К зерновым культурам относят: пшеницу (рисунок 1.2 а); рожь (рисунок 1.2 б); овес (рисунок 1.2 в); ячмень (рисунок 1.2 г); кукурузу (рисунок 1.2 д); просо (рисунок 1.2 е); рис (рисунок 1.2 ж); сорго (рисунок 1.2 з); гречиху (рисунок 1.2 и) [129]. Посевная площадь зерновых культур составляет чуть более 60% (48,5 тыс. га) от общей посевной площади. Следует отметить, что главным источником энергии для человека, несомненно, являются содержащиеся в зерновых культурах углеводы. Данный показатель варьируется от 60 % до 75 %. Кроме того, в состав зерновых культур, усваиваемых организмом человека и животных, входят сахар, крахмал и клетчатка. Белковая потребность человека на 50 % удовлетворяется растительными белками, лучшими источниками которых являются опять же зерновые и зернобобовые. В зависимости от вида содержание в них белка варьируется от 7 % до 35 %.
Стоит отметить, что согласно данным департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, основная потребность на 1 человека в год приходится на зерновые культуры (таблица 1.1).
«В последнее время в сельскохозяйственном производстве набирает популярность такая зерновая культура, как тритикале (рисунок 1.3 а) - первая зерновая культура, которая была выведена искусственно благодаря гибридизации пшеницы с рожью» [49, 129, 154].
Таблица 1.1 - Потребность и производство продукции растениеводства на 1 человека в год
Продукция Потребность, кг Фактическое производство, кг
Зерно 650 912
Картофель 90 203
Масло растительное 12 35
Сахар 24 42
Овощи и бахчевые 140 128
Фрукты и ягоды 100 20,1
Селекционерами создано большое разнообразие сортов тритикале (более 30 высокопродуктивных сортов), которые имеют зерновое и кормовое назначение. «Наибольшее распространение получили следующие сорта: Авангард, Алтайская 2, Виктор, Немчиновский 56, Конвейер, Курская степная, Привада, Корнет, Союз, Тальва 100, ТИ 17» [49, 129]. Наиболее адаптивными к различным погодным условиям являются сорта Немчиновский 56 и Корнет, которые и применяют на сегодняшний день на территории Приволжского федерального округа.
а 6 в
Рисунок 1.3 - Колосья зерновых культур:
а - тритикале; б - пшеница; в - рожь
Тритикале является наиболее зимостойкой культурой. Кроме того, она в меньшей степени прихотливая к плодородию почв, сформировывает боль-
шее число зерен в колосе, чем пшеница или рожь. Выведенные селекционерами сорта обладают высоким биологическим потенциалом, что дает возможность получать свыше 7 т зерна с 1 гектара (пшеница до 5 т с 1 гектара, рожь до 3 т с гектара).
Тритикале содержит 10...28 % белка, что выше в среднем на 10 %, чем в зерне пшеницы и ржи, 3,8 % лизина, 2.4 % - жира (в сравнении с пшеницей и рожью содержание жира выше примерно на 0,5 %). В одном килограмме зерна тритикале содержится 1,24 кормовых единиц, а в 1 кг его зеленой массы - 0,3 кормовых единиц. Для сравнения, в 1 кг зерна пшеницы и ржи содержится 1,1 кормовой единицы, в зеленой массе озимой пшеницы и ржи -0,18 и 0,22 соответственно.
Согласно данным Росстата и Минсельхоза России, выращивание тритикале в России по сравнению с другими культурами незначительно. Доля высева этой культуры по сравнению со структурами посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 2019 год составляет примерно 0,3 % или 235 тыс. гектаров. Однако за 10-летний период наблюдается рост посевных площадей тритикале на 23,7 %, а именно, на 45 тыс. га (рисунок 1.4), что указывает на интерес сельхозпредприятий к данной культуре.
Рисунок 1.4 - Посевная площадь под тритикале в России за 2009...2019г.г.
