Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Загурская, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загурская, Светлана Геннадьевна
1. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА - РЕСУРС
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1.Экономическое содержание процесса обновления основных средств.
1.2.Роль железнодорожного транспорта в развитии экономики России.
1.3 .Анализ состояния основных средств железнодорожного транспорта. Взаимосвязь с состоянием основных средств РФ.
2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО
КАПИТАЛА.
2.1 .Особенности инвестиционных процессов на современном этапе развития российской экономики.
2.2.Перспективы воспроизводства основного капитала на железнодорожном транспорте.
2.3.Государственная политика по формированию инвестиционного климата.
3. ИСТОЧНИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КАК ОБЪЕКТ
НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
3.1. Льготы по налогу на прибыль - метод формирования источников воспроизводства основного капитала.
3.2. Амортизация как источник воспроизводства основного капитала.
3.3. Налоговый механизм формирования источника воспроизводства основного капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта»
Существенное сокращение инвестиций в основные средства реального сектора экономики в период реформ с 1991 г. обусловило значительные темпы их старения. К 2004 г. средний возраст производственного оборудования в промышленности достиг 20 лет, в то время как в индустриально развитых странах запада оборудование заменяется в течение 5-10 лет. Это также проявляется в высокой степени износа основных средств, которая в последние годы достигла критического уровня. Так, в промышленности на начало 2003 г. этот показатель превысил 53%, на транспорте - 58%.
На основе этого можно утверждать, что на сегодня поиск дополнительных источников для расширенного воспроизводства основного капитала, обновления основных производственных средств является актуальной задачей экономического развития страны. Формирование дополнительных источников обновления основных средств призвано решить ряд задач. С одной стороны, инвестиции, осуществленные за счет них, позволят приостановить рост степени износа основных средств, и тем самым снизить опасность нарастания техногенных катастроф, с другой стороны, будут заложены основы для постепенной переориентации экономики на новое качество роста за счет внедрения инноваций и развития современных высокотехнологичных производств.
Дальнейший рост экономики страны связан в ближайшей перспективе с сохранением тенденций развития добывающих и перерабатывающих отраслей, что требует соответствующего развития транспортной системы, поскольку железнодорожный транспорт выполняет роль основного перевозчика грузов. При общем экономическом росте и увеличении внешнеторгового оборота возрастут и объемы перевозок. В связи с этим для экономических преобразований, происходящих в России, особое значение имеет стабильно функционирующий железнодорожный транспорт.
Общие для российской экономики проблемы последнего десятилетия естественным образом отразились на состоянии и развитии железнодорожного транспорта. Степень износа основных производственных средств железнодорожного транспорта в 2003 г. в среднем составила 63,9%, при этом по данным отраслевой статистики верхнее строение пути имело 77,7% износа, транспортные средства - 73,3%. При сохранении сложившейся ситуации с основными средствами железнодорожного транспорта ОАО «РЖД», в связи с их техническим состоянием, не сможет обеспечивать экономическую активность других отраслей.
Поскольку проблема обновления основных средств не является проблемой только железнодорожного транспорта, а касается всех отраслей экономики России, то можно утверждать, что в условиях низкой инвестиционной активности в стране и недостаточности собственных средств у предприятий, государство должно активно стимулировать обновления основных производственных средств. Формирование с помощью государства источников расширенного воспроизводства основного капитала на железнодорожном транспорте является одним из путей решения указанной проблемы.
Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование принципов формирования дополнительных источников воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта для скорейшего обновления основных средств, что предполагает создание необходимых организационно-правовых и экономических предпосылок.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих научных задач:
• уточнения сущности категорий «основные средства», «основной капитал» и раскрытия экономического содержания процесса обновления основных средств;
• анализа сложившейся взаимосвязи между состоянием основных средств железнодорожного транспорта и процессом их обновления;
• выявления особенностей формирования источников воспроизводства основного капитала в условиях происходящих экономических преобразований;
• исследования воздействия экономической политики государства на формирование источников воспроизводства основного капитала;
• установления возможностей использования начисляемой налоговой амортизации, как инструмента бюджетно-налоговой политики государства, для расширенного воспроизводства основного капитала;
• разработки мероприятий для аккумулирования средств, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала и обновления основных производственных средств железнодорожного транспорта;
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является железнодорожный транспорт как составная часть транспортного комплекса России.
