Обоснование низкотемпературной холодильной обработки топинамбура и технологии производства функционального заменителя кофе на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Мельникова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Виктория Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние распространения диабета в России и мире. Анализ факторов риска
1.2 Причины сахарного диабета I и II типов
1.3 Современное состояние распространения сердечно-сосудистых заболеваний
1.4 Диетотерапия при сахарном диабете
1.5 Характеристика сырья
1.6 Обзор направлений применения топинамбура
1.7 Обоснование выбора заменителя кофе как объекта разработки
1.8 Исследование устойчивости топинамбура в процессе хранения
1.9 Исследование возможности низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Органолептические и физико-химические методы исследований
2.3.2 Расчет биологической ценности заменителя кофе на основе аминокислотного состава
2.3.3 Оптимизация параметров процесса сушки топинамбура на основе математического моделирования
2.3.4 Расчёт теплофизических параметров процесса низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
2.3.5 Методика оценки биологической эффективности продукта
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование выбора топинамбура в качестве сырья для производства заменителя кофе
3.2 Исследование химического состава топинамбура Калининградского региона
3.3 Обоснование процесса низкотемпературной холодильной обработки как способа низкотемпературного консервирования топинамбура
3.3.1 Обоснование способа низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
3.3.2 Тепловой расчёт процесса низкотемпературной холодильной обработки топинамбура
3.4 Обоснование технологических параметров процесса производства заменителя кофе
3.4.1 Исследование влияния процесса автоферментации на качество готового продукта
3.4.2 Определение оптимальных параметров процесса сушки топинамбура
3.4.3 Определение параметров процесса обжаривания высушенного материала
3.5 Исследование качественных показателей заменителя кофе в процессе хранения для обоснования сроков годности
3.6 Технология производства заменителя кофе из топинамбура
3.7 Оценка пищевой и биологической ценности заменителя кофе «В1е1:о1а»
3.7.1 Оценка пищевой ценности заменителя кофе «Bieto1a»
3.7.2 Оценка безопасности заменителя кофе «Bieto1a»
3.8 Оценка биологической эффективности заменителя кофе «Bieto1a»
3.9 Промышленные испытания разработанной технологии производства заменителя кофе из топинамбура
3.10 Оценка экономической эффективности технологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические условия ТУ 9198-001-00471544-16
«Заменитель кофе «Bietola»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технологическая инструкция по производству
заменителя кофе «^ШЬ», ТИ к ТУ 9198-001-00471544-16
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технические условия ТУ 9198-002-00471544-16
«Топинамбур замороженный»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технологическая инструкция по производству
топинамбура замороженного ТИ к ТУ 9198-002-00471544-16
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения результатов исследования в учебный
процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты проверки биологической эффективности
функционального продукта
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Оценка экономической эффективности технологии
ресурсного центра ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий»
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акт производственных испытаний на базе ООО
«Штолле»
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт испытаний безопасности заменителя кофе
«Bietola» в ФГБНУ «АтлантНИРО»
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Акт анализа аминокислотного состава заменителя кофе «Bietola» в ФГБНУ «АтлантНИРО»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Разработка технологии сухих диабетических продуктов из клубней топинамбура2015 год, кандидат наук Баранова, Алла Геннадьевна
Научно-практическое обоснование получения продуктов повышенной пищевой ценности с использованием клубней топинамбура2015 год, кандидат наук Ермош, Лариса Георгиевна
Разработка технологии функциональных рыборастительных снеков с использованием биопотенциала вторичного рыбного сырья и топинамбура: Helianthus Tuberosus2017 год, кандидат наук Потапова, Валерия Александровна
Разработка рецептуры и совершенствование технологии хлеба профилактического назначения с применением ямсовой муки из Dioscorea oppositа2017 год, кандидат наук Амирова, Элли Р
Совершенствование технологий получения инулина и фруктозо-глюкозного сиропа из топинамбура и их применения в производстве функциональных молочных продуктов2014 год, кандидат наук Назаренко, Максим Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование низкотемпературной холодильной обработки топинамбура и технологии производства функционального заменителя кофе на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сахарный диабет - группа эндокринных заболеваний, характеризующихся хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого [8]. Заболевание делится на диабет I и диабет II типа. Причинами заболевания могут быть генетическая предрасположенность, ожирение, недостаточная физическая активность человека или неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов.
По данным Международной федерации диабета (2013 г.), в настоящее время в мире сахарный диабет II типа диагностирован у 382 млн. человек [165], при этом имеется неуклонная тенденция к росту заболеваемости: с 1980 г. число больных таким диабетом увеличилось более чем в два раза [50].
Прогнозируется, что к 2035 г. общая численность больных сахарным диабетом увеличится на 55 % и составит 592 млн. человек [IDF, 2013 г.], более 90 % которых будут иметь диабет II типа [187]. Этот вид диабета может развиться в любом возрасте, но чаще это происходит после 40 лет [159]. Начало постепенное, часто на фоне избыточной массы тела. Симптомы диабета отсутствуют или выражены слабо. Это может объясняться медленным про-грессированием заболевания и вследствие этого адаптацией пациентов к длительно существующей гипергликемии. Морфологически при диабете II типа выявляются нормальные размеры поджелудочной железы, может отмечаться гипертрофия Р-клеток (одна из разновидностей клеток эндокринной части поджелудочной железы), которые содержат большое количество секреторных гранул. В отличие от предыдущего сахарный диабет I типа является таким аутоиммунным заболеванием, при котором фиксируется абсолютный дефицит инсулина в результате деструкции Р-клеток [26, 171].
Рост числа заболеваний сахарным диабетом и сопутствующих сердечно -сосудистых заболеваний приводит к необходимости создания новых диабетических продуктов питания.
Приоритетным направлением в профилактике и лечении людей, больных сахарным диабетом II типа, является специализированное питание продуктами, удовлетворяющими следующим требованиям [27]: исключение рафинированных углеводов (сахар, мед, варенье и т.д.); низкое содержание насыщенных жиров. При этом общее количество потребляемого жира не должно превышать 30-35 % от суточной энергетической потребности; углеводы должны обеспечивать 50-60 %, а белки - не более 15 % калорийности суточного рациона. Для больных рекомендуется преимущественно потребление сложных углеводов и продуктов, богатых растворимыми пищевыми волокнами.
При нарушениях у человека углеводного обмена необходимо также учитывать степень нарушения липидного обмена и уровень артериального давления. После гипергликемии эти факторы являются главными в развитии сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета [179].
Ещё одним существенным фактором, влияющим на состояние сердечнососудистой системы как у людей, страдающих диабетом, так и у иных категорий граждан, является чрезмерное потребление кофе и кофеинсодержащих продуктов. По мнению специалистов НИИ питания РАМН, кофеин, содержащийся в пищевых продуктах, напитках и лекарствах, должен рассматриваться как источник первоочередных рисков, подлежащих строгой оценке и учету [67]. В связи с этим возникает потребность в создании для систематического употребления продуктов, не содержащих кофеин.
Функциональные свойства продуктов определяются комплексом физиологически активных составляющих, оказывающих эффект на процесс обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах не менее 15 % суточной потребности (ГОСТ Р 52349-2005). Однако, производство таких продуктов в нашей стране развито в недостаточной степени. Одной из проблем, стоящих перед современной биотехнологией, является разработка технологий переработки возобновляемого, в частности, рас-
тительного сырья с получением БАВ. Определяющее значение имеет максимальное сохранение качества и биологической ценности сырья с минимальными потерями при хранении [106].
В ряду функциональных продуктов большой объем занимают напитки, велика роль заменителей кофе, что актуально для больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией.
Известно о профилактических свойствах для больных диабетом II типа инулинсодержащего сырья, продукты переработки которого способны повысить иммунозащитные свойства организма человека. Одним из перспективных видов сырья для функциональных продуктов являются клубни топинамбура (ИеНаПИш ХиЪегоят Ь.). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2013 года № 1356-р был разработан проект программы Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», предлагающей разработку инновационных технологий переработки топинамбура. Богатый биохимический состав, содержащиеся в повышенном количестве полисахариды инулин и пектин делают топинамбур незаменимым как для функционального питания, так и для производства эффективных лечебно-профилактических форм. Поэтому разработка инновационной биотехнологии продуктов функционального назначения для улучшения рационов диетического, лечебно-профилактического и реабилитационного питания является важной и актуальной задачей современной пищевой промышленности [103].
