Разработка ресурсосберегающих технологий холодильного консервирования яблок осенних сортов и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Перегудова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Перегудова, Дарья Александровна
Оглавление
Введение
1. Состояние проблемы по переработке и хранению яблок
1.1. Особенности химического состава и биологически активные вещества различных сортов яблок Северо-Западного региона РФ
1.2. Фитопатологические и физиологические заболевания яблок при хранении
1.3. Инновационные технологии консервирования яблок
1.3.1. Технологии хранения плодов в охлажденном состоянии
1.3.2. Технологии замораживания плодов
1.3.3.Биохимические и физико-химические процессы, протекающие в яблоках при холодильной обработке и хранении
2. Объекты и методы исследования. Постановка экспериментов
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Интенсивность дыхания и активность терминальных оксидаз
2.2.2. Углеводная фракция
2.2.3. Органические кислоты
2.2.4. Фенольные соединения
2.2.5. Фитопатологические, органолептические показатели качества и убыль массы яблок
2.3. Постановка экспериментов
3. Исследование и обоснование технологических параметров хранения яблок осенних сортов при низких положительных температурах
3.1. Влияние температуры на интенсивность дыхания и активность терминальных оксидаз
3.1.1. Интенсивность дыхания
3.1.2. Активность терминальных оксидаз
3.2. Изменение углеводной фракции
3.2.1.Моно-и дисахариды
3.2.2. Изменение содержания пектиновых веществ
3.3. Динамика органических кислот
3.4. Аскорбиновая кислота
3.5. Фенольные соединения
3.6. Фитопатологические показатели, органолептическая оценка и убыль массы яблок в
процессе хранения в охлажденном состоянии
4. Разработка технологии быстрозамороженных полуфабрикатов и десерта на основе осенних сортов яблок
4.1. Обоснование технологических параметров бланширования, замораживания и хранения стандартной фракции яблок осенних сортов
4.2. Обоснование технологических параметров производства быстрозамороженных полуфабрикатов на основе нестандартной фракции яблок осенних сортов
4.3. Рецептуры и технология замороженного десерта на основе нестандартной фракции яблок осенних сортов
4.4. Технологическая схема производства замороженных полуфабрикатов и десерта из
яблок осенних сортов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих технологий холодильного консервирования яблок осенних сортов и продуктов их переработки»
Введение
Актуальность темы. В решении проблемы продовольственной безопасности РФ и импортозамещения важное значение имеет не только увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе яблок, но и снижение потерь, сохранение качества, пищевой и биологической ценности пищевого сырья и продуктов питания на всех этапах от производства до реализации.
В зависимости от почвенно-климатических условий на территории РФ выращиваются различные сорта яблок. Большинство осенних сортов, широко распространенных на Северо -Западе РФ, высокоурожайны, но не пригодны для длительного хранения в охлажденном состоянии.
В настоящее время значительная доля урожая этих плодов подвергается тепловому консервированию, что приводит к существенной потере биологически активных веществ (БАВ)[109]. Кроме этого, при подготовке яблок к тепловому или холодильному консервированию значительную долю составляет нестандартная фракция, которая, как правило, относится к отходу и не всегда используется в технологии продуктов питания. В то же время эта фракция содержит Б AB: пищевые волокна, в том числе пектиновые вещества, аскорбиновую кислоту макро-и микроэлементы, особенно железо, биофлавоноиды и другие фенольные соединения, обладающие антиоксидантными свойствами [140, 157, 173]. При обосновании технологических режимов холодильного консервирования и продолжительности хранения необходимо учитывать сортовые особенности плодов, их химический состав, структуру, интенсивность обменных процессов, связанных с активностью ферментов, а также динамику макро- и микронутриентов, определяющих пищевую и биологическую ценность плодов [96, 116].
Степень разработанности темы. Значительный вклад в теорию и практику холодильного консервирования растительной продукции внесли многие отечественные и зарубежные ученые: Полегаев В.П., Головкин H.A., Тухшнайд М.Ф., Головкин H.A., Гудковский В.А., Шаззо И.Р., Николаева М.А., Широков Е.П., Колодязная B.C., Елисеева Л.Г., Дьяченко B.C., Ципруш Р.Я., Кипрушкина Е.И., Шишкина Н.С., Wolf J., Zanon К., Fikiin A., Fikiin К., Fetkenheuer W. и др.
В то же время развитие плодоводства, селекция перспективных сортов яблок, отличающихся различной устойчивостью к фитопатогенам, воздействию низких положительных и отрицательных температур, а также пригодностью к различным видам консервирования предполагает дальнейшие исследования.
