Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медков, Андрей Леонидович

  • Медков, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Медков, Андрей Леонидович. Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медков, Андрей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Экономическая сущность и содержание механизма устойчивого развития сельских территорий

1.2 Зарубежный и отечественный опыт сельского развития

1.3 Методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1 Анализ и оценка механизма социально-экономического развития сельских территорий района

2.2 Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений на районном уровне

2.3 Оценка моделей устойчивого развития сельских территорий района

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий

3.2 Сельский туризм как одно из направлений диверсификации

экономики сельских территорий района

3.3. Формирование механизма экологического развития сельской местности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений экономических исследований в последние годы становится разработка механизмов устойчивого развития сельских территорий, необходимость которых обусловлена усилением внимания со стороны государства к проблемам сельских территорий, осознанием того, что без развития селообразующих предприятий аграрного сектора экономики невозможно повысить уровень и качество жизни сельского населения, а также в связи с направленностью существующих механизмов, не учитывающих специфику села.

Решение существующих проблем нашло свое отражение в «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года», в которой сформулированы цели, задачи и принципы сельской политики, направления, механизмы и этапы ее реализации. Однако многие проблемы остались нерешенными, а некоторые из них заметно обострились.

Ухудшается экологическая ситуация, продолжается разрушение предприятий аграрной сферы в сельской местности, вызывающие отток трудоспособного населения и рост безработицы. Вырождение генофонда, углубление процесса депопуляции, которые охватили практически все территории сельских районов России, ведут к превышению смертности над рождаемостью, старению населения, снижению ресурсного, образовательного, научного потенциалов страны, что негативно влияет на уровень и качество жизни сельского населения.

В этой связи, для дальнейшего развития сельских территорий необходимы научно-теоретическое обоснование и разработка механизма их устойчивого развития, способствующего формированию и развитию местного самоуправления и инфраструктуры, повышению конкурентоспособности территорий и их инвестиционной привлекательности, росту занятости и благосостояния сельского населения.

Степень изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили работы И.В. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, У. Рос-тоу, А. Смита, Т. Шульца и других.

Значительный вклад в решение широкого спектра проблем устойчивого развития сельских территорий и механизма их функционирования внесли теоретические и прикладные исследования Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, В.Н. Буркова, А.Г. Гранберга, И.Б. Загай-това, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьева, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, В.В. Милосердова, A.C. Минд-рина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцевой, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Г. Попцова, Л.А. Третьяковой, А.Д. Урсула, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Черняева, A.B. Шалаева, A.C. Шелепы, A.A. Шутькова и др.

В то же время многие вопросы устойчивого развития сельских территорий до настоящего времени остаются недостаточно проработанными, а проблемы формирования механизма развития сельских территорий чаще всего решаются лишь на государственном и региональном уровнях, не затрагивая местные (районные и поселковые) уровни. Происходящие изменения в социально-экономических условиях на сельских территориях и функционировании механизма их устойчивого развития ставят новые проблемы, требующие организационно-экономического обоснования, что и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке основных направлений совершенствования механизма устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: - определить экономическую сущность и содержание механизма устой-

чивого развития сельских территорий;

- обобщить зарубежный опыт функционирования механизма сельского развития;

- изучить методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий;

- дать комплексную оценку современному состоянию сельских территорий и существующему механизму их развития;

- смоделировать процессы развития сельских поселений на муниципальном уровне;

- разработать концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий;

- обосновать организацию сельского туризма как одного из направлений диверсификации сельской экономики;

- сформировать механизм экологически устойчивого сельского развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают

экономические и социальные отношения субъектов сельской местности, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельских территорий Аннинского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий автор опирался на научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых; концепции, методические и справочные материалы; законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики Воронежской области, статистическая и оперативная информация органов местного самоуправления Аннинского района, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития территорий, отчеты о хозяйственной деятельности организаций района, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, системно-структурный, сравнительный, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития сельских территорий.

Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:

- раскрыто содержание механизма устойчивого развития сельских территорий как интегрированной многоуровневой системы, который с учетом специфики сельских территорий предусматривает взаимодействие региональных и муниципальных органов власти, направленное на достижение основных ориентиров сельского развития: рост эффективности сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов, повышение уровня и качества жизни сельского населения;

- уточнена методика комплексной оценки устойчивости развития сельских территорий, основу которой составляет экспертная оценка показателей по основным составляющим сельского развития: экономической, социальной и институциональной с целью определения степени их влияния на частный интегральный показатель поселений, а также вклада каждой из сфер в сум-

6

марный интегральный показатель устойчивости сельских территорий, с последующим расчетом комплексных коэффициентов динамики и устойчивости их развития;

- определены модели сельских поселений, базирующиеся на развитии сельскохозяйственной отрасли экономики с различным сочетанием форм хозяйствования, позволившие выявить сильные и слабые стороны существующего механизма устойчивого развития сельских территорий;

- предложен концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий, позволяющий обеспечить эффективность реализации имеющегося потенциала путем взаимодействия всех органов власти с целью повышения управляемости, бюджетной обеспеченности и эффективности поддержки сельской местности; рационального сочетания административных и экономических методов в процессе решения социально-экономических и экологических проблем сельских поселений;

- на основе комплексного учета природно-ресурсного потенциала территории доказана целесообразность развития сельского туризма по пяти направлениям (агротуризм, историко-краеведческое, этнокультурное, православное и рекреационное) организованным по трем моделям: туристический комплекс, сельская усадьба и сельское подворье, для каждой из которых рассчитана эффективность по оптимистическому и пессимистическому вариантам;

- разработан механизм экологического развития сельских территорий, особенностью которого является поэтапный мониторинг, системный анализ и контроль экологического состояния сельских территорий, выявление тенденций и закономерностей использования их природно-ресурсного потенциала, позволяющий предложить рекомендации и прогнозный сценарий экологического развития сельской местности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий; в обосновании методических подходов к его оценке; в разработке направлений по использованию ин-

7

струментов его формирования и реализации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по формированию механизма устойчивого развития сельских территорий.

Подходы к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий, а также к их оценке могут являться базой при разработке и реализации стратегии управления устойчивым развитием сельских территорий региональными и муниципальными органами власти, а также при формировании целевых программ, направленных на повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала территории.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение экономической сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий;

- методический подход к оценке устойчивости развития сельских территорий;

- тенденции и особенности развития сельских территорий;

- концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий;

- формирование сельского туризма как одного из направлений диверсификации сельской экономики;

- механизм экологического развития сельских территорий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление на-

8

родным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство, пункта 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: Никоновские чтения 2008-2010 гг. (Москва, ВИАПИ им. A.A. Никонова - ТСХА, 2009-2010 гг.), «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства» (Всероссийская научно-практическая конференция, Белгород, 22-23 октября 2009 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Елец, 2010 г.), «Организационно-экономический механизм реализации региональных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 гг. в Поволжье» (Саратов, 2010 г.), «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты», Москва, 2010 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2011 г.), «Управление и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 2012 г.).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,05 п.л. (авторских - 5,2 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, 10 приложений, библиографический список включает 225 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Экономическая сущность и содержание механизма устойчивого развития сельских территорий

Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий. В настоящее время сельские территории занимают две трети всей площади России. В сельской местности размещено 150 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает 39,2 млн. россиян, или 27% общей численности населения нашей стран, 11% трудоспособных занято в сельском хозяйстве, доля аграрного сектора в ВВП страны - более 5%. Сельские населенные пункты объединены в 24409 сельских администраций и 1865 административных районов [76].

В большинстве стран сельское развитие выделяется в особое направление экономической и социальной политики. В России данный процесс протекает значительно медленнее. Начиная с 90-х годов XX века вопросами развития села должны заниматься субъекты Российской Федерации и муниципалитеты, а уже с 2002 года с момента принятия Федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» формируется федеральная политика развития села. Тенденция к федерализации сельской политики на данный момент не является устойчивой, подвергается критике со стороны многих экспертов и требует более детальной научной проработки и обоснования.

Сельские территории выполняют множество функций, которые чрезвычайно важны и в экономическом и социальном аспектах. Одной из основных функций является обеспечение продовольственной безопасности района, региона и страны в целом, воспроизводство трудовых ресурсов, сохранение народных традиций, самобытной национальной культуры, освоение природных ресурсов. Также, сельская территория является базисом для размещения

10

производств и обслуживания инженерных коммуникаций (дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов).

В общественных науках (экономике, социологии, экономической географии и др.) понятие «сельская местность» традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории.

