Методы и инструменты регулирования инвестиций в основной капитал: По материалам инвестиций в основной капитал промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Строганова, Евгения Александровна

  • Строганова, Евгения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Строганова, Евгения Александровна. Методы и инструменты регулирования инвестиций в основной капитал: По материалам инвестиций в основной капитал промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строганова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования инвестиций в основной капитал.

1.1. Концепции регулирования рыночной экономики

1.2. Содержание механизма регулирования инвестиций в основной капитал

1.3. Организационные и экономические особенности регулирования инвестиций в основной капитал в России.

Глава 2. Исследование динамики и структуры инвестиций в основной капитал в условиях хозяйственных преобразований.

2.1. Общие и региональные тенденции инвестиций в основной капитал в России.

2.2. Принципы и приемы анализа инвестиционной привлекательности на примере промышленности.

2.3. Оценка состояния и перспектив совершенствования механизма регулирования инвестиций в основной капитал участниками инвестиционного процесса.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ регулирования инвестиций в основной капитал в регионе.

3.1. Прогноз источников инвестиций в основной капитал в Алтайском крае.

3.2. Разработка схемы регионального механизма предоставления инвестиционного налогового кредита.

3.3. Развитие инфраструктуры информационного обеспечения инвестиций в основной капитал в Алтайском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты регулирования инвестиций в основной капитал: По материалам инвестиций в основной капитал промышленности»

Актуальность темы. Современная экономика предполагает участие в ней государства как субъекта рыночных отношений, а также как регулирующего и управляющего органа.

Способность нерегулируемого рынка обеспечивать высокую эффективность экономики ограничена. При этом особенно важно установить оптимальное соотношение между государственным и рыночным регулированием. Данная проблема актуальна и для инвестиционного рынка.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности является определяющим фактором устойчивого развития национальной экономики.

Непосредственное использование в отечественной практике зарубежных моделей регулирования инвестиционной деятельности не возможно. На сегодняшний день остро стоит задача разработать механизм регулирования инвестиций в основной капитал применительно к условиям России, сформировать его научное обеспечение.

В настоящее время существенно изменяется набор инструментов в механизме регулирования инвестиций в основной капитал. Их выбор определяется интеграцией России в мировую экономическую систему. Этим обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем регулирования инвестиционной деятельности обусловили интерес к нему со стороны отечественных и зарубежных ученых. Исследованиями макроэкономического механизма регулирования экономики, взаимосвязи инвестиций и экономического роста занимались А. Лаффер, В. Лившиц, И. Липсиц, В. Мищенко, В. Орешин, А. Шахназаров. Фундаментальными работами в этой предметной области являются труды таких зарубежных ученых, как Дж.М. Кейнс, А. Смит, М. Фридман, Ф. фон Хайек, Р. Харрорд.

Разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере России посвящены работы JI. Абалкина, С. Глазьева, А, Илларионова, В. Кушлина, Д. Львова, В. May, Е. Ясина. В этих исследованиях выявлены проблемы в инвестиционной сфере в условиях хозяйственных преобразований, изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по регулированию инвестиций на постсоветском пространстве, которые уже дали практические результаты.

Большое внимание, особенно в последнее время, российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования форм и методов регулирования инвестиций. Среди них необходимо отметить работы В. Барда, И. Бланка, В. Бочарова, А. Идрисова, В. Коссова.

Особенности регулирования иностранных инвестиций рассмотрены в работах М. Богуславского, А. Булатова, С. Долгова и др.

Комплексные исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности в регионах отражены в трудах В. Бородина, С. Вайнштейна, А. Гранберга, О. Кузнецовой, В. Кундиус, В. Марковой, Е. Роговского, И. Суслова, В. Титова, В. Толстова, Н, Чертова и др.