Разработка эффективных ресурсосберегающих технологий переработки и хранения сельхозпродукции, в том числе яблок, является актуальным направлением исследований, имеющих важное социально-экономическое значение .
Цель работы - исследовать влияние низких положительных и отрицательных температур на показатели качества и сохраняемость яблок осенних сортов, выращиваемых в почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ, разработать ресурсосберегающие технологии быстрозамороженных яблочных полуфабрикатов и десерта. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• исследовать основные компоненты химического состава яблок осенних сортов и провести сравнительный анализ их по пищевой и биологической ценности;
• изучить влияние низких положительных температур на изменение интенсивности дыхания, активности терминальных оксидаз, содержания моно- и дисахаридов, пектиновых веществ, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты, органических кислот в процессе хранения яблок осенних сортов в охлажденном состоянии;
• обосновать технологические параметры бланширования стандартной и нестандартной фракций яблок, предназначенных для производства замороженных полуфабрикатов и десерта;
• по комплексу физико-химических, органолептических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности обосновать сроки годности яблок в зависимости от сорта и температуры хранения;
• разработать рецептуры быстрозамороженных полуфабрикатов и десерта с использованием нестандартной фракции яблок;
• разработать ресурсосберегающие технологии и проект технической документации (ТУ, ТИ) по холодильному консервированию осенних сортов яблок, перспективных для Северо -Западного региона РФ, полуфабрикатов и десерта на их основе.
Научная новизна. Выявлены кинетические закономерности изменения интенсивности дыхания, активности терминальных оксидаз, содержания моно- и дисахаридов, органических кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, фенольных соединений в процессе хранения яблок осенних сортов при низких положительных и отрицательных температурах. Составлены математические модели, характеризующие эти зависимости; определены константы скорости реакций окисления и гидролиза основных компонентов химического состава исследуемых сортов яблок. Показаны сортовые различия яблок по содержанию биологически активных веществ и скорости их превращения в процессе хранения при низкой положительной и отрицательной температурах.
Получены зависимости изменения технологических параметров бланширования осенних сортов яблок от активности термостабильного тест-фермента пероксидазы.
Практическая значимость. Обоснованы сроки годности яблок осенних сортов, обеспечивающие максимальное сохранение качества, пищевой и биологической ценности, минимальные потери от инфекционных и физиологических заболеваний.
При температуре 3±Г С, относительной влажности воздуха 90-95%, сорта яблок Душистое и Китайка рекомендуется хранить не более бОсут; Башкирский красавец, Гибрид Жукова, Сыстрароса, Штрифель - не более 90 сут; сорта Кордоновка и Антоновка - не более 120 сут.
Обоснованы технологические параметры бланширования яблок осенних сортов, отличающихся высокой активностью фермента пероксидазы. Сорта Китайка, Душистое и Сыстрароса рекомендуется бланшировать в 0,5% растворе лимонной кислоты при t=95uC в течение 120 с,
Разработаны рецептуры и ресурсосберегающая технология быстрозамороженных полуфабрикатов и десерта на основе нестандартной фракции яблок осенних сортов, а также проект технических условий (ТУ 9164-001-7062791-2018) и технологическая инструкция по их производству.
Комплект документации передан для внедрения ПО «Лужский консервный завод», Ленинградская область, г. Луга.
Материалы диссертационной работы используются при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Продукты питания из растительного сырья» и «Биотехнология».
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты определения основных компонентов химического состава яблок осенних сортов, выращенных в почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ;
• кинетические закономерности изменения интенсивности дыхания, активности терминальных оксидаз, содержания моно- и дисахаридов, органических кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, фенольных соединений в процессе хранения яблок осенних сортов при низких положительных и отрицательных температурах;
• физико-химические показатели качества и показатели безопасности яблок осенних сортов и сроки годности в процессе их холодильного хранения;
• рецептуры и ресурсосберегающие технологии быстрозамороженных полуфабрикатов и десерта на основе нестандартной фракции яблок.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на 39-ой научно-практической конференции по итогам НИР за 2011 год профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, февраль 2012), Межрегиональной научно-практическох! конференции, посвященной году охраны окружающей среды в РФ "Региональные экологические проблемы" (г.Белокуриха, 7-9
ноября 2013 года), VI международной научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 13-15 ноября 2013 г.), VI Конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 18-21 апреля 2017г.) и VII Конгрессе молодых ученых(Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 17-20 апреля 2018г.), ХЬУ1 научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 31 января -3 февраля 2017г.), ХЬУП научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 30 января -3 февраля 2018г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. Состояние проблемы по переработке и хранению яблок 1.1. Особенности химического состава и биологически активные вещества различных
сортов яблок Северо-Западного региона РФ В почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона Российской Федерации выращиваются различные сорта яблок, в том числе, осенние. В помологических атласах описаны тысячи сортов яблони, плоды которых обладают сходным химическим составом. В таблице 1.1 приведены средние данные химического состава яблок [31, 45, 76, 114, 115, 147149].