Кроме того в некоторых регионах страны данная культура имеет широкое распространение. «Так, приволжский федеральный округ по состоянию на 2019 год занимает второе место в России по выращиванию тритикале (25,7 тыс. га от посевных площадей тритикале)» [117].
На основании вышесказанного можно заключить, что в России из всего разнообразия полевых культур своими биохимическими свойствами наиболее выгодно выделяется тритикале. Данная культура имеет тенденцию к развитию. Именно это и стало определяющим фактором проявления интереса к исследованию тритикале при проведении послеуборочной обработки зерна (сушки).
1.2 Свойства зерна как объекта сушки
«Непосредственно после уборки урожая зерновая масса имеет качество, несоответствующее стандартам хранения, а именно: содержание сорных примесей, которые удаляют в процессе отчистки и сортировки, и избыточная влажность» [21, 31, 44, 50, 60, 64, 71, 78, 102, 159].
В некоторых районах России свежеубранное зерно содержит 18.20 % влаги при нормальных условиях погоды (теплая, стабильная погода с небольшим количеством осадков), а при неблагоприятных (большое количество осадков в течение всего сезона выращивания культур, а также на протяжении всего периода уборки урожая) - до 25.30 % (местами 35 %) [9, 10, 12, 20, 39, 162].
Всю содержащуюся в зерне влагу разделяют на связанную, свободную и поверхностную. Вода, входящая в состав зерна, называется связанной водой. Она является его необходимой составной частью и почти не испаряется из зерна. Установлено, что при влажности зерна от 14 % до 15 % почти вся вода в нем находится в связанном состоянии, а потому при такой влажности зерно находится в состоянии покоя, и дыхание зерна проявляется очень слабо [38, 45, 52]. Зерно в этих условиях хорошо сохраняется. Зерну присуща характерная особенность - легко впитывать в себя влагу из окружающей среды. Эту способность зерна называют гигроскопичностью. Практика показывает,
что легче всего впитывают в себя влагу зерна злаковых культур, несколько медленнее - зерна бобовых и еще медленнее - зерна масличных культур. Легче всего поглощают в себя воду недозрелые, битые и поврежденные зерна, поэтому, чем больше процент таких зерен в общей массе зерна, тем легче они впитывают влагу.
«В практике различают четыре состояния зерна по влажности, которые условно можно разделить на две группы - пригодное и непригодное для хранения» [61, 74, 107, 108]:
- пригодное:
1) сухое (зерновые - 13,5...14 %; зернобобовые - 14...16 %; масличные - 11 %);
2) средней сухости (зерновые - 14.17 %; зернобобовые -14.18 %; масличные - 7.13 %);
- непригодное:
3) влажное (зерновые 15,5.20 %; зернобобовые - 16.20 %; 16асс-личные - 9.14,5 %);
4) сырое (зерновые и зернобобовые - свыше 20 %; масличные-свыше 14,5 %).
Основной задачей сушки является понижение влажности зерна до кондиционного (сухого) состояния, с целью усиления анабиоза (спячки) зародыша, понижения жизнедеятельности микроорганизмов и предохранения зерна от порчи.
«Сушка представляет собой сложный технологический процесс, который требует равномерной и качественной обработки зерна, а также энергоэффективность процесса выполнения указанной операции» [5, 8, 15, 40, 41, 57, 70, 72, 109].
Указанная операция осуществляется с целью сохранения жизнедеятельности зерна при длительном сроке хранения. Для достижения указанной цели стоит учитывать свойства зерна, которые влияют не только на дальнейшую сохранность его качества, но и на правильность проведения сушки. «К
основным свойствам зерна относят физические, теплофизические и биологические (рисунок 1.5)» [73].
