Совершенствование финансового механизма государственного регулирования амортизации в процессе расширенного воспроизводства основных средств промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аксёнов, Евгений Викторович

  • Аксёнов, Евгений Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Аксёнов, Евгений Викторович. Совершенствование финансового механизма государственного регулирования амортизации в процессе расширенного воспроизводства основных средств промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксёнов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Экономическое содержание процесса обновления основных средств.

1.2. Зарубежный опыт амортизации основных средств и возможности его применения в условиях российской экономики.

1.3. Анализ состояния основных средств предприятий нефтяной и нефтехимической промышленности.! Анализ сложившейся взаимосвязи между состоянием основных средств промышленных предприятий и процессом их обновления.

Выводы по 1 главе.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Формирование государственной политики стимулирования воспроизводства основных средств в Российской Федерации.58•

2.2. Анализ финансового кругооборота амортизационного фонда. Мероприятия по повышению эффективности формирования п использования амортизационного фонда. Совершенствование функции контроля использования амортизационного фонда.

2.3. Переоценка основных средств и ее влияние на величину амортизационных ресурсов предприятия.89"

Выводы по 2-й главе.

3. СПОСОБЫ И ЭФФЕКТ ГОСУДАРСТВЕНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС

ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОЙ £ СИСТЕМЫ.

3.1. Совершенствование налогообложения прибыли промышленных предприятий.

3.2. Совершенствование амортизационной политики.

3.3 Совершенствование налогового механизма формирования источника расширенного воспроизводства основных средств.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансового механизма государственного регулирования амортизации в процессе расширенного воспроизводства основных средств промышленных предприятий»

Существенное сокращение инвестиций в основные средства в период реформ с 1991 г. обусловило значительные темпы их старения. К 2006 г. средний возраст производственного оборудования в промышленности достиг 25 лет, в то время как в индустриально развитых странах оборудование заменяется в течение 5-10 лет. Это также проявляется в высокой степени износа основных средств, которая в последние годы достигла критического уровня. Так, в промышленности на начало 2006 г. этот показатель превысил 50%.'

На основе этого можно утверждать, что на сегодня поиск дополнительных источников для расширенного воспроизводства основного капитала, обновления основных производственных средств является актуальной задачей экономического развития страны. Формирование дополнительных источников обновления основных средств призвано решить ряд задач. С одной стороны, инвестиции, осуществленные за счет них, позволят приостановить рост степени износа основных средств и тем самым снизить опасность нарастания техногенных катастроф, с другой стороны, будут заложены основы для постепенной переориентации экономики на новое качество роста за счет внедрения инноваций и развития современных высокотехнологичных производств.

В соответствии с государственной стратегией дальнейший рост экономики страны связан в ближайшей перспективе с сохранением тенденций развития добывающих и перерабатывающих отраслей, что требует соответствующего развития данных отраслей.

Поскольку проблема обновления основных средств касается всех отраслей экономики России, то можно утверждать, что государство должно активно стимулировать расширенное обновление основных средств.

1 Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Федеральная служба государственной статистики. - М., 2007. - С.391

Формирование с помощью государства источников расширенного воспроизводства основного капитала является одним из путей решения указанной проблемы.

Однако для достижения таких целей без серьезного изменения государственного регулирования в области воспроизводства основных средств не обойтись.

В связи с этим имеется острая потребность в восстановлении инвестиционной роли амортизации как основного финансового ресурса воспроизводства основного капитала.

Значимость данной тематики в условиях современной российской рыночной экономики определяется, во-первых, необходимостью расширенного воспроизводства основных средств, во-вторых — назревшими потребностями дальнейшего реформирования системы амортизационных отчислений и их эффективного использования.

Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства основных средств рассматриваются многими учёными - экономистами.

Преобладающая часть научных работ в этой сфере экономической науки посвящена анализу инвестиционных процессов, происходящих в современной российской экономике, анализу факторов, сдерживающих инвестиции в экономику, обоснованию необходимости повышения уровня государственного бюджетного и корпоративного внешнего финансирования процесса обновления основных средств.

