Разработка технологии функциональных рыборастительных снеков с использованием биопотенциала вторичного рыбного сырья и топинамбура: Helianthus Tuberosus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Потапова, Валерия Александровна

  • Потапова, Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 209
Потапова, Валерия Александровна. Разработка технологии функциональных рыборастительных снеков с использованием биопотенциала вторичного рыбного сырья и топинамбура: Helianthus Tuberosus: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Валерия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вторичные рыбные ресурсы - перспективное сырье для производства функциональной рыбной продукции

1.2 Биопотенциал топинамбура (Helianthus tuberosus) и его использование в технологиях пищевых продуктов

1.3 Снеки: технология изготовления и основные направления повышения качества

1.4 Производство сушено-вяленой рыбной продукции и перспективы его совершенствования

1.5 Заключение по обзору литературы

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и общая методологическая схема исследований

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследований

2.3.1 Химические и физико-химические методы

2.3.2 Физические методы

2.3.3 Органолептические методы

2.3.4 Микробиологические методы

2.4 Планирование эксперимента по оптимизации факторов технологии

2.5 Оценка пищевой ценности готового продукта

2.6 Производственная апробация технологии

2.7 Оценка биологической эффективности

2.8 Оценка экономической эффективности

2.9 Статистическая обработка результатов исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование биопотенциала позвоночных хребтов рыб в технологии функциональной снековой продукции

3.2 Исследование биопотенциала клубней топинамбура

3.3 Обоснование режимов тепловой обработки позвоночных хребтов сардинеллы для получения композиции с заданными свойствами

3.4 Обоснование рецептуры снеков

3.5 Оценка нутриентной сбалансированности снековой продукции

3.6 Обоснование параметров обезвоживания рыборастительной массы

3.7 Технологическая схема изготовления рыборастительных снеков

3.8 Оценка качества готовой продукции. Определение сроков хранения и годности

3.9 Производственная апробация разработанной технологии

3.10 Оценка биологической эффективности

3.11 Оценка экономической эффективности технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент РФ №2594533 «Способ получения

функционального рыборастительного продукта»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ТУ 9266-013-48752993-2016 Снеки рыборастительные сушеные функциональные «Фиш Биострайпс» и ТИ к

ним

ПРИЛОЖЕНИЕ В ТУ 9267-015-48752993-2015 «Хребты позвоночные

рыбные мороженые и охлажденные»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протоколы дегустационных совещаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о внедрении результатов НИР в учебный

процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Отзыв об употреблении продукта

ПРИЛОЖЕНИЕ И Протоколы испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ К Оценка экономической эффективности проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Образец анкеты для участников биологических

испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных рыборастительных снеков с использованием биопотенциала вторичного рыбного сырья и топинамбура: Helianthus Tuberosus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Согласно данным статистики [31] за 2016 г. производство рыбы и продуктов ее переработки в Калининградской области в год в среднем составило 350-360 тыс. т. В результате производства такого объема продукции на рыбоперерабатывающих предприятиях накапливается за год от 17 до 20 тыс. т вторичного сырья в виде отходов, которые впоследствии направляются на выработку кормовой продукции или утилизируются на специальных полигонах. Для решения проблемы рационального использования рыбных отходов перспективно применять методы биотехнологии, которые позволяют организовать их глубокую переработку на принципах комплексной безотходности. При этом продукты переработки либо являются самостоятельными полезными изделиями, либо возвращаются в производственный цикл, либо используются в других отраслях. Этот подход позволяет существенно модернизировать технологическую базу пищевых производств, создавать продукты с добавленной стоимостью, использовать вторичные ткани в качестве сырья для получения эффективных натуральных пищевых технологических добавок. Именно такие задачи ставит перед отечественной промышленностью «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года».

