Механико-технологическое обоснование и разработка энергосберегающих средств механизации тепловой обработки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Павлушин, Андрей Александрович

  • Павлушин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 554
Павлушин, Андрей Александрович. Механико-технологическое обоснование и разработка энергосберегающих средств механизации тепловой обработки зерна: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2015. 554 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлушин, Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ЗЕРНА.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ средств механизации тепловой обработки зерна

и их эффективность

1.2 Свойства зерна как объекта теплового воздействия

1.3 Особенности процесса сушки зерна

1.3.1 Анализ способов сушки зерна

1.3.2 Оптимальные режимы сушки зерна

1.3.3 Анализ конструкций и классификация средств механизации процесса сушки зерна

1.4 Основные этапы развития и современное состояние исследований процессов тепловой обработки зерна

1.5 Цель и задачи исследования. Обоснование проблемы

2 МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УСТАНОВОК КОНТАКТНОГО ТИПА

ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

2.1 Основы моделирования процессов тепловой обработки зерна

2.2 Основы разработки установок для тепловой обработки зерна

2.3 Особенности исследования процессов тепловой обработки зерна

Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗЕРНО

3.1 Конструктивно - технологические схемы установок контактного

типа для тепловой обработки зерна и принципы их работы

3.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров транспортирующих рабочих органов установок контактного типа

для тепловой обработки зерна

3.3 Особенности контактного способа теплоподвода

3.3.1 Распределение тепловых потоков

3.3.2 Механизм воздействия теплоты на зерно

3.3.3 Перенос теплоты и влаги при тепловом воздействии на зерно

3.4 Особенности процесса контактной сушки зерна

3.4.1 Физическая интерпретация процесса сушки зерна

3.4.1.1 Температурное поле в первом периоде сушки

3.4.1.2 Температурное поле во втором периоде сушки

3.4.2 Механизм тепло-, влагообмена при сушке зерна

3.4.2.1 Перемещение влаги внутри зерновки

3.4.2.2 Испарение влаги с поверхности зерна

3.4.3 Определение интенсивности процесса сушки зерна

3.5 Тепловой баланс средств механизации тепловой обработки зерна

3.6 Особенности охлаждения зерна после теплового воздействия

Выводы

4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

И ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Программа и методика исследований разработанных средств механизации тепловой обработки зерна в лабораторных условиях

4.2 Программа и методика исследований разработанных средств механизации тепловой обработки зерна в производственных условиях

4.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований. 208 Выводы

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА В УСТАНОВКАХ

КОНТАКТНОГО ТИПА

5.1 Исследование процессов тепловой обработки зерна

в лабораторных условиях

5.2 Исследование процессов тепловой обработки зерна

в производственных условиях и определение их эффективности

5.3 Экономическая эффективность использования разработанных

средств механизации процессов тепловой обработки зерна

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологическое обоснование и разработка энергосберегающих средств механизации тепловой обработки зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тепловая обработка сырья является одной из основных видов воздействий в сегменте мирового аграрного производства -доля этих процессов в общемировом объёме потребления энергетических ресурсов превышает 40 %. Практически все сельскохозяйственные материалы в процессе их производства и переработки подвергают тепловому воздействию (сушке, варке, прожариванию, термическому обеззараживанию, стерилизации, пастеризации и т.п.) [259].

Одним из основных и стратегически важных видов продукции сельскохозяйственного производства в Российской Федерации является зерно. Так, в структуре производства основных продуктов растениеводства на зерновые культуры приходится до 50 % от общего объема производства. При этом ежегодный валовый сбор зерновых превышает 100 млн. тонн.

