Обоснование и совершенствование процессов и аэрожелобных устройств для послеуборочной обработки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Волхонов, Михаил Станиславович

  • Волхонов, Михаил Станиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 480
Волхонов, Михаил Станиславович. Обоснование и совершенствование процессов и аэрожелобных устройств для послеуборочной обработки зерна: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2007. 480 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волхонов, Михаил Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические и технологические требования, предъявляемые к сушке зерна как биологическому объекту.

1.2. Анализ исследований структуры, физико-механических свойств зерна и зернового вороха.

1.2.1. Анализ исследований структуры зерна и зернового вороха.

1.2.2. Анализ исследований теплофизических свойств зерна и зернового вороха.

1.3. Взаимодействие воздуха с зерном.

1.4. Аэродинамическое сопротивление зернового вороха.

1.5. Способы сушки зерна.

1.6. Анализ существующих технологий сушки зерна.

1.7. Пути интенсификации процесса сушки зернового вороха.

1.8. Анализ существующих конструкций охладительных устройств зерносушилок и пути интенсификации процесса охлаждения зерна после сушки.

2. ТЕОЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АЭРОЖЕЛОБНЫХ УСТРОЙСТВ СУШКИ, ОХЛАЖДЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Разработка модели смещения зерна в сушильном коробе под действием агента сушки.

2.1.1. Состояние слоя зерна при сушке на аэродинамических установках.

2.1.2. Теоретическое обоснование разделения зернового вороха по фракциям агентом сушки.

2.1.3. Теоретические предпосылки к определению средней порозности кипящего слоя.

2.2. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров газораспределительной системы аэрожелобной сушилки.

2.2.1. Определение аэродинамического сопротивления газораспределительного канала и газораспределительной перегородки сушильного короба.

2.2.2. Определение необходимого динамического напора агента сушки.

2.2.3. Обоснование общей протяжённости газораспределительной системы сушильных коробов.

2.2.4. Обоснование метода оценки влияния технического состояния газоподводящей системы на изменение гидравлического сопротивления агенту сушки.

2.2.5. Теоретическое определение распределения температуры сушильного агента при постановке нагревательных элементов внутрь воздухораспределительного канала сушильного короба.

2.3. Теоретическое обоснование конструктивных параметров переливного порога сушильного короба аэрожелобной зерносушилки.

2.4. Режим работы выпускного устройства и его влияние на технологические показатели работы сушильного короба.

2.5. Теоретическое обоснование эффективности применения рециркуляции сушильного агента и количества циклов его использования.

2.6. Термодинамический метод расчета производительности, энергозатрат и КПД сушилок.

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИК В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ПРИБОРЫ И АППАРАТУРА.

3.1. Программа и общие положения методики.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Методика определения влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства.

3.2.2. Методика планирования эксперимента по определению влияния основных технологических и конструктивных параметров на аэродинамическую характеристику сети последовательно работающих аэрожелобов.

3.2.3. Методика исследования влияния режима работы выпускного устройства, расхода воздуха, поступающего в сушильные короба, влажности зернового вороха на: высоту зернового слоя; степень ожижения зерна в сушильных коробах; потери давления в системе; производительность установки по выгрузке материала.

3.2.4. Методика определения рационального сочетания параметров аэродинамической установки с последовательно работающими сушильными коробами в непрерывно-периодическом и непрерывном режимах ее работы.

3.2.5. Экспресс — метод определения степени ожижения зернового слоя в потоке.

3.2.6. Методика управления влажностью зерна.

3.2.7. Методика исследования неравномерности распределения агента сушки ВРК в зависимости от высоты зернового слоя, угла наклона дна ВРК, расхода воздуха, живого сечения грузонесущей перегородки и живого сечения дна ВРК сушильного короба.

3.2.8. Исследование влияния высоты сплошного переливного порога на распределение зернового слоя в аэрожёлобном сушильном коробе.

3.2.9. Методика исследования зависимости пропускной способности сушильного короба и его заполнения зерном от расхода агента сушки и коэффициента живого сечения активного переливного порога.

3.2.10. Методика определения относительной скорости смещения слоев зерна в сушильных коробах аэрожелобной зерносушилки в зависимости от конструктивных и технологических факторов.

3.2.11. Исследование влияния живого сечения жалюзийного переливного порога на распределение зернового слоя в сушильном коробе.

3.2.12. Исследование влияния режима подачи зерна в аэрожёлобный сушильный короб на характеристику и состояние зернового слоя в коробе.

3.2.13. Описание экспериментальной установки охладителя зерна.

3.2.14. Порядок проведения экспериментальных исследований охлаждения зерна аэрожелобом.

3.2.15. Определение температурного перепада в зерновой массе при ее охлаждении в процессе транспортирования.

3.2.16. Методика проведения ведомственных испытаний обработки зернового вороха на аэродинамической установке с последовательно работающими сушильными коробами в периодическом режиме ее работы.

3.2.17. Методика проведения ведомственных испытаний шахтной аэрожелобной сушилки с последовательно работающими сушильными коробами.

3.2.17.1. Методика определения изменения влажности сушильного агента в процессе сушки.

3.2.17.2. Методика определения энергетических, качественных и экономических показателей работы модуля шахтной аэрожелобной сушилки.

3.2.18. Методика проведения ведомственных испытаний охладителя зерна аэрожелобного типа.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АЭРОЖЕЛОБНЫХ УСТРОЙСТВ СУШКИ,

ОХЛАЖДЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Определение влияния основных технологических и конструктивных параметров на аэродинамическую характеристику сети последовательно работающих аэрожелобов.

4.2. Исследование влияния режима работы выпускного устройства, расхода воздуха, влажности зернового вороха на технологические параметры последовательно работающих аэрожелобов.

4.3. Определение области рационального сочетания параметров аэродинамической установки с последовательно работающими сушильными коробами в непрерывно-периодическом и непрерывном режимах ее работы.

4.4. Сопоставление (тарирование) полученных значений ожижения зернового вороха в процессе обработки на аэродинамической установке методом «просвечивания» зернового слоя и классическим способом.

4.5. Корреляционно-спектральный анализ влияния технологических факторов на состояние зернового слоя при его обработке в сушильном коробе.

