Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров энергосберегающей установки для сушки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Карпенко, Галина Владимировна

  • Карпенко, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 203
Карпенко, Галина Владимировна. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров энергосберегающей установки для сушки зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпенко, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение процесса сушки зерна и его эффективность.

1.2 Анализ способов сушки зерна.

1.3 Анализ конструкций и классификация средств механизации сушки зерна.

1.4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований по сушке зерна.

1.5 Постановка вопроса, цель работы и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Обоснование способов сушки зерна и определение этапов исследования.

2.2 Аналитические исследования тепловлагопереноса при контактной сушке.

2.2.1 Физическая модель процесса.

2.2.2 Температурное поле в материале в первый период сушки.

2.2.3 Температурное поле в материале во второй период сушки.

2.3 Конструктивно-технологическая схема установки для сушки зерна и физическая сущность ее работы.

2.4 Обоснование конструктивно-режимных параметров сушильной установки.

2.4.1 Движение материальной точки в установке.

2.4.2 Предельные режимы и параметры сушильной установки, и их влияние на производительность.

2.4.3 Основные параметры пассивных областей и их влияние на производительность транспортирующего рабочего органа.

2.4.4 Определение мощности, необходимой на привод транспортирующего рабочего органа сушильной установки.

2.4.5 Определение производительности сушильной установки.

2.4.6 Обоснование теплофизических параметров установки.

ТАЛ Определение мощности, потребляемой электронагревательным элементом; и вентилятором.

2:4.8 Материальный и тепловой баланс сушилки. Определение затрат энергии на процесс сушки:.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ? ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА

3.1 Программа и цель экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3: Методика экспериментальных исследований; физико-механических свойств зерна.

3.4 Методика определения аэродинамических свойств зерна.

3.5 Методика определения всхожести и энергии прорастания семян.

3.6 Лабораторные исследования процесса сушки зерна с, применением установки контактного типа со шнековым транспортирующим рабочим; органом.

3.6.1 Выбор управляемых факторов.

3.6.2 Выбор уровней варьирования факторами.120^

3.6.3 Реализация плана эксперимента.

3.6.4 Приборы, аппаратура и методика сбора первичной информации.

3.7 Результаты лабораторных исследований.

3:7.1 Результаты определения физико-механических свойств зерна и семян.

3.7.2 Результаты основного эксперимента и определение оптимальных режимов работы сушильной установки.

3.7.3 Анализ полученных математических моделей с помощью двумерных сечений.

Выводы.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА

4.1 Методика производственных испытаний.

4.2 Результаты производственных испытаний.

4.3 Экономическая эффективность внедрения предлагаемой установки для сушки зерна.

4.3.1 Определение стоимости изготовления установки для сушки зерна.

4.3.2 Определение экономической эффективности внедрения установки для сушки зерна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров энергосберегающей установки для сушки зерна»

Значение сушки в сельскохозяйственном производстве огромно. По многолетним статистическим данным до 60 % свежеубранного зерна находится во влажном состоянии и требует сушки. В некоторых районах России период уборки зачастую совпадает с наступлением дождливой осенней погоды, и убранный хлеб может содержать до 32 % влаги. Зерно повышенной влажности не может храниться длительное время, так как в нем быстро развиваются вредные микроорганизмы, и повышается интенсивность его дыхания, а это приводит к самосогреванию и порче зерна. В связи с этим искусственная сушка зерна применяется во всех районах нашей страны [18, 19].

В результате сушки многие сельскохозяйственные продукты значительно улучшают качество. Например, сушка семенного зерна улучшает условия послеуборочного дозревания, при этом повышается энергия прорастания и всхожесть семян. Сушка товарного зерна, помимо улучшения качества продуктов его переработки (муки, растительного масла и т.д.), способствует повышению производительности мукомольно-крупяных и маслоперерабатывающих предприятий, увеличивает выход конечного продукта, уменьшает износ технологического оборудования и расход энергии, снижает себестоимость переработки.

Сушку применяют и для борьбы с вредителями зерна (долгоносиками, клещами и др.), которые погибают под действием высоких температур [9, 27, 29, 103, 136].

Немаловажное значение имеет и уменьшение массы сельскохозяйственных продуктов после их сушки. Например, зерно теряет 10. 15 % своей массы, а овощи - до 70.75 %. При организации сушки на местах производства сельскохозяйственных продуктов транспорт освобождается от перевозок значительного количества лишнего груза (воды) [19, 110].

