Обеспечение качества ликероводочных изделий путем стабилизации коллоидной системы с помощью модифицированного крахмала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Кузьмин, Константин Владимирович

  • Кузьмин, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 111
Кузьмин, Константин Владимирович. Обеспечение качества ликероводочных изделий путем стабилизации коллоидной системы с помощью модифицированного крахмала: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Константин Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фенольные вещества как основные мутеобразователи в ликероводочном производстве

1.2 Виды помутнений в ликероводочных изделиях

1.3Способы повышения коллоидной стойкости ликероводочных напитков и их

полуфабрикатов

1.4Применение стабилизаторов в ликероводочной промышленности

1.5 Способы модификации крахмала

1.6 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация работы и этапы эксперимента

2.2 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ТОРГОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ

ВЕЩЕСТВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ЛИКЕРОВОДОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Анализ факторов определяющих стойкость ликероводочных полуфабрикатов

4.2 Определение параметров модификации нативного кукурузного крахмала СВЧ излучением

4.3 Исследование свойств стабилизирующих веществ на модельных растворах „63

4.4 Подбор оптимальных параметров воздействий модифицированного крахмала

на стабильность ликероводочных полуфабрикатов

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ СПИРТОВАННЫХ МОРСОВ

ГЛАВА 6 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СПОСОБА ОСВЕТЛЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫМ КРАХМАЛОМ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества ликероводочных изделий путем стабилизации коллоидной системы с помощью модифицированного крахмала»

ВВЕДЕНИЕ

Природные виды сырья, традиционно используемые в производстве ликероводочных изделий: травы, плоды, ягоды, коренья и т.п., имеют большую пищевую ценность, поэтому на их основе производится высококачественная продукция. Однако в процессе технологической переработки растительного сырья необходимо решить производственную задачу по удалению избытка таких высокомолекулярных соединений, как белковые, пектиновые, фенольные вещества, которые создают трудности в обеспечении оптимального выхода и свойств морсов, соков, экстрактов, снижают стабильность (коллоидную стойкость) готовых изделий при длительном хранении.

Нарушение равновесия коллоидной системы готовых ликероводочных напитков приводит сначала к возникновению опалесценции, а затем - к выпадению осадка. В связи с этим необходимы дополнительные технологические приемы, позволяющие оптимизировать процесс осветления и повысить сроки сохранения стабильной прозрачности напитков. Для повышения коллоидной стойкости плодово-ягодных полуфабрикатов применяют различные физические, физико-химические, адсорбционные и ферментативные методы. Увеличение стабильности ликероводочной продукции представляет собой не только технологическую, но и экономическую задачу, так как высокая стойкость продукции повышает ее конкурентоспособность. Поэтому поиск эффективных видов и форм стабилизаторов для повышения коллоидной стойкости ликероводочных изделий является актуальным направлением в данной отрасли.

Крахмал - важный пищевой и технический продукт, который широко применяется в различных отраслях пищевой промышленности. В настоящее время успешно развивается научное направление по разработке эффективных способов целенаправленного изменения природных свойств нативного крахмала, т.е. его модифицирования с помощью химических (кислотный, окислительный

гидролиз), биохимических (ферментативный гидролиз) и физических воздействий (механические, температурные, ультразвуковые и волновые).

Наибольший интерес представляют физические методы модифицирования, которые позволяют безреагентным способом воздействовать на крахмал, изменяя его свойства.

Целью данной работы является обеспечение качества ликероводочных изделий путем стабилизации коллоидной системы с помощью модифицированного крахмала.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в обеспечении качества ликероводочных изделий путем удаления мутеобразующих веществ коллоидной системы модифицированным крахмалом.

Признакам научной новизны отвечают следующие результаты диссертационной работы:

• показана эффективность модификации нативного кукурузного крахмала СВЧ излучением;

• предложен механизм действия модифицированного крахмала на мутеобразующие компоненты полуфабрикатов ликероводочного производства;

• определены основные закономерности удаления полифенольных веществ из модельных растворов в процессе их обработки;

• показаны качественные изменения полифенольной составляющей помутнений в процессе стабилизации коллоидной системы полуфабрикатов. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании повышения качества и стойкости ликероводочных изделий путем удаления мутеобразующих компонентов из полуфабрикатов.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке способов стабилизации коллоидной системы ликероводочных изделий при помощи модифицированного крахмала.

