Совершенствование технологии обогащенных творожных изделий с использованием пасты из топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ходырева, Оксана Евгеньевна

  • Ходырева, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 160
Ходырева, Оксана Евгеньевна. Совершенствование технологии обогащенных творожных изделий с использованием пасты из топинамбура: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходырева, Оксана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Топинамбур и продукты его переработки в молочной промышленности

1.2 Перспективы создания обогащенных продуктов питания

1.3 Анализ способов получения обогащенной творожной массы

1.4 Современные технологии производства обогащенных желейных

изделий

1.5 Технология производства глазированных сырков с начинкой

1.6 Общая характеристика мороженого

Заключение

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1 Организация и схема проведения исследования

2.2 Сырье и материалы, применявшиеся при разработке

обогащенных продуктов

2.3 Методы исследований

2.4 Методика получения молочных продуктов

ГЛАВА 3. Разработка способа получения обогащенной творожной массы

3.1 Совершенствование технологии получения обогащенной творожной

массы

3.2 Изучение реологических свойств творожной массы

3.3 Влияние рецептурных компонентов на адгезионные свойства творожной массы

3.4 Исследование антиоксидантной активности обогащенной творожной массы

3.5 Исследование сорбционной активности пасты из топинамбура для снижения

содержания тяжелых металлов в творожной массе

3.6 Расчет пищевой, биологической и энергетической ценности обогащенной творожной массы

ГЛАВА 4. Совершенствование технологии производства творожных изделий на основе обогащенной творожной массы

4.1 Получение желейных изделий на основе обогащенной творожной

массы

4.1.1 Исследование процесса студнеобразования желейного изделия на основе обогащенной творожной массы

4.1.2 Исследование органолептических и физико-химических свойств, расчет пищевой, биологической и энергетической ценности желейного изделия на основе обогащенной творожной массы

4.1.3 Исследование хранимоспособности желейного изделия на основе обогащенной творожной массы

4.2 Использование обогащенной творожной массы в качестве термостабильной начинки

ГЛАВА 5. Реализация частных технологий обогащения молочных

продуктов

5.1 Использование пасты из топинамбура в производстве глазированных творожных сырков

5.2 Совершенствование технологии мороженого с добавлением пасты из топинамбура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обогащенных творожных изделий с использованием пасты из топинамбура»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития молочной промышленности связанны с постановкой на производство обогащенных продуктов (Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010 г. №1873-р «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года»). Роль обогащенных молочных продуктов в питании сводится не только к удовлетворению физиологических норм в основных питательных веществах, но и к ликвидации дефицита незаменимых нутриентов, что обеспечивает значительное разнообразие производимой продукции в рамках ассортиментных линеек [73]. На данный момент душевое потребление продуктов не доходит до установленных медико-биологических норм (в настоящее время составляет 9 630 кДж/сутки, что на 44 % ниже к уровню 1990х годов). Доктриной продовольственной безопасности (Указ Президента РФ от 30.01.2010 N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации") предусмотрено производство отечественных продуктов в необходимом количестве и качестве. В связи с этим разработка соответствующих сырьевых источников приобретает особую актуальность. При этом необходимо обеспечение конкурентоспособности технических решений [1, 46, 47].

Опыт показывает, что реализация идеи обогащенных продуктов возможна путем создания комбинированных пищевых систем, при этом обогатительным компонентом выступают растения - признанные источники эссенциальных макро- и микронутриентов. Создание сырьевых комбинаций заданного состава позволит повысить пищевую ценность, увеличить сроки хранения и улучшить качественные показатели готового продукта, при обеспечении пищевой безопасности и конкурентоспособности.

Степень разработанности темы. В развитие теории и практики технологии обогащения молочных продуктов растительным сырьем весомый вклад внесли ученые: Антипова Л.В., Гаврилова Н.Б., Глаголева Л.Э., Голубева Л.В., Дунченко

Н.И., Забодалова Л.А., Зобкова З.С., Липатов Н.Н. (мл), Магомедов Г.О., Мельникова Е.И., Полянский К.К., Родионова Н.С., Храмцов А.Г., D. Muir, D. Schmidt, G. Stevenson, и другие исследователи отечественных и зарубежных школ прикладной биотехнологии, биохимии и нутрициологии.

