Новые технологии в диагностике и лечении холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Гончаров, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации Гончаров, Кирилл Викторович
Введение
Глава 1. Холедохолитиаз у лиц пожилого и старческого возраста: распространённость, клиническое течение, диагностика и лечение (обзор литературы)
1.1. Частота встречаемости
1.2. Клиническая картина
1.3. Диагностика холедохолитиаза.
1.4. Лечение холедохолитиаза
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Общая характеристика методов обследования
Глава 3. Характеристика клинических наблюдений.
3.1. Роль клинико-инструментальных исследований в диагностике холедохолитиаза.
3.2. Клинические формы холедохолитиаза.
3.3. Результаты лечения холедохолитиаза.
Глава 4. Факторы риска у больных с холедохолитиазом пожилого и старческого возраста.
4.1. Другие осложнения желчнокаменной болезни
4.2. Характеристика сопутствующей патологии
4.3. Предоперационные клинико-биохимические показатели
4.4. Морфологические изменения печени и холедоха.
Глава 5. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при холедохолитиазе у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от клинической формы заболевания.
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии в диагностике и лечении холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста»
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь на сегодняшний день является одним из самых распространённых заболеваний и встречается у 10-20% всего населения земного шара [9, 15, 51, 55, 75, 105]. Одной из наиболее важных проблем хирургии желчных путей является лечение холедохолитиаза, частота которого при желчнокаменной болезни составляет по данным разных авторов от 10 до 38% [9, 11, 15, 24, 29, 39, 42, 52, 68, 71, 118, 163, 165].
Проблема диагностики и лечения холедохолитиаза у лиц пожилого и; старческого возраста является одной из сложных. С внедрением в клиническую практику новых технологий эта проблема приобретает новый аспект. Если у больных моложе 60 лет современной медицине удалось достигнуть удовлетворительных результатов лечения, то вопросы выбора хирургической тактики, сроков выполнения и объёма оперативного вмешательства на желчевыводящих путях у больных пожилого и старческого возраста при осложнённой форме ЖКБ продолжают оставаться наиболее дискутабельными и вызывающими принципиальные разногласия у хирургов [31, 101].
Правильный выбор тактики оперативного лечения безусловно во многом предопределяет успех операции. Выполнение оперативного вмешательства при гериатрическом холедохолитиазе, при его одинаковой технической сложности, сопровождается высоким риском из-за тяжести сопутствующей патологии, других осложнений ЖКБ, более частой положительной культурой желчи (до 75%), тяжёлых нарушений гомеостаза, отсутствием объективных критериев тяжести состояния больного и несоответствием степени выраженности воспалительных явлений в панкреато-дуоденальной зоне, нечёткой информацией о состоянии систем и органов пациента [1, 71, 111, 173].
Хирургические операции при холедохолитиазе, выполняемые в экстренном порядке у больных пожилого и старческого возраста, сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-30% [1, 2, 40, 61, 62, 64, 97, 101, 111, 121, 149, 163, 173].
Неудовлетворительные результаты лечения этой категории больных обусловлены и рядом социально-экономических факторов:
1) низкой санитарной культурой населения, а отсюда» отказом от своевременной операции и поздней обращаемостью за медицинской помощью;
2) недостаточной компетенцией врачей общебольничной и поликлинической сети в отношении холедохолитиаза, его клиники, диагностики и хирургической тактики при нём;
3) новые технологии в диагностике и лечении этого заболевания ещё не получили должного признания, особенно это касается периферийных лечебных учреждений России.
Не менее важную роль в неудовлетворительных результатах лечения холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста играет отсутствие достаточного числа специализированных эндоскопических центров, оснащённых современным эндоскопическим оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Поэтому -решение этой проблемы приобретает не только медицинскую, но и общегосударственную значимость.
В современных условиях при дефиците эндоскопического оборудования, специального дорогостоящего оснащения для литотрип-сии и материальных трудностях практического здравоохранения Приморского края, клиника факультетской хирургии ВГМУ за последние 10 лет имеет опыт в лечении 508 больных с холедохолитиа-зом, 68,0% из которых составили лица пожилого и старческого возраста. Наши исследования позволили наметить наиболее рациональные способы лечения данной группы больных в современных уеловиях. В нашей работе мы делаем упор на «золотую середину» - сочетание поэтапных малоинвазивных вмешательств со стандартными.
Изложенное выше определяет цель и задачи настоящей работы.
Цель работы
Целью работы является улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных с холедохолитиазом пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Изучить структуру заболеваемости холедохолитиазом лиц пожилого и старческого возраста в г. Владивостоке.
2. Разработать алгоритм диагностических мероприятий в выявлении холедохолитиаза и дать им должную оценку.
3. На основании клинических проявлений заболевания, данных лабораторных и инструментальных исследований разработать клиническую классификацию холедохолитиаза.
4. Определить факторы операционного риска у больных с холедохолитиазом пожилого и старческого возраста.
5. На основании факторов риска разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для каждой клинической формы холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста.
6. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста при стандартных операциях, сочетании стандартных операций с малоинвазивными и «золотым стандартом» в коррекции данной патологии.
Научная новизна исследования
На основании результатов объективных методов исследования проведена статистически обоснованная структура заболеваемости холедохолитиазом лиц пожилого и старческого возраста в г. Владивостоке. С учётом клинических проявлений заболевания, данных лабораторных и инструментальных исследований впервые разработаны клинические формы холедохолитиаза. Впервые на большом клиническом материале определены факторы операционного и анестезиологического риска у больных холедохолитиазом пожилого и старческого возраста, дана сравнительная оценка результатов различных видов оперативных вмешательств при холедохолитиазе в различных возрастных группах. На основании факторов риска впервые разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для каждой клинической формы холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста.
