Разработка рецептуры и технологии производства косметических изделий с использованием экстракта винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Бондакова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Бондакова, Марина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Растительные фенолы
1.2 Классификация и краткая характеристика основных типов флавоноидов
1.3 Биологическая активность флавоноидов
1.4 Флавоноиды как натуральные красители
1.5 Косметические свойства флавоноидов
1.6 Химический состав винограда
1.7 Кожа как объект косметологического воздействия
1.7.1 Слои кожи
1.8 Биологически активные вещества в составе косметических средств
1.8.1 Антиоксид анты
1.8.2 Гидроксикислоты
1.8.3 Витамины
1.9 Влияние рецептурного состава на свойства косметических изделий в процессе хранения
2. Экспериментальная часть
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы исследований сырья и полученных экстрактов
2.2.1.1 Определение содержания сухих веществ
2.2.1.2 Определение содержания клетчатки
2.2.1.3 Определение содержание гемицеллюлозы
2.2.1.4 Определение содержания лигнина
2.2.1.5 Определение содержания пектина
2.2.1.6 Определение общего азота и белка
2.2.1.7 Определение содержания редуцирующих веществ
2.2.1.8 Определение титруемой кислотности
2.2.1.9 Определение витамина С
2.2.1.10 Определение содержания антоцианов
2.2.1.11 Определение содержания флавоноидов
2.2.1.12 Качественное определение витаминов группы В
2.2.1.13 Определение массовой концентрации фенольных веществ в экстрактах
2.2.1.14 Определение содержания красящих веществ в экстрактах
2.2.1.15 Микробиологический контроль исходного сырья и готовой продукции
2.2.1.16 Определение органолептических показателей экстрактов
2.2.1.17 Определение устойчивости экстрактов к воздействию
света
2.2.1.18 Определение антиоксидантной емкости экстрактов
2.2.1.19 Качественный и количественный анализ БАВ экстрактов и вина
2.2.1.20 Исследование антимикробной активности экстракта
2.2.1.21 Исследование действия экстракта и вина на кожу
человека
2.2.2 Методы определения основных показателей качества
косметических продуктов
2.3 Результаты и обсуждение
2.3.1 Обоснование выбора сырья для получения экстракта
2.3.2 Разработка технологии получения биологически активных
экстрактов
2.3.2.1 Исследование влияния величины гидромодуля на
эффективность извлечения БАВ
2.3.2.2 Исследование влияния продолжительности экстракции на эффективность извлечения БАВ
2.3.2.3 Исследование влияния температуры экстракции на эффективность извлечения БАВ
2.3.2.4 Исследование эффективности извлечения БАВ различными экстрагентами
2.3.2.5 Исследование зависимости эффективности извлечения БАВ
от содержания лимонной кислоты в экстрагенте
2.3.2.6 Исследование зависимости эффективности извлечения БАВ
от вида предварительной обработки сырья
2.3.3 Исследование полученных экстрактов
2.3.4 Исследование антимикробных свойств биологически
активного экстракта винограда
2.3.5 Исследование стабильности полученных экстрактов
2.3.6 Разработка рецептуры эмульсионного косметического
крема
2.3.7 Разработка рецептуры бальзама для губ
2.3.8 Исследование физиологического действия экстракта винограда
на кожу человека в составе косметического крема
2.3.8.1 Результаты исследования влияния экстракта винограда на эластичность кожи
2.3.8.2 Результаты исследования влияния экстракта винограда на влажность кожи
2.3.9 Исследование изменений основных показателей качества косметических изделий в процессе хранения
3. Технологическая часть
3.1 Технология приготовления крема косметического
3.2Технология приготовления бальзамов для губ
4. Экономическая часть
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А (обязательное) Патенты на изобретение
Приложение Б (обязательное) Техническая документация
Приложение В (обязательное) Акты промышленных выработок разработанных косметических изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и технологии производства косметических изделий с использованием экстракта винограда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы стремительно увеличивается спрос на косметические продукты, содержащие в своем составе компоненты натурального происхождения (эмоленты, пленкообразователи, загустители, консерванты, красители и др.). При этом косметические изделия должны не только оказывать моментальный эффект (смягчение, увлажнение, придание определенного цвета, тона и маскировка недостатков кожи в случае декоративной косметики), но и иметь привлекательный внешний вид, а также содержать в своем составе вещества, обладающие различными функциональными свойствами (антиоксидантная активность, сокращение морщин, стимуляция синтеза коллагена и т.д.).