4.6. Определение влияния влажности зерновки на ее аэродинамические свойства.

4.7. Результаты исследования неравномерности распределения агента сушки ВРК в зависимости от высоты зернового слоя, угла наклона дна ВРК, расхода агента сушки, живого сечения грузонесущей перегородки и живого сечения дна ВРК.

4.8. Корреляционный анализ оценки влияния характеристик воздушного потока на формирование потока зерна аэрожелобом.

4.9. Влияние конструктивно-технологических факторов на характеристики зернового слоя, пропускную способность аэрожелобного сушильного короба.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Результаты ведомственных испытаний устройства для вентилирования и транспортирования зернового вороха.

5.2. Результаты ведомственных испытаний эффективности сушки зерна на аэрожелобной сушилке с обособленными желобами. Направления совершенствования процесса.

5.3. Результаты ведомственных испытаний сушки зерна на аэрожелобной шахтной сушилке со встроенными сушильными коробами. Направления совершенствования процесса.

5.4. Результаты исследования процесса охлаждения зерна после сушки в охладителе аэрожелобного типа.

5.5. Основные результаты приемочных испытаний сушилки универсальной шахтной аэрожелобной СУША-4.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Эффективность сушки, охлаждения и перемещения зерновых материалов на технологических линиях, оборудованных разработанными машинами.

6.2. Результаты анализа эффективности сушки зерна в различных сушилках.

6.2.1. Энергетический анализ эффективности применения технологии сушки зерна в различных сушилках. Рейтинг аэрожелобной сушилки СУША-4.

6.2.2. Определение экономической эффективности применения различных технологий сушки зерна.

6.3. Использование результатов исследований в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование процессов и аэрожелобных устройств для послеуборочной обработки зерна»

Актуальность проблемы. Зерно злаковых культур в виде продуктов его переработки является главной составляющей продуктов питания человека. Среднегодовое производство зерна в мире с площади около 750 млн. га составляет почти 2,072 млрд. тонн. Из общего мирового урожая зерна свыше 500 млн. тонн используется в качестве кормового зерна [345].

По оценкам ООН численность населения ежегодно растет, особенно в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Если в 1978г. в мире насчитывалось около 4,2 млрд. человек, то сегодня нас уже 6,5 млрд. При этом 470 млн. человек страдают от недоедания.

Страны с благоприятными природно-климатическими условиями, такие как США, Канада, Австралия производят свыше 1000 кг зерна на душу населения (таблица 1) и являются экспортерами на мировом рынке. Такое положение позволяет им, особенно США, устанавливать цены на мировом рынке и использовать экспорт зерна как «продовольственное оружие» для достижения политических целей.

Рассматривая значение и роль зерна как пищевого продукта можно сделать вывод, что зерно удовлетворяет самые основные потребности человека и имеет глобальное стратегическое значение, так как обеспечение продуктами питания это важнейшая задача поддержания его жизнедеятельности.

За последние годы благодаря действию различных факторов интенсификации производства зерна, начиная от селекции и кончая способами уборки, переработки и хранения зерна, сбор зерна в нашей стране увеличился (таблица 2).

Наращивание производства зерна можно осуществлять и далее. В первую очередь, за счет более полного использования площадей,

Таблица 1

Производство зерна (пшеница) в странах мира в 2003г. [344]

Страна Урожайность, ц/га Сбор зерна, млн. т Производство на душу населения, кг

Россия 15,6 67,20 455,3

США 58,1 348,64 1189,3

Германия 62,7 39,54 479,8

Канада 26,9 50,17 1543,2

Австралия 20,2 38,04 1910,5

Дания 35,9 8,97 1657,6

Франция 71,0 54,92 909,0

Таблица 2

Производство зерна в РФ [277;293]

Год Площадь, тыс. га Урожайность, ц /га Валовой сбор зерна, млн.т.

1986-1990 63068 (в 1990 г) 16,5 104,3

1991-1995 54705 (в 1995 г) 15,7 87,9

1996-2000 45636 (в 2000 г) 15,1 65,2

2003 42194,7 17,8 67,2

2004 43745 18,8 78,1

2005 44393,6 18,5 78,2

2006 43300 18,9 78,5 пригодных для земледелия. Во-вторых, за счет интенсивных технологий возделывания, обработки почвы, внесения удобрений, использования более продуктивных сортов зерновых культур. В-третьих, за счет сокращения потерь зерна в процессе его послеуборочной обработки и хранения.

По имеющимся данным [45, c.l; 111; 93, с.4] в структуре общих затрат доля на послеуборочную обработку составляет 30.60 %, в структуре себестоимости - до 40%. Следовательно своевременная и качественная послеуборочная обработка - один из путей сокращения потерь зерна, улучшения его семенных и продовольственных свойств.

В увлажненной зоне главная и наиболее ответственная операция послеуборочной обработки - сушка зернового материала. Отсутствие своевременной обработки может привести к большим потерям. Так при влажности зернового вороха 25.28 % всхожесть семян через три дня снижается до 20 %, потери сухого вещества при влажности зерна 37 % составляют 0,7. 1 % за сутки [121, с.34].

В целом по стране необходимо подвергать сушке 40.45 % собранного зерна [228, с. 1 ]. Причем объем работ зависит как от количества обрабатываемого зерна, так и от его влажности [121, с.45]. Средняя влажность зернового вороха в Нечерноземной зоне при неблагоприятных погодных условиях может достигать 25. 35 % и более, а засоренность 20.30 % [278, с.64; 128, с.27; 264, с.40; 103, с. 123].

В сумме затрат на сушку зерна на долю энергозатрат в зерносушилках различных типов приходится от 35 до 55 %, на долю топлива - около 90 % от общих затрат [194, с.79; 281; 227, с.35]. Только на подогрев сушильного воздуха в Польше расходуется около 30 ПДж энергии, в бывшей Западной Германии- 6,1, во Франции-33,1, в Италии-5,8 и Великобритании-5,6 ПДж ежегодно [81, с.95]. При отсутствии качественной очистки зерна от сорняков и примесей, значительное количество тепловой энергии при сушке идет на нагрев и удаление влаги из засорителей.