Предметом исследования диссертационного исследования является процесс формирования источников воспроизводства основного капитала; факторы, стимулирующие обновление основных средств на железнодорожном транспорте.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.В. Болотина, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, В.А. Дмитриева, А.Ф. Иваненко, А.В. Изосимова, Р.А. Кожевникова, В.Н. Лившица, В.И. Лукашева, Ю.А. Любимцева, Д.А. Мачерета, Т.М. Муджири, А.В. Орлова, П.М. Павлова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова, В.Я. Шульги и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• обоснованы теоретические положения, конкретизирующие содержание категорий «основной капитал», «основные фонды», «основные средства». Дано определение процесса обновления основных средств, с выделением ее главной функции - доминанты устойчивого экономического роста.
• выработан комплексный подход к процессу формирования источников воспроизводства основного капитала, реализующий взаимосвязь динамики обновления основных средств с макроэкономической ситуацией в стране;
• научно обосновано предложение о возможности формирования железнодорожным транспортом дополнительного источника воспроизводства основного капитала за счет льготного налогообложения;
• определено направление регулирования формирования источников для обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта;
• предложены конкретные пути для оптимизации размера средств, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций по формированию источников воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта позволит в условиях ограничений на финансирование инвестиций: оптимизировать темпы воспроизводства основного капитала; произвести обновление основных средств в более короткие сроки; улучшить экономические показатели работы железнодорожного транспорта. Вложения в основной капитал железнодорожного транспорта вызовут цепь вторичных инвестиций в смежные отрасли, что положительно повлияет на экономический рост страны в целом.
Достоверность результатов. При проведении исследования применялись методы математической статистики, анализа и синтеза, дедукции и индукции, методы корреляционно-регрессионного анализа, сравнений и группировок. В качестве информационной базы использованы материалы и документы статистической отчетности Госкомстата РФ, ЦБ России, МПС,
ОАО «РЖД», результаты исследований ВНИИЖТа, МИИТа, Института экономики РАН, и других научных организаций по важнейшим проблемам макроэкономики и экономики транспорта.
Публикации. Основные результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загурская, Светлана Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Обновление основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом. В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:
• создание условий для достижения такого состояния технологического содержания подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое наряду с обеспечением безопасности перевозок способствовало бы снижению издержек;
• предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг;
• обеспечение высоких темпов экономического роста;
• улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
2. За прошедшие годы значительный спад воспроизводственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта произошел из-за недостаточности финансовых ресурсов. Источниками инвестиций в основной капитал являются государственные (средства бюджетов всех уровней), собственные средства предприятий, а также привлеченные средства, в том числе иностранные инвестиции. Недостаток внутренних ресурсов связан как с применением норм амортизации, которые обосновываются с позиции износа основных средств и не обеспечивают необходимых темпов воспроизводства основного капитала, так и с тарифной политикой государства в области железнодорожных перевозок. Недостаток внешних ресурсов обусловлен принципами формирования инвестиционной политики государства.
3. Значительные возможности, для решения проблемы железнодорожного транспорта - обновление основных средств, появляются в связи с на-
чавшейся реформой ОАО «РЖД». Вместе с тем, большое значение имеет государственная политика по стимулированию инвестиционной активности. Существует множество факторов влияющих на инвестиционную активность. Таким образом, величина источника воспроизводства основного капитала является функцией ряда экономических показателей. Основными регуляторами, формирующими совокупность благоприятных условий для вложения капитала, являются эффективная законодательная (создание системы льгот и гарантий для инвесторов), кредитно-денежная (снижение ставки для рефинансирования), налоговая (изменение структуры налогов и их снижение), амортизационная политика (восстановление роли амортизационных отчислений).