Особое внимание на сегодняшний день уделяется косметическим средствам, содержащим в своем составе антиоксиданты, способствующие защите клеток кожи от окислительного стресса, негативного воздействия УФ-излучения, а, следовательно, и от преждевременного старения.
Одним из наиболее перспективных источников природных антиоксидантов является виноград, содержащий несколько классов полифенолов: антоцианы, фенолокислоты, флавонолы, лейкоцианидины, катехины и их олигомеры проантоцианидины, называемые танинами.
Поэтому применение экстракта винограда в качестве биологически активной добавки при производстве косметических изделий, изучение его свойств и физиологического воздействия на кожу актуально и перспективно.
Степень разработанности проблемы. Проведенные исследования основаны на научно-теоретических трудах и экспериментальных исследованиях ученых: В.М. Болотова, С.Н. Бутовой, В.П. Варламова, О.С. Восканян, А.Ю. Кривовой, А.П. Нечаева, A.B. Птицына, В.А. Тутельяна, Ю.А. Тырсина, Т.В. Шлёнской, иностранных ученых V. Ytuumann, Vielhaber, L. Rittie, G.J. Fisher, W. Harnebek.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка рецептур и технологии производства косметических изделий с использованием экстракта винограда.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) обоснование выбора сырья для получения биологически активного экстракта винограда;
2) установление параметров экстракции полифенолов винограда;
3) обоснование перспективности применения полученного экстракта в составе косметических продуктов;
4) разработка рецептур эмульсионного косметического крема и бальзама для губ с использованием экстракта винограда;
5) анализ физиологического действия косметических продуктов с добавлением биологически активного экстракта винограда на примере эмульсионного косметического крема;
6) исследование изменения основных показателей качества косметических изделий (крема, бальзама для губ) в процессе хранения и установление их сроков годности.
Научная новизна работы.
На основании комплексных физико-химических исследований (определение гидромодуля, температуры и продолжительности экстракции, вида экстрагента и предварительной обработки сырья) установлены технологически обоснованные параметры экстракции полифенолов, из кожицы, косточек и цельных ягод винограда Vitis Vinifera сорта Изабелла.
На основании результатов хроматографического анализа (колонка Phenomenex Luna 5u С18(2) 100 А (250x4.6мм)) и биохимических показателей экстрактов доказана эффективность использования 70%-ного раствора глицерина в качестве экстрагента при получении биологически активного экстракта цельных ягод винограда. Показано, что применение глицерина способствует наилучшему извлечению катехинов из сырья.
Определена корреляционная зависимость (г=:0,9325) между содержанием биологически активных веществ (катехина и эпикатехина) в экстрактах и их антиоксидантной активностью.
Обосновано применение глицеринового экстракта цельных ягод винограда в количестве 3% в рецептурах косметических кремов при сохранении физико-химических и органолептических показателей продукта, в том числе коллоидной и термостабильности. Доказано, что применение крема с экстрактом цельных ягод винограда оказывает положительное физиологическое действие на кожу человека, повышая ее упругость.
Доказано, что использование биологически активного экстракта цельных ягод винограда в рецептурах косметических изделий на жировосковой основе -бальзамах для губ - замедляет процесс окисления жировой основы продукта, что позволяет увеличить его срок хранения до 24 месяцев вместо 18 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость.
Исследования проводились в рамках Государственного задания Министерства образования и науки РФ на выполнение НИР «Разработка технологии кремов на основе растительных экстрактов для косметических целей» (номер государственной регистрации 4.7601.2013) на 2013-2015 года.
Разработаны технологические и рецептурные решения, позволяющие повысить антиоксидантные свойства косметических изделий, таких как косметический крем и бальзам для губ, путем введения в рецептуру экстракта цельных ягод винограда.
Разработана технология получения биологически активных экстрактов винограда для косметической промышленности. Зарегистрирована заявка 2013145277 на выдачу патента «Способ получения антиоксиданта для косметических изделий» от 10.10.2013.