При сушке и правильном выборе диапазона температур не только не снижается качество семенного зерна, а наоборот, повышается энергия прорастания, всхожесть, качество клейковины [264, с.52; 324, с.7; 161, с.36].

Благодаря применению сушильной техники, с каждого гектара посевных площадей можно получить на 20.30 % больше питательных веществ [197, с.5]. Применение предпосевной обработки материала в зерносушилках позволяет достичь повышения урожайности зерновых культур на 10. 13,2 % [13, с.13].

Проблема получения высококачественного семенного материала особенно остро стоит в настоящее время, поскольку во многих хозяйствах Костромской, Ивановской и др. областях, сушильное хозяйство в силу сложившейся экономической ситуации пришло в упадок. Существующее сушильное оборудование зерноочистительных сушильных пунктов (ЗОСП) технически и морально устарело. Восстановить его хозяйствам зачастую не по силам, поскольку требуются большие материальные и трудовые затраты. Исследованиями таких ученых, как И.В.Захарченко, С.В.Егорова, А.В.Голубковича, А.Г.Чижикова и других, установлено, что получение качественного семенного материала на зерносушилках типа СЗШ-16, СЗСБ-4, в бункерах активного вентилирования типа БВ-40, переоборудованных для сушки семян (а именно такие наиболее распространены в Нечерноземной зоне) представляет большие трудности.

Зерновой ворох при поступлении на ЗОСП в течение уборочного сезона может иметь большой разброс основных параметров состояния. По данным И.В. Захарченко [121], влажность отдельных зерен даже на Кубани в начальный период уборки урожая колеблется от 10 % до 50 %, засоренность может достигать 30 % и более. Поэтому для получения высококачественного семенного материала необходимо иметь сушильное оборудование, которое могло бы обеспечивать гибкие режимы сушки, быструю переналадку с одного режима на другой, имело бы легкость в управлении, простоту конструкции, надежность соблюдения параметров заданного технологического процесса, иметь невысокую стоимость.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что одним из главных направлений повышения качественных показателей семян является совершенствование технологии обработки путём сушки зерна во взвешенном состоянии [100, с.31; 197, с.443; 93, с.99; 264, с.80; 137, с.31].

Использование аэродинамических устройств для сушки зерна показало их эффективность [137, с.31; 278, с.67]. Однако процесс сушки зерна на аэрожелобах недостаточно глубоко исследован.

На основании изложенного можно отметить, что изучение и объяснение закономерностей в формировании слоев зернового вороха с возможным влагосъемом от начальной влажности материала более 25% до кондиционной за 1 пропуск через сушилку аэрожелобного типа и точное теоретическое решение с учетом всех факторов, оказывающих влияние на протекание технологического процесса сушки материала во взвешенном состоянии является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена: в соответствии с планом НИР Костромской государственной сельскохозяйственной академии "Совершенствование технологии и технических средств при послеуборочной обработке зернового вороха"; в рамках общероссийской научно - технической программы, номер государственной регистрации 01-97000-72-8. Направление работы соответствует решению задачи 01: "Обеспечить развитие научных принципов технологической политики и разработать основы построения системы технологий и машин для повышения конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, продуктивности земли и животных, экономической эффективности, ресурсосбережения и формирования товарного производства" и ее разделу 01.01.05 ' 'Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожиженном слое"; в соответствии с заданиями департамента АПК №16-02 Костромской области на создание и внедрение в СПК им. М.Горького Костромской области опытного образца аэрожелобной сушилки и производственные исследования его работы, в соответствии с договорами о творческом сотрудничестве с предприятиями Ивановской и Ярославской областей.

Научная проблема состоит в поиске методов повышения эффективности функционирования аэрожелобных устройств в технологических линиях послеуборочной обработки зерна с целью получения максимального эффекта от их применения.

Объект исследования. Технологические процессы сушки, охлаждения зернового вороха в условиях его аэродинамического перемещения.

Предмет исследования. Параметры технологических процессов и аэрожелобных устройств для послеуборочной обработки зерна.

Цель исследования. Обоснование конструктивно-технологических параметров и совершенствование процесса работы аэрожелобных устройств сушки, охлаждения и перемещения зерновых материалов.

Гипотеза исследования. Если учесть особенности обработки зерна во взвешенном состоянии в аэрожелобных устройствах, а именно особенности формирования зерновых слоев в аэрожелобе и особенности тепломассообменных процессов, то это может позволить увеличить надежность и эффективность функционирования аэрожелобов в технологических линиях послеуборочной обработки зерна.

Методы исследования. В исследовании использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории эксперимента, теории тепло- и массопереноса, оригинальные авторские частные методики. Использование указанных методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов.

Научную новизну работы представляют: термодинамический метод расчета процесса сушки, теория эффективности и кратности использования рециркуляции сушильного агента; аналитическая модель смещения зерна в сушильном коробе; теоретическое обоснование динамики движения и состояния зернового слоя в процессе обработки на

13 аэрожелобах, конструктивных и технологических параметров газораспределительной системы аэрожелобных сушилок; методика определения состояния движущегося зернового слоя; полученные зависимости конструктивно-технологических параметров сушилок, охладителя зерна аэрожелобного типа; уточненная методика расчета и результаты анализа эффективности сушки зерна в различных сушилках. Новизна научных и технических решений подтверждена 9 патентами РФ.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе усовершенствованных технологических схем аэрожелобных устройств для сушки, охлаждения и перемещения зерна разработаны и изготовлены:

- устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха, внедренное в эксплуатацию в СПК «Дружба» Вохомского района Костромской области;

- опытные образцы аэрожелобых сушилок с обособленными сушильными коробами - АС-М-6 и шахтного исполнения - СУША-4, которые внедрены в эксплуатацию на зерноочистительно-сушильных пунктах: опытного поля Костромской ГСХА; СПК имени «М. Горького» Костромской области; ЗАО СП «Меленковский» Ярославской области; АОЗТ «Земледелец» Ивановской области;

- выгрузной рабочий орган-охладитель зерна аэродинамического типа, внедренный в технологическую линию сушки семян на зерноочистительно-сушильном пункте в СПК «Красная поляна» Новосокольнического района Псковской области.