Разработана технология приготовления ликероводочных полуфабрикатов, полученных с использованием модифицированного крахмала в качестве сорбента основных мутеобразующих веществ.

Проведены производственные испытания по обработке полуфабрикатов ликероводочных изделий в условиях ОАО «Новокузнецкий ликероводочный завод».

Апробация работы. 3 Всероссийская НПК студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием - Бийск 2010 г.; IV Всероссийская конференция с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011); I Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве» (Бийск, 2012); Международный научный форум «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Большое значение для формирования типичных свойств - вкуса и цвета ликероводочных изделий - имеют фенольные вещества. Их насчитывается в различных готовых изделиях от 15 до 60 наименований [9].

Подвергаясь различным физико-химическим превращениям, фенольные вещества активно влияют на вкус, цвет и прозрачность наливок, ликеров десертных, кремов, настоек сладких, настоек полусладких, напитков десертных. При недостатке полифенолов напитки кажутся «пустыми» и «жидкими» во вкусе, а при избытке - излишне грубыми, терпкими. Ароматические альдегиды и фенолокислоты, извлекаемые из плодов и ягод, а также при отжиме мезги, придают напиткам своеобразный неповторимый оттенок аромата.

Являясь биологически активными веществами, фенольные соединения повышают диетические свойства ликероводочных напитков. Они обладают антибактериальным действием, а также Р-витаминной активностью, которая способствует накоплению в организме витамина С и укрепляет мельчайшие кровеносные капилляры.

Фенольные вещества играют важную роль в качестве соков и напитков, а также в приготовлении растительных полуфабрикатов для производства напитков.

Однако основная проблема использования сырья с повышенным содержанием фенольных веществ в производстве напитков состоит в снижении коллоидной стойкости полуфабрикатов и готовых изделий[5,11,33,41].

1.1 Фенольные вещества как основные мутеобразователи в ликероводочном производстве

Фенолы - это соединения ароматического ряда, в молекулах которых гидроксильные группы -ОН связаны с атомами углерода ароматического кольца (ароматического цикла).[9,3,47,80,81]

Фенольные соединения - один из наиболее распространенных и многочисленных классов природных соединений, обладающих биологической активностью (активность обеспечивается тем, что ароматическое ядро и ОН-группы, объединенные в одной молекуле, влияют друг на друга, существенно повышая реакционную способность).

По числу ОН-групп различают одноатомные и многоатомные фенолы. Простые фенолы с одним-двумя ароматическими кольцами обладают разнообразными биологическими свойствами (являются наиболее активными) и широчайшим спектром фармакологического действия. Достаточно большое количество этих соединений присутствует в растущем чайном листе, однако при обработке они в значительной степени утрачиваются. Самым простейшим представителем из фенольных соединений является фенол, олигомерные производные катехинов и лейкоантоцианов объединяют в общее название: проантоцианидины, полимеры представлены дубильными веществами, лигнином и меланинами [1,4,35].

Одним из главных свойств фенольных соединений является их окисляемость, особенно быстро протекающая в щелочной среде. Также фенолы, взаимодействуя с тяжелыми металлами, образуют ярко окрашенные соединения. Их биологическая роль в жизнедеятельности растений и животных многообразна. Все окислительно-восстановительные реакции проходят при непосредственном участие полифенольных соединений, они являются переносчиками электронов. Большая группа полифенолов являются активаторами и ингибиторами роста растений.

Полифенолы обладают антиоксидантной активностью [9], так как они связывают ионы тяжелых металлов в нерастворимые комплексы, тем самым лишая тяжелых металлов каталитических свойств, а также полифенолы могут гасить свободнорадикальные процессы [8].

