Обоснование низкотемпературной холодильной обработки топинамбура и технологии производства функционального заменителя кофе на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Мельникова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Виктория Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние распространения диабета в России и мире. Анализ факторов риска
1.2 Причины сахарного диабета I и II типов
1.3 Современное состояние распространения сердечно-сосудистых заболеваний
1.4 Диетотерапия при сахарном диабете
1.5 Характеристика сырья
1.6 Обзор направлений применения топинамбура
1.7 Обоснование выбора заменителя кофе как объекта разработки
1.8 Исследование устойчивости топинамбура в процессе хранения
1.9 Исследование возможности низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Органолептические и физико-химические методы исследований
2.3.2 Расчет биологической ценности заменителя кофе на основе аминокислотного состава
2.3.3 Оптимизация параметров процесса сушки топинамбура на основе математического моделирования
2.3.4 Расчёт теплофизических параметров процесса низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
2.3.5 Методика оценки биологической эффективности продукта
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование выбора топинамбура в качестве сырья для производства заменителя кофе
3.2 Исследование химического состава топинамбура Калининградского региона
3.3 Обоснование процесса низкотемпературной холодильной обработки как способа низкотемпературного консервирования топинамбура
3.3.1 Обоснование способа низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
3.3.2 Тепловой расчёт процесса низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
3.4 Обоснование технологических параметров процесса производства заменителя кофе
3.4.1 Исследование влияния процесса автоферментации на качество готового продукта
3.4.2 Определение оптимальных параметров процесса сушки топинамбура
3.4.3 Определение параметров процесса обжаривания высушенного материала
3.5 Исследование качественных показателей заменителя кофе в процессе хранения для обоснования сроков годности
3.6 Технология производства заменителя кофе из топинамбура
3.7 Оценка пищевой и биологической ценности заменителя кофе «В1е1:о1а»
3.7.1 Оценка пищевой ценности заменителя кофе «Bieto1a»
3.7.2 Оценка безопасности заменителя кофе «Bieto1a»
3.8 Оценка биологической эффективности заменителя кофе «Bieto1a»
3.9 Промышленные испытания разработанной технологии производства заменителя кофе из топинамбура
3.10 Оценка экономической эффективности технологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические условия ТУ 9198-001-00471544-16
«Заменитель кофе «Bietola»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технологическая инструкция по производству
заменителя кофе «^ШЬ», ТИ к ТУ 9198-001-00471544-16
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технические условия ТУ 9198-002-00471544-16
«Топинамбур замороженный»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технологическая инструкция по производству
топинамбура замороженного ТИ к ТУ 9198-002-00471544-16
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения результатов исследования в учебный
процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты проверки биологической эффективности
функционального продукта
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Оценка экономической эффективности технологии
ресурсного центра ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий»
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акт производственных испытаний на базе ООО
«Штолле»
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт испытаний безопасности заменителя кофе
«Bietola» в ФГБНУ «АтлантНИРО»
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Акт анализа аминокислотного состава заменителя кофе «Bietola» в ФГБНУ «АтлантНИРО»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование низкотемпературной холодильной обработки топинамбура и технологии производства функционального заменителя кофе на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сахарный диабет - группа эндокринных заболеваний, характеризующихся хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого [8]. Заболевание делится на диабет I и диабет II типа. Причинами заболевания могут быть генетическая предрасположенность, ожирение, недостаточная физическая активность человека или неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов.
По данным Международной федерации диабета (2013 г.), в настоящее время в мире сахарный диабет II типа диагностирован у 382 млн. человек [165], при этом имеется неуклонная тенденция к росту заболеваемости: с 1980 г. число больных таким диабетом увеличилось более чем в два раза [50].
