Обоснование и формирование номенклатуры потребительских свойств безалкогольных напитков на основе минеральных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Дюжев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Дюжев, Александр Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Аналитический обзор патентно-информационной
литературы
1.1 Обоснование целесообразности использования дикорастущего плодово-ягодного сырья и природных минеральных вод в производстве безалкогольных напитков
1.1.1 Плодово-ягодное сырье
1.1.2 Характеристика полуфабрикатов дикорастущего плодово-ягодного сырья, используемые в безалкогольном производстве
1.1.3 Минеральные воды
1.1.3.1 Классификация, химический состав, лечебное действие минеральных вод
1.1.3.2 Минеральные воды Кузнецко-Алтайского региона СФО
28
1.2 Безалкогольные напитки функционального назначения
1.2.3 Приготовление функциональных напитков на основе 31 минеральных вод
1.2.3.1 Исследование пригодности минеральных вод для 34 приготовления безалкогольной продукции
38
Заключение по главе 1
40
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1 Постановка эксперимента и схема его проведения
2.2. Объекты исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3. Исследование конъюнктуры потребительского спроса и торгового предложения минеральных вод Кузнецко-Алтайского региона 47 СФО
3.1 Тенденции развития товарной группы бутилированной минеральной воды на российском потребительском рынке и его 47 региональном сегменте
3.2 Исследование потребительских предпочтений бутилированной 55 минеральной воды Кузнецко-Алтайского региона СФО
3.2.1 Кемеровская область
3.2.2 Алтайский край и республика Горный Алтай.
3.2.3 Новосибирская область
Заключение по главе 3
Глава 4. Обоснование целесообразности использования сырьевых источников комбинированных напитков на основе минеральных вод..
4.1 Обоснование использования минеральных вод Кузнецко- 75 Алтайского региона для приготовления комбинированных безалкогольных напитков
4.2 Обоснование целесообразности использования дикорастущего плодово-ягодного сырья для производства безалкогольных напитков...
4.3 Обоснование технологического регламента производства комбинированных напитков
4.3.1 Взаимное влияние ионов солей и плодово-ягодных соков на вкус комбинированных напитков
4.3.2 Разработка рецептур комбинированных напитков
4.3.3 Разработка технологического регламента производства комбинированных безалкогольных
87
94
94
108
J
напитков
Заключение по главе 4
113
Глава 5. Разработка номенклатуры потребительских свойств напитка на основе минеральных вод
5.1 Разработка номенклатуры потребительских свойств комбинированных напитков, ее систематизация и формализация
118
5.2 Разработка номенклатуры критических точек, влияющих на ^ достижение требуемых параметров потребительских свойств комбинированных напитков и процедур их контроля
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и формирование номенклатуры потребительских свойств безалкогольных напитков на основе минеральных вод»
Введение
Актуальность темы исследования. Перед товароведной наукой стоят задачи проектирования новых пищевых продуктов с улучшенными показателями потребительской ценности. При разработке таких продуктов целесообразно опираться на физиологическую норму их потребления: чем выше количественные значения этой нормы, тем большая вероятность их позитивного влияния на физиологические процессы человеческого организма и, соответственно, на качество жизни потребителей. В этой связи наибольшее внимание следует уделять такой группе пищевых продуктов как напитки, ежедневное потребление которых находится в пределах двух-трех литров [35,65].
При проектировании ингредиентного состава напитков нового типа ученым необходимо интегрировать знания из смежных отраслей науки: физиологии, химии, физики, математики, геологии, товароведения. Среди многих возможных типов напитков представляет особую актуальность такой, который производится на основе природных питьевых минеральных вод, с одной стороны, обладающих натуральными бальнеологическими свойствами, благоприятно отражающимися на протекании основных физиологических процессов человеческого организма, а с другой, не имеющих ограничений по объему суточного потребления и группам потребителей.
Комбинирование бальнеологических свойств природных питьевых минеральных вод целесообразно осуществлять с высокими биологическими и пищевыми свойствами плодово-ягодных основ, выступающих в данном случае усиливающими добавками. Гипотетически можно предполагать о возникновении "синергетического эффекта этих двух ценных в пищевом смысле основ, создающих эффект «третьей силы», заключающийся в усилении позитивных достоинств обеих основ и снижении негативных последствий от их применения в рационах питания. Эта гипотеза заслуживает внимания с точки зрения создания напитков нового типа - минеральных вод комбинированных с плодово-ягодными основами [37,38].