4. Практика экономически развитых и развивающихся стран показывает, что налоговые механизмы являются сильным стимулом развития экономики, в том числе за счет повышения инвестиционной активности. Поэтому для решения проблемы воспроизводства основного капитала, обеспечения достаточного уровня обновления основных средств на фоне продолжающего физического и морального устаревания основных средств, в условиях недостаточности собственных средств, высокой стоимости заемных средств, а также учитывая, что основные экономические меры по регулированию воспроизводственного процесса формируются на макроуровне, предложено в рамках НК использование налоговых рычагов в регулировании воспроизводственной деятельности. Важную роль в регулировании воспроизводственного процесса, темпов обновления основных средств, а также в формировании источников для обеспечения воспроизводства основного капитала на уровне государства, играют следующие налоговые инструменты:
•налоговые льготы на капиталовложения;
• механизм налогообложения прибыли;
•регулирование начисления налоговой амортизации.
5. Предоставление государственной поддержки для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала, налогового
стимулирования обновления основных средств должно определяться экономической и стратегической целесообразностью. Важно определить те отрасли, от которых в первую очередь зависит экономический рост страны, а предоставление налоговых льгот вызовет мультипликативный всплеск инвестиционной активности.
6. Поскольку на железнодорожном транспорте происходит сдерживание воспроизводственной функции амортизации (в условиях рыночной экономики слишком высокая доля отчислений повышает величину издержек, следовательно, снижает конкурентоспособность железнодорожного транспорта), поэтому для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала в короткие сроки, учитывая сложившую экономическую ситуацию и высокую фондоемкость железнодорожного транспорта, наиболее приемлемым является:
• сокращение срока полезного использования основных средств для целей налогового учета в зависимости от структуры основных средств до двух раз;
• применение для целей налогового учета нелинейного метода с использованием повышающих коэффициентов к норме амортизации до двух раз.
7. Механизм стимулирования воспроизводства основного капитала, за счет использования налоговых рычагов позволит произвести обновление основного капитала в короткие сроки, реализовать на практике воспроизводственную направленность налоговой политики, а также создать предпосылки для инвестиционной активности, а значит будущего экономического роста.
Кроме того, произойдет дополнительное увеличение инвестиционного ресурса благодаря тому, что не придется осуществлять вложения в поддержание устаревших технологий и на капитальный ремонт основных средств. Что касается макроуровня, то обновление основных производственных фондов уменьшит инфляцию издержек, поскольку удорожание производственных затрат в связи с большими потерями питает инфляцию. Стимулирование обновления основных производственных фондов железнодорожного транс-
порта за счет предоставления целевых налоговых льгот, задаст инерцию развития экономики в целом, всех ее крупных комплексов. Под воздействием исходного импульса — вложения инвестиций в железнодорожный транспорт, на начальном периоде возникает несколько первичных эффектов.
БИБЛИОГРАФИСКИЙ СПИСОК Законодательные и нормативные акты
1. Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге». - М.: Ось, 1998.
2. Федеральный закон № Э9-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». - Российская газета, 4.03.1999.
3. Федеральный закон № 160-ФЗ от 9.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». - Российская газета, 14.07.1999.
4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 52.
5. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация. Утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 28, ст. 2669.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н.// Настольная книга бухгалтера: Положения бухгалтерского учета (ПБУ) Бухгалтерская отчетность: 2-е изд. переработанное и дополненное. — М.: Учебно-методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам, 2002.-С. 279-288.
7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. - Учебно-методологический центр при министерстве РФ по налогам и сборам, 2002. -456 с.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. - Учебно-методологический центр при министерстве РФ по налогам и сборам, 2002. - 440 с.
9. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные груп-
пы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. №1.// Комментарий (постатейный) к главе 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» (с учетом изменений) / Под ред. И.В. Педченко — М.: Издательско-консультационная компания «Статус Кво 97», 2002.- С. 683-698.