На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельскую местность следует рассматривать как сложную природно-хозяйственную территориальную систему, развитие которой, определяется главным образом, степенью зрелости внутрисистемных интеграционных связей природной, экономической, социальной среды и органов управления. Для нее характерно проявление следующих специфических качеств: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения) [79].

Термин «сельский», следовательно, имеет территориальный акцент вне зависимости от способов землепользования, степени экономического развития и преобладания какого-либо экономического сектора.

Позднее, с развитием и урбанизацией крупных поселений появилось понятие город, а за сельской местностью осталось понятие заселенных людьми пространств земли вне этих городов. Но так как между понятиями «сельская» и «городская» территории невозможно провести точную черту, то нет и ясного определения «сельской местности». По сравнению с городскими и другими подобными образованиями сельская территория характеризуются узкими взаимосвязями отраслей и низкой плотностью населения.

Так и в «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации до 2020 г.» [76] используется термин «сельская местность», под которой понимается «обитаемая территория вне городских поселений». Это еще одно определение, которое предполагает включение временных мест проживания людей (лесники, лесозаготовители и т.д.), земель, прилегающих к землям сельских поселений.

Следует заметить, что официально в ФЗ № 131 определены только территории сельских поселений [1], причем понятие «сельское поселение», используемое в Законе, отличается от понятия «сельское поселение», используемого в общепринятой лексике.

В соответствии со ст. 2 Закона 131-Ф3 [1], «сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется или непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. В обиходной лексике под сельским поселением понимается сельский населенный пункт, деревня, село и т.п.»

Право отнесения населенных пунктов к городским и сельским поселениям предоставлено органам управления субъектов Российской Федерации. Общие правила определены в с. 11 Федерального Закона № 131-ФЗ, там же указаны критерии отнесения сельских территорий к территориям с низкой и высокой плотностью сельского населения.

Федеральная служба государственной статистики к сельским населенным пунктам относит все населенные пункты, не отнесенные утвержденными законодательными актами в качестве городов и поселков городского типа [209].

Таким образом, органы законодательной и исполнительной власти пока не выделили четко объект управления по данному направлению.

На наш взгляд, сельская территория представляет собой сельскую местность, располагающую земельными, водными, лесными и другими природными

ресурсами, имеющую определенное жилищно-бытовое, производственное, инфраструктурное, рекреационное, информационное и социальное пространство.

В связи с этим, для достижения устойчивого развития сельских территорий необходима разработка специального механизма, основанном на комплексном подходе к решению проблем сельской местности.

В отечественной экономической литературе широко используются понятия «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм». Причем в одних случаях под механизмом понимают совокупность состояний системы, в других - главный двигатель развития.

Технический термин «механизм» в переносном значении трактуется как система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности, что позволяет применительно к сфере экономики рассматривать его в качестве системы, определяющей порядок функционирования хозяйственной деятельности в целом и внутрихозяйственных отношений в частности [37].

По мнению Леонида Гурвица, механизм - это форма стратегической игры, т.е. система коммуникаций, в которой участники посылают друг другу сигналы по заранее известным правилам и получают планируемый результат [222], таким образом, механизм отождествляется с понятием алгоритма.

В 70-80 годы прошлого века было издано немало трудов видных советских ученых-экономистов, посвященных данной проблеме, в которых природа хозяйственного механизма определялась производственными отношениями, в особенности отношениями распределения и собственности. Помимо базисной части - экономических форм проявления производственных отношений - в хозяйственный механизм включали надстроечные элементы - правовые, социальные, духовные [37].

Многие исследователи трактуют «хозяйственный механизм» как всю совокупность «форм и методов, посредством которых осуществляется планомерная организация общественного производства, включая и планирова-

ние» [5], характеризуя экономический механизм как составную часть хозяйственного механизма.

Данная формулировка обладает чрезмерно расширенными признаками. Следуя ей, в понятие механизма можно включить любой экономический, организационный процесс в хозяйственной системе.

В современной экономической литературе под хозяйственным механизмом часто понимается «совокупность процессов, организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства» [153].

О. Деревянко представляет хозяйственный механизм как «способ функционирования хозяйственной системы (независимо от ее размера), в основе которого лежит определенная совокупность производственных отношений. То есть может идти речь как о хозяйственном механизме народного хозяйства в целом (макроэкономический уровень), так и о хозяйственном механизме субъектов предпринимательской деятельности (микроэкономический уровень)» [48].