Решению обсуждаемого направления научного поиска и посвящено данное диссертационное исследование, что демонстрирует актуальность его цели и задач.
Степень разработанности темы исследования. Использование напитков путем смешивания соков и минеральных вод (шорли) исторически относится к культуре романо-германских народов, начиная со средних веков. Российская история такого типа напитка описана в работах Ф.М. Земцова [135,140].
Исследования современных ученых из Томского НИИ курортологии и Новосибирского медицинского университета позволяют с уверенностью утверждать, что для обсуждаемого типа комбинированных напитков как нельзя лучше подходит минеральная вода «Карачинская», обладающая доказанной эффективностью в бальнеологическом отношении, которая показана в работах Э.Ф. Канаевой, М.А. Косованова, Н.Д. Либерова, Г.Д. Залесского, В.П. Казначеева, В.П. Лозового, Ю.П. Никитина, А.Е. Гельфмана и др.
Теоретические и практические аспекты комбинированных напитков на основе плодово-ягодных соков систематизированы в работах современных ученых: Г.А. Ермолаевой, В.М. Позняковского, Л.А. Маюрниковой, В.Б. Спиричева, Т.Ф. Киселевой, В.А.Помозовой и др.
Вместе с тем системных исследований факторов, формирующих потребительские свойства комбинированных напитков на основе плодово-ягодного сырья и минеральных вод в России и за рубежом до настоящего времени не проводилось. По этой причине появление в торговом предложении напитков такого рода является эпизодичным, не отражающимся ни на формировании покупательского спроса, ни на улучшении качества жизни их потребителей [33].
Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональной губернаторской программой по улучшению питания и здоровья населения Кузбасса «К здоровью - через питание» на период до 2015 г., а также в рамках внутризузовского гранта «Разработка рецептур и технологии безалкогольных напитков (типа «шорли») на основе плодово-ягодных соков и минеральной воды «Карачинская» (договор № 37 от 03.10.2012 г.).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование номенклатуры потребительских свойств комбинированных напитков на основе минеральных вод посредством исследования факторов, обуславливающих основополагающие потребительские параметры этих напитков и эффективного отклика на запросы их потребителей.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• оценить состояние и тенденции развития сегмента и торгового ассортимента товарной группы питьевых минеральных вод на потребительском рынке Кузнецко-Алтайского региона (КАР) СФО;
• дать оценку структуре потребительского спроса на питьевые минеральные воды в исследуемом сегменте рынка;
• провести сравнительный анализ популярных в СФО питьевых минеральных вод с точки зрения их потенциальной способности комбинирования с ресурсно-доступными плодово-ягодными основами для сибирского региона;
• обосновать ингредиентный состав комбинированных напитков с учетом ресурсной целесообразности минеральных вод и плодово-ягодных основ, их физиологической и сенсорной совместимости, товароведных качеств, потребительской ценности;
• сформировать номенклатуру потребительских свойств комбинированных напитков, исходя из их разновидностей, структуры запросов потребителей и др.;
• обосновать технологический регламент производства комбинированных напитков и предложить принципиальную схему контроля за критическими точками технологического процесса на всех^его_этапах._
Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в системности подхода к решению проблемы разработки комбинированных напитков на основе минеральных вод посредством учета факторов различной природы, формирующих потребительскую ценность.
Признакам научной новизны отвечают следующие результаты диссертационной работы:
• установлена номенклатура потребительских свойств комбинированных безалкогольных напитков на основе минеральных вод, которая систематизирована по критериям эксплицитности/имплицитности при иерархическом порядке распределения атрибутов потребительской ценности;
• выявлены и исследованы факторы, формирующие основополагающие потребительские свойства разработанных комбинированных напитков.
• оптимизированы технологические приемы и параметры производства разработанных напитков.
• выявлены рыночные тенденции производства и потребления питьевых минеральных вод и комбинированных напитков на их основе.
• исследованы потребительские предпочтения комбинированных напитков на основе минеральных вод.