Анализ опубликованных материалов, посвященных использованию в диетическом и диабетическом питании клубней топинамбура, свидетельствует о возрастающем интересе к данному сырьевому ресурсу. Обладая высоким содержанием пектиновых веществ, уникальным углеводным составом, функциональной активностью и низкой калорийностью, топинамбур хорошо вписывается в современную концепцию здорового питания. Принимая во внимание высокую пищевую и биологическую ценность топинамбура, возмож-
ность производства на его основе натуральных пищевых продуктов функционального назначения и потребность в них населения, целесообразно разработать технологию производства из него заменителя кофе, предназначенного для больных диабетом и людей, страдающих повышенным артериальным давлением.
Основными факторами, препятствующими широкому использованию свежих клубней топинамбура в питании населения, являются большие потери сырья в процессе хранения (до 50 %), поражение патогенной микрофлорой, трудность в обработке. На продовольственном рынке топинамбур представлен в основном в переработанном виде.
Учитывая, что для обеспечения стабильного в течение года производства заменителя кофе необходимым условием является равномерное обеспечение сырьем, то есть требуется длительное сохранение топинамбура, важным моментом является разработка эффективного способа резервирования сырья для производства заменителя кофе. В условиях предприятий малой мощности и специализированных овощных цехов представляет интерес применение низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура.
Степень разработанности темы исследования. В исследование топинамбура и технологии сухих концентратов на его основе существенный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Баранова, Л.Д. Боб-ровник, В.Н. Голубев, Н.М. Дерканосова, Г.М. Зайко, В.Н. Зеленков, С.Я. Корячкина, А.А. Кочеткова, Н.К. Кочнев, Г.О. Магомедов, А.И. Остриков, Н.М. Пасько, Л.П. Пащенко, В.М. Позняковский, А.С. Романов, Ю.Ф. Росляков, Т.Н. Сафронова, И.А. Хрипко, Н.В. Цугленок, Т.Б. Цыганова, И.П. Че-пурной, В.Я. Черных, А.А. Чумак, Р.И. Шаззо, С.С. Шаин, Л.Н. Шатнюк, Э.П. Эйхе и др.
Низкотемпературная холодильная обработка - эффективный способ сохранения продуктов питания и сырья. Холодильная обработка применяется для предотвращения порчи и сокращения потерь продукции. По сравнению с
другими способами консервирования воздействие холода вызывает минимальные изменения первоначальных свойств продукции. Холодильная обработка существенно тормозит развитие биохимических и микробиологических процессов, снижающих качество продуктов. Хотя низкотемпературная холодильная обработка в какой-то степени изменяет исходное качество продуктов, но это позволяет значительно дольше сохранять ценные функциональные компоненты. Вопросами использования процесса низкотемпературной холодильной консервации продуктов питания, в том числе растительной продукции, занимались Л.А. Агжитова, А.В. Бараненко, С.А. Большаков,
A.M. Бражникова, Н.А. Головкин, А.А. Григорьев, А.М. Ершов, Г.А. Зинчук,
B.С. Колодязная, Л.И. Константинов, В.Е. Куцакова, Д.Г. Рютов, Б.Н. Семенов, А.Э. Суслов, Ю.А. Фатыхов, Г.Б. Чижов, И.Г. Чумак, W. Fetkenheuer, Т.Р. Labuza, M.N. Moorani и др.
Однако вопрос длительного сохранения клубней топинамбура в качестве сырьевого источника, перспективные направления и технологии продуктов функциональной направленности из топинамбура, являются недостаточно освещенными и требуют дополнительного развития.
Целью диссертационной работы явилось научное обоснование и разработка низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура (Helianthus tuberosus L.), разработка технологии заменителя кофе функциональной направленности из инулинсодержащих клубней топинамбура.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Обосновать выбор инулинсодержащего сырья - клубней топинамбура для получения продукта, относящегося к категории заменителей кофе;
2) Определить основные компоненты биопотенциала топинамбура сорта «Ленинградский», выращиваемого в Калининградской области;
3) Обосновать целесообразность и параметры низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для обеспечения пролонгирован-
ного хранения с целью непрерывного поступления сырья на производство заменителя кофе;
4) Изучить влияние низких температур на состав, свойства и биохимические характеристики топинамбура;
5) Исследовать изменение содержания инулина и пектина в топинамбуре при низкотемпературной обработке и в процессе холодильного хранения, разработать техническую документацию на замороженный топинамбур;
6) Обосновать технологические параметры процесса получения из ину-линсодержащих клубней топинамбура заменителя кофе с функциональными свойствами;
7) Изучить эффективность ферментативной биотрансформации компонентов топинамбура, участвующих в формировании органолептических и физико-химических характеристик готового продукта - заменителя кофе;
8) Определить с использованием метода математического моделирования оптимальные параметры процесса сушки измельченного топинамбура, параметры последующей высокотемпературной обработки для формирования органолептических характеристик заменителя кофе;
9) По комплексу физико-химических, органолептических, микробиологических показателей качества и безопасности обосновать сроки годности заменителя кофе из топинамбура;
10) Разработать технологию и техническую документацию на производство заменителя кофе <^еМа» с использованием топинамбура как свежего, так и после низкотемпературной холодильной обработки;
11) Исследовать биологическую ценность и биологическую эффективность биопродукта;
12) Провести промышленную апробацию и обосновать экономическую эффективность предлагаемой технологии.
Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования инулинсодержащего регио-
нального растительного сырья - свежих и подвергнутых низкотемпературной холодильной обработке клубней топинамбура в качестве источника биологически активных компонентов для производства функционального продукта -заменителя кофе, предназначенного для больных сахарным диабетом II типа и артериальной гипертензией. Установлен высокий биотехнологический потенциал регионального топинамбура сорта «Ленинградский» по содержанию инулина и пектиновых веществ. Исследован способ низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура, обеспечивающий равномерное обеспечение сырьем производства заменителя кофе. Показано, что при низкотемпературной холодильной обработке топинамбура замедляются физико-химические и биохимические процессы, в результате чего в нем максимально сохраняются биологически активные вещества. Установлено, что ферментативная модификация топинамбура собственными ферментами обеспечивает биотехнологический эффект более полного высвобождения инулина, пектина и других биологически активных веществ. С применением метода математического моделирования обоснованы оптимальные параметры процесса сушки материала, используемого для термической трансформации в заменитель кофе. Подтверждены органолептические признаки кофейного вкуса и аромата заменителя кофе. Исследование химического состава и экстрактивности заменителя кофе, аминокислотного состава белков, антиоксидантных свойств подтверждают его функциональность по количеству инулина, пектина, некоторых минеральных компонентов. Положительный эффект применения заменителя кофе при заболеваниях сахарным диабетом и артериальной гипер-тензией установлен в биологических испытаниях. Показатели безопасности, органолептические и микробиологические характеристики биопродукта подтверждают его стабильность в процессе хранения.
Теоретическая значимость работы заключается в решении актуальной биотехнологической задачи по созданию заменителя кофе с функциональными свойствами для больных сахарным диабетом II типа и артериальной ги-
пертензией, замедлении физико-химических и биохимических процессов при низкотемпературной холодильной обработке топинамбура, обеспечивающей максимальное сохранение его ценных биологически активных веществ, выборе и обосновании режимов биотрансформации компонентов топинамбура в технологии заменителя кофе с функциональными свойствами.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологической схемы низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для производства заменителя кофе, использовании для этих целей топинамбура Калининградского региона, обосновании возможности длительного сохранения этого сырья при низкотемпературной обработке, доказательстве эффективности применения продукта, приготавливаемого по разработанной технологии, у людей, страдающих диабетом II типа. Определены сроки годности функционального заменителя кофе из топинамбура. Разработана техническая документация на сырьё, подвергнутое низкотемпературной холодильной обработке (ТУ 9198-002-00471544-16 и ТИ) и заменитель кофе из топинамбура (ТУ 9198-001-00471544-16 и ТИ). Технология положительно апробирована в производственных условиях ООО «Штолле» и на базе Ресурсного центра ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий». Показана экономическая эффективность разработки. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «КГТУ» при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология» (профиль «Пищевая биотехнология»).
Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных аналитических методов (стандартных, общепринятых), методов математического моделирования и оптимизации параметров биопроцессов.
Положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования клубней топинамбура Калининградского региона в качестве источника биологически активных веществ при
производстве из него заменителя кофе для больных сахарным диабетом II типа и артериальной гипертензией;
- обоснование параметров процесса низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура для расширения возможности производства из него заменителя кофе в несезонное время;
- технологические параметры биопроцесса получения функционального продукта - заменителя кофе из клубней топинамбура;
- качественные показатели, биологическая ценность, безопасность, эффективность производства и использования биопродукта для больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается трехкратной повторностью опытов, применением аттестованных измерительных приборов, применением фундаментальных расчётных методик, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией биотехнологического решения в производственных условиях, проверкой биологической эффективности продукта.
Результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях различного уровня, в т.ч. международных на иностранном языке: Международная научно - техническая конференция «Наука и образование -2014» (Мурманск, 2014 г.); X - XII Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2012 - 2014 гг.); 8th - 9th International Scientific Conference «Students on their way to science (undergraduate, graduate, post-graduate)» (Latvia, Jelgava, 2013-2014 гг.); Мiжнародна науково-практична конференщя молодих вчених, астранпв i студенлв «Науковi здобутки молодi у виршенш актуальних проблем вироб-ництва та переробки сировини, стандартизацп i безпеки продовольства» (Киев, 2012-2013 гг.); 8-я Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания» (Саратов, 2014 г.); I Научно-
практическая конференция «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (Калининград, 22-23.05.2014 г.); «Спектрометрические методы анализа: II Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием» (Казань, 2014 г.); Международная научно - практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014 г.); VII Международная научно - техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПб, СПб НИУ ИТМО ИХиБТ, 2015 г.); II -IV Международный Балтийский морской форум (Калининград, 2014 - 2016 гг.); молодежный форум «Итуруп» (Курильский городской округ Сахалинской области, о. Итуруп, 0318.08.2016 г.). Материалы представлялись в соавторстве и лично.
Работа выполнена в соответствии с ГБ НИР кафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ» по теме 30.36.100.2 «Разработка и совершенствование технологии пищевых продуктов повышенной пищевой ценности».
Личное участие автора в 2012-2016 гг. заключается в формулировании цели и задач научной работы, разработке схемы исследований, обосновании технологии низкотемпературной холодильной обработки клубней топинамбура, участии в аналитических испытаниях, анализе полученных данных и интерпретации результатов, разработке технической документации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных научных работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, методическую часть, результаты и их обсуждение, заключение, список использованных источников (190 источников, в том числе 34 иностранных). Работа изложена на 203 страницах, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, 11 приложений.
Выражаю благодарность за большую помощь при выполнении диссертационной работы моему научному руководителю кандидату технических наук, доценту, профессору кафедры пищевой биотехнологии Байдалиновой
Ларисе Степановне; заведующей кафедрой пищевой биотехнологии, доктору технических наук, профессору Мезеновой Ольге Яковлевне за понимание и поддержку; преподавателям кафедры пищевой биотехнологии к.т.н. Земля-ковой Е.С., к.т.н., доценту Ключко Н.Ю. за ценные советы; ведущему инженеру Городниченко Л.В. за помощь при подготовке и проведении экспериментов; сотрудникам ФГБНУ «АтлантНИРО» за помощь в проведении исследований; терапевту Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (Калининградской Портовой больницы) Ивчик А.А. за содействие в оценке биологической эффективности продукта.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние распространения диабета в России и мире.
Анализ факторов риска
Сахарный диабет (СД) - хроническое заболевание эндокринной системы, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови (гипергликемия), вследствие недостаточности гормона поджелудочной железы. Недостаток инсулина приводит к нарушению всех видов обмена веществ (белкового, жирового, углеводного, минерального и водно-солевого), в дальнейшем вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз [133]. Сахарный диабет одно из наиболее распространенных заболеваний в экономически - развитых странах.
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2000 г. в мире насчитывалось более 100 млн. больных сахарным диабетом. Еще в 1992 г. ВОЗ определила сахарный диабет как эпидемию неинфекционного заболевания. 15 лет назад эксперты ВОЗ предполагали, что к 2025 г. число больных сахарным диабетом в мире составит 380 млн. человек. Однако, по данным Международной федерации диабета (IDF), уже в 2011 г. их число достигло 366 млн., а, по новым прогнозам экспертов ВОЗ, к 2030 г. достигнет 552 млн. человек [158, 185].
По данным ООН и ВОЗ, от сахарного диабета каждые 7 секунд в мире умирает 1 больной, каждые 10 секунд заболевают 12 человек; ежегодно умирают около 4,6 млн. больных СД [46]. Многие эксперты предполагают, что эпидемия сахарного диабета будет продолжаться, даже если уровень ожирения населения останется неизменным.
В России в 2010 г. по данным государственного регистра больных сахарным диабетом зарегистрировано 1988228 взрослых с диабетом II типа и 503 ребенка [4]. Кроме того, около 200 млн. человек в мире имеют нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ), которая непосредственно предшествует
возникновению сахарного диабета II типа [162, 182, 185]. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости сахарным диабетом II типа у лиц моложе 30 лет и даже в детской и подростковой возрастной группах [43].
Сахарный диабет уже давно по летальности занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных заболеваний. Основной причиной раннего наступления инвалидности и летальности являются сосудистые осложнения диабета. Среди больных диабетом смертность от болезней сердца и инсульта встречаются в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатии - в 12-15 раз, гангрены и ампутации конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом [144].
Во многих странах Европы сахарный диабет определен в качестве национальных приоритетов среди наиболее важных проблем здравоохранения, и все виды медицинской помощи таким больным оказываются за счет государства.
В 1992 г. на базе Калининградского эндокринологического отделения был организован первый областной эндокринологический центр со школой по обучению больных СД. Через пару лет он закрылся. В Калининградской области до 1998 года остро стояла проблема идентификации и лечения диабета. С каждым годом ухудшалось медицинское и социальное обслуживание, снабжение диетическими продуктами больных сахарным диабетом. До начала 2000-х годов в регионе не имелось условий ранней диагностики сахарного диабета (недостаточно реактивов, отсутствие индикаторных полосок, глюко-метров). Только в 2012 г. вновь стало внедряться обучение больных. А весной 2016 г. на базе Детской областной больницы появился специализированный кабинет. Там, как обещают медики, родителей научат управлять заболеванием для улучшения качества жизни ребенка. На занятия нужно приходить как детям, так и их родителям. Пришедших обучают азам самостоятельного контроля глюкозы в крови; показывают, как правильно делать инъекции ин-
сулина, а также подбирать соответствующее питание и физические нагрузки [2].
Исходя из ситуации в мире в целом, диабетологи в рамках Международной федерации диабета (IDF), Европейской ассоциации диабетологов (EASD), национальных ассоциаций на ежегодных конгрессах и симпозиумах рассматривают новые научные открытия, результаты многолетних исследований и под эгидой ВОЗ принимают рекомендации по их широкому использованию в клинической практике. В соответствии с рекомендациями ВОЗ и Сент-Винсентской декларацией национальным службам здравоохранения необходимо разрабатывать концепции по уменьшению как минимум на 30 % числа новых случаев первоочередных осложнений диабета: слепоты, ампутаций конечностей по поводу гангрены, заболеваемости и смертности от ише-мической болезни сердца, хронической почечной недостаточности [47].
Разработка новых видов продукции для включения в рацион людей, страдающих диабетом, является одним из основных направлений в предотвращении развития нежелательных последствий сахарного диабета.
1.2 Причины сахарного диабета I и II типов
Сахарный диабет - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (ВОЗ, 1999 г.).
Сахарный диабет I типа (инсулинзависимый) возникает при частичной или полной гибели в поджелудочной железе клеток, которые вырабатывают инсулин. Современные теории предполагают, что Р-клетки (специфические клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин) уничтожаются антителами собственного организма (аутоантитела), которые могут образоваться после банальной вирусной инфекции (например, грипп). Причиной, по которой они начинают бороться с клетками собственного тела, может быть то,
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Совершенствование технологии обогащенных творожных изделий с использованием пасты из топинамбура2017 год, кандидат наук Ходырева, Оксана Евгеньевна
Обоснование и разработка технологии молочных десертов с использованием корня лопуха большого Arctium láppa2019 год, кандидат наук Масалова Наталья Владимировна
Совершенствование технологии производства инулиновых экстрактов из Helianthus tuberosus L.1999 год, кандидат технических наук Волкова, Ирина Васильевна
Разработка функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура2015 год, кандидат наук Кольцов, Владимир Александрович
Разработка технологии производства функциональных пищевых продуктов на основе топинамбура2015 год, кандидат наук Кольцов Владимир Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Мельникова, Виктория Александровна, 2017 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. 10 ведущих причин смерти в мире: информационный бюллетень № 320 [Электронный ресурс] // World Health Organization. - 2014 г. - Режим доступа: http: //www.who .int/mediacentre/factsheets/fs310/ru/ (дата обращения 25.10.2016 г.)
2. 263 ребёнка в Калининградской области больны диабетом [Электронный ресурс] // Аргументы и факты. - 2016. - Режим доступа: http://www.klg.aif.ru/health/263 rebenka v kaliningradskoy oblasti bolny diabe tom. (дата обращения 29.02.2016 г.)