Отходы переработки рыбного сырья являются источниками ценных белков, липидов, макро- и микронутриентов и могут найти применение в производстве функциональной продукции [71]. Особенный интерес представляют позвоночные кости, остающиеся после филетирования рыб в большом количестве при производстве соленой рыбы, пресервов, консервов, фаршевой продукции. В их состав входят ценные БАВ (кальций, фосфор, магний, калий, незаменимые аминокислоты, ю-3 жирные кислоты, гликоза-мины и т. д.). В Калининградской области актуально полезное пищевое использование позвоночных костей лососевых рыб (атлантический лосось), поступающих в реализацию в разделанном виде, и океанических видов рыб (сардины, сардинеллы, сельди), накапливающихся в больших объемах на ры-

боперерабатывающих производствах при выработке продукции из филе. Например, на крупном рыбоконсервном комплексе ООО «РосКон» за сутки образуется до 500 кг позвоночных хребтов океанических рыб, содержащих прирези мяса и представляющих собой ценных материал для производства функциональной снековой продукции.

Согласно ГОСТ Р 52349-2005 под функциональным продуктом понимают специальный пищевой продут, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов, содержание которых в продукте должно составлять не менее 15 % от физиологической суточной потребности из расчета на одну порцию продукта [80]. Развитие рынка функциональной продукции является важным направлением государственной политики в области здорового питания населения, которое приведет к снижению нагрузки на медицинский сектор страны и социально-экономического ущерба от болезней.

По данным ВОЗ около 80 % населения планеты страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата в различной степени. При этом большая часть заболевших приходится на работоспособное население в возрасте от 30 до 50 лет [29]. Причинами такой ситуации являются развитие сферы транспортных услуг, ведение малоподвижного образа жизни, особенности питания рафинированной пищей и ряд других факторов. Компенсировать нарушения в потреблении физиологически важных нутриентов (в особенности кальция и фосфора), оказывающих профилактический эффект на заболевания опорно-двигательного аппарата, возможно путем создания специализированных, функциональных по данным веществам, продуктов питания. При этом важно использовать известное свойство ю-3 жирных кислот конкурировать с про-

дуктами обмена арахидоновой кислоты, которая является катализатором воспалительного процесса при ревматических заболеваниях. В связи с этим актуально введение в рацион продуктов, богатых ю-3 жирными кислотами, что способствует профилактике заболеваний суставов [25].

Еще одной патологией, поражающей сегодня людей во всем мире, являются заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и гепатобилиарной системы, следствием чего являются диабет, ожирение, гастрит, язва желудка и др. Данным заболеваниям подвержены все возрастные группы населения, особенно студенты и учащиеся, как критические группы населения, питающиеся не сбалансированно и не регулярно, испытывающие постоянно нервно-психические перегрузки [6]. В связи с этим актуально введение в их рацион продуктов, обогащенных пищевыми волокнами, что способствует нормализации моторной функции желчевыводящих путей, стимулирует процессы выведения желчи, препятствует возникновению застойных явлений, формирует динамику каловых масс, оказывает раздражающее действие на механо-рецепторы слизистой оболочки кишечника. Продукты с высоким содержанием балластных веществ снижают литогенность желчи, нормализуют литоген-ный индекс и холатохолестериновый коэффициент, адсорбируют холевую кислоты и тормозят ее микробную трансформации в дезоксихолевую [153].

Популярность закусочных изделий (снеков) сегодня постоянно растет во всем мире, что обусловлено удобством в употреблении, приятными орга-нолептическими свойствами и изменениями в ритме жизни населения, побуждающими быстро питаться. Данный вид продукции представляет собой концентрат питательных веществ, который не требует дополнительных кулинарных операций (чипсы, орехи, сухарики, сушеные рыбные и овощные изделия, морепродукты, комбинированные формованные изделия и др.). Снеки могут использоваться в качестве замены основного приема пищи, а также служить дополнением к гарниру или закуской к слабоалкогольным напиткам.

Особой популярностью пользуются соленые снековые продукты (сушеные изделия из рыбы и морепродуктов). Однако повышенное содержание поваренной соли, входящей в их состав, является отрицательным фактором функционального питания, направленного на благотворное воздействие на организм. В этой связи представляется перспективным использование в составе функциональных снеков профилактической соли, с пониженным содержанием натрия, обогащенной калием, магнием и йодом. Известно, что избыточное потребление натрия способствует увеличению нагрузки на сердце и почки, что ведет к возникновению отеков и развитию гипертонии [65]. Профилактическая соль обеспечивает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), восполняет дефицит данных микронутриентов.