Книги, монографии, учебники
10. Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М.: Институт экономики РАН, 2002.- 228 с.
11. Абрамов А.П. Затраты железных дорог и цена перевозки. - М.: Транс-
порт, 1974.-256 с.
12.Айвазян С.А. Вопросы эффективного управления основными производственными фондами. - М.: Финстатинформ, 1989. - 246 с.
И.Александров Г.А., Павлов А.С. Особенности основных производственных фондов. -М.: Экономика, 1984. - 154 с.
Н.Анчишкин А.И. Прогнозирование роста экономики. - М.: Экономика, 1993.- 189 с.
15.Аркин В.И., Сластников А.Д. Ожидание инвестиций и налоговые льготы. - ЦЭМИ РАН, 1997.-218 с.
16.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: ФиС, 1995.-288 с.
17.Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. - М.: Экзамен, 2000.-384 с.
18. Вовк А.А. Оценка эффективности транспортного производства и резервов ее роста: Дис. докт. эк. наук: 08.05.00 / Моск. гос.ун-т путей сообщения. М., 2001.
19.Волков Б.А. Экономическая эффективность инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях рынка. - М.: Транспорт, 1996. - 260 с.
20. Бухгалтерский учет основной деятельности железных дорог: Учеб. для вузов ж.-д. трансп./ А.П. Красов, Т.Н. Кузьминова, И.М. Ряхов, Л.Я. Афанасьева; Под ред. А.П. Красова - М.: Транспорт, 1997. - 439 с.
21.Бюллетень банковской статистики. - М.: Центральный банк РФ, № 1 (116), 2003.
22.Вальтух К.К. Информационная теория стоимости и законы неравновесной экономики. - М.: Янус-К, 2001. - 896 с.23.Воронов М.А. Проблемы управления научно-техническим прогрессом. - М.: Экономика, 1980. - 89 с.
24.Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. - М.: Дело, 2002. - 327 с.
25.Газман В.Д. Лизинг: Теория, практика, комментарии. - М.: Фонд «Правовая культура», 1997. - 293 с.
26. Гитман Л. Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. // Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М.: Дело, 1997. -378 с.
27.Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций. - М.: Ось-89, 2000.-285 с.
28.Грязнова А.Г., Ленская С.А. и др. Как обеспечить рост капитала: воспроизводственные основы экономики фирмы. - М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 1996. - 78 с.
29.Инвестиции в России. 2001: Стат.сб./ Госкомстат России. - М., 2001. -258 с.
30.Инвестиции в России. 2003: Стат.сб./ Госкомстат России. - М., 2003. -252 с.
31.Инвестиционная деятельность в Российской Федерации: условия, факторы, тенденции. - М.: Госкомстат РФ, ОИПД ГМЦ ГКС РФ, 2000. -234 с.
32.Инвестиции и инновации в России: проблемы в начале XXI века (макроэкономические, социальные, институциональные и методологические). -М.: Институт экономики РАН. Центр инвестиций и инноваций, 2001. -302 с.
33.Инвестиционная политика в России (институциональный и воспроизводственный аспекты, социальные приоритеты, методология, банковский сек-
тор). - М.: Институт экономики РАН. Центр инвестиций и инноваций, 1998.-369 с.
34.Караваева И. Налоговое регулирование рыночной экономики: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 302 с.
35.Камаев В.Д. Современная научно-техническая революция: Экономические формы и закономерности. - М.: Мысль, 1982. - 389 с.
36.Канторович JI.B. и Паенсон Н.В. Транспорт в системе народного хозяйства// Развитие транспортного комплекса. - М.: Наука, 1980. - 185 с.
37.Комментарии к основным изменениям в Налоговом кодексе РФ, внесенным Федеральным законом № 57-ФЗ. - М.: Альфа-Пресс, 2002.
38. Комментарий (постатейный) к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций» (с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 29.05.2002 №24.07.2002 №110-А-ФЗ)// Под ред. И.В. Педченко - М.: Издательско-консультативная компания «Статус - Кво 97», 2002. - 704 с.