Прогнозируется, что к 2035 г. общая численность больных сахарным диабетом увеличится на 55 % и составит 592 млн. человек [IDF, 2013 г.], более 90 % которых будут иметь диабет II типа [187]. Этот вид диабета может развиться в любом возрасте, но чаще это происходит после 40 лет [159]. Начало постепенное, часто на фоне избыточной массы тела. Симптомы диабета отсутствуют или выражены слабо. Это может объясняться медленным про-грессированием заболевания и вследствие этого адаптацией пациентов к длительно существующей гипергликемии. Морфологически при диабете II типа выявляются нормальные размеры поджелудочной железы, может отмечаться гипертрофия Р-клеток (одна из разновидностей клеток эндокринной части поджелудочной железы), которые содержат большое количество секреторных гранул. В отличие от предыдущего сахарный диабет I типа является таким аутоиммунным заболеванием, при котором фиксируется абсолютный дефицит инсулина в результате деструкции Р-клеток [26, 171].
Рост числа заболеваний сахарным диабетом и сопутствующих сердечно -сосудистых заболеваний приводит к необходимости создания новых диабетических продуктов питания.
Приоритетным направлением в профилактике и лечении людей, больных сахарным диабетом II типа, является специализированное питание продуктами, удовлетворяющими следующим требованиям [27]: исключение рафинированных углеводов (сахар, мед, варенье и т.д.); низкое содержание насыщенных жиров. При этом общее количество потребляемого жира не должно превышать 30-35 % от суточной энергетической потребности; углеводы должны обеспечивать 50-60 %, а белки - не более 15 % калорийности суточного рациона. Для больных рекомендуется преимущественно потребление сложных углеводов и продуктов, богатых растворимыми пищевыми волокнами.
При нарушениях у человека углеводного обмена необходимо также учитывать степень нарушения липидного обмена и уровень артериального давления. После гипергликемии эти факторы являются главными в развитии сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета [179].
Ещё одним существенным фактором, влияющим на состояние сердечнососудистой системы как у людей, страдающих диабетом, так и у иных категорий граждан, является чрезмерное потребление кофе и кофеинсодержащих продуктов. По мнению специалистов НИИ питания РАМН, кофеин, содержащийся в пищевых продуктах, напитках и лекарствах, должен рассматриваться как источник первоочередных рисков, подлежащих строгой оценке и учету [67]. В связи с этим возникает потребность в создании для систематического употребления продуктов, не содержащих кофеин.
Функциональные свойства продуктов определяются комплексом физиологически активных составляющих, оказывающих эффект на процесс обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах не менее 15 % суточной потребности (ГОСТ Р 52349-2005). Однако, производство таких продуктов в нашей стране развито в недостаточной степени. Одной из проблем, стоящих перед современной биотехнологией, является разработка технологий переработки возобновляемого, в частности, рас-
тительного сырья с получением БАВ. Определяющее значение имеет максимальное сохранение качества и биологической ценности сырья с минимальными потерями при хранении [106].
В ряду функциональных продуктов большой объем занимают напитки, велика роль заменителей кофе, что актуально для больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией.
Известно о профилактических свойствах для больных диабетом II типа инулинсодержащего сырья, продукты переработки которого способны повысить иммунозащитные свойства организма человека. Одним из перспективных видов сырья для функциональных продуктов являются клубни топинамбура (ИеНаПИш ХиЪегоят Ь.). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2013 года № 1356-р был разработан проект программы Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», предлагающей разработку инновационных технологий переработки топинамбура. Богатый биохимический состав, содержащиеся в повышенном количестве полисахариды инулин и пектин делают топинамбур незаменимым как для функционального питания, так и для производства эффективных лечебно-профилактических форм. Поэтому разработка инновационной биотехнологии продуктов функционального назначения для улучшения рационов диетического, лечебно-профилактического и реабилитационного питания является важной и актуальной задачей современной пищевой промышленности [103].
Анализ опубликованных материалов, посвященных использованию в диетическом и диабетическом питании клубней топинамбура, свидетельствует о возрастающем интересе к данному сырьевому ресурсу. Обладая высоким содержанием пектиновых веществ, уникальным углеводным составом, функциональной активностью и низкой калорийностью, топинамбур хорошо вписывается в современную концепцию здорового питания. Принимая во внимание высокую пищевую и биологическую ценность топинамбура, возмож-
ность производства на его основе натуральных пищевых продуктов функционального назначения и потребность в них населения, целесообразно разработать технологию производства из него заменителя кофе, предназначенного для больных диабетом и людей, страдающих повышенным артериальным давлением.