Разработаны рецептуры эмульсионного косметического крема и бальзама для губ с использованием глицеринового экстракта цельных ягод винограда УШэ УшГега сорта Изабелла. Проведены производственные испытания по
выработкекосметических продуктов по разработанным рецептурам в условиях ООО «АВ Тауэр».
Разработаны и утверждены на ООО «АВ Тауэр» технические требования и технологические инструкции на полученные продукты.
Увеличен срок годности бальзама для губ за счет введения предлагаемых природных антиоксидантов.
Дана практическая оценка эффективности использования новых видов косметических изделий как профилактических средств.
Результаты проведенных научных и экспериментальных исследований изложены в учебных дисциплинах «Химия природных органических соединений» и «Технология косметических средств» учебного плана направления 260100 «Продукты питания из растительного сырья».
Методология и методы исследования.
Содержание сухих веществ в сырье определяли по ГОСТ 28561; содержание клетчатки - методом Кюршнера и Ганека; лигнина - методом Класона; содержание массовой доли пектиновых веществ - объемным методом (по С.Я. Райк); общего азота - по Несслеру; массовой доли белка - методом Лоури; содержание редуцирующих веществ - методом Бертрана; определение титруемой кислотности - потенциометрическим методом по ГОСТ 25555.0; витамина С - по ГОСТ 24556; количественное определение антоцианов и флавоноидов -спектрофотометрическим методом; определение массовой концентрации фенольных веществ - колориметрическим методом (методом Фолина-Чокальтеу); определение содержания красящих веществ - фотометрическим методом.
Антиоксидантную активность экстрактов определяли по отношению к катион-радикалу АБТС (2,2'-азино-бис-(3-этилбензтиазолин-6-сульфоновая кислота)). Исследование БАВ экстрактов и вина проводили методом ВЭЖХ на колонке Phenomenex Luna 5u С 18(2) 100 А (250x4.6мм).
Исследование антимикробной активности экстрактов проводили методом серийных разведений в агаре и диско-диффузионным методом.
Исследование физиологического действия экстракта в составе крема проводили методами кутометрии и корнеометрии.
Органолептический анализ косметических продуктов проводили по ГОСТ 29188.0, определение рН - потенциометрическим методом по ГОСТ 29188.2, стабильности эмульсии - по ГОСТ 29188.3, содержания воды и летучих веществ -по ГОСТ 29188.4, температуры каплепадения - по ГОСТ 29188.1, кислотного и карбонильного чисел - по ГОСТ Р 52342.
Положения, выносимые на защиту:
1) Выбор перспективного источника антиоксидантов на основании биохимического анализа различных частей и цельных ягод винограда трех сортов.
2) Совокупность экспериментальных данных по определению технологически обоснованных параметров экстракции полифенолов винограда; разработка технологии получения биологически активных экстрактов.
3) Биохимический анализ полученных экстрактов.
4) Разработка ингредиентного состава эмульсионного косметического крема и бальзама для губ с использованием экстракта винограда.
5) Исследование физиологического действия биологически активного экстракта винограда в составе косметического крема.
6) Обоснование сроков годности эмульсионного косметического крема и бальзама для губ.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы отражены в следующих статьях и тезисах:
1.Бондакова (Кривченкова), М.В. Совершенствование способов извлечения биологически активных веществ фенольной природы из растительного сырья [Текст] / М.В. Бондакова (Кривченкова), С.Н. Бутова // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2012. - №4. _ с. 56-58.
2. Бондакова (Кривченкова), М.В. Растительные флавоноиды как функциональные добавки в косметических и пищевых продуктах [Текст] / М.В. Бондакова (Кривченкова), Е.В. Клышинская, М.А. Ильиных, С.Н. Бутова // Вестник РАЕН. - 2012. - 3. - С. 47-51.
3. Бондакова, М.В. Экстракт винограда - антиоксидант для косметических изделий [Текст] / М.В. Бондакова, Е.В. Клышинская, С.Н. Бутова // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». - 2013. - Выпуск 3 (3). - Том 6.
4. Бондакова (Кривченкова), М.В. Использование биологически активных веществ винограда при производстве косметических изделий [Текст] / М.В. Бондакова (Кривченкова), С.Н. Бутова // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты». - М.: МГУПП, 2011. - С. 207-209.
