Разработка технологии ферментированной рыбной муки для стартовых кормов рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сергиенко, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергиенко, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ МУКИ ДЛЯ СТАРТОВЫХ КОРМОВ . . . И
1.1 Кормовая и биологическая ценность сырья водного происхождения для производства кормовой муки
1.2 Протеолитические ферменты, используемые при производстве пищевой и кормовой продукции.
1.3. Кормовые белковые гидролизаты, в составе кормовой продукции из сырья водного происхождения
1.3.1 Основные способы получения белковых гидролизатов
1.3.2 Оценка степени расщепления белков гидролизатов.
1.3.3 Использование белковых ферментолизатов в комбикормовой промышленности
1.4 Современные тенденции в использовании способов сушки и сушильного оборудования для производства пищевых и кормовых продуктов
1.5 Основные рекомендации рыбоводов к рыбной муке для стартовых кормов
1.5.1 Особенности развития пищеварительной системы лососевых рыб в раннем постэмбриогенезе
1.5.2 Требования к составу и качеству полноценной кормовой муки для стартовых кормов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования
2.3 Методика постановки экспериментов.
2.4 Математическое планирование эксперимента
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА I ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ
РЫБНОЙ МУКИ Д ЛЯ СТАРТОВЫХ КОРМОВ
3.1 Комплексное исследование сырья для производства ферментированной рыбной кормовой муки
3.2 Обоснование технологических параметров режимов варки рыбного сырья.
3.3 Разработка рациональных режимов ферментации рыбного жома
3.3.1 Обоснование выбора рационального ферментного препарата, его массовой доли и продолжительности ферментации рыбного жома.
3.3.2 Изучение изменения степени гидролиза ферментированной рыбной массы.
3.3.3 Изучение фракционного состава полипептидов ферментированной рыбной муки для стартовых кормов
3.4 Обоснование процесса сушки ферментированного жома при производстве ферментированной кормовой муки
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КОРМОВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ РЫБНОЙ КОРМОВОЙ МУКИ ДЛЯ СТАРТОВЫХ КОРМОВ.
4.1 Исследование показателей качества азотсодержащих веществ ферментированной рыбной муки
4.2 Изучение показателей качества липидов, состава жирных кислот и показателей безопасности ферментированной рыбной муки
4.3 Изучение изменений показателей состава и качества липидов ферментированной рыбной кормовой муки в процессе хранения.
4.4 Производственная проверка и биологические испытания ферментированной рыбной муки
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированной рыбной муки для стартовых кормов рыб»
Решение задачи по увеличению объёмов водных биологических ресурсов товарного выращивания путём развития различных форм их культивирования определёно Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года. Для выполнения поставленной задачи необходимо создание полноценных стартовых кормов для ценных видов культивируемых рыб на основе высококачественной кормовой рыбной муки с функционально-заданными свойствами.
Национальным проектом «Ускоренное развитие аквакультуры» планируется получение к 2010 году до 300 тыс. тонн продукции аквакультуры. В том числе 40 тыс. тонн - товарной рыбы в индустриальной аквакультуре. С учётом прогнозируемых объёмов товарной рыбы, потребность в комбикормах составит к 2010 году не менее 250 тыс. тонн, в том числе порядка 50-55 тыс. тонн комбикормов, содержащих (до 45%) высококачественной рыбной муки, что потребует выпуска в год около 40-45 тыс. тонн рыбной муки.
В настоящее время отмечается значительный недостаток высококачественных отечественных стартовых кормов, вызванный отсутствием производства кормовой муки с функционально-заданными свойствами, что тормозит развитие интенсивного воспроизводства ценных видов рыб. Комбикорма для молоди ценных видов рыб (лососевых, осетровых) преимущественно закупаются за рубежом (Дания, Финляндия, Германия, Голландия): объём закупок кормов составляет около 12-15 тыс. тонн в год, при этом поступающие на российский рынок импортные корма по своему качеству не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к ним.
Первые попытки кормления личинок рыб комбикормом на основе рыбной муки, изготовленной по традиционной технологии, были неудовлетворительны (Appelbaum S. 1978), что объясняется незавершённостью формирования пищеварительной системы молоди рыб в возрасте 25-30 суток и низкой активностью протеаз кишечника, поэтому рыбоводами были разработаны определённые рекомендации к составу азотсодержащих веществ в муке для стартовых кормов (Пономарёв C.B. 2003). В стартовые корма для молоди рыб, желудок которых сформирован не полностью, необходимо введение деструктурированного белка, содержащего полипептиды с молекулярной массой от 1000 до 1500 Да.
Перспективным направлением в создании высокоэффективных стартовых кормов является процесс ферментации высокобелковых компонентов, известный в рыбной отрасли как процесс низкотемпературный и энергосберегающий, улучшающий качество кормов.