Результаты исследований и опыта внедрения рекомендованы НТС департамента агропромышленного комплекса Костромской области для широкого применения в хозяйствах.

Результаты диссертационной работы нашли также применение в учебном процессе Костромской, Великолукской, Ижевской и Ярославской государственных сельскохозяйственных академий, Санкт-Петербургского государственного университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании студентов, обучающихся по специальностям 110301, 110303 и 110304.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов разного уровня - межвузовских, региональных, всероссийских и международных: Костромской ГСХА, состоявшихся в 2000.2003 гг.; Костромского государственного университета в 2001 г.; Ивановской ГСХА в 2002 гг.; Научно - исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого в

2001 гг.; Санкт - Петербургского государственного аграрного университета в 1999 г., Ярославской ГСХА в 2001.2004 гг.; Рязанской ГСХА имени П.А. Костычева в 2000 г.; Вятской ГСХА в 2006 г.; Ижевской ГСХА в 2006 г.; на втором Всероссийском съезде работников с.х., состоявшемся в г. Костроме в

2002 г.; на Международных научно-практических конференциях: «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики», состоявшейся 10-13 октября 2000 г. в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина, г. Москва; «Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России», состоявшейся 20-22 июня 2000 г. в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, г. Киров; «Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК», состоявшейся в 2003.2004 гг. в Ярославской ГСХА, г. Ярославль; «Совершенствование средств механизации и технического обслуживания в АПК», состоявшейся в 2003 г. в Чувашской ГСХА, г. Чебоксары; «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», состоявшейся 5-6 февраля 2004, 2005, 2006 годах в Костромской ГСХА, г. Кострома.

Результаты работы демонстрировались: на областных выставках достижений науки и техники г. Костромы в 2000.2005 гг.; на областных конкурсах на лучшее техническое решение, изобретение и рационализаторское предложение, направленное на решение актуальных проблем народного хозяйства Костромской области. В 2000 г. работа удостоена первой премии, в 2006 - второй и третьей премии главы администрации Костромской области; результаты работы отмечены серебряными медалями в 2004 и 2005 гг. на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей в г. Москве. Защищаемые положения;

- основы теории аэрожелобных устройств для сушки зернового вороха;

- термодинамический метод расчета процесса сушки, теория эффективности и кратности использования рециркуляции сушильного агента;

- методики изучения состояния зернового слоя в процессе его обработки на аэрожелобах;

- технологии послеуборочной обработки зерна с использованием новых рабочих органов и машин аэрожелобного типа для подсушки и сушки зернового вороха;

- результаты исследовательских, контрольных испытаний новых машин;

- результаты анализа эффективности сушки зерна в различных сушилках.

Для решения проблемы повышения надежности и эффективности функционирования аэрожелобов в технологических линиях послеуборочной обработки зерна были определены следующие основные задачи исследования:

- получить математические модели для определения конструктивно-технологических параметров сушилок, охладителя зерна аэрожелобного типа;

- разработать и обосновать технологические схемы устройств подсушки, сушки, охлаждения и перемещения зерновых материалов;

- разработать термодинамический метод расчета теоретического и реального процесса сушки зерна; теоретически обосновать количество циклов повторного использования сушильного агента в сушилках с учетом энергозатрат на привод вентилятора;

- изучить динамику движения зернового вороха в процессе его обработки на аэрожелобных устройствах;

- разработать методику определения состояния движущегося зернового слоя;

- провести испытания разработанных аэрожелобных устройств подсушки, сушки и охлаждения в производственных условиях;

- уточнить методику расчета и провести анализ эффективности применения различных технологий сушки зерна.

Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному консультанту работы - заслуженному деятелю науки и техники РФ, заслуженному изобретателю Костромской области, доктору техн. наук, профессору Евгению Михайловичу Зимину; сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФЕОУ ВПО Костромская ЕСХА за оказанную помощь и содействие при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Волхонов, Михаил Станиславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установлено, что снизить потери урожая, сохранить качественные показатели зерна и повысить надежность технологических процессов послеуборочной обработки зерна возможно путем применения в технологических линиях аэродинамических устройств, обладающих высокой эксплуатационной надежностью, минимальным количеством движущихся частей, простотой конструкции и компактностью. Тем не менее, существующим конструкциям аэрожелобных устройств присущи общие недостатки: неодинаковое время воздействия воздушного потока на зерновой ворох, поступающий на обработку в приемные отделения; быстрый нагрев материала до предельной температуры при незначительном влагосъёме; энергозатраты на сушку в 2.3 раза выше, чем в шахтных установках; хаотичное движения зерна в камерах, приводящее к его неравномерному нагреву (охлаждению) и сушке.

2. Разработан термодинамический метод расчета производительности, энергозатрат и КПД различных сушилок, исключающий применение диаграммы тепловлажностного состояния воздуха и четко объясняющий роль каждого фактора процесса, позволяющий оперативно проводить сравнительные исследования различных технологий сушки, проверить результаты проведения испытаний сушилок и др. Теоретические расчеты показали, что наибольшим КПД обладают шахтные сушилки - 78.85% (С-10, М-819) и аэрожелобные - 88% (САУ-6).

3. Значительной экономии энергии на сушку возможно достичь при двух-четырех кратном повторном использовании сушильного агента. Экономичность сушки и эффективность повторного использования воздуха улучшается с увеличением температуры агента сушки и может достигать 52%.

Удельные энергозатраты на сушку незначительно растут при увеличении расхода воздуха на сушку - на 0,2.0,4 МДж/(кг.исп.вл) для температур его нагрева от 80 °С и выше. При изменении сопротивления сети с 0,5 до 3 кПа энергозатраты значительно возрастают - на 0,7. 1,9 МДж/(кг.исп.вл).

4. Установлены зависимости изменения геометрических размеров зерна от его влажности, им присущ не линейный характер. При увеличении влажности зерна с 15% до 25% его эквивалентный диаметр увеличивается до 3,5% при дальнейшем увеличении влажности до 30% - на 7,5%. Скорость витания зерна возрастает с увеличением его влажности. Изменение влажности пшеницы с 14 до 34% приводит к увеличению скорость витания зерна до 2 м/с.

