Научное обоснование технологий высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Артемов Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Артемов Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Товарное выращивание осетровых рыб
1.2. Химический состав и технологические свойства осетровых рыб
1.3. Пищевая продукция, производимая из осетровых рыб
1.4. Общие принципы питания спортсменов
1.5. Классификация пищевых продуктов для питания спортсменов
1.6. Карнозин - биологически активное вещество в питании спортсменов
Заключение по аналитическому обзору литературы
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация эксперимента
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ
3.1. Исследование химических, технологических и структурно-механических свойств осетровых рыб
3.1.1. Исследование химического состава и биологической ценности мышечной ткани осетровых рыб
3.1.2. Изучение структурно-механических и технологических свойств фаршей на основе мышечной ткани осетровых рыб
3.2. Обоснование значений структурно-механических показателей высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов
3.3. Обоснование выбора компонентов для производства высокобелковых
пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов
3.4. Разработка технологий получения высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов
3.4.1. Изучение изменения содержания карнозина в мышечной ткани осетровых рыб после проведения её термообработки
3.4.2. Научное обоснование рациональных параметров технологических стадий производства сосисок и их рецептурных композиций
3.4.3. Научное обоснование рациональных параметров технологических стадий производства риетов и их рецептурных композиций
3.4.4. Научное обоснование рациональных параметров технологических стадий производства батончиков и их рецептурных композиций
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТАННЫХ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ
Глава 6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
1.1. Технические условия и технологические инструкции на разработанную продукцию
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
1.2. Копия патента
ПРИЛОЖЕНИЕ В
1.3. Акт выработки опытно - промышленной партии и справка об использовнии результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
1.4. Копии дипломов, сертификатов и свидетельств участия в различных научных мероприятиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
1.5. Характеристика промышленных образцов протеиновых батончиков, сосисок, риетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В рамках мероприятий по реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г. от 26 ноября 2019 г. № 2798-р [80] и Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве)» от 02 июля 2013 г. №2 148-ФЗ [91], большое внимание уделяется развитию аквакультуры. По статистическим данным, за 2023 год объем производства продукции товарной аквакультуры в России вырос на 4,8 % к аналогичному периоду 2022 г. и достиг 402 тыс. тонн. Рыба, выращенная в аквакультуре, является сырьем для производства пищевой продукции, обладает стабильными показателями безопасности и содержит основные питательные вещества. Одним из направлений аквакультуры является товарное осетроводство, которое основывается не только на выращивании определённых видов осетровых рыб, но и их гибридов, которые более конкурентны по сравнению с чистыми видами по таким показателям, как скорость роста, устойчивость к болезням, выход товарной продукции и т.п. За 2023 год объём выращивания осетровых в Российской Федерации составил 6,8 тыс. тонн, что на 4,6 % больше по сравнению с 2022 г. [68].
Важное значение для развития экономики рыбной отрасли имеет увеличение доли глубокой переработки рыбного сырья. Так, в 2022 г. данный показатель увеличился на 30 % по сравнению с 2021 г. Однако ассортимент продукции из осетровых рыб аквакультуры недостаточно разнообразен: в основном производят охлажденную и мороженую продукцию, балычные изделия, в небольших объемах консервы и икорную продукцию.
Осетровые рыбы отличаются от других объектов аквакультуры и водных биологических ресурсов высоким содержанием дипептида карнозина. Карнозин обладает антиоксидантным действием, является регулятором обмена веществ, ингибирует рост амилоидных фибрилл и увеличивает работоспособность мышц.
Наличие в мышечной ткани осетровых рыб такого биологически активного вещества как карнозин обосновывает целесообразность их использования для производства пищевой продукции для питания спортсменов. Это позволит
обеспечить данную группу населения не только сбалансированным питанием, но и расширить ассортимент пищевой продукции, производимой из данного вида сырья и, как следствие, повысить эффективность осетроводства.