Рисунок 1. 5 - Свойства зерна Основную часть свойств зерна, приведенных в указанной выше схеме, будет неправильно рассматривать порознь друг от друга, так как они плотно связаны между собой. При этом влажность зерна является основным связующим свойством оптимизации процесса сушки зерна (таблица 1.2). Таблица 1.2 - Влияние влажности на свойства зерна
Свойства зерна Влияние влажности
1 2
Натура Масса 1 литра влажного зерна будет больше, чем сухого
Аэродинамичность При высоком содержании влаги меняется масса зерна, что влияет на поведение зерна в воздушном потоке в процессе сушки
Сыпучесть При содержании влаги в зерне, значение которой превышает допустимое, повышается коэффициент трения, что снижает его сыпучесть
Теплоемкость Теплоемкость сухого зерна составляет 1550 Дж/(кг-К). Чем выше содержание влаги, тем выше теплоемкость и время сушки
Продолжение таблицы 1.2
1 2
Теплопроводность Теплопроводность зерна составляет 0,13...0,20 Вт/(мК). При повышенной влажности увеличивается и теплопроводность
Температуропроводность При повышенной влажности зерно в процессе сушки быстрее нагревается, что требует регулировки температуры агента сушки
Таким образом можно заключить, что влажность зерна является наиболее важным свойством, которое требует большего внимания. Именно от этого показателя зависят все остальные свойства зерна. Поэтому необходимо проводить такую операцию послеуборочной обработки зерна, как сушка, которая позволит сохранить убранный урожай в течение длительного срока.
1.3 Анализ применяемых способов сушки зерна и их эффективность в цикле его послеуборочной обработки Ежегодно в нашей стране производят большое количество зерна, которое нужно сохранить без потерь. Как было замечено ранее, правильнее хранить зерно сухим. Вследствие этого, прежде всего, необходимо понизить его влажность до кондиционного значения.
«Для обеспечения долговременной сохранности зерно и семена по содержанию влаги требуется довести до следующих нормативов: пшеница, рожь, ячмень, овес, рис, гречиха, горох - 14 %, просо - 13,5 %, кукуруза -13 %, соя - 12 %, подсолнечник среднемасличный - 11 %, высокомасличный - 7 %, фасоль - 16 %» [16, 65, 82, 90, 91, 96, 99, 160, 161, 165].
Поэтому главной задачей сушки зерна является получение продукта с оптимальными свойствами. Именно от этого зависит выбор способа сушки, типа сушильной установки и режимов ее работы [89, 153]. Продолжительность и качество сушки зерна на зерносушилках зависит от способов сушки, которые в свою очередь находятся в прямой зависимости от системы зерносушилок [77, 142, 150, 152].
Существует три основных режима сушки: мягкий, нормальный и высокотемпературный. Первые два режима считаются низкотемпературными — в них используют теплоносители с температурой не более 100 °С, а при высокотемпературном режиме зерно подвергают обработке свыше 100 °С.
Поэтому стоит учитывать, что чем выше влажность зерна, тем более мягкий режим сушки следует применять. Для достижения нужного значения влажности применяют способы сушки зерна, имеющие на сегодняшний день широкое многообразие (рисунок 1.6) [62, 132, 141, 149].
Рисунок 1.6 - Классификация способов сушки
«Они сводятся к следующим основополагающим принципам:
- отделение влаги от зерна без изменения её агрегатного состояния, т.е. в виде жидкости;
- отделение влаги от зерна с изменением её агрегатного состояния, т.е. путем превращения ее в пар» [13, 42, 63, 66, 85, 97, 98, 103, 139, 144, 148, 155, 157, 164].
Сорбционный способ (рисунок 1.7) представляет собой смешивание зерна, содержащего избыточную влагу, с каким-либо поглотителем, функцией которого является сбор выделенной из зерна влаги. После некоторого
времени сорбент отделяют от зерна, сушат и повторно применяют. Чаще всего данный способ используют при удалении избыточной влаги из семян гороха или бобов, так как их термостойкость достаточно невысокая. К химическим сорбентам можно отнести хлорид кальция или силикагель (рисунок 1.7 б, в). Однако не со всеми веществами можно смешивать зерно и не от всяких веществ его можно легко отделить.
