Экономическое обоснование методов государственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянов, Александр Владимирович

  • Лукьянов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Лукьянов, Александр Владимирович. Экономическое обоснование методов государственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянов, Александр Владимирович

Введение.

1. Оценка состояния железных дорог России и их развития.

1.1. Проблемы реформирования и управления железными дорогами в мировой практике.

1.2. Анализ реформирования железнодорожного транспорта России.

1.3. Анализ исторического опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте России.

1.4. Экономическая оценка состояния основных фондов железнодорожного транспорта и направлений их развития.

2. Экономическая оценка привлечения инвестиций в развитие железнодорожного транспорта России.

2.1. Анализ инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта.

2.2. Исследование источников инвестиций на железнодорожном транспорте.

2.2.1. Анализ собственных финансовых средств.

2.2.2. Анализ способов привлечения заемного капитала.

2.3. Государственно-частное партнерство и концессии.

3. Экономическое обоснование реализации инвестиционных проектов железнодорожного транспорта на основе принципов государственно-частного партнерства.

3.1. Инвестиционный фонд Российской Федерации как инструмент государственно-частного партнерства.

3.2. Методические рекомендации по отбору и оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте для реализации их с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ.

4. Оценка экономической эффективности привлечения средств Инвестиционного фонда РФ на примере реализации проекта организации скоростного пассажирского движения на участке

Санкт-Петербург - Бусловская.

4.1. Сущность проекта.

4.2. Экономическая эффективность реализации проекта за счет собственных средств ОАО «РЖД».

4.3. Экономическая эффективность реализации проекта с привлечением внешних инвестиций.

4.4. Экономическая эффективность реализации проекта с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ.

4.5. Расчет бюджетной эффективности и внетранспортного эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование методов государственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры»

Актуальность темы исследования. Государственная система регулирования хозяйственной деятельности железных дорог претерпела существенные изменения в современных условиях развития рыночных отношений. К началу XXI века накопилось большое количество нерешенных экономических проблем: низкая инвестиционная привлекательность отрасли, высокая степень износа основных фондов, несовершенство и недостаточная гибкость тарифной системы, недостаток традиционных источников финансирования. Это и вызвало, наряду с другими факторами социально-экономического и геополитического характера, необходимость структурной реформы железнодорожного транспорта России, целью которой является повышение эффективности работы и развития транспортного комплекса на основе разделения функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности с одновременным выделением из монопольной структуры конкурентных видов деятельности. Одной из главных целей реорганизации железнодорожного транспорта является привлечение свободного капитала на рынок транспортных услуг для осуществления масштабных инвестиций и получения в конечном итоге ожидаемого эффекта в виде повышения качества транспортного обслуживания пользователей и роста рыночной стоимости транспортных компаний.

Поскольку собственных источников финансирования ОАО «РЖД» -крупнейшего перевозчика и владельца железнодорожной инфраструктуры недостаточно для полного удовлетворения потребностей в инвестиционных ресурсах, необходимых для обновления и развития ее основных производственных фондов, целесообразно найти наиболее эффективные механизмы финансирования инвестиционных проектов железнодорожного транспорта, в том числе и коммерчески малоэффективных, то есть имеющих длительные периоды окупаемости капитальных вложений.

В настоящее время поиск источников инвестиций является одной из главных составляющих инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта. Финансирование коммерчески эффективных проектов с небольшими сроками окупаемости не вызывает серьезных проблем с привлечением денежных средств на их реализацию ввиду достаточно быстрого возврата вложенного капитала и кредитных ресурсов. Значительно острее сегодня стоит проблема реализации коммерчески малоэффективных для ОАО «РЖД», но имеющих государственное значение проектов, которые, как правило, характеризуются высокой капиталоемкостью и низкой эффективностью для инвесторов. Такие проекты, в силу своей убыточности не могут быть реализованы коммерческими компаниями. С другой стороны, реализация данных проектов при условии их экономической обоснованности, позволит решить задачи по ускорению социально-экономического роста России. В связи с этим, экономическое обоснование реализации таких инвестиционных проектов в настоящее время является весьма важным и актуальным.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по обоснованию реализации коммерчески малоэффективных инвестиционных проектов железнодорожного транспорта и формирование на их основе механизмов финансирования развития инфраструктуры с целью повышения экономической эффективности функционирования отрасли и экономики страны в целом. Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи: выполнена комплексная экономическая оценка состояния основных производственных фондов железнодорожного транспорта; исследованы методы привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры различных стран мира; экономически обосновано использование механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта; разработан механизм привлечения средств Инвестиционного фонда Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов железнодорожного транспорта; усовершенствована методика оценки экономической эффективности реализации коммерчески малоэффективных проектов, имеющих общегосударственное значение.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является железнодорожный транспорт как часть единого транспортного комплекса России.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность железнодорожного транспорта в части развития инфраструктуры в современных условиях.

