Исследование параметров и режимов работы установки для тепловой обработки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сутягин, Сергей Алексеевич

  • Сутягин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 207
Сутягин, Сергей Алексеевич. Исследование параметров и режимов работы установки для тепловой обработки зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сутягин, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тепловая обработка сельскохозяйственных материалов

и её эффективность

1.2 Анализ способов тепловой обработки зерна и других

сельскохозяйственных материалов

1.3 Анализ конструкций и классификация средств механизации тепловой обработки сельскохозяйственных материалов

1.4 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований по тепловой обработке с использованием

различных способов подвода теплоты

1.5 Цель работы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА И СЕМЯН

2.1 Конструктивно-технологическая схема установки для тепловой обработки зерна и сущность ее работы

2.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров установки

для тепловой обработки зерна

2.2.1 Обоснование конструктивных параметров разработанной установки

2.2.2 Обоснование режимных параметров разработанной установки

2.3 Силы, действующие на частицу материала в установке

2.4 Сила удара единичного зерна с рабочей поверхностью скребка транспортирующего рабочего органа

2.5 Определение подачи вентилятора

2.6 Определение пропускной способности установки

2.7 Затраты энергии на процесс тепловой обработки зерна

в разработанной установке

Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Программа и методика исследований установки

для тепловой обработки зерна

3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.1.2 Методика определения размерно-массовых характеристик зерна

3.1.3 Методика определения физико-механических свойств зерна

3.1.4 Методика определения зараженности зерна

3.1.5 Методика исследования установки при сушке зерна

3.1.6 Методика обработки результатов основного эксперимента

3.2 Результаты определения размерно-массовых характеристик зерна

3.3 Результаты исследования физико-механических свойств зерна

3.4 Результаты определения заражённости зерна вредителями

3.5 Результаты исследования установки при сушке зерна

3.5.1 Анализ математических моделей с помощью двухмерных сечений

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ЕГО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 Программа и методика исследований

4.2 Результаты исследования процессов сушки и термического обеззараживания зерна

4.3 Экономическая эффективность тепловой обработки зерна

в предлагаемой установке

4.3.1 Определение стоимости изготовления установки

для тепловой обработки зерна

4.3.2 Определение экономической эффективности внедрения установки

для тепловой обработки зерна

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров и режимов работы установки для тепловой обработки зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач обеспечения продовольственной безопасности России является устойчивое развитие производства зерна в достаточных объемах. Зерно - стратегически и экономически значимый продукт, по наличию и уровню переходящих запасов которого судят о национальной продовольственной безопасности.

В настоящее время в России ежегодно производят свыше 70 млн.т. зерна, до 40 % которого производят фермерские хозяйства. На процессы тепловой обработки зерна приходится примерно 10 % от всего потребления энергии в агропромышленном комплексе развитых стран. Поэтому снижение энергоемкости этих процессов является актуальной во всем мире.

Сохранность зерна, его обработка и переработка в масштабах нашей страны - сложное и дорогостоящее дело, требующее современной материально-технической базы. Опыт передовых хозяйств показывает, что производство высококачественного зерна является выгодным - уровень рентабельности не менее 40%. В ближайшие годы можно прогнозировать рост спроса на новую технику для обработки и хранения зерна. Увеличение валовых сборов зерна и уменьшение удельных затрат на его производство возможно лишь путем разработки и внедрения высокоэффективных технологических средств мирового уровня на основе концептуальных положений их развития.

Тепловая обработка товарного зерна, кроме сушки, может включать и термическое обеззараживание. Сушка зерна улучшает качество продуктов его переработки, повышает производительность перерабатывающих предприятий, увеличивает выход конечного продукта, уменьшает износ технологического оборудования и расход энергии, снижает себестоимость переработки. Термическое обеззараживание можно применять для борьбы с вредителями зерна (долгоносиками, клещами и др.), которые погибают под действием высоких температур.

