Обеспечение гармонизации промышленной и торговой политики на примере автомобильной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жаркова, Татьяна Александровна

  • Жаркова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Жаркова, Татьяна Александровна. Обеспечение гармонизации промышленной и торговой политики на примере автомобильной корпорации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаркова, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации

1.1. Торгово-промышленная политика как фактор экономической устойчивости развития автомобильной корпорации

1.2. Гармонизация промышленной и торговой политики автомобильной корпорации как объект исследования

1.3. Модель гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации

Глава 2. Анализ методов формирования, реализации и обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации

2.1. Зарубежный и отечественный опыт формирования, реализации и обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильных корпораций

2.2. Показатели и методы обеспечения гармонизации промышленной

и торговой политики автомобильной корпорации

2.3. Механизм обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации

Глава 3. Рекомендации по гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации ОАО «ГАЗ»

3.1. Расчет коэффициентов гармонизации промышленной и торговой политики и характеристика их влияния на экономическую устойчивость развития автомобильной корпорации

3.2. Основные мероприятия по гармонизации промышленной и торговой политики корпорации ОАО «ГАЗ»

3.3. Оценка эффективности гармонизации промышленной и торговой политики корпорации ОАО «ГАЗ»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение гармонизации промышленной и торговой политики на примере автомобильной корпорации»

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российской экономики во многом определяется состоянием ее реального сектора, который зависит от уровня конкурентоспособности промышленных корпораций, обеспечивающих возможность производства и продажи продукции в соответствии с потребительскими предпочтениями, а также от наличия методов и механизмов рационального использования ресурсов, имеющихся в распоряжении корпорации. В отечественной промышленности в настоящее время одним из наименее развитых отраслей является автомобильная промышленность, что обусловливает применение современных методов стратегического планирования при формировании политики инновационного развития автомобильных корпораций.

Конкурентоспособность автомобильной корпорации напрямую связана с эффективностью отдельных видов ее деятельности, степенью их участия и влияния на процесс производства и реализации продукции. Основой для организации эффективной деятельности автомобильной корпорации является наличие масштабной промышленной и торговой деятельности, реализация которой определяется согласованностью промышленной и торговой политик, степенью их интеграции в структуру бизнес-процессов и готовностью работников следовать базовым положениям указанных политик в интересах устойчивого развития корпорации.

Степень согласованности торговой и промышленной политики корпорации определяет устойчивость ее развития, что свидетельствует о необходимости гармонизации указанных политик по всем составляющим: целям, методам, механизмам, инструментам, процессам, показателям, результатам и так далее. Наибольшей значимостью при гармонизации промышленной и торговой политики, по мнению автора, обладают цели указанных политик. Поэтому результатом гармонизации является выделение в каждой политике блока общих целей, согласованность которых способствует повышению рациональности использования ресурсов корпорации. Гармонизация целей позволяет сформировать торгово-промышленную политику - свод положений, регламентирующих процессы промышленной и торговой деятельности автомобильной корпорации в интересах конечного потребителя.

Несмотря на активное изучение проблем устойчивого развития корпораций среди отечественных и зарубежных ученых нет единства взглядов на определение содержания и роли обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации, отсутствуют модели гармонизации целей, слабо исследовано влияние результатов гармонизации и эффективности реализации мероприятий торгово-промышленной политики на экономическую устойчивость автомобильной корпорации. Требуется разработка механизма обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью гармонизации промышленной и торговой политики для автомобильной корпорации, но и необходимостью разработки методов и механизмов ее обеспечения, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам планирования предприятиями и корпорациями посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, таких как О.С. Виханский, А.П. Гарнов, М.П. Голубев, В.А. Горемыкин, В.И. Городний, В.А. Гриньков, И.Б. Гурков, В.И. Данилин, Е.Ю. Заречкин, Г.Б. Клейнер, М.И. Кныш, А.Б. Крутик, С.С. Кузьмин, С.А. Лочан, Т.П. Любанова, П.В. Магданов, Г.А. Маховикова, Д.С. Петросян, Е.В. Попова, Б.А. Райзберг, A.A. Семенова, В.А. Цветков, Л.В. Широкова, Е.А. Эльканова и других, а также зарубежных ученых, среди которых: Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумен, П. Друкер, У. Кинг, Д. Клиланд, М. Мескон, Г. Минцберг, А. Томпсон и другие.