5. Бондакова (Кривченкова), М.В. Использование фитоэстрогенов при производстве косметических изделий [Текст] / М.В. Бондакова (Кривченкова), И.А. Ташланова, С.Н. Бутова // Технология и производственный менеджмент, сб. материалов, под ред. Прокофьева Е.А. - М.: МГУПП, 2011. - С. 154-163.
6. Бондакова (Кривченкова), М.В. Совершенствование способов получения экстракта винограда с целью его дальнейшего использования при производстве косметических изделий [Текст] / М.В. Бондакова (Кривченкова), Е.В. Клышинская, С.Н. Бутова // Новые химико-фармацевтические технологии: сб. науч. Трудов. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2012. - С. 154-157.
7. Бондакова, М.В. Способ получения экстракта кожицы винограда и возможности применения его в косметической и пищевой промышленности [Текст] / М.В. Бондакова, С.Н. Бутова // Сборник материалов X юбилейной международной научно-практической конференции и выставки «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», конференции молодых ученых «Инновационные технологии продуктов здорового питания». - М.: МГУПП, 2012. - С. 84-87.
8. Бондакова, М.В. Вторичные продукты переработки растительного сырья -источники биологически активных и красящих веществ [Текст] / М.В. Бондакова, С.Н. Бутова // Современная наука: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 18 февраля 2013 г. Липецк, Липецкая областная общественная
организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, 2013. — С. 143-145.
9. Бондакова, М.В. Использование вторичных продуктов переработки винограда в пищевой и косметической промышленности [Текст] / М.В. Бондакова, С.Н. Бутова // Качество и экологическая безопасность пищевых продуктов и производств: материалы Междунар. науч. конф. с элементами научной школы для молодежи / отв. за выпуск: Г.П. Лапина, Ю.В. Козловская. -Тверь: Твер. гос ун-т, 2013. - С. 102-105.
10. Bondakova, M.V. Plant flavonoids as components of cosmetic products [Text] / M.V. Bondakova, S.N. Butova // Science and Education : materials of III International research and practice conference, vol. I, Munich, April 25th-26th, 2013 / published office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, 2013. - P. 217-220.
11. Бондакова, М.В. Экстракт винограда - антиоксидант для декоративной косметики [Текст] / М.В. Бондакова, С.Н. Бутова // Химия, Био- и Нанотехнологии, Экология и Экономика в Пищевой и Косметической промышленности: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции, 10-13 июня 2013 г. - X., 2013. - С. 160.
12. Бондакова, М.В. Использование вторичных продуктов переработки растительного сырья в пищевой и косметической промышленности [Текст] / М.В. Бондакова, С.Н. Бутова // Сборник тезисов докладов 7-го Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2013», г. Москва, 22-24 октября 2013.-С. 26-29.
13. Бутова, С.Н. Разработка технологии кремов на основе растительных экстрактов для косметических целей [Текст] / С.Н. Бутова, М.В. Бондакова // Международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair, Шенчжень, КНР, 16-21 ноября 2013.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной, технологической и экономической частей, заключения, списка литературы и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, содержит 36 рисунков и 38
таблиц. Список использованной литературы включает 126 источников, в том числе 32 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние десятилетия как российскими, так и зарубежными учеными активно исследуются биологически активные вещества растений, изучаются их свойства, совершенствуются способы их выделения из растительного сырья, а также применение их в различных областях промышленности (пищевой, медицинской, фармацевтической, косметической). (Птицын A.B. и др. Выделение и очистка антоцианов винограда Vitis Vinifera L. сорта Изабелла // Биотехнология. 2007. №2. С. 13-20; Кондратьев Д.В., Щеглов Н.Г. Способы получения экстракта виноградных выжимок и возможности его использования в пищевой промышленности // Известия вузов. Пищевая технология. 2009. №1. С. 62-65; Рыжова Н.В. и др. Совершенствование способов экстракции красящих веществ из растительного сырья // Хранение и переработка сельхозсырья. 2006. №5. С. 17-19; Болотов В.М., Саввин П.Н. Эффективность процесса экстракции антоциановых пигментов при различных условиях обработки растительного сырья // Вестник ВГТА. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств. 2009. №1. С. 14-18; Бутова С.Н. Биотехнологическая деградация отходов растительного сырья. М.: Типография Россельхозакадемии. 2004. 320 е.; Болотов В.М. Пищевые красители: классификация, свойства, анализ, применение. СПб. : ГИОРД. 2008. 240 с.)