Судя по данному определению хозяйственный механизм, представлен как нечто самодвижущееся в пространстве и времени в соответствии с определенными закономерностями, что по нашему мнению является размытым, громоздким и неопределенным. В результате под это определение можно подвести практически любую группу событий из сферы производства, распределения и обмена.

Более емкое понятие хозяйственного механизма дает В.А. Ульянов [187]. Хозяйственный механизм - это способ организации производства, система функционирования производственных отношений, выступающих в виде конкретных хозяйственных форм (план, экономические нормативы, цена, прибыль, заработная плата, финансы, процедуры принятия решений и т.п.) и отражает не только производственные отношения, но и формы организации производственных сил, организационную структуру производства, а также

охватывает элементы надстройки (звенья государственного управления, правовые нормы, закрепляющие, определенные организационные структуры и методы управления, регламентирующие деятельность должностных лиц).

Большое внимание изучению данного понятия уделено в работах В.Н. Кашина, В.Я. Ионова [66], С.А. Жданова [54]. Под хозяйственным механизмом вышеперечисленные авторы понимают совокупность структуры организации и его основной деятельности, методов осуществления функционирования системы экономических отношений в процессе хозяйственной деятельности по производству и реализации выпускаемой продукции и получению прибыли, а также рост экономической эффективности.

Следует заметить, что первоначальным определением считается «хозяйственный механизм» развития, о котором более широко заговорили в 70-е годы XX столетия и который понимался как совокупность элементов хозяйствования на разных уровнях. В дальнейшем к данному определению прибавились понятия элементов организации и управления производством, экономических мер воздействия и системы взаимосвязи этих элементов. Так, в экономической литературе стали употребляться понятия: «экономический механизм», «организационный механизм» и различные их сочетания [70].

В экономической литературе [66, 132, 163] под «экономическим механизмом» понимают совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы. Применительно к экономической системе понятие «механизм» может быть определено как совокупность взаимосвязанных элементов системы, обеспечивающих её функционирование и приводящее к определенному экономическому результату.

В 90-е годы «экономическому механизму» отводились исполнительские хозяйственные функции, в результате чего его классифицировали как «совокупность форм социалистического расширенного воспроизводства», «выражение взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и т.д.», «совокупность взаимосвязанных рычагов и методов планового

воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов» [128].

Некоторые авторы экономический механизм рассматривают как рыночный, сочетающий саморегулирование деятельности хозяйствующих субъектов с регулирующими функциями государства [150], а другие говорят о нем в том случае, когда некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам [203].

Согласно мнению ведущих ученых, экономический механизм является не простым набором экономических рычагов и инструментов, а выступает как система, то есть взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание конкретных экономических регуляторов [218].

Вторым элементом хозяйственного механизма является «организационно-экономический механизм».

Само понятие «организационно-экономический механизм» имеет достаточно широкое толкование в зависимости от состояния и развития экономики народного хозяйства, системы взаимосвязи его отраслей и подкомплексов, уровня развития кооперационных и интеграционных процессов производства, переработки и доведения продукции до конечного потребителя.

Некоторые исследователи, например Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, Р.Н. Евстигнеев, А. Кульман и др. [5, 32, 50, 86], ассоциируют «организационно-экономический механизм» с хозяйственным механизмом.

В современных условиях хозяйствования несколько меняется направленность понимания организационно-экономического механизма. Так, по мнению, А.И. Костяева [129] механизмы подразделяются на: механизмы рыночного типа, проявление которых имеет объективный характер и осуществляется независимо от воли людей под воздействием основных законов экономики рынка; механизмы организационно-экономического типа, которые имеют нормативный характер и конструируются (создаются, вырабатывают-

16

ся), регулируются (настраиваются) и управляются посредством институциональных рычагов (норм, правил, регламентов, программ и т.п.) на различных уровнях управления.

Изучив существующие взгляды на содержание экономической категории «механизм», можно сделать вывод, что ему присущи высокая степень терминологической неопределенности, что не совсем приемлемо для объективных научных исследований и не позволяет сформировать стандартный понятийный аппарат, внося путаницу в процесс формализации объектов, снижая достоверность экономических исследований.

Поэтому важным этапом в формировании механизма устойчивого развития сельских территорий является изучение данной категории и основных ее составляющих для более полного понимания сущности данной категории.

Для уяснения сущности понятия «устойчивое развитие» было проведено краткое исследования ее генезиса, показавшее, что все трактовки данного определения даются как в широком, отражая происходящие глобальные процессы мира, так и в узком смысле, имея экологическую направленность.