Методика исследования. В процессе работы применялись различные методы научного исследования: анализ, методы математической статистики, экспертных оценок, а также графо-аналитический метод. Методологической базой исследования послужили труды выдающихся ученых в области теории государственного регулирования рыночных систем и экономики транспорта, в т.ч. А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, С. Брю, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, H.H. Громова, P.A. Кожевникова, Дж. Кейнса, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, К. Макконелла, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, М. Миллера, Е.В. Михальцева, A.B. Орлова, В.А. Персианова, К.Х. Салатова, П.Самуэльсона, Н.Г. Смеховой, А. Смита, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, P.M. Царева, A.C. Чудова, А.Д. Шеремета, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги, H.A. Яндоловского и др.

В диссертационной работе использованы материалы научной и нормативно-методической литературы, статистической и управленческой отчетности, а также материалы экономических исследований, полученные в процессе практической работы автора.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана уточненная классификация способов финансирования обновления основных производственных фондов применительно к сфере транспорта на основе современных методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов, в том числе с обоснованием необходимости и целесообразности господдержки; научно обоснованы принципы и методы привлечения частного и государственного капитала к осуществлению инфраструктурных проектов; предложены методические подходы к формированию механизмов государственно-частного партнерства применительно к сфере транспорта; разработаны методические рекомендации по отбору и оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте для реализации их с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практике работы подразделений железнодорожного транспорта при определении экономической эффективности социально значимых инфраструктурных проектов.

Реализация и апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.) и «Безопасность движения поездов» (Москва, 2004, 2005 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» МИИТа.

Основные результаты проведенного исследования нашли применение при взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли России в части получения государственной поддержки в виде средств Инвестиционного фонда РФ для реализации проектов ОАО «РЖД».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,3 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, в котором 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянов, Александр Владимирович

4.6. Основные выводы

Выполненные расчеты экономической эффективности по трем вариантам позволяют сделать следующие выводы:

1. При условии 100%-го финансирования проекта за счет средств ОАО «РЖД» инвестиционный проект для компании экономически не эффективен. Показатели отраслевой экономической эффективности инвестиций для ОАО «РЖД» составят: чистый дисконтированный доход = -8 116 млн.руб.; дисконтированный срок окупаемости инвестиций - за пределами горизонта исследования;

2. При условии финансирования проекта с привлечением средств банковского кредита в объеме 35% от общей суммы капитальных вложений показатели эффективности составят: чистый дисконтированный доход = -16 767 млн.руб.; дисконтированный срок окупаемости инвестиций - за пределами горизонта исследования;

3. При условии финансирования проекта совместно с государством посредством оказания государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ в объеме 35% от общей суммы капитальных вложений показатели эффективности составят:

3.1. Для ОАО «РЖД»: чистый дисконтированный доход = 2 708 млн. руб. дисконтированный срок окупаемости = 29,2 лет;

3.2. Для бюджетов Российской Федерации: чистый дисконтированный доход бюджета = 889 млн. руб. дисконтированный срок окупаемости = 30,7 лет;

Подводя итог, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день ни один из проектов выдвинутых ОАО «РЖД» на финансирование с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации не получил поддержки со стороны органов государственной власти и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Таким образом, предложенные в диссертации методические подходы к обоснованию методов экономической оценки и стимулирования государственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры могут служить научной базой решения важнейшей проблемы - привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль и формирование реальных механизмов развития транспортного комплекса России.

Заключение

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача экономического обоснования реализации коммерчески малоэффективных инфраструктурных проектов железнодорожного транспорта на основе механизмов государственно-частного партнерства. В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1. Высокая степень износа основных производственных фондов оказывает негативное влияние на темпы развития железнодорожной отрасли, способствует росту эксплуатационных расходов, требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозочного процесса, а также приводит к необходимости роста объема капитальных вложений направляемых в развитие ремонтной базы железнодорожного транспорта.

2. Сложные процессы реформирования российской экономики создали неблагоприятную ситуацию в инвестиционной сфере в целом, что вызвало определенные обострения воспроизводственных проблем, в том числе в транспортной инфраструктуре. Это обусловлено ограниченными возможностями государственных внутренних накоплений, с одной стороны, и неготовностью частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капитальных вложений для преодоления экономического спада с другой. Сложившаяся ситуация накладывает на государство особые требования к рациональному использованию имеющихся ограниченных бюджетных инвестиционных ресурсов и к ускорению разработки мероприятий, стимулирующих приток на рынок инвестиций частных инвесторов и, прежде всего, крупного корпоративного национального капитала, сумевшего наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечивать высокую отдачу инвестируемых средств.

