Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подсорин, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подсорин, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
1.1. Сущность и значение категорий, понятий, характеризующих основные фонды.
1.2. Анализ методик экономических расчетов, связанных с использованием основных фондов.
1.3. Оценка эффективности использования основных фондов на железнодорожном транспорте.
2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.
2.1. Основные направления совершенствования финансово-экономического механизма отрасли в условиях реформирования.
2.2. Инновационная политика отрасли и эффективность использования основных средств.
3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
3.1. Влияние использования основных средств на эксплуатационные расходы железных дорог.
3.2. Взаимосвязь эффективности использования основных средств с процессами их обновления и инвестирования.
4. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Управление основными фондами железнодорожного транспорта на основе принципов бюджетирования.
4.2. Новые способы начисления амортизации.
4.3. Влияние основных фондов на величину уплачиваемых налогов.
4.4. Использование дополнительных источников для приобретения основных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта»
В условиях экономических преобразований, происходящих в России уже более десяти лет, особое значение приобретает стабильно функционирующий железнодорожный транспорт.
Несмотря на некоторые положительные тенденции в экономике страны, наметившиеся в последнее время, многие отрасли и предприятия народного хозяйства продолжают находиться в тяжелом экономическом положении.
Последствия экономического кризиса отразились на всех экономических показателях работы железных дорог. Объем перевозок железнодорожного транспорта в 1998 г. по сравнению с 1991 г. снизился в 2,3 раза. Изменение структуры основных средств происходило незначительными темпами. Наличие не эксплуатируемых основных фондов на практике приводило к их неэффективному использованию, и как следствие, к снижению эффективности деятельности железных дорог и отрасли в целом.
Снижение объема работы железных дорог привело к тому, что к 1996 году оказались невостребованными 58,7% грузовых вагонов, 33,5% магистральных электровозов, 26,4% магистральных и 8,3% маневровых тепловозов. Избыток парка грузового подвижного состава сохранялся до 1999 года. Одновременно происходило и его естественное сокращение из-за выбытия по сроку службы. Пополнение парка за счет закупок подвижного состава новой постройки практически было доведено до минимальных размеров и направлено не столько на его обновление, сколько на поддержку отечественного транспортного машиностроения. Кроме того, финансовые возможности МПС России не позволяли делать закупки в больших размерах. В результате к 1999 г. отрасль имела: 10,0 % грузовых вагонов, 25,7 % тепловозов, 30,1 % маневровых тепловозов, 18,7 % электровозов переменного тока, 7,8 % электровозов постоянного тока и двойного питания с истекшими сроками службы, а 61,0 % грузовых вагонов, 68,2 % тепловозов, 22,9 % электровозов переменного тока, 64,5 % электровозов постоянного тока и двойного питания со сроками службы, истекающими до 2010 г. Уровень износа сооружений также высок и составляет 54,8 %. При этом верхнее строение пути, составляющее 40,2 % от общей стоимости сооружений, имеет износ 71,2%.
Таким образом, в течение ближайших лет необходимо решить проблему обновления подвижного состава и технического перевооружения отрасли.
Одним из направлений совершенствования системы управления железнодорожным транспортом является переход на принципы бюджетирования. Управление основными фондами в этой системе позволяет оптимизировать структуру основных фондов в соответствии с конъюнктурой транспортного рынка, перейти на налоговое планирование, проводить гибкую амортизационную политику.
В 2000 г. основные фонды железнодорожного транспорта оценивались примерно в 1 495,8 млрд. руб. При этом в составе затрат железных дорог амортизационные отчисления составили 25,7 %, а отчисления в ремонтный фонд — 10,4 % от общей величины затрат. В связи с этим в настоящее время наиболее актуальными направлениями повышения эффективности работы железных дорог, сокращения эксплуатационных расходов предприятий железнодорожного транспорта, снижения себестоимости перевозок и оптимизации тарифов являются адекватная оценка стоимости основных средств, наилучшее их использование и продуманная амортизационная политика.
