Хирургическая тактика при хроническом калькулезном холецистите у пациентов пожилого и старческого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Феклюнин, Алексей Александрович

  • Феклюнин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Феклюнин, Алексей Александрович. Хирургическая тактика при хроническом калькулезном холецистите у пациентов пожилого и старческого возрастов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феклюнин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткий исторический обзор лечения больных ЖКБ пожилого и старческого возрастов.

1.2. Современные подходы в лечении больных неосложненным хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов.

1.3 Современные подходы в лечении осложненного хронического калькулезного холецистита у больных старших возрастных групп.

1.4 Оценка операционно-анестезиологического риска, соматического статуса больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТОВ.

31 Особенности клинических проявлений.:

3.2 Результаты лабораторных методов диагностики.

3.3 Результаты инструментальных методов дооперационной диагностики.

3.3.1 Ультразвуковое исследование.

3.3.2 Фиброгастродуоденоскопия.

3.3.3 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.

3.3.4 Магнитно-резонансная холангиография.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОПЕРАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛОГИ-ЧЕСКОГО РИСКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

Глава 5. ВАРИАНТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТОВ.

5.1 Результаты лечения больных неосложненным хроническим калькулезным холециститом.

5.2 Результаты лечения больных хроническим калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом.

5.2.1 Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с последующей лапароскопической холецистэктомией.

5.2.2 Лапароскопическая холецистэктомия с удалением конкрементов холедоха через культю пузырного протока. Ю

5.2.3 Результаты холедохолитотомии и Т-дренирования общего желчного протока у больных старших возрастных групп.

5.2.4 Результаты неоперативного устранения резидуального холедохолитиаза.

5.3 Отдаленные результаты оперативного лечения больных хроническим калькулезным холециститом старших возрастных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при хроническом калькулезном холецистите у пациентов пожилого и старческого возрастов»

Актуальность проблемы лечения больных пожилого и старческого возрастов, страдающих ЖКБ, хроническим калькулезным холециститом, обусловлена высокой частотой данного заболевания, наличием тяжелых системных расстройств гомеостаза, связанных с осложнениями основного заболевания, и сопутствующей патологией, а также развитием синдрома взаимного отягощения, что затрудняет проведение анестезии и выполнение оперативного вмешательства у этих пациентов [Каримов Ш.И. и др., 2003; Толстокоров И.Г. и др., 2006].

В настоящее время ЖКБ страдает до 20% человечества, и каждые 10 лет число больных с этим заболеванием удваивается [Дадвани С.А. и др., 2000; Ермолов А.С. и др., 2004; Ветшев П.С., Ногтев П.В., 2005]. Увеличение числа больных хроническим калькулезным холециститом в немалой степени связано с совершенствованием методов диагностики: УЗИ, компьютерной томографии и МРХГ, которые позволяют достоверно выявлять структурные патологические изменения в желчевыводящей системе [Бородач В.А. и др., 2000; Осипова Н.Ю. и др., 2004; Васильев А.Ю., Ратников В.А., 2006; Laing F.C., 1998; Varghese J.C. et al., 2000; Gallix B.P. et al., 2001].

В настоящее время в мире происходит демографическая революция -население земного шара неуклонно стареет. Согласно классификации возрастных групп, принятой на международном семинаре по проблемам геронтологии ВОЗ в Киеве (1963 г.), к пожилому возрасту относятся граждане 60 — 74 лет, старческому — 75 — 89 лет, а лица, достигшие 90 лет и более, являются долгожителями.

Лица старше 60- лет представляют возрастную группу, стремительно увеличивающуюся в структуре популяции экономически развитых стран. Прогнозируется ее рост в процентном отношении к общему населению с 17,4% в 2000 г. до 20% к 2014 г. При сохранении этой тенденции возрастная группа старше 60 лет к 2050 г. будет составлять 35,7% от общего населения этих стран [Карюхин Э.В., 2000; Kwoiv А-Н., Matsui Y., 2006]. Сегодня, в отдельных регионах России каждый пятый житель старше 60 лет [Волкова Л.И., Штейнгард Ю.Н., 2006]. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в Санкт-Петербурге, где каждый четвертый горожанин (23,1%) — представитель старших возрастных групп [Пушкова Э.С., Ленская Л.В., 2001].

По мнению многих исследователей, вероятность камнеобразования с возрастом увеличивается, что в условиях стареющей популяции ведет к значительному росту заболеваемости ЖКБ, хроническим калькулезным холециститом: у 25% населения старше 60 лет и 33% старше 70 лет имеются камни в желчевыводящей системе [Ветшев П.С. и др., 1998; Луцевич Э.В. и др., 1999; Толстокоров И.Г. и др., 2006; Collins С. et al., 2004]. По данным статистики последних лет ЖКБ страдают почти 50% женщин и 15% мужчин в возрасте старше 60 лет [Каримов Ш.И. и др., 2003; Kimura Т. et al., 2005].

Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, снижение компенсаторных возможностей и функциональных резервов организма у пациентов старших возрастных групп обуславливает высокую вероятность развития осложненных форм ЖКБ [Вечерко В.Н. и др., 1995; Гостищев В.К., 2005]. Одним из тяжелых осложнений является холедохолитиаз, вероятность которого с возрастом достоверно увеличивается. Так, у больных до 60 лет камни в общем желчном протоке встречаются в среднем в 6% случаев, а у пациентов старше 80 лет — до 33% и выше [Егиев В.Н. и др., 2000; Клименко Г.А., 2000; Стукалов В.В., 2001; Сотниченко Б.А. и др., 2003].

Послеоперационная летальность у больных ЖКБ, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков, колеблется от 6 до 19%, а при сочетании с механической желтухой и гнойным холангитом достигает 30% [Сахаутдинов В.Г. и др., 2001; Машинский А.А. и др., 2002]. В немалой степени этому способствует позднее обращение пациентов за медицинской помощью и, как следствие; запоздалая госпитализация [Ходаков В.В., 2002; Drouard F. et al., 1997; Gonzales J.J. et al., 1997].

Таким образом, наряду с ростом заболеваемости ЖКБ, запоздалой обращаемостью пациентов к врачу,, отягощенным анамнезом в виде тяжелых сопутствующих заболеваний с формированием недостаточности органов и систем у пациентов пожилого и старческого возрастов показатели осложнений, летальности остаются на высоком уровне и не имеют тенденции к снижению.

Диагностике и хирургическому лечению ЖКБ и её осложнений в последние годы уделяется особое внимание. Вместе с тем, в лечебно-диагностическом алгоритме желчнокаменной болезни и ее осложнений у лиц пожилого и старческого возрастов по-прежнему не определены как показания к оперативному вмешательству, так и критерии выбора его способа и объема.

Остаются недостаточно изученными вопросы оценки тяжести состояния больных, риска оперативного вмешательства и прогноза исхода лечения. Данное обстоятельство в особенности приоритетно у пациентов старших возрастных групп, имеющих наиболее критическое соотношение риска и пользы лечения.

Актуальность проблемы выбора рациональной лечебной тактики при ЖКБ, хроническом калькулезном холецистите у больных пожилого и старческого возрастов послужила основанием для настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить результаты различных вариантов лечения больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов и определить рациональную хирургическую тактику с учетом возможностей современных диагностических и лечебных методик.

Задачи исследования.

1. Оценить клинические результаты открытых, эндовидеохирургических и малоинвазивных вмешательств при хроническом калькулезном холецистите у больных старших возрастных групп.

2. Определить достоверные критерии, определяющие тяжесть состояния больных хроническим калькулезным холециститом в старших возрастных группах. t I

3. Уточнить принципы предоперационной подготовки больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов с учетом наличия и выраженности сопутствующих заболеваний.

4. Сформулировать алгоритм выбора рациональной хирургической тактики у больных хроническим калькулезным холециститом в старших возрастных группах.

Научная новизна.

В рамках одного исследования, на достаточном количестве клинических наблюдений (617), проведен сравнительный анализ эффективности различных вариантов оперативного лечения больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов с использованием современных диагностических и лечебных методик. Изучены результаты открытых и эндовидеохирургических вмешательств у данной категории больных.

Уточнены принципы предоперационной подготовки больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Определены показания и противопоказания к традиционным, эндовидеохирургическим операциям и малоинвазивным вмешательствам, к одно- и двухэтапным способам устранения холедохолитиаза.

Сформулирован алгоритм выбора рациональной хирургической тактики у больных хроническим калькулезным холециститом в старших возрастных группах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разделение больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов на клинические группы с учетом тяжести соматического состояния и наличия осложнений основного заболевания обеспечивает рациональный подход к выбору хирургической тактики у этой категории больных.

2. Использование интегральной реографии тела, классификации ASA, индекса Голдмана позволяет оценить функциональное состояние пациентов перед операцией, а также выделить группы больных, нуждающихся в дополнительной медикаментозной подготовке к вмешательству с целью коррекции функционального состояния системы органов кровообращения и профилактики интра- и послеоперационных осложнений.

3. В условиях специализированного хирургического стационара расширяются показания к оперативному лечению больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов с обязательным учетом их индивидуальных особенностей.

4. Использование алгоритма выбора рациональной хирургической тактики у больных хроническим калькулезным холециститом в старших возрастных группах позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения этой категории больных.

Практическая значимость работы.

Исследование функционального состояния больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов с использованием оценочных критериев и проведение целенаправленной медикаментозной подготовки позволяет в более короткие сроки снизить степень тяжести пациентов и выполнить оперативное вмешательство в оптимальные сроки. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению объёма и риска оперативного вмешательства, количества осложнений, летальности у этой категории пациентов, а также сроков их пребывания в стационаре.

