Обоснование и разработка технологии сухих концентратов из овариальной жидкости осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гриценко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриценко, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ
1.1 Современные аспекты развития аквакультуры
1.2 Вторичное сырье прижизненного получения икры у осетровых
1.3 Анализ технологий концентрирования биологически активных веществ из водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры
1.4 Перспективы использования овариальной жидкости осетровых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии сухих концентратов из овариальной жидкости осетровых рыб»
Актуальность работы.
Концепция развития рыбного хозяйства России на период до 2020 г. предполагает комплексную реализацию экономических, технических, природоохранных, экологических, санитарных и других мероприятий, в том числе повышение экономической эффективности производства за счет глубокой комплексной переработки сырья.
В последнее время, как в искусственном воспроизводстве, так и на товарных осетровых хозяйствах активно применяется метод прижизненного получения икры с целью сохранения самок для их повторного (многократного) использования. Побочным продуктом при прижизненном получении икры осетровых рыб является овариальная жидкость, которая омывает ооциты (икринки) в полости тела рыб и составляет от 10 до 25% от массы икры.
Поскольку овариальная жидкость служит благоприятной средой для созревания и овуляции ооцитов, нами было высказано предположение о наличии в ней значительного количества биологически активных веществ по аналогии с веществами плацентарного происхождения. Однако в литературных источниках отсутствуют сведения о функциональных свойствах овариальной жидкости, а также какие-либо данные о возможности ее использования. Соответственно изучение состава и свойств данного сырья прижизненного получения у осетровых рыб, определение его биологической ценности, а также подходов к переработке и направлений использования представляет несомненную научную и практическую значимость для рыбной отрасли.
В области переработки вторичного рыбного сырья известны работы Н.П. Боевой, В.А. Мухина, В.Ю. Новикова, М.Д. Мукатовой, JI.H. Егоровой, Л.И Борисочкиной, В.А. Исаева, Е.С. Чупиковой, А.П. Ярочкина, В.И. Трещёвой, R. Vega, Е. Shady, S. Arason, J. F. Folador и др.
В настоящее время наиболее перспективным направлением утилизации неиспользуемого белоксодержащего сырья является получение из него белковых концентратов, изолятов, гидролизатов, сухих кусковых, порошковых и гранулированных пищевых и кормовых продуктов. Так, например, сушка позволяет сократить расходы на хранение, транспорт, обеспечивает длительную сохранность органолептических и качественных показателей продукции.
Вопросами теории сушки и совершенствования техники и технологии сушки пищевых продуктов занимались такие ученые, как И.Н. Кизеветтер, H.A. Воскресенский, A.C. Гинзбург, A.B. Лыков, В.И. Базилевич, С.Т. Антипов, И.Ю. Алексанян, Ю.А. Фатыхов и другие. Однако большинство из работ этих авторов посвящены сушке таких объектов, как рыба различных видов, головоногие моллюски, водоросли. В то же время перспективными объектами переработки являются жидкие продукты, такие как гидролизаты, экстракты, питательные среды, рыбные бульоны, в частности овариальная жидкость осетровых рыб. В связи с этим актуальным является разработка технологии сушки вторичного сырья, полученного прижизненным способом у осетровых рыб, что позволит повысить эффективность производства за счет получения дополнительной прибыли рыбоводными хозяйствами. Цель и задачи работы.
Целью работы является повышение эффективности использования вторичного сырья прижизненного получения у осетровых рыб путем разработки технологии сухих концентратов из овариальной жидкости («икорного золя»), установление возможности их применения в различных областях промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить физико-химические показатели и биологическую ценность овариальной жидкости в зависимости от популяционных особенностей доместицированных и выращенных в аквакультуре видов и гибридов осетровых рыб;
- подготовить рекомендации по заготовке и первичной обработке овариальной жидкости;
- разработать технологические режимы сушки овариальной жидкости осетровых рыб для получения сухих концентратов икорного золя;
- изучить состав и свойства сухих концентратов икорного золя;
- обосновать сроки годности икорного золя осетровых рыб; провести токсикологические и клинические испытания по определению эффективности икорного золя в качестве ингредиента для косметических средств;
- оценить возможность применения икорного золя осетровых рыб в качестве питательной основы для микробиологических сред;
- разработать техническую документацию по технологии переработки овариальной жидкости, полученной прижизненным способом у осетровых рыб.
Научная новизна работы.
Установлено, что по физико-химическим показателям и биологической ценности овариальная жидкость доместицированных и выращенных в аквакультуре видов и гибридов осетровых рыб существенно не различается, что позволяет проводить заготовку сырья, используя смесь овариальной жидкости.
Установлено преимущество сублимационной и распылительной способов сушки по сравнению с вакуумной ИК-пеносушкой, позволяющих получать сухие концентраты высокой биологической ценности, содержащие все незаменимые аминокислоты, водорастворимые витамины группы В и витамин С, макро- и микроэлементы.
Обоснованы консерванты и их концентрации, позволяющие вдвое увеличить сроки хранения овариальной жидкости осетровых рыб.