При создании пищевого продукта для питания спортсменов важное значение имеют не только органолептические характеристики продукта, но и сбалансированность по основным пищевым веществам и энергетической ценности, поскольку качественный и количественный состав пищи во многом определяет энергетические ресурсы организма, создает оптимальный метаболический фон и может существенно влиять на физическую работоспособность, а также на длительность периода восстановления организма после физической нагрузки. Использование в рационе питания спортсменов продуктов питания, разработанных с учётом потребностей в нутриентах, является одним из важнейших факторов в достижении высоких спортивных результатов и быстрого восстановления после перенесённых нагрузок.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в создание продуктов питания для спортсменов внесли научные труды отечественных и зарубежных ученых А.А. Покровского, В.А. Тутельяна, Д.Б. Никитюка, А.Л. Новокшановой, С.В. Штермана, А.А. Кочетковой, Э.С. Токаева, Н.Б. Гавриловой, S.M. Phillips, J.L. Areta, P. Lemon, E. Hultman и другие.
Были разработаны научные представления и практические основы теории спортивного питания, создана законодательная, нормативная и методическая база в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, сформулированы основные принципы и требования к организации спортивного питания, изучены физиологические, гигиенические и биохимические характеристики тренировочной и соревновательной видов деятельности для различных видов спорта.
Основы создания функциональных пищевых продуктов из рыбного сырья изложены в научных трудах Л.С. Абрамовой, Л.В. Антиповой, С.Н. Максимовой, О.Я. Мезеновой, О.П. Дворяниновой, М.Д. Мукатовой, О.В. Бредихиной, С.В. Золотокоповой, Л.Н. Егоровой, Н.И. Дунченко, Г.И. Касьянова, В.А. Мухина, Ю.А.
Фатыхова, Е. Shady, S. Arason, R. Vega, J. F. Folador и многими другими.
Основные продукты для питания спортсменов представленные на рынке, относятся к категориям БАД, напиткам, снекам, которые удобны в приготовлении, хранении, транспортировании, а также обладают высокой пищевой ценностью, вследствие содержания в них больших доз требуемых нутриентов. Одновременно с этим, у спортсменов востребованы такие продукты питания, как полуфабрикаты, колбасные изделия и т.д., изготовленные из мясного и рыбного сырья, с высоким содержанием белка и низким содержанием жира, которые практически не представлены в розничной торговле. Вместе с тем следует отметить, что потенциал рыбного сырья в качестве основы для производства продуктов питания, в том числе и для питания спортсменов, используется в неполном объёме.
На основании вышеизложенного актуальным является разработка технологий высокобелковых пищевых продуктов из осетровых рыб для питания спортсменов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование технологии пищевых продуктов с высоким содержанием белка и заданными структурно-механическими характеристиками для питания спортсменов, на основе мышечной ткани осетровых рыб, выращенных в условиях аквакультуры.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать химический состав и технологические свойства мышечной ткани осетровых рыб.
2. Изучить структурно-механические и технологические свойства фаршей на основе мышечной ткани осетровых рыб.
3. Обосновать значения структурно-механических показателей пищевых рыбных продуктов для питания спортсменов.
4. Разработать рецептурные композиции и технологии получения высокобелковых пищевых продуктов на основе мышечной ткани осетровых рыб для питания спортсменов.
5. Исследовать химический состав, пищевую ценность и показатели
качества разработанных высокобелковых пищевых продуктов на основе мышечной ткани осетровых рыб для питания спортсменов.
6. Разработать и утвердить комплект технической документации на производство высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов.
7. Провести оценку технико-экономических показателей разработанных технологий высокобелковых пищевых продуктов на основе осетровых рыб для питания спортсменов.
Научная новизна.
1. Впервые проведено ранжирование осетровых рыб, выращенных в условиях аквакультуры, по содержанию карнозина и установлено, что наибольшее его содержание соответствует амурскому осетру и трем гибридам (сибирский осетр х севрюга; калуга х амурский осетр; белуга х бестер), что обосновывает целесообразность использования их для создания пищевых продуктов для питания спортсменов.
2. Исследованы технологические и структурно-механические свойства фаршей на основе мышечной ткани осетровых рыб и показана целесообразность их использования для создания формованных изделий (колбасы, сосиски, батончики и др.) и пастообразной продукции (паштеты, риеты и др.).
3. На основе анализа органолептических характеристик и структурно-механических свойств сосисок, риетов и батончиков, производимых в промышленных условиях, обоснованы значения данных показателей на эти группы продуктов для питания спортсменов.
4. Научно обоснованы рецептурные композиции и рациональные параметры технологий пищевых продуктов (сосисок, риетов, батончиков), использование которых позволит производить сбалансированные пищевые продукты для питания спортсменов, отвечающие установленным требованиям по таким показателям, как содержание белка и карнозина.