Теоретические и методические положения совместного рассмотрения промышленной и торговой политики предприятий и корпораций, включая процессы их гармонизации и практического применения в российских условиях рассмотрены в работах таких ученых, как Т.П. Ерофеева, В.Б. Зверев, A.M. Киреева-Каримова, Н.М. Мухитов, Н.М. Паршин, Е.Л. Смольянова, Е.В. Счастливенко, В.И. Утяшев, С.Н. Чернышова и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость разработки методов обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации. Таким образом, недостаточная изученность методов обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить трактовку понятия гармонизации промышленной и торговой политики;

- выявить структуру торгово-промышленной политики;

- разработать модель гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации;

- провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации и дать рекомендации по выбору наиболее эффективных методов их гармонизации;

-предложить коэффициенты гармонизации торгово-промышленной политики автомобильной корпорации, характеризующие степень согласованности целей этой политики;

- разработать механизм обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики;

- обосновать влияние результатов гармонизации и эффективности реализации мероприятий торгово-промышленной политики на экономическую устойчивость развития автомобильной корпорации.

Область диссертационного исследования соответствует п.п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта научных специальностей. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность.

Объект исследования: корпорации автомобильной промышленности России.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении гармонизации промышленной и торговой политики корпораций автомобильной промышленности.

Гипотеза: Устойчивое развитие экономики автомобильной корпорации определяется уровнем гармонизации ее промышленной и торговой политики по совокупности целей их производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих. В условиях гармонизации промышленная и торговая политики объединяются в торгово-промышленную политику, эффективная реализация мероприятий которой обеспечивает повышение экономической устойчивости развития автомобильной корпорации, а также позитивную динамику результатов промышленного производства и торговли на основе достижения баланса себестоимости, издержек и прибыли автомобильной корпорации.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов стратегического управления и планирования, а также формирования и реализации промышленной и торговой политики промышленных корпораций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы экономики промышленности,

стратегического управления и планирования, комплексного экономического анализа, статистики и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по регулированию деятельности промышленных предприятий и корпораций России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о реализации Федеральных целевых программ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования методов формирования и реализации промышленной и торговой политики промышленных и, в частности автомобильных корпораций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании, развитии методических подходов и разработке практических рекомендаций по обеспечению гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации по совокупности целей ее производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих, что позволило сформировать торгово-промышленную политику, ориентированную на повышение экономической устойчивости и эффективности развития автомобильной корпорации.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена авторская трактовка понятия гармонизации промышленной и торговой политики, базирующаяся на согласованности совокупности целей формирования и реализации этих политик, а также определена структура торгово-промышленной политики, включающая производственно-технологическую, инфра-структурно-сервисную, финансово-инвестиционную и организационно-управленческую составляющие для обеспечения экономической устойчивости развития автомобильной корпорации.

2. Разработана модель гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации, включающая целевой, методический и процессный блоки гармонизации торгово-промышленной политики, обеспечивающая выбор объек-

тов и необходимый уровень согласованности целей ее производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих.

3. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации даны практические рекомендации по выбору наиболее эффективных методов их гармонизации. Предложены коэффициенты гармонизации, характеризующие степень согласованности целей производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих, обеспечивающие эффективность торгово-промышленной политики автомобильной корпорации.

4. Разработан механизм обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации, включающий совокупность последовательных действий, направленных на обеспечение гармонического соответствия целей производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих, базирующихся на разграничении функций, полномочий и зон ответственности подразделений и должностных лиц, вовлеченных в процесс гармонизации. Отличительной особенностью механизма является улучшение внутрикорпоративной институциональной среды на основе результатов мониторинга показателей гармонизации.

5. Обосновано влияние результатов гармонизации и эффективности реализации мероприятий торгово-промышленной политики на экономическую устойчивость развития автомобильной корпорации, способствующее максимизации общей рентабельности.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают методологию разработки и реализации торгово-промышленной политики промышленных, и в частности автомобильных корпораций и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов обеспечения

гармонизации политики для повышения конкурентоспособности и экономических результатов своей деятельности.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит руководителям и специалистам предприятий и корпорациям автомобильной промышленности : дать рекомендации по выбору наиболее эффективных методов обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики; оценить степень согласованности целей производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих указанных политик, а также условия эффективности торгово-промышленной политики автомобильной корпорации; разработать и внедрить механизм обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики путем создания внутрикорпоративной институциональной среды и разграничения функций, полномочий и зон ответственности подразделений и должностных лиц, вовлеченных в процесс гармонизации; рассчитать и контролировать эффективность гармонизации промышленной и торговой политики, что будет способствовать максимизации общей рентабельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена : методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации по совокупности целей ее производственно-технологической, инфраструктурно-сервисной, финансово-инвестиционной и организационно-управленческой составляющих; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам совершенствования формирования и реализации планирования и управления производственной и торговой деятельности автомобильной корпорации; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики автомобильной корпорации

1.1. Торгово-промышленная политика как фактор экономической устойчивости развития автомобильной корпорации

Рассмотрим, прежде всего, современное состояние и тенденции развития автомобильной отрасли в России, а также укажем роль и значение автомобильных корпораций в ее развитии.