Одно из первых и часто цитируемых содержаний термина «устойчивое развитие» предложено Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию (комиссия Брундтланд) в 1987 г., под которым подразумевается развитие экономики, позволяющее удовлетворять нужды сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.), было введено понятие «sustainable development», переведенное на русский язык как «устойчивое развитие», дословный перевод которого означает приемлемое или обоснованное развитие, которое можно поддерживать на определенном уровне.

В Концепции устойчивого развития Российской Федерации, понятие «устойчивое развитие» определяется как стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обес-

17

печивающее непрерывный прогресс общества. Переход к устойчивому развитию означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологических сферах. В этом, смысле устойчивое развитие характеризуется экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью» [4].

Под устойчивым развитием сельских территорий в «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» понимается социально-экономическое развитие сельских территорий, при котором обеспечиваются рост, диверсификация и повышение эффективности сельской экономики; воспроизводство и повышение качества человеческих ресурсов, полная и продуктивная занятость трудоспособного населения; повышение качества жизни в сельских поселениях, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов [76].

Наряду с этими определениями в отечественной и мировой литературе существует более десятка определений устойчивого развития и устойчивого развития сельских территорий, с различной степенью обоснованности, как правило, выражающие определенную точку зрения, интересы и цели определенных политических и экономических кругов, по существу, формулируя свое определение.

Анализ сущности и содержания категории «устойчивое развитие», показал, что это фундаментальный термин, относящийся к единству глобальной экологии, социальной и экономической сфер. Исходя из этого, «устойчивое развитие сельских территорий» это стабильное развитие сельского сообщества на основе сбалансированного взаимодействия эколого-экономических процессов, направленных на повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения.

Поэтому на реализацию данных процессов и направлен механизм устойчивого развития сельских территорий, под которым нами понимается интегрированная многоуровневая система организационных структур, правовых норм, форм, методов управления, определяющих порядок, направлен-

18

ность и сбалансированность взаимодействия организационно-экономических, социально-экологических мероприятий, обеспечивающих рост эффективности сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения.

К основным направлениям данного механизма в экономической сфере можно отнести - развитие малого и среднего бизнеса, кооперация и интеграция, диверсификация сельской экономики с целью обеспечения занятости и наполняемости бюджета территории; в социальной сфере - совершенствование форм и методов, направленных на улучшение демографической ситуации, рост доходов и уровень жизни сельского населения; в институциональной сфере - взаимодействие всех органов власти, мониторинг муниципальных образований, повышение инвестиционной привлекательности территории; в экологической сфере - обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды, стимулирование природоохранной деятельности и др. (рис. 1).

Необходимо отметить, что состав инструментов механизма устойчивого развития сельских территорий во многом определяется набором целей и направлений развития, на достижение которых направлено действие данного механизма.

Как показывает практика, действующая в настоящее время нормативно-правовая база регулирования и государственной поддержки сельских территорий уже не обеспечивает правового решения проблем, стоящих на пути их устойчивого развития. Существенной проблемой является недостаточная динамика развития законодательства, не отвечающая потребностям социально-экономического развития страны, отсутствует системный подход в принятии нормативных актов, а нормативно-правовая база сельских территорий представляет собой лишь набор документов различного уровня.

Формирование целей устойчивого развития сельских территорий

Анализ социально-экономического и экологического состояния сельских территорий и выявление проблем их развития

................

Создание правовых и организационных условий для формирования механизма устойчивого развития сельских территорий

шштщт.

_Разработка и обеспечение механизма устойчивого развития сельских территорий_

Цель

Экономическое: обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов и достижение финансового саморазвития территории

Социальное: обеспечение высокого уровня и качества жизни сельского населения территории

Институциональное: обеспечение эффективного взаимодействия государственных и местных органов власти

Экологическое: обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды территории

Направления развития

Инструменты

Содействие развитию индивидуальной предпринимательской деятельности, малого и среднего бизнеса, кооперации и интеграции, диверсификация сельской экономики и технологическое обновление ее отраслей

Развитие социального партнерства между государством, бизнесом, населением, обеспечение адресной защиты наиболее уязвимых групп сельского населения

Развитие местного самоуправления, разнообразие институтов гражданского общества, разработка и реализация программ развития территории и инвестиционных проектов

Эколого-экономическое стимулирование природоохранной деятельности, правовое и организационное обеспечение экологической деятельности субъектов территории

>

- Нормативно-правовое обеспечение;

- Налоговое регулирование;

- Бюджетирование;

- Инвестирование;

- Субсидирование;

- Кредитование;

- Ценообразование;

- Планирование

- Страхование;

- Мониторинг и др.