39.Кваша Я.Б. Амортизация и сроки службы основных фондов. - М.: Изд-во АН СССР, 1961.-187 с.
40.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег //Антология экономической классики. Предисл. и составление И.А. Столярова. - М.: МП «Эконов», «Ключ», 1993. - 324 с.
41.Ковалев В.В., Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 198 с.
42.Коровина З.П. Эффективность производства, новой техники и капитальных вложений. -М.: Экономика, 1980. - 179 с.
43.Косов Е.В., Попов Г.Х. Управление межотраслевыми научно-техническими программами. - М.: Экономика, 1972.
44. Концепция стратегического развития России до 2010 г. - М.: Издательство ИСЭПН, 2001.-243 с.
45. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - 5-е изд., стереотип. -М.: Рус. яз., 2003.- 856 с.
46.Курнышова И.Р. Трансформация российской экономики: особенности и перспективы. - М.: Институт экономики РАН, 2002. - 408 с.
47.Курс переходной экономики / Под. Ред. Абалкина Л.И. М.: Финстатинформ, 1997.-428 с.
48.Лившиц В.Н. Системный анализ экономических процессов на транспорте. -М.: Транспорт, 1986.
49. Львов Д.С. Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002.- 512 с.
50.Маконнелл Кэмпбелл Рю, Брю Стенли Л. Экономикс Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.2. - М.: Республика, 1992. -400 с.
51.Малыгин А.А. Планирование воспроизводства основных фондов. - М.: Экономика, 1985.- 198 с.
52.Маркс К. Капитал. Книга И: Процесс обращения капитала // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.24. - 648 с.
53. Мастепанова Д.А. Основные структурные изменения в развитии банковской системы России // Банки инвестиции. М.: ИЭ РАН, 1996. - 187 с.
54.Морсин В.Н., Молодцова Р.Г. Рациональное использование основных производственных фондов и их эффективность в условиях интенсификации общественного производства. - М.: Экономика, 1989. - 203 с.
55. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция)/ М-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; рук. авт. Кол.: Коссов В.В., Лившиц В.Н. Шахназаров А.Г. -М.: ОАО «НПО « Изд-во «экономика» 2000.-421 с.
56. Николаева Г.А. Амортизация. - М.: Издательство ПРИОР, 2002. - 124 с.
57.Налоги в условиях экономической интеграции // Под ред. Барда B.C. и Павловой Л.П. - М.: КНОРУС, 2004.- 288 с.
58.Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства// Отв. ред. М.А. Виленский. - М.: Наука, 1979. - 256 с.
59.Новые принципы хозрасчетного стимулирования технического прогресса в отраслях промышленности// Отв. ред. Г.А. Егиазарян. - М.: Изд-во Мос-
ковского университета, 1977. - 208 с.
бО.Основные средства: бухгалтерский учет и аудит. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. - 256 с.
61.Основные документы бухгалтерского учета. - М.: Издательство ПРИОР, 2002.-125 с.
62,Опыт рыночных преобразований и совершенствования системы государственного регулирования. Сборник работ аспирантов и докторантов. - М.: Институт экономики РАН, 2001. - 369 с.
63.Основные фонды и другие нефинансовые активы России: Стат. сборник // Госкомстат России, 1999. - 213 с.
64.Переоценка основных фондов, 1997 год. Нормативные документы. Комментарии. Практика применения.// Комментарии М. Ю. Горданова, А.А. Степаняна. - М.: Международный центр финансово- экономического развития, 1997.-221 с.
65.Павлюченко В.И. Экономические проблемы управления научно-техническим прогрессом (опыт системного анализа). - М.: Наука, 1978. -256 с.
66.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2004. -576 с.
67.Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики // Рук. авт. кол. Д.С. Львов. -М.: Экономика, 1999. - 384 с.
68.Риккардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения //Антология экономической классики. Предисл. и составление И.А. Столярова. - М.: МП «Эконов, «Ключ», 1993. - 389 с.