Продукты переработки зерна содержат почти всё, что необходимо организму человека для полноценного питания. Они богаты углеводами (82...83 %), белками (14... 15 %), в них есть жиры (2,0...2,5 %), соли фосфора, калия, магния, кальция и другие необходимые для жизни людей элементы. Почти треть дневной нормы в пище человек удовлетворяет хлебными и крупяными изделиями. При этом через хлебные изделия человек получает от 30 до 50 % всей необходимой для жизнедеятельности энергии, до 40 % потребности в белке, до 60 % витаминов группы В и до 80 % витамина Е. Человек, используя хлеб, практически удовлетворяет свои физиологические потребности при минимальных затратах на продукты питания. Кроме того, растительные белки намного дешевле животных. Белок пшеничного хлеба в 4. ..9 раз дешевле белка мяса, в 1,4. ..3,8 раза - белка рыбы и в 2,7 раза - белка молока. Зерно является также сырьём для выработки таких ценных продуктов, как крахмал, пищевые концентраты и др. Оно - основной компонент комбикормов.

Процессы воздействия на зерно теплотой обусловлены комплексом одновременно протекающих и взаимосвязанных теплофизических, физико-

химических и биохимических процессов. Одним из наиболее необходимых и энергоемких видов теплового воздействия на зерно в аграрном производстве является его послеуборочная сушка.

В результате этого вида теплового воздействия зерновые продукты значительно улучшают своё качество, повышается их стойкость при хранении или временной консервации.

Параллельно ведущим российским производителям средств механизации для производства и переработки продукции растениеводства множество крупных зарубежных промышленных холдингов успешно представляют свои машины для тепловой обработки зерна на рынке сельскохозяйственной техники. Импортная техника в ряде случаев значительно превосходит отечественные аналоги по энергоэффективности, безопасности и экологичности производства, и многим другим важным технологическим показателям. Однако она создана по европейским стандартам и отвечает требованиям и особенностям зарубежного производства и последующего комплекса воздействий по доведению показателей сельскохозяйственной продукции к параметрам, обеспечивающих её качественную сохранность. Эти особенности производства значительно отличаются от реальных условий аграрного сектора России. Всё это приводит к тому, что, приобретая и используя высокоэффективную, дорогостоящую технику ведущих иностранных товаропроизводителей, отечественные аграрии вынуждены перестраивать весь цикл сельскохозяйственных работ, что в конечном итоге увеличивает суммарные затраты энергии и ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции требуемого качества. Также к существенным недостаткам зарубежной техники относят её сравнительно высокую цену и эксплуатационные затраты.

Следует отметить, что увеличение производства зерна для решения государственной проблемы по обеспечению продовольственной безопасности страны по-прежнему остаётся одной из основных задач аграрного производства.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации

ООН, за последние пятилетие количество недоедающих людей в мире составляет более 1 миллиарда человек, то есть фактически это каждый седьмой житель планеты. Для доведения объёма производимой сельскохозяйственной продукции до уровня, необходимого чтобы полностью обеспечить всё население Земли продовольственными запасами, необходимо интенсивно использовать передовые технические решения по производству и переработке основных видов продукции сельскохозяйственного производства.

Для решения этой задачи особое значение приобретает совершенствование существующих технологий и средств механизации процессов хранения, обработки и переработки зерна. Важно грамотно организовать в технологическом и экономическом планах указанные процессы. При этом разрабатываемые и внедряемые перспективные и инновационные технологии и средства механизации, реализующие их, должны способствовать снижению потерь, повышать сохранность и улучшать качества обрабатываемого продукта, обеспечивая минимизацию затрат всего производственного цикла.

Несмотря на то, что обеспечение сохранности свежеубранного зерна, его обработка и переработка в масштабах нашей страны сложное и дорогостоящее дело, требующее современной материально-технической базы, опыт передовых аграрных предприятий показывает, что производство высококачественного зерна выгодно - уровень рентабельности не менее 40 %. В последние годы наблюдается повышенный спрос на новую технику для послеуборочной обработки зерна. Увеличение валовых сборов зерна и уменьшение удельных затрат на его производство и переработку возможно лишь путём разработки и внедрения высокоэффективных технических средств, соответствующих мировому уровню развития техники и технологий, созданных на основе научно-обоснованных положений.