Теоретическая и практическая значимость.
Совокупность научных положений, сформулированных и обоснованных в
работе, является теоретической базой для совершенствования технологий пищевой продукции из осетровых рыб для питания спортсменов.
Разработаны технологии производства высокобелковых сосисок, риетов и батончиков на основе мышечной ткани осетровых рыб с высоким содержанием белка и карнозина для питания спортсменов, а также позволит расширить ассортимент пищевой продукции из осетровых рыб.
Разработана документация (Приложение А), включающая технические условия и технологические инструкции на: сосиски из осетровых рыб (ТУ 10.20.25167-00472124-2024, ТИ № 501-2024); риеты из осетровых рыб (ТУ 10.20.25-16800472124-2024, ТИ № 502-2024), батончики протеиновые из осетровых рыб (ТУ 10.20.25-169-00472124-2024, ТИ № 503-2024).
Новизна технического решения разработанной технологии подтверждена патентом Российской Федерации № 2646919 «Способ производства вареного рыбного колбасного изделия» (Приложение Б).
Промышленная апробация разработанных технологий проведена на заводе АО «ЮЖМОРРЫБФЛОТ» (Приложение В).
Методология и методы исследования.
При проведении экспериментальных работ использованы стандартные и современные методы исследований. Результаты экспериментов подвергались статистической обработке с получением достоверных данных и их доверительных интервалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Химический состав и технологические свойства мышечной ткани осетровых рыб и структурно-механическая характеристика фаршей на её основе.
2. Значения структурно-механических показателей высокобелковых сосисок, риетов и батончиков для питания спортсменов.
3. Рецептурные композиции и рациональные параметры основных технологических режимов получения высокобелковых сосисок, риетов и батончиков на основе мышечной ткани осетровых рыб для питания спортсменов.
4. Результаты оценки потребительских свойств разработанной пищевой
продукции.
Степень достоверности результатов подтверждена многократными экспериментальными исследованиями на современных поверенных приборах и оборудовании, расчетом погрешности при статистической обработке экспериментальных данных.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в поиске и анализе литературных источников и патентной информации, в постановке задач исследования, проведении экспериментальных исследований и их математической обработке, формулировании выводов, положений, выносимых на защиту и научной новизны работы, подготовке технической документации на разработанные технологические решения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам 5, 11, 13, 29 паспорта научной специальности 4.3.3. Пищевые системы.
Апробация результатов исследования. Основные экспериментальные данные и выводы по диссертационной работе были представлены, обсуждены и одобрены на научных мероприятиях (Приложение Г): Международная научно-практическая конференция «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2017, 2019); III Научная школа молодых учёных и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященная 140-летию со дня рождения К.М. Дерюгина «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире» (Звенигород, 2018); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства «Актуальные вопросы рыболовства, рыбоводства (аквакультуры) и экологического мониторинга водных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2018); IV Национальная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации» (Калининград, 2019); IV Национальная научно-техническая конференция «Инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Владивосток, 2020); XI Международная научно-
практическая конференция молодых учёных и специалистов «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Санкт-Петербург, 2023); X Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2023); Международный научный симпозиум, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося ученого в области зоотехнии академика Е.Ф. Лискуна «Достижения зоотехнической науки в решении актуальных задач животноводства и аквакультуры» (Москва, 2023).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из следующих разделов: введение, 6 глав, список использованных источников, список сокращений и 5 приложений. Список использованных источников включает 121 наименование, в том числе 22 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 49 таблицами, 29 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Товарное выращивание осетровых рыб
За последние 6 лет объем производства аквакультуры в Российской Федерации удвоился, что позволяет отнести аквакультуру к самой быстроразвивающейся отрасли сельского хозяйства. В 2020 году рост производства аквакультуры составил 14 %, а за первое полугодие 2021 года - уже более 20 % [18]. Так, по прогнозам ФАО к 2030 году производство продукции аквакультуры достигнет 106 млн тонн при вылове дикой рыбы в 97 млн тонн [76].