Основными факторами, препятствующими широкому использованию свежих клубней топинамбура в питании населения, являются большие потери сырья в процессе хранения (до 50 %), поражение патогенной микрофлорой, трудность в обработке. На продовольственном рынке топинамбур представлен в основном в переработанном виде.
Учитывая, что для обеспечения стабильного в течение года производства заменителя кофе необходимым условием является равномерное обеспечение сырьем, то есть требуется длительное сохранение топинамбура, важным моментом является разработка эффективного способа резервирования сырья для производства заменителя кофе. В условиях предприятий малой мощности и специализированных овощных цехов представляет интерес применение низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура.
Степень разработанности темы исследования. В исследование топинамбура и технологии сухих концентратов на его основе существенный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Баранова, Л.Д. Боб-ровник, В.Н. Голубев, Н.М. Дерканосова, Г.М. Зайко, В.Н. Зеленков, С.Я. Корячкина, А.А. Кочеткова, Н.К. Кочнев, Г.О. Магомедов, А.И. Остриков, Н.М. Пасько, Л.П. Пащенко, В.М. Позняковский, А.С. Романов, Ю.Ф. Росляков, Т.Н. Сафронова, И.А. Хрипко, Н.В. Цугленок, Т.Б. Цыганова, И.П. Че-пурной, В.Я. Черных, А.А. Чумак, Р.И. Шаззо, С.С. Шаин, Л.Н. Шатнюк, Э.П. Эйхе и др.
Низкотемпературная холодильная обработка - эффективный способ сохранения продуктов питания и сырья. Холодильная обработка применяется для предотвращения порчи и сокращения потерь продукции. По сравнению с
другими способами консервирования воздействие холода вызывает минимальные изменения первоначальных свойств продукции. Холодильная обработка существенно тормозит развитие биохимических и микробиологических процессов, снижающих качество продуктов. Хотя низкотемпературная холодильная обработка в какой-то степени изменяет исходное качество продуктов, но это позволяет значительно дольше сохранять ценные функциональные компоненты. Вопросами использования процесса низкотемпературной холодильной консервации продуктов питания, в том числе растительной продукции, занимались Л.А. Агжитова, А.В. Бараненко, С.А. Большаков,
A.M. Бражникова, Н.А. Головкин, А.А. Григорьев, А.М. Ершов, Г.А. Зинчук,
B.С. Колодязная, Л.И. Константинов, В.Е. Куцакова, Д.Г. Рютов, Б.Н. Семенов, А.Э. Суслов, Ю.А. Фатыхов, Г.Б. Чижов, И.Г. Чумак, W. Fetkenheuer, Т.Р. Labuza, M.N. Moorani и др.
Однако вопрос длительного сохранения клубней топинамбура в качестве сырьевого источника, перспективные направления и технологии продуктов функциональной направленности из топинамбура, являются недостаточно освещенными и требуют дополнительного развития.