Таблица 1.1- Химический состав яблок
Показатель Нутриенты, витамины, микроэлементы (на 100 г) Показатель Нутриенты, витамины, микроэлементы (на 100 г)
Калорийность 42.0 ккал Железо 2,2 мг
Вода 86,3 г Калий 278,0 мг
Белки 0,4 г Кальций 16,0 мг
Жиры 0,4 г Магний 9,0 мг
Углеводы 9,8 г Натрий 26,0 мг
Ненасыщенные жирные кислоты 0.1 г Фосфор 11,0 мг
Крахмал 0,8 г Хлор 2,0 мг
Моно- и дисахариды 9,0г Алюминий 110,0 мкт
Пищ. волокна 1,8г Бор 245,0 мкг
Органические кислоты 0,8г Ванадий 4,0 мкг
Зола 0,5г Иод 2,0 мкг
Витамин А 0,03мг Кобальт 1,0 мкг
Витамин В1 0,03мг Марганец 47,0 мкг
Витамин В2 0,02мг Медь 110,0 мкг
Витамин ВЗ 0,07мг Молибден 6,0 мкг
Витамин В6 0,08мг Никель 17,0 мкг
Витамин В9 2,0мг Рубидий 63,0 мкг
Витамин С 10.0мг Фтор 8,0 мкг
Витамин Е 0,6мг Хром 4,0 мкг
Витамин Н 0,3мг Цинк 150,0 мкг
Витамин РР 0,3мг Сера 5,0 мг
Как следует из таблицы 1.1, яблоки отличаются низким содержанием белков и жиров. Однако функции белков в клетках живых организмов очень разнообразны, по сравнению с функциями других биополимеров — полисахаридов и ДНК. Так, белки-ферменты катализируют протекание биохимических реакций и играют важную роль в обмене веществ. Некоторые белки выполняют структурную или механическую функцию, образуя цитоскелет, поддерживающий форму клеток. Также белки играют важную роль в сигнальных системах клеток, при иммунном ответе и в клеточном цикле. В процессе пищеварения ферменты гидролизуют белки до аминокислот, которые используются при биосинтезе белков организма или подвергаются дальнейшему распаду для получения энергии [5, 6].
Углеводы выполняют структурную функцию, то есть участвуют в построении различных клеточных структур (например, клеточных стенок растений). Углеводы выполняют следующие функции: защитную роль у растений; пластическую функцию — хранятся в виде запаса питательных веществ, а также входят в состав сложных молекул (например, пентозы (рибоза и дезоксирибоза) участвуют в построении АТФ, ДНК и РНК; являются основным энергетическим материалом. При окислении 1 грамма углеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 г воды; участвуют в обеспечении осмотического давления и осморегуляции.
Пектиновые вещества существуют в нескольких формах: нерастворимой (протопектин) и растворимой в воде, свободной галактуроновой кислоты и ее солей. Эти формы выполняют в растительной ткани различные физиологические функции и в зависимости от направленности биохимических процессов в растении переходят из одного состояния в другое [28, 57, 69, 70].
Известно, что пектиновые вещества встречаются во всех частях растений: в корнях, в стеблях, в соцветиях, в листьях и, главным образом, в плодах и овощах.
В семечковых плодах наибольшее количество пектиновых веществ содержится в яблоках (6,1... 19,9% в пересчете не сухое вещество).
Важной характеристикой пектиносодержащего сырья, помимо массовой доли пектина, является соотношение протопектина (1111) и растворимого пектина (РП).В яблоках данное соотношение находится в пределах от 65 до 85%.
Наибольшее содержание галактуроновой кислоты наблюдается у цитрусовых плодов (90,4...92,4%), наименьшее - у вишни (44,0...48,2%), у яблок (55...85%).
Анализ литературных и экспериментальных данных показал, что содержание ацетильной составляющей в яблоках очень низкое - 0,20%.