Однако вопросы совершенствования государственного регулирования в области воспроизводства основных средств в современной экономической науке исследованы недостаточно. За исключением отдельных публикаций Яковлева А.А, Фокина Ю.Г, Иванченко В.А, Беловой С.И. и некоторых других экономистов, практически отсутствуют фундаментальные монографические работы, посвященные вопросам амортизации основных средств и формирования воспроизводственных ресурсов предприятий и организаций. В этой связи исследование вопросов изменения государственного регулирования для скорейшего обновления основных средств, которое предполагает создание необходимых организационно-правовых, экономических и иных предпосылок для расширенного воспроизводства основных средств, становится весьма актуальным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование необходимости совершенствования государственного регулирования для ускоренного обновления основных средств путем создания необходимых организационно-правовых, экономических и иных предпосылок для расширенного воспроизводства основных средств.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих научных задач:

• изучения состояния основных средств и тенденций их воспроизводства; проведения анализа сложившейся взаимосвязи между состоянием основных средств промышленных предприятий и процессом их обновления;

• обоснования предложений по совершенствованию государственного регулирования амортизации и воспроизводства основных средств;

• определения основных направлений формирования и эффективного использования амортизационного фонда предприятий, определения способов контроля использования амортизационного фонда;

• разработки методики регулирования амортизационных ресурсов на основе использования различных методов оценки основных средств и начисления амортизации;

• исследования воздействия экономической политики государства на формирование источников воспроизводства основного капитала;

• установления возможности использования амортизации, начисляемой в налоговом учете, как инструмента бюджетно-налоговой политики государства для расширенного воспроизводства основного капитала.

Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм воспроизводства основных средств промышленных предприятий.

Предметом диссертационного исследования является механизм государственного регулирования амортизации, финансовые источники расширенного воспроизводства основных средств и влияние факторов, стимулирующих обновление основных средств промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, учета, экономического анализа и управления.

В работе применялись традиционные методы экономического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования, количественного и качественного изучения реальных объектов, принципы системного подхода и ряд других.

Информационной базой исследований явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ЦБ РФ, Института экономики РАН и других научных организаций по важнейшим проблемам воспроизводства основных средств.

В процессе исследования применялись методы системного и экономического анализа, расчетно-конструктивный, графический и экономико-математический методы, в частности факторный анализ. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ: EXCEL, 1С.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный финансовый механизм расширенного воспроизводства основных средств, адекватный требованиям инновационного развития экономики.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

• обоснован методический подход к процессу выбора финансово-экономических методов государственного регулирования воспроизводства основных средств промышленных предприятий; доказана необходимость создания государственной системы оценки эффекта от принимаемых мер путем построения системы прямых связей между ростом инвестиций и факторами воздействия на инвестиции;

• обоснована необходимость государственного регулирования амортизации основных средств на основе целевого использования амортизационного фонда; разработаны предложения по внесению поправок в действующую практику формирования финансовой информации в системе бухгалтерского учета предприятий с целью совершенствования системы эффективного финансового контроля над использованием амортизационных инвестиционных средств;

• предложена и апробирована методика оптимизации амортизационных ресурсов на уровне предприятия на основе использования метода расчета восстановительной стоимости;

• научно обоснована возможность формирования дополнительного финансового источника воспроизводства основного капитала за счет льготного налогообложения в рамках существующих налоговой и финансовой стратегий государства;

• сформулированы и систематизированы основные направления совершенствования амортизационной политики промышленного предприятия исходя из необходимости формирования амортизационного фонда прогрессивными методами начисления амортизации с позиций ускорения воспроизводственного процесса и активизации финансовой политики предприятий;

• обоснована необходимость в новой государственной финансовой стратегии, учитывающей взаимосвязь влияния налоговой политики и макроэкономической ситуации, основанной прежде всего на существенной перестройке системы налогового регулирования, при максимальном задействовании стимулирующей функции налогов, ориентированной на расширенном воспроизводственном аспекте.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций позволит в условиях ограничений на финансирование инвестиций оптимизировать темпы воспроизводства основного капитала, произвести обновление основных средств в более короткие сроки, улучшить экономические показатели работы промышленных предприятий. Вложения в основной капитал данных отраслей вызовут цепь вторичных инвестиций в смежные отрасли, что положительно повлияет на экономический рост страны в целом.

Разработанные методические рекомендации и предложения настоящего исследования могут быть использованы предприятиями в целях повышения эффективности управления собственными средствами предприятия как одного из важнейших инвестиционных ресурсов воспроизводственного процесса всего производства.

Результаты проведенного исследования по теме диссертации могут быть использованы при изучении курсов: «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политика государства и предприятия«Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономика инвестиций», «Бухгалтерский учет и аудит».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и семинарах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГНА в 2005-2007 гг.

Рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению на ряде промышленных предприятий, а именно: ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Альметьевское УБР».

Публикации, По результатам исследования опубликованы 8 работ с общим объемом 3,75 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертаций составляет 177 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 28 таблицах, 12 рисунках и схемах, 13 приложениях. Список использованной литературы содержит 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аксёнов, Евгений Викторович

Выводы по 3-й главе

1. Для существенного обновления основных средств необходима активизация инвестиционной деятельности, что невозможно без создания благоприятного режима для процесса инвестирования, в формировании которого должна быть задействована и налоговая политика. Используя различные инструменты налоговой политики, можно активно воздействовать на процессы долгосрочного производственного развития, текущего финансового обеспечения и регулировать спрос на инвестиции.

Признавая значительные достижения экономической политики, реализуемой в текущий момент российским правительством, можно заметить, что стимулирование активности и создание экономических условий для масштабного воспроизводства основных средств еще не стали стержнем такой политики. На сегодняшний день невозможно говорить о наличии в Российской Федерации налоговой стратегии, которая способствовала бы созданию долговременных стимулов развития и роста производства, и ее реализации на практике. Только в России существует явная тенденция предоставлять более льготные налоговые режимы для так называемых мобильных видов деятельности (финансовых операций, посреднических услуг, сделок с ценными бумагами и др.), которые относительно легко могут быть перенесены за пределы территории страны.

2. Наиболее эффективным инструментом для решения проблемы обновления основных производственных фондов предприятий является предоставление целевых налоговых льгот для уменьшения размера налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует говорить о разумной налоговой политике, в том числе с помощью налоговых льгот. Отмена в 2001 г. всех льгот по налогу на прибыль организаций позволила снизить его ставку к началу 2002 г. до 24%. Вместе с тем непродуманные действия правительства снизили темп роста инвестиций в основной капитал в 2002 г. по сравнению с 2001 г. в четыре раза, а частный капитал вновь, как на начальном этапе преобразований в конце 80-х — начале 90-х гг., стал все чаще обращаться к схемам ухода от налогообложения. Доля убыточных предприятий в 2002 г. возросла против 2001 г. на 4,8 % и составила 41,2%

Предоставление государственной поддержки для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала, налогового стимулирования обновления основных средств должно определяться экономической и стратегической целесообразностью. Важно определить те отрасли, от которых в первую очередь зависит экономический, рост страны, а предоставление налоговых льгот вызовет мультипликативный всплеск инвестиционной активности.

Для повышения эффективности налогового регулирования инвестиционного процесса и для борьбы со злоупотреблениями в области предоставления-налоговых льгот, по нашему мнению, необходимо изменить налоговую базу налога на прибыль, включив в нее часть инвестиционно неиспользуемых и начисленных амортизационных отчислений с применением действующих налоговых ставок по прибыли.

Приоритетность этого направления стимулирования, обновления основных средств, значима, поскольку в ситуации с их критическим состоянием при сложившихся экономических условиях, когда другие источники обновления основных средств недоступны, фиксация ставки налога на прибыль на одном уровне в масштабе страны и отказ от условия предоставления льгот по налогу на прибыль приведет к тому, что приращение денежного потока будет зависеть от величины начисленной бухгалтерской амортизации, которая в свою очередь зависит от нормы амортизации и фактического срока службы основных средств. Действенность бухгалтерской амортизации как инструмента воспроизводства основного капитала в РФ невысока.

3. Проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод: в случае с высокой инфляцией ни при одном из способов начисления бухгалтерской амортизации фактически складывающийся размер суммы амортизационных

151 отчислений за весь срок полезного использования не возмещает капитальных вложений, а значит, не может обеспечить daoice простое воспроизводство основных средств.

Этот механизм действенен при условии, когда амортизационные отчисления в налоговом учете будут больше амортизационных отчислений в бухгалтерском учете. Увеличение этой разницы приведет к увеличению расходов в налоговом учете, следовательно, уменьшению налога на прибыль.

На основании вышесказанного можно сделать вывод: в условиях сдерживания воспроизводственных возмоэюностей бухгалтерской амортизации действующий налоговый кодекс РФ не в состоянии обеспечить многофункциональностьи налоговой политики.