К биологически активным веществам относятся углеводы, белки, липиды, витамины, органические кислоты, алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения, минеральные элементы, терпены и эфирные масла.
Фенольные соединения представляют собой один из наиболее распространенных и многочисленных классов биологически активных веществ, содержащих ароматические кольца со свободной или связанной гидроксильной группой. Фенольные соединения, в ароматическом кольце которых имеется больше одной гидроксильной группы, называются полифенолами.
Интерес к фенольным соединениям растительного происхождения не случаен и связан с широким спектром их биологической активности и низкой токсичностью (за исключением самого фенола). Полифенольные вещества, являясь естественными синергистами аскорбиновой кислоты, повышают прочность капилляров, уменьшают их проницаемость, ослабляют действие гормонов щитовидной железы при ее гиперфункции. (Аверьянова Е.В. и др. Физиологически активные вещества растительного сырья. Бийск: ИИО БТИ АлтГТУ, 2010. 105 с.) Многие полифенолы вызывают изменение содержания сахара в крови, учащают и усиливают сокращение сердечной мышцы, участвуют в регулировании функций мозга, легких, печени и почек. Такой широкий спектр действия полифенольных веществ обусловлен разнообразными вариациями структуры различных групп этих соединений. Так, катехины, флавонолы и антоцианы способны предупреждать или уменьшать отрицательные последствия лучевых поражений. В связи с этим регулярное снабжение организма человека достаточным количеством полифенольных веществ может служить одной из мер профилактики атмосферных лучевых поражений. Плоды и ягоды являются основными поставщиками полифенольных веществ в рационе питания человека.
1.1 Растительные фенолы
Понятие «растительные фенолы» объединяет группу органических соединений, неоднородных по химическому строению. Существует множество классификаций растительных фенолов: по источнику, физиологической активности и другие, но наиболее точной является классификация по химическому строению, согласно которой все растительные фенолы делят на следующие группы: I фенолы - содержат только гидроксильную функцию; II
фенолокислоты - содержат гидроксильную и карбоксильную функции; III ароматические соединения пиранового ряда - а- и у-пироны; IV хиноны бензольного, нафталинового и антраценового ряда. (Аверьянова Е.В. и др. Физиологически активные вещества растительного сырья. Бийск, 2010)
Схема классификации растительных фенолов по химическому строению
представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Классификация биологически активных веществ фенольной природы Наиболее многочисленным классом природных фенольных соединений являются флавоноиды.
1.2 Классификация и краткая характеристика основных типов
флавоноидов
Под термином флавоноиды объединены различные генетически связанные между собой соединения общей формулы углеродного скелета Сб-Сз-Сб и их производные. Свое название флавоноиды получили от латинскогоу/ауш - желтый, хотя не все они окрашены в желтый цвет.
К настоящему времени установлена структура и описаны физико-химические характеристики более 7500 природных флавоноидов. Наиболее богаты флавоноидами (от 1 до 30 %) растения семейств: сложноцветные (астровые), бобовые, зонтичные (сельдерейные), губоцветные (яснотковые), розоцветные, гречишные, рутовые, березовые и др. Локализуясь главным образом в цветках, листьях, плодах, в меньшем количестве - в стеблях и корнях, флавоноиды достигают максимума содержания в фазе бутонизации и цветения. Значительно реже флавоноиды встречаются в микроорганизмах и тканях насекомых. (Lokvam J., Coley P.D., Kursar Т.A. // Phytochemistry. 2004. V. 65(3). P. 351-358; Eleganus A.A., Bates С., Gray A.I. // Phytochemistry. 2003. V. 63(6). P. 727-730; Huang I.-L., Jeh P-L, Shen ce, Chen ce // Phytocllemistry. 2003. V. 64(7). P. 1277-1279)
Все флавоноиды можно рассматривать как 2(3)(4)-фенильные производные хромана: флаваны, изофлаваны, неофлаваны или 1,1-, 1,2- и 1,3-дифенилпроизводные пропана, за исключением открытоцепочечных соединений -халконов и дигидрохалконов.