Цель исследования - на основе результатов углубленных исследований физико-химических свойств, пищевой и биологической ценности сырьевых источников обосновать подходы, принципы и методы создания обогащенных продуктов питания на основе обезжиренного творога и пасты из топинамбура.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести патентно-информационный поиск, обосновать объекты, и сформулировать цель и задачи диссертационного исследования;

- обосновать выбор методов экспериментальных исследований и определить условия их проведения;

- разработать модифицированную технологию получения творожной массы с комплексом оценки физико-химических свойств применительно к технологии обогащенных продуктов питания;

- обосновать условия и режимы получения новой обогащенной творожной массы с заданными физико-химическими свойствами как основы для создания ассортиментной линейки продуктов;

- разработать технологию производства обогащенных желейных изделий, термостабильных начинок с использованием творожной массы и глазированных творожных сырков, мороженого с добавлением пасты из топинамбура;

- разработать проекты технической документации на производство ассортиментной линейки обогащенных творожных изделий с использованием пасты из топинамбура, провести промышленную апробацию с расчетом экономической эффективности предлагаемых технических решений.

Научная новизна. На основе углубленных исследований физико-химических свойств обезжиренного творога и пасты из топинамбура обоснована технология новой обогащенной творожной массы с дополнительным использованием в качестве подсластителя стевиозида. Установлены

закономерности изменения реологических характеристик (эффективная вязкость), формоудерживающей способности, адгезионных и термостабильных свойств в зависимости от компонентных пропорций обезжиренного творога и пасты из топинамбура. Результаты анализа установленных закономерностей позволили выявить наиболее благоприятные условия проведения технологического процесса по получению продуктов с заданными характеристиками. Комплексная оценка физико-химических свойств, пищевой и биологической ценности позволяет предложить новую творожную массу в качестве обогатителя при получении пищевых продуктов. Обоснован выбор направления использования творожной массы для формирования ассортиментной линейки обогащенных пищевых продуктов. Обоснованы параметры, режимы и условия получения желейных изделий, термостабильных начинок, глазированных творожных сырков и мороженого с использованием сырья отечественного производства.

Практическая значимость работы. Разработаны рецептуры, технология, пакеты проектов технической документации на новые виды молочной продукции: обогащенная творожная масса (ТУ 10.51.56-001-02068686-2016), сырки творожные глазированные (ТУ 10.51.56-002-02068686-2016), желейное изделие на основе обогащенной творожной массы (ТУ 10.82.23-004-02068686-2016), обогащенное мороженое (ТУ 10.52.10-003-02068686-2016). Установлены регламентируемые показатели качества, дана комплексная оценка, обоснованы режимы и сроки хранения разработанной продукции.

Проведена промышленная апробация предлагаемых технологий в условиях ЗАО «Холод», ООО «Малыш» ПАО МК «Воронежский», подтвердившая реальные возможности внедрения предложенных инновационных решений. Новизна технических решений подтверждена положительным решением по заявке на патент РФ №2016120673 от 22.03.2017: «Способ получения творожного продукта для профилактического питания».

Методология и методы исследования. В работе применялись современные методы анализа, включая инструментальные и специальные: химические, органолептические, биохимические, микробиологические методы исследования

сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Погрешности измерений не превышали определенных значений в действующих государственных стандартах.

Основная часть экспериментальных исследований осуществлена в Центре стратегического развития научных исследований ФГБОУ ВО «ВГУИТ», в исследовательской лаборатории Орехово-Зуевского филиала ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации», в БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория».