Следует отметить, что согласно Государственной программе развития сельского хозяйства в Российской Федерации на 2013 — 2020 годы, одним из приоритетных направлений является развитие малых форм хозяйствования -крестьянских (фермерских) хозяйств [70]. Кроме того, Правительством Рос-

сийской Федерации принят ряд правовых актов, направленных на повышение энергоэффективности производства валового внутреннего продукта страны к 2020 г. не менее чем на 40 %.

При этом в нашей стране уже функционируют свыше 300 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, валовый сбор зерна в которых достигает 22-106 т., что составляет почти треть от общего объёма производства зерна в хозяйствах РФ всех категорий. Обеспечение требуемого уровня рентабельности производства зерна сельскохозяйственными предприятиями подобного типа возможно лишь при использовании энергоэффективных установок для послеуборочной обработки зерна.

Существующие, серийно выпускаемые устройства для тепловой обработки зерна ориентированы на высокую пропускную способность, которая, в отдельных случаях, превышает 100 т/ч и их использование при переработке небольших партий зерна в условиях фермерских хозяйств не целесообразно. Следовательно, перспективными являются миниустановки, обладающие сравнительно небольшой потребляемой мощностью, высокоэкономичные, простые в эксплуатации и техническом обслуживании, способные выполнять несколько технологических операций, а главное - обладающие невысокой стоимостью. Использование наиболее распространённого, конвективного способа подвода теплоты к зерну в подобных средствах механизации является бесперспективным направлением развития из-за сложности, а в отдельных случаях и невозможности обеспечить требуемый уровень энергоэффективности тепловых конвекционных процессов. Кроме того, существенный недостаток характерный большинства зерносушилок конвективного типа - несоответствие экологическим требованиям. Так, на сушку 1 т зерна при снижении его влажности на 6 % требуется в среднем сжечь около 60 кг жидкого топлива, при этом в окружающую среду выделяется до 2 кг вредных веществ. Это приводит к тому, что при эксплуатации наиболее распространённой зерно-сушильной техники концентрация вредных веществ в рабочей зоне персонала, обслуживающего зерносушилку в несколько раз превышает предельно

допустимую. В конечном итоге ухудшается не только экологическое состояние окружающей среды и высушиваемого зерна, но и условия труда обслуживающего персонала.

Таким образом, научное обоснование, разработка, апробация и внедрение в производство энергосберегающих, экологически безопасных средств механизации тепловой обработки зерна, соответствующих требованиям современного российского аграрного производства является актуальной, важной научно-технической проблемой имеющей существенное значение для развития страны.

Степень разработанности темы. Решению проблем повышения эффективности процессов тепловой обработки зерна, большое внимание уделено в фундаментальных исследованиях и разработках В.И. Анискина, В.И. Атаназевича, А.Е. Баума, Н.П. Булыгина, А.П. Ворошилова, А.П. Гержоя, A.C. Гинзбурга, A.B. Голубковича, В.П. Горячкина, Б.В. Даммана, Н.И. Денисова, Г.А. Егорова, В.И. Жидко, А.П. Журавлёва, Е.Д. Казакова, В.В. Красникова, Н.П. Козьминой, B.J1. Кретовича, А.И. Купреенко, В.И. Курдю-мова, A.A. Курочкина, П.Д. Лебедева, Д.М. Левина, И.И. Ленарского, М.Ю. Лурье, A.B. Лыкова, Л.Н. Любарского, И.Л. Любошица, Н.И. Малина, В. Мальтри, С.К. Манасяна, Н.М. Михайлова, В.Ф. Некрашевича, С.Д. Птицы-на, В.А. Резникова, С.П. Рудобашты, В.Ф. Самочётова, Н.И. Соседова, Н.И. Стружкина, Л.А. Трисвятского, И.М. Фёдорова, Г.К. Филоненко, а также многих других отечественных и зарубежных учёных. Несмотря на значительное количество научных изысканий, посвящённых обоснованию различных аспектов процессов тепловой обработки зерна в сельскохозяйственном производстве, вопросы повышения энергоэффективности процессов теплового воздействия, снижения металлоёмкости средств механизации, минимизации их вредного воздействия на окружающую среду и на обрабатываемый продукт остаются нерешёнными и в настоящее время. С развитием технологий тепловая обработка зерна постоянно совершенствуется, что приводит к созданию новых высокоэффективных средств механизации указанных про-