69.Россия в цифрах.: Крат, стат.сб. /Госкомстат России. - М., 2002. - 436 с.
70. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб./ Госкомстат России.-М., 2003.-705 с.
» 71. Россия в цифрах.: Крат.стат.сб./Федеральная служба государственной
статистики. - М., 2004. - 431 с.
72.Россия и страны мира: Стат. Сб. /Госкомстат России. - М., 2000. - 251 с.
73.Россия - 2015: оптимистический сценарий / Под ред. Л.И.Абалкина. - М.: ММБВ, 1999.-416 с.
74.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, 1997.-498 с.
75.Сенчагов В.К., Остапенко В.П., Мляев В.А. Амортизационный фонд в условиях интенсификации производства. - М.: Финансы, 1995. - 122 с.
76.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов: Петрозаводск, Петроком, 1993. - 319 с.
77.Социальные приоритеты и механизм экономических преобразований в России / Рук. Автор. Коллектива Абалкин Л.И. М.: ИЭ РАН, 1988. - 374 с.
78.Социально-экономическая эффективность НТП в условиях экономической реформы. Сборник статей института экономики АН СССР. М.: Институт экономики АН СССР, 1978.- 186 с.
79. Статистика промышленности. / Под. ред. Г.И. Бакланова. Учебник для вузов. - М.: Статистика, 1965. -359 с.
80.Транспорт в России: Стат. сб. / Госкомстат России. - М.:, 2003. - 182 с.
81.У правление использованием капитала. - К.: «Ника- Центр», 2000. - 656 с.
82.Формирование социально ориентированной рыночной экономики. Часть вторая. Сборник работ аспирантов и докторантов ИЭ РАН. / Под ред. Ар-хипова А.И. - М.: Институт экономики РАН, 2002. - 347 с.
83.Френкель А.А.Экономика России в 1992-1997 гг.: Тенденции, анализ и прогноз. - М.: Финстатинформ, 1997. - 315 с.
84. Фишер С. Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика : Пер. с англ. со 2-го изд. М.: "Дело ЛТД". 1993. - 864 с.
85. Хачатуров Т.С. Проблемы теории экономической эффективности. Препринт доклада. АН ССР Институт экономики. - М. 1979. - 27 с.
86.Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. сл. P.M. Энтова. - М.: Прогресс-Универс, 1993. - 364 с.
87.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Де-
ло, 1992.-359 с. 88.Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес. - М.: Экономика, 1999. 89.Экономический словарь. / Под ред. А.И. Архипова. - М.: ПБОЮЛ М.А.
Захаров, 2001.-624 с. 90.Экономика и право. Энциклопедический словарь. - М.: Книжный мир, 2000.-928 с.
91.Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2002. - 896 с.
92.Экономическая теория: Учебник. / Под ред. Камаева В.Д- М.: Гуманит.
изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 640с. 93.Экономическая теория: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация
«Дашков и К0», 2003. - 864 с. с. 94.Экономическая теория: Учебник. М.: Шарк, 1999. - 758 с. 95.Экономическая энциклопедия. - М.: Экономика, 1999. - 867 с. 96.Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия. / Гл. ред. A.M.
Румянцев. - М.: «Советская энциклопедия», т. 3, 1979.- 1109 с. 97.Экономика России. / Отв. ред. Б.М. Маклярский. - М.: Международные отношения, 2001. - 346 с.
98. Экономика железнодорожного транспорта. /Под ред. В. А. Дмитриева. -М.: Транспорт, 1996. - 328
Статьи в периодических изданиях
99.Аврашков Л., Графова Г. Особенности амортизационной политики предприятий в условиях рынка // Финансы - 1998 - №8.
100.Алексеев А.В. тенденции обновления и прогнозы воспроизводства промышленного оборудования // ЭКО - 1996- №11.
101. Афанасьев М. Кузнецова П. Забытая амортизация // Вопросы экономики - 1997-№11.
102.Вовк А.А. Проблемы измерения продолжительности оборота авансиро-щ ванного в производство капитала // Вестник МИИТа,-1998 - вып. 1- С.