Одним из направлений в аквакультуре является товарное осетроводство. В мире первые товарные осетровые рыбы из аквакультуры были зарегистрированы в ФАО в 1984 г., с объёмами производства 150 т. К началу 2000-х гг. был отмечен быстрый рост товарного осетроводства. По экспертным оценкам в 2011 г. общее производство продукции аквакультуры осетровых рыб достигло 51,5 тыс. т. Таким образом, по статистическим данным объемы производства аквакультуры сопоставимы с таковыми для лова в Мировом океане. Рост объёмов товарной продукции осетровых рыб продолжался, и в 2015 г. был зафиксирован пик, с общим объёмом производства 102,5 тыс. т, что больше на 20 % по сравнению с 2014 г. и на 160 % - с 2010 г. К 2016 г. общая мировая продукция аквакультуры осетровых рыб достигла 105 тыс. т.
Из 48 стран, занимающихся товарным осетроводством, крупнейшими производителями являются: Китай, Россия, Армения, Европейский союз, Иран, Соединённые Штаты Америки, Беларусь, Аргентина, Уругвай, Саудовская Аравия, Израиль и Азербайджан. В Европейском союзе к таковым относятся Италия, Германия, Болгария, Испания, Кипр, Франция и Польша [76, 111].
Икра осетровых рыб является ценным продуктом. Высокий спрос на икру, а также мясо осетровых рыб привел не только к повышению интенсивности коммерческого, но и незаконного вылова данных рыб. В связи с возникшим серьёзным дисбалансом между естественным восполнением популяции и
объемами вылова произошло резкое снижение численности осетровых рыб, а в некоторых случаях и исчезновение некоторых видов.
Антропогенные факторы, такие как, строительство плотин, дамб, дорог и т.д., приводят порой к разрушению природных мест обитания осетровых, что создает дополнительные риски для снижения выживания популяций этих рыб и уменьшает возможность их восстановления.
В связи с этим на основе приказов Минсельхоза России от 13.10.2022 г. (ред. от 26.04.2023 г.) № 695 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», от 9 января 2020 г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», от 6 мая 2022 г. № 285 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна»), был введён запрет на коммерческий промысел осетровых рыб в Волжско-Каспийском, Азово-Черноморском, Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах, при этом вылов разрешается осуществлять только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства.
Разрешены к освоению также небольшие объёмы добычи осетровых рыб в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (приказ Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»).
Наличие запретов на промысел осетровых рыб способствует активному развитию осетроводства. Осетровых выращивают в прудах, садках, бассейнах и в установках с замкнутым циклом водообеспечения. Хозяйства выращивают не только чистые виды, но и гибриды. Гибриды осетровых рыб быстрее набирают товарную массу, устойчивы к болезням и т. п. Использование методов гибридизации в осетроводстве позволяет получать рыбное сырье, из которого возможно производить продукцию определённого ассортимента или с заданными свойствами (форма тела, химический состав и т.д.), что делает гибриды осетровых рыб экономически более выгодными, по сравнению с обычными видами.
В 2015 г. доля осетровых рыб, культивированных в России, в мировом
производстве достигла 3,75 % - 3845 т. В 2017 г. в стране получено 3871 т, что больше на 6,3 % по сравнению с предыдущим годом и более чем на 54 % по сравнению с 2006 г. [78, 81].
В процессе выращивания и транспортирования осетровых примерно у 10 % рыбы выявляются различные виды пороков такие как, механические повреждения кожного покрова, различные дефекты скелета, деструкция мышечной ткани и др. Все это приводит к снижению стоимости сырья и возникновению технологических сложностей при его глубокой переработке [8].
В 2016 г. из 27 известных исходных видов осетровых рыб в товарном осетроводстве использовались 22, из которых 12 оригинальных видов и 10 гибридных форм [107, 118].
В мире наиболее часто выращивают сибирского (Ларвтвг Ьавти) и русского (Ларвтвг gueldenstaedtii) осетров, стерлядь (Ларвтвт тШквпш), севрюгу (Ларвтвт stellatus) (рисунок 1).
■ Сибирский осетр (ЛарепБег Ьаегп)
■ Русский осетр (ЛарепБег §цеЫеп81аеё1;п)
■ Стерлядь (ЛарепБег гцШепш)
Рисунок 1 - Распределение осетровых рыб по количеству стран, которые их
воспроизводят
В России в настоящее время выращивают 11 видов осетровых рыб: амурский осётр (Acipenser shrenkii), атлантический осётр (Acipenser oxyrhinchus), белуга (Huso huso), калуга (Acipenser dauricus), персидский осётр (Acipenser persicus), русский осётр (Acipenser gueldenstaedtii), сахалинский осётр (Acipenser mikadoi), севрюга (Acipenser stellatus), сибирский осётр (Acipenser baerii), стерлядь (Acipenser ruthenus) и шип (Acipenser nudiventris) и разные гибриды (рисунок 2) [69].