Установлено, что зерно при непрерывном перемещении в аэрожелобе смещается послойно с различной скоростью - от 1 до 8 мм/с, возрастающей от нижнего слоя к его поверхности. Угол изменения скорости смещения зерновых слоев по высоте в этом режиме изменяется в диапазоне от 0,5 до 8,7 град. Скорости перемещения компонентов зернового вороха неодинаковые.

Основное влияние на неравномерность смещения слоев оказывает расход воздушного потока и динамика движения зерна. Аэрожелоба должны работать в области наибольших значений рекомендуемых диапазонов расхода агента сушки в непрерывно-периодическом режиме работы выпускного устройства. Аэрожелобные сушилки должны иметь несколько сушильных коробов и камер падающего слоя для смены положений зерновых слоев.

5. Разработана методика определения порозности зернового слоя в потоке (патент 65629 РФ, МПК Б 26 В 9/06), которая позволила проанализировать внутреннюю структуру случайных процессов при работе аэрожелобного сушильного короба. Сравнительный анализ вида корреляционных функций указывает на значительное увеличение времени корреляционной связи (с 1,2 до 24 секунд), при увеличении влажности зерна с 22 до 30% и расхода воздуха, что указывает на уменьшение беспорядочных пульсаций - процесс ожижения высоковлажного зернового слоя аэрожелобным сушильным коробом более стабилен. Зерновки более равномерно распределены в воздушном потоке. Процесс ожижения зернового слоя аэрожелобом низкочастотный с максимумами дисперсий 0,2 и 0,01 с"1. Частота среза достигает оос=0,02.0,5 с"1.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований рабочего процесса аэрожелоба получены математические модели (2.5, 8. 11, 22. 24,) для определения конструктивно-технологических параметров сушилок, охладителя зерна аэрожелобного типа, учитывающие физико-механические свойства зернового вороха.

7. Разработано и внедрено в производство устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха (патент №2140143 С1 А01 Б 25/08) позволяющее увеличить производительность аэрожелоба на 3. .4 % в процессе выгрузки зерна из приемного отделения, выровнять время воздействия воздушного потока на зерновую массу, исключить образование застойных зон и слёживаемость зернового вороха, интенсифицировать процесс подсушки зернового вороха - увеличить съем влаги до 0,22 %/час при средней температуре воздуха - 27 град.

Разработаны и внедрены в производство аэрожелобные сушилки: с обособленными сушильными коробами (патент № 2135916 Б 26 В 17/26), односекционная универсальная сушилка (патент РФ №2151983 Р 26), шахтная аэрожелобная сушилка СУША-4 (патент №2004111949/06), для которых определены основные конструктивно-технологические параметры. Граничные значения технологических факторов семенного режима шахтных сушилок следующие: расход сушильного агента 0=0,76. 0,82 м3/с; температура сушильного агента /=58,0.64,4°С; частота вращения ротора шлюзового затвора пш= 2,5.3,2 мин"1. На продовольственном режиме: 0=0,97. 1,03 м/с; *=58,0.64,4°С; пш= 1,8. .2,08 мин"1.

Установлено, что повторное использование сушильного агента возможно из всех сушильных коробов, наилучшая отработка сушильного агента достигается при частоте вращения ротора шлюзового затвора пш=2,5 мин"1 и температуре сушильного агента t = 90°С.

8. Разработан, изготовлен и внедрен в производство выгрузной рабочий орган - охладитель зерна аэродинамического типа (патент 2249967 С2), для которого определены значения основных технологических факторов: угол поворота заслонки всасывающего окна вентилятора - 34°; угол наклона жалюзийных пластин выхлопной камеры - 45°, всасывающего короба - 90°. Доказано, что эффективность снижения температуры зерна, обеспечивается агрегатом на 31.48,2%. Неравномерность распределения температуры между отдельными зерновками, после их охлаждения, снижается с ±6,0 до ±2,3 °С.

9. Установлено, что приводящиеся в литературе и в отчетах МИС данные по расходу топлива (кг/пл.тонну) не могут быть использованы при сравнительной оценке технических характеристик различного типа сушилок, т.к. они приводятся без перерасчета к «нормальным» условиям. С этой целью данный показатель необходимо определять по приведенному расходу теплоты на сушку с учетом количества испаряемой влаги в час с плановой тонны и теплотворной способности топлива.

В ходе сравнительного энергетического анализа установлено, что наименьшие общие удельные затраты на сушку в продовольственном режиме работы у конвейерной сушилки УСК-8 (производитель ООО "Посейдон г.Москва). Разработанная сушилка СУША-4 в рейтинговом списке занимает 2 место, степень изменения затрат при ее эксплуатации по сравнению с другими сушилками уменьшится на 9,4. 17,4%, годовая экономия совокупных затрат энергии составит 91,1. 184,5 ГДж/год при годовом объеме продукции 1600 пл.т. На семенном режиме наименьшие общие удельные затраты на сушку в у аэрожелобной сушилки САУ-6 (разработчик - малое предприятие "Содействие" г.Киров) и шахтной С-10 (разработчик - ПО «Кировагропромтехника»), степень изменения затрат при эксплуатации СУША -4 по сравнению с другими сушилками уменьшится на

1,3. 10,5%, годовая экономия совокупных затрат энергии составит от 15,6 до 138,1 ГДж/год при годовом объеме продукции 1600 пл.т.

10. Установлено, что в себестоимости производства зерна затраты на сушку при использовании различных технологий сушки составляют от 8 до 9 % на продовольственном режиме и от 9 до 14 % на семенном (для Костромской области). Затраты на сушку зерна при использовании различных сушилок, выпускаемых в нашей стране отличаются незначительно. Себестоимость сушки семенного зерна в зависимости от типа используемой сушилки выше в 1,2. 1,55 раза, чем продовольственного.

11. Результаты проведенного энергетического и экономического анализа применения различных технологий сушки зерна отличаются. Причина - различный подход предприятий изготовителей к определению стоимости сушилок. Поэтому, эффективность, технический уровень машины более объективно оценивается в ходе энергетического анализа.