Целью диссертационной работы явилось научное обоснование и разработка низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура (Helianthus tuberosus L.), разработка технологии заменителя кофе функциональной направленности из инулинсодержащих клубней топинамбура.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Обосновать выбор инулинсодержащего сырья - клубней топинамбура для получения продукта, относящегося к категории заменителей кофе;
2) Определить основные компоненты биопотенциала топинамбура сорта «Ленинградский», выращиваемого в Калининградской области;
3) Обосновать целесообразность и параметры низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для обеспечения пролонгирован-
ного хранения с целью непрерывного поступления сырья на производство заменителя кофе;
4) Изучить влияние низких температур на состав, свойства и биохимические характеристики топинамбура;
5) Исследовать изменение содержания инулина и пектина в топинамбуре при низкотемпературной обработке и в процессе холодильного хранения, разработать техническую документацию на замороженный топинамбур;
6) Обосновать технологические параметры процесса получения из ину-линсодержащих клубней топинамбура заменителя кофе с функциональными свойствами;
7) Изучить эффективность ферментативной биотрансформации компонентов топинамбура, участвующих в формировании органолептических и физико-химических характеристик готового продукта - заменителя кофе;
8) Определить с использованием метода математического моделирования оптимальные параметры процесса сушки измельченного топинамбура, параметры последующей высокотемпературной обработки для формирования органолептических характеристик заменителя кофе;
9) По комплексу физико-химических, органолептических, микробиологических показателей качества и безопасности обосновать сроки годности заменителя кофе из топинамбура;
10) Разработать технологию и техническую документацию на производство заменителя кофе <^еМа» с использованием топинамбура как свежего, так и после низкотемпературной холодильной обработки;
11) Исследовать биологическую ценность и биологическую эффективность биопродукта;
12) Провести промышленную апробацию и обосновать экономическую эффективность предлагаемой технологии.
Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования инулинсодержащего регио-
нального растительного сырья - свежих и подвергнутых низкотемпературной холодильной обработке клубней топинамбура в качестве источника биологически активных компонентов для производства функционального продукта -заменителя кофе, предназначенного для больных сахарным диабетом II типа и артериальной гипертензией. Установлен высокий биотехнологический потенциал регионального топинамбура сорта «Ленинградский» по содержанию инулина и пектиновых веществ. Исследован способ низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура, обеспечивающий равномерное обеспечение сырьем производства заменителя кофе. Показано, что при низкотемпературной холодильной обработке топинамбура замедляются физико-химические и биохимические процессы, в результате чего в нем максимально сохраняются биологически активные вещества. Установлено, что ферментативная модификация топинамбура собственными ферментами обеспечивает биотехнологический эффект более полного высвобождения инулина, пектина и других биологически активных веществ. С применением метода математического моделирования обоснованы оптимальные параметры процесса сушки материала, используемого для термической трансформации в заменитель кофе. Подтверждены органолептические признаки кофейного вкуса и аромата заменителя кофе. Исследование химического состава и экстрактивности заменителя кофе, аминокислотного состава белков, антиоксидантных свойств подтверждают его функциональность по количеству инулина, пектина, некоторых минеральных компонентов. Положительный эффект применения заменителя кофе при заболеваниях сахарным диабетом и артериальной гипер-тензией установлен в биологических испытаниях. Показатели безопасности, органолептические и микробиологические характеристики биопродукта подтверждают его стабильность в процессе хранения.
Теоретическая значимость работы заключается в решении актуальной биотехнологической задачи по созданию заменителя кофе с функциональными свойствами для больных сахарным диабетом II типа и артериальной ги-
пертензией, замедлении физико-химических и биохимических процессов при низкотемпературной холодильной обработке топинамбура, обеспечивающей максимальное сохранение его ценных биологически активных веществ, выборе и обосновании режимов биотрансформации компонентов топинамбура в технологии заменителя кофе с функциональными свойствами.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологической схемы низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для производства заменителя кофе, использовании для этих целей топинамбура Калининградского региона, обосновании возможности длительного сохранения этого сырья при низкотемпературной обработке, доказательстве эффективности применения продукта, приготавливаемого по разработанной технологии, у людей, страдающих диабетом II типа. Определены сроки годности функционального заменителя кофе из топинамбура. Разработана техническая документация на сырьё, подвергнутое низкотемпературной холодильной обработке (ТУ 9198-002-00471544-16 и ТИ) и заменитель кофе из топинамбура (ТУ 9198-001-00471544-16 и ТИ). Технология положительно апробирована в производственных условиях ООО «Штолле» и на базе Ресурсного центра ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий». Показана экономическая эффективность разработки. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «КГТУ» при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология» (профиль «Пищевая биотехнология»).
Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных аналитических методов (стандартных, общепринятых), методов математического моделирования и оптимизации параметров биопроцессов.
Положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования клубней топинамбура Калининградского региона в качестве источника биологически активных веществ при
производстве из него заменителя кофе для больных сахарным диабетом II типа и артериальной гипертензией;
- обоснование параметров процесса низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для расширения возможности производства из него заменителя кофе в несезонное время;
- технологические параметры биопроцесса получения функционального продукта - заменителя кофе из клубней топинамбура;
- качественные показатели, биологическая ценность, безопасность, эффективность производства и использования биопродукта для больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается трехкратной повторностью опытов, применением аттестованных измерительных приборов, применением фундаментальных расчётных методик, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией биотехнологического решения в производственных условиях, проверкой биологической эффективности продукта.
Результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях различного уровня, в т.ч. международных на иностранном языке: Международная научно - техническая конференция «Наука и образование -2014» (Мурманск, 2014 г.); X - XII Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2012 - 2014 гг.); 8th - 9th International Scientific Conference «Students on their way to science (undergraduate, graduate, post-graduate)» (Latvia, Jelgava, 2013-2014 гг.); Мiжнародна науково-практична конференщя молодих вчених, астранпв i студенлв «Науковi здобутки молодi у виршенш актуальних проблем вироб-ництва та переробки сировини, стандартизацп i безпеки продовольства» (Киев, 2012-2013 гг.); 8-я Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания» (Саратов, 2014 г.); I Научно-
практическая конференция «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (Калининград, 22-23.05.2014 г.); «Спектрометрические методы анализа: II Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием» (Казань, 2014 г.); Международная научно - практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014 г.); VII Международная научно - техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПб, СПб НИУ ИТМО ИХиБТ, 2015 г.); II -IV Международный Балтийский морской форум (Калининград, 2014 - 2016 гг.); молодежный форум «Итуруп» (Курильский городской округ Сахалинской области, о. Итуруп, 0318.08.2016 г.). Материалы представлялись в соавторстве и лично.
Работа выполнена в соответствии с ГБ НИР кафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ» по теме 30.36.100.2 «Разработка и совершенствование технологии пищевых продуктов повышенной пищевой ценности».
Личное участие автора в 2012-2016 гг. заключается в формулировании цели и задач научной работы, разработке схемы исследований, обосновании технологии низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура, участии в аналитических испытаниях, анализе полученных данных и интерпретации результатов, разработке технической документации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных научных работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, методическую часть, результаты и их обсуждение, заключение, список использованных источников (190 источников, в том числе 34 иностранных). Работа изложена на 203 страницах, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, 11 приложений.
Выражаю благодарность за большую помощь при выполнении диссертационной работы моему научному руководителю кандидату технических наук, доценту, профессору кафедры пищевой биотехнологии Байдалиновой
Ларисе Степановне; заведующей кафедрой пищевой биотехнологии, доктору технических наук, профессору Мезеновой Ольге Яковлевне за понимание и поддержку; преподавателям кафедры пищевой биотехнологии к.т.н. Земля-ковой Е.С., к.т.н., доценту Ключко Н.Ю. за ценные советы; ведущему инженеру Городниченко Л.В. за помощь при подготовке и проведении экспериментов; сотрудникам ФГБНУ «АтлантНИРО» за помощь в проведении исследований; терапевту Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (Калининградской Портовой больницы) Ивчик А.А. за содействие в оценке биологической эффективности продукта.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние распространения диабета в России и мире.
Анализ факторов риска
Сахарный диабет (СД) - хроническое заболевание эндокринной системы, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови (гипергликемия), вследствие недостаточности гормона поджелудочной железы. Недостаток инсулина приводит к нарушению всех видов обмена веществ (белкового, жирового, углеводного, минерального и водно-солевого), в дальнейшем вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз [133]. Сахарный диабет одно из наиболее распространенных заболеваний в экономически - развитых странах.