Нормальный баланс калия в организме способствует поддержанию нормальной биологической активности клеток, нервно-мышечной возбудимости и проводимости. Дисбаланс данного макронутриента ведет к деполяризации клеточных мембран. Умеренная гипокалиемия приводит к ухудшению функционирования гладкой мускулатуры, что может проявляться в паралитической непроходимости кишечника, а также в повышенной выработке почками аммиака. Недостаток калия ведет к электрической нестабильности миокарда, что увеличивает вероятность фибрилляции желудочков. Кроме того, недостаточное потребление магния приводит к выводу ионов калия из клеток, тем самым провоцируя гипокалемию [18].

Перспективным направлением производства снековой продукции является использование малоценного и вторичного рыбного сырья, что было подтверждено исследованиями ряда ученых - Л.В. Антиповой, В.И. Воробьева, И.А. Глотовой, О.П. Дворяниновой, Т.К. Каленик, С.Н. Максимовой, М.В. Палагиной, М.Е. Цибизовой, А.П. Черногорцева, В.Е. Шлярского, З.А. Яковлевой и др. Однако рынок функциональных снековых изделий на основе рыбного сырья в РФ представлен недостаточно, не все продукты данной группы безопасны для здоровья. Например, чипсы, подвергнутые термической обжарке в растительном масле, несут прямой вред организму [202].

В пищевой промышленности и биотехнологической отрасли в последнее время постоянно растет интерес к топинамбуру (^^п^ш tuberosus), как источнику полифруктозана инулина, незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микронутриентов. Из него изготавливают различные пищевые продукты (джемы, конфитюры, сиропы, рубленые полуфабрикаты, фаршевые изделия, пюре, кисломолочные напитки), биологически активные добавки и композиции, он используется в фармакологии и медицине. Полезные свойства топинамбура обусловлены содержавшимися в нем нутрицевтиками, кот-рые участвуют в обмене веществ, обеспечивают восстановление метаболических изменений в миокарде и нарушениях сердечного ритма, способствуют увеличению уровня гемоглобина, снижают вероятность тромбообразования, регулируют уровень глюкозы, холестерина в крови и желчеобразования [98]. Топинамбур прекрасно произрастает в Калининградском регионе, не прихотлив, пользуется популярностью у населения. Изделия на основе топинамбура рекомендуются диетологами для приготовления столовых блюд, профилактики и лечения диабета, заболеваний ЖКТ.

С учетом выше изложенного социально востребованной и экономически выгодной является разработка новой технологии снековой продукции на основе сушеной структурированной рыборастительной композиции с применением поликомпонентной массы из хребтовых костей рыб и топинамбура. Подбор и обоснование технологических операций, режимов и рецептур позволит предложить потребителю новый вид функциональных снеков повышенной пищевой ценности с приятными органолептическими свойствами.

Степень разработанности темы исследования. Совершенствованием технологии рыбных структурированных изделий занимались такие ученые, как Л.С. Абрамова, М.П. Андреев, В.А. Гроховский, Л.С. Байдалинова, Ф.И. Верхотурова, В.М. Богданов, С.А. Бредихин, Е.Е. Иванова, В.А. Исаев, Г.И. Касьянов, Г.Н. Ким, И.Н. Ким, В.В. Лисовая, С.Н. Максимова, О.Я. Мезено-ва, Б.Л. Нехамкин, Н.И. Рехина, Т.М. Сафронова, В.П. Терещенко, Ю.А. Фа-тыхов, Р.И. Шаззо, Н.И. Шаповал, М.Е. Цибизова, А.В. Югай, N. Kawano, N.

Weinberg-Sehayek, A. Weinberg, G. Taguchi, F. Bjorneset, R. Neraal, D. Ch. Hwang, B. Johnson, C. Lecouteux, L. Roussel, M. Saylock, Z. Shi и др. Однако вопросы технологии сушеной рыборастительной продукции на основе вторичного рыбного сырья, функциональный уровень качества и эффективность процесса изготовления которой обусловлены обогащением рыбной массы компонентами топинамбура и профилактической соли, не проработаны.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключалась в обосновании технологии сушеных структурированных рыборастительных продуктов функционального назначения на основе позвоночных хребтов рыб и клубней топинамбура.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Исследование биопотенциала позвоночных хребтов атлантических лососевых (Salmo salar) и сардинеллы атлантической (Sardinell aurita) и обоснование его использования в технологии структурированных поликомпонентных снеков;

