Гармонизация промышленной и торговой политики в организациях сельскохозяйственного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клейменова Юлия Александровна

  • Клейменова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Клейменова Юлия Александровна. Гармонизация промышленной и торговой политики в организациях сельскохозяйственного машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейменова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Генезис, этапы и особенности развития промышленной и торговой политики в условиях импортозамещения

1.2 Организационно-экономические предпосылки процесса гармонизации промышленной и торговой политики в отрасли

1.3 Гармонизация промышленной и торговой политики и обоснование

индикаторов количественной оценки ее степени

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ

И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

2.1 Отраслевые особенности сельскохозяйственного машиностроения как условие реализации потребностей сельхозтоваропроизводителей

2.2 Анализ политики импортозамещения в контуре гармонизации промышленной и торговой политики

2.3 Оценка финансовых ресурсов предприятий сельскохозяйственного

машиностроения в целях государственного регулирования

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1 Обоснование организационно-экономических условий гармонизации промышленной и торговой политики в отрасли

3.2 Совершенствование инструментов государственной поддержки производителей сельскохозяйственной техники в системе «Росагролизинг»

3.3 Расчет и апробация интегрального индекса гармонизации промышленной и торговой политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Этапизация особенностей гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном

машиностроении

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Доля продукции ООО «БДМ-Агро», реализуемой в

регионах в общем объеме реализации за 2013-2018 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Доля продукции ООО «ДИАС», реализуемой в

регионах в общем объеме реализации за 2013-2018 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Расстояние от Краснодарского края до регионов РФ, в которых реализуется продукция предприятий, производимых

сельскохозяйственную технику

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Расчеты интегрального индекса гармонизации промышленной и торговой политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация промышленной и торговой политики в организациях сельскохозяйственного машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Промышленная политика является одним из основных элементов государственной экономической политики, который, с одной стороны, можно представить как перспективный план намерений и действий, направленных на развитие промышленности страны, а с другой - механизм обеспечения роста эффективности промышленного производства, повышения конкурентоспособности предприятий и продукции. Другим элементом государственной политики является торговая политика, направленная на создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг. Промышленная и торговая политики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они не должны рассматриваться вне связи друг с другом. Более того, для достижения стратегических краткосрочных и долгосрочных целей развития национальной экономики необходимо обеспечивать единство подходов к разработке и реализации промышленной и торговой политики - ее гармонизацию.

Гармонизация промышленной и торговой политики позволяет сочетать интересы отдельных предприятий, отрасли и государства в целом, она необходима при разработке комплексных целевых программ, а также для создания условий, при которых производство и продажа производимой продукции будет обеспечена потребительскими предпочтениями.

Особый научный интерес представляет изучение особенностей гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении, поскольку эта отрасль наглядно иллюстрирует сочетание интересов государства, производителей сельскохозяйственной техники и сельхозтоваропроизводителей.

Решение проблем гармонизации промышленной и торговой политик в сельскохозяйственном машиностроении возможно лишь при использовании комплексного подхода в достижении стабильного роста объемов производимой сельскохозяйственной техники, повышения ее конкурентоспособности и эффективности производства, что может быть достигнуто с помощью эффективных инструментов государственной поддержки.

В этой связи обоснование направлений гармонизации промышленной и торговой политики государства в сельскохозяйственном машиностроении на современном этапе и попытка ее количественной оценки приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросами гармонизации промышленной и торговой политики занимались многие ученые.

Значительный вклад в исследование промышленной политики внесен научными трудами Ю.П. Анисимова, Е.В. Вавиловой, Н.С. Давыдовой, И.Н. Данилова, В.Г. Завадникова, Г.И. Идрисова, Ю.К. Князева, Ю.В. Кузнецова, С.Ю. Михайловой, А.С. Молчана, Н.В. Морозовой, Г.С. Никитина, О.А. Романовой, В.Н. Родионовой, Н.В. Сироткиной, Е.С. Силовой, Е.Н. Старикова, Ю.Н. Старцевой, А.И. Татаркина, О.Г. Туровца, М.Н. Яньшиной и др.