цессов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР Ульяновской ГСХА: на 2001-2005 гг. «Разработка технологий, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» (per. № 01200203528); на 20062010 гг. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (per. № 01200600147); на 2011-2015 гг. «Разработка ресурсо-, энергосберегающих технологий и средств механизации сельского хозяйства» (per. № 01201157951). Кроме того, часть исследований по работе выполнены в рамках финансирования на 2009-2011 гг. Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Тема НИОКР: «№ 5 - Исследование, разработка биотехнологий, инноваций в сфере энергосбережения и внедрения инноваций в технологическое производство на территории Ульяновской области», проект «Энергосберегающая тепловая обработка зерна» (контракт № 16776). Также часть исследований по диссертационной работе выполнены в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских учёных на 2012-2013 гг. Тема НИР «Энерго-, ресурсосберегающая, экологически безопасная технология и технические средства тепловой обработки сыпучих материалов» (per. № МК-2516.2012.8).

Цель исследований - повышение эффективности процессов контактной тепловой обработки зерна путём разработки и научного обоснования энерго,- ресурсосберегающих средств механизации.

Задачи исследований.

1. Проанализировать технологии и средства механизации тепловой обработки зерна, дать их классификацию и определить перспективные направления повышения их энергоэффективности.

2. Разработать механико-технологические модели процессов тепловой обработки зерна, реализуемые в установках с контактным способом передачи

теплоты, на основе которых выявить требования к разработке установок при соблюдении принципов энергосбережения, экологичное™ и обеспечении требуемого качества готового продукта.

3. Разработать конструкции устройств для тепловой обработки зерна с контактным способом передачи теплоты и выполнить теоретическое обоснование их конструктивных параметров и режимов работы.

4. Исследовать разработанные средства механизации тепловой обработки зерна в лабораторных условиях и определить их оптимальные режимы работы.

5. Исследовать предложенные средства механизации тепловой обработки зерна в производственных условиях и оценить экономическую эффективность их применения.

Объект исследований - технологические процессы тепловой обработки зерна, включающие в себя сушку, термическое обеззараживание и обжаривание.

Предмет исследований - закономерности технологических процессов тепловой обработки зерна, позволяющие оптимизировать конструктивно-режимные параметры средств механизации этих процессов.

Научную новизну выполненных исследований составляют:

- результаты систематизации и анализа существующих перспективных технологий и средств механизации тепловой обработки зерна;

- научно-обоснованные требования к разработке энергоэффективных средств механизации тепловой обработки зерна и концепция создания установок, реализующих контактный способ подвода теплоты с тонкослойным движением материала;

- функциональная физическая, информационная и математическая модели процесса теплового воздействия на зерно при контактном способе теп-лоподвода;

- результаты теоретического обоснования процессов теплового воздействия на зерно при контактном способе передачи теплоты;

- результаты экспериментальных исследований процессов тепловой обработки зерна при контактном способе передачи теплоты;