Сформулирован алгоритм выбора рациональной хирургической тактики при хроническом калькулезном холецистите у больных пожилого и старческого возрастов с учетом возможностей комплексного использования современных методов диагностики и лечения. Его применение позволяет определить вариант лечения для конкретного больного в зависимости от состояния желчевыводящей системы, общесоматического статуса и функциональных резервов системы органов кровообращения, обеспечивая хорошие непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Реализация работы.

Результаты исследования нашли применение при лечении больных в клинике факультетской хирургии им. С.П. Федорова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 442 ОВКГ, в педагогической работе кафедры. I

Научные положения, обоснованные в диссертации, используются при проведении практических занятий на факультетах подготовки и усовершенствования врачей ВМедА.

Апробация работы.

Основные материалы доложены на X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2007); 5-й научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007); 2323-ем заседании хирургического общества Пирогова (С.-Петербург, 2008); XII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе и в периодических изданиях, реферируемых ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 28 рисунками и 31 таблицей. Библиографический указатель представлен 200 источниками, из которых 126 отечественных и 74 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Феклюнин, Алексей Александрович

134 ВЫВОДЫ

1. У 81,1% больных пожилого и старческого возрастов хронический калькулезный холецистит протекает на фоне сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, хронических респираторных заболеваний, которые существенно утяжеляют состояние пациентов и обусловливают высокий уровень операционного риска.

2. Частота послеоперационных осложнений при традиционных вмешательствах по поводу хронического калькулезного холецистита у больных старших возрастных групп составляет 9,3 %, летальность - 2,3%, а при наличии холедохолитиаза — 14,3% и 4,8% соответственно. Лапароскопические операции сопровождаются меньшим числом осложнений -1,3% при отсутствии летальности.

3. Больные III-IV группы по классификации ASA, III-IV класса по индексу Голдмана с гипокинетическим вариантом гемодинамики нуждаются в дополнительной медикаментозной подготовке к операции. При этом отмечено, что 36,4% больных в результате этой подготовки переходили из IV и III в III и II группы ASA, соответственно, что позволяло более широко использовать возможности эндовидеохирургии.

4. Эндовидеохирургические технологии не противопоказаны в лечении больных хроническим калькулезным холециститом старших возрастных групп.

5. Выполнение одноэтапных вмешательств, холецистэктомии с удалением конкрементов холедоха через пузырный проток или посредством холедохотомии с использованием лапароскопических методик предпочтительны у больных хроническим калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом, с невысоким операционно-анестезиологическим риском.

6. Двухэтапные операции (эндоскопическая папиллосфинктеротомия и лапароскопическая холецистэктомия) показаны у больных старших возрастных групп с выраженной, нарастающей механической' желтухой и высоким операционно-анестезиологическим риском.

7. Дифференцированный, индивидуализированный подход к выбору рациональной хирургической тактики в лечении пациентов с хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов позволил статистически достоверно (р < 0,05) снизить общее число осложнений с 7,4% до 4,6%, снизить летальность с 2,1 до 0%. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в специализированный хирургический стационар больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов необходимо проводить оценку тяжести их соматического состояния, степени риска анестезии и оперативного вмешательства с использованием интегральной реографии тела, классификации ASA и индекса Голдмана.

2. Больным с высоким операционно-анестезиологическим риском (III-IV группы по классификации ASA, III-IV класса по индексу Голдмана с гипокинетическим вариантом гемодинамики) требуется проведение комплексной предоперационной подготовки, направленной на коррекцию и поддержание функциональных резервов системы органов кровообращения, уменьшение проявлений хронической сердечной недостаточности, нормализацию сердечного ритма, стабилизацию АД, профилактику развития тромбоэмболических осложнений, восстановление водно-электролитного баланса.

3. Холецистэктомию у больных старших возрастных групп с невысоким операционно-анестезиологическим риском (II-III группы по классификации ASA, I-II класса по индексу Голдмана, гиперкинетическим и нормодинамическим типами кровообращении) следует выполнять малоинвазивным лапароскопическим способом.

4. Больным с высоким операционно-анестезиологическим риском при выполнении лапароскопических вмешательств показано применение малогазовой методики. При прогнозируемых технических трудностях следует выполнять открытую операцию.

5. У пациентов с хроническим калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом, и невысоким операционно-анестезиологическим риском показаны одноэтапные вмешательства, лапароскопическая холецистэктомия с холедохолитэкстрацией через пузырный проток или холедохолитотомией с Т-дренированием.

6. Больным пожилого и старческого возрастов с выраженной, нарастающей механической желтухой и высоким операционно-анестезиологическим риском следует выполнять двухэтапные вмешательства (эндоскопическая папиллосфинктеротомия и удаление конкрементов холедоха с последующей лапароскопической холецистэктомией).

7. Пациентам старших возрастных групп с бессимптомным холецистолитиазом оперативное лечение не показано.

8. У больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возрастов при наличии хронической сердечной недостаточности (IV функциональный класс по NYHA), IV группы ASA и III - IV класса по индексу сердечного риска выполнение операции возможно только по жизненным показаниям.