Таким образом, для обновления основных средств в короткие сроки наиболее эффективным способом является использование повышающих коэффициентов для начисления амортизации для целей налогового учета.

Изменение сроков полезного использования в сторону их уменьшения для целей налогового учета и использование повышающих коэффициентов списания амортизации позволят в короткое время произвести совокупное обновление основных фондов. Понятно, что оно будет осуществляться с учетом последних достижений научно-технического прогресса. По сравнению с единичным обновлением совокупное обновление средств труда представляет собой качественно новую ступень в обновлении основных средств, особенно активной части производственных фондов. Благодаря чему совокупное обновление выступает как особая производственная сила, которая в последнее время получила свое название - синергический эффект.

Для использования налоговой системы в процессе стимулирования воспроизводства основного капитала в работе предлоэюено произвести группировку основных средств для расчета налога на прибыль предприятий с ориентированностью на уменьшение срока полезного использования основных средств.

Таким образом, проведенный анализ показал, насколько существенным фактором для производителей являются более прогрессивные методы начисления амортизации для целей налогового учета. Применение ускоренных сроков возмещения совместно с определенным методом начисления амортизации позволит создать предпосылки для инвестиционной активности, направленной на обновление основных производственных средств, а значит, будущего экономического роста — надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обновление основных средств — часть общего процесса воспроизводства основных средств и представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и функционально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом. В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:

- создание условий для достижения такого состояния технологического содержания основных средств, которое наряду с обеспечением безопасности способствовало бы снижению издержек;

- предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу товаров;

- обеспечение высоких темпов экономического роста;

- улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.

2. Рациональная техническая политика предприятия, направленная на ускоренное обновление основных средств, может обеспечить высокий уровень технической оснащенности производства и рост эффективности производства. Однако в условиях переходной экономики, когда роль государства в управлении незаслуженно была принижена, техническая вооруженность отечественного производства оказалась на крайне низком уровне. Динамика показателей прироста основных средств в современной экономике оказалась значительно ниже, чем в период плановой экономики. Использование производственных мощностей сократилось до 40-43% их объема. Выбытие производственных мощностей только по условиям физического износа основных средств достигло за последние годы 912%. Износ парка промышленного оборудования в среднем по стране в настоящее время составляет 60%. Средний же возраст отечественных основных

154 средств составляет 16-20 лет, в то время как в промышленно развитых странах приемлемым аналогичным показателем считается 6-6,5 года. 3. Масштабное воспроизводство невозможно без конструктивного участия государства, так как общеэкономические условия стимулирования воспроизводства основных средств как раз и формируются на макроуровне. Государство через бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административно-правовое регулирование может сделать значимые для развития и нормального функционирования экономики страны отрасли и отдельные предприятия любого сектора экономики привлекательными путем воздействия на внешних инвесторов и на сами предприятия. Таким образом, государство формирует инвестиционный климат отдельных отраслей и экономики в целом, создавая совокупность благоприятных условий для вложения капитала и обновления основных средств.

Однако проведенное исследование показывает, что для правильного воздействия на экономику государству необходима система оценки эффекта от принимаемых мер.

Так, автором с помощью факторного анализа были выявлены и измерены связи между объемом инвестиций и факторами, влияющими на них. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Высокая прямая связь объема инвестиций с показателем, характеризующим наличную денежную массу, говорит о сохранении теневой экономики, которая «уводит» значительные средства из-под налогообложения. Эти средства, скорее всего из-за недоверия к банковской системе, трансформируются в основной капитал.

Связь является обратной с такими показателями как межбанковская ставка, ставка по кредитам и ставка рефинансирования, что свидетельствует о том, что кредитная политика российской банковской системы уводит денежные средства от вложений в реальное производство.

Анализ выявил сильную связь между доходной частью бюджета, которая почти на 90% состоит из налогов, и объемом инвестиций, причем эта связь положительная, а значит, чем больше собирает государство налогов, тем больше

120 инвестиций. Рост прибыли предприятий, рост зарплат, рост оборотов всегда сопровождается ростом налогов на эти показатели. Следовательно, очень тесная, прямая (положительная) корреляционная связь между доходной частью бюджета (налогами) и инвестициями говорит о параллельном росте этих двух показателей, которое возможно в двух случаях: инвестирование из прибыли организаций, инвестирование из бюджета. При этом важно уточнить, какую долю составляет прибыль, оставшаяся в собственности предприятий по причине льготного налогообложения. Если эта доля была достаточно весомой, то коэффициент корреляции налога на прибыль и инвестиций не был таким высоким (0,96), поскольку льготы уменьшают размер налога. Таким образом, налоговая политика РФ направлена в основном на выполнение фискальных функций и не ориентируется на потребности реального сектора экономики.