3. Алексеева, Р.И. Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства ю-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.05 / Алексеева Равиля Исмаиловна. - М., 2002. - 25 с.
4. Аметов, А.С. Сердечно-сосудистые осложнения при сахарном диабете: патогенез и пути коррекции / А.С. Аметов, О.Л. Соловьева // Русский медицинский журнал. - 2011. - №27. - С. 16-94.
5. Ананьина, Н.А. Использование клубней георгины простой как альтернативного источника получения инулина: автореф. дис. ... канд. фарм. наук: 14.04.02 / Ананьина Нина Александровна. - Пятигорск, 2011. - 22 с.
6. Антиоксидантные свойства культурных растений Калининградской области: монография / Г.Н. Чупахина, П.В. Масленников, Л.Н. Скрыпник,
H.Ю. Чупахина, П.В. Федураев. - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2016. -145 с.
7. Арсеньева, Т.П. Основные вещества для обогащения продуктов питания / Т.П. Арсеньева, И.В. Баранова // Пищевая промышленность. - 2007. - №
I. - С. 6 -7.
8. Астамирова Хавра. Настольная книга диабетика / Хавра Астамирова, Михаил Ахманов. - 6-е изд., обновл. и доп. - М.: Эксмо: Медицинская академия для всей семьи, 2015. - 496 с.
9. Багаутдинова, Р.И. Продуктивность и фракционный состав углеводного комплекса разных по скороспелости сортов топинамбура / Р.И. Багаутдинова, Г.П. Федосеева // Сельскохозяйственная биология. - 2000. - №1. - С. 5563.
10. Бадретдинова З.А. (Хайруллина З.А.) Фруктаны сельскохозяйственных культур / З.А. Бадретдинова, А.В. Канарский // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №19. - С. 207-210.
11. Баев, О.М. Использование клубней топинамбура сорта патат для производства спирта / О.М. Баев, Ф.Г Шепель, А. Нежинский // Пищевая и перерабатывающая промышленность // Реферативный журнал. - Москва: Изд-во: Государственное научное учреждение Центральная научная сельскохозяйственная библиотека РАСХН. - 2005. - № 2. - С. 583-589.
12. Байдалинова, Л.С. Изучение потенциала биологически активных компонентов брокколи, предназначенных для включения в заменитель кофе из топинамбура / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение (13-14.11.2014)»: материалы. - Воронеж, 2014. - С. 389-394.
13. Байдалинова Л.С. Исследование антиоксидантных свойств заменителя кофе из топинамбура Калининградского региона / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Известия КГТУ. - 2016. - № 41 - С. 91-99.
14. Байдалинова, Л.С. Исследование влияния продолжительности влажной ферментации на физико-химические характеристики заменителя кофе из топинамбура / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // XI Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2013 (2527.09.2013)»: труды. - Калининград, 2013. - С. 234-236.
15. Байдалинова, Л.С. Исследование влияния продолжительности влажной ферментации на формирование ключевых веществ в порошкообразном заменителе кофе из топинамбура / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Известия КГТУ. -2014. - №34.- С. 142-149.
16. Байдалинова, Л.С. Обоснование возможности включения активных компонентов брокколи в порошкообразный заменитель кофе / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Вестник молодежной науки - 2014: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». - 2014. - С. 314-317.
17. Байдалинова, Л.С. Обоснование выбора параметров технологического режима при производстве заменителя кофе / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // XII Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014 (15-17.10.2014)»: материалы. - Калининград, 2014. - С. 194-197.
18. Байдалинова, Л.С. О возможности использования топинамбура в качестве сырья для производства заменителя кофе / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий «Актуальная биотехнология». - 2016. - № 1. - С. 49-53.
19. Байдалинова, Л.С. Повышение профилактической эффективности кофейного напитка из топинамбура / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // Известия КГТУ. - 2015. - № 38.- С. 63-74.
20. Байдалинова, Л.С. Разработка биотехнологии порошкообразного заменителя кофе / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // VII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке (17-20.11.2015)»: материалы. СПб, СПб НИУ ИТМО ИХиБТ, 2015. - С. 110-114.
21. Байдалинова, Л.С. Разработка технологии порошкообразного пищевого продукта - заменителя кофе / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // I
Научно-практическая конференция «Инновации в технологии продуктов здорового питания (22-23.05.2014)»: материалы. - Калининград, 2014. - С. 94100.
22. Байдалинова, Л.С. Топинамбур как объект для функционального питания / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // 8-я международная научная конференция «Студенты и их путь в науку», Елгава, Латвия, 2013. - С. 130131.
23. Байдалинова, Л.С. Топинамбур как основа кофейных напитков / Л.С. Байдалинова, В.А. Мельникова // III Мiжнародна науково-практична конференщя молодих вчених, асшранлв i студенлв «Науковi здобутки молодi у виршенш актуальних проблем виробництва та переробки сировини, стандартизацп i безпеки продовольства»: материалы. - Киев, 2013. - С. 129130.
24. Балан, Е.Ф. Биоэнергетические основы холодильной технологии хранения фруктов и овощей / Е.Ф. Балан, И.Г. Чумак, Э.Ж. Картофяну, Э.Ж. Иукуридзе. - Одесса: Техника-Инфо, 2004. - 243 с.
25. Бараненко, А.В. Примеры и задачи по холодильной технологии пищевых продуктов. Ч.3. Теплофизические основы / А.В. Бараненко, В.Е. Ку-цакова, Е.И. Борзенко, С.В. Фролов. - М: КолосС, 2004.- 249 с
26. Баранова, А.Г. Разработка технологии сухих диабетических продуктов из клубней топинамбура: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01 / Баранова Алла Геннадьевна. - Краснодар, 2015. - 140 с.
27. Баранова, А.Г. Специализированные продукты питания для профилактики сахарного диабета / А.Г Баранова, Г.М. Зайко // Сборник всероссийской научно-практической конференции «Инновации в развитии сферы общественного питания». Красноярск. - 2013. С. 38-41.
28. Бессараб, А.С. Исследование теплоемкости и вязкости топинамбура и его концентрата / А.С. Бессараб, И.С. Гулый, В.В. Шутюк // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1997. - №5. - С. 29 - 38.
29. Бессмертная, И.А. Производство пищевых продуктов из растительного сырья / И.А. Бессмертная. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2007. - 63 с.
30. Большаков, С.А. Холодильная техника и технология продуктов питания / С.А. Большаков. - М.: Академия, 2003. - 304 с.
31. Васильева, Е.А. Использование добавок из топинамбура для расширения ассортимента продукции / Е.А. Васильева // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2007. - № 1. - С. 51-54.
32. Вискунова, А.А. Разработка и оценка эффективности оптимизированных диетических рационов для пациентов с метаболическим синдромом: дис. ... канд. мед. наук: 14.00.05 / Вискунова Анастасия Андреевна. - М., 2010. - 181 с.
33. Вытовтов, А.А. Теоретические и практические основы органолепти-ческого анализа продуктов питания / А.А. Вытовтов. - СПб., 2010. - 232 с.
34. Гегечкори О.Н. Экономическое обоснование эффективности проектов в пищевой промышленности: учебное пособие / О.Н. Гегечкори. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2009. - 33 с.
35. Гельдыш, Т.Г. Продукты для повышения адаптивных возможностей организма / Т.Г. Гельдыш // Пищевая промышленность.- 2005. - № 12. - С. 5860.
36. Глазунов, А.А. Разработка технологии получения и применения пищевой добавки из клубней топинамбура в производстве макаронных изделий: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01 / Глазунов Алексей Анатольевич. -М., 2001. - 26 с.
37. Головкин, Б.Н. Биологически активные вещества растительного происхождения: в 3 т. / Б.Н. Головкин, Р.Н. Руденская, И.А. Трофимова. - М., 2001. - Т. 1. - 350 с.
38. ГОСТ 29059-91 Продукты переработки плодов и овощей. Титримет-рический метод определения пектиновых веществ. - М.: Стандартинформ, 2010. - 6 с.
39. ГОСТ 32775-2014 Кофе жаренный. Общие технические условия. -М.: Стандартинформ, 2006. - 8 с.
40. ГОСТ 3318-74 Плоды черемухи обыкновенной. - М.: Стандартин-форм, 1975. - 4 с.
41. ГОСТ Р 51811-2001 Свекла столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. - М.: Стандартинформ, 2003. - 10 с.
42. ГОСТ Р 52349-2005 Продукты пищевые функциональные. Термины и определения. - М.: Стандартинформ, 2003. - 10 с.
43. Гусова, З.Р. Сравнительный анализ клинико-иммунологических особенностей больных с избыточной массой тела и морбидным ожирением / З.Р. Гусова, Л.П. Сизякина, С.В. Воробьев // Цитокины и воспаление. - 2012. -№11. - С. 56-61.