Различные аспекты формирования и управления торговой политикой исследованы в научных трудах В.Е. Ковалева, А.И. Любимцева, Т.А. Межецкой, А.Н. Межецкого, В.П. Оболенского, Н.А. Серебряковой, Г.В. Станкевича и др.

Организационно-экономические и управленческие аспекты взаимодействия организаций сельскохозяйственного машиностроения с поставщиками и партнерами рассмотрены в работах следующих авторов:

А.А. Гилязова, С.Ю. Дементьев, С.В. Здольникова, А.А. Князькина, Н.Р. Куркина, А.В. Новиков, А.А. Полухин, Е.В. Худякова и др.

Решению проблем эффективного развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения посвящены труды: К.И. Алексеева, А.В. Алпатова, А.В. Астаховой, К.А. Бабкина, А.М. Бутова, В. Варшавского, А.С. Гавриленко, А.Ю. Гладцына, Д.А. Ключникова, Г.А. Иовлева, Е.Н. Капитонова, Н.Н. Колчина, Э.И. Липкович, Д. Радищевского, И.С. Санду,

A.В. Федотова и др.

Проблемам обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики посвящены труды зарубежных и российских ученых: Г. Джоунса, Ф. Котлера, Ф. Листа, В. Нордхауса, П. Самюэльсона, Р. Форстера, Л.И. Абалкина, К.Ю. Багратуни, А.С. Баргесяна, О.Н. Беленова, И.П. Богомоловой, В.П. Грузинова, А.Г. Грязновой, Т.А. Жарковой,

B.Б. Зверева, А.М. Киреева-Каримовой, Т.А. Менежкой, Е.В. Поповой, Т.Е. Ситоховой, С.В. Свиридовой, Е.Л. Смольяновой, Л.Л. Тонышевой, И.Ф. Хицкова, М.М. Цогоева и др.

Несмотря на широкий спектр исследований в области гармонизации промышленной и торговой политики, отдельные теоретико-методические вопросы ее анализа и оценки, а также их особенностей в сельскохозяйственном машиностроении остаются малоизученными.

Более глубокого изучения требуют вопросы формирования организационно-экономических условий и поиска инструментов гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении, а также возможностей количественной оценки ее степени, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества управленческих решений, лежащих в основе эффективных мер государственного регулирования сельскохозяйственного машиностроения как отрасли промышленности, зависит от степени

гармонизации промышленной и торговой политики, для оценки которых требуется применение специальных методических подходов.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, специализирующиеся на промышленном производстве сельскохозяйственной техники. Прикладные исследования в работе выполнены на примере крупнейших машиностроительных предприятий, расположенных в Краснодарском крае: ООО «БДМ-Агро» и ООО «ДИАС».

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в сельскохозяйственном машиностроении в процессе гармонизации промышленной и торговой политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование инструментов гармонизации промышленной и торговой политики государства в сельхозмашиностроении, ориентированных на устойчивое развитие отрасли, и разработка методического подхода к количественной оценке ее степени.

Необходимость достижения цели потребовала решения задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:

- разработать концептуальные положения гармонизации промышленной и торговой политики;

- предложить подход к систематизации индикаторов степени гармонизации промышленной и торговой политики;

- обосновать перспективы гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении в условиях импортозамещения;

- предложить организационный механизм государственной поддержки производителей сельскохозяйственной техники через систему «Росагролизинга»;

- разработать методику расчета интегрального индекса гармонизации промышленной и торговой политики.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам гармонизации промышленной и торговой политики. В процессе исследования применялись расчетно-аналитические приемы и методы экономических исследований, в том числе системный подход, сравнительный, исторический и логический анализ, статистические группировки, методы математической статистики. Кроме того, в работе использованы программные продукты STATISTICA версии 12.0. Использование перечисленных методов позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.

Информационную базу исследования составили действующие нормативно-правовые документы РФ и Краснодарского края, регулирующие деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические обзоры и официальные документы Министерства промышленности и торговли РФ, материалы АО «Росагролизинг», результаты исследований рынка сельскохозяйственной техники национального аграрного каталога «Сельхозтехника», национальные и федеральные проекты, материалы конференций и семинаров, связанные с темой исследования, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов, информационных агентств и служб, монографии, научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также официальная бухгалтерская отчетность за 2013-2018 гг. предприятий сельскохозяйственного машиностроения Краснодарского края.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма гармонизации промышленной и торговой политики в направлении обеспечения устойчивых результатов функционирования производителей и потребителей сельскохозяйственной техники.