• предложено обеспечение потребительских свойств комбинированных напитков на основе минеральных вод посредством выделения, контроля и мониторинга критических точек по методологии НАССР.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность данного исследования заключается в использовании научно обоснованного подхода к проектированию пищевых продуктов на примере напитков, на основе учета различающихся по своей направленности требований потребителей и производителей этих напитков.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в повышении качества жизни потребителей безалкогольных напитков посредством насыщения торгового предложения и последующего потребления напитков на основе минеральных вод, обладающих высоким уровнем бальнеологических, биологических и пищевых параметров.
Разработанные рецептуры и технология комбинированных напитков на плодово-ягодной основе с минеральными водами апробированы на ООО
«Карачинский источник» и переданы для практического использования. Результаты производственной апробации подтверждены актом.
Результаты научных исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по направлениям подготовки бакалавров и магистров 260100 «Технология продуктов питания из растительного сырья» и 100800 «Товароведение».
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на научных методах сравнительного факторного анализа с использованием системного товароведного подхода, пищевой комбинаторики, эффективного отклика на запросы клиентов и НАССР.
В работе использованы методы сбора, сравнительного анализа и систематизации научной информации и лучших мировых практик, маркетинговых исследований в формате социологического опроса и аудита продаж, лабораторного анализа стандартными физико-химическими методами, сенсорного анализа общепринятыми методами, результаты которых обрабатывались методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
Номенклатура потребительских свойств комбинированных напитков на основе минеральных вод, систематизированная по критериям эксплицитности (активная оценка)/ имплицитности (пассивная оценка) покупателями в местах продаж напитков при иерархическим порядке распределения в соответствии со степенью важности каждого атрибута в потребительской оценке.
Состояние и среднесрочные перспективы развития рыночного сегмента питьевых минеральных вод в СФО: объемы производства и его участники, структура потребительского спроса.
Принципиальная схема обеспечения требуемых параметров потребительской ценности посредством выделения и контроля критических точек производства комбинированных напитков на основе минеральных вод на всех этапах товародвижения от сырья до реализации.
Степень достоверности результатов. Экспериментальная часть выполнена на высоком методическом уровне с использованием современных и общепринятых методов исследований. В работе использованы статистические методы обработки экспериментальных данных. Результаты исследований прошли практическую апробацию и рекомендованы для внедрения
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научных международных и всероссийских конференциях: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011 и 2012); «Инновационный конвент: Кузбасс - образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011 и 2012); «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, НСО, 2012); «Приборное и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства продуктов питания функционального назначения» (Кемерово, 2012); «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве: материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции» (Бийск, 2012); «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013).
Публикации. По материалам диссертации работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, включающих обзор литературы, методологию проведения и результаты исследований, выводы, список использованных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах. Диссертация —содержит'32 рисунока"1Г30^габлиц. Библиографический список включает 148 публикаций отечественных и зарубежных авторов.
■
Глава 1. Ресурсный анализ обеспеченности Кузнецко-Алтайского региона СФО минеральными водами и плодово-ягодным сырьем
1.1 Обоснование целесообразности использования дикорастущего плодово-ягодного сырья и природных минеральных вод в производстве
безалкогольных напитков
1.1.1 Плодово-ягодное сырье
Развитие в России рынка, появление организаций, занимающихся посреднической деятельностью, производством и торговлей, коснулись и сферы переработки дикоросов, которыми особенно богаты регионы Западной Сибири. Наибольший интерес среди них вызывают дикорастущие плоды и ягоды, являющиеся источником жизненно необходимых для человека биологически активных веществ.
Вопрос заготовки, переработки и реализации дикорастущих плодов и ягод, начинает интересовать частных предпринимателей в настоящее время.
Препараты, изготовленные из местного сырья, оказывают гораздо больший эффект людям, проживающим на соответствующей территории. Такие продукты повышают устойчивость организма к экстремальным ситуациям, нормализуют умственную и физическую работоспособность [67,91].
По подсчетам Ботанического института им. В. Л. Комарова, валовой урожай дикорастущих в нашей стране исчисляется (тыс. т): ягоды - 9800, в том числе клюква до 1200; плоды - 1300 [128].
На долю Сибирского федерального округа приходится 10-12 % покрытой
'у
лесом площади земного шара и составляет 2,6 млн. км , из них на долю Западной Сибири - 16 %, Восточной Сибири - 84 %. В среднем на одного жителя Сибири приходится 12,8 га лесопокрытой площади.