При выборе сушильной техники предпочтения следует отдавать сушилкам, качественно выполняющим процесс сушки, удобным в эксплуатации (имеющим наилучшую автоматизацию процесса), «простым» в монтаже.

Разработанные с участием автора технические средства представлены в завершенном виде, пригодном для практического использования в производстве, прошли производственную проверку, ведомственные, приемочные испытания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КИРОВСКОЙ МИС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИЕМОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ

По результатам приемочных испытаний сушилки универсальной шахтной аэрожелобной СУША-4 установлено, что сушилка соответствует основным требованиям ТЗ и НД по показателям назначения и надежности. Она практически соответствует ТЗ по производительности, не снижает семенных качеств, соответствует ТЗ расход тепла на испарение кг влаги. Соответствуют ТЗ эксплуатационно-технологические показатели, коэффициент надежности технологического процесса равен 1. Конструкция сушилки надежна, коэффициент готовности равен 1,0.

Но сушилка имеет также и значительные недостатки. Она имеет 16 несоответствий требованиям ССБТ и 11 несоответствий требований ТЗ.

Имеются замечания к конструкции сушилки. Специально для нее не разработан пульт управления. Пускозащитная аппаратура управления механизмами сушилки смонтирована в приспособленном корпусе с нарушениями требований ССБТ и требовании электробезопасности. Низка пропускная способность разгрузочных устройств, поэтому много времени тратится на загрузку и разгрузку сушилки при высокой номинальной производительности загрузочных норий (20 т/ч одного потока). Сушилка укомплектована вентиляторами для подачи агента сушки в модули шахт с электродвигателями разной мощности (от 4,5 до 15 кВт), что является вероятной причиной повышенной неравномерности нагрева материала, несоответствующей требованиям ТЗ и НД. Из-за укомплектования сушилки загрузочными нориями, охладительной колонкой, топочным блоком и вентилятором системы рециркуляции повышенной производительности суммарная установленная мощность электродвигателей превышает показатель по ТЗ, а удельный расход электроэнергии на продовольственном режиме сушки пшеницы составил 10,3 кВт.ч/т, что значительно превышает требования ГОСТ 26675-85 (3,6-4,25 кВт.ч/т). Сушилка не имеет теплоизоляции, что ведет к потерям тепла и нарушениями требований безопасности по ССБТ.

Аэрожелобная шахтная сушилки СУША-4 работоспособна, может работать в поточной технологической линии послеуборочной обработки зерна и семян.

Сушилка СУША-4 найдет применение в сельскохозяйственном производстве после устранения выявленных недостатков, а пока представленный на испытания образец сушилки СУША-4 по экономике уступает сушилке такого же класса по производительности УСК-4.

Достоинства:

Надежна и проста в эксплуатации;

Устойчиво выполняет технологический процесс сушки зерна и семян с удовлетворительными показателями.

Недостатки

Шкаф управления имеет несоответствия требованиям ССБТ и электробезопасности;

Уровень шума у шкафа управления составляет 87 дБ(А) при нормативе - 80 дБ(А); Небезопасна в эксплуатации, имеет 16 отклонений от требований ССБТ;

Неравномерность нагрева материала достигает 6,4 °С при требованиях ТЗ и НД ± 3 С;

Удельный расход электроэнергии составляет не менее 10,3 кВт ч/т при требованиях ГОСТ 26675-85 - не более 4,25 кВт.ч/т.;

Недостаточна пропускная способность разгрузочных устройств;

Отсутствует теплоизоляция.

Для устранения выявленных недостатков Кировская МИС предлагает: разработать новый пульт управления в соответствии с требованиями безопасности ССБТ и электробезопасности; пропускную способность разгрузочных устройств довести до 8. .10 т/ч; укомплектовать сушилку вентиляторами подачи агента сушки одинаковыми по производительности и мощности установленных электродвигателей, нориями загрузки до 10 т/ч, топочным блоком и охладительной колонкой - по оптимальной производительности.

6 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Материалы, полученные в результате научных исследований, представлены в настоящей диссертационной работе, в значительной мере являются итогом коллективного труда автора, научного консультанта и аспирантов в 1999.2007 гг. в ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, ФГОУ ВПО Великолукская ГСХА.

Эти исследования обобщены и проанализированы автором диссертации, который в течении всего названного периода выполнял теоретическое обоснование представленных направлений научных исследований, а также принимал непосредственное участие в практической реализации как лабораторных, так и производственных экспериментов.

Базовыми предприятиями для апробации и внедрения научных исследований служили хозяйства Костромской области (СПК им. М.Горького, ТОО «Дружба»), Ярославской области (ЗАО СП «Меленковский»), Ивановской области (АОЗТ «Земледелец»).

Среди выполненных за указанный период научных работ наиболее значительные представлены в диссертационной работе.

Разработано и изготовлено устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха, внедрено в эксплуатацию в СПК «Дружба» Вохомского района Костромской области (приложение 1).

Разработаны и изготовлены опытные образцы аэрожелобых сушилок: напольных; с обособленными сушильными коробами - АС-М-6; и шахтного исполнения - СУША-4, внедренные в эксплуатацию на зерноочистительно-сушильных пунктах: опытного поля ФГОУ ВПО Костромская ГСХА; ТОО «Волга», СПК им. «М.Горького» Костромской области; ЗАО СП «Меленковский» Ярославской области; АОЗТ «Земледелец» Ивановской области; получена заявка от администрации Костромского района на выполнение проектирования и проведение реконструкции зерносушильного пункта СХПК «Петрилово» Костромской области с применением в технологии универсальной сушилки СУША-4 (Приложение 2.6).

Разработан и изготовлен выгрузной рабочий орган - охладитель зерна аэродинамического типа, внедрен в технологической линии сушки семян на зерноочистительно-сушильном пункте в деревне Бор Новосокольнического района Псковской области (приложение 7.9).

Практические разработки по результатам исследований были представлены: на областных конкурсах на лучшее техническое решение, изобретение и рационализаторское предложение, направленное на решение актуальных проблем народного хозяйства Костромской области, где были удостоены первой, второй и третей премий главы администрации Костромской области; а также на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», г.Москва, где получили высокую оценку - дипломы второй степени, серебряные медали (приложения 10. 11).