К наиболее существенным новым научным результатам относятся следующие:

- разработаны концептуальные положения гармонизации промышленной и торговой политики, позволяющие обосновать предпосылки и направления совершенствования взаимодействия отраслевых организаций с потребителями, заключающиеся в уточнении сущности гармонизации и выделении временных этапов данного процесса, отличающихся своеобразием развития институциональной среды и вариативностью применяемых организационно-экономических инструментов государственной поддержки;

- предложен методический подход к оценке гармонизации промышленной и торговой политики в организациях сельскохозяйственного машиностроения, отличающийся использованием индикаторов, свидетельствующих о результативности промышленной (темпы роста объемов производства; доля продукции высшего качества в общем объеме производимой продукции; доля инновационной продукции в общем объеме производимой продукции; удельный вес продукции на экспорт в общем объеме производимой продукции) и торговой (темпы роста выручки от реализации производимой продукции; коэффициент соотношения цен реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках; коэффициент территориальной диверсификации продаж) политики, анализ значений которых позволит установить соответствие мер государственной поддержки организаций сельскохозяйственного машиностроения целям их торгово-промышленной политики;

- определены перспективы гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении с учетом дисбаланса между производством и потреблением, вызванных несовершенством номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, заключающиеся в уточнении направлений промышленного производства с позиции оценки потенциала отрасли к реализации политики импортозамещения;

- предложен организационный механизм государственной поддержки производителей сельскохозяйственной техники, базирующийся на финансировании отраслевых организаций через систему «Росагролизинга», отличающийся передачей полномочий по формированию реальных заемщиков льготных кредитов из Министерства сельского хозяйства в АО «Росагролизинг», позволяющий обеспечить производителей сельскохозяйственной техники платежеспособным спросом;

- разработана методика расчета интегрального индекса гармонизации промышленной и торговой политики, позволяющая количественно оценить степень гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении в целях получения обобщенной характеристики, необходимой для диагностики отраслевой ситуации и принятия обоснованных управленческих решений, направленных на устранение дисбаланса между спросом и предложением сельскохозяйственной техники.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научного представления о гармонизации промышленной и торговой политики, ее организационно-экономических условиях, инструментах и методах государственной поддержки, а также возможностях ее количественного измерения. В частности, разработаны концептуальные и методические положения количественной оценки степени гармонизации промышленной и торговой политики, позволяющие существенно поднять качество управленческих решений на всех уровнях управления в отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования, содержащихся в нем рекомендаций, при обосновании приоритетных направлений гармонизации промышленной и торговой политики, а также в использовании интегрального индекса для оценки процесса гармонизации с целью принятия обоснованных управленческих решений на макроуровне и на микроуровне. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности предприятий сельскохозяйственного

машиностроения: ООО «БДМ-Агро» и ООО «ДИАС». Теоретические и методические разработки, касающиеся оценки степени гармонизации промышленной и торговой политики используются в преподавании дисциплины «Экономика организаций, отраслей, регионов» для студентов направления 38.03.01 - Экономика, профили: «Финансы производственного и банковского секторов экономики» и «Экономика производственного бизнеса (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно -практических конференциях, в том числе:

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»;

- международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: исторический опыт и инновации», Краснодар, 10-11 февраля 2016 г.;

- VI международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов, 26 ноября 2015 г.;

- IV международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития», Саратов, 26 декабря 2014 г.;

- международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты», Краснодар, 2013 г.;

- международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI в.», Краснодар, 2012 г.;

- международной научно-практической конференции «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики», Краснодар, 2012 г.;

- всероссийской научной конференции «Экономические развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции», Иваново, 8 октября 2010 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует п. 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.1. Промышленность (1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) паспорта научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 7 научных работ, в том числе 5 в журналах, входящих в перечень ВАК по экономическим дисциплинам, 1 монография. Общий объем публикаций 16,5 печ. л., в том числе авторских 7,51 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения гармонизации промышленной и торговой политики.