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения также тесно связаны с величиной инвестиций, кроме фактора, характеризующего индекс цен на продовольственные товары, который имеет обратную слабую связь, что говорит о том, что рост цен на продовольствие хотя и тормозит инвестирование, но незначительно.

Выявлена очень высокая связь инвестиций и показателя «средняя цена производителей на электроэнергию».

Показатели «наличие основных фондов» и «степень износа основных фондов» имеют тесную связь с инвестициями. Несомненно, степень износа основных фондов должна стимулировать обновление основных средств. Однако отклонение полученного значения от фактического значительно, что подтверждает сложившую ситуацию с основными средствами, когда, несмотря на рост степени износа, требуемых инвестиций в основной капитал не осуществлялось. Ситуация несколько изменилась в последние годы, отклонение стабилизировалось, но остается достаточно высоким, что свидетельствует о недостаточно контролируемом со стороны государства процессе обновлении основных средств.

Связь инвестиций и трудовых ресурсов слабая.

Очень высокую связь с инвестициями имеют внутренние затраты на исследования и разработки и число организаций, выполняющих исследования и разработки. Такая тесная и прямая связь инвестиций и вложений в научные разработки говорит о том, что инвестиционная деятельность в РФ сопровождается внедрением новых научных разработок, это, безусловно, очень хорошая тенденция.

Наиболее тесная связь между инвестициями и факторами действия налоговой системы, представленной группой показателей «Бюджетно-налоговая политика». На наш взгляд, именно в этом направлении имеется недостаточно задействованный потенциал влияния на инвестиционный процесс. Поскольку воздействие государства только на кредитно-денежную политику, без одновременного стимулирования экономики, приводит к инфляции, прямое административное вмешательство в рыночную экономику нежелательно, поэтому наиболее эффективным воздействием на обновление основных средств, на инвестиционный процесс и на экономику в целом явилось бы воздействие именно через налоговую систему.

4. Следующее наиболее важное направление совершенствования механизма амортизации связано с использованием амортизационных отчислений. В частности, нерешенной и дискуссионной является проблема целевого использования амортизации. Прямое административное вмешательство государства в хозяйственную деятельность организаций в условиях рыночной экономики недопустимо и не может эффективно повлиять на экономику предприятия. В частности, если даже законодательно закрепить необходимость целевого использования амортизации на воспроизводство амортизируемых активов, предприятия будут допускать нецелевое расходование средств амортизационного фонда.

В современных условиях, на наш взгляд, эффективным представляется регулирование этих вопросов путем использования экономического, в частности, налогового механизма. Поскольку амортизация представляет собой часть экономически обоснованных производственных затрат

1Э/ на производство и реализацию продукции, работ и услуг, то за нецелевое использование амортизации организации должны нести ответственность перед налоговыми органами, как нарушители налоговой дисциплины. Если величина амортизации, включаемая в себестоимость продукции, снижает налогооблагаемую прибыль налогоплательщика, то в случае нецелевого использования амортизационных финансовых ресурсов предприятие должно лишаться права уменьшения налогооблагаемой прибыли на величину амортизации, отвлеченной на нецелевые нужды. Предлагаемая мера представляется экономическим механизмом контроля за целевым использованием бюджетных средств, рассредоточенных по организациям в виде льгот по налогу на прибыль на сумму амортизационных отчислений. Отказ государства от контроля за целевым использованием ускоренной амортизации, представляется неправильным, ухудшает состояние и без того несбалансированного бюджета и противоречит идее применения ускоренной амортизации как способа стимулирования инвестиций.

5. Государственное регулирование целевого использования амортизации предполагает внесение корректив в действующую практику формирования экономической информации в системе бухгалтерского учета.

В связи с этим мы считаем, что необходимо восстановить в системе бухгалтерского учета экономическую категорию «амортизационный фонд», выделив в плане счетов бухгалтерского учета самостоятельную синтетическую позицию. В частности, для этого можно предусмотреть синтетический счет 85, назвав его «Амортизационный фонд». На предлагаемом счете следует накапливать амортизационные средства, начисляемые ежеквартально. Такой подход не противоречит общим принципам отражения в учете амортизационных отчислений.