Во всех окрашенных, натуральным путем, напитках источником фенолов является сырье, из которого приготовлены данные напитки. В этом сырье в большинстве случаях находятся фенолы с двумя ароматическими кольцами (катехины, флавоноиды, лейкоантоцианы, флавоны, антоцианидины) и полимерные фенольные соединения - полифенолы.

Флавоноиды можно разделить по степени окисленности: восстановленные из них катехины, окисленные — флавонолы.

Катехины (флаван-3-олы) — данная группа самая изученная из флавоноидов. Это без цвета и без вкуса кристаллические вещества, которые хорошо растворяются в этиловом и метиловом спирте, воде, но плохо растворяются в органических растворителях. Подвержены окислению при солнечном свете и при повышении температуры. Реагируя с кислотами, катехины образуют нерастворимые соединения - флаволаны (так же в литературе можно встретить их название как флабофены). Флабафены — «красные вещества», которые не растворяются в воде, но зато хорошо растворимые в спирте), а при реакции с щелочью образуют продукты меланидноподобные [9]. При наличии окислительных ферментов окисление катехинов протекает очень быстро, этим можно объясняется быстрое почернение свежевыжатого сока яблока.

Большинство флавоноидных соединений обладают Р-витаминной активностью — флаваноиды увеличивают упругость кровеносных сосудов и нормализуют их нарушенную проницаемость. Причем катехины обладают наиболее сильной Р-витаминной активностью по сравнению с другими группами флавоноидных соединений [9].

Лейкоантоцианы (флаван-3,4-диолы) можно встретить в плодах и овощах вместе с катехинами, но их содержится больше, чем катехинов. Принято считать, что именно лейкоантоцианы отвечают за изменение цвета плодов при

консервировании. Лейкоантоцианы растворяются в тех же растворителях, как и катехины. В плодах линейные лейкоантоцианы всегда сопровождаются олигомерами и полимерами лейкоантоцианов.

Флавоны или флаванолы, из-за их высокой степени окисленности намного меньше влияют на изменение цвета плодов и овощей при переработке, чем катехины и антоцианы. Наиболее известные представители флаванолов — нарингенин, эриодиктиол, гесперидин — были обнаружены в форме гликозидов в плодах цитрусовых. Цитрусовые плоды, в большей степени их кожура, содержат метоксилированные пары флавоноловых и флавоновых гликозидов [9].

Предшественники антоцианидинов являются — дегидрофлавонолы: цианидин, дельфинидин и пелагронидин (они имеют цвет от розового до черно-фиолетового). Гликозиды антоцианидинов принято называть антоцианами. Гликозиды цианидина входят в химический состав красящих веществ различных плодов вишни, сливы, земляники и винограда. В ягодах малины, смородины и крыжовника, клюквы, брусники красящие вещества представлены производными цианидина [47].

Антоцианы - это глюкозиды, в которых остатки глюкозы, галактозы и рамнозы связаны с окрашенным аглюконом — антоцианидином. Полифенольные вещества в химическом составе антоцианов приносят плодам красящие вещества — красные и фиолетовые пигменты разных оттенков.

При получении соков и морсов антоцианы легко переходят в сок; поэтому является необходимым сохранить их натуральный цвет [12]. Антоцианы изменяют цвет при тепловом воздействии и охлаждении, а также под влиянием биохимических превращений.

Полифенолы очень существенно оказывают влияние на качество и пищевую ценность фруктов, ягод и овощей: изменения полифенолов в сырье под влиянием технологических процессов при получении соков — одна из основных причин изменения и даже потери плодами и овощами цвета, аромата и вкуса, характерных для исходного свежего сырья. Нарушение целостности клеток тканей плодов и овощей, которое вызывает в результате этого потемнение,

развитие окислительных процессов при нагревании в большинстве случаях являются результатом изменения химической структуры и свойств полифенольных соединений [4,5,6,14].

Терпкий и вяжущий вкус некоторых плодов объясняется присутствием дубильных веществ (танниды), которые вызывают потемнение плодов в свежем разрезе и быстрое почернение отпрессованного сока и морса, объясняется это тем, что дубильные вещества (катехины) под действием окислительных ферментов превращаются в темноокрашенные флобафены.