Публикации результатов исследований способствовали также патенты РФ на изобретения Федерального института промышленной собственности (приложения 12. 20).

Главным итогом научных изысканий автор считает представленный в диссертационной работе материал по совершенствованию процесса работы и обоснованию конструктивно-технологических параметров аэрожелобных устройств сушки, охлаждения и перемещения зерновых материалов, а также создание эффективно действующих машин для подсушки, сушки и охлаждения зернового вороха.

6.1 Эффективность сушки, охлаяедения и перемещения зерновых материалов на технологических линиях, оборудованных разработанными машинами

Экономическая эффективность от применения устройства для вентилирования и транспортирования зернового вороха по (по патенту Ки№2140143)

Результативность внедрения комплекса технологических процессов в ТОО «Дружба» Костромской области (указанное приемное отделение находится в эксплуатации с 1997 года по настоящее время), позволяющих интенсифицировать начальную стадию послеуборочной обработки зернового вороха, выражающего в получении дополнительной урожайности зерновых за счет повышения качества семенного материала, снижения прямых затрат и увеличении чистой прибыли с 1 га посева зерновых (приложение 1).

Последовательность нового технологического цикла заключается в том, что ворох от зерноуборочных комбайнов сбрасывается в приемное отделение, оборудованное системой аэрожелобов, где происходит его подсушка и частичная очистка от легкой примеси, а затем после окончательной очистки на ворохоочистителе, передается на сушку. В агротехническом отношении отличие данной технологии состоит в том, что: снижается порча зернового вороха, повышается его устойчивость к воздействию различных микроорганизмов, поскольку начало обработки вороха совпадает с моментом его прибытия на обработку; все работы выполняются при исключении ручного труда без разрыва во времени между отдельными их видами. Все указанное привело, в конечном итоге, к росту производительности комплекса по выпускаемой продукции и снижению затрат на нее. В результате расход топлива при работе зерносушилки СЗСБ-4 снизился с 9,3. 10,7 кг/(т-ч) до

8,1.8,7 кг/(т-ч) при начальной влажности вороха 21,5.23% (состав топлива -73%) дизельное и 21% тракторный керосин).

Применение приемного отделения с аэрожелобами и рассекателем в технологической линии переработки зерна позволило повысить всхожесть и энергию прорастании зерна на 1,5.2%, ускорить сроки уборки на 5. 10 дней, а также снизить себестоимость его подработки.

Экономическая эффективность от применения аэрожелобных сушилок

1. В 1995. 1996 гг разработана и внедрена технология послеуборочной обработки семян зерновых культур в АОЗТ «Земледелец» Ивановской области (приложение 4.5). При непосредственном участии автора было смонтировано следующее оборудование: приемное отделение с аэрожелобами вместимостью 50 т; ворохоочиститель ОВП-20; зерносушилка аэрожелобного типа с обособленными сушильными коробами (патент № 2135916 Б 26 В 17/26); машина первичной очистки СМ-4; система вентиляции зернотока; освещение зернотока. Проведены пусконаладочные работы всей технологической линии.

В 1999 году в этом же предприятии нами была спроектирована и изготовлена напольная сушилка аэрожелобного типа для сушки мелкосеменных культур (рапса, семян трав). Конструкция сушилки, рекомендуемые технологические режимы сушки, схемы модернизации теплогенератора для работы на твердых вида топлива и результаты исследований опубликованы в журналах [71; 133].

В результате проведенной работы предприятие получило возможность проводить послеуборочную обработку на своем зерноочистительно-сушильном пункте, а также повысить всхожесть и энергию прорастания зерна на 3% - с 87 до 90%), сравнительно с предыдущими годами (до реорганизации предприятия), а также снизить себестоимость продукции за счет снижения энергозатрат и уменьшения труда операторов, благодаря частичной автоматизации технологического процесса сушки.

2. Внедрение односекционной универсальной сушилки, выполненной по патенту РФ №2151983 F 26, в зерночистительно-сушильный комплекс ЗАО СП «Меленковский» Ярославской области (приложение 3) позволило предприятию снизить удельные энергозатраты на сушку (по зерну): на 10.15% по сравнению с сушкой на имеющейся в хозяйстве шахтной сушилке; снизить засоренность зернового вороха на 3.4% при начальной засоренности 6.7 % и повысить качество семян на 1,0.1,5%. Дополнительная прибыль при использовании шахтной сушилки от экономии топлива составляет - 14,7 руб/(плановую тонну), от повышения качественных показателей зерна - 3,1 руб/(плановую тонну).

3. На внедренной шахтной аэрожелобной сушилке СУША-4 (патент №2004111949/06) в СПК им. «М.Горького» Костромской области за три уборочных сезона было высушено более 850 тонн семян различных культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, рапса. По отзывам специалистов (приложение2) сушилка работала стабильно, без нарушений технологического процесса. Применяемая с 2004 года система рециркуляции сушильного агента позволяет поддерживать удельный расход топлива 4,5.5,5 литров на плановую тонну. Эффективно работает система очистки воздушного потока сушилки от легких примесей. Снижения качественных показателей семян в процессе сушки не наблюдалось, имеет место повышение всхожести семян до 2% по окончании периода послеуборочного дозревания.

Экономическая эффективность от применения охладителя зерна аэрожелобного типа (Патент 2249967 С2)

В соответствии с разработанным техническим решением, в отношении реконструкции зерносушильных агрегатов шахтного типа, на основе предлагаемой технологии, экономическая эффективность достигается за счет реконструкции охладительных камер отмеченных агрегатов - перевода их в сушильные камеры и сохранения качественных показателей зернового вороха после его сушки. При охлаждении зерновок, в процессе их транспортирования после сушки охладителем зерна аэрожелобного типа происходит выравнивание по влажности отдельных зерновок в объеме слоя и дополнительный съем влаги с зерновой массы, составляющий 0,2-0,4%, что является важным резервом в повышении пропускной способности зерносушильных агрегатов. Воздействие воздушного потока (агента охлаждения) на транспортируемый после сушки зерновой ворох, оказывает благотворное влияние на качественные показатели семян - увеличение всхожести может достигать 1%, энергии прорастания - 1.2% (приложение 7.9). Пропускная способность шахтных зерносушилок (например, М-819) может быть увеличена на 38%, при этом годовой экономический эффект составит 52142 руб (в ценах 2003 года).