Между тем кардинальное обновление основных средств (около 70 % эксплуатируемого парка локомотивов и половины рабочего парка вагонов), требует новых подходов к управлению их воспроизводством. Одним из таких подходов является совершенствование механизма начисления амортизации, и в первую очередь, за счет использования нелинейных способов амортизации. Однако для этого необходимо совершенствование налогового законодательства, в частности приближение его к международным стандартам, что позволит повысить инвестиционную привлекательность не только предприятий железнодорожного транспорта, но и других отраслей народного хозяйства.
В условиях экономического роста основными требованиями для эффективной работы железнодорожного транспорта становятся снижение эксплуатационных расходов, повышение производительности труда работников отрасли, удовлетворение возрастающих требований пользователей к качеству услуг предоставляемых транспортом и гибкое реагирование на изменения спроса на транспортные услуги. Решение этих вопросов связано, в первую очередь, с кардинальным обновлением основных фондов железнодорожного транспорта и повышением эффективности использования имеющегося производственного потенциала.
Актуальность совершенствования методики оценки эффективности использования основных фондов определяется, прежде всего, тем, что существующая система оценки не соответствует реалиям рыночных отношений и сегодняшним тенденциям развития экономики страны.
Важность проблемы адекватной оценки эффективности использования основных фондов железных дорог определяется необходимостью обеспечения высоких экономических показателей работы железных дорог в условиях реформирования отрасли и экономического роста экономики России.
Многие теоретические и практические вопросы оценки эффективности использования основных фондов получили свое решение в работах ученых: А.П. Абрамова, A.B. Болотина, И.В. Белова, Б.А. Волкова, А.Е. Гибш-мана, В.А. Дмитриева, А.Ф. Иваненко, A.B. Изосимова, Ю.Н. Кожевникова, JI.A. Мазо, Д.А. Мачерета, Н.Г. Смеховой, М.Ф. Трихункова, Н.П. Тереши-ной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, A.C. Чудова и многих других.
Изменившиеся условия ведения хозяйственной деятельности, требуют совершенствования подходов к оценке эффективности использования основных фондов. В современных условиях вопросы повышения эффективности использования основных фондов являются одним из первостепенных.
Актуальность темы исследования по проблеме оценки эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли обусловлена необходимостью обеспечения устойчивой работы и развития транспортного комплекса и всей экономики России.
Объектом исследования в диссертации является железнодорожный транспорт России как подсистема единого транспортного комплекса.
Предметом исследования в диссертации являются основные фонды железнодорожного транспорта.
Целью диссертационного исследования является постановка и формализация ряда современных задач в области оценки эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта и разработка методов их решения.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- системное исследование эффективности использования основных фондов;
- разработка теоретических подходов и практических предложений по совершенствованию системы управления основными фондами;
- оценка резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе экономических методов управления;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию амортизационной политики железнодорожного транспорта;
- научное обоснование подходов к определению потребности в инвестициях для воспроизводства и восстановления основных фондов в условиях высокого уровня их износа.
Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, методы факторного анализа, имитационного моделирования, методы математической статистики, методы корреляционного анализа, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Фактологической базой послужили реальные результаты финансово-экономической деятельности железных дорог Российской Федерации в период с 1991 г. по настоящее время.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выполнена комплексная классификация основных фондов;
- предложена система управления основными фондами на принципах бюджетирования;
- выполнено системное исследование основных производственных фондов железнодорожного транспорта и выявлены резервы повышения эффективности их использования при применении экономических методов управления;
- разработаны индикаторы состояния основных производственных фондов и научно обоснованы методологические подходы к выбору методов определения потребности в инвестициях для их воспроизводства и восстановления в условиях высокого износа;
- предложена система показателей оценки эффективности использования основных фондов при планировании и прогнозировании их обновления;
- проанализировано влияние основных фондов на налоговую нагрузку железных дорог и предложены пути совершенствования механизма налогообложения операций с основными средствами.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- системное исследование эффективности использования основных производственных фондов транспорта в рамках действующей структуры управления федеральным железнодорожным транспортом и предложены направления совершенствования системы управления основными фондами для повышения эффективности их использования в целях обеспечения устойчивой работы отрасли в период ее реформирования;
- введение сквозной системы централизованного управления основными фондами железнодорожного транспорта на основе постоянного мониторинга системы показателей их использования на разных уровнях управления: от центрального аппарата до линейных подразделений, непосредственно обеспечивающих процесс перевозки, а также выполнение отдельных работ (услуг);
- научно обоснованы индикаторы состояния основных производственных фондов транспорта на основе комплексного экономического анализа их основных элементов на уровне железных дорог и отрасли в целом в условиях рыночных преобразований в экономике и формирования нового налогового законодательства;
- предложения и рекомендации по совершенствованию методов оценки эффективности использования основных фондов, а именно учет изменения налоговой нагрузки железных дорог, формирование амортизационного фонда на основе новых способов списания стоимости основных средств с целью оптимизации необходимого уровня эксплуатационных и инвестиционных расходов, формирование системы налогового планирования при обеспечении заданных объемов перевозочной работы и требуемого уровня безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация практических рекомендаций по совершенствованию подходов к экономической оценке резервов повышения эффективности использования основных фондов железных дорог позволяет обосновать и оптимизировать уровень их обновления и потребность в инвестициях, проводить амортизационную политику в интересах развития сети железных дорог, всей сферы транспорта, экономики регионов и страны в целом, улучшить экономические показатели работы железных дорог. Например: оптимизировать размер амортизационных отчислений в соответствии с инвестиционной потребностью отрасли, обеспечить проведение обоснованной инвестиционной политики в целях поддержания в исправном состоянии, восстановления, и создания новых основных фондов для устойчивого выполнения необходимых объемов перевозочной работы с заданными качественными показателями, в том числе по уровню безопасности и экологичности, сформировать систему налогового планирования в части налогов, непосредственно касающихся основных фондов.
Реализация и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций: Сетевые научно-практические конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (2000 - 2001 гг.), Научно-практические конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (2000 - 2001 гг.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) 10 декабря 2001 г.
Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 9 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 155 машинописных страницах и содержит 15 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 182 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подсорин, Виктор Александрович
6. Результаты исследования методов оценки стоимости основных средств свидетельствуют о возможности их адаптации к условиям железнодорожного транспорта. Анализ динамики стоимости основных средств железных дорог позволяет сделать, вывод о наличии единых проблем оценки стоимости основных средств на железнодорожном транспорте. Применение затратного подхода к переоценке основных фондов приводит не только к искажению финансовых показателей работы железных дорог, но и вызывает:
- неточное исчисление амортизации, а следовательно себестоимости, доходности, рентабельности, конкурентоспособности железных дорог;
- искажение сумм причитающихся налогов, в первую очередь налогов на имущество и прибыль, а значит неверное отражение имущественного состояния и финансовых результатов деятельности железных дорог;
- неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств, а следовательно неправильные действия, направленные на исправление финансового положения железных дорог;
- неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств и, как, — следствие неверная инвестиционная политика.
7. Условия реформирования отрасли определили в качестве важнейших две основные проблемы, связанные с имущественным комплексом железнодорожного транспорта. Одной из них является высокий уровень износа основных фондов железнодорожного транспорта, а второй — разделение имущества по видам перевозок в результате реорганизации структуры управления отраслью. От решения данных проблем зависит не только эффективность использования основных фондов, но и экономические показатели работы создаваемых в настоящее время независимых компаний-перевозчиков и железнодорожного транспорта в целом. Для обеспечения развития железных дорог в условиях реформирования отрасли разработаны следующие требования к повышению эффективности использования основных фондов:
- не допускать нарушений в технологии использования основных средств;
- повышать ответственность предприятий и их руководителей за результаты работы предприятия, обеспечение выполнения заданий;
- улучшать условия труда и повышать его производительность, рационально использовать производственные ресурсы всех видов;
- совершенствовать методы управления основными фондами;
- совершенствовать методику отнесения основных фондов по видам перевозок;
- оптимизировать амортизационную политику в соответствии с задачами развития и реформирования железнодорожного транспорта;
- определить приоритетные направления инвестирования в основные фонды;
- освоить инвестиции необходимые для качественного развития отрасли.