В настоящее время имеются высокопроизводительные автоматизированные средства механизации процесса тепловой обработки зерна. Однако с

переходом на рыночную экономику появилась потребность в переработке зерна непосредственно в производящих хозяйствах. Применение существующих зер-носушильных установок с большой пропускной способностью нерентабельно в условиях небольших фермерских хозяйств, так как связано с большими капитальными вложениями. Кроме того, существующие установки энерго- и металлоемки, загрязняют зерно и окружающую среду токсичными продуктами горения топлива.

Несоответствие имеющейся технической базы условиям обработки зерна непосредственно на предприятии обуславливает необходимость разработки новых технических средств.

В связи с этим разработка технических средств, заданной пропускной способности, интенсифицирующих процессы тепловой обработки зерна с учетом энерго-, ресурсосбережения, а также экологических требований является актуальной и важной научно-технической задачей.

Решению данной задачи и посвящена данная диссертационная работа.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской ГСХА на 2006-2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.200.600147) и планом НИОКР Ульяновской ГСХА на 2011-2015 г.г. «Разработка ресурсо-, энергосберегающих технологий и средств механизации сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.201.157951).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тепловая обработка сельскохозяйственных материалов

и её эффективность

Тепловую обработку сельскохозяйственных материалов широко применяют в различных процессах и технологиях производства, переработки и хранения продукции растениеводства и пищевой промышленности.

Важным процессом тепловой обработки сельскохозяйственных материалов является сушка.

Значение сушки в процессе сельскохозяйственного производства огромно. Нет такой отрасли сельскохозяйственного производства, в которой не применялась бы сушка. Сушат зерно, овощи, фрукты, стебли и волокно прядильных культур, зеленые корма для скота, молоко и другие продукты [7, 36, 41, 52, 67, 69, 70, 77, 86, 87, 88, 99, 105, 126, 130, 131, 144, 147, 149].

Сушка - процесс удаления влаги из твердых влажных, пастообразных или жидких материалов, путем ее испарения и отвода образовавшихся паров. Сушка сельскохозяйственных материалов - сложный технологический процесс, который влияет не только на содержание влаги в материале, но и на его свойства. Поэтому в результате сушки улучшается качество сельскохозяйственных продуктов.

Основная цель сушки зерна - снижение его влажности до кондиционной и доведение сырого и влажного зерна до стойкого при хранении состояния. Основные кондиции зерна продовольственного назначения приведены в таблице 1.1.

Большое значение имеет сушка для подготовки свежеубранного зерна к хранению. К моменту уборки зерно еще не достигло полной физической зрелости и не обладает высокими технологическими достоинствами. Например, хлеб из зерна свежеубранной пшеницы недостаточно порист, имеет сырой клейкий мякиш.

В результате своевременной и правильно проведенной сушки ускоряется процесс послеуборочного дозревания зерна, который в условиях обычного хранения длится несколько недель, месяцев, повышается его стойкость при хранении, происходит выравнивание зерновой массы по влажности и степени зрелости, улучшаются цвет, внешний вид и другие технологические свойства зерна [9,21,30,51,63,86,91, 105, 115, 116].

Таблица 1.1 - Кондиции продовольственного зерна

Культура Базисные Ограничительные

Влажность, Примесь, % Важность, Примесь, %

% Сорная Зерновая % Сорная Зерновая

Пшеница 14...17 1 2 19 5 15

Рожь 14...17 1 1 17...19 5 15

Ячмень 14...15 1 2 17...19 5 15

Овес 14...18 2 1 17...19 8 15

Горох 16 1 22 20 8 15

Рис 15 1 2 19 5 10

Кукуруза 22 1 2 25 8 15

Велико значение сушки и в зерноперерабатывающих отраслях промышленности. Переработка просушенного зерна позволяет снизить энергоемкость вальцовых станков, повысить выход муки и круп, увеличить длительность хранения муки и круп, снизить износ оборудования.