Содержание метоксильной составляющей в яблоках в количестве 11,0%) обусловливает высокую молекулярную массу и студнеобразующую способность пектина, полученного из этого сырья [144, 155, 167].
Фенольные соединения.От содержания и превращений фенольных соединений зависят цвет и аромат плодов, качество чая, кофе, вина. Многие фенолы обладают свойствами витамина Р и являются антиоксидантами. Все фенольные соединения являются активными метаболитами клеточного обмена и играют важную роль в различных физиологических функциях растений, плодов, картофеля и овощей - дыхании, росте, устойчивости к инфекционным заболеваниям. О важной биологической роли фенольных соединений свидетельствует их распределение в растительной ткани. Разные органы и ткани растений, плодов и овощей различаются не только количественным содержанием фенолов, но и качественным их составом. В настоящее время известно более 2000 фенольных соединений, существенно различающихся по своим свойствам. В связи с этим важное значение имеет классификация фенольных соединений, представленная на рисунке 1.1.
Фенольные соединения условно разделяются на три основные группы: мономерные, димерные, полимерные[90, 91, 138].
Фенолы
Мономерные
С6: Сб-Сь Сб~Сз:
Пирогал Фенолк Коричне Кумарины:
лол арбонов вые
Пирокат ые кислоты
ехин кислоты
Гваякол и их
и другие произво
дные
Изокума Фурокум
рины арины
Димерные С6-СЗ-С6 Полимерные
Флавоноиды Изофлавонои ды Гидролизуемые Конденсированные, негидролизуемые
Катехины Галлота нниды Эллаговые дубильные вещества
Лейкоан-тоцианы
Флаваноны
Флавано-нолы
Антоцианы
Флавоны
Флаво- нолы
Холконы
Ауроны
Рисунок 1.1 - Классификация фенольных соединений
Соединения Сб-Сз-ряда участвуют в формировании аромата и вкуса плодов и овощей.
Димерные фенольные соединения имеют основную структуру с двумя ароматическими кольцами Сб-Сз-Сб и делятся на флавоноиды и изофлавоноиды (ротеноиды). Эти соединения наиболее широко распространены в природе, и многие из них принимают участие в формировании аромата и цвета растительных продуктов.
В зависимости от структуры связующего трехуглеродного фрагмента в молекуле и степени окисленностифлавоноиды подразделяются на катехины, лейкоантоцианы, флаваноны, флаванонолы, антоцианы, флавоны, флавонолы и другие (см. рис. 1.1). Наиболее восстановленные соединения - катехины, наиболее окисленные -флавонолы.
Катехины - бесцветные соединения, легко окисляются, в результате чего приобретают разную окраску. Существует несколько форм катехинов: катехин, галлокатехин, галлокатехингаллат и другие.
В плодах и овощах катехины могут присутствовать в свободном и связанном состоянии (в составе полимерных форм). Много катехинов содержится в винограде, айве, черной смородине, яблоках, черноплодной рябине, косточковых плодах и ягодах.
Катехины хорошо растворимы в воде, имеют слабый вяжущий вкус, легко окисляются на свету, при нагревании, особенно в щелочной среде под действием окислительных ферментов (фенолоксидазы и пероксидазы). Продукты окисления - хиноны - и полимеризации катехинов -флобафены- придают плодам и овощам при термической и механической обработке темную окраску.
Окисление фенольных соединений может быть обратимым и необратимым. Этот процесс происходит и в здоровых, неповрежденных расти тельных клетках, но ткань их при этом не темнеет. Это обусловлено тем, что через тонопласт в цитоплазму поступает строго ограниченное количество фенолов, рассчитанное на тот ферментативный аппарат, который имеется в цитоплазме.
При окислении в здоровой клетке часть фенолов окисляется до карбоновых кислот и в качестве конечных продуктов окисления образуются СО2 и Н2О.
Часть же промежуточных продуктов окисления фенолов с помощью ферментов фенолоксидазы и пероксидазы, а также восстановителей, вновь восстанавливается до исходных соединений.
В поврежденных клетках в контакте с о-фенолоксидазой оказывается сразу большое количество фенолов и поэтому восстановления не происходит, а образующиеся хиноны необратимо конденсируются как между собой, так и с аминокислотами с образованием коричневых и красных аморфных веществ -флобафенов.
Например, причиной потемнения очищенных и нарезанных клубней картофеля является окисление аминокислоты фенольного характера - тирозина ( а-оксифенилаланин). Тирозин окисляется до диоксифенилаланина, который превращается в хинон, образующий красные гетероциклические соединения. Хиноны полимеризуются и превращаются в продукты темного цвета - меланины.