Дубильные вещества так назвали из-за их способности дубить невыделанную кожу, поэтому в результате взаимодействия белком они образуют устойчивую поперечносвязанную структуру. В природе дубильные вещества имеют молекулярную массу 1000-5000 и представляют собой совокупность близких по составу соединений, хотя они и имеют неоднородную химическую природу, и подразделяются на гидролизуемые и конденсированные.

Гидролизуемые дубильные вещества — это сложные эфиры глюкозы или фенолов и ароматических оксикарбоновых кислот (пиротокатеховой, галловой) и производные этих кислот. Основной представитель этой группы веществ — танин. Гидролизуемые дубильные вещества распадаются с образованием более простых соединений фенольной и нефенольной природы, когда их обрабатывают разбавленными кислотами.

Галлотанины распадаются на глюкозу и галловую кислоту. Основным звеном галлотанина является пентагаллоил-глюкоза, в которой депсидными связями присоединены еще 4 остатка галловой кислоты, а поскольку таких остатков может быть и меньше и больше четырех, причем они могут присоединяться в разных сочетаниях к разным атомам углерода глюкозы, становится ясным, какое сложное вещество представляет собой галлотанин [8].

Эллаговые дубильные вещества различны с галловыми тем, что при их гидролизе получается нерастворимая эллаговая кислота. Такие вещества содержатся в корке граната, древесине эвкалипта.

Конденсированные дубильные вещества отличаются от гидролизуемых тем, что при нагревании с разбавленными кислотами они подвергаются дальнейшему уплотнению. По своей сложной химической природе КДВ являются полимерами катехинов, или лейкоантоцианов, или их сополимерами [47].

Таннины (дубильные вещества), способны связывать белки, и выпадать с ними в осадок. Также они обладают вяжущим вкусом.

В ягодах и плодах дубильные вещества находятся преимущественно в виде катехинов, а вот таннины присутствуют в меньшем количестве Танин и таниноподобные вещества имеют фенольный характер, они оказывают специфическое влияние на вкусовые качества и окраску плодовых соков. Каталитическое окисление ионами металлов и ферментами или самоокисление танина вызывает изменение окраски соков, например их потемнение. Содержание танина в плодах уменьшается по мере созревания, и поэтому в плодовых соках количество их небольшое. Танин служит отличным противовоспалительным средством [19].

Чтобы отличить одну группу дубильных веществ от другой их нагревают до 180...200 °С, при этом получается из гидролизуемых дубильных веществ образуется пирогаллол, а из конденсированных — флобафены, пирокатехин. Конденсированные дубильные вещества образуются в связи окислительной конденсации катехинов, или преобразования антоцианидинов. Например, с солями оксида железа гидролизуемые дубильные вещества дают темно-синею окраску, а конденсированные — темно-зеленую.

Дубильные вещества находятся главным образом в коре деревьев и оболочках плодов, причем в последних преимущественно конденсированные. Танины находят в ежевике и винограде. Большое содержание дубильных веществ также отмечено в рябине, кизиле, черной смородине, черемухе. И еще важно знать, что в недозрелых плодах их обычно больше, чем в спелых.

В производстве соков, морсов, сокосодержащих напитков, ликероналивочных изделий особенно ценятся антисептические свойства дубильных веществ, которые очень важны при хранении сырья, а также

способность придавать напиткам полноту и свежесть вкуса. Дубильные вещества помогают осветлению плодово-ягодных полуфабрикатов и напитков, так как осаждают белки. При заморозке плодов и ягод содержание в них дубильных веществ уменьшается (из-за коагуляции протоплазмы и нарушения клеточной структуры кислород воздуха окисляет дубильные вещества, кроме того, часть дубильных веществ с белками и алкалоидами образует нерастворимые соединения). Поэтому в ликероводочном производстве предпочитают использовать соки и морсы, полученные из замороженных ягод рябины, смородины, кизила и терна, потому что они имеют более мягкий вкус [13].