Научные положения, выносимые на защиту:

— выбор сырьевых источников для создания композиции для обогащения продуктов и создания ассортиментной линейки обогащенных пищевых продуктов;

— результаты исследования физико-химических свойств предложенной творожной массы как обогатителя пищевых продуктов по макро- и микронутриентом составу;

— обоснование технологических решений по производству ассортиментной линейки продуктов;

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается:

— степенью экспериментального анализа с использованием специальных методов исследований и приборно- измерительной техники;

— применением классических законов естественных наук и использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных;

— адекватностью и воспроизводимостью теоретических и экспериментальных результатов;

— апробацией результатов на существующем производстве и научной общественности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на конференциях:

— The 1st International Academic Conference "Science and Education in Australia, America and Eurasuia: Fundamental and Applied Science" (Australia, Melbourne, 2014);

— II Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (г. Воронеж, 2015 г.);

— 54 Отчетная научная конференция преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2015 год (г. Воронеж, 2016 г.);

— Международная научно-практическая конференция «Товарный менеджмент: экономический, логистический и маркетинговый аспекты» (г. Воронеж, РЭУ им. Г.В. Плеханова (Воронежский филиал) 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т. ч. 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в других журналах и по материалам докладов на международных конференциях, 1 коллективная монография, получено положительное решение по заявке на патент РФ №2016120673 от 22.03.2017 «Способ получения творожного продукта для профилактического питания».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топинамбур и продукты его переработки в молочной промышленности

Характеристика клубней топинамбура как объекта исследования Топинамбур (земляная груша) относится к семейству астровых. Это

долголетнее клубненосное растение.

Его близкий родственник - подсолнечник. Плоды топинамбура - это

многочисленные подземные картофелины (до 20-30 клубней), цвет клубней

может быть белым, жёлтым, фиолетовым в зависимости от сорта. Имеет

грушевидную, яйцевидную, продолговато-овальную и веретеновидную форму. От

сорта, условий выращивания зависит масса клубня - от 10 до 100 г. Клубень не

имеет пробкового слоя, поэтому если нет необходимых условий хранения, он

теряет влагу и вянет.

Сорт, почвенно-климатические условия, агротехника, сроки уборки - все

это влияет на химический состав клубней. Он может изменяться в процессе

хранения [56, 108, 111].

По химическому составу клубни топинамбура уникальны - содержание

сухих веществ доходит до 19-30 %. В таблице 1.1 показаны усреднённые

показатели химического состава клубней топинамбура (в % на абсолютно сухое

вещество).

Таблица 1.1 - Средний химический состав клубней топинамбура

Наименование показателя Содержание в % на сухое вещество

Белок 8,73-15,30

Жир 0,42-0,54

Фруктозаны: 46,00-82,00

спирторастворимые 22,7-63,00

водорастворимые 11,80-43,60

Пектиновые вещества 2,25-5,74

Гемицеллюлоза 0,87-2,67

Целлюлоза 2,35-6,45

Зола 5,10-9,70

Благодаря украинским ученым известно, что топинамбур по сбалансированности незаменимых аминокислот превосходит зерна злаков. Протеин топинамбура составлен 17 аминокислотами (большое содержание глютаминовой и аспарагиновой), также достаточно содержание лейцина, треонина, триптофана, фенилаланина, но как и большинство растительных белков лимитирован по лизину (таблица 1.2). В идеальном белке отношение лейцина к лизину составляет 1:1, а в клубнях топинамбура 0,96:1, что весьма близко к идеальному белку (в зерне ячменя это соотношение составляет 1,8:1) [56].

Таблица 1.2 - Аминокислотный состав топинамбура

Наименование аминокислот Содержание в % к протеину

Клубни Листья + стебель

Лизин 6,7 7,8

Лейцин 8,7 10,9

Валин 8,2 8,1

Треонин 6,2 7,1

Изолейцин 5,6 6,8

Фенилаланин 6,5 7,8

Тирозин 4,5 4,8

Аргинин 6,9 8,2

Гистидин 2,6 3,0

Метионин 1,5 2,0

Триптофан 2,9 1,6

Серин 4,2 4,2

Алании 6,9 6,9

Глицин 6,5 6,5

Аспарагиновая кислота 10,3 10,3

Глютаминовая кислота 12,0 12,0

Высоко содержание функциональных макро- и микронутриентов. Это инулин, пектиновые вещества, пищевые волокна, минеральные элементы. Поэтому перспективно использовать топинамбур как сырье при производстве физиологически ценной продукции - инулина. Инулин - это важный компонент заменителя пшеничной муки для диабетиков. В кондитерской, хлебопекарной отраслях инулин используется в качестве эмульгатора, диспергатора, гелеобразователя. Его добавляют при производстве мясных и молочных