Дикорастущие растения, в том числе плодово-ягодные, такие как клюква, брусника, голубика, калина, рябина красная, в Сибири имеют стабильные урожаи в среднем до 50 кг с га, немного меньше - черника, морошка [8,61,106].
Основу заготовок в настоящее время составляют клюква и брусника, черника, голубика, занимающие значительные площади лесных массивов региона.
В связи с богатым сырьевым потенциалом Сибирского региона, в настоящее время назрела необходимость в восстановлении или создании пунктов первичной переработки сырья или хотя бы его консервирования.
Проблема внедрения в безалкогольное производство продуктов переработки растительного сырья и полуфабрикатов на его основе в настоящее время актуальна и для Западно-Сибирского региона с развитым агропромышленным комплексом и выраженным экологическим неблагополучием. Для поддержания состояния здоровья жителей подобных районов необходимо создание новых видов обогащенных напитков, предпочтительно с использованием местного и растительного сырья.
Следовательно, необходимы знания о самих растениях, как о товаре, показателях их качества, химическом составе. Развитие данного направления пищевой промышленности требует проведения большого количества исследований в области состава и потребительских свойств местного дикорастущего плодово-ягодного сырья для производства функциональных напитков. Химический состав плодово-ягодного сырья, произрастающего и наиболее часто встречающегося на территории Сибири, представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1— Химический состав плодово-ягодного сырья [8,32,67,61,114,125,136,147]
Виды ягод Массовая доля, % Витамин С, мг/ЮОг
воды Сахаров пектиновых веществ орг. кислот золы
Брусника 86,0-87,0 5,2-7,0 0,4-2,5 1,6-1,9 0,3 15,0-21,7
Клюква 88,9-89,5 3,5-4,7 0,7-1,2 3,1-3,6 0,2 15,0-28,2
Шиповник 86,0 6,2 2,2 2,5 2,2 650,0
Яблоко сибир. 86,3 9,0 1,8 0,8 0,5 10,0
Смородина чер. 83,0-86,0 7,0-8,0 0,6-1,54 2,3-4,0 0,9 400,0
Анализируя данные, представленные в таблице 1.1, можно сделать вывод о том, что содержание основных органических веществ в плодово-ягодном сырье непостоянно. Это, по-видимому, связано с районом произрастания сырья, временем его сбора и с различными природно-климатическими условиями (влажность, тип почвы, среднегодовая температура, и т.п.). Следовательно, необходим постоянный контроль показателей содержания данных веществ в сырье, поступающем на переработку.
Минеральный состав плодово-ягодного сырья, произрастающего в ЗападноСибирском регионе, приведен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Содержание минеральных веществ в плодово-ягодном сырье
[8,32,61,67,114,125,136,147]
Наименование минеральных веществ Плодово-ягодное сырье
Брусника Клюква Смородина черная Шиповник Яблоко сибирское
Содержание макроэлементов, мг/100 г
Кальций 25 8 36 28 16
Магний 7 6 31 8 9
Натрий 7 2 32 5 28
Калий 90 85 350 23 278
Фосфор 44,52 13 33 8 11
Содержание микроэлементов, мкг/100г
Железо 400 250 1300 130 2200
Цинк 159 100 130 110 150
Медь 320 61 130 3700 110
Марганец 650 360 180 1900 47
Кроме витаминов и минеральных веществ, ягоды содержат разнообразные полифенолы, которые обычно не рассматриваются как питательные вещества, но обладают высокой биологической активностью. Полифенолы по своей природе являются растительными пигментами [3]. В свою очередь полифенолы делятся на подвиды: (био)флавоноиды (самая многочисленная группа) и фенольные кислоты. Ученым известны несколько тысяч флавоноидов, от которых преимущественно зависят запах и цвет плодов и ягод. Содержащиеся в плодах и ягодах фенольные вещества являются основными природными антиоксидантами, то есть веществами, способными в малых концентрациях замедлять или предотвращать окислительные процессы в организме. Эти вещества относятся к соединениям, которые рекомендуется включать в качестве полезных ингредиентов при получении продуктов питания функционального назначения [6,44,82,103]. Лидируют по содержанию полифенольных веществ такие ягоды, как клюква и брусника. Фракционное содержание полифенольных веществ в этих ягодах приведено в таблице 1.3
Таблица 1.3 - Содержание полифенольных веществ в ягодах брусники и клюквы (мг/100 г свежих ягод) [3,6,8,74,120]
Наименование полифенольных соединений Брусника Клюква
Дубильные вещества 160-380 100-320
Полифенольные соединения 157-1900 300-995
Фенольные вещества 82 86-206
Флавоноиды 215-263 114-300
Антоцианы 180-530 280-680
Лейкоантоцианы 98-1060 66-1700
На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что дикорастущее плодово-ягодное сырье является источником биологически активных веществ (БАВ). Такими веществами являются химические соединения, обладающие высокой физиологической активностью при небольших концентрациях по отношению к человеку. Физиологическая активность веществ может рассматриваться как с точки зрения возможности их медицинского применения, так и с точки зрения поддержания нормальной жизнедеятельности человеческого организма. К БАВ в полной мере можно отнести полифенольные вещества, витамины, некоторые органические кислоты, макро- и микроэлементы [65,84,124,108].