2) Оценка биопотенциала клубней топинамбура и пищевой добавки на его основе;

3) Обоснование режимов предварительной термической обработки позвоночных хребтов сардинеллы;

4) Разработка рецептур поликомпонентных структурированных рыбо-растительных снеков с заданными свойствами;

5) Оценка нутриентной сбалансированности снековой продукции;

6) Исследование процесса обезвоживания рыборастительной массы;

7) Разработка технологии структурированных рыборастительных сне-ков функционального назначения;

S) Оценка качества, пищевой ценности, хранимоспособности продукции;

9) Анализ биологической и экономической эффективности разработанной технологии, обоснование рекомендаций по употреблению;

10) Подготовка технической документации, апробация ее в производстве.

Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования позвоночных хребтов рыб в технологии сушеной закусочной рыборастительной продукции путем обогащения рыбной массы компонентами клубней топинамбура, что позволяет получить продукцию с высокими органолептическими свойствами, сбалансированную по белковой, минеральной и углеводной фракциям, функциональную по содержанию инулина, кальция, фосфора, магния, йода.

Исследован аминокислотный состав и определены показатели биологической ценности белков костно-мышечной ткани хребтов сардинеллы и мышечной ткани атлантического лосося. Изучен химический состав клубней топинамбура Калининградского региона.

Обоснованы режимы предварительной термообработки хребтов сардинеллы, позволяющие получать тонкодисперсную однородную массу без ор-ганолептических ощущений костных частиц, подлежащую обогащению и формованию. С использованием метода математического моделирования оптимизирована рецептура структурированных закусочных продуктов на основе термообработанных позвоночных хребтов сардинеллы и порошка топинамбура. Получена математическая модель, адекватно связывающая органо-лептическую оценку готовой продукции с количеством термообработанных клубней топинамбура, вносимых в мышечную ткань с хребтов лососевых, и продолжительностью сушки композиции.

Установлены особенности органолептических свойств, общий химический состав и биологическая ценность рыборастительных снеков по аминокислотному составу белков, минеральному и углеводному составам соответствующих фракций. Рассчитаны уровни удовлетворения функциональных ингредиентов в продукте физиологическим нормам питания. Подтверждена безопасность продукции по регламентированным показателям. Исследованы

особенности изменения микробиологических показателей и накопления перекисей в липидах продукции при хранении.

Новизна технологического решения подтверждена Патентом РФ № 2594533 «Способ получения функционального рыборастительного продукта» (Приложение А).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана технология структурированных функциональных закусочных продуктов на основе позвоночных хребтов рыб и топинамбура. Установлены сроки хранения и годности новой продукции. Обоснованы рекомендации по употреблению функциональных изделий. Доказана эффективность их употребления больными туберкулезом костей и мочеполовых систем в испытаниях на базе ФГУ «Клинический санаторий «Советск» (Приложение Ж). На продукцию разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9266-01348752993-2015 «Снеки рыборастительные сушеные функциональные «Фиш Биострайпс» и соответствующая технологическая инструкция (ТИ) (Приложение Б).

Разработанная технология положительно апробирована в производственных условиях рыбоконсервного комплекса ООО «РосКон» (г. Пионерский) и ООО «БалтРыбТех» (г. Гвардейск) (Приложения Г, Д). Показана экономическая эффективность внедрения разработки в производство (Приложение К). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» при подготовке бакалавров и магистров направлений 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология» по профилю «Пищевая биотехнология» (Приложение Е).

Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных методов исследования (стандартных, общепринятых, модифицированных), математического моделирования и оптимизации.

Положения, выносимые на защиту:

1) результаты оценки биопотенциала хребтовых костей сардинеллы

(Sardinella aurita), атлантических лососевых (Salmo salar), клубней топинамбура (Helianthus Tuberosus) сорта «Ленинградский»;

2) режим предварительной термообработки позвоночных хребтов сардинеллы, позволяющий получать однородную рыбную массу;

3) технология сушеных функциональных закусочных продуктов на основе позвоночных хребтов рыб и клубней топинамбура;

4) результаты исследований биологической ценности, хранимоспо-собности и безопасности разработанной снековой продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждена их воспроизводимостью в промышленных условиях, обработкой данных методами статистического анализа с использованием Microsoft Office Excel 2010, Matlab R2015a (8.5.0.197613), MathCad 15.0.0.436, Generic 2.0.