6.2 Результаты анализа эффективности сушки зерна в различных сушилках

Оценка эффективности применение различных технологий сушки зерна (таблица 6.1) проведена по двум методикам: с помощью энергетического анализа - в соответствии методическим пособием по определению энергозатрат при производстве продовольственных ресурсов и кормов для условий Северо-Востока европейской части Российской Федерации [213], в соответствие с методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники [205;206;96;102], а также с использованием стандарта отрасли ОСТ 10 2.18-2001 - «Методы экономической оценки». Исходные данные для расчета представлены в таблицах 21.1 и 21.2 приложения 21.

6.2.1 Энергетический анализ эффективности применения технологии сушки зерна в различных сушилках. Рейтинг аэрожелобной сушилки СУША-4

Общие удельные (на плановую тонну) энергозатраты на сушку Е1 при использовании /-той сушилки определяли по выражению

Г + р + Г -(6.1) где Еп - прямые удельные затраты энергии, выраженные расходом топлива (тепла), электроэнергии на сушку, МДж/пл.т.;

Е0 - овеществленные удельные затраты топлива, электроэнергии МДж/пл.т.;

Еж - энергетические затраты живого труда, МДж/ч;

Ет, Ем - соответственно энергоемкость энергетических средств (сушилки), МДж/ч;

РУ - производительность г'-той сушилки, пл.т/ч.

Прямые удельные затраты энергии определяли как

Еп-Ок-ек, (6.2) где С;. - удельный расход к-вида энергии, кг/пл.т; ек - энергосодержание к-вида энергоносителя; МДж/кг.

Прямые удельные затраты энергии топлива на плановую тонну определяли исходя по приведенному расходу теплоты на сушку (по данным протоколов машиноиспытательных станций) по следующей зависимости

2п'те Г

6.3) где (?п - приведенный расход теплоты на испарение 1 кг влаги, МДж/кг; тв - масса испаренной влаги в сушилке, кг.

Массу испаренной влаги в сушилке рассчитывали по следующей зависимости тв=^-тв.у(>. , (6.4) где тв.уд. - количество испаряемой влаги в час с плановой тонны, кг-ч/пл.т. тв.уд. =69,8 кг-ч/пл.т.

Удельный расход печного топлива (г„м , кг-ч/пл.т, определялся как Е п.т. п.т. Е п.тот.

6.5) щеЕптопл - теплотворная способность печного топлива, МДж/кг. Энергоемкость энергоносителей определяли как

Еоэ = &к-ак, (6.6) где ак - энергетический эквивалент к-вида энергоносителя. Энергозатраты живого труда

Еж=П-аж, (6.7) где 77- количество рабочих; чел; ак - энергетический эквивалент затрат живого труда, МДж/ч. Энергоемкость, приходящуюся на 1 час работы машины (сушилки) определяли как

6.8) м м . А Р

100 Т, им где Мм - масса машины, кг; ам - энергетический эквивалент машины, МДж/кг; Ал, Ар - соответственно отчисления на амортизацию и текущий ремонт машины, %;

Тим - нормативная годовая загрузка машины, час.

Энергоемкость производственных помещений, МДж/ч, определяли по зависимости Р'зд ' азд ' Лзд зд \оо-тзд

6.9) где Гзд - площадь производственного здания, м2; азд - энергетический эквивалент помещения, МДж/м ; Азд - амортизационные отчисления за год, %;

Тзд - период использования помещения при работающем оборудовании в году, час.

Годовую экономию затрат энергии определяли по формуле

АЕгс°д = {Еб-Е„)-Тгод, (6.10) где Еб,Ен - соответственно общие удельные (на плановую тонну) энергозатраты на сушку в сравниваемом варианте с сушкой зерна в аэрожелобной сушилке СУША-4;

Тгод - годовой объем продукции по новой технологии, пл.т. Принимаем Тгод = 1600 пл.т./год, т.к. плановая производительность сушилки СУША-4 4 т/ч, а годовая зональная сезонная нагрузка работы сушилок составляет 400 час.

Степень изменения затрат при эксплуатации техники в сравнении с СУША-4 С,%, определяли по зависимости с=^-А.юо. (6.11) ьб

Результаты расчета приведены в таблице 6.1.

Исходные данные для расчета взяты из протоколов государственных, приемочных испытаний нижеприведенных сушилок Кировской, Сибирской, Поволжской, Центрально-ЧерноземнойМИС [248 . 261].

Системный анализ показал, что приводящиеся в литературе и в отчетах МИС данные по расходу топлива (кг/пл.тонну) не могут быть использованы при сравнительной оценке технических характеристик различного типа сушилок, т.к. данные приводятся без перерасчета к «нормальным» условиям -температуре +5 град, и давлении 99,085 кПа (требования СТО АИСТ 10.12004). Поэтому удельное количество топлива, затрачиваемое на сушку, кг/пл.т, определялось по выражениям (6.3 и 6.5).

В ходе сравнительного энергетического анализа установлено, что наименьшие общие удельные затраты на сушку в продовольственном режиме работы у конвейерной сушилки УСК-8 (производитель ООО "Посейдон г.Москва). Разработанная сушилка СУША-4 в рейтинговом списке занимает 2 место, степень изменения затрат при эксплуатации по сравнению с другими сушилками уменьшается на 9,4. 17,4%, а годовая экономия совокупных затрат энергии составляет от 91,1 до 184,5 ГДж/год при годовом объеме продукции 1600 пл.т.

На семенном режиме наименьшие общие удельные затраты на сушку в у аэрожелобной сушилки САУ-6 (разработчик - малое предприятие "Содействие" г.Киров) и шахтной С-10 (разработчик - ПО «Кировагропромтехника»), степень изменения затрат при эксплуатации по сравнению с другими сушилками уменьшается на 1,3. 10,5%, а годовая экономия совокупных затрат энергии составляет от 15,6 до 138,1 ГДж/год при годовом объеме продукции 1600 пл.т.