Автомобильная отрасль России представлена в различных сегментах автомобилестроения предприятиями и корпорациями, связанными с производством легковых автомобилей, грузовых автобусов и автомобилей, прицепного состава, военной и специальной автомобильной техники, автокомпонентов (трансмиссий, автомобильной электроники, двигателей, автотракторного электрооборудования, ходовых частей и пр.), традиционных и инновационных автомобильных материалов, комплексом научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций1. Как результат, сегодня в автомобильной отрасли России функционирует ориентиро-

Л

вочно 3,6 тыс. предприятий . Оборот предприятий в фактически действовавших ценах составил в 2011 г - 1445,0 ; в 2012 -1717,5; в 2013 - 1798,6 млрд. руб. В табл. 1 приведены показатели производства предприятий автомобильной промышленности России.

При этом следует отметить, что автомобильная отрасль России обеспечивает создание почти 1% ВВП, около 450 тысяч мест для работы населения непосредственно на предприятиях-производителях автомобильной техники и комплектующих. Также современная автомобильная отрасль России создает более 1 миллиона мест для работы населения в дилерских и зависимых структурах.

Важная роль автомобильной отрасли России подтверждается тем, что производство различных видов автомобильной техники производится на основе тесной кооперации и сотрудничества с предприятиями металлургической, электротехни-

'Коротун, О. Н. Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе: автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / О. Н. Коротун. -М., 2010.-с. 17

2По данным Федерального агентства по статистике РФ

10

ческой, электронной, химической, легкой и прочих отраслей промышленности России. Как результат, на базе создания мультипликативных эффектов автомобильная отрасль России обеспечивает дополнительную занятость для смежных отраслей почти для 4,5 миллионов человек3.

Таблица 1 .

Объемы производства автомобилей, прицепов и полуприцепов

Показатели производства 2011 2012 2013

Автомобили легковые, тыс. шт. 1740 1964 1925

Автобусы, тыс. шт. 44,2 58,6 53,2

Троллейбусы, шт. 236 390 526

Автомобили грузовые (включая шасси), тыс. шт. 207 212 207

Автокраны, тыс. шт. 4,1 4,8 5,4

Автомобили пожарные, тыс. шт. 2,0 2,6 2,1

Прицепы и полуприцепы тракторные, тыс. шт. 10,6 10,3 13,0

Сегодня в рыночных сегментах производителей автомобильной техники присутствуют следующие основные типы предприятий:

1) традиционные автомобильные корпорации и предприятия России (предприятия и организации «Группы «ГАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», AMO «ЗИЛ», ОАО «КамАЗ» и прочие предприятия), которые характеризуются изношенной производственной и технологической базами, ограниченными источниками ресурсов, нехваткой инновационных технологий, недостаточным уровнем гибкости профессионального менеджмента и производства, недостаточным масштабом по выпуску автомобильных моделей и платформ. Российские автомобильные корпорации производят сегодня среднюю по качеству автомобильную технику, которая удовлетворяет потребности среднего и ниже среднего классов жителей страны4. При этом отечественные корпорации ориентированы в большей степени на привлечение финансовых ресурсов государства и привлечение промышленных технологий производства автомобильной техники от зарубежных отраслевых предприятий-партнеров, которые уже используются длительное время и не дают новых конку-

3Парадо, А. О. Управление инновационными процессами предприятий автомобильной промышленности: автореф. дис.... канд. экон. наук : 08.00.05 / А. О. Парадо. - Н. Новгород, 2012. - с. 16

4 Прокофьева, Е. Ю. Отечественная автомобильная промышленность: этапы развития, структура и организация управления, научно-исследовательская база монография / Е. Ю. Прокофьева. -Тольятти : [б. и.], 2010. С.111

рентных преимуществ. При всем своем экономическом потенциале, российские автомобильные корпорации не выступают точками «экономического» роста для отрасли и ограничивают свое участие в стратегическом развитии отрасли от 25 до 35% национального рынка по различным категориям производимой автомобильной техники;

2) новые созданные отечественные сборочные предприятия (группа «Сол-лерс», ОАО «Иж-Авто», ООО «Тагаз» и пр.), которые характеризуются использованием относительно современных инновационных технологий, более высоким уровнем гибкости производства, реализуемым западным стилем в сфере управления, неразвитостью систем инжиниринга, а также недостаточными масштабами промышленного производства для роста уровня локализации. Другой важной проблемой следует считать отсутствие прав в отношении результатов инновационной деятельности, которые остаются на балансе зарубежных автомобильных предприятий - их партнеров5. Степень их участия в развитии автомобильной отрасли России такая же, как и у традиционных автомобильных корпораций и предприятий;