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2000 г. в мире насчитывалось более 100 млн. больных сахарным диабетом. Еще в 1992 г. ВОЗ определила сахарный диабет как эпидемию неинфекционного заболевания. 15 лет назад эксперты ВОЗ предполагали, что к 2025 г. число больных сахарным диабетом в мире составит 380 млн. человек. Однако, по данным Международной федерации диабета (IDF), уже в 2011 г. их число достигло 366 млн., а, по новым прогнозам экспертов ВОЗ, к 2030 г. достигнет 552 млн. человек [158, 185].
По данным ООН и ВОЗ, от сахарного диабета каждые 7 секунд в мире умирает 1 больной, каждые 10 секунд заболевают 12 человек; ежегодно умирают около 4,6 млн. больных СД [46]. Многие эксперты предполагают, что эпидемия сахарного диабета будет продолжаться, даже если уровень ожирения населения останется неизменным.
В России в 2010 г. по данным государственного регистра больных сахарным диабетом зарегистрировано 1988228 взрослых с диабетом II типа и 503 ребенка [4]. Кроме того, около 200 млн. человек в мире имеют нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ), которая непосредственно предшествует
возникновению сахарного диабета II типа [162, 182, 185]. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости сахарным диабетом II типа у лиц моложе 30 лет и даже в детской и подростковой возрастной группах [43].
Сахарный диабет уже давно по летальности занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных заболеваний. Основной причиной раннего наступления инвалидности и летальности являются сосудистые осложнения диабета. Среди больных диабетом смертность от болезней сердца и инсульта встречаются в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатии - в 12-15 раз, гангрены и ампутации конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом [144].
Во многих странах Европы сахарный диабет определен в качестве национальных приоритетов среди наиболее важных проблем здравоохранения, и все виды медицинской помощи таким больным оказываются за счет государства.
В 1992 г. на базе Калининградского эндокринологического отделения был организован первый областной эндокринологический центр со школой по обучению больных СД. Через пару лет он закрылся. В Калининградской области до 1998 года остро стояла проблема идентификации и лечения диабета. С каждым годом ухудшалось медицинское и социальное обслуживание, снабжение диетическими продуктами больных сахарным диабетом. До начала 2000-х годов в регионе не имелось условий ранней диагностики сахарного диабета (недостаточно реактивов, отсутствие индикаторных полосок, глюко-метров). Только в 2012 г. вновь стало внедряться обучение больных. А весной 2016 г. на базе Детской областной больницы появился специализированный кабинет. Там, как обещают медики, родителей научат управлять заболеванием для улучшения качества жизни ребенка. На занятия нужно приходить как детям, так и их родителям. Пришедших обучают азам самостоятельного контроля глюкозы в крови; показывают, как правильно делать инъекции ин-
сулина, а также подбирать соответствующее питание и физические нагрузки [2].
Исходя из ситуации в мире в целом, диабетологи в рамках Международной федерации диабета (IDF), Европейской ассоциации диабетологов (EASD), национальных ассоциаций на ежегодных конгрессах и симпозиумах рассматривают новые научные открытия, результаты многолетних исследований и под эгидой ВОЗ принимают рекомендации по их широкому использованию в клинической практике. В соответствии с рекомендациями ВОЗ и Сент-Винсентской декларацией национальным службам здравоохранения необходимо разрабатывать концепции по уменьшению как минимум на 30 % числа новых случаев первоочередных осложнений диабета: слепоты, ампутаций конечностей по поводу гангрены, заболеваемости и смертности от ише-мической болезни сердца, хронической почечной недостаточности [47].
Разработка новых видов продукции для включения в рацион людей, страдающих диабетом, является одним из основных направлений в предотвращении развития нежелательных последствий сахарного диабета.
1.2 Причины сахарного диабета I и II типов
Сахарный диабет - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (ВОЗ, 1999 г.).
Сахарный диабет I типа (инсулинзависимый) возникает при частичной или полной гибели в поджелудочной железе клеток, которые вырабатывают инсулин. Современные теории предполагают, что Р-клетки (специфические клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин) уничтожаются антителами собственного организма (аутоантитела), которые могут образоваться после банальной вирусной инфекции (например, грипп).