Реализация механизма устойчивого развития сельских территорий

Контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных^

С>

Корректировка мероприятий и выявление отклонений

Оценка результатов

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медков, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассмотренные в диссертации подходы по определению сущности основных категорий механизма хозяйствования, позволили сделать вывод о сложности и многогранности их толкования. Это обусловлено тем, что первоначальным определением считается «хозяйственный механизм», под которым понимается совокупность элементов хозяйствования на разных уровнях управления. В дальнейшем к данному определению прибавились понятия элементов организации и управления производством, экономических мер воздействия и системы взаимосвязи этих элементов и в экономической литературе стали использоваться понятия: «экономический механизм», «организационный механизм» и различные их сочетания, с одной стороны характеризующие механизм как совокупность состояний системы, а с другой - направления, обеспечивающие её функционирование.

Исследование природы данных понятий с целью формирования механизма устойчивого развития сельских территорий показало, необходимость учета различных элементов в соответствии с неоднородностью решаемых задач в социально-экономической сфере, в том числе методов регулирования и координации, а также эффективности использования ресурсов.

Исходя из этого и учитывая специфику сельского развития, под механизмом устойчивого развития сельских территорий следует понимать интегрированную многоуровневую систему организационных структур, правовых норм, форм, методов управления, определяющих порядок, направленность и сбалансированность взаимодействия организационно-экономических, социально-экологических мероприятий, обеспечивающих рост эффективности сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения.

В связи с тем, что механизм устойчивого развития сельских территорий района - система, для которой внешним пространством является экономика муниципального района, региона и страны в целом, а внутренним совокупность

130 сфер развития, были выявлены основные факторы, влияющие на его формирование, классифицированные: по сфере происхождения - экзогенные и эндогенные; по сущностным характеристикам сфер развития - экономические, социальные, институциональные, инновационно-инвестиционные и экологические, которые позволят более полно раскрыть механизм формирования и устойчивого развития сельских территорий, установить, насколько организация его деятельности соответствует имеющимся в районе возможностям, спрогнозировать его перспективные структурные изменения и параметры.

2. Недооценка сельских территорий и сельскохозяйственной отрасли экономики вызвали разрушение села, деградацию населения и ухудшение экологической обстановки, что позволило подтвердить важность изучения зарубежного опыта развития сельских территорий на примере стран-членов ЕС, США и Китая.

Исследование зарубежного опыта управления, регулирования экономического, социального развития аграрной отрасли и сельских территорий, показало определённую общность в разработке и реализации стратегических направлений по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, продукции и созданию новых рабочих мест в отрасли, а также различия проводимой политики: гибкость в планировании экономики и финансировании отдельных ее секторов.

Возможно, основные меры по поддержке сельского хозяйства и развитию сельских территорий не совсем подходят к Российским условиям, но их адаптация и дальнейшее использование позволит избежать ошибок, которые уже допустили данные страны в своем развитии.

3. Учитывая, что формирование механизма устойчивого развития сельских территорий, предусматривает системный подход к изучению основных составляющих устойчивого развития, возникает необходимость объективной оценки устойчивости развития сельских территорий.

В связи с этим, была уточнена методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, особенностями которой являются экспертная оценка показателей отдельных составляющих развития, учитывающая вклад фактического уровня каждого показателя и динамику их изменения за каждый год в частный интегральный показатель поселений.

4. Оценка социально-экономического развития сельских территорий района выявила особенности территории и основные факторы, сдерживающие их устойчивое развитие: недостаточная устойчивость доходов сельских жителей, ухудшение социальной инфраструктуры села, низкая бюджетная обеспеченность сельских поселений, ухудшение экологической ситуации в местах производства сельскохозяйственной продукции. Сложившаяся ситуация показывает отсутствие действенного организационно-экономического механизма, а также грамотной управляемости территорией, эффективности предприятий и организаций аграрной отрасли.

Поэтому, от проводимой местными органами власти правильно организованной политики и оптимально сформированного на этой базе механизма, зависит комплексное и полномасштабное развитие сельских территорий.