Таким образом, основными компонентами помутнений в ликероводочных изделиях и полуфабрикатов для их приготовления являются полифенолы и комплексы полифенолы-белки, в меньших случаях минеральные вещества, полисахариды, а также различные комплексы этих соединений между собой.

1.2 Виды помутнений в ликероводочных изделиях

Бывает несколько видов помутнений в ликероводочных изделиях и полуфабрикатов для их приготовления: металлические, биохимические оксидазные кассы, микробиологические, коллоидные [11,12,48,54].

Металлические помутнения

Металлы, которые переходят из сырья в готовые ликероводочные изделия, а также их полуфабрикаты (спиртованные морсы, спиртованные соки) не оказывают отрицательного воздействия на стойкость напитков, так как их количество незначительно. Основные затруднения в приготовлении напитков связаны с избыточным содержанием металлов, которые попадают в напитки на разных этапах технологического процесса. Из-за сульфитации спиртованных морсов и соков при контакте с металлическим оборудованием также создаются условия для обогащения полуфабрикатов железом. Значительное наполнение этих

напитков железом происходит при хранении их в металлических резервуарах, которые изготовлены из черных металлов, этим можно объяснить недостаточной эффективностью применяемых покрытий. Увеличению содержания железа может также способствовать используемый для крепления спирт-ректификат, железо легко реагирует с полифенолами, органическими кислотами, азотистыми веществами и другими. В результате взаимодействия полифенолов спиртованных морсов и соков с трехвалентным железом получаются нерастворимые соединения, образующие помутнения. Комплексы железа с антоцианами имеют фиолетово-синий цвет, а таниды образуют соединения темного цвета (черный касс) [80].

Из литературных данных, известны два типа взаимодействия железа с фенолами: при невысоком содержании его в напитках образуются растворимые комплексы, в то время как избыток железа вызывает появление труднорастворимых танатов.

Способность железа давать с фенольными соединениями комплексы зависит не только от состояния и концентрации железа и фенольных соединений в напитках, но и величины рН, температуры, степени аэрации, содержания сернистого ангидрида, органических кислот, наличия защитных коллоидов и так далее [80].

Также железо может дать нерастворимые осадки с фосфатами (белый касс). Как и в случае возникновения черного касса, на процесс получения нерастворимых соединений с фосфатами влияют многие факторы.

Медный касс в ликероводочных напитках образовывается при содержании меди свыше 0,5 мг/дм , после проветривания исчезает. Вследствие того, что в настоящее время при производстве ликероводочных напитков оборудование из меди и ее сплавов практически не применяются, возможность попадания меди исключается. Кроме того, почти все способы деметаллизации, которые используют для удаления железа, одновременно осаждают и медь и другие металлы. Поэтому необходимо при деметаллизации основное внимание уделять удалению железа из напитков [80].

Биохимические оксидазные кассы

Ферментативный оксидазньгй касс. При обработке сырья, пораженных грибами и плесенью, получаются такие ликероводочные напитки, которые при доступе кислорода воздуха проявляют склонность к оксидазному кассу (побурению). Например, Гриб Botrytis cinerea вырабатывает оксидазу или полифенолоксидазу, которая воздействует на полифенольные соединения а, прежде всего, на антоцианы (например, антоцианы красных сортов винограда). Из данных известно, что ферментативные оксидазные кассы вызывает фермент лакказа. Например, красное столовое вино может быть совершенно прозрачным, иметь органолептику и цвет, но при воздействии с воздухом вино мутнеет, и появляется пленка с разноцветной окраской (как радуга). Цвет напитка меняется от рубинового до коричневого, и выпадает осадок темно-коричневого цвета. И самое главное, что в напитке происходят большие физикохимические изменения, при этом выделяется углекислый газ, падает объемное содержание спирта, а также глицерина, разнообразных органических кислот и возрастает содержание аммиачного азота, который образуется при гидролизе белков и разрушения аминокислот [2,9].