Впервые предложено и обосновано использование овариальной жидкости осетровых рыб как ингредиента для косметических средств и в качестве питательной основы для микробиологических сред.
Практическая значимость работы.
По результатам исследований рекомендованы рациональные параметры и режимы получения сухих концентратов овариальной жидкости осетровых рыб. Разработана технология переработки овариальной жидкости.
Разработаны, согласованы и утверждены ТУ 9154-142-00472124-09 «Икорный золь осетровых рыб для косметической промышленности» и ТИ. Практическая значимость документа подтверждена актами внедрения в производство компаний ООО РТФ «Диана» и ЗАО «Мирра-М».
Разработан проект ТУ 9280-037-00472124-11 «Икорный золь сухой для микробиологических сред».
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ: №2391392 «Способ получения питательной основы для микробиологических сред», № 2422131 «Способ получения биологически активного вещества из осетровых рыб для косметических изделий». Получено свидетельство о регистрации комбинированного товарного знака № 442789.
Разработана программа по определению выхода икры-сырца прижизненного получения у осетровых рыб. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2011610672 от 11.01.2011.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексных исследований физико-химических показателей и биологической ценности овариальной жидкости в зависимости от популяционных особенностей доместицированных и выращенных в аквакультуре видов и гибридов осетровых рыб.
2. Обоснованные рациональные режимы сушки овариальной жидкости осетровых рыб и сравнительный анализ качества и состава полученных сухих концентратов.
3. Обоснование консерванта, позволяющего вдвое увеличить сроки хранения сухих концентратов овариальной жидкости осетровых рыб.
4. Рекомендации по использованию овариальной жидкости как ингредиента для косметических средств и в качестве питательной основы для микробиологических сред.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждены в рамках XV Международной научно-практической конференции «Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность», Москва, 2010; I Научно-практической конференции молодых ученых ФГУП «ВНИРО» «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса», Москва, 2010; Научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения», Новый Свет, Крым, Украина, 2011; XVI Международной научно-практической конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», Москва, 2011.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном издании SOFW Journal, 2 патента РФ и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 144 стр. основного текста, содержит 22 таблицы, 23 рисунка и 9 приложений. Список литературных источников включает 144 наименования, в том числе 18 зарубежных изданий.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гриценко, Екатерина Александровна
выводы
1) Обоснована и разработана технология сухих концентратов из овариальной жидкости, позволяющая повысить эффективность использования вторичного сырья прижизненного получения у осетровых рыб.
2) Установлено, что по физико-химическим показателям и биологической ценности овариальная жидкость доместицированных и выращенных в аквакультуре видов и гибридов осетровых рыб существенно не различается, что позволяет проводить заготовку сырья, используя смесь овариальной жидкости. Выявлено, что икорный золь содержит 19 аминокислот, из них 10 незаменимых, водорастворимые витамины группы В и витамин С, макро- и микроэлементы.
3) Разработаны рекомендации по заготовке и первичной обработке овариальной жидкости осетровых рыб, включающие в себя декантацию от сцеженной икры V стадии зрелости, сортировку по цвету, очистку через сито шириной ячеек 0,5-0,7мм, сбор в чистую сухую тару и хранение до переработки не более 1,5 ч при температуре не выше плюс 20°С.
4) Разработаны технологические режимы сушки овариальной жидкости осетровых рыб. Рациональные режимы распылительной сушки: температура сушильного агента Тс.а. = 260°С, начальная влажность продукта Wн = 90%, массовый расход продукта С^прод = 1,5 кг/ч; сублимационной сушки: начальная влажность \¥н = 99%, замораживание до температуры минус 35-минус 50°С, досушивание при температуре 30°С, остаточное давление 370 мм.рт.ст. Установлено, что применение вакуумной ИК-пеносушки является нецелесообразным для переработки икорного золя осетровых рыб, поскольку полученный сухой концентрат плохо растворим в воде и физрастворе, обладает плотной неоднородной структурой.
5) Выявлены различия между сухими концентратами распылительной и сублимационной сушки по содержанию витаминов и фракционному составу белков. Содержание витамина С и В5 в лиофилизате вдвое, а витамина В] в 1,5 раза превышает его содержание в сухом концентрате распылительной сушки. Наибольшее количество белков сохраняет свою природную структуру при сублимационной сушке, при распылительной наблюдается увеличение содержания низкомолекулярных фракций. Установлено, что сублимационная сушка обеспечивает наиболее высокое качество высушиваемого продукта.
6) На основании микробиологических и органолептических исследований обоснованы следующие сроки годности икорного золя осетровых рыб: мороженый без консервантов при температуре не выше минус 18°С - не более 2 месяцев, с консервантами - не более 4 месяцев; пастеризованный при температуре от минус 2°С до минус 4°С - не более 3 месяцев, с консервантами — не более 6 месяцев; сушеный при температуре не выше 20°С — не более 6 месяцев, с консервантами — не более 12 месяцев. Выбранные консерванты позволяют вдвое увеличить сроки хранения мороженого, пастеризованного и сухих концентратов икорного золя осетровых рыб.