44. Данилов, К.П. Топинамбур: монография / К.П. Данилов. - Чебоксары: Новое время, 2013. - 202 с.
45. Данилов, К.П. Способ хранения клубней топинамбура. Патент № 2506738. Патентообладатель ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» - 2012.
46. Дедов, И.И. Сахарный диабет в России: проблемы и решения / И.И. Дедов, М.В. Шестакова, Ю.И. Сунцов. - М.: ФГУ Эндокринологический научный центр, 2008. - 16 с.
47. Дедов, И.И. Федеральная целевая программа "Сахарный диабет". Методические рекомендации [Электронный ресурс] // И.И. Дедов, М.В. Шес-такова, М.А. Максимова // Эндокринологический научный центр РАМН. -2002. - Режим доступа: http://www.voed.ru/fcp sd.htm. (дата обращения 25.03.2016 г.)
48. Демидов, Т.И. Технология комбинированных пищевых концентратов функционального назначения / Т.И. Демидов, М.М. Бакаев // Пищевая промышленность. - 2011. - № 8. - С. 18-19.
49. Дзантиева, Л.Б. Содержание питательных веществ в зеленной массе топинамбура сорта Интерес / Л.Б. Дзантиева, В.Б. Цугкиева, Б.Г. Цугкиев // Кормопроизводство. - 2006 - № 6. - С. 27.
50. Диабет. Информационный бюллетень ВОЗ [Электронный ресурс] // World Health Organization Media centre. - 2016. - Режим доступа: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs312/ru. (дата обращения 19.11.2016
г.)
51. Дождалева, М.И. Новая технология и рецептуры диабетических сахаристых кондитерских изделий / М.И. Дождалева, В.В. Гончар, Ю.Ф. Росляков, Т.В. Калашнова // Пищевая наука и технология. - 2011. - № 3(16). - С. 24-27.
52. Дождалева, М.И. Разработка технологий и рецептур диабетических сахаристых кондитерских изделий с использованием продуктов переработки клубней топинамбура / М.И. Дождалева, В.В. Гончар, Т.В. Калашнова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2011. - № 2-3. - С. 66-68.
53. Донская, Г.А. Функциональные молочные продукты, обогащенные топинамбуром / Г.А. Донская // Технология молока. - 2007. - № 1. - С. 20-21.
54. Досон, Р.И. Справочник биохимика. - М.: Мир, 2001. - 544 с.
55. Драник, Л.И. Фенольные соединения и их биологические функции / Л.И. Драник // Медицина. - 1968. - №5. - С. 53-60.
56. Дудкин, М.С. Новые продукты питания / М.С. Дудкин.- М.: Международная академия, издательская компания «Наука», 2008. - 303 с.
57. Еделев, Д.А. Функциональный напиток для профилактики гипертонии у лиц молодого возраста / Д.А. Еделев, О.Е. Бакуменко, А.Ф. Доронин // Пиво и напитки. - 2011. - № 3. - С. 36-37.
58. Екутеч, Р.И. Разработка технологии получения инулина и пищевых волокон из клубней топинамбура: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01 / Екутеч Руслан Измаилович. - Краснодар, 2010. - 153 с.
59. Ермаков, А.И. Методы биохимического исследования растений / А.И. Ермаков, В.В. Арасимович, Н.П. Ярош; Под ред. А.И. Ермакова. - 3-е изд. - Ленинград: Агропромиздат, 1987. - 430 с.
60. Жарыкбасова, К.С. Топинамбур - добавка для мороженого / К.С. Жарыкбасова, Д.С. Свидерская // Молочная промышленность. - 2003. - № 5. - С. 54.
61. Землякова, Е.С. Разработка технологии получения заменителя кофе / Е.С. Землякова, В.А. Мельникова // X Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2012 (17-19.10.2012)»: материалы. - Калининград, 2012. - С. 431-433.
62. Землякова, Е.С. Технология порошкообразного продукта питания -заменителя кофе / Е.С. Землякова, В.А. Мельникова // Материалы II Мiжнародна науково-практична конференщя молодих вчених, астранпв i студенлв «Науковi здобутки молодi у виршенш актуальних проблем вироб-ництва та переробки сировини, стандартизацп i безпеки продовольства»: материалы. - Киев, 2012. - С. 126-127.
63. Землякова, Е.С. Разработка технологии получения заменителя кофе / Е.С. Землякова, В.А. Мельникова // Вестник молодежной науки - 2012: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». - 2012. - С. 221-223.
64. Зыкина, В.В. Значение алиментарного фактора в коррекции инсули-норезистентности при сахарном диабете типа 2 / В.В. Зыкина, Х.Х. Шара-фетдинов, О.А. Плотникова // Вопросы питания. - 2007. - № 5. - С. 28-32.
65. Зыкина, В.В. Индивидуализация диетотерапии больных сахарным диабетом типа 2 на основе анализа пищевого статуса с использованием мето-
дов нутриметаболомики: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.05 / Зыкина Виктория Владимировна. - М., 2008. - 25 с.
66. Использование метода спектрофотометрии при определении наличия биологически активных веществ / Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, В.А. Мельникова, К.И. Миронова, Н.А. Мыслицкая // «Спектрометрические методы анализа: II Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием (23.09.2014)»: материалы. - Казань, 2014. - С. 4-7
67. Калинин, А.Я. Анализ рисков потребления кофеинсодержащих пищевых продуктов // Пищевая промышленность. - 2014. - №7. - С. 20-23.
68. Касьянов, Г.И. СО2-экстракты. Производство и применение / Под ред. проф. Щербакова В.Г. - Краснодар: Экоинвест, 2010. - 176 с.
69. Касьянов, Г.И. Технологические основы СО2-обработки растительного сырья. - М.: Россельхозакадемия, 1994. - 132 с.
70. Квитайло, И.В. Биохимические изменения топинамбура при холодильной обработке / И.В. Квитайло, М.А. Кожухова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - №4. - С. 39-40.
71. Квитайло, И.В. Влияние низких температур на содержание витамина С в клубнях топинамбура / И.В. Квитайло, М.А. Кожухова // I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: материалы. Краснодар: КубГАУ, 2007. - С. 176-177.
72. Квитайло, И.В. Разработка технологии охлажденных и замороженных комбинированных салатов функционального назначения: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01 / Квитайло Ирина Владимировна. - Краснодар, 2011.- 170 с.
73. Квитайло, И.В. Сравнительный биохимический анализ клубней топинамбура различных сортов / И.В. Квитайло, М.А. Кожухова, М.В. Степуро // Известия вузов. Пищевая технология. - 2010. - №2-3. - С. 20-21.
74. Клевцова, О.М. Разработка технологии консервированных салатов на основе топинамбура: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01 / Клевцова Ольга Михайловна. - Краснодар, 2002. -153 с.
75. Коденцова, В.М. Витаминизация пищевых продуктов массового потребления: история и перспективы / В.М. Коденцова, О.А. Вржесинская, А.А. Сокольников // Вопросы питания. - 2012. - № 5. - С. 66-78.
76. Кожухова, М.А. Способ производства замороженного топинамбура № 2261630 / М.А. Кожухова, И.А. Хрипко // Владелец патента: Кубанский государственный технологический университет; заявл. 05.01.2004.
77. Кожухова, М.А. Разработка технологии продуктов функционального питания на основе топинамбура / М.А. Кожухова, Т.В. Бархатова, М.К. Ал-туньян, И.А. Хрипко, Л.А. Рыльская // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2002. - № 12. - С. 21-24.
78. Кожухова, М.А. Технологические принципы переработки нетрадиционного растительного сырья с получением продуктов функционального назначения: монография / М.А. Кожухова, Т.В. Бархатова, М.К. Алтуньян, И.В. Квитайло. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2014. - 178 с.
79. Колпаков, В.С. Эффективный улучшитель муки с короткорвущейся клейковиной / В.С. Колпаков // Хлебопродукты. - 2007. - № 2. - С. 50 - 52.
80. Комов, В.П. Биохимия / В.П. Комов, В.Н. Шведова. - М.: Дрофа, 2008. - 638 с.
81. Кондратьев, К.П. Расчет продолжительности замораживания пищевых продуктов. Методические указания к практическим занятиям / К.П. Кондратьев, В.Н. Лузан. - Улан-Удэ: Восточно-Сибирский государственный технологический университет. - 2000. - 10 с.
82. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. [Электронный ресурс] // Государственная политика, управление и регулирование. - 2016. - Режим доступа:
http ://nrma.ru/Reform/zdr_conception_2020. shtml. (дата обращения 17.09.2016
г.)