В то же время, несмотря на значительный интерес российских и зарубежных исследователей к регулированию инвестиционной деятельности, многие проблемы до сих пор не решены. Не раскрыт механизм регулирования инвестиций в основной капитал, слабо разработан понятийный аппарат регулирования в отношении таких категорий, как объекты, субъекты, формы, методы и инструменты регулирования. Недостаточно исследованными остаются проблемы поиска новых инструментов регулирования, что не может способствовать росту инвестиционной активности, созданию благоприятного инвестиционного климата. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование методических основ регулирования инвестиций в основной капитал и выработка рекомендаций по совершенствованию применяемых инструментов регулирования на современном этапе развития отечественной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- проанализировать основные теоретические концепции регулирования инвестиционного процесса в экономике рыночного типа;

- систематизировать подходы к определению сущности и содержания регулирования инвестиций в основной капитал;

- обобщить опыт регулирования инвестиций в основной капитал в странах с развитой рыночной и переходной экономикой;

- выявить организационные и экономические особенности регулирования инвестиций в основной капитал в России;

- оценить тенденции инвестиций в основной капитал в России в целом и по регионам;

- выявить перспективы и направления совершенствования механизма регулирования инвестиций в основной капитал;

- определить потребность инвестирования в основной капитал в регионе и дать оценку финансовым ресурсам, необходимым для удовлетворения этих потребностей;

- дать рекомендации по использованию инструментов регулирования инвестиций в основной капитал и сформулировать условия их эффективного применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе регулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений со стороны государства.

Объектом исследования служит процесс инвестирования в основной капитал на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Особое место в ходе научного исследования отведено инвестированию в основной капитал в Алтайском крае.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых. Нормативную и информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, Алтайского края и других регионов страны, данные государственной статистики, научные публикации, а также материалы научных конференций, статей в периодической печати.

В процессе выполнения работы применялись общенаучные и специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы приемы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического исследования, балансовый метод. Применялись также трендо-вый метод прогнозирования, методы аналогии, экспертных оценок, анкетного опроса.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических и социологических исследований, которые осуществлены автором в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны представлены в таблице 1.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования механизма регулирования инвестиций в основной капитал, а также при разработке концепций совершенствования инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей по дисциплинам «Регулирование инновационных и инвестиционных процессов», «Организация и финансирование инвестиционной деятельности» и на курсах повышения квалификации специалистов.

Таблица 1

Элементы научного вклада и их характеристика т

Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1. Уточнено понятие механизма регулирования инвестиций в основной капитал. Раскрыта сущность инструментов регулирования инвестиций в основной капитал применительно к объектам регулирования: субъекты инвестиционной деятельности и отношения между ними, источники инвестиций и их пропорции, воспроизводственная структура и направления инвестиций Развиваются известные в теории и практике идеи и решения

2. Предложена классификация методов, форм и инструментов регулирования инвестиций в основной капитал Выполнены оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися в теории

3, Определены этапы государственной политики в области регулирования инвестиций в основной капитал в контексте хозяйственных преобразований страны Выполнены оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися в теории

4. Применительно к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности реализован подход, основанный на сопоставлении уровней инвестиционного потенциала и инвестиционного риска Распространены ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения

5. Разработана схема предоставления инвестиционного налогового кредита с привлечением средств накопительной части Пенсионного фонда РФ посредством выпуска регионального облигационного займа в рамках совершенствования механизма регулирования инвестиций в основной капитал на региональном уровне Произведено углубление, детализация и улучшение известных в практике решений б. Доказана возможность создания и эффективного функционирования информационно-консультационного агентства по привлечению инвестиций как объекта инфраструктуры информационного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе Произведено дополнительное обоснование ранее известных в практике идей и решений

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на международных научно-практических конференциях: «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004), «Информация-Коммуникация-Общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Качество и полезность: пути повышения и роста» (Новосибирск, 2002), «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001); всероссийских и межрегиональных научно-теоретических конференциях: «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (Барнаул, 2004), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003), «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003), «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 2003), «Информационные модели экономики» (Москва, 2003), «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002); на вузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов.

