Стратегия устойчивого развития сельских территорий: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломакин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломакин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1 Понятие и концепция устойчивого развития и проблемы её реализации в современных условиях.
1.2 Особенности и основные принципы устойчивого развития сельских территорий.
1.3 Методологические и методические подходы к разработке стратегии' устойчивого-развития сельских территорий:.
2 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Оценка социально-экономического развития'сельских территорий Пензенской области.
2.2 Состояние и проблемы развития^ сельского хозяйства Пензенской области.
2.3 Анализ занятости сельского населения и обеспеченности сельской экономики трудовыми ресурсами.
3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Прогноз численности сельского населения Пензенской* области и разработка социальных стандартов по его обслуживанию.
3.2 Типизация сельских территорий Пензенской области по уровню устойчивого развития.
3.3 Концепция устойчивого развития сельских территорий Пензенской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия устойчивого развития сельских территорий: на материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике России обуславливают необходимость выбора механизма перехода к устойчивому развитию. Многие страны занимаются разработкой стратегий и программ устойчивого развития-, опираясь на разные методологические основания, выбирая различную степень детализации и неодинаковые временные горизонты. Россия только начинает этот процесс.
Понятие «устойчивое развитие» стало встречаться в международных документах с начала 80-х годов прошлого века. В 1996 году на сессии ФАО были сформулированы, основные положения по5 устойчивому развитию сельского хозяйства и сельской местности.
Население мира к 2020 году достигнет, по разным оценкам, 8-10 млрд. чел. Для1 обеспечения« голодающей части населения необходимыми^ продуктами питания хотя бы на уровне физиологических норм необходимо к 2025 году удвоить объём сельскохозяйственной продукции, а к 2050 году утроить. Ввиду того, что именно сельская'местность неразрывно связана с производством сельскохозяйственной продукции, следует уделять проблеме устойчивого развития сельских территорий особое внимание.
Разработка и эффективная реализация мер в области устойчивого сельского развитияшмеет дляхтраны большое значение, учитывая, во-первых, удельный вес сельских территорий, и, во-вторых, социально-экономическую бедность и обезлюдение сельских пространств.
В современный период в российском обществе растёт осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельской местности. Принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, большое внимание данному вопросу уделяется и в реализуемой Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
В настоящее время в качестве одного из направлений достижения роста и диверсификации сельской экономики выступает разработка стратегии устойчивого развития сельских территорий, обеспечивающая воспроизводство человеческих ресурсов, достижение полной и продуктивной занятости сельского населения и повышение его уровня жизни, рациональное использование природных ресурсов.
Это предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.
Состояние* изученности- проблемы. В последнее время в нашей стране большое внимание уделяется новому направлению социально-экономической политики - устойчивому развитию сельских территорий.
Проблеме устойчивого развития посвящены работы многих российских и зарубежных учёных: Т.А. Акимовой, В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Дани-лова-Данильяна, В.А. Коптюг, Я. Корнай, П.Г. Кузнецова, В.В. Леонтьева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, А. Пигу, У. Ростоу, Р. Солоу, А.Д. Урсул, Э. Фелпса и других.
Изучением устойчивого развития регионов и сельских территорий занимались Н.Е. Асташов> В.М. Баутин, A.B. Белоусов, В.И. Белоусов, Л.В. Бондаренко, A.B. Гордеев, В.А. Гудашев, А.П: Зинченко, В'.В. Козлов, Л.С. Корбут, A.B. Мерз-лов^ Л.А. Овчинцева, А.И. Огарков, И.В. Палаткин, Б.П. Панков, A.B. Петриков, И.С. Санду, Д.И. Торопов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Н.В. Чепурных и другие.
Между тем, в настоящее время, недостаточно полно исследованы методические проблемы разработки стратегических концепций и оценки устойчивого развития на уровне субъектов Российской Федерации, сельских муниципальных образований, возможности применения дифференцированного подхода при стратегическом планировании развития сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических основ стратегических концепций и оценки устойчивого развития сельских территорий в условиях современной аграрной экономики.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- обобщить и систематизировать результаты научных исследований по проблеме устойчивого развития;
- изучить зарубежный опыт и современные взгляды на решение проблемы устойчивого развития сельских территорий;
- усовершенствовать методику расчёта интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие сельских территорий и отражающего основные характеристики сельской местности региона;
- произвести оценку социально-экономического развития сельских территорий на примере Пензенской области;
- предложить социальные стандарты обслуживания' сельского населения- и разработать методические подходы и Концепцию устойчивого развития сельских территорий на основе типизации районов по уровню их развития;
- апробировать методику разработки стратегии устойчивого развития на примере Белинского1 района Пензенской области, основанной, на комплексном учёте внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическое планирование и управление сельскими территориями.
Объектом исследования являются сельские территории Пензенской области.