83. Кофе в статистике и цифрах [Электронный ресурс] // Present the way.
- 2011. - Режим доступа: http://presentway.com/kofe-v-statistike-i-cifrax. (дата обращения 07.10.2015 г.)
84. Кочнев, Н.К. Топинамбур биоэнергетическая культура XXI века / Н.К. Кочнев. - М.: Тип: АРЕС, 2010. - 76 с.
85. Крикунова, Л.Н. Пектиновые вещества топинамбура: содержание, распределение по анатомическим частям, свойства / Л.Н. Крикунова, М.В. Гернет, Д.В. Чечеткин // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. - № 5.
- С. 50-54.
86. Курлаева, М.И. (Дождалева М.И.) Использование топинамбура в диетотерапии больных сахарным диабетом / М.И. Курлаева // Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и молодых ученых: материалы. Майкоп, 2009. - С. 99-102.
87. Курлаева, М.И. (Дождалева М.И.). Пребиотические продукты из топинамбура / М.И. Дождалева, Т.В. Калашнова // Научные труды № 32 (часть VIII) «Дни науки». - Пятигорск. - 2009. - С. 29-33
88. Личко, Н.М. Технология переработки растениеводческой продукции / Н.М. Личко. - М.: КолосС, 2008. - 583 с.
89. Ляшенко, А.А. Индол-3-карбинол (Индол-3 карбинола NSP): терапевтические и профилактические эффекты на опухоли молочной железы / А.А. Ляшенко, В.И. Киселев, Е.С. Северин // Молекулярная медицина. - 2005.
- № 2. - С.20-25.
90. Магомедов, Г.О. Полуфабрикаты из топинамбура в производстве фруктово-желейного мармелада / Г.О. Магомедов // Кондитерское производство. - 2011. - № 4. - С. 38-39.
91. Маликов, А.В. Овощные ферментированные напитки на основе топинамбура / А.В. Маликов, М.К. Алтуньян // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - № 5-6. - С. 52-53.
92. Мамонова, Э.И. Полифенольный состав топинамбура и продуктов его переработки / Э.И. Мамонова, Т.В. Бархатова // Известия вузов. Пищевая технология. - 1998. - № 2-3. - С. 81-86.
93. Махотин, Н.В. Моделирование управляемого процесса замораживания термолабильных продуктов: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.14.04 / Махотин Николай Викторович. - Воронеж, 2012. - 17 с.
94. Мезенова, О.Я. Моделирование и оптимизация технологических процессов производства продуктов питания путем математического планирования эксперимента / О.Я. Мезенова. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2008. - 45 с.
95. Мезенова, О.Я. Проектирование комбинированных продуктов питания. Лабораторный практикум: учебное пособие / О.Я. Мезенова. - Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2013. - 123 с.
96. Мельникова, В.А. Использование топинамбура для производства порошкообразного заменителя кофе / В.А. Мельникова, Л.С. Байдалинова // Вестник Международной академии холода. - СПб. - 2016 - № 1. - С. 13-18.
97. Мельникова, В.А. Исследование возможности замораживания клубней топинамбура / В.А. Мельникова, Л.С. Байдалинова. // Вестник Международной академии холода. - 2017 - № 1. - С. 13-17.
98. Мельникова, В.А. Исследование влияния способов сушки на органо-лептические свойства заменителя кофе из топинамбура / В.А. Мельникова // Известия КГТУ. - 2013. - С. 102-107.
99. Мельникова, В.А. Разработка технологии пищевого продукта - заменителя кофе / В.А. Мельникова, Л.С. Байдалинова // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2014. - № 5-6 - С. 41-44.
100. Мельникова, В.А. Характеристика топинамбура калининградского региона для производства порошкообразного заменителя кофе / В.А. Мельникова // Символ науки. - 2015. - № 12.- С. 68-71.
101. Методы биохимического исследования растений / под ред. А.И. Ермакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Колос, 1972. - 456 с.
102. Назаренко, М.Н. Совершенствование технологий получения инулина и фруктозо-глюкозного сиропа из топинамбура и их применения в производстве функциональных молочных продуктов: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.01, 05.18.04 / Назаренко Максим Николаевич. - Краснодар. - 2014. -171 с.
103. О возможности использования растительного сырья калининградской области для создания новых продуктов функционального назначения / Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, В.А. Мельникова, С.В. Андронова // Международная научно-техническая конференция «Инновационные и современные технологии пищевых производств (14-15.11.2013)»: материалы. - Владивосток, 2013. - С. 40-43.
104. Остапчук, Н.В. Основы математического моделирования процессов пищевых производств: учебное пособие / Н.В. Остапчук. - Киев: Высшая школа, 2001. - 367 с.
105. Острикова, Е.А. Разработка технологии получения кофейных напитков для детей и подростков / Е.А. Острикова // Международная научно -техническая конференция «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья»: материалы. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2011 - С. 304 - 306.
106. Переработка растительного сырья на функциональные продукты питания / Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, В.А. Мельникова, О.А. Радке-вич, А.А. Мещерякова // 8-я Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания»: материалы. - Саратов, 2014. - С. 228-231.
107. Переработка сельскохозяйственного сырья на функциональные продукты / О.Я. Мезенова, Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, В.А. Мельникова, В.А. Потапова, А.С. Роина, О.А. Радкевич // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2014 (24-28.03.2014)»: материалы.- Мурманск, 2014. - С. 696-699.
108. Переработка сельскохозяйственного сырья на функциональные продукты питания / Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, В.А. Мельникова, А.С. Роина, О.А. Радкевич, А.А. Мещерякова // I Научно-практическая конференция «Инновации в технологии продуктов здорового питания (2223.05.2014)»: материалы. - Калининград, 2014. - С. 12.-16.
109. Перковец, М.В. Инулин и олигофруктоза - пребиотики с древних времен / М.В. Перковец // Пищевая промышленность. Сырье и добавки. -2007. - № 4. - С 56-61.
110. Петков, А.А. Ортогональное центральное композиционное планирование в технике и электрофизике высоких напряжений / А.А. Петков. -Харьков: НТУ «ХПИ», 2007. - 61 с.
111. Петров, К.П. Методы биохимии растительных продуктов / К.П. Петров. - Киев: Вища школа, 1978. - 224 с.
112. Платова, Л.И. Эффективность применения клетчатки топинамбура в питании человека / Л.И. Платова // Бизнес пищевых ингредиентов. - 2008 - № 6. - С. 39-40.
113. Плотникова, Т.В. Экспертиза свежих плодов и овощей, качество и безопасность: учебно-справочное пособие / Т.В. Плотникова, В.М. Поздня-ковский, Т.В. Ларина, Л.Г. Елисеева. - Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2005.- 302 с.
114. Позняковский, В.М. Экспертиза напитков. Качество и безопасность: учебно-справочное пособие / В.М. Позняковский, В.А. Помозова, Т.В. Киселева, Л.В. Пермякова. - 6-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2004.- 407с.
115. Попова, О.Н. Топинамбур в производстве плавленых сыров / О.П. Попова // Сыроделие и маслоделие. - 2003. - № 5. - С.12 - 16.
116. Пруидзе, Э.Г. Пряники функционального назначения / Э.Г. Пруидзе // Пищевая промышленность. - 2009. - № 11. - С. 50-51.
117. Ржавская, Ф.М. Жиры рыб и морских млекопитающих / Ф.М. Ржав-ская. - М.: Пищевая промышленность, 1976. - 473 с.
118. Рогов, И.А. Консервирование пищевых продуктов холодом (тепло-физические основы) / И.А. Рогов, В.Е. Куцакова, В.И. Филиппов, С.В. Фролов. - М.: Колосс, 2002.-184 с.
119. Родина, Т.Г. Сенсорный анализ продовольственных товаров / Т.Г. Родина. - М.: Академия, 2004. - 203 с.
120. Рябуха, В.Ю. Производство сухих пюреобразных супов функционального назначения / В.Ю. Рябуха, М.Ю. Тамова // Международная научно -практическая конференция «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность»: материалы. Краснодар, 2009.- С. 441-443.
121. Самсонов, М.А. О классификации лечебных диет / М.А. Самсонов // Вопросы питания. - 2007. - №1. - С. 47-57.
122. Сапожников, Л.Г. Определение содержания витамина С в растительных объектах. Методика Мордовского государственного университета / Л.Г. Сапожников // Консервная и овощесушильная промышленность. -1996.- № 5. - С. 25-31.
123. Сафронова, Е.Н. Технологические аспекты получения пасты из топинамбура / Е.Н. Сафронова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - № 10. - С. 20-23.
124. Сахарный диабет: диагностика, лечение, профилактика / под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой. - М.: Медицинское информационное агентство, 2011. - 806 с.