Группа флавана представлена наиболее широко. (Семенов A.A. Очерк химии природных соединений. Новосибирск: Наука. Сиб. издат. фирма, 2000. 664 с.) Это флавоны (VII), флавонолы (VIII), флаваны, флаваноны (V), флаван-3-олы (катехины) (II), флаван-4-олы, флавандиолы (лейкоантоцианы) (III), антоцианидины (IV), а также более сложные структуры - пиранофлаванолы и флаволигнаны.
На рисунке 2 представлены структурные формулы флавоноидов.
Таким образом, существующее многообразие флавоноидов определяется:
• степенью окисленности гетерокольца;
• характером сочленения ароматических колец;
• степенью их конденсации;
• природой и количеством заместителей;
• их положением (расположением);
• наличием оптически активных форм.
I 1 °
"у' '"-ОН о
VIII
1 ^
о
IX
л
о X
(
в *
С) XI
-■си-
< /
О
XII
Рисунок 2 - Структурные формулы флавоноидов Флавоны являются желтыми красящими веществами растений. Известно более 40 агликонов флавоновой природы - лютеолин, апигенин, трицин, хризин, динатин и др. Встречаются в растениях в виде агликонов, но наиболее часто в виде гликозидов двух рядов: О-гликозиды и С-гликозиды. Образование последних является характерной особенностью флавонов. С-гликозиды обладают большой устойчивостью к кислотному гидролизу и не атакуются гидролитическими ферментами. (Аверьянова Е.В. и др. Физиологически активные вещества
растительного сырья. Бийск, 2010)
Флавонолы наряду с флавонами принадлежат к желтым красящим веществам растений, издавна применявшихся для крашения тканей. Это наиболее многочисленная группа флавоноидных соединений. Известно около 70 агликонов, самыми распространенными из которых являются:
- кемпферол (из листьев вереска, ягод крушины и т.д.);
- кеерцетин содержится в виде гликозида кверцитрина (или кверцитин-рамнозида) в коре красильного дуба (Quercus tinctoria) и в целом ряде других растений (виноград, хмель, чай, ясень, молочай, фиалка и т.д.); рутин (3-рутинозид кверцетина) - наиболее известный гликозид кверцетина, выделенный впервые из руты (Ruta graveolens) и найденный затем в большом числе других растений. Рутин применяется в медицине в качестве капилляроукрепляющего средства, хотя по своей активности уступает катехинам; в виде других гликозидов и в свободном виде встречается в хмеле, чае, цветах красной розы и желтой мать-и-мачехи). Метиловый эфир кверцетина - рамнетин - содержится в виде гликозида в ягодах крушины. (Там же)
Флаваноны по сравнению с другими флавоноидами встречаются довольно редко, известно около 30 представителей этой группы. Они найдены в семействах Rosaceae, Rutaceae, Leguminosae, Compositae. Особенно характерны для плодов семейства Citrus. Характерной особенностью флаванонов является легкость их изомеризации в соответствующие халконы: нарингенин —> халконарингенин. Щелочные условия благоприятствуют образованию халконов, кислые - приводят к накоплению флавононов.