- технические решения высокоэффективных энергосберегающих средств механизации тепловой обработки зерна, новизна которых подтверждена 38 патентами РФ на изобретения и полезные модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщена и развита теория тепло,- влагообменных процессов, характеризующих механизм теплового воздействия на зерно в процессе его обработки в созданных средствах механизации. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости позволяют определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы средств механизации процессов сушки зерна, его термического обеззараживания и обжаривания при подготовке к скармливанию скоту. Применение разработанных средств механизации процессов тепловой обработки зерна позволяет получать на выходе продукт с требуемыми стандартами качеством и конечной влажностью 13... 14,5 % (при сушке зерна). Суммарные удельные затраты энергии на процесс испарения влаги из зерна при использовании разработанных средств механизации процессов тепловой обработки зерна в сравнении с наиболее энергоэффективными установками для тепловой обработки зерна отечественного и зарубежного производства снижаются в 1,2... 1,6 раза, а удельная металлоёмкость конструкций разработанных средств механизации в 1,1...2,2 раза. Использование предлагаемых средств механизации позволяет получить экономический эффект свыше 400 руб./т.

Методология и методы диссертационного исследования. Для

решения поставленных задач применяли дифференциальное и интегральное исчисления; численные методы; методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях. Достоверность полученных данных обеспечена применением методов математической обработки и

статистического анализа результатов исследований, многофакторного анализа, лицензионных математических программных пакетов для ПЭВМ: «Statistica-10», «MathCAD-14», «Derive-6» и «Microsoft Office Excel 2010».

Реализация результатов исследований. Разработанные и исследованные средства механизации процессов тепловой обработки зерна успешно внедрены и используются в хозяйствах ряда субъектов Российской Федерации и Украины, специализирующихся на производстве и переработке зерна (Ульяновская, Самарская, Одесская области, Республика Чувашия, Красноярский край). Результаты исследований одобрены секцией «Научно-технической политики» научно-технического совета (НТС) Минсельхоза России (2010 г.), НТС Минсельхозов Ульяновской (2010 г.), Самарской (2012 г), Пензенской (2012 г.) областей, НТС ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина (2010 г.), Учёным советом ФГБОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2011 г.) и рекомендованы к внедрению в производство и использованию в учебном процессе.

На основе проведённых исследований сформулированы исходные требования, а также подготовлены технические задания и проектная документация на разработку и создание энергоэффективных средств механизации процессов тепловой обработки зерна. Результаты исследований по обоснованию режимно - конструктивных параметров, методы расчета и разработки, чер-тежно-техническая документация переданы на предприятия, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной техники: ООО «Агрозерно-маш» г. Брянск, ООО «Сельмаш» г. Сызрань Самарской области и ООО «Аг-роСтройСервис» г. Тула. По предоставленной документации изготовлены производственные образцы предложенных энергоэффективных установок для тепловой обработки зерна, которые прошли успешные приёмочные испытания. Ведётся подготовка к запуску в серийное производство разработанных средств механизации. Кроме того в ООО «АКРО» г. Ульяновск переданы разработанные технические задания и рабочие чертежи комплектующих к устройствам для тепловой обработки зерна. Согласно полученной докумен-

тации на базе ООО «АКРО» изготовлена партия деталей и агрегатов для отладки и запуска серийного производства устройств для тепловой обработки зерна в Ульяновской области. Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректностью постановки и решения задач с использованием фундаментальных положений теории тепло,- влагообмена, процессов тепловой обработки зерна, обработкой экспериментальных данных общепринятыми методами с использованием компьютерной техники, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях-. «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновская ГСХА, 2006 г.), «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновская ГСХА, 2007, 2010 г.), «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Ульяновская ГСХА, 2008 г.), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Башкирский ГАУ, 2008 г.), «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (МГАУ им. В.П. Горячкина, Москва, 2008 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чувашская ГСХА, 2011 г.), на Международных научно-практических конференциях: «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орловский ГАУ, 2006, 2012 г.), «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов ELPIT-2007» (Тольяттинский ГУ, 2007 г.), «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Институт механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарёва, Саранск, 2007...2012 гг.), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновская ГСХА, 2008 г), «Использование инновационных технологий