Стерлядь 17%
Осетр сибирский 16%
Осетр русский 37%
н Осетр русский и Осетр сибирский
н Гибриды осетровых рыб и Белуга
Гибриды осетровых рыб 28%
Белуга 2%
Стерлядь
Рисунок 2 - Распределение по видам осетровых рыб, выращиваемых в России [3]
Реестр товарных осетровых рыбоводных хозяйств на начало 2023 г. включает в себя 44 объекта (таблица 1).
Следует отметить, что наибольшее количество хозяйств расположено в Центральном ФО (таблица 1).
Таким образом, в Российской Федерации выращивают порядка 3,9 тыс. т осетровых рыб при этом около 37 % приходится на осетра русского и 20 % на различные гибриды, что обуславливает необходимость в изучении химико-технологических свойств этих осетровых рыб.
Таблица 1 - Реестр товарных осетровых рыбоводных хозяйств [3, 69]
Организация Область/Регион Федеральный округ Российской Федерации
ОАО «Волгореченскрыбхоз» Костромская Центральный ФО
ООО «Научный центр по генетике и селекции рыб» Московская
СПК «Новое Литвиново»
ЗАО «Коломенский рыбхоз Осёнка»
ОАО «Рязаньрыбпром» Рязанская
ЗАО «Смоленскрыбхоз» Смоленская
ФГБНУ «ВНИИПРХ», филиал «Конаковский завод товарного осетроводства» Тверская
ООО «Тверьрыбпром»
ООО «Нептун»
ООО «Рыбоводный завод Ярославский» Ярославская
ООО «Рыботоварная фирма Диана» Вологодская Северо-Западный ФО
ООО «Калининградский центр Аквакультура» Калининградская
ООО «Аквакомплекс» Республика Коми
ООО «Сельскохозяйственное предприятие Кузнечное» Ленинградская
ООО «Целинник-2002»
ОАО «Специализированный рыборазводный завод растительноядных рыб» Республика Адыгея Южный ФО
ООО «Прибой» Волгоградская
СПК «Ергенинский»
ООО «КИО» Краснодарский край
Севастопольский осетровый завод Республика Крым и Севастополь
ОАО «Широкольский рыбокомбинат» Республика Дагестан Северо-Кавказский ФО
ООО «ДагПИРХ» (Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство)
ООО «СК-Аква»
ООО «Асыл-Суу» (Тырныаузское рыбоводческое хозяйство) Кабардино-Балкарская республика
ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» Ставропольский край
ООО «Кармановский рыбхоз» Республика Башкортостан Приволжский ФО
ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» Нижегородская
ООО «Ирикла-рыба» Оренбургская
ООО «Добрянский рыбоводный центр» Пермский край
ООО «Рыбное хозяйство Яйвинское»
ООО «Биосфера-Фиш» Республика Татарстан
ОАО «Рыбхоз Ушня»
Продолжение таблицы 1
Организация Область/Регион Федеральный округ Российской Федерации
ООО «Среднеуральский рыбоводный комплекс» Свердловская Уральский ФО
ОАО «Рефтинский рыбхоз»
ООО СХП «РыбПромКомплекс»
ОАО «Югорский рыбоводный завод» Ханты-Мансийский Автономный округ -Югра
ООО «Сургутский рыбхоз»
ООО «Рыбопитомник Шершни» Челябинская
ООО «Эридан» Иркутская Сибирский ФО
ООО «Малтат» Красноярский край
ООО «Назаровское рыбное хозяйство»
ООО «Рыбное хозяйство «Елисей»
ООО «Рыбпром»
ООО «Амурский осетр» Хабаровский край Дальневосточный ФО
1.2. Химический состав и технологические свойства осетровых рыб
Осетровые рыбы богаты полноценными белками (17,33-18,85 %), которые содержат все необходимые для организма человека аминокислоты [6, 96].
Содержание жира и белка в мышечной ткани зависит от вида и гибрида осетровых рыб (таблица 2).