В процессе хранения зерно, орехи, грибы, ягоды, сухофрукты и другие сельскохозяйственные материалы повреждаются различными вредителями. Все вредители загрязняют сельскохозяйственные материалы экскрементами, придают неприятный запах, ухудшают пищевые качества, вызывают самосогревание, распространяют болезнетворные бактерии [6, 10, 12, 13, 18, 25, 27, 29, 55, 96, 120].

Для уничтожения вредителей сельскохозяйственных материалов, для повышения качества и снижения потерь материала при хранении применяют

тепловую обработку. К тепловым методам защиты сельскохозяйственных материалов относят охлаждение и термическую обработку сохраняемого материала.

Термическая обработка - нагрев сельскохозяйственных материалов до температуры, при которой вредители погибают. Термическую обработку проводят в установках, предназначенных для сушки и обеззараживания сельскохозяйственных материалов, с использованием различных способов подвода теплоты.

При тепловой обработке пищевых продуктов следует учитывать степень устойчивости различных видов вредителей к высоким температурам. Продолжительность жизни вредителей хлебных запасов при высоких температурах представлена в таблице 1.2 [31, 54, 56, 62, 76, 114, 130].

Таблица 1.2 - Продолжительность жизни вредителей хлебных запасов при высоких температурах (по наиболее устойчивым стадиям), в минутах

Вредители Температура, °С

50 55 60

Зерновая моль 60 35 5

Притворяшка-вор 16 9 -

Мукоед:

- рыжий 190 25 10

-суринамский 40 10 7

Мучной клещ 20 10 5

Волосатый клещ 120 80 50

Зерновой точильщик 540 84 54

Долгоносик:

- амбарный 55 26 17

- рисовый 60 12 5

К охлаждению зерна зараженного насекомыми и клещами, а также продуктов его переработки, следует приступать немедленно с наступлением благо-

приятных для этого метеорологических условий - при температуре + 5 °С и ниже [139, 142, 146].

При неустойчивой температуре воздуха для охлаждения зерна используют отдельные дни с низкой температурой. Очередность охлаждения партий зерна и продукции устанавливают в зависимости от степени зараженности.

Наиболее эффективным является охлаждение зерна и продуктов его переработки путем активного вентилирования с помощью вентиляционных установок.

При подготовке зерна крупяных культур к переработке на мукомольных и крупяных заводах применяют гидротермическую обработку [42, 47, 127, 128, 129].

Гидротермическая обработка (ГТО) - обогатительный прием, способствующий улучшению технологических свойств зерна и повышению использования его пищевых ресурсов для продовольственных целей.

В зависимости от строения зерна, ассортимента продукции, режима обработки зерна наиболее распространены два способа ГТО: первый включает операции пропаривания, сушки и охлаждения; второй - увлажнения и отвола-живания. Первый способ ГТО применяют при переработке гречихи, овса и гороха. Особенность его заключается в высокой (до 100 °С и выше) температуре нагрева. Пропаривание проводят при избыточном давлении до 0,3 МПа. В результате прогрева и увлажнения в зерне происходят частичные химические преобразования, ядро пластифицируется, становится менее хрупким и меньше дробится при шелушении и шлифовании.

Сушка после пропаривания приводит к повышению хрупкости наружных пленок, которые в результате легче раскалываются при шелушении. Возникающие в зерне в процессе пропаривания и сушки механические напряжения приводят к отслаиванию оболочек. Ядро меньше обезвоживается сушкой, остается достаточно пластичным.

Охлаждение после сушки дополнительно снижает влажность зерна и приводит к повышению хрупкости оболочек. Однако сушку и охлаждение не-

обходимо проводить достаточно осторожно: чрезмерное подсушивание и охлаждение приводят к повышению хрупкости ядра и снижению выхода целой крупы при последующей переработке. Режимы пропаривания, сушки и охлаждения тесно связаны со способами шелушения зерна. Рекомендуемые параметры для обработки гречихи, овса и гороха приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Режимы гидротермической обработки гречихи, овса, гороха [42, 46, 69]