продуктов. Мировой производственный рынок изобилует различными продуктами и напитками с инулином: молочные, включая мороженое и сыр, хлебобулочные и макаронные, мясные, зерновые, включая мюсли, батончики, кондитерские, спреды и майонезы, соковые напитки, продукты детского питания. Выпускаются косметические средства на основе инулина [41, 71].

Известно, что при тепловой обработке топинамбура происходит частичный гидролиз инулина. На повышение степени гидролиза влияет либо подкисление, либо подщелачивание среды, а также продолжительность температурного воздействия.

Ученые Кубанского государственного технологического университета изучали как изменяются углеводный комплекс топинамбура при хранении. Клубни хранили в течение 90 сут при температуре от +4 до -4 °С. Выяснили, что при хранении идет общее снижение содержания инулина, однако лучше инулин сохраняется при температуре -2... - 4 °С, чем при 0...+4 °С, особенно в течение 1 мес. Со снижением содержания инулина может быть отмечено повышение содержания спирторастворимых углеводов, главным образом, олигосахаридов [102].

В течение года наблюдается колебание состава и содержания углеводной фракции в клубнях топинамбура. Время сбора клубней влияет на состав фруктозанов и конечное содержание сухих веществ. Максимально содержание сухих веществ в середине ноября, а высокомолекулярная фракция углеводов снижается и идет образование низкомолекулярных гомологов. Высоко содержание высокомолекулярных углеводов в середине октября [89, 93].

Пищевых волокон и пектина в топинамбуре больше, чем во всех известных корнеплодах. Его можно сравнить лишь с укропом. В зависимости от сорта общее содержание пищевых волокон в топинамбуре варьирует от 4,7 до 5,3 % (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Содержание пищевых волокон в сортах топинамбура

Сорт топинамбура Нерастворимые пищевые волокна, % Растворимые пищевые волокна, % Пищевые волокна в сумме, %

Интерес 1,0±0,01 4,3±0,01 5,3±0,01

Violet de Renes 0,8±0,01 4,2±0,01 5,0±0,01

Отборная форма №1-11 0,9±0,01 4,1±0,01 5,0±0,01

Интерес 21 0,9±0,01 3,9±0,01 4,8±0,01

Скороспелка 1,2±0,01 3,5±0,01 4,7±0,01

Окончание таблицы 1.3

Максимум пищевых волокон содержится в сорте Интерес - 5,3 %, далее идут сорта Violet de Renes - 5,0 % и Отборная форма №1-11 - 5,0 %. Относительно низкие показатели имеют сорта Скороспелки - 4,7 % и Интерес 21

- 4,8 %. Содержание нерастворимых пищевых волокон (см. табл. 1.3) изменяется от 0,8 до 1,2 %. Больше всего нерастворимых пищевых волокон содержится у сорта Скороспелка - 1,2 %, немного меньше у сортов Интерес - 1,0 %, Интерес 21

- 0,9 %, Отборная форма № 1-11 - 0,9 % и Violet de Renes - 0,8 %. Больше всего растворимых пищевых волокон содержат сорта Интерес - 4,3 %, Француз - 4,2 %, довольно низкие показатели у сортов Интерес 21 - 3,9 % и Скороспелка - 3,5 %.

Проанализировав содержание пектиновых веществ в образцах топинамбура (таблица 1.4), можно сказать, что в них больше нерастворимого протопектина (от 55,73 до 68,31 % от общего числа). Общее содержание пектиновых веществ изменяется от 1,17 до 1,51 %. В максимальном количестве пектиновые вещества содержатся в сорте Скороспелка - 1,51 %. Сорта Интерес, Отборная форма № 111, Интерес 21, Violet de Renes показатель содержат пектиновые вещества на уровне от 1,17 до 1,44 %.