3) иностранные автомобильные корпорации (предприятия General Motors, Ford, Renault и пр.), которые характеризуются недавним стартом своих производственных проектов в России, нарастающим уровнем локализации, постепенным созданием инжиниринговых центров, ответственных за инновационное развитие производства. Иностранные автомобильные корпорации стараются во все большей степени влиять на развитие автомобильной отрасли в России. Их доля в указанных процессах колеблется от 40 до 45% по различным категориям производимой автомобильной техники;

4) прямые импортеры автомобильной техники, которые присутствуют на отечественном рынке применительно ко всем категориям транспортных средств, показатели объема их импорта зависит напрямую от государственных действий по тарифному и нетарифному регулированию.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что отечественный рынок автомобильной техники отличается достаточно высоким уровнем показателя фрагмента-

5Шилов, А. С. Формирование и развитие процесса организационного проектирования предприятий в автомобильной промышленности: автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / А. С. Шилов. - М., 2011. С. 16

ции по отдельным моделям, что свидетельствует об относительной развитости автомобильной отрасли России, а также о наличии существенных проблем конкурентоспособности автомобильной техники применительно к масштабам промышленного производства. Например, традиционным основным производителем автомобильной техники в России выступает ОАО «АвтоВАЗ», чьи производственные мощности составляют почти 1 миллион штук ежегодно. В тоже время подавляющее число автопроизводителей в нашей страны в среднем производят значительно меньше 100-125 тысяч единиц автомобильной техники6.

Как итог, Россия по результатам 2013 года достигла 3,5% удельного веса на мировом автомобильном рынке и заняла на нем 7-е место. Потенциал России -удельный вес в 4,2%, а также 6-е место. При этом следует отметить, что уровень продаж для легковых новых автомобилей применительно к 2013 году понизился до уровня 2,6 миллиона штук (-5,5% к 2012 году). Снижение продаж для сегмента ЬСУ было немного больше - почти 5,8% (165 тысяч штук автомобилей). Рынок для сегмента грузовых автомобилей был подвержен кризисным явлениям в наибольшей степени: суммарный показатель продаж тяжелых и средних грузовиков оказался на уровне 108 тысяч штук (-15,0%). В свою очередь, показатель продаж для новых автобусов в России составил почти 15 тысяч штук и это меньше показателя 2012 года на 9,6%7.

Как результат, в 2013 году в рамках снижения рынка на 5,5%, промышленное производство в автомобильной отрасли сократилось почти на 2%, уровень импорта новой автомобильной техники упал более чем на 20%, уровень экспорта увеличился почти на 22%. Уровень товарных запасов на начало 2014 года начал понижаться и на настоящий момент находятся на достаточно приемлемом уровне.

Что касается первой половины 2014 года, то продажи в России автомобильной техники понизились в сравнении с аналогичным временным периодом 2013 года более чем на 7% (штучное выражение) и почти на 3% (денежное выражение). В первой половине 2014 года автомобильная отрасль России демонстрировала бо-

6По данным «Автостат»

7По данным Министерства промышленности и торговли РФ

13

лее чем противоречивые показатели динамики своего развития - умеренное понижение уровня продаж применительно к 1-ому кварталу 2014 года (в марте этого года рынок повторил результат 2013 года), а затем последующее достаточно ускоренное падение продаж применительно ко 2-ому кварталу 2014 года из-за глобальных политических и экономических проблем. На фоне понижения продаж автомобилей с невысоким уровнем цены поддержку автомобильным корпорациям и предприятиям продолжают оказывать популярный для России сегмент премиальных брендов и внедорожников. При этом наибольшее влияние на автомобильную отрасль России оказали неопределенная и непредсказуемая геополитическая ситуация, существенное замедление показателей роста мировой и национальной экономики, нарастающее ослабление курса национальной валюты и рост цен в отноше-

о

нии различных видов автомобильной техники . Значительное число потребителей старались покупать автомобили до возможного повышения цен и это, как поддержало уровень продаж применительно к 1-ому кварталу 2014 года, так и негативно сказалось применительно к результатам 2-ого квартала 2014 года.

Кроме этого, необходимо отметить, что технический уровень всей выпускаемой в 2013-2014 годах автомобильной техники в основном соответствовал международным стандартам, но имел существенное отставание на 5-7 лет, например, по показателям уровня выбросов вредных веществ применительно к отработавшим газам (по уровню требуемых норм «Евро»), по показателям уровня внешней безопасности автомобильной техники, по уровня оснащения автомобильной техники электронными системами, как пример, системами обеспечения устойчивости, пр.

Также следует указать на факт, что автомобильный НИОКР для России отстает от современного мирового уровня эффективности ведения инновационной деятельности в отрасли9.