Культура Параметры пропаривания Влажность зерна, %

Давление Длительность После пропа- После за-

пара, МПа пропаривания, ривания вершения

мин. ГТО

Гречиха 0,25...0,30 3 18...19 12,5

Овес 0,05...0,10 3...5 16...18 10...13

Горох 0,10...0,15 2...3 16...18 13,5...14,5

Второй способ ГТО применяют для пшеницы и кукурузы. Зерно увлажняют водой с температурой 40 °С в специальных аппаратах или обрабатывают в пропаривателях непрерывного действия при низком давлении пара. Увлажненное зерно отволаживают в бункере в течение нескольких часов (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Режимы гидротермической обработки пшеницы и кукурузы [19, 20, 49]

Культура Влажность зерна после увлажнения, % Длительность отволажи-вания, ч

Пшеница 14,5...15 0,5...2,0

Кукуруза 15...16 2...3

В результате зерно приобретает повышенную пластичность, меньше дробится при шелушении. Вследствие возникающих в зерне механических напряжений наружные оболочки частично отслаиваются и легко отделяются при шелушении.

Этот способ может быть применен и для сухого овса при условии последующего шелушения в центробежном шелушителе. В этом случае зерно увлажняют до 16.. .18 % и отволаживают в течение 8 ч.

В результате ГТО улучшаются технологические свойства зерна: облегчается отделение оболочек при шелушении, снижается дробимость ядра, улучшаются потребительские свойства крупы (сокращается длительность ее варки, каша становится более рассыпчатой, повышается стойкость крупы при хранении) [40, 83, 84].

Таким образом, анализ показал, что тепловую обработку широко применяют в различных процессах и технологиях производства, переработки и хранения продукции растениеводства. Наиболее важные процессы тепловой обработки - сушка и термическое обеззараживание сыпучих сельскохозяйственных материалов. Операции технологических процессов сушки и термической обработки сельскохозяйственных материалов, а также режимы выполнения этих процессов, как правило, совпадают, поэтому с экономической точки зрения эффективнее объединить выполнение этих процессов в одной установке.

1.2 Анализ способов тепловой обработки зерна и других сельскохозяйственных материалов

При тепловой обработке сыпучих сельскохозяйственных материалов применяют различные способы подвода теплоты. Для сушки зерна, фруктов, овощей и других материалов наиболее распространены конвективный, контактный, лучевой способы подвода теплоты, а также нагрев токами сверхвысокой частоты (СВЧ) [8, 23, 27, 28, 49, 50, 89, 91, 100, 146, 109].

При конвективном способе теплота, необходимая для нагрева высушиваемого материала и испарения из него влаги, передается ему конвекцией от движущегося нагретого воздуха или его смеси с топочными газами - агента сушки. Агент сушки служит не только для передачи теплоты обрабатываемому материалу, но и одновременно для поглощения испарившейся из него влаги.

Конвективный способ сушки применяют при разном состоянии зерна -плотном, кипящем, пересыпающемся, падающем слое [143, 146]. Сушку зерна в плотном слое осуществляют в зерносушилках шахтного типа. При скорости агента сушки в зерновом слое около 0,3 м/с и его температуре 120... 150 °С зерно нагревается до 45...50 °С. Влажность зерна снижается на 5...6 %, но в зависимости от режима сушки процесс длится 30.. .60 минут.

При конвективной сушке в кипящем слое агент сушки нагревают до температуры 120...140 °С. В течение 1 минуты зерно нагревается до температуры 40...50 °С, а влажность зерна за это время снижается на 2...2,5 %. Вследствие малого снижения влажности при быстром нагревании зерна сушилки с кипящем слоем применяют редко.

Конвективную сушку с пересыпающемся слоем зерна осуществляют обычно в сушилках барабанного типа, в которых зерно, поступающее в барабан, поднимается лопастями при медленном вращении барабана. В такой сушилке при температуре агента сушки 150...200 °С зерно находится в течение 5... 10 минут, температура его достигает 50 °С, а влажность снижается на 3...5 %.