В связи с этими предложениями возникает необходимость изменения счетных формул (бухгалтерских проводок) по учету износа и амортизации основных средств.

6. Среди проблем, выдвигаемых современной практикой хозяйствования, особую актуальность приобретает совершенствование механизма оценки основных фондов. Объективная и реальная оценка стоимости является важным фактором экономического развития в условиях рынка. В то же время неправильная оценка основных фондов может вызвать: неточное исчисление амортизации и величины амортизационных ресурсов предприятий; искажение сумм причитающихся налогов; неправильное отражение в бухгалтерской отчетности имущественного положения предприятий и соотношения основных и оборотных средств на предприятиях, отрасли и в экономике страны в целом; неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных фондов и инвестиций.

Важную роль играет переоценка основных средств, которая приводит к изменению первоначальной стоимости объектов, в регулировании величины амортизационных отчислений.

В работе предложена и апробирована методика расчета влияния методов оценки основных средств на величину амортизационных ресурсов предприятия. И обосновано, что в современных условиях наиболее оптимальным с точки зрения величины амортизационных ресурсов является метод прямого расчета восстановительной стоимости, в частности, затратный метод дооценки основных средств.

7. С 1998 г. предприятия могут выбирать различные методики начисления амортизации. Однако, как показывает опыт, преобладающая часть предприятий не использует предоставленные нормативными актами возможности использования методов начисления амортизации как механизма и инструмента формирования амортизационных финансовых ресурсов. Для достижения указанных целей организация может принимать определенные управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики. Основным мотивом выбора варианта амортизации имущества должно быть его влияние на среднесрочные финансовые показатели. Любое предприятие должно максимизировать доходы, способствуя минимизации затрат на единицу объема продаж.

Нами предложена модель оптимизации величины амортизации как собственного источника накопления и воспроизводства основных средств, основанная на использовании различных способов начисления амортизации. Оптимальная модель регулирования амортизации предусматривает применение учетной политики, в которой основные средства переоцениваются методом прямого расчета и начисление амортизации производится способом по сумме числа лет полезного использования. При этом, на основании проведенных расчетов, сумма амортизации увеличивается по сравнению с традиционно используемым линейным способом на 248,6%. Одновременно снижается остаточная стоимость основных средств, что также положительно влияет на величину обязательств предприятия по налогу на имущество.

Следовательно, моделирование позволило установить оптимальный способ, при котором обеспечивается увеличение величины амортизационных ресурсов предприятия в рамках действующих нормативных актов без ухудшения финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности.

8. Признавая значительные достижения экономической политики, реализуемой в текущий момент российским правительством, можно заметить, что стимулирование активности и создание экономических условий для масштабного воспроизводства основных средств еще не стали стержнем такой политики. На сегодняшний день невозможно говорить о наличии в Российской Федерации налоговой стратегии, которая способствовала бы созданию долговременных стимулов развития и роста производства, и ее реализации на практике. Только в России существует явная тенденция предоставлять более льготные налоговые режимы для так называемых мобильных видов деятельности (финансовых операций, посреднических услуг, сделок с ценными бумагами и др.), которые относительно легко могут быть перенесены за пределы территории страны. Отсюда и перекосы в развитии экономики, когда реальный сектор экономики становится не привлекательным для инвесторов.

9. Для существенного обновления основных средств необходима активизация инвестиционной деятельности, что невозможно без создания благоприятного режима для процесса инвестирования, в формировании которого должна быть задействована и налоговая политика.

Наиболее эффективным инструментом для решения проблемы обновления основных производственных фондов предприятий является предоставление целевых налоговых льгот для уменьшения размера налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует говорить о разумной налоговой политике, в том числе с помощью налоговых льгот. Отмена в 2001 г. всех льгот по налогу на прибыль организаций позволила снизить его ставку к началу 2002 г. до 24%. Вместе с тем непродуманные действия правительства снизили темп роста инвестиций в основной капитал в 2002 г. по сравнению с 2001 г. в четыре раза, а частный капитал вновь, как на начальном этапе преобразований в конце 80-х - начале 90-х гг., стал все чаще обращаться к схемам ухода от налогообложения. Доля убыточных предприятий в 2002 г. возросла против 2001 года на 4,8 % и составила 41,2%

Предоставление государственной поддержки для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала, налогового стимулирования обновления основных средств должно определяться экономической и стратегической целесообразностью. Важно определить те отрасли, от которых в первую очередь зависит экономический рост страны, а предоставление налоговых льгот вызовет мультипликативный всплеск инвестиционной активности.