По нашему мнению, основываясь на анализе литературных источников, наиболее доступным и употребляемым в современных условиях источником БАВ могут стать безалкогольные напитки, в состав которых введены продукты переработки дикорастущих плодов и ягод [8,39,65,75,111,124,115]. Использование именно полуфабрикатов переработки, а не свежего плодово-ягодного сырья с экономической точки зрения является более целесообразным. Это позволяет существенно упростить технологию производства безалкогольных напитков и снизить их себестоимость. Для дальнейшей работы, производимой в данном диссертационном исследовании предполагается выбрать следующие виды дикорастущего сырья: шиповник, яблоко сибирское, клюква, брусника, черная смородина. Выбор сырья обусловлен его химическим составом. Дикорастущие шиповник и смородина лидируют по содержанию витамина С - 650 мг/100г и 400 мг/100г соответственно. Брусника и клюква являются ценным источником фенольных веществ - природных антиоксидантов. Кроме того, в данных ягодах содержится повышенное количество бензойной кислоты, которая является естественным консервантом. Дикорастущее яблоко сибирское богато такими жизненно важными макро- и микроэлементами, как калий, натрий и железо. Также, в мякоти яблок содержится много пектиновых веществ, являющихся своеобразным «санитаром организма» - пектин способствует выведению из
организма токсичных веществ и улучшает перистальтику желудочно-кишечного тракта [3,35,32,61].
1.1.2 Характеристика полуфабрикатов дикорастущего плодово-ягодного сырья, используемые в безалкогольном производстве
В качестве полуфабрикатов безалкогольного производства можно использовать такие полупродукты, как экстракты, спиртованные соки и морсы, концентрированные соки. Общей особенностью в технологии их производства является предварительная обработка измельченного сырья (мезги), которая производится с целью облегчения и повышения выхода сухих веществ [11,42,98,116]. Известны следующие приемы обработки мезги:
• Обработка мезги теплом. Протоплазма клетки денатурируется и сжимается, внутриклеточное давление понижается, что значительно облегчает переход экстрактивных веществ из клетки в окружающую жидкую среду. Время, затраченное на размягчение мезги и температура тепловой обработки, находятся в обратной зависимости. В интервале температур 40-75°С, продолжительность нагревания составляет от 15 часов до 30 минут соответственно [11,139].
• Обработка мезги ферментными препаратами. Ферментный препарат, внесенный в мезгу, значительно ускоряет гидролиз белков и полисахаридов, входящих в состав клеточной стенки. В результате этого увеличивается выход сухих веществ. Известно два режима обработки плодово-ягодной мезги ферментными препаратами:
1. С подогревом мезги до 40-55°С и последующим внесением ферментного препарата (выдержка при этой температуре 0,5-3 часа).
2. Обработка мезги ферментным препаратом без предварительного нагревания (выдержка при температуре окружающей среды 12 часов и более).