2. Методический подход к систематизации индикаторов степени гармонизации промышленной и торговой политики.

3. Перспективы гармонизации промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении.

4. Организационный механизм государственной поддержки производителей сельскохозяйственной техники через систему «Росагролизинга».

5. Методика расчета интегрального индекса гармонизации промышленной и торговой политики.

Структура и объем диссертации. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 221 странице, содержит 33 таблицы, 13 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Генезис, этапы и особенности развития промышленной и торговой политики в условиях импортозамещения

В отечественной экономике условия проведения промышленной и торговой политики постоянно менялись. Как следствие многократно менялись методы и формы их проведения. Это приводило к снижению эффективности и появлению новых проблем. Безусловно, в разных отраслях и отраслевых комплексах эти процессы шли по-разному. Так как объектом диссертационного исследования является производство

сельскохозяйственной техники, рассмотрим историю промышленной и торговой политики в сельскохозяйственном машиностроении.

«Особенности промышленной и торговой политики в данной области представляют особый интерес, так как от единства подходов к промышленной и торговой политике зависит дальнейшее развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения»1.

Автором выявлены этапы промышленной и торговой политики в отечественном сельскохозяйственном машиностроении, которые отражают особенности промышленной и торговой политики, начиная с 90-х годов и по настоящее время (Приложение А).

Как видно из таблицы (Приложение А) кризис 90-х годов оказал негативное влияние на развитие промышленности России. В сложных экономических условиях предприятия не могли привлекать инвестиции,

1 Баяндурян Г.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики (на примере сельскохозяйственного машиностроения) / Г.Л. Баяндурян, Ю.А. Клейменова // Сельский механизатор. - 2019. - № 8. - С. 16-17.

испытывали катастрофическую нехватку оборотных средств, происходило ослабление научной базы, что в результате приводило к стремительному снижению объемов производства и как следствие снижению платёжеспособного спроса. В 1992 г. спад наблюдался во всех ключевых сегментах промышленности, в том числе и сельскохозяйственном машиностроении. После распада Советского Союза многие заводы, которые находились в союзных республиках, стали зарубежными, что привело к разрыву кооперативных связей и потере производственных мощностей.

«Загрузка производственных мощностей в это время была крайне низкой и составляла 5-10%, что негативно отразилось на финансовом положении отечественных предприятий. Дефицит оборотных средств, задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, сокращение уровня заработной платы привели к значительному сокращению квалифицированных кадров в отрасли. Кроме того, после процесса приватизации перестали существовать многие головные научные организации, ослабела опытно-конструкторская и научно-исследовательская база сельскохозяйственного машиностроения»2. В результате развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения стало сильно отставать от развития зарубежных аналогичных предприятий.

Кроме того, в условиях отсутствия государственных инструментов поддержки отрасли, таких как финансирование НИОКР, налоговые льготы, представление субсидий из федерального бюджета, регулирование цен на энерго- и металлоресурсы, лизинг и т.д. и падения платежеспособного спроса со стороны сельскохозяйственных предприятий, происходит резкое сокращение объемов внутреннего рынка сельскохозяйственной техники.

Сокращение объемов выпускаемой техники обусловило сокращение финансовых возможностей отечественных предприятий, производящих

2 Баяндурян Г.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики (на примере сельскохозяйственного машиностроения) / Г.Л. Баяндурян, Ю.А. Клейменова // Сельский механизатор. - 2019. - № 8. - С. 16-17.

сельскохозяйственную технику, что стало основной причиной снижения уровня обновления технологического оборудования, необходимого для производства современной конкурентоспособной техники.

Переход к рыночной экономике для отечественного машиностроения, в том числе сельскохозяйственного машиностроения оказался не легким. Лишившись государственного заказа, отраслевые предприятия столкнулись с кризисом, который в рассматриваемой отрасли имел крайне разрушительные последствия.