Таблица 1.4 - Содержание пектиновых веществ

Сорт топинамбура Растворимый пектин, % Протопектин, % Сумма, % Протопектин, % от суммы

Скороспелка 0,53±0,05 0,98±0,05 1,51±0,05 64,90

Отборная форма 0,50±0,05 0,94±0,05 1,44±0,05 65,30

№1-11

Интерес 21 0,45±0,05 0,97±0,05 1,42±0,05 68,31

Интерес 0,58±0,05 0,73±0,05 1,31±0,05 55,72

Violet de Renes 0,43±0,05 0,74±0,05 1,17±0,05 63,24

Клубни топинамбура содержат растворимый пектин на уровне 0,43 - 0,58%. Больше всего растворимого пектина в сортах Интерес - 0,58 % и Скороспелка -

0,53 %. Меньший показатель у сорта Интерес 21 и Violet de Renes, Отборная форма № 1-11 - 0,50 % [98].

Одним из важных свойств клубней топинамбура является сбалансированность их по минеральному составу.

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета исследовали важные для организма человека макроэлементы: калий, кальций, магний и натрий. Установили, что в зависимости от сорта идет существенное различие по уровню их содержания в клубнях (таблица 1.5). Калий - это основной внутриклеточный ион. Ионы калия важны при регулировании многочисленных функций организма. Калий принимает участие в проведении нервных импульсов и передаче их на внутренние органы, улучшает деятельность головного мозга за счет снабжения мозга кислородом, положительно влияет при многих аллергических состояниях, снижает артериальное давление крови [89, 98].

Таблица 1.5 - Содержание макроэлементов в сортах топинамбура

Сорт Макроэлементы

топинамбура Натрий, мг/100 г Калий, мг/100 г Кальций, мг/100 г Магний, мг/100 г

Интерес 23,8±0,01 19418±0,01 1024±0,01 292±0,01

Отборная 11,1±0,01 21153±0,01 622±0,01 244±0,01

форма №1-11

Скороспелка 14,5±0,01 14989±0,01 522±0,01 168±0,01

Интерес 21 15,1±0,01 12285±0,01 586±0,01 181±0,01

Violet de Renes 8,7±0,01 11869±0,01 449±0,01 183±0,01

В клубнеплодах топинамбура большое содержание калия от 12285 до 21153 мг/100 г. У сорта Отборная форма № 1-11 наибольшее содержание калия - 21153 мг/100 г. У сорта Интерес - 19418 мг/100 г. Сравнительно низкое содержание у сортов Скороспелка - 14989 мг/100 г, Интерес 21 - 12285 мг/100 г, Violet de Renes - 11869 мг/100 г.

Кальция в клубнеплодах содержится больше в сорте Интерес - 1024 мг/100г, далее идет Отборная форма № 1 - 11 - 622 мг/100 г. Скороспелка, Интерес 21, Violet de Renes содержат кальция ниже 600 мг/100 г. Магний варьируется в пределах от 168 до 292 мг/100 г. Больше магния в сортах Интерес

292 мг/100 г и Отборная форма № 1-11 - 244 мг/100 г. Ниже показатель у сортов

Интерес 21, Violet de Renes и Скороспелка - от 168 до 183 мг/100 г [36]. Содержание железа, меди и цинка, представлено в таблице 1.6.