8. Анализ современного состояния основных производственных фондов железнодорожного транспорта показал, что в течение ближайших лет необходимо решить проблему обновления подвижного состава и технического перевооружения отрасли. Для определения инвестиционной потребности предлагается использовать линии безразличия коэффициента износа. Анализ линий безразличия по группам основных фондов и по основным хозяйствам железных дорог показал, что отрасли необходимо привлечение внешних инвестиций, так как собственных средств недостаточно. Результаты исследования свидетельствуют об увеличении уровня износа в последующие годы на 2-3 %.
9. Одним из важнейших направлений совершенствования управления экономическими процессами на железнодорожном транспорте в условиях структурной реформы является введение сквозной системы бюджетирования и контроля структурных звеньев МПС России от центрального аппарата до линейных подразделений, непосредственно обеспечивающих перевозку и оказание услуг инфраструктуры. Использование системы бюджетирования на железнодорожном транспорте позволит обеспечить устойчивость его работы и оптимизировать амортизационную политику в соответствии с инвестиционной потребностью отрасли в период реформирования.
10. В соответствии с действующим законодательством на предприятиях разрешены следующие способы начисления амортизации: линейный способ; способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Анализ основных фондов позволил классифицировать их по группам в зависимости от целесообразности применения к ним определенного способа амортизации. При отнесении объектов основных средств к определенной группе необходимо руководствоваться тем, чтобы способ начисления амортизации наиболее полно отражал процесс износа объекта с учетом интенсивности его использования в различные периоды, а также излишне не усложнять систему учета, действующую в структурных подразделениях железных дорог. На наш взгляд целесообразно выделить следующие группы: активные основные средства; пассивные основные средства, подверженные быстрому моральному износу; пассивные, обеспечивающие процесс производства и не подверженные быстрому моральному износу; пассивные основные средства общего назначения.
11. В настоящее время на железнодорожном транспорте используется только линейный способ списания стоимости основных средств. Этот способ обеспечивает начисление амортизации независимо от интенсивности использования основных средств, и не учитывает изменение объемов работы, конъюнктуру рынка и другие внешние факторы. Исследования показали, что применение способа списания стоимости пропорционально объему работ позволит более гибко начислять амортизацию в соответствии с изменением объема работ. Такой подход позволит устанавливать амортизациоемкость единицы продукции и на практике применять приемы нормирования и эталонирования амортизации в расходах железнодорожного транспорта. Применение норм амортизациоемкости, например, в локомотивном хозяйстве позволит:
- обосновать инвестиционные затраты в локомотивный парк на выполнение определенного объема работы;
- обосновать инвестиции в пассажирский подвижной состав, и в первую очередь за счет местных и региональных бюджетов;
- привести процесс начисления амортизации в соответствие с интенсивностью использования объекта основных средств.
12. Существующая система налогообложения операций с основными средствами позволяет субъектам хозяйствования получать определенный налоговый эффект. Под налоговым эффектом в данном случае следует понимать эффект, полученный от изменения налоговой нагрузки за счет включения в себестоимость продукции дополнительных сумм амортизационных отчислений и постановки на баланс дополнительного имущества. Анализ результатов исследований показал, что способы списания стоимости оказывают влияние на налоговую нагрузку в рамках всего срока полезного использования объекта основных средств. Исследование зависимости величины налогового эффекта от способов списания стоимости основных фондов позволяет сделать вывод, что существующий механизм налогообложения операций с основными фондами делает не привлекательным инвестирование в воспроизводство объектов основных фондов со сроком полезного использования более 28 лет, а при ставке налога на прибыль 24,0 % - более 17 лет. Анализ влияния основных фондов на налоговую нагрузку железных дорог свидетельствует о низкой степени адаптации механизма налогообложения операций с основными средствами к рыночной экономике.