Образование темноокрашенных веществ при хранении очищенного картофеля может происходить в результате окисления другого вещества фенольной природы -хлорогеновой кислоты. Потемнение внутренней сердцевины картофеля связано с окислением хлорогеновой кислоты, а внешней сердцевины - с окислением тирозина.
Предотвратить окисление фенолов очень важно при производстве крахмала, так как образующийся при измельчении картофеля клеточный сок содержит наряду с другими веществами тирозин. Последний легко окисляется, что вызывает потемнение крахмала, ухудшение его качества. Быстрое отделение клеточного сока от крахмала на центрифуге позволяет получить крахмал высокого качества.
Для предотвращения потемнения плодов и овощей при чистке, резке и дроблении применяют различные вещества (диоксид серы, аскорбиновую, лимонную кислоты и др.), а также тепловую обработку для инактивациифенолоксидаз, пероксидаз и каталазы [49].
На предприятиях общественного питания приметается сульфитация очищенного картофеля, заключающаяся в обработке клубней слабым раствором диоксида серы (0,1-0,2%).
Лейкоантоцианы, флаваноны и флаванонолы- это бесцветные фенольные соединения. Лейкоантоцианы изменяют окраску в зависимости от температуры. Так, при 135°С они имеют желтый цвет, при 165°С - винно- красный, выше 225°С - сине-серый, при 260°С - черный. При нагревании они превращаются в лейкоантоцианидины. Лейкоантоцианы в значительном количестве содержатся в плодах и овощах, придавая некоторым из них терпкий вкус.
Флаваноны и флаванонолы в свободном виде встречаются редко, чаще в форме гликозидов. Богаты ими цитрусовые плоды, в которых содержатся нарингенин, гесперидин и эридиктол.
Флавоновые пигменты - это окрашенные фенольные соединения: антоцианы, флавоны и флавонолы. Эти фенольные гликозиды хорошо растворимы в воде, обладают бактерицидными свойствами. Они содержатся во многих плодах и овощах, отличаются повышенной окислительной способностью. Антоцианы имеют фиолетовый цвет, флавоны и флавонолы-желтый.
Антоцианы. Они представляют собой гликозиды, в которых остатки Сахаров (глюкозы, галактозы и рамнозы) связаны с окрашенными агликонами, принадлежащими к группе антоцианидинов. Различают шесть антоцианидинов, составляющих агликоны антоцианов -пеларгонидин, цианидин, пеонидин, дельфинидин, петунидин, мальвидин. В зависимости от наличия этих соединений плоды имеют разную окраску.
Наиболее распространен цианидин, он обнаружен в яблоках, землянике, сливах и в других плодах. В некоторых плодах антоцианы находятся только в кожице (виноград, слива), в других - в кожице и мякоти (малина, черника, смородина).
В зависимости от рН окраска антоцианов может меняться от красной до синей и фиолетовой (в кислой среде - красные, в щелочной -синие). Антоцианы с ионами К, Бе и других металлов дают соединения синего цвета.
Флавоны - это пигменты, имеющие желтую окраску; содержатся во многих плодах и овощах. Флавоны являются предшественниками антоцианов.
Флавонолы отличаются от флавонов наличием гидроксильной группы и обладают сильными бактерицидными свойствами. Чаще всего в плодах и овощах из флавонолов распространены кверцетин, кемферол, рутин и мирицетин.
Кверцетин- самый распространенный флавонол придает золотистый цвет кожице лука, облепихе.
Полимерные фенольные соединения делятся на гидролизуемые и негидролизуемые конденсированные дубильные вещества.
Гидролизуемые вещества - танины - это сложные эфиры моносахаридов (глюкозы) и фенольных кислот (галловой, эллаговой, протокатеховой, кофейной, хлорогеновой).
Танины легко подвергаются гидролизу, распадаясь на более простые соединения. Танины взаимодействуют с солями тяжелых металлов, вызывая изменения цвета продуктов переработки плодов и овощей.
Гидролиз дубильных веществ приводит к ослаблению или исчезновению терпкого вкуса плодов и к накоплению Сахаров, что улучшает вкус. Кроме того, продукты распада танинов -фенольные кислоты - усиливают защитные свойства плодов и овощей.
Гидролиз дубильных веществ наблюдается при дозревании плодов и овощей, нанесении механических повреждений и поражении микроорганизмами. Чаще всего при этом накапливается хлорогеновая кислота.