3. Государственная поддержка, прежде всего, необходима для инвестиционных проектов, направленных на достижение политических, социальных и внетранспортных эффектов, не имеющих коммерческой эффективности и необходимой рентабельности для ОАО «РЖД». Именно привлечение государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов железнодорожного транспорта позволяет не повышать тарифы на транспортные услуги.

4. Принципиально новой особенностью инвестиционной политики государства последнего времени является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному, частичному финансированию конкретных инвестиционных проектов на конкурсной основе.

5. На железнодорожном транспорте источниками инвестиционных ресурсов могут выступать: а) собственные финансовые средства; б) поступления из федерального, регионального и местного бюджетов, предоставляемые как на возмездной, так и безвозмездной основах; в) различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и других институциональных инвесторов: инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов и другие средства.

6. В настоящее время развитие российских железных дорог осуществляется в основном за счет собственных средств. Однако сегодня эффективная деятельность железнодорожного транспорта не представляется без привлечения дополнительных инвестиций для финансирования проектов, связанных с обновлением и развитием его основных фондов. Использование заемного капитала для развития компании позволит обеспечить более эффективное использование собственных средств и существенно расширить объем хозяйственной деятельности.

7. Имеются существенные ограничения прав инвесторов при осуществлении инвестиций в инфраструктуру железнодорожного транспорта. Так, имущество, относящееся к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, является ограниченным в хозяйственном обороте и может находиться только в собственности ОАО «РЖД» или федеральной собственности. Кроме того, существует ряд дополнительных объективных ограничений, которые не позволяют привлекать сторонних инвесторов для развития инфраструктуры. В частности, до настоящего времени не определен порядок обеспечения возврата инвестированных в развитие инфраструктуры средств в условиях регулируемых государством тарифов.

8. В России транспортная инфраструктура, являясь важнейшей с точки зрения жизнеобеспечения и функционирования экономики, остается под контролем государства, и перед государством в настоящее время стоит задача, не прибегая к единовременной массовой приватизации предприятий железнодорожной отрасли, повысить эффективность управления инфраструктурой и отдачу от капвложений.

9. В мировой практике государственно-частное партнерство является одной из наиболее используемых форм привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. Механизмы государственно-частного партнерства часто позволяют сделать взаимовыгодным для государства и частного инвестора проекты, являющиеся убыточными в условиях их реализации только частными компаниями. Это объясняется тем, что государство вкладывает средства в частный проект, облегчая финансовую нагрузку на инвестора, и делая проект прибыльным для него. Однако взамен, после завершения строительства, государство получает существенные дополнительные налоговые поступления, значительный рост качества транспортного обслуживания, а также социальный эффект и сопряженный экономический эффект в обслуживаемых транспортом отраслях народного хозяйства. Общий рост валового внутреннего продукта обеспечивается не только в результате эксплуатации соответствующей железнодорожной инфраструктуры, но и в результате связанного с этим оживления экономической деятельности других отраслей экономики. В таких случаях налоговые поступления и прирост доходной части бюджетов всех уровней часто значительно превышают прибыль, получаемую инвестором от эксплуатации самого объекта. Формы государственно-частного партнерства в сфере железнодорожной инфраструктуры могут быть в форме концессий на управление или эксплуатацию существующей инфраструктуры на определенный срок.

10.Одним из инструментов реализации государственно-частного партнерства может выступать Инвестиционный фонд как часть средств Стабилизационного фонда РФ, направляемых на государственную поддержку важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба, что к тому же будет являться важным шагом на пути развития государственно-частного партнерства и стимулом для увеличения инвестиционной активности.

11.Учитывая ограниченность денежных средств Инвестиционного фонда и разносторонность его потенциального применения, далеко не все инвестиционные проекты, реализуемые ОАО «РЖД», в т.ч. и социального характера, могут претендовать на государственную поддержку за счет фонда, в связи с чем был разработан методический подход по отбору и оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте для реализации их с помощью средств Инвестиционного фонда РФ.

12.Учитывая, что в России еще нет достаточного опыта реализации инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства, механизм государственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры необходимо постоянно совершенствовать на основе предложенных рекомендаций с учетом результатов и оценки последствий конкретных этапов реформирования инвестиционного комплекса и полученного при реализации проектов опыта.