5. В результате апробации уточненной методики комплексной оценки устойчивости развития сельских территорий к первой группе с высоким уровнем развития и устойчивости (Крзв > 1, Куст > 0) отнесены 5 поселений, ко второй (Крзв ^ 1, Куст = 0) - 15 поселений, имеющих разный уровень развития и степень устойчивости (я) и 2 поселения к третьей группе (Крзв < 1, Куст < 0) с низким уровнем развития и устойчивости сельских территорий.

Таким образом, проведение комплексной оценки сельских территорий позволит определить уровень их развития и сформировать комплекс направлений и мероприятий по формированию механизма их устойчивого развития, реализация которого позволит учитывать, охватывать и регулировать все многообразие сельскохозяйственного производства, управлять финансовыми потоками, развивать социальную сферу и будет способствовать экологической безопасности производства продукции и территории в целом.

6. На основе предложенной системы критериев и показателей устойчивого развития сельских территорий были выделены 3 модели сельских поселе

132 ний, включающих сельскохозяйственную отрасль экономики с различным сочетанием форм хозяйствования, а также даны их преимущества и недостатки.

Первая модель, основанная на развитие сельскохозяйственного производства с сочетанием различных форм хозяйствования (СХО, К(Ф)Х и ЛПХ) характеризуется высоким уровнем управления территорией и стабильно-устойчивым экономическим развитием, вторая модель - на развитии СХО и ЛПХ, не является эталоном для устойчивого развития сельских территорий, хотя опыт наиболее развивающихся поселений, несомненно, должен быть учтен и изучен органами местного самоуправления для его дальнейшего применения на других территориях., а третья модель, основу которой составляю малые формы хозяйствования (К(Ф)Х и ЛПХ), отражает негативные процессы, происходящие на сельских территориях.

7. Изучение концептуальных подходов к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий, позволило выявить ряд недостатков существующего механизма, и предложить инструменты по развитию поселений каждой из моделей устойчивого развития сельских территорий включающие: определение приоритетов развития сельской экономики и разработка стратегического плана действий, что сопровождается определением оптимального соотношения между инвестиционным, финансовым, природно-ресурсным, налоговым и другими составляющими сельских поселений; формирование единой нормативно-правовой базы на основе совершенствования существующих законов, норм и правил, а также разработка новых законодательных актов; увеличению прибыльности хозяйствующих субъектов сельской территории за счет снижения налоговой нагрузки или полного освобождения от уплаты налога; дифференциация субсидий, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, в рамках реализуемых федеральных и региональных программ развития с учетом степени развития сельских территорий; мониторинг результативности деятельности органов исполнительной власти всех уровней и т.д.

Таким образом, представленный выше ряд инструментов механизма устойчивого развития сельских территорий, позволит реализовать программы на

133 правленные на поддержку сельскохозяйственного производства на селе, но в тоже время необходимо учитывать и комплексное развитие села за счет диверсификации сельской экономики, восстановлению инфраструктуры, что позволит главным образом сократить уровень безработицы, повысить занятость населения, увеличить заработную плату, обеспечить стабильный доход и тем самым поднять уровень жизни сельского населения.

8. Исследование природно-ресурсного и историко-культурного потенциала Аннинского района Воронежской области, определило, что одним из направлений диверсификации сельской экономики можно считать сельский туризм, развитие которого на территории района будет содействовать расширению хозяйственной деятельности, увеличению источников формирования доходной базы местных бюджетов (в среднем на 3,8 млн. руб.), способствовать вовлечению в этот бизнес местного населения (130 человек), что позволит существенно повысить благосостояние сельских жителей, улучшить инфраструктуру района и его привлекательность.

9. Слабый учет экологического фактора при разработке концепций, стратегий и программ социально-экономического развития, негативно повлиял на экологию и без того неблагополучных в этом отношении сельских территорий страны и привел к снижению эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

Исходя из этого, предложен механизм экологического развития сельских территорий, включающий: введение ограничений на природопользование, лицензирование, экологическое нормирование и экологический контроль, учет и социально-экономическую оценку природных ресурсов, плату за природопользование, возмещение вреда окружающей среде, стимулирование природоохранной деятельности и позволяющий эффективно управлять природопользованием, сохранять и преумножать природные богатства сельских территорий района и региона в целом, обеспечив тем самым экологически устойчивое развитие села и рациональное использование природного, человеческого и экономического потенциала.