Негидролизуемые вещества состоят из остатков катехинов и лейкоантоцианов и образуются при окислительной конденсации этих мономеров.
Конденсация флавоноидов происходит при нагревании с разбавленными кислотами. Конденсированные дубильные вещества с солями железа дают темно-зеленое окрашивание.
Конденсированные дубильные вещества содержат мало углеводов и образуют в присутствии минеральных кислот нерастворимые аморфные соединения -флобафены.
Существенным качественным и количественным изменениям подвергаются фенольные соединения в плодах и овощах в процессе созревания и хранения. Количество их уменьшается за счет гидролиза и использования на дыхание. В то же время при созревании плодов и овощей такие фенолы, как антоцианы, флавоны, флаваноны, флавонолы синтезируются и улучшают цвет продуктов. В процессе хранения плодов и овощей происходит взаимопревращение фенольных соединений. Так, при гидролизе танина образуются фенолокислоты, при конденсации катехинов - конденсированные дубильные вещества [142, 156, 177].
1.2. Фитопатологические и физиологические заболевания яблок при хранении
Болезни плодов, ягод и овощей делятся на инфекционные и физиологические. Первые образуются в результате деятельности различных плесеней, бактерий и дрожжей, вторые — результат нарушений обменных процессов организма. Инфекционные заболевания наиболее опасны, так как загнившие плоды или ягоды становятся непригодными к употреблению. Однако при правильных уборке и хранении гниение плодов можно свести до минимума [4, 51, 59, 108, 125].
Лежкость в значительной степени зависит от сроков уборки каждого сорта. Плоды, снятые с дерева слишком рано, плохо дозревают, остаются жесткими, слабо окрашенными. У них низкие вкусовые качества, кожица их почти не защищена восковым налетом и не удерживает воду, в результате яблоки увядают и сильно поражаются инфекционными болезнями. Если же плоды сняты поздно, то они дозревают на дереве, снижается их устойчивость к физиологическим расстройствам (побурению мякоти или сердцевины, появлению подкожной пятнистости кожицы, наливу и пухлости), а также к грибным и бактериальным заболеваниям [22-24, 46, 47].
Гниение плодов могут вызывать различные грибы и бактерии. Однако наиболее сильно их поражают следующие болезни:
• Плодовая гниль яблок (монилиоз), вызываемая несовершенными паразитическими грибами Moniliafructigena, начинает развиваться на плодах до съема с дерева. В саду проявляется в виде сухой гнили — коричневой или бурой, в хранилище становится темно-коричневой. При высокой влажности загнившее место покрывается серовато-белым налетом. Споры гриба заражают плоды с поврежденной кожицей или при наличии капельно-жидкой влаги. Заражение от больного плода возможно только при непосредственном контакте его со
здоровыми, имеющими механические повреждения. С плодовой гнилью нужно бороться в саду. На хранение необходимо закладывать здоровые плоды и быстро их охладить.
• Трихосепториоз. На кожице пораженного плода вокруг чечевички образуется круглое каштановое пятно, медленно, но непрерывно растущее. При очень высокой относительной влажности воздуха на пятне диаметром более 1 см появляются маленькие белые шарики, покрытые волосками.
• Горькая плодовая гниль. Болезнь вызывает гриб С1ео8ропит1гис1:^епит. В результате заболевания на плодах появляются округлые, слегка вдавленные пятна, на поверхности которых образуются многочисленные розоватые подушечки — спороношения гриба. Пораженные горькой гнилью плоды приобретают горький вкус. Плоды, заболевшие вскоре после завязывания, отвердевают, засыхают, сморщиваются и остаются висеть на дереве. Пораженные созревающие плоды преждевременно опадают.
На ветвях гриб вызывает растрескивание, побурение и отмирание коры, что в дальнейшем приводит к раковым образованиям. Для распространения горькой гнили большое значение имеют роса и дождь, которые растворяют вещество, склеивающее споры, и смывают их на другие плоды. Споры прорастают, но росток проникает в ткани растения только через поврежденную кожицу. Температурный оптимум для развития горькой гнили 24—25°С.
Для борьбы с заболеванием рекомендуется уничтожать инфекцию в саду — обрезать пораженные и засохшие ветви, уничтожать мумифицированные плоды и сорняки, опрыскивать деревья во время вегетации бордоской жидкостью. Эффективна послеуборочная обработка (5 мин) плодов теплой водой (48—50° С).