Полученные результаты используются в практической деятельности Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю, ЗАО «Алтайская ярмарка».

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, общим объемом 10,4 п.л., в том числе лично автора - 7,2.

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, состоящие из 9 параграфов, изложенных на 138 листах, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание работы иллюстрируют 14 таблиц, 19 рисунков и 24 приложения. Для написания работы использовано 283 источников нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Строганова, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Современная экономика, как свидетельствует практика всех без исключения стран мира, предполагает участие в ней государства как субъекта рыночных экономических отношений, а также как регулирующего и управляющего органа. В развитых и развивающихся странах экономическое регулирование осуществляется посредством рыночного и государственного регулирования. Их соотношение подвижно и зависит от конкретных исторических условий страны, этапа ее развития. Всевозможные комбинации кейн-сианских, неолиберальных, и монетаристких методов регулирования позволяют успешно сочетать рынок и государство, предотвращая кризисные явления и обеспечивая устойчивые темпы развития национальной экономики.

2. Раскрыта сущность и содержание механизма регулирования инвестиций в основной капитал через характеристику объектов, субъектов, целей, функций, методов, инструментов регулирования. В качестве объектов механизма регулирования инвестиций в основной капитал выделены субъекты инвестиционной деятельности и отношения между ними; источники инвестиций в основной капитал; воспроизводственная структура и направления инвестиций в основной каптал.

3. Анализ организационных и экономических особенностей регулирования инвестиций в основной капитал в России позволили выделить следующие этапы регулирования:

- 1991-1993 гг. - формирование правового и институционального поля инвестиционной деятельности;

- 1994-1996 гг. - государственная поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов;

- 1997-1999 гг. - переход от замедления темпов спада инвестиций в основной капитал к стабилизации и росту;

- 2000-2002 гг. - преодоление законодательных и хозяйственных ограничений роста инвестиций в основной капитал;

- 2003-2007 гг. - обновление основных фондов и переориентация инвестиционной деятельности на развитие производственного потенциала на базе современных технологий;

- 2008-2010 гг. - выявление и стимулирование развития новых высококонкурентных секторов экономики (информационных технологий и услуг).

4. За горды реформ произошла трансформация механизма регулирования от идеи селективной поддержки инвестиций в приоритетные отрасли экономики за счет бюджетных средств до создания общих институциональных и экономических условий реализации активности всех субъектов инвестиционной деятельности. В тоже время не удалось создать действенного механизма трансформации сбережений в инвестиции, не достаточно развита инвестиционная инфраструктура.

5. Проведенный анализ состояния и тенденций инвестиций в основной капитал на федеральном и региональном уровне показал, что до сих пор не преодолены негативные тенденции в инвестиционной сфере, рост инвестиций в основной капитал характеризуется нестабильностью. Наблюдаются диспропорции в распределении инвестиций в основной капитал по субъектам Российской Федерации, отсутствует межотраслевой перелив капитала, а неудовлетворительное состояние воспроизводственной базы снижает конкурентоспособность российской продукции, уменьшает инвестиционную привлекательность предприятий, увеличивает риск техногенных катастроф.

6. На основании выполненных расчетов инвестиционных потенциалов и степени риска составлены рейтинги и определен уровень инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Российской Федерации и Алтайского края. Ранжирование по этому признаку позволило сгруппировать отрасли промышленности в следующие группы: отрасли с высоким инвестиционным потенциалом и средним уровнем риска, отрасли со средним инвестиционным потенциалом и низким уровнем риска, отрасли со средним инвестиционным потенциалом и средним уровнем риска, отрасли с низким инвестиционным потенциалом и средним уровнем риска, отрасли с низким инвестиционным потенциалом и высоким уровнем риска.