Предметом исследования выступает стратегическое планирование устойчивого развития сельских территорий Пензенской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.50. Многофункциональный-характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных учёных, исследования ведущих научных учреждений по проблемам устойчивого развития сельских территорий и их стратегическому планированию, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие сельской местности.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, её территориального органа по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, отчёты административных районов Пензенской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные периодической печати, материалы экономических исследований.
На разных этапах работы в зависимости от характера решаемых задач применялись монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, метод сравнения, экономико-математический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических подходов Концепции и оценки устойчивого развития сельских территорий. Основные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:
- усовершенствована методика расчёта интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие сельских территорий, на основе частных параметров, включающих в, себя экономические, социальные и экологические характеристики сельской местности с учётом соответствующих весовых коэффициентов, отражающих их относительную значимость;
- проведена типизация районов Пензенской области согласно их уровню устойчивого развития, позволяющая определять сравнительные преимущества и точки роста сельской местности региона, выделены депрессивные территории с существенными социально-экономическими проблемами, районы со средним потенциалом развития и относительно развитые районы;
- дана оценка с помощью корреляционного анализа степени влияния на интегральный показатель, характеризующий устойчивое развитие сельских территорий, таких социально-экономических показателей как естественный прирост и плотность сельского населения, соотношение среднемесячной заработной платы с региональной величиной прожиточного минимума трудоспособного сельского населения, уровень регистрируемой безработицы, численность врачей на
10000 чел. сельского населения, построена модель множественной регрессии данной зависимости;
- разработаны методические подходы и Концепция устойчивого развития сельских территорий на основе типизации районов Пензенской области, определяющая приоритетные направления их социально-экономического развития: диверсификация сельской экономики; поддержка высокопродуктивного сельского хозяйства; развитие социальной инфраструктуры, сельской кооперации и сельскохозяйственных рынков; активизация« деятельности районных информационно-консультационных служб; предоставление жилья для срочного социального найма;
- предложены социальные стандарты обслуживания сельского населения Пензенской области на основе требований к ним, которые определяют виды и качество важнейших социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального-хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания населения.
Практическая значимость работы. Типизация сельских территорий даёт возможность определять явные и скрытые недостатки сельской местности, сформировать «предложение» территории, которое может привлечь внимание к ней со стороны потребителей, предпринимателей и инвесторов. Разработанная автором Концепция устойчивого развития сельских территорий Пензенской области является одним из инструментов дифференцированного подхода в.условиях обострения негативных тенденций социально-экономического развития сельской местности с целью принятия обоснованных управленческих решений.
Предлагаемая автором с целью апробации методик и подходов, к решению проблем устойчивого развития.сельской местности Стратегия устойчивого развития Белинского района Пензенской области объединяет цели и конечные ориентиры, которые обеспечивают концентрацию усилий всего местного сообщества, муниципальных властей, населения, предпринимателей на ключевых приоритетах, способствующих устойчивому развитию и процветанию района в будущем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах: «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (г. Ульяновск, 2008г.); «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (г. Казань, 2008г.); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2008-2010 гг.); «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (г. Пенза, 2008г.); «Научное обеспечение устойчивого функционирования; и развития АПК» (г. Уфа, 2009г.); «Пятая и Шестая Международные Олимпиады по экономическим; финансовым дисциплинам и вопросам управления» (г. Москва, 2008-2009- гг.); «Сельское хозяйствов современной экономике: новая-роль, факторы роста, риски» (г. Москва, 2009г.); «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2009г.); «Региональный; молодёжный конкурс инновационных проектов «СТАРТАП-ТАИМ» (г. Пенза, 2009г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010г.); «IV Пензенская областная» выставка; научно-технического творчества молодёжи «ПРОГРЕСС 2010» (г. Пенза, 2010г.); «Региональный'конкурс молодёжных инновационных проектов «Идея» (г. Пенза, 2010г.); «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства; сельского хозяйства Российской Федерации» (г. Казань, г. Ярославль, 2010г.); «Десятая Всероссийская^ Олимпиада развития народного хозяйства России» (г. Москва, 2010г.); «Рыночная интеграция! в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010г.); «I Международный форум сельской-молодёжи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях, современного мира» (Ульяновская область, 2011г.).
Научная работа автора; на тему «Устойчивое развитие сельских территорий как одна из важнейших задач мировой экономики (на материалах Пензенской области)» является обладателем поощрительной стипендии Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко по итогам конкурса 2009 года.
По теме исследования опубликовано 24 научные работы общим объёмом 4,97 п.л., в том числе три работы, входящие в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при определении основных направлений устойчивого развития сельских территорий в долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» и администрацией Белинского района при разработке Программы социально-экономического развития на 2008-2012 годы.