Конвективную сушку во взвешенном состоянии осуществляют в рециркуляционных зерносушилках, скорость агента сушки при входе в пневмотрубу устанавливают в 1,5...2 раза больше скорости витания зерна. Время прохождения зерна в пневмотрубе составляет 2...3 с, поэтому агент сушки нагревают до температуры 300...350 °С. При этом зерно нагревается до температуры 50...60 °С, а влажность его уменьшается в среднем на 0,1 %.

Для доведения влажности просушиваемого зерна до кондиционной зерно снова возвращают в пневмотрубу. Циклы нагрева зерна в пневмотрубе, от-лежки его в надшахтном бункере, промежуточного и окончательного охлаждения многократно повторяются. Поэтому зерно может быть просушено до любой влажности. За один цикл влажность рециркулирующего зерна в сушилке снижается на 1...1,5 % [28, 51, 53].

Все установки для сушки сельскохозяйственных материалов конвективным методом имеют общие принципы работы и довольно простую конструкцию. Производительность таких зерносушилок различная и может превышать 30 т/ч, а влажность зерна за один проход снижается на 3...4 %. Удельные затраты энергии в таких зерносушилках превышают 2,5 кВт-ч/кг испаренной влаги [68].

Контактный способ основан на том, что материал подвергаемый сушке соприкасается с нагретой поверхностью, получая от нее теплоту путем теплопроводности. В качестве нагретой поверхности используют трубы, обогреваемые паром, горячей водой или газом. Образующийся водяной пар поглощается холодным или нагретым воздухом, подаваемым в сушильную камеру. При сушке зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов нижний слой, соприкасающийся с горячей поверхностью, нагревается быстро, а поверхностный слой почти не нагревается и не просушивается. Поэтому контактный способ с неподвижным слоем материала мало применяют для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов. Наиболее широко этот способ применяют для сушки бумаги и древесины, при этом удельные затраты энергии достигают 3...5 кВт-ч/кг [72]. Производительность сушильных установок, в которых осуществляют контактный способ подвода теплоты для сушки зерна, обычно не превышает 1 т/ч, а удельные затраты энергии - 0,8...1,5 кВтч/кг [77].

К лучевому способу сушки зерна относят солнечную сушку, когда зерно рассыпают на открытой площадке, и оно нагревается от солнечных лучей, а испарившаяся влага поступает в атмосферу. Солнечную сушку применяют в отдельных случаях для обработки небольших партий семенного зерна, так как такая сушка длится в течение дня и происходит только при благоприятной погоде и перемешивании зерновой массы. При солнечной сушке влажность зерна за день можно снизить до 3 %.

Лучевую передачу теплоты зерну осуществляют также при помощи инфракрасных лучей от инфракрасных излучателей соответствующего типа. В ка-

честве излучателей используют электрические инфракрасные лампы, а также специальные керамические панели, нагреваемые электрическим током.

Инфракрасные лучи проникают в зерновой слой на глубину до 10 мм, при этом верхний слой зерна нагревается до температуры 50 °С в течение 1.. .2 минут, в зависимости от интенсивности излучения. Поэтому при такой сушке необходимо непрерывно перемешивать зерновой слой и перемещать его относительно поверхности излучения. Испаряемую влагу необходимо непрерывно удалять в атмосферу, а просушенное зерно направлять в охладитель, что усложняет устройство и обслуживание сушилок. При инфракрасной сушке зерна производительность сушилок достигает 10 т/ч, а удельные затраты энергии составляют 4...5 кВт-ч/кг [111, 112, 145].

Сушка СВЧ основана на том, что зерно находится в поле токов сверхвысокой частоты, в котором энергия превращается в теплоту, благодаря чему зерно нагревается.

Интенсивность нагревания зерна и испарения влаги зависит от мощности электрического поля. Температура зернового слоя в поле СВЧ повышается в течение нескольких секунд, причем обрабатываемый материал нагревается равномерно по всей толщине.

Для удаления испаряемой влаги необходим непрерывный подвод воздуха к зерновому слою. Температуру просушенного зерна снижают в охладителе.