Флаванонолы (дигидрофлавонолы) содержат два асимметрических атома углерода (С2 и Сз) и могут существовать в виде четырех изомеров и двух рацематов. Наибольшее число дигидрофлавонолов идентифицировано в древесине хвойных и лиственных пород растений, однако они найдены также в кустарниковых и травянистых растениях. (Fatope М.О., Olajide O.A., Makinde J.M., Awe S.O. //Phytochemistry. 2003. V.62(8). P.1251-1254)
Флаван-З-олы (катехины) содержатся в большинстве съедобных плодов и ягод, во многих древесных растениях, молодых побегах чайного растения, бобах какао, плодах колы и пр. (Аверьянова Е.В. и др. Физиологически активные вещества растительного сырья. Бийск, 2010) Их отличает наличие двух асимметрических атомов углерода С2 и С3, поэтому каждый катехин существует в виде четырех изомеров и двух рацематов. Доминируют (+)-катехины и (-)-эпикатехины (рисунок 3). Обладают наиболее высокой Р-витаминной активностью по сравнению с другими флавоноидами. Очищенные препараты катехинов получают из чайных листьев и применяют в медицине
1-247. (-)-эпикатехин 1-248. (+)-эпикатехин 1-249. (+)-катехин 1-250. (-)-катехин
Рисунок 3 - Структурные формулы катехинов Флаван-3,4-диолы (лейкоантоцианидины) отличает различная степень конденсации: мономерные, димерные и более высокоолигомерные производные, называемые проантоцианидинами. Разнообразие флаван-3,4-диолов связано и с наличием в их структуре трех асимметрических атомов углерода (С2, Сз, С4), что обусловливает возможность существования для каждого лейкоантоцианидина восьми изомеров и четырех рацематов. (Корулькин Д.Ю. Природные флавоноиды. Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2007. 232 с.) На рисунке 4 представлены структурные формулы лейкоантоцианидинов.
он
но.
он но
он он
1-271. лейкопеларгонидин
"он он он
1-272. лейкоциэнидин ОН
ОН
он он
1-273. лейкодальфинидин ОН
НО
ОН ОН
1-274. мелакацидин
V/
он он
он
он
1-275. лейкоробинетинидин
1-276. лейкофизетинидин
Рисунок 4 - Структурные формулы лейкоантоцианидинов Антоцианидины и их гликозиды антоцианы представляют собой производные
катиона флавилия (2-фенилбензопирилия). Антоцианы - важнейшие пигменты цветов, плодов и т.д., придающие им синюю или красную окраску с разными сочетаниями и переходами. Антоцианы растворимы в воде, антоцианидины -нерастворимы. Благодаря свободному положительному заряду в кислом растворе антоцианидины ведут себя как катионы и образуют соли с кислотами, в щелочном - как анионы и образуют соли с основаниями. В зависимости от рН среды изменяется окраска антоцианов. Соли катионов антоцианов окрашены в красный цвет разных оттенков. Щелочные соли антоцианов окрашены в синий цвет.
Различают шесть главных антоцианидинов: пеларгонии, цианидин, дельфинидин, мальвидин, пеонидин и петунидин. Реже встречается апигенин. Пигменты многих плодов и цветов представляют собой смесь различных антоцианов. (Аверьянова Е.В. и др. Физиологически активные вещества растительного сырья. Бийск, 2010) В таблице 1 представлена характеристика наиболее распространенных антоцианов.
Таблица 1 - Характеристика наиболее распространенных антоцианов
Антоциан Антоцианидин (агликон) Углевод Распространение
Пеларгонии Пеларгонидин Две глюкозы Пеларгония, астры, далия
Пеонин Пеонидин Две глюкозы Пион
Цианин Цианидин Две глюкозы Роза, василек, далия
Керацианин Цианидин Рамноза, глюкоза Вишня
Пруницианин Цианидин Рамноза, глюкоза Слива
Дельфин Дельфинидин Рамноза, глюкоза Шпорник
Вигланин Дельфинидин Рамноза, глюкоза Мать-и-мачеха
Энин Мальвидин Глюкоза Виноград
Геснерин Апигенин Глюкоза Гесснерия
Флаеаны, незамещенные в пирановом кольце, - наиболее восстановленная группа соединений, обнаружена в надземной части одиннадцати семейств растений. На рисунке 5 представлены структурные формулы флаванов.
он
1-237. дафнодорин L
Рисунок 5 - Структурные формулы флаванов В группу изофлавана входят изофлаваны, изофлавоны, изофлаваноны, арилкумарины, тетрациклические флавоноиды: кумаронохроманы, птеро- и оксиптерокарпаны, дигидроптерокарпаны, куместаны, ротеноиды, оксиротеноиды и дигидроротеноиды.
Изофлавоны также являются многочисленной группой природных соединений, обнаруженных чаще в растениях семейств Fabaceae, Iridaceae и Rosaceae. (Yenesew A., Jrungu В., Daese S., Midiwo J.O., Heydenreich M., Peter M.C. //Phytochemistry. 2003. V. 63(4). P. 445-448)