Основные результаты и материалы представлялись на XI, XII МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2013 -2014); IX МНК «Students on their way to science» (Елгава, Латвия, 2014); I НПК «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (Калининград, 2014); III МНК «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2014); VII МНТК «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015); X МНПК «Производство рыбной продукции: проблемы новые технологии, качество» (Светлогорск, 2015); МНПК «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств» (Мурманск, 2015); III-IV МНТК «Балтийский морской форум» (Калининград, 2015-2016). Материалы и доклады представлялись в соавторстве и лично.

Исследования проводились в рамках госбюджетных НИР кафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ»

Личное участие автора в 2013-2016 гг. состояло в формулировании цели и задач научной работы, в разработке схемы исследований, участии в

аналитических испытаниях, анализе полученных данных и изложении результатов.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 20 печатных работах, в т.ч. 4 - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 1 патент РФ, 1 монография (в соавторстве).

Благодарности. Выражаю благодарность всем причастным к данным исследованиям, а именно моему научному руководителю, заведующей кафедрой пищевой биотехнологии (ПБТ), доктору технических наук, профессору Мезеновой Ольге Яковлевне, за помощь, понимание и терпение; сотрудникам кафедры ПБТ, профессору, к.т.н. Байдалиновой Л.С., доценту, к.т.н. Земляковой Е.С., доценту, к.т.н. Ключко Н.Ю. за ценные советы; ведущему инженеру Городниченко Л.В., заведующей лабораториями Калининой Н.С. за помощь при подготовке экспериментов; сотруднику ООО «Нессе Петербург» Сысоеву В. В., за профессиональные консультации; коммерческому директору Научно-исследовательской и консультационной лаборатории UBF «Untersuchungs - Beratungs - Forschungslaboratorium - Laboratorium GmbH» (Германия, г. Берлин, Алтландсберг), профессору, доктору Томасу Мерзелю и доктору Детлефу В. Меселу за помощь в проведении биохимических исследований; исполняющему обязанности главного врача ФГУ «Клинический санаторий «Советск» Иванову А.А. за содействие в оценке биологической эффективности продукта; директору рыбоконсервного комплекса ООО «РосКон» Маруненко В.Д. (г. Пионерский) и директору ООО «БалтРыбТех» осипову Ю.В. (г. Гвардейск) за предоставленные сырьевые ресурсы и помощь в выпуске промышленных партий готовой продукции.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вторичные рыбные ресурсы - перспективное сырье для производства функциональной рыбной продукции

Одной из основных проблем рыбной промышленности является использование и/или утилизация сырьевых отходов [126]. У большинства промысловых рыб содержание мышечной ткани составляет 45-60 % массы целой рыбы, на внутренности приходится 3-6 %, на головы - от 10 до 40 %, на кости и хрящи - 5-12 %, на плавники - 0,3-5,6 %, на кожу - 2-8%, на чешую - 0-5,8 % [14]. К рыбным отходам относятся внутренности, прирези мяса, плавники, кожа, чешуя, костная ткань, молоки и икра (у некоторых видов рыб) [46]. Например, при обработке лосося весом 5-6 кг на автоматической линии выход филе составляет 59-63 %. При этом на долю голов приходится 10-12 %, хребтов 9-15 %, прирезей мяса1-2 % [173].

Согласно ГОСТ Р 54098-2010 под вторичными материальными ресурсами понимают отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки. Данный термин применим к отходам рыбоперерабатывающей промышленности. Вторичные рыбные ресурсы обладают высокой биологической ценностью, которая обусловлена наличием полноценных белков, липидов, минеральных веществ, витаминов, аминополисахаридов, нуклеиновых кислот, ферментов, каротиноидов [43]. Они потенциально могут быть использованы для производства функциональных добавок и продуктов питания. Однако для этого нужны специальные технологии [3].