Производительность используемых установок для сушки пищевых продуктов в СВЧ поле высока и может достигать 25 т/ч, однако удельные затраты энергии на обработку продукта в таких устройствах обычно превышают 2...3 кВт-ч/кг.

Анализ показал, что существующие способы подвода теплоты обрабатываемому материалу имеют ряд недостатков, главным из которых является высокое потребление электрической энергии - 2...5 кВт-ч/кг. Затраты энергии при контактном способе сушки зерна в случае соблюдения определенных условий значительно меньше по сравнению с самым распространенным конвективным способом. Производительность известных установок, в которых осуществ-

ляется сушка зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов контактным способом меньше по сравнению с установками, в которых сушка происходит с помощью других способов подвода теплоты. Но использование в небольших фермерских и крестьянских хозяйствах установок, в которых реализуется контактный способ подвода теплоты для обработки зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов с экономической точки зрения является более эффективным и позволяет снизить удельные затраты энергии на процесс при заданной пропускной способности.

1.3 Анализ конструкций и классификация средств механизации тепловой

обработки зерна

Сушка зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов - наиболее распространенный процесс тепловой обработки. Зерно - живой организм, который дышит, развивается и стареет. По своей природе зерно является коллоидным, а по структуре капиллярно-пористым телом, в котором содержится большое количество влаги [33, 50, 51, 68].

Влага в зерне имеет различные формы связи с его твердым скелетом: от самой прочной, обусловленной молекулярными силами, до чисто механического удерживания влаги на поверхности зерна. П.А. Ребиндер на основе энергии связи предложил классификацию форм связи влаги в коллоидных капиллярно-пористых материалах. Согласно этой классификации, все формы связи влаги делят на три большие группы: химическую, физико-химическую связь и механическую [24, 33].

Химически-связанную влагу разделяют - на связанную ионными и молекулярными силами.

Ионная связь воды образуется в строго определенных соотношениях при химических реакциях с образованием нового вещества. Вода как таковая при этом исчезает и входит в состав вещества. Эта связь может быть нарушена только при разрушении вещества.

При молекулярной связи, когда происходит кристаллизация из раствора, вода тоже в определенных количествах для данного вещества входит в структуру кристалла.

Химически-связанная влага настолько прочно связана с зерном, что ее при сушке не удаляют и даже не учитывают содержание в зерне, относя ее количество к массе сухого вещества.

К физико-химической связи влаги относят: адсорбционно-связанную влагу, осмотически-связанную и структурную влагу.

Адсорбционно-связанная влага - это слой воды толщиной в несколько сотен молекул, адсорбированных на активной поверхности зерна. Прочность связи адсорбированных молекул неодинакова. По мере появления второго, третьего и т. д. слоя прочность связи падает.

Вода, связанная адсорбционными силами, может быть удалена при сушке с дополнительными затратами энергии на разрушение связи влаги с зерном.

Осмотически-связанная влага - это влага, проникшая внутрь клетки зерна в результате осмотического давления. При увлажнении зерна концентрация растворимой фракции внутри клетки становится больше, чем вне ее (возникает осмотическое давление воды), поэтому вода проникает внутрь клетки через стенки. Такое поглощение жидкости сопровождается увеличением объема зерна без выделения теплоты. При этом поглощенная влага по своим свойствам не отличается от обычной воды. Осмотическая связь имеет меньшую прочность, чем адсорбционная, однако при удалении влаги также требуются дополнительные затраты энергии.

К структурной влаге относят влагу, захваченную новыми структурными образованиями при формировании геля. Этой влаге соответствует весьма малая энергии связи. Структурная, так же как и осмотически-связанная влага, по своим свойствам ничем не отличается от обычной воды. При удалении этой части влаги в процессе сушки дополнительная энергия затрачивается в основном на преодоление сопротивления структурных образований зерна при диффузии влаги, как в виде пара, так и в виде жидкости к поверхности зерна.

Механически-связанная влага находится в микро- и макрокапиллярах зерна. Она сохраняет все свои свойства и легко удаляется при сушке [30].