7) По результатам токсикологических исследований установлено, что икорный золь осетровых рыб является безопасным в изученной концентрации (5% - жидкие формы, 0,5% - сухие концентраты) и может быть рекомендован в качестве ингредиента к использованию в составе косметических средств. Клинические испытания сыворотки с икорным золем осетровых рыб выявили её высокую эффективность по изученным объективным показателям функционального состояния кожи (влагометрия, эластометрия и профилометрия).
8) Выявлено, что в икорном золе осетровых рыб содержатся такие необходимые для жизнедеятельности микроорганизмов компоненты как: белок, аминокислоты, макроэлементы (натрий, фосфор, калий, кальций, магний) и микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк), водорастворимые витамины (витамин С и витамины группы В), рН 7,4-8,5, что обусловило возможность применения икорного золя в качестве питательной основы для микробиологических сред.
9) Разработан и утвержден комплект технической документации по технологии переработки вторичного сырья, полученного прижизненным способом у осетровых рыб - ТУ 9154-142-00472124-09 «Икорный золь осетровых рыб для косметической промышленности» и ТИ. Разработан проект ТУ 9280-037-00472124-11 «Икорный золь сухой для микробиологических сред».
4.8 Практические рекомендации
Практические рекомендации заключаются в определении технологических подходов к заготовке, первичной обработке и дальнейшей переработке нового сырья прижизненного получения у осетровых рыб -«икорного золя».
Заготовку образцов овариальной жидкости необходимо осуществлять в следующей последовательности. Отделение овариальной жидкости от сцеженной икры V стадии зрелости осуществлять декантацией, подвергать очистке через сито шириной ячеек 0,5-0,7мм, собирать в чистую и сухую тару и хранить до переработки не более 1,5 часов при температуре не выше плюс 20°С. К сбору принимать икорный золь от светло-бежевого до сероватого или розоватого цветов. Тару с икорным золем направлять на пастеризацию или в морозильную камеру с температурой воздуха не выше минус 18°С. Мороженый икорный золь следует хранить при указанной температуре не более 3 месяцев до дальнейшей переработки. Далее образцы икорного золя размораживают на воздухе при температуре не выше 20°С и подвергают концентрированию (сушке).
Экономическая целесообразность распылительной сушки, применяемой для истинных и коллоидных растворов, суспензий, эмульсий, паст в различных отраслях промышленности очевидна. Достоинства этого способа: высокое качество высушиваемого продукта, готовый продукт не требует дополнительного измельчения и обладает высокой растворимостью, начальная влажность продуктов может быть значительной, а конечная -достаточно низкой и пр. Наряду с этим следует отметить недостатки: значительные удельные габариты установок, сложность и высокая стоимость оборудования для распыливания и улавливания пыли, что в конечном итоге обуславливает высокие энергетические и материальные затраты. Для эффективного обезвоживания икорного золя при оптимальных режимах предложено использовать малогабаритные распылительные сушильные установки.
Непосредственно на сушку сублимацией расходуется умеренное количество тепла низкого потенциала, но продолжительность влагоудаления, суммарный расход энергии, капитальные затраты и эксплуатационные расходы больше, чем при любом другом способе сушки. Применение этого способа сушки целесообразно в тех случаях, когда к высушенному продукту предъявляются высокие требования. В настоящее время путем сублимации сушат главным образом ценные продукты, не выдерживающие обычно тепловой сушки и требующие продолжительного сохранения их биологических свойств, что относится и к икорному золю осетровых рыб. Сублимационная сушка икорного золя может быть рекомендована для использования в косметической промышленности.
Вакуумная ИК-пеносушка является нецелесообразной для икорного золя осетровых рыб, поскольку полученный сухой концентрат нерастворим в воде и физрастворе, обладает плотной неоднородной структурой, что вероятно обусловлено пересыханием продукта.
Наиболее рациональными способами сушки икорного золя являются распылительная и сублимационная при следующих режимных параметрах. Распылительная сушка при температуре сушильного агента Тс.а. = 260°С, начальной влажности продукта WH =90%, массовом расходе продукта Qnp0a = 1,5 кг/ч и сублимационная сушка при начальной влажности W„ = 99%, остаточном давлении 370 мм.рт.ст, досушке при 30°С с применением предварительного замораживания до температуры минус 35-50°С позволяют получить водорастворимые сухие концентраты высокого качества, не требующие дальнейшего измельчения.
На основании проведенных исследований разработана и зарегистрирована техническая документация (ТУ 9154-142-00472124-2009 и ТИ) по изготовлению икорного золя осетровых рыб (мороженого, пастеризованного и сушеного) для косметической промышленности; получен Патент РФ №2422131 «Способ получения биологически активного вещества из осетровых рыб для косметических изделий». Разработан проект ТУ 9280037-00472124-11 «Икорный золь сухой для микробиологических сред», получен Патент РФ на изобретение №2391392 «Способ получения питательной основы для микробиологических сред», в котором представлена возможность использования сухого концентрата распылительной сушки в качестве основы микробиологической питательной среды.