В 1994 году доктор экономических наук Н.А. Чуканов обращал особое внимание на проблемы перехода России к рыночному типу управления производительными силами. Чуканов отмечал, что рыночное управление производительными силами осуществляется с помощью поощрения или наказания потребителями всех хозяйствующих субъектов. Чтобы управление было эффективным, оно должно быть достаточно сильным, чтобы заставлять всех принимать правильные хозяйственные решения. Свобода без жесткой ответственности в рыночной экономике существовать не может. Иначе производительные силы не станут подчиняться спросу потребителя и не будут управлять их деньгами. Жесткая ответственность продавцов перед потребителями является основой рыночного управления производительными силами3. Чуканов указывал, что рыночная форма связи между производителями и потребителями требует демократии. Демократия - это средство защиты рыночного механизма управления от государственной бюрократии. Без гласности и демократии рыночная экономика обречена на перерождение в государственную натурально-директивную4.

«Начиная с 2000-х гг. важным направлением государственной экономической политики в области развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения становится создание условий для

"3

Чуканов Н.А. Информационная экономическая теория / Н.А. Чуканов // М.: Мир. - 1994. - Ч.1. - С 135.

4 Там же. - С. 135.

достижения гармонизации промышленной и торговой политики»5. Были разработаны и реализованы ряд инструментов гармонизации промышленной и торговой политики. Среди государственных инструментов в области промышленной политики приоритетным стало развитие лизинга сельскохозяйственной техники.

«В 2001 году была создана государственная лизинговая компания ОАО «Росагролизинг». Целью создания данной компании было содействие в реализации государственной политики в области АПК. Основными задачами были названы следующие: техническая и технологическая модернизация АПК, обновление парка сельскохозяйственной техники, содействие в обеспечении продовольственной безопасности. Отметим, что уставный капитал данной компании на 99,9% состоит из средств федерального бюджета РФ»6.

Не менее важным государственным инструментом стало совершенствование механизма кредитования на покупку сельскохозяйственной техники.

До 2000 года сельхозпроизводители получали кредиты, в том числе и на покупку сельскохозяйственной техники, из фонда льготного кредитования. Финансирование фонда полностью осуществлялось за счет средств федерального бюджета. В качестве посредника между кредитором (государство) и заемщиками (сельхозпроизводители) выступал частный банк СБС-Агро. В результате низкого уровня возвратности кредитов, данная схема кредитования была признана неэффективной. В 2000-х годах вводится новая схема кредитовая АПК, которая принципиально отличается от действующей в 90-е годы. Сельхозпроизводители могли брать кредит в любом

5 Баяндурян Г.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики (на примере сельскохозяйственного машиностроения) / Г.Л. Баяндурян, Ю.А. Клейменова // Сельский механизатор. - 2019. - № 8. - С. 16-17.

6 Баяндурян Г.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики (на примере сельскохозяйственного машиностроения) / Г.Л. Баяндурян, Ю.А. Клейменова // Сельский механизатор. - 2019. - № 8. - С. 16-17.

коммерческом банке, при этом государство компенсировало часть процентной ставки. Преимуществом данной схемы стало, во-первых, увеличение возвратности кредитов, во-вторых, увеличение возможностей льготного кредитования, поскольку государство теперь субсидировало не всю сумму кредита, а лишь его часть. В связи с чем ежегодно Правительство стало утверждать объемы и направления субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым для развития АПК.

В области торговой политики государство особое внимание уделяет вопросам экспорта. Разрабатываются финансовые механизмы поддержки производителей сельскохозяйственной техники, к которым относятся: экспортное кредитование, страхование и государственные гарантии.

В 2001 году одобрена Концепция развития Выставочно-ярмарочной деятельности в РФ. В 2003 году утверждается Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации. Разработка и использование данной концепции являлись стимулом для выхода предприятий, производящих сельскохозяйственную технику, на внешние рынки. Однако перечень предусмотренных механизмов поддержки экспорта оказался крайне ограничен. Так, в Концепции отсутствовали меры, направленные на активизацию деятельности профильных государственных организаций по поддержке средних и малых организаций при выходе на внешние рынки, стимулирование экспорта. В результате данная Концепция не стала эффективным механизмом поддержки несырьевого экспорта в целом, и сельскохозяйственного машиностроения в частности.