Для снижения влажности зерна до стойкого при хранении состояния в технологии сушки применяют различные технические способы и конструкции сушильных установок, которые можно классифицировать по ряду признаков (рисунок 1.1) [8, 28, 35, 38, 50, 51, 52, 63, 65, 86, 89, 95, 101, 106, 117, 122].

Основные требования к технологическому процессу сушки и конструкции зерносушилки заключаются в том, чтобы просушенное зерно полностью сохраняло свои семенные и продовольственные качества. Основные показатели качества семенного зерна - всхожесть и энергия прорастания. Качество продовольственного зерна оценивают наличием трещин и повреждений оболочек, количеством и качеством содержащейся в нем клейковины, а также наличием изменений в структуре зерна и отдельных его частей, запахом и цветом зерна.

вШдгеШоЪ

штоьвшого и

8ШИИШ

АТМООЯИОГО

ПОШШЯ0ГО

10 СПОСОБУ

СУШКИ

10 СПОСОБУ

действия

ЕО ВЕЛИЧИНЕ

ДШОЕНЙЯВОВДШ

ПО СПОСОБУ

ГОШП0ДВ0ДА

¡установшря тепловой

[овшож i етшш зешГ

яошнсшщш

ШШЯЬЕ

ШШШЫЕ

КАМЕРНЫЕ

ЛОТКОВЫЕ

ТРУБЧЙЬЕ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сутягин, Сергей Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих способов и средств механизации тепловой обработки зерна показал что, для снижения затрат энергии и экономии эксплуатационных затрат целесообразно разрабатывать установки сравнительно небольшой пропускной способности, основанные на применении контактного способа подвода теплоты обрабатываемому зерновому материалу, при перемещении зерна в единичном слое.

Разработана установка для тепловой обработки зерна, которая включает кожух прямоугольного сечения длиной 2150 мм, шириной 410 мм и высотой 400 мм, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха скребковый транспортер с высотой скребков 10 мм, греющую пластину длиной 2000 мм, нагревательные элементы, расположенные с нижней стороны греющей пластины, воздуховод и вентилятор. Воздуховод, в котором установлен нагревательный элемент, соединен с кожухом на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

2. В результате теоретических исследований сформулированы зависимости пропускной способности установки и мощности, требуемой на осуществление процесса тепловой обработки зерна, от конструктивно-режимных параметров установки и свойств обрабатываемого материала.

По результатам проведенных лабораторных исследований разработаны адекватные математические модели процессов тепловой обработки зерна в разработанной установке. Анализ моделей процесса сушки зерна позволил определить оптимальные значения независимых факторов, при которых удельные затраты энергии на испарение влаги из зерна овса составляют 3873,3 кДж/кгвлаги: средняя температура греющей поверхности 1грхрмпт = 69 °С, время нахождения зерна в установке г= 40 с, скорость движения воздуха ув = 1,33 м/с, температура воздуха 4 = 23,8 °С. Пропускная способность установки при этом составляет 400 кг/ч.

Оптимальным режимом термического обеззараживания зерна овса при минимальных удельных затратах энергии 4,1 кВт-ч/т является следующий: средняя температура греющей поверхности - 80 °С, время обработки - 180 с.

3. Производственные исследования разработанной установки для тепловой обработки зерна показали высокую эффективность при применении ее в процессах сушки и термического обеззараживания зерна. Расхождения значений основных показателей процесса тепловой обработки зерна, полученных в производственных и лабораторных условиях, не превысили 4,7 %.

4. Технико-экономический анализ предлагаемой установки для тепловой обработки зерна в сравнении с сушильной установкой СЗШ-0,5 показал, что при работе на оптимальных режимах предлагаемая установка по сравнению с серийно выпускаемой имеет в 4,8 раза меньшую энергоемкость и значительно меньшую металлоемкость. Годовая экономия составила 248380,2 руб., экономический эффект - 404,54 рубля на 1 т продукции, при этом срок окупаемости установки для тепловой обработки зерна не превышает 0,3 года.