7. В диссертационной работе были выявлены факторы, обуславливающие низкую инвестиционную привлекательность отраслей промышленности Алтайского края. Среди них: значительная степень износа основных фондов - 54,4% на начало 2003 г., низкий коэффициент обновления основных фондов - 2,7% в целом по промышленности на начало 2002 г.; значительное число убыточных организаций - 100% в цветной металлургии, 71,4% в электроэнергетике, 77,8% в легкой промышленности, 61,9% в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей; финансовая несбалансированность производства.

8. На основе анализ факторов, характеризующих состояние инвестиционного потенциала отраслей промышленности, были определены инструменты регулирования, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и снижение инвестиционных рисков. К ним относятся:

- реструктуризация убыточных организаций;

- прекращения прямого и косвенного субсидирования неэффективных организаций;

- создание благоприятных условий для деятельности институциональных инвесторов;

- применение методов ускоренной амортизации основных фондов;

- налоговые льготы, стимулирующие использование прибыли и амортизации для вложений в основной капитал;

- организация системы лизинга.

Увеличение объема привлекаемых прямых иностранных инвестиций в отрасль возможно за счет: совершенствования нормативно-правовой базы деятельности иностранных инвесторов; создания системы страхования иностранных инвестиций; обеспечения гарантий прав собственности и равных условий конкуренции; либерализации валютного регулирования; информирования об инвестиционных возможностях в отдельных отраслях промышленности.

9. Проведенный опрос руководителей и главных специалистов организаций Алтайского края и специалистов Главного Управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края показал, что существует острая необходимость в совершенствовании действующего механизма регулирования инвестиций в основной капитал, как на государственном, так и на региональном уровнях. При этом основной акцент должен быть сделан на создании инфраструктуры инвестиционного рынка, выравнивании условий конкуренции, открытости и предсказуемости инвестиционной политики. Государство, создавая условия для активизации инвестиционной деятельности, должно применять в основном косвенные методы регулирования. Одним из методов косвенного воздействия государства на инвестиционный процесс является налоговая политика.

10. Составленный прогноз позволил определить потребность и потенциал источников финансирования инвестиций в основной капитал в Алтайском крае до 2010 г. во взаимосвязи с темпами и пропорциями развития национальной экономики. На основе проведенных расчетов были сделаны выводы, что для достижения прогнозных значений потребуется: создать экономические и финансовые предпосылки для ежегодного увеличения собственных источников инвестиций в основной капитал не менее чем на 18%; активно привлекать средства кредитных организаций для финансирования инвестиционного процесса; не менее чем на 28% увеличить привлечение в реальный сектор экономики средств внебюджетных фондов, накоплений граждан, в том числе и в форме накопительной части пенсионного фонда; увеличить почти в 10 раз объем инвестиций из-за рубежа за счет создания благоприятного инвестиционного климата.

11. Разработанный в диссертации механизм предоставления инвестиционного налогового кредита с привлечением посредством регионального облигационного займа средств накопительной части Пенсионного фонда

Российской Федерации позволит расширить практику применения является иллюстрацией инновационных финансовых инструментов не только к решению корпоративных проблем, но и в области государственной инвестиционной, налоговой и бюджетной политики.

12. В работе отмечается, что для реализации механизма регулирования инвестиций в основной капитал необходима разветвленная инфраструктура по организации, обеспечению и поддержке инвестиционного процесса. Инфраструктура информационного обеспечения инвестиций в основной капитал была определена как система взаимоувязанных норм и правил, организационных и технологических структур, обеспечивающих обслуживание инвестиционной деятельности на основе интеграции информационных ресурсов, необходимых для принятия инвестиционного решения. В качестве связующего элемента информационной инфраструктуры Алтайского края было предложено создать Информационно-консультационное агентство, выполняющего информационную; представительскую; аналитическую; консультационную; организационную функции.

Реализация сформулированных в диссертации предложений по совершенствованию механизма регулирования инвестиций в основной капитал позволит построить оптимальную и сбалансированную инвестиционную систему, ориентированную на обслуживание процессов расширенного воспроизводства экономики на национальном и региональном уровнях.