103. Вовк А.А. Проблемы группировки средств предприятия // Экономика железных дорог. - 1999 - № 8.-С. 39- 46.
104. Водянов А.А. Новые инструменты государственного регулирования
инвестиций // Проблемы теории и практики управления инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - М., 1996. - №5. - С. 94 - 100.
105.Водянов А. А. Инвестиционный кризис // Эксперт - 1997.-№1.
Юб.Водянов А. Гаврилова О., Налоговые инструменты восстановления инвестиций в реальном секторе российской экономики // Проблемы теории и практики управления - 1999. -№6.
107.Галухина Я. Русский лизинг на западные деньги // Эксперт - 2003. -№44
108.Глишевич Н., Ракочевич С. Институционные изменения, как основа увеличения иностранных вложений в хозяйство Черногории // Экономист. -2003.- № 2.
109.Григорьев JI. В поисках пути к экономическому росту // Вопросы экономики - 1998. - №8.
ПО.Грицина В., Курнышова И.Р. Особенности инвестиционного процесса // Экономист - 2000. - №3.
111.Инвестиции в основной капитал в отраслях естественных монополий (по материалам Госкомстата России) //Вопросы статистики - 1999. - №2.
112.Иностранные инвестиции в экономику России в 2001 г. (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики - 2002. - № 7.
113.Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования //Мировая экономика и международные отношения - 2002. — №1.
114.Кашкин В., Гришанков Д. Первый росток промполитики // Эксперт — 2002. -№48.
115. Лапидус Б.М. СФТО и рынок транспортных услуг: замысел, становление, перспективы // Железнодорожный транспорт- 1999. - №4.
Пб.Логвинов В.П., Новицкий Н.А. Факторы и тенденции интенсификации
производства // Вопросы экономики - 1985. - №7.
117.Лучко М. Прямые иностранные инвестиции: движение и значение // Экономист - 2003. - № 3.
118.Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России // Экономист - 2003. - № 4.
119.0сновные социально-экономические показатели по Российской Федерации за 1997-2002 гг. (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики - 2002. - № 12.
120.0стапенко В.В., Малис Н.И. Оценка основных фондов и налоги // Финансы -1998. - №2.
121.Поздняков Е.И. Совершенствование нормативно-правовой базы начисления и использования амортизационных средств // Финансы - 1998. - №10.
122.Рыбак О. Основные тенденции инвестиционной активности // Экономист - 2002. - № 12.
123.Русский бизнес // Эксперт - 2003. - № 42.
124.Сальников В. Проблема 200N // Эксперт - 2003. - № 43.
125.Селезнев А. Учет цикличности воспроизводства и инвестиционной стратегии // Экономист - 1998. - №2.
126.Сумма региональных стратегий // Эксперт - 2003. - № 43.
127.Терешина Н.П., Вовк А.А., Подсорин В.А. Направления совершенствования начисления амортизации основных средств // Экономика железных дорог - 2000. - №2. - С. 63-69.
128.Терешина Н.П. Оценка транспортных затрат и повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок // Труды и-та / Московский ин-тинж.ж-. д.трансп-1993- вып. 882 -С.89-98.
129.Хачатуров Т.С. Повышение эффективности общественного производства в новой пятилетке // Вопросы экономики.—1971.- № 4 - С. 21-30.
130.Цыдыпова Б.И. Региональный аспект налогового стимулирования предпринимательской деятельности // Экономика и финансы - 2003. — №21(43).
131.Шохина Е. Поезд в никуда //Эксперт - 2003.-№37.
132.Шакина А. Прямые иностранные инвестиции в странах Восточной Европы// Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 2
Иностранные источники
133.Kueschnigg С. Tax incentives for investment: A dynamic general equilibrium perspective// Empirics. 1989. V. 16 № 1.
134.Feltenstein A., Shah Ф. General equilibrium effects of investment incentives in Mexico//journal of Development Economics. 1995. V.46 №2.