Установлено, что в мышечной ткани гибридов осетровых рыб 40 % липидов составляют мононенасыщенные жирные кислоты, 34 % - полиненасыщенные жирные кислоты и 24 % приходится на насыщенные жирные кислоты [92].
Преобладание в липидах ненасыщенных жирных кислот (около 70 %) является наиболее физиологически предпочтительным для организма человека [21].
В осетровых рыбах обнаружены ряд витаминов и минералов, таких как витамин В12, витамин D, железо и магний. Так, витамин В12 необходим для поддержания нормальной работы нервной системы и производства красных
кровяных клеток, тогда как витамин D необходим для усвоения кальция и поддержания здоровья костей [74].
Таблица 2 - Химический состав мышечной ткани осетровых рыб
Осетровые рыбы Содержание, %
влага жир белок минеральные вещества
Бестер порода «Бурцевская» х русский осётр 76,42±0,09 4,26±0,68 17,33±0,39 1,18±0,01
Бестер порода «Бурцевская» х севрюга 71,90±0,21 9,29±0,41 18,85±0,37 1,16±0,04
Сибирский осетр х Бестер порода «Внировская»1 69,93±0,22 10,29±0,46 18,11±0,28 1,15±0,01
Русский осетр2 64,8±1,6 8,18±2,01 26,43±1,68 0,59±0,03
Сибирский осетр2 68,37±0,22 7,27±0,72 23,75±0,49 0,61±0,04
Русский осетр х сибирский осетр2 73,77±0,84 3,91±0,57 21,65±0,32 0,61±0,04
Сибирский осетр х русский осетр2 72,6±0,7 4,80±0,7 21,94±0,21 0,66±0,09
Ленский осетр х русский осетр3 70,40±0,12 10,59±0,09 17,30±0,19 1,40±0,09
Примечания: 1 - данные из [6]; 2 - данные из [12]; 3 - данные из [20].
В мышечной ткани гибридов осетровых рыб содержатся такие макроэлементы как калий, натрий, кальций и магний, а из микроэлементов -железо, цинк, селен, медь (таблица 3).
В 1968 году Севериным и Болдыревым было показано наличие в мышечной ткани осетровых рыб такого специфического дипептида как карнозин, который состоит из Р-аланина и гистидина [106]. Карнозин широко используется в питании спортсменов, так как обладает определенными функциональными свойствами и помогает им справиться с большими физическими нагрузками [103].
В литературе представлено незначительное количество сведений о содержании карнозина в мышечной ткани осетровых рыб. Так, например, известно, что гибрид стерляди и калуги, вне зависимости от пола, содержал в 3,33 раза больше карнозина, чем стерлядь (1,566 против 0,470 мг/г ткани). Ткани самок
гибрида сибирского осетра и калуги содержали в 1,50 раза меньше карнозина, чем самки сибирского осетра, что составляет 1,454 и 2,176 мг/г ткани соответственно [47].
Таблица 3 - Содержание макро-и микроэлементов в мышечной ткани гибридов осетровых рыб, мг на 100 г мышечной ткани [21]
Наименование элемента Буквенное обозначение элемента Гибрид осетра
стерлядь х амурский осетр калуга х стерлядь
макроэлементы
Калий К 622,40 592,40
Натрий № 32,80 25,00
Кальций Ca 22,30 28,10
Магний Mg 26,20 26,50
микроэлементы
Железо Fe 1,30 1,30
Цинк Zn 0,65 0,70
Медь ^ 0,07 0,06
Селен Se 0,60 0,60
В процессе прижизненного получения икры из осетровых рыб образуется вторичное сырье - овариальная жидкость. Установлено, что овариальная жидкость обладает антиоксидантной активностью и, как следствие, является ценным компонентом [97]. В овариальной жидкости выявлено высокое содержание витамина В1 - до 3,5 мг/100 г, что превышает его содержание в икре осетровых рыб в 10 раз и полностью может удовлетворить физиологическую потребность человека.
Также овариальная жидкость является источником макроэлементов (Ыа, К, Са, Mg) и микроэлементов ^е, Си, Мп, 7п, Сг) и покрывает суточную физиологическую потребность человека. Значительное содержание соединений антиоксидантного действия (18,6 ± 1,1 % от антиоксидантной активности плодов томата (на сухое вещество)), позволяет предположить положительный эффект от использования лиофилизата овариальной жидкости при изготовлении различной продукции [94].