Исследованиям в области получения ферментированных гидролизатов из рыбных объектов посвящены работы Шендерюка В.И., Лысовой A.C., Черногорцева А.П., Разумовской Р.Г., Боевой Н.П., Ярочкина А.П., Berge G.M. и других исследователей, в которых были рассмотрены вопросы отработки режимов ферментации рыбного сырья, применения ферментных препаратов для производства кормовых белковых гидролизатов из рыбы, однако данное направление до сих пор широкого распространения не получило за счёт сложности управления процессом ферментации и получения продукта с большим содержанием свободных аминокислот, что может привести к ингибированию развития у рыб собственных протеолитических ферментов.
В этой связи актуальным является разработка и внедрение технологии ферментированной рыбной муки для стартовых кормов ценных видов рыб, позволяющая повысить перевариваемость, биологическую ценность, усвояемость кормов, увеличить среднесуточный прирост молоди рыб, а также снизить их смертность.
Цель и задачи работы.
Целью исследований является обоснование и разработка технологии ферментированной рыбной муки (ФРМ) для стартовых кормов ценных видов рыб. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить химический состав, показатели качества, безопасности и биологическую ценность сырья, направляемого на производство ФРМ, осуществить его выбор в соответствии с целевым направлением; обосновать выбор ферментного препарата для производства ферментированной муки;
- исследовать и установить рациональные режимы ферментации рыбного жома;
- обосновать рациональную температуру варки рыбного сырья, способ и технологические параметры процесса сушки ферментированного рыбного жома;
- изучить кормовую и биологическую ценность, показатели качества и безопасности ФРМ;
- исследовать изменения показателей состава и качества липидов ФРМ в процессе хранения;
- апробировать разработанную технологию в производственных условиях и провести биологические испытания полученной ФРМ на молоди рыб;
- разработать нормативную документацию на ФРМ для молоди рыб и оценить экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна работы.
Установлена эффективность использования протосубтилина Г20Х для частичного гидролиза белка рыбного жома, с целью повышения содержания полипептидов с молекулярной массой 1000-1500 Да (до 30%) в ферментированной рыбной муке.
Научно обоснованы и разработаны рациональные режимы ферментации рыбного жома и выявлена зависимость степени гидролиза от массовой доли вносимого фермента и продолжительности процесса.
Изучена зависимость выхода и фракционного состава азотистых веществ рыбной муки и подпрессового бульона от температуры варки рыбного сырья.
Установлены рациональные режимы варки и сушки ферментированного жома, повышающие показатели качества, кормовой и биологической ценности.
Обоснована целесообразность проведения двухстадийного способа сушки ферментированного рыбного жома. При этом установлена зависимость скорости сушки от толщины слоя продукта, плотности теплового потока, наличия вакуума, а также качества готового продукта от способа сушки.
Новизна технического решения подтверждена патентом № 2266691 «Способ получения рыбной кормовой муки».
Практическая значимость работы.
Разработана технология ферментированной рыбной муки, используемой как компонент стартовых кормов для молоди ценных видов рыб, с качественным составом азотсодержащих и жиросодержащих веществ, высокой биологической и кормовой ценностью, которая позволит решить проблему воспроизводства ценных видов рыб.
Внесение 10% ферментированной муки в состав корма для молоди рыб позволяет повысить среднесуточный прирост и выживаемость личинок на 4%, по сравнению с контрольным образцом (корм без ФРМ). Одновременно снижаются затраты корма на единицу товарной продукции на 20%.
Разработан и утверждён пакет технических документов:
- ТУ 9282-023-00472124-05 «Мука рыбная ферментированная для стартовых кормов»;
- ТИ к ТУ 9282-023-00472124-05 «Мука рыбная ферментированная для стартовых кормов»;
- исходные требования на опытный образец твёрдофазного ферментатора для производства кормовой рыбной муки.
Разработанная технология ферментированной кормовой рыбной муки апробирована в производственных условиях в корпусе экспериментальных технологий ФГУП ВНИРО.
Основные положения, выносимые на защиту:
• выбор сырья, направляемого для производства ФРМ;
• рациональные технологические параметры варки рыбного сырья;
• обоснование выбора ферментного препарата и его массовой доли;
• рациональные режимы процесса ферментации рыбного жома;
• обоснование двухстадийности проведения сушки ферментированного рыбного жома;
• кормовая и биологическая ценность ферментированной рыбной муки, полученной по рациональным режимам основных процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции "Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество" Калининград, 2004; научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года», Москва 2004; международной конференции, посвященной 75-летию со дня образования АГТУ, Астрахань 2005; научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы», Калининград 2006, на заседаниях технологической секции Учёного совета ФГУП «ВНИРО».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 14™ печатных работах, 1ом патенте РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, методы исследования, экспериментальную часть, расчёт экономической эффективности внедрения новой технологии, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 161 странице, содержит 51 таблицу и 16 рисунков. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 38 иностранных авторов. Содержит 8 приложений на 47 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сергиенко, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Обоснована и разработана технология ФРМ для стартовых кормов ценных видов рыб, предусматривающая частичный гидролиз белка рыбного жома протеолитическими ферментами и позволяющая получить муку с повышенным содержанием полипептидов определённой молекулярной массы, высокой степени перевариваемости и биологической ценности.