В связи с этим разработка технических средств, интенсифицирующих процессы сушки зерна с учетом энерго- и ресурсосбережения, является актуальной и важной научно-технической задачей.

Решению данной задачи и посвящается данная диссертационная работа.

Работа выполнена в соответствии с планом НИСЖР Ульяновской ГСХЛ на 2001-2005 гг. «Разработка технологии, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.200.203528).

Цель исследований - разработка сушильной установки и определение оптимальных конструктивных параметров и режимов ее работы, обеспечивающих снижение затрат энергии и продолжительности процесса сушки при требуемом качестве готового продукта.

Объект исследований - технологический процесс сушки зерна и семян масличных культур.

Предмет исследований - конструктивно-режимные параметры установки для сушки зерна.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров установки для сушки зерна контактного типа, новизна технического решения которой подтверждена решением ФИПС от 22.03.05 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003132174 «Устройство для сушки зерна». Кроме того, по результатам исследований разработана математическая модель работы предложенной конструкции сушильной установки и оптимизированы ее параметры и режимы работы.

Практическая ценность заключается в разработке конструкции установки для сушки зерна, применяемой в технологиях предпосевной и послеуборочной обработки зерна, а также при его стерилизации, подготовке к переработке и т.д. Применение разработанного средства механизации сушки позволяет улучшить сохранность зерна и семян, их кормовые и хлебопекарные свойства. Кроме того, снижаются затраты энергии и топливо-смазочных материалов при сушке.

Реализация результатов исследований. Установка для сушки зерна испытана и внедрена в ряде крестьянских хозяйств Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2003-2005 г.г.), Пензенской ГСХА (2003-2005 г.г.), Всероссийского НИИ электрификации сельского хозяйства (2004 г.), Самарской ГСХА (2005 г.), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов, 2005 г.).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

- техническое решение конструкции сушильной установки контактного типа со шнековым рабочим органом и электрическим нагревательным элементом;

- аналитические зависимости по определению конструктивно-режимных параметров установки для сушки зерна;

- результаты лабораторных исследований по определению оптимальных режимов работы установки для сушки зерна;

- математические модели процесса сушки семян подсолнечника.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Карпенко, Галина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработанная установка для сушки зерна контактного типа включает в себя транспортирующий рабочий орган в виде шнека с отношением шага витков шнека к его диаметру - 0,8, величиной зазора между кожухом и шнеком -1 мм, высотой витков шнека — 11 мм; привод рабочего органа с регулируемой частотой вращения; греющую поверхность в виде горизонтально расположенного полого цилиндра, снабженную электронагревательным элементом; устройство для удаления влаги, состоящее из центробежного вентилятора и воздуховода с расположенным в нем шибером; загрузочный бункер с заслонкой; выгрузное окно.

2 Основными факторами, влияющими на процесс сушки зерна в установке контактного типа с электрическим нагревательным элементом являются: температура греющей поверхности, скорость движения зерна и скорость движения воздуха. Анализ полученных математических моделей показал, что в заданном и ограниченном технологическими требованиями к качеству получаемого продукта интервале температур греющей поверхности наибольшее влияние на удельные затраты теплоты на испарение влаги оказывает скорость движения семян.

3 Проведенные экспериментальные исследования установки для сушки зерна позволили определить оптимальные режимы, при которых затраты теплоты на испарение из семян подсолнечника влаги минимальны и составляют 3,59 МДж/кг: температура греющей поверхности - 130 °С, скорость движения семян - 0,0068 м/с, скорость движения воздуха в сушильной установке - 2,83 м/с.

Данные лабораторных исследований были подтверждены в процессе производственной проверки. При производительности сушильной установки 150 кг/ч удельные затраты теплоты на испарение влаги находились в пределах 3,2.3,68 МДж/кг.

4 Применение предлагаемой установки позволяет снизить удельную энергоемкость сушки зерна по сравнению с сушилкой аналогичного назначения

ПУФС-0,4 с 55 до 10,97 кВт-ч/т, а удельную металлоемкость - с 2000 до 800 кг-ч/т. Это дает возможность при оптимальном режиме работы сэкономить 29,2 рубля на 1 тонну продукции и получить годовой экономический эффект в размере 7302,22 рубля в ценах 2005 года. При этом срок окупаемости сушильной установки не превысит 0,92 года.