Таблица 1. 6 - Содержание микроэлементов в сортах топинамбура

Сорт топинамбура Микроэлементы

Железо, мг/100 г Медь, мг/100 г Цинк, мг/100 г

Отборная форма №1-11 4,1±0,01 1,57±0,01 5,66±0,01

Интерес 3,6±0,01 1,44±0,01 5,83±0,01

Violet de Renes 2,9±0,01 0,99±0,01 3,95±0,01

Интерес 21 2,7±0,01 0,97±0,01 4,04±0,01

Скороспелка 2,3±0,01 1,03±0,01 3,51±0,01

Наибольшее содержание железа в сорте Отборная форма № 1-11 - 4,1 мг/100 г, ей уступает сорт Интерес - 3,6 мг/100 г. У сортов Интерес 21, Violet de Renes, Скороспелка уровень железа не выше 3 мг/100 г. Больше меди содержится в сорте Отборная форма № 1-11 - 1,57 мг/100 г, затем идут сорта Интерес - 1,44 мг/100 г и Скороспелка - 1,03 мг/100 г. Меньше всего меди в сортах Violet de Renes - 0,99 мг/100 г и Интерес 21 - 0,97 мг/100 г. Цинка в клубнеплодах топинамбура (таблица 1.8) содержится от 3,51 до 5,83 мг/100 г. Наибольшее содержание цинка в сорте Интерес - 5,83 мг/100 г, ему уступает Отборная форма № 1-11 - 5,66 мг/100 г. Сорт Интерес 21 содержит 4,04 мг/100 г цинка, а сорта Violet de Renes и Скороспелка - 4 мг/100 г [36, 111].

Рассмотрев химический состав клубней топинамбура, можно сказать, что сорт Интерес — это полноценное сырьё, богатое пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами. Каждая группа компонентов положительно влияет на пищевую ценность продуктов, их диетические свойства. Поэтому топинамбур данного сорта можно использовать в разных отраслях пищевой промышленности. Это перспективное направление при расширении ассортимента обогащенных продуктов.

Возможности использования топинамбура Родина топинамбура - Северная Америка. Он широко распространен от севера до юга континента. Его корнеплоды употреблялись в пищу индейцами из Бразилии еще до открытия Северной Америки.

В Европу топинамбур завезен в начале 17 в. путешественником и первооткрывателем Самюэлем де Шамплен. Он сравнил клубни со вкусом артишока. С тех пор выращивание неприхотливого топинамбура широко распространено во многих странах Европы. В Европе до сих пор из топинамбура производят фруктозу, спирт, ликер, вино и пиво. Его клубни - традиционные составные ингредиенты блюд самых различных кухонь.

В культуре России топинамбур был известен с середины 17 в. Он был популярен и в русской кулинарии. Уже к концу 18 в. топинамбур был достаточно широко распространен в России как высокоурожайная кормовая и продовольственная культура.

Интерес к топинамбуру возник снова в России в 20-х годах 20 в. из-за неприхотливости, высокоурожайности, засухо- и морозоустойчивости. Это был один из эффективных способов решения продовольственной проблемы. Однако в 30-х годах план не реализовали из-за того, что клубни топинамбура не выдерживали длительного хранения.

В конце 20 в. с формированием малого и среднего предпринимательства в России и в остальных странах СНГ увеличились размеры посевных площадей под топинамбур, так как его применяли для нужд животноводства, фармацевтической и пищевой промышленности.

В последнее время активно развернулись научные исследования биохимического состав и лечебно-профилактических свойства топинамбура в таких странах, как США, Япония, Канада, Бельгия, Голландия, Германия, Венгрия и т.д. [108, 39]. Инулин из топинамбура был официально признан во многих странах мира безопасным пищевым ингредиентом для человека [36].

Уникальный химический состав топинамбура сорта Интерес благотворно влияет на систему пищеварения, что доказано разными исследованиями, проведенными в различных клиниках и институтах (Медицинская академия имени Кирова (г. Санкт-Петербург), Военно-Медицинский институт (г. Пенза) [56].

Сегодня топинамбур выращивается в России и за границей не только как ценная кормовая, но и как продовольственная и техническая культура (по урожайности клубни топинамбура превосходят известные корнеплоды и являются лидером по пищевой ценности среди большинства овощей). Топинамбур способствует повышению плодородию сельскохозяйственных угодий, защищает посевы от ветра.