2. Установлена необходимость выбора сырья для производства ФРМ. При этом выявлено, что наиболее целесообразным сырьём являются мелкие рыбы: килька балтийская, каспийская, хамса и путассу, характеризующиеся повышенным содержанием белка (в среднем 16,7%), полноценным аминокислотным составом (наличие до 32,8-36,4% незаменимых аминокислот; АС большинства аминокислот превышает 100%), высоким содержанием в липидах полиненасыщенных жирных кислот (35,6-44,9% от общей суммы кислот) и эссенциальных кислот (6,6-12,1).
3. Изучено влияние температурного режима варки на выход, содержание белка и фракционный—состав— азотистых веществФРМ
Установлена рациональная температура варки рыбного сырья - 75°С, обеспечивающая наибольший выход готового продукта (17,8%) и содержание белка в нём на 1-1,5% выше, чем в муке полученной при температурах варки 65 и 85°С.
4. Впервые предложно при производстве ФРМ использование протеолитических ферментов для частичного гидролиза белка рыбного жома. Определено преимущество протосубтилина Г20Х, позволяющего получить требуемый эффект гидролитического расщепления при меньшей массовой доле в 2,5 раза, чем при использовании протосубтилина ГЗХ.
5. Изучено изменение степени гидролиза ферментированного рыбного жома при различных концентрациях протосубтилина Г20Х и продолжительности ферментации.-Определённая степень гидролиза рыбного жома, составляющая 19 и 21%, в соответствии с рекомендациям рыбоводов, достигается при рациональных режимах процесса ферментации: температуре 45°С, продолжительности ферментации 30 мин. и массовой доле фермента 0,01%.
6. Обоснованы рациональные режимы процесса ферментации рыбного жома с использованием протосубтилина Г20Х: массовая доля фермента 0,01% к массе жома и продолжительность ферментации 30 минут; массовая доля 0,025% и продолжительность ферментации 15 минут, позволяющие получить кормовую ферментированную муку с содержанием полипептидного азота -70% от уровня небелкового азота. При этом содержание полипептидов с молекулярной массой 1000-1500 Да, необходимых для кормления, составляет 30% от небелкового азота, что отвечает рекомендациям рыбоводов.
7. Исследовано влияние параметров процесса сушки (толщина слоя, плотность теплового потока, наличие вакуума) ферментированного рыбного жома в вакуумных сушилках на скорость протекания сушки. Отмечено, что при увеличении толщины слоя продукта в 2 раза продолжительность сушки увеличивается в 1,5 раза, при уменьшении плотности теплового потока с 4720 до 2140 Вт/м2 продолжительность сушки увеличивается в 2,5 раза, в присутствии вакуума (4 кПа) скорость сушки возрастает в 3 раза.
8. Подтверждена целесообразность проведения процесса сушки ферментированного рыбного жома двухстадийно. Предварительную сушку необходимо проводить на вакуумной сушилке при плотности теплового потока 3,2 кВт/м ; толщине слоя 13 мм, напряжении на лампах 110 В; температуре сушки 75-80°С; продолжительности сушки 25-30 минут; вакууме 4x103 Па. Рациональными параметрами вибрационной сушки ферментированного рыбного жома являются: скорость воздуха 3,4 м/с, температура процесса 353К (80°С), толщина слоя 13 мм, продолжительность сушки - 25-30 минут. Рекомендуемая влажность в качестве граничной при переходе от вакуумной сушки к конвективному энергоподводу - 55-60%.
9. Доказаны кормовая и биологическая ценности ФРМ установленные высокой перевариваемостью продукта, составляющей 94,3%, что позволяет отнести ФРМ к высокопитательным продуктам, с повышенным содержанием незаменимых аминокислот - 30,7%, высоким содержанием полиненасыщенных жирных - 41,9-44,1 (% от общей суммы кислот) и эссенциальных кислот 8,1%. Показатели качества и безопасности ФРМ соответствуют требованиям ГОСТ 2116-2000 и рекомендациям специалистов по разведению ценных видов рыб.
10. Проведены биологические испытания ФРМ, полученной по новой технологии, на молоди русского осетра. Установлено, что внесение 10% муки в кормосмесь для питания молоди рыб способствует увеличению среднесуточного прироста и выживаемости личинок на 4%, по сравнению с контрольным образцом, при этом снижение затрат корма на единицу товарной продукции составляет 20%.
11. Разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке технические условия ТУ 9282-023-00472124-05 «Мука рыбная ферментированная для стартовых кормов» и ТИ к ТУ 9282-023-00472124-05.