На сегодняшний день наиболее распространенной технологией переработки рыбных отходов является производство рыбной муки, спрос на которую всегда высок и оценивается примерной цифрой 8,5 млн. тонн в год [67]. Показано, что рыбная мука может использоваться не только в кормовых целях, но и применяться в качестве ингредиента для функциональных продуктов питания. ЭаНоп А. и др. разработали технологию спредов, в состав кото-

рых входили рыбная мука (42,0 %) и красное пальмовое масла (41,6 %), а в качестве вспомогательных ингредиентов - рапсовое масло, лецитин, ароматизаторы, сахарный сироп, лимонная и аскорбиновые кислоты. Употребление данного продукта детьми в возрасте от 7 до 9 лет в течение 6 месяцев способствовало значительному улучшению способностей к обучению и памяти по сравнению с контрольной группой, что объясняется во многом высоким содержанием ю-3 жирных кислот и аминокислотной сбалансированностью белков [142].

Определенные части вторичного сырья гидробионтов с учетом современных биотехнологий перспективно использовать для изготовления функциональных продуктов питания [69]. Впервые термин «функциональный продукт» был введен в Японии в середине 1980-х годов, а сама теория функционального питания, сформировавшаяся в начале 90-х годов, совершенствуется до сих пор [119].

Согласно ГОСТ Р 52349-2005 под функциональным пищевым продуктом понимают специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов. Функциональные ингредиенты, обогащение которыми позволяет получить функциональные продукты, согласно ГОСТ 54059-2010, дифференцируются на 6 групп по воздействию на организм человека: группа А -регуляторы метаболизма, группа Б- антиоксиданты, группа В - вещества, оказывающие поддерживающий эффект на функции сердечно-сосудистой системы, группа Г- вещества, оказывающие поддерживающий эффект на функции ЖКТ, группа Д - вещества, оказывающие поддерживающий эффект на функции зубной и костной ткани, группа Е - вещества, оказывающие под-

держивающий эффект на функции иммунной системы. Согласно данной классификации пищевые волокна относятся к нескольким группам (А, Г, Д, Е) и оказывают следующие эффекты на организм: снижение уровня жиров, регулирование аппетита, поддержание уровня глюкозы в крови, оказание противоракового действия на молочные железы, предстательную железу и толстый кишечник, стимулирование моторно-эвакуаторную функции и уменьшение адсорбции аллергенов кишечника, снижение риска развития кариеса. Минеральные вещества (кальций, фосфор, магний), которыми богата костная ткань, относятся к группам Д и Е. Они способствуют снижению риска возникновения остеопороза и кариеса, а также нормализуют функцию иммунной системы при аллергических реакциях.

Рыбное вторичное сырье является, прежде всего, источником полноценного белка. Задача биотехнологии в данном случае сводится к его извлечению с сохранением нативных свойств. Извлечение белка (экстракция) может производиться как химическими методами (высаливание), так и фермен-тативно (с помощью протеолитических препаратов типа алкалаза, прота-мекс, нейтраза и флавозим и др.). Последующая обработка белковых масс позволяет получать изоляты рыбного белка, которые могут служить ингредиентом для производства таких функциональных продуктов питания, как сухие завтраки, консервы, котлетные массы и т.д. [39, 80, 201]. Например, в работе Liaset B. хребты лососевых рыб подвергались ферментативному гидролизу препаратом протамекс, в результате чего было получено 4 изолированных фракции биологически активных веществ: смесь водорастворимых пептидов, нерастворимая фракция с ценными аминокислотами, липидная и минеральная композиция [152].

Заслуживают внимания исследования Marton C.B. и сотрудников, которые получили белковый гидролизат из отходов филетирования хека. Хребты хека с прирезями мяса измельчали, добавляли воду и подвергали смесь автолизу при температуре 60 °С. Далее систему центрифугировали, супернатант высушили лиофильной сушкой для получения твердой фракции. Полученный

гидролизат содержал 80 % белка и небольшое количество свободных аминокислот, что является подходящей питательной средой для культивирования таких штаммов бактерий как Halobacterium salinarum, Escherichia coli, B. sub-tilis and Staphylococcus epidermidis [174].

Внутренности рыб могут используются для производства ферментных препаратов. Пепсины, полученные из желудка холодноводных рыб, имеют высокую реакционную способность при относительно низких температурах и могут быть использованы при производстве сыров, икры, удалении кожи. Трипсин, полученный из внутренностей трески и прошедший предварительную очистку от остальных протеаз, нашел применение при экстракции каро-тиноидов из отходов, полученных при переработке креветки [155].