Практическая ценность работы
Разработан алгоритм диагностики и лечения холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста с учётом клинической формы заболевания, факторов операционно-анестезиологического риска.
На большом клиническом материале дана должная оценка информативности современных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике холедохолитиаза.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что знание клинических форм холедохолитиаза позволяет практическому врачу заподозрить и верифицировать это заболевание своевременно, определить рациональную хирургическую тактику и избежать ошибок.
Практически важными являются разработанные показания и индивидуальный подход в использовании различных методов оперативного лечения холедохолитиаза. Доказано, что наилучшие результаты лечения холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста достигаются при многоэтапных эндовидеохирургических вмешательствах или разумном сочетании этих операций со стандартными.
Положения вынесенные на защиту
1. Среди лиц, страдающих желчнокаменной болезнью, холедохоли-тиаз в пожилом и старческом возрасте встречается у 38,7% больных, что диктует необходимость обязательного соблюдения разработанного алгоритма диагностических мероприятий для его верификации и последующего устранения.
2. Многоликость клинических проявлений холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста затрудняет диагностику и тактику лечения, поэтому в практических целях по доминирующему синдрому, под маской которого протекает основное заболевание, целесообразно выделять пять клинических форм: холецистиче-скую, панкреатическую, холангитическую, желтушную и бессимптомную.
3. Тяжесть состояния больных пожилого и старческого возраста с холедохолитиазом значительно усугубляется вследствие преобладания у них первично деструктивных форм холецистита, одного или нескольких фоновых заболеваний, что обусловливает высокую степень операционного и анестезиологического риска и диктует необходимость коррекции данного заболевания многоэтапными малоинвазивными вмешательствами.
4. Разработанный нами алгоритм лечебно-диагностических мероприятий с учётом факторов риска и клинической формы холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста позволяет улучшить диагностику и результаты лечения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гончаров, Кирилл Викторович
выводы
1. Из числа больных, страдающих ЖКБ, холедохолитиаз у лиц пожилого и старческого возраста по нашим данным встречается у 38,7% пациентов.
2. В диагностике холедохолитиаза целесообразно использовать предложенный нами алгоритм, предусматривающий проведение инструментальных исследований в определённой последовательности: УЗИ, ФГДС, ЭРХПГ, ЧЧХ, чрезфистульная холецистохо-лангиография, ОХГ, послеоперационная фистулохолангиография.
3. На основании клинических проявлений заболевания, данных лабораторных и инструментальных исследований рационально выделить пять клинических форм холедохолитиаза: холецистиче-скую, панкреатическую, холангитическую, желтушную и бессимптомную.
4. Факторами повышенного операционного и анестезиологического риска у больных холедохолитиазом пожилого и старческого возраста являются сочетание его с деструктивными формами холецистита, наличие одного или нескольких тяжёлых фоновых заболеваний с синдромом взаимного отягощения. Это диктует необходимость коррекции холедохолитиаза щадящими минимизированными многоэтапными вмешательствами.
5. Разработанный нами алгоритм лечебно-диагностических мероприятий с учётом факторов риска и клинической формы холедохолитиаза у лиц пожилого и старческого возраста позволяет улучшить диагностику и результаты лечения.
6. Применение поэтапных минимизированных вмешательств при хо-ледохолитиазе у лиц пожилого и старческого возраста сокращает число послеоперационных осложнений в 2 раза, а летальность в 3 раза по сравнению с результатами традиционного лечения этой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц пожилого и старческого возраста вероятность пребывания конкрементов в гепатикохоледохе при ЖКБ чрезвычайно высока (38,7%), поэтому для этой группы больных необходимо использовать предложенный нами алгоритм диагностических мероприятий, а для лиц повышенного риска использование высокоинформативных методов диагностики (ЭРХПГ, ОХГ, ФХГ) обязательно.
2. Скрининговый метод УЗИ в диагностике холедохолитиаза - малоинформативен (12,1%), поэтому его необходимо сочетать с контрастными методами исследованиями даже у пациентов без клинических проявлений холедохолитиаза. Отказ от ОХГ, как наиболее простого и доступного метода исследования для всех лечебных учреждений, допустим только в тех случаях, когда имеются другие высокоинформативные методы ин-траоперационной диагностики (ИОУЗИ, холедохоскопия).
3. Наличие фоновых заболеваний, преобладание гнойно-деструктивных процессов со стороны желчного пузыря, протекающих со стёртой клинической симптоматикой у лиц с холедохолитиазом в пожилом и старческом возрасте, ведут к синдрому взаимного отягощения и являются существенными факторами операционного и анестезиологического риска. Поэтому в этой группе пациентов хирургическая тактика должна быть более активна, а рациональное хирургическое пособие должно строиться с учётом факторов риска и клинической формы заболевания. При холе-цистической и желтушной форме холедохолитиаза у пациентов из группы высокого риска необходимо на первом этапе прибегать к ЧЧХС, а по улучшению состояния — к более радикальным многоэтапным малоинва-зивным операциям.
4. У лиц пожилого и старческого возраста рациональная хирургическая тактика должна строиться преимущественно на выполнении поэтапных эндовидеохирургических вмешательств или разумном сочетании их с традиционными методами лечения.