Разработанный автором бизнес-проект «Гелиотехнология производства плодоовощной продукции» является обладателем гранта в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009-2014 годы» с расчётным показателем чистого дисконтированного дохода 66588 руб.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 источников, содержит 34 рисунка, 38 таблиц, И приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломакин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется новому направлению социально-экономической политики — устойчивому развитию сельских территорий. Устойчивое развитие сельских территорий является важным фактором стабильного социально-экономического развития национальной- экономик® и российского социума. В! решении этой проблемы теснейшим: образом? переплелись возрождение на новой? технико-технологической- основе агропроизвод-ства, которое требует высококвалифицированных кадров, отзывчивых к инновациям, развитие несельскохозяйственной сферы приложения труда,-Только применяя; комплексный подход, обращая« приоритетной внимание на наиболее: отстающие звенья, можно повысить качество жизни сельского населения.
2. Нами разработана методика расчета интегрального показателя; характеризующего устойчивое развитиесельских территорий, на основе частных показателей; отражающих основные характеристики сельской местности и имеющих минимальные парные коэффициенты корреляции. При определении весовых коэффициентов, отражающих относительную значимость частных показателей устойчивого развития сельских территорий, был применён метод американского ученого Т. Саати, основанном на построении треугольной матрицы, называемой матрицей попарных сравнений.
3. При анализе состояния и проблем устойчивого развития сельских территорий Пензенской области выявлено, что социально-экономические процессы, происходящие в последнее время, негативно отразились.на уровне жизни и общей ситуации; на селе. Несмотря; на увеличение производства и повышение доходности отраслей АПК, укрепление финансового положения товаропроизводителей, значительных положительных сдвигов как в экономическом, так и в социальном плане в развитии сельских территорий Пензенской области не произошло.
4. Прогноз численности сельского населения Пензенской области до 2020 года свидетельствует о сокращении числа граждан, проживающих в сельской местности региона, до уровня 422,7 тыс. чел. (на 6,8 %). Его доля в общей численности населения Пензенской области уменьшится с 33,3% до 32,0%.
За 2010-2020 гг. среднегодовая численность работников сельскохозяйственных организаций Пензенской области сократится на 8,0 тыс. чел. (на 33,3%) и в 2020 году будет на уровне 16,0 тыс. чел., что составит 75,8% от значения данного показателя в 2009 году.
С целью повышения уровня и престижности проживания на селе нами разработаны социальные стандарты обслуживания сельского населения Пензенской области на основе требований к ним, которые определяют минимальный уровень гарантий для жителей сельской местности региона во всех социально значимых сферах. Другими словами, это та планка, относительно которой недопустимо снижать объём и качество услуг сельскому населению.
5. С целью использования сравнительных преимуществ сельской местности, поиска точек роста, выявления и поддержки приоритетных направлений развития применён дифференцированный, подход при разработке Концепции устойчивого развития сельских территорий Пензенской области, инструментом которого является внутрирегиональная типизация сельских территорий на основе интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие. Выделены депрессивные территории с существенными социально-экономическими проблемами, районы со средним потенциалом развития и относительно развитые районы.
Для анализа степени влияния частных показателей на интегральный показатель устойчивого развития сельских территорий Пензенской области проведён корреляционный, анализ и построена модель множественной регрессии, отражающая связь между результатом (интегральным показателем) и несколькими факторами (частными показателями).
6. На основе типизации районов Пензенской области разработана Концепция устойчивого развития сельских территорий региона. Целью Концепции является определение мер социально-экономического, правового и административно-управленческого характера, направленных на решение экономических, социальных и экологических задач устойчивого развития сельских территорий при сохранении природно-ресурсного и историко-культурного потенциала сельской местности для нынешнего и будущих поколений людей.
7. Разработанная Стратегия устойчивого развития Белинского района Пензенской области основана на комплексном учёте внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическое целеполагание, и отражает тенденции общемировых процессов глобализации и урбанизации, передовой опыт активных районов и городов в России и за рубежом, стратегические ориентиры развития России и Пензенской области.
Главная цель Стратегии устойчивого развития* Белинского района - повышение уровня доходов и» качества жизни-населения на основе активизации развития традиционной' экономики, услуг туристско-оздоровительного отдыха с одновременным! улучшением элементов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Стратегия устойчивого развития Белинского района обеспечит целый ряд стратегических преимуществ.как району в целом, так и каждому его жителю:
- стратегия придаст уверенность в стабильном и надежном будущем на основе сильных позиций традиционной экономики и развития новых «точек*роста» и флагманских проектов;
- стратегия позволяет сформулировать миссию Белинского района и сформировать его обновленный имидж, который- будет привлекателен для жителей, инвесторов, туристов, российских и зарубежных партнёров района;
- стратегия объединяет цели и конечные ориентиры, развития Белинского района, обеспечивающие концентрацию усилий всего местного сообщества, муниципальных властей, населения, предпринимателей на ключевых приоритетах, способствующих устойчивому развитию и процветанию района в будущем.
Реализация предложений и рекомендаций, обоснованных в диссертации, позволит обеспечить стабильное социально-экономическое развитие сельской местности региона и достижение продовольственной безопасности, в Российской Федерации.