13. Анализ экономического механизма работы железных дорог с позиций повышения эффективности использования основных фондов позволил выделить следующие приоритетные задачи по его совершенствованию:
- научно-методическое обеспечение комплексного анализа эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта на всех уровнях управления во взаимосвязи с показателями производственно-хозяйственной деятельности;
- совершенствование финансового планирования, системы статистической и финансовой отчетности;
- совершенствование методов планирования амортизационных отчислений для простого воспроизводства основных фондов;
- обеспечение мотивации повышения эффективности использования основных производственных фондов на всех уровнях управления;
- развитие экономического взаимодействия с субъектами Российской Федерации, и в том числе по налогу на имущество;
- отражение в налоговом законодательстве особенностей железнодорожного транспорта, и в частности, особенностей функционирования основных производственных фондов;
- создание механизма стимулирования использования нелинейных способов списания стоимости основных средств, позволяющих быстрее аккумулировать средства для воспроизводства основных фондов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача оценки резервов повышения эффективности использования основных фондов железнодорожного транспорта при применении экономических методов управления. В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:
1. В условиях рыночной экономики важной проблемой, стоящей перед железнодорожным транспортом, является повышение эффективности его работы на основе улучшения использования всех видов производственных ресурсов и в первую очередь основных производственных фондов. В связи с этим, на первый план выходит необходимость разработки принципиально новых (экономических) методов управления основными производственными фондами железных дорог и экономической оценки эффективности их использования.
2. Обобщенный анализ эффективности использования производственных ресурсов железнодорожного транспорта свидетельствует о повышении эффективности использования трудовых ресурсов и основных фондов железнодорожного транспорта, а также некотором снижении эффективности использования материальных ресурсов. Анализ фондоотдачи по железным дорогам позволил сделать вывод о том, что повышение эффективности использования основных фондов обусловлено в первую очередь ростом объема перевозок. В качестве обоснования этого вывода выполнен анализ фондоотдачи по активной части основных производственных фондов транспорта. Такой анализ необходим в современных условиях также и для сопоставления эффективности использования основных фондов железных дорог и создаваемых компаний-перевозчиков
3. Анализ основных фондов железнодорожного транспорта позволил предложить и научно обосновать комплексную классификацию основных фондов, адекватную требованиям рыночной экономики. На основе оценки многочисленных признаков классификации в работе сформированы группы основных средств для экономической оценки резервов повышения эффективности использования основных фондов железных дорог.
4. Основные фонды железнодорожного транспорта имеют определенные, существенные особенности структурного, технологического и экономического характера. Для каждого из этих видов особенностей необходима отдельная проработка путей повышения эффективности использования основных фондов в условиях рыночных преобразований, что накладывает свой отпечаток на инвестиционную привлекательность отрасли. Принципиальными особенностями характеристики основных фондов железнодорожного транспорта являются: большие сроки полезного использования основных средств, чем в других отраслях народного хозяйства; невозможность продажи большинства основных средств; специфика и уникальность в применении основных средств, которые не могут быть использованы по назначению в других отраслях народного хозяйства.
5. Исследование структуры основных фондов железных дорог показало, что основные изменения в структуре основных средств произошли в связи с передачей основных фондов непроизводственного назначения на балансы местных органов власти и снижения доли непроизводственных основных фондов, а также в связи с особенностями переоценок стоимости основных средств, проводимых на железнодорожном транспорте. Выполненное в работе сопоставление коэффициентов переоценок, проводимых в последние годы на железнодорожном транспорте России по группам основных фондов и по основным хозяйствам, показал наличие одинаковых методов переоценки основных фондов дорог в регионах с разными для них условиями хозяйствования. Отмечена неадекватность проводимых переоценок макроэкономическим процессам, происходящим в стране за последние годы. Так, в 1999 г. имело место отставание темпов роста коэффициентов переоценки в среднем по сети от темпов роста оптовых цен в промышленности примерно в 7,4 раза. В 2000 г. коэффициенты переоценки несколько опережали темпы роста цен в промышленности примерно в 3,7 раза. Такой прирост стоимости обусловлен объективной необходимостью выравнивания результатов ранее проводимых переоценок и приведения их к современным реалиям.