Клубни из-за содержания большого количества пектинов применяются в производстве кондитерских изделий для детского и диетического питания: желе, мармелада, варенья и джемов. Топинамбур используют в различных отраслях: хлебобулочной, мясной, молочной и консервной, а также при изготовлении алкогольных и безалкогольных напитков, различных БАДов (в фармацевтической промышленности клубни топинамбура используются главным образом как источник инулина). С учетом возможности выработки на основе топинамбура натуральных пищевых продуктов функционального назначения, высокой пищевой и биологической ценности возникает необходимость комплексно перерабатывать клубни с получением пюре, соков и инулина, фруктозо-глюкозного сиропа [50, 60, 62].

Подагру, сахарный диабет, язву желудка, ожирение, ишемическую болезнь сердца, а также целый ряд заболеваний можно лечить с помощью продуктов переработки топинамбура. Так, инулин применяется в качестве загустителя и пластификатора при производстве различных молочных продуктов. Известно, что использование инулина из топинамбура позволяет снизить калорийность майонеза при сохранении его традиционной консистенции. Фруктозо-глюкозные сиропы из топинамбура широко применяются как подсластители в производстве мороженого. Сухой порошок из измельченных клубней топинамбура добавляют в муку, это позволяет уменьшить долю сахара, а также снизить энергоемкость хлебобулочных, макаронных изделий. При этом процессе улучшается эластичность мякиша, его структура замедляет процесс черствения [30].

Макароны «Топинамбурные» (Производитель: ООО "Макарон-Сервис") рекомендованы для людей, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, а также

при заболевании атеросклероза нижних конечностей, при почечной недостаточности, ожирении, аритмии сердца, гастрите [56].

Разработан ряд молочных изделий с топинамбуром, включая различные творожки, десерты, йогурты, сыры, кисломолочные продукты, которые обладают высокими пищевыми качествами и целебными свойствами, благотворно влияющие на иммунитет и деятельность ЖКТ [89].

Топинамбур — это сырьё для переработки в спирт. Из клубней получают водку высокого качества, пиво, напитки, молочную и лимонную кислоту, винный уксус [56].

В начале 30-х годов были проведены опыты по выработке этилового спирта из клубней топинамбура. Технологию производства осуществляли применительно к существующим в России спиртзаводам.

За границей в последние 15-20 лет топинамбур рассматривают как биоэнергетическую культуру, из которой можно получить продукты глубокой переработки - моторный спирт, этанол, биоспирт и биогаз. При производстве этанола из инулинсодержащего сырья, в основном из клубней топинамбура, главной задачей является получение данного продукта для применения в виде горючего и вторичного сырья для химического деления разнообразных веществ.

По вопросах использования топинамбура было организованно две международные конференции. Первая конференция "Топинамбур и другие биоэнергетические ресурсы" состоялась в 1985 г. в Южной Корее, в которой принимали участие Англия, Канада, США, Франция, Югославия и другие страны. Важным итогом конференции было принятие биомассы топинамбура в качестве одного из многообещающих видов энергоресурсов, так как топинамбур достаточно хорошо произрастает в тропических зонах и на других достаточно сухих территориях, а также имеет сильный рост и изобильный урожай клубней. На конференции проанализированы точки зрения на производство биомассы, получение этанола и бутанола биологическим и биохимическим путем, расщепление целлюлозы на сахара и спирт, выработка газообразного топлива через пиролиз и анаэробную ферментацию.

На второй конференции "Инулин и инулинсодержащие растения", проходившей в Голландии в 1991 г., также присутствовали представители СССР. Среди важных курсов работ участники конференции отметили возможность и необходимость обширной обработки топинамбура для получения фруктозных сиропов, новых сахаристых веществ, подсластителей, спирта (этанола), кормовых дрожжей, а также продуктов высокой биологической ценности с целью применения ее в пищевой, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве [56].

В Голландии и Германии разработаны результативные методы получения из инулина гидроксиметилфурфурола (ГМФ) и его производных. Структура ГМФ имеет достаточно большие потенциалы для химического синтеза и модификации для получения различных лекарственных препаратов, красок, полупроводников, фотопроводников, фотохромных и других материалов для оптоэлектроники. Возможны перспективы получения из ГМФ ароматизирующих соединений, жидких кристаллов [56].