125. Северин, Е.С. Биохимия / Е.С. Северин. - 5-е изд., перераб. и доп. -М.: ГЭОТАР - Медиа, 2009. - 768 с.
126. Сергеева, Н.Т. Биологически активные вещества / Н.Т. Сергеева. -Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2005. - 306 с.
127. Сердечно - сосудистые и другие хронические неинфекционные заболевания: ситуация и возможности профилактики в России / Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, С.А. Шальнова, А.Д. Деев // Международный медицинский журнал. - 2001. - № 1. - С. 16-21.
128. Скоблина, В.И. Топинамбур / В.И. Скоблина. - М.: Армада - пресс, 2001. - 32 с.
129. Смолянский, Б.Л. Диетология. Новейший справочник для врачей / Б.Л. Смолянский, В.Г. Лифляндский - М.: Эксмо, 2003. - 816 с.
130. Соколова, О.С. Инулинсодержащие препараты из топинамбура и их способность связывать ионы тяжелых металлов с другими биополимерами / О.С. Соколова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - № 5. - С. 26-27.
131. Спиричев, В.Б. Научные и практические аспекты патогенетически обоснованного применения витаминов в профилактических и лечебных целях. Недостаток витаминов как фактор, усугубляющий течение любого заболевания и снижающий эффективность лечебно-профилактических мероприятий / В.Б. Спиричев // Российский медицинский журнал. - 2010. - № 3. - С. 39-44.
132. Способ комплексной переработки топинамбура: патент на изобретение № 2392833 / В.Н. Голубев, П.В. Авдонин; заявитель и патентообладатель Голубев В.Н. 27.08.2009.
133. Ставицкий, В.Б. Диетическое питание больных сахарным диабетом: советы диетолога / В.Б. Ставицкий. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.- 156 с
134. Суслов, А.Э. Холодильная техника и технология: учебное пособие / А.Э. Суслов, А.С. Бестужев. - Калининград: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2010. - с. 122.
135. Топинамбур. Химический состав [Электронный ресурс] // Фармакогнозия. - 2016. - Режим доступа: http: //www.pharmaco gnosy.com.ua/index.php/vashe-zdorovoye-
pitanije/ovoshchy/topinambur. (дата обращения 29.12.2016 г.)
136. Тутельян, В.А. Биологически активные вещества растительного происхождения. Фенольные кислоты: распространенность, пищевые источники, биодоступность / В.А. Тутельян, Н.В. Лашнева // Вопросы питания. -2008. -№1. - С. 4 - 19.
137. Тюкавкина, Н.А. Биоорганическая химия / Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков. - 4-е изд., стереотипное. - М.: Дрофа, 2005. - 544 с.
138. Удельная теплоёмкость для пищевых продуктов до и после замораживания [Электронный ресурс] // Технические таблицы. - 2016. - Режим доступа: http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature. (дата обращения 31.10.2016 г.)
139. Фитотерапия с основами клинической фармакологии: справочник / под ред. В.Г. Кукеса. - М.: Медицина, 1999. - 216 с.
140. Хайруллина, З.А. Совершенствование технологии производства инулинсодержащих продуктов: дис. ... канд. техн. наук: 05.18.07 / Хайруллина Зульфия Асхатовна. - Казань, 2016. - 164 с.
141. Хасанова, С.Р. Сравнительное изучение антиоксидантной активности растительных сборов / С.Р. Хасанова, Т.И. Плеханова, Д.Т. Гашимова, Э.Х. Галиахметова, Е.А. Клыш // Вестник ВГУ, серия: Химия. Биология. Фармация. - 2007. - № 1. - С. 163-166.
142. Хрипко, И.А. Изменение углеводного комплекса топинамбура при замораживании и хранении / И.А. Хрипко, М.А. Кожухова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2003. - № 4. - С. 72-74.
143. Хрипко, И.А. Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания: дис.....канд. техн. наук: 05.18.01 / Хрипко Ирина Александровна. -
Краснодар, 2005. - 180 с.
144. Целевая территориальная программа «Сахарный диабет» по Калининградской области (1995-1998 гг.) [Электронный ресурс] // Русский север. - 2003. - Режим доступа: http://www.russian-north.com/sekciya2/topic-2/locat_h6xf5qtv.htm. (дата обращения 25.12.2015 г.)
145. Цуканов, М.Ф. Технологические аспекты показателя «активность воды» и его роль в обеспечении качества продукции общественного питания / М.Ф. Цуканов, А.Б. Черноморец // Технико-технологические проблемы сервиса. - 2010. - №11. - С. 58-63.
146. Чумак, А.А. Разработка технологии обогащенных продуктов питания / А.А. Чумак, Е.В. Малюга // IX Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии (3-5.06.2008)»: материалы. Казань, 2008. - С. 5-7.
147. Чумак, А.А. Разработка технологии специализированных сухих пищевых концентратов напитков и оценка их потребительских свойств: ав-тореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.18.15 / Чумак Анна Александровна -Краснодар, 2009. - 25 с.
148. Чупахина, Г.Н. Методы анализа витаминов: практикум / Г.Н. Чупа-хина, П.В. Масленников. - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2004. - 36 с.
149. Шабров, А.В. Биохимические основы действия микрокомпонентов пищи: монография / А.В. Шабров, В.А. Дадали, В.Г. Макаров. - М.: Аввалон, 2003. - 163 с.
150. Шаззо, Р.И. Топинамбур: биология, агротехника выращивания, место в экосистеме, технологии переработки (вчера, сегодня, завтра): монография / Р.И. Шаззо, В.Г. Кайшев, Р.А. Гиш, Р.И. Екутеч, Е.П. Корнена; под ред. Р.И. Шаззо. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2013. - 184 с.
151. Шальнова, С.А. Анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах Российской Федерации, участвующих в исследовании «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах России» / С.А. Шальнова, А.О. Конради, Ю.А. Карпов // Российский кардиологический журнал. - 2012. - № 5 (97). - С. 6-11.
152. Шарафетдинов, Х.Х. Лечебное питание при сахарном диабете типа 2 / Х.Х. Шарафетдинов, О.А. Плотникова, В.А. Мещерякова // Качество жизни. Медицина. Болезни эндокринной системы. - 2006. - № 4. - С. 104-109.
153. Яковлева, Ю.А. Разработка состава и технологии сливочного мороженного для людей, страдающих сахарным диабетом: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.18.04 / Яковлева Юлия Александровна. - СПб., 2013. - 18 с.
154. Якушин, С.С. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: курс на здоровый образ жизни / С.С. Якушин, Е.В. Филиппов // Врач. - 2011. - № 9. - С. 2-7.
155. Яницкая, А.В. Девясил высокий - перспективный источник новых лекарственных средств / А. В. Яницкая, И. Ю. Митрофанова // Вестник Вол-ГМУ. - 2012. - №3(43). - С. 24-27.
156. Яшин, А.Я. Новый прибор для определения антиоксидантной активности пищевых продуктов, биологически активных добавок, растительных лекарственных экстрактов и напитков / А.Я. Яшин // Приборы и автоматизация. -2004. - № 1. - С. 45-48.
157. Afek, L. Postharvest physiology and storage of widely used root and tuber crops / L. Afek, S. Keys // In book: Horticultural Reviews. - 2010. - Vol. 30. -P. 253-316.
158. Alish, C.J. A diabetes-specific enteral formula improves glycemic variability in patients with type II diabetes / C.J. Alish, W.T. Garvey, K.C. Maki, G.S. Sacks // Diabetes Technology & Therapeutics. - 2010. - Vol. 6(12). - P. 419-425.
159. American Diabetes Association. Standards of medical care in diabetes // Diabetes. Care. - 2015. - Vol. 38. - P. 5-28.
160. American Diabetes Association. Standards of medical care in diabetes // Diabetes. Care. - 2014. - Vol. 37. - P.14-80.
161. Baydalinova, L.S. Increasing the efficiency of preventive coffee drink / L.S. Baydalinova, V.A. Melnikova // III Baltic maritime forum "XIII International scientific conference "Innovations in science, education and entrepreneurship -2015 (May 24-30, 2015)", Kaliningrad. - P. 131-132.
162. Basciano, H. Fructose, insulin resistance, and metabolic dyslipidemia / H. Basciano, L. Federico, K. Adeli // Nutrition Metabolism. - 2005. - Vol. 2 - P. 5-13.
163. Bloomgarden, Z.T. Diet and Diabetes / Z.T. Bloomgarden // Diabetes Care. - 2004. - Vol. 27. - P. 2755-2760.
164. Burani, J. Low-glycemic index carbohydrates. An effective behavioral change for glycemic control and weight management in patients with type I and II diabetes / J. Burani, P.J. Longo // Diabetes Educator. - 2006. - Vol. 32. - P. 7888.