Побурение соков при воздействии кислорода воздуха вызывает фермент полифенолоксидаза, окисляющая ортодифенольные группы веществ в желтые или коричневые хиноны, а потом в бурые растворимые вещества конденсации фенольных веществ таких как, флабофены и меланины, которые и выпадают в осадок. Если удалить медь из растворов, так как в активной группе полифенолоксидазы находится медь, то это разрушит фермент [34].

С помощью, сульфитации может предотвратить появления оксидазных касс, витамин С, как антиоксидант, может также препятствовать побурению, так как она восстанавливает хиноны в полифенолы.

И самым эффективным способом убирания оксидазного касса является повышение температуры для распада этих нежелательных ферментов [88].

Неферментативный оксидазньгй касс. Образование в продуктах данной мути (неферментативный оксидазный касс) происходит в 2 стадии: вначале

фенолы благодаря перекисям окисляются и уплотняются (конденсируются), а на второй стадии, полифенолы реагируют с белковыми веществами и образуются муть. Именно из-за этих процессов этого прозрачные соки со временем становятся мутными. Одной из главных причин становления напитков мутными являются продукты окисления фенолокислот, лейкоантоцианов, антоцианов, катехинов и других фенольных веществ. Здесь Бе и Си являются катализаторами этих превращений.

Для того чтоб не появлялся неферментативный касс, нужно проводить профилактические работы по удалению белков с помощью стабилизаторов [88].

Коллоидные помутнения

В плодово-ягодном сырье содержатся высокомолекулярные соединения, которые способны образовывать коллоидные соединения: пектиновые и белковые полимеры, полисахариды, полифенольные вещества. Эти вещества участвуют в формировании вкуса и аромата продукции, но вместе с тем являются причиной коллоидных помутнений, поэтому переход этих веществ и их комплексов в соки и морсы, а затем и в готовые напитки определяет качество фильтруемости полуфабрикатов и стабильность изделий при хранении [1,4].

Коллоидные помутнения делятся на обратимые и необратимые [16].

Обратимые помутнения бывают полифенольными, полисахаридными, липидными. Обратимое помутнение - это помутнение от охлаждения. Оно образуется при понижении температуры ликероводочных напитков до О °С. Если температура повышается до 20 °С, то помутнение исчезает.

Необратимые помутнения можно разделить на белковые и комплексные (белково-полифенольно-полисахаридные). Необратимое (постоянное)

помутнение, также называется окислительным, оно образуется постепенно и не исчезает при обычной температуре [16].

Изменение рН среды способствует растворению полисахаридов, которые находятся в твердых частях ягоды. При дроблении в жидкую фазу мезги поступают водорастворимые полисахариды, это приводит к тому, что создаются неблагоприятные условия для осветления напитков и возникают предпосылки

коллоидных помутнений. Также при осветлении дополнительным источником появления полисахаридов и низкомолекулярных углеводов являются взвеси [2].

В плодово-ягодных напитках, в которых имеются кислоты и сахара, под действием металлов пектин очень часто переходит в гелеобразное состояние и вызывать помутнение напитков [6].

Полисахаридные помутнения выпадают в осадок из-за таких фракций полисахаридов, как пектиновые вещества, галактоглюкоманнана, глюкана, маннана, арабиногалактана и конденсированных фенольных соединений. Также возможно образование коллоидных помутнений из-за комплексов типа полисахарид-полифенол [54].

Белковые помутнения дают белки с низкой изоэлектрической точкой и маленькой молекулярной массой, склонность напитков к белковым помутнениям зависит от многих факторов - высокого содержания ионов металлов, танина с определенной молекулярной массой, значений рН, близких к изоэлектрической точке белка [47].

Характерным свойством фенольных соединений является способность к образованию водородных связей, которая имеет огромное значение при взаимодействии их с белками и некоторыми полимерами (полиамид, поливинилпирролидон и другие). Фенольные соединения могут приводить к окислению, особенно многоатомные фенолы; легко способны образовывать комплексы с ионами тяжелых металлов; полифенолы являются хорошими антиоксидантами, большинство из них обладают Р-витаминной активностью;