в
Рисунок 1.7 - Сорбенты: а - опилки; б - силикагель; в - хлористый кальций
Наиболее подходящим и доступным материалом являются опилки древесины (рисунок 1.7 а). Для снижения влажности одной тонны зерна на 1 % требуется 70 кг опилок. Кроме того, опилки можно использовать многократно. Для этого необходимо увлажненные от поглощения воды опилки просушить и снова пустить в дело.
Данный способ не связан с расходами топлива или электричества на сушку материала, но требует 1...2 недели времени, что является длительным сроком по сравнению с существующими способами, а также требует дополнительных помещений. Кром того, для повторного применения сорбентов их нужно сушить, что иногда требует дополнительного расхода энергии.
Механический способ (прессование, фильтрация, центрифугирование) обезвоживания применяют при наличии свободной влаги (непрочная связь влаги с тканями зерна). При данном способе от свободной влаги избавляются
методом механического воздействия на зерно вследствие воздействия на влагу силы тяжести или совместного воздействия силы тяжести и центробежной силы.
В качестве примера применения указанного выше способа можно привести устройство для удаления внешней влаги из зерна (рисунок 1.8). «Принцип его работы заключается в следующем. Подаётся зерно в ротор и под действием центробежной силы прижимается к его стенкам. Ротор выполнен перфорированным для удаления влаги. Также внутри ротора расположена спираль, которая равномерно распределяет зерно по стенкам ротора и перемещает высушенное зерно к сборнику» [124].
а а-а
Рисунок 1.8- Устройство для удаления внешней влаги с зерна: 1 - корпус; 2 - ротор;3 -ролики;4 - привод;5 - желоб для загрузки влажного зерна; 6 - сборник осадка;7 - спираль;8 - стержень;9 - сборник сухого зерна.
Этот способ самый дешевый, но применяется только при наличии свободной влаги.
Конвективный способ. «Теплота, необходимая для нагрева влажного зерна, передаётся ему конвекцией от движущегося газообразного теплоносителя (нагретого воздуха или его смеси с продуктами горения), называемого агентом сушки. Взаимодействуя с зерновой массой, агент сушки обеспечивает тепло- и массообмен: зерно нагревается, влага испаряется, поглощается газами и уносится в окружающую среду» [35, 147, 166].
Существуют различные способы интенсификации конвективной сушки. «Например, способ сушки зерна, согласно патенту № 2502027, заключа-
ется в прохождении сквозь зерновой слой атмосферного или подогретого воздуха, обогащенного аэроионами. Обогащение агента сушки аэроионами осуществляют периодически, при этом периоды обогащения аэроионами зависят от культуры зерна и конструктивных особенностей установки для сушки зерна и изменяются в пределах от 5 до 60 минут (рисунок 1.9)» [120].
Рисунок 1.9- Конвективный способ сушки зерна: 1 - сушильная установка; 2 - вентилятор; 3 - нагревательные элементы; 4 -ионизатор; 5 - программное устройство; 6 - система управления температурой воздуха
«Голубкович А.В., Павлов С.А., Измайлов А.Ю. разработали способ сушки семян и зерна (рисунок 1.10)» [121].
Рисунок 1.10 - Конвективный способ сушки: 1 - калорифер; 2 - вентилятор; 3 - заслонка; 4 - воздушный канал; 5 - сушильные камеры; 6 - решетка; 7 - перегородка в сушильных камерах; 8 - разгрузочные окна; 9 - насыпь зерна
Указанный способ имеет возможность сохранять наибольшую разрешенную температуру агента сушки. Удельная подача агента сушки определяется в зависимости от его температуры, начальной и конечной влажности материала в интервале высоты слоя от 0,1 м до 0,7 м. Высоту слоя ограничивают потерями напора в нем. При определении удельной подачи агента сушки принимают во внимание коэффициент испарения влаги и удельную поверхность зерна.