Для обработки мезги, обычно используются пектолитические, протеолитические и цитолитические ферментные препараты. Доза их внесения
зависит от активности ферментного препарата и в большинстве случаев составляет 0,02-0,03 % к массе обрабатываемого сырья [11,42,139]. • Обработка мезги переменным электрическим током (электроплазмолиз). В ходе процесса электроплазмолиза происходит частичная мацерация клеток тканей кожицы, в результате чего увеличивается проницаемость клеточных оболочек и облегчается диффузия их содержимого в окружающую жидкую среду. Выход сока-самотека увеличивается на 10-15%. Для эффективного проведения процесса электроплазмолиза используется ток силой 25-70 А. Различные виды плодово-ягодного сырья имеют разную токоустойчивость. Семечковое сырье более устойчиво к действию переменного тока, чем косточковое [11,139,129].
Спиртованные соки и морсы (ГОСТ 28539-90) . Спиртованные соки — это плодовые и ягодные соки, в которых содержится 25 % об. спирта. Спирт используется в данном случае как консервант.
Спиртованные морсы получают настаиванием на свежих и сушеных плодах и ягодах водно-спиртового раствора. Содержание спирта в них 45 % об. [28,42].
Спиртованные соки и морсы, в основном, используются в производстве ликероводочных изделий. Их можно также вводить в купаж безалкогольных напитков, но предварительно удалив из них спирт. В связи с этим необходимо вводить в технологическую схему дополнительное тепловое оборудование, что повлечет за собой дополнительные и энергетические затраты.
Растительные и плодово-ягодные экстракты (ГОСТ Р 51074-2003) по внешнему виду представляют собой прозрачную жидкость без осадка после отстаивания в течение 2-х часов. Вкус и запах - свойственные плодово-ягодному сырью, из которого изготовлен экстракт, без посторонних привкуса и запаха. Цвет - близкий цвету натуральных соков, из которых изготовлен экстракт. Обычно, для уменьшения объема готового продукта, экстракты концентрируются. Также, известны сухие (порошкообразные) экстракты [29,42].
Массовая доля сухих веществ, не менее: для виноградного — 62 %; клюквенного — 54 %; черносмородинового — 44 %; остальных — 57 % [20].
Все известные способы экстрагирования подразделяются на статические и динамические. В статических способах сырье периодически заливают экстрагентом и настаивают определенное время. В динамических — предусматривается постоянная смена либо экстрагента, либо экстрагента и сырья.
Традиционные методы экстракции, до сих пор используемые многими изготовителями, достаточно экономичны и просты, однако позволяют извлекать небольшое количество биологически активных веществ, часть из которых разрушается во время концентрирования и сушки. Увеличить выход сухих веществ можно, используя современные методы экстракции. Одним из них является использование центробежного экстрактора - фильтрующей центрифуги. За счет центробежных сил первичный сок удаляется из клеточного материала, на его место подается свежий экстрагент, который вновь удаляется из материала. Экстрагент циркулирует до насыщения, а затем заменяется новым [2,129].
Концентрированные плодово-ягодные соки (ГОСТ Р 52185-2003) являются наиболее удобным в использовании плодово-ягодным полуфабрикатом.
Внешний вид и консистенция концентрированного сока напоминает густой сироп, по цвету схожий с цветом плодово-ягодного сырья, из которого он получен. Неосветленные плодово-ягодные соки с мякотью и замороженные соки имеют еще более густую консистенцию.
Концентрированные соки изготавливаются путем переработки соков прямого отжима [29,92]. Существует несколько способов концентрирования соков прямого отжима: упаривание, вымораживание, мембранный метод.
Упаривание может проводиться с улавливанием или без улавливания летучих ароматических веществ. Для максимального сохранения органолептических показателей натурального сока, упаривание ведут под вакуумом в выпарных установках.
Концентрированные соки с улавливанием ароматических веществ получают по схеме:
• деароматизация сока;
• концентрирование ароматических веществ;
• осветление деароматизированного сока;
• концентрирование сока.
Соки, как правило, концентрируют до содержания сухих веществ 70 %, разливают в металлическую тару или полимерную с полиэтиленовыми вкладышами. Температурный режим хранения - от 0 до 10°С. Это связано с тем, что в данном температурном диапазоне наиболее полно сохраняются их вкус и цвет. Концентрированные ароматические вещества хранятся отдельно, и вносятся в сок в количестве 2 % уже непосредственно на производстве готовых напитков [42,92,130].