165. Colwell, J.A. Type II diabetes, pre-diabetes, and the metabolic syndrome / J. A. Colwell // JAMA: The Journal of the American Medical Association.
- 2011. - № 306. - P. 215-238.
166. Cooper, P.D. Anti-complementary action of polymorphic solubility forms of particulate inulin / P.D. Cooper // Molecular Immunology. - 1997. - Vol. 23. - P. 25-36.
167. Ernst, M. Purification and characterization of a new fructan series from species of Asteraceae / M. Ernst, N.J. Chatterton // New Phytologyst. - 1996. - Vol. 132. - P. 63-66.
168. Evert, A.B. Nutrition therapy recommendations for the management of adults with diabetes / A.B. Evert, J.L. Boucher, M. Cypress et al. // Diabetes. Care.
- 2014. - Vol. 103. - P. 137-149.
169. Farnsworth, E. Effect of a high-protein, energy-restricted diet on body composition, glycemic control and lipid concentrations in overweight and obese
hyperinsulinemic men and women / E. Farnsworth, N.D. Luscombe, N. Noakes // The American Journal of Clinical Nutrition. - 2003. - Vol. 78. - P. 31-39.
170. Fimognari, C. Interaction of the isothiocyanate sulforaphane with drug disposition and metabolism: pharmacological and toxicological implications / C. Fimognari, M. Lenzi, P. Hrelia // Current Drug Metabolism Journal. - 2014. - Vol. 9 (7). - P. 668-78.
171. Franz, M.J. The evidence for medical nutrition therapy for type I and II diabetes in adults / M.J. Franz, M.A. Powers, C. Leontos // Journal of the American Dietetic Association. - 2010. - Vol. 110. - P. 1852-1889.
172. Hansen, H.P. Effect of dietary protein restriction on prognosis in patients with diabetic nephropathy / H.P. Hansen, E. Tauber-Lassen, B.R. Jensen // Kidney International. - 2002. - Vol. 62. - P. 220-228.
173. Joet, Th. Influence of environmental factors, wet processing and their interactions on the bio-chemical composition of green Arabica coffee beans / Th. Joet, An. Laffargue, Fr. Descroix, S. Doulbeau, B. Bertrand // Food Chemistry. -
2010. - Vol. 3. - P. 693-701.
174. Karlstrom, B.E. Fatty fish in the diet of patients with type II diabetes: comparison of the metabolic effects of foods rich in ®-3 and ®-6 fatty acids / B.E. Karlstrom, A.E. Jarvi, L. Byberg // The American Journal of Clinical Nutrition. -
2011. - Vol. 94. - P. 26-33.
175. Marinova, G. Evaluation of the methods for determination of the free radical scavenging activity by DPPH / G. Marinova, V. Batchvarov // Bulgarian Journal of the Agricultural Science. - 2001. - Vol. 17. - P. 11-24.
176. Melnikova, V.A. Increasing the efficiency of preventive coffee drink / V.A. Melnikova, L.S. Baydalinova // 9th International Scientific Conference «Stu-dents on their way to science (undergraduate, graduate, post-graduate) (April 25, 2014)», Jelgava, Latvia, 2014. - P. 132-133.
177. Morris, A.D. Insulin and hypertension / A.D. Morris, J.R. Petrie // J. Hypertension. - 2009. - Vol.12. № 6. - P. 633 - 642.
178. Robertson, M.D. Insulin-sensitizing effects of dietary resistant starch and effects on skeletal muscle and adipose tissue metabolism / M.D. Robertson, A.S. Bickerton, A.L. Dennis // The American Journal of Clinical Nutrition. - 2005. -Vol. 82. - P. 559-567.
179. Roglic, G. The burden of mortality attributable to diabetes: realistic estimates for the year 2000 / G. Roglic, N. Unwin, P. Bennett, C. Mathers, J. Tuomilehto, S. Nag // Diabetes Care. - 2005. - № 28(9). - P. 2130-2135.
180. Sheard, N.F. Dietary carbohydrate (amount and type) in the prevention and management of diabetes / N.F. Sheard, N.G. Clark, J.C. Brand-Miller // Diabetes Care. - 2004. - Vol. 27. - P. 2266-2271.
181. Shiraiwa, T. Postprandial hyperglycemia is an important predictor of the incidence of diabetic microangiopathy in Japanese type II diabetic patients/ T. Shiraiwa, H. Kaneto, T. Miyatsuka // Biochemical and Biophysical Research Communications. - 2005. - Vol. 336. - P. 339-345.
182. Soinio, M. High-sensitivity C-Reactive protein and coronary heart disease mortality in patients with type II diabetes: A 7-year follow-up study / M. Soinio, J. Marniemi, M. Laakso, S. Lehto, T. Ronnemaa // Diabetes Care. - 2006. - vol. 29(2). - P. 329-333.
183. Stratton, I.M. Association of glycaemia with macrovascular and microvascular complications of type II diabetes / I.M. Stratton, A. Adler, H.A. Neil // British Medical Journal. - 2000. - Vol. 321. - P.405-412.
184. Taiz, L. Plant physiology / L. Taiz, E. Zeiger/ - Publishers Sunderland, Massachusetts, 2006. - 764 p.
185. Tanti, J. Implication of inflammatory signaling pathways in obesity-induced insulin resistance / J. Tanti, F. Ceppo, J. Jager, F. Berthou // Frontiers in Endocrinology (Lausanne). - 2013. - Vol. 3. - P. 181-189.
186. Wei, Q. Inhibition of SREBP small molecule, betulin, improves hyper-lipidemia and insulin resistance and reduces atherosclerotic plaques / Q. Wei, Jing-Jie Tang, Pei-Shan Li // Cell Metabolism. - 2011. - № 13(1) - P. 44-56.
187. Whiting, D.R. Global estimates of diabetes prevalence for 2013 and projections for 2035 / D.R. Whiting, L. Guariguata, J.E. Shaw // Diabetes Research and Clinical Practice. - Vol. 93. - 2011. - P 145-151.
188. WHO-ISH Guidelines Sub-Committee. 1999 Wold Health Organisation - International Society of Hypertension Guidelines for the management of hypertension // J. Hypertension. - 2010. - Vol.17. - P. 633 - 642.
189. Yeh, G.Y. Systematic review of herbs and dietary supplements for gly-cemic control in diabetes / G.Y. Yeh, D.M. Eisenberg, T.J. Kaptchuk // Diabetes Care. - 2003. - Vol. 26. - P. 1277-1294.
190. Zittan, L. Enzymatic hydrolysis of inulin - an alternative way to fructose production / L. Zittan // Diabetes Technology & Therapeutics. - 1981. - Vol. 11(33). - P. 373-377.
ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические условия ТУ 9198-001-00471544-16 «Заменитель кофе
«Б1е1о1а»
Технологическая инструкция по производству заменителя кофе «Б1еМа», ТИ к ТУ 9198-001-00471544-16
Технические условия ТУ 9198-002-00471544-16 «Топинамбур
замороженный»
Технологическая инструкция по производству топинамбура замороженного ТИ к ТУ 9198-002-00471544-16
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Калининградский государственный технический университет»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОПИНАМБУРА ЗАМОРОЖЕННОГО
ТИ к ТУ 9198-002-00471544-16 Вводятся впервые
Дата введения в действие «//» /£ 2016 г.
РАЗРАБОТАНО
Заведующая кафедрой пищевой биотехнологии
ях-^к . ьаидалинова Аспирангкафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ
высшего образования
ОКП 919833
В.А. Мельникова
Калининград 2016
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт внедрения результатов исследования в учебный процесс
Федеральное агентство по рыболовству Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «КГТУ»)
утверждаю: ректор <Цбоу во «кгту»
и'ь^-ч^ ; в.а. волкогон « уД "М 2016 г.
АКТ
о внедрении результатов
кандидатской диссертационной работы
«Обоснование низкотемпературной холодильной обработки топинамбура и технологии производства функционального заменителя кофе на его основе»
Результаты научно-исследовательской работы аспирантки ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» кафедры пищевой биотехнологии Мельниковой Виктории Александровны (научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Байдалинова Л.С.) по изучению возможности использования свежего и замороженного топинамбура в качестве сырья для производства заменителя кофе внедрены в учебный процесс на кафедре пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» при подготовке студентов по направлению 19.03.01 -Биотехнология по дисциплине «Технология продуктов из сырья растительного происхождения».
Мельниковой Виктории Александровны в учебный процесс
Зав. кафедрой пищевой биотехнологии
О.Я. Мезенова
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.