Для повышения эффективности налогового регулирования инвестиционного процесса и для борьбы со злоупотреблениями в области предоставления налоговых льгот, по нашему мнению, необходимо изменить налоговую базу налога на прибыль, включив в нее часть инвестиционно неиспользуемых и

1Ы начисленных амортизационных отчислений с применением действующих налоговых ставок по прибыли.

Приоритетность этого направления стимулирования обновления основных средств значима, поскольку в ситуации с их критическим состоянием при сложившихся экономических условиях, когда другие источники обновления основных средств недоступны, фиксация ставки налога на прибыль на одном уровне в масштабе страны и отказ от условия предоставления льгот по налогу на прибыль приведет к тому, что приращение денежного потока будет зависеть от величины начисленной бухгалтерской амортизации, которая в свою очередь зависит от нормы амортизации и фактического срока службы основных средств. Действенность бухгалтерской амортизации как инструмента воспроизводства основного капитала в РФ невысока.

10. Амортизация является одним из составных элементов обновления технологической базы, причем амортизационная политика должна быть направлена не только на формирование амортизационного фонда, используемого для воспроизводства основного капитала, но и на поддержание величины авансированных денежных средств на таком уровне, чтобы он был достаточен для осуществления интенсивных воспроизводственных процессов.

Для выявления достаточности средств на простое и расширенное воспроизводство автором был проведен анализ сумм накопленной амортизации в зависимости от предлагаемых методов начисления амортизации для целей бухгалтерского учета и с учетом вариантов, предусмотренных 25-й главой НК РФ.

Проанализировав полученные результаты, можно сделать вывод: в случае с высокой инфляцией ни при одном из способов начисления бухгалтерской амортизации фактически складывающийся размер суммы амортизационных отчислений за весь срок полезного использования не возмещает капитальных вложений, а значит, не может обеспечить даже простое воспроизводство основных средств.

Этот механизм действенен при условии, когда амортизационные отчисления в налоговом учете будут больше амортизационных отчислений в

1 ш бухгалтерском учете. Увеличение этой разницы приведет к увеличению расходов в налоговом учете, следовательно, уменьшению налога на прибыль.

На основании вышесказанного можно сделать вывод: в условиях сдерживания воспроизводственных возможностей бухгалтерской амортизации действующий налоговый кодекс РФ не в состоянии обеспечить многофункциональность налоговой политики.

Таким образом, для обновления основных средств в короткие сроки наиболее эффективным способом является использование повышающих коэффициентов для начисления амортизации для целей налогового учета.

Изменение сроков полезного использования в сторону их уменьшения для целей налогового учета и использование повышающих коэффициентов списания амортизации позволит в короткое время произвести совокупное обновление основных фондов. Понятно, что оно будет осуществляться с учетом последних достижений научно-технического прогресса. По сравнению с единичным обновлением совокупное обновление средств труда представляет собой качественно новую ступень в обновлении основных средств, особенно активной части производственных фондов. Благодаря чему совокупное обновление выступает как особая производственная сила, которая в последнее время получила свое название - синергический эффект.

Для использования налоговой системы в процессе стимулировании воспроизводства основного капитала в работе предложено произвести группировку основных средств для расчета налога на прибыль предприяти, с ориентированностью на уменьшение срока полезного использования основных средств. (

Таким образом, проведенный анализ показал, насколько существенным фактором для производителей являются более прогрессивные методы начисления амортизации для целей налогового учета. Применение ускоренных сроков возмещения совместно с определенным методом начисления амортизации позволит создать предпосылки для инвестиционной активности, направленной на

1ЬЗ обновление основных производственных средств, а значит, будущего экономического роста — надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет. Государство недополученные денежные средства, которые должны были стать статьей бюджета «Налог на прибыль», вернет в виде поступлений «Налог на добавленную стоимость» - НДС = 18%.

Кроме НДС, будет уплачен налог на собственность, будут платиться налоги с зарплаты людей, производивших и продававших это оборудование. Поскольку предприятие купит это оборудование, оно будет эксплуатироваться, приносить новый доход, следовательно, и налоги.