для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоградская ГСХА, 2009, 2010 гг.), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2009...2013 гг.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (Дон ГАУ, 2009, 2010 гг.), «Технология и продукты здорового питания» (Саратовский ГАУ, 2009 г.), «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курская ГСХА, 2010 г.), «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинская ГА А, 2010... 2012 гг.), «Инновационному развитию АПК -научное обеспечение» (Пермская ГСХА, 2010 г.), «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевская ГСХА, 2011 г.), «Научное сопровождение инновационного развития агропромышленного комплекса: теория, практика, перспективы» (Рязанский ГА ТУ им. П. А. Костычева, 2014 г.), «Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий» (ВИМ, Москва, 2014 г.), на заседаниях научно-технических сообществ: Комитета Российского союза научных и инженерных общественных объединений по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов (г. Москва, 2012 г.), Межрегионального совета по науке и технологиям (г. Миасс, Челябинская область, 2012 г.), научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» (Ульяновский ГТУ, 2013 г.), Союза машиностроителей Германии «VDMA» и Ассоциации по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе «APOLLO e.V.» (Emsbüren, Germany, 2013 г.). Разработанные средства механизации процессов тепловой обработки зерна удостоены золотой медали на XVI Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВДНХ, 2014 г.).

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 140 печатных работ, в том числе получено 38 патентов РФ на изобретения и полезные модели, издана монография объёмом 18,12 п.л., 27 статей опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий

объем опубликованных работ составляет 55,45 п.л., из них 34,6 п.л. принадлежит соискателю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы (349 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 310 страницах, включая 91 рисунок и 23 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту профессору Курдюмову В.И. за оказанную им всестороннюю помощь на всех стадиях подготовки диссертации, также автор благодарен сотрудникам кафедры «Безопасность жизнедеятельности и энергетики» Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина Карпенко Г.В., Зозуле И.Н. и Сутягину С.А. за оказанную помощь в проведении отдельных этапов совместных исследований. Кроме того, автор искренне признателен члену-корреспонденту РАН Артю-шину A.A. за оказанную им методическую помощь при выполнении диссертационной работы.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованные требования к энерго-, ресурсосберегающим, экологически безопасным средствам механизации тепловой обработки зерна и аспекты их разработки.

2. Конструктивное обоснование высокоэффективных энергосберегающих средств механизации тепловой обработки зерна.

3. Теоретическое обоснование режимов тепловой обработки зерна в разработанных средствах механизации с контактным способом передачи теплоты.

4. Математические модели процессов тепловой обработки зерна в разработанных средствах механизации.

5. Результаты лабораторных и производственных исследований по определению оптимальных конструктивных параметров и режимов работы созданных средств механизации при сушке зерна, его термическом обеззараживании и обжаривании.

1 ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ЗЕРНА.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ средств механизации тепловой обработки зерна

и их эффективность

Тепловое воздействие на зерно широко используют в различных технологиях производства и переработки продукции растениеводства.

В общем смысле тепловая обработка зерна - это процесс воздействия на него температуры, как индивидуального физического фактора. Применяют также и совместное действие на зерно температуры с влагой или давлением (гидротермическая и баротермическая обработка соответственно). Выбор способа тепловой обработки зерна зависит от требуемых технологических свойств готового продукта.

На рисунке 1.1 представлены основные виды тепловой обработки зерна в различных процессах его послеуборочной обработки и переработки в кормовые и продовольственные продукты.

Рисунок 1.1 - Виды тепловой обработки зерна Пропаривание - один из важных этапов обработки зерна в процессе его подготовки к переработке в крупу. Этот вид теплового воздействия на зерно осуществляют при высокой температуре (свыше 100 °С) и избыточном дав-

лении до 0,3 МПа [3]. Сущность химических преобразований в процессе пропаривания заключается в частичной клейстеризации крахмала, образовании небольшого количества декстринов, обладающих клеящими свойствами, и т.д.

В мукомольном производстве пропаривание зерна используют при его гидротермической обработке. Основная цель гидротермической обработки -направленное изменение исходных технологических свойств зерна для стабилизации их на оптимальном уровне.