Диагностическая и оперативная эндоскопия желчнокаменной болезни и ее осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Канищев, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Канищев, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фиброгастродуоденоскопия и эндоскопическая ретроградная холангио-панкреатография в дифференциальной диагностике желчнокаменной болезни и её осложнений.
1.2. Эндоскопическая папиллотомия в лечении осложнений желчнокаменной болезни.
1.3. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с желчнокаменной болезнью и её осложнениями.
1.4. Трудности лапароскопических операций у больных с острыми формами холецистита в пожилом и старческом возрасте. Недостатки и осложнения напряжённого карбоксиперитонеума.
1.5. Лапаролифтинг при лапароскопических операциях.
1.6. Интраоперационная рентгенхолангиоманометрия в диагностике патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и желчных протоков
1.7. Антеградная папиллосфинктеротомия при лапароскопической холеци-стэктомии (чреспапиллярные вмешательства во время лапароскопической холецистэктомии и в послеоперационном периоде у больных с ре-зидуальным холедохолитиазом). Отдалённые результаты эндоскопических операций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.
1.8. Холецистостомия и мукоклазия желчного пузыря у лиц с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая клиническая характеристика больных. ^
2.2. Краткая клиническая характеристика больных, которым была выполнена фиброгастродуоденоскопия и эндоскопическая ретроградная холан-гиопанкреатография.
2.3. Краткая характеристика и методика выполнения эндоскопической типичной и нетипичной папиллотомии.
2.4. Троакар как лапаролифт при лапароскопической холецистэетомии.
2.5. Интраоперационная холангиоманометрия во время лапароскопической холецистэктомии.
2.6. Антеградная паниллотомия во время лапароскопической холецистэктомии с использованием монополярного тока.
2.7. Антеградная биполярная папиллотомия во время лапароскопической холецистэктомии.
2.8. Методика окклюзионной релаксационной дуоденографии в выявлении дуоденобилиарного рефлюкса после мреспапиллярпых операций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.
2.9. Чресфистульное или чрездренажное разрешение резидуального холедо-холитиаза.
2.10. Литоэкстракция и контактная литотрипсия через холецистостому с последующей мукоклазией.
2.11. Методы статистического анализа данных.
2.12. Изучение качества жизни больных с химической и биполярной мукоклазией
ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И
ЛЕЧЕНИИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ПАТОЛОГИИ БОЛЬШОГО СОСОЧКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ
КИШКИ.
3.1. Ретроспективный анализ эндоскопических методов (фиброгастродуоде-носконии, эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии) в диагностике осложненных форм желчнокаменной болезни у больных контрольной группы (п-223).
3.2. Усовершенствованная методика эндоскопической избирательной холан-гиографии в диагностике холедохолитиаза и доброкачественной патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки у больных исследуемой группы (п=1086).
3.3. Эндоскопическая папиллотомия в разрешении доброкачественной патологии желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И БОЛЬШОГО СОСОЧКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ВО ВРЕМЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
4.1. Краткая характеристика больных контрольной группы (п=143).
4.2. Интраоперационная диагностика у больных с желчнокаменной болезнью исследуемой группы при плановых лапароскопических холеди-стэктомиях (п=562).
4.3. Антеградная папиллотомия в разрешении патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и желчных протоков во время лапароскопической холецистэктомии у больных исследуемой группы с хроническим калькулезным холециститом. а) монополяриый ток. б) биполярная антеградная папиллотомия.
4.4. Троакар как лапаролифт для уменьшения негативного влияния напряжённого карбоксиперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И БОЛЬШОГО СОСОЧКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ВО ВРЕМЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
5.1. Лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите.
5.2. Интраоперационный диагностический алгоритм у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни во время лапароскопической холецистэктомии.
5.3. Антеградная биполярная папиллотомия во время лапароскопической холецистэктомии у больных с осложнёнными формами желчнокаменной болезни.
5.4. Оценка результатов чреспапиллярных вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки с помощью фиброгастродуоденоскопии и окклюзионной дуоденографии.
ГЛАВА 6. ЧРЕСФИСТУЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ РЕЗИДУАЛЬНОГО
ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У ЛИЦ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ОПЕРАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛО
ГИЧЕСКОГО РИСКА.
7.1. Эндоскопическая санация полости желчного пузыря у больных с различными видами холецистостом.
7.2. Химическая мукоклазия желчного пузыря.
7.3. Мукоклазия желчного пузыря с использованием биполярного тока.
7.4. Качество жизни больных с химической и биполярной мукоклазией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и оперативная эндоскопия желчнокаменной болезни и ее осложнений»
Актуальность проблемы. Число больных с поражениями желчевыводя-щей системы в среднем в 2 раза превышает число лиц, страдающих язвенной болезнью, а у женщин-даже в 10 раз [41; 96; 169; 202; 295].
Желчнокаменная болезнь - одна из наиболее часто встречающихся в практике врача нозологических форм. Считают, что ею страдает более 10% населения мира [43; 60; 202; 264; 281; 288], причем число больных продолжает возрастать, увеличиваясь за каждое последующее десятилетне примерно в 2 раза [169; 193; 198]. Диагностика и лечение осложнённых форм ЖКБ с преимущественным доброкачественным поражением БСДК и терминального отдела холедоха является одной из актуальных проблем хирургии. Несмотря на достигнутые успехи в желчной хирургии, применение традиционного хирургического и эндоскопического лечения сопровождается относительно высоким процентом осложнений и летальных исходов, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста [44; 93; 275; 287; 332; 365].
Последние десятилетия ознаменовались разработкой и внедрением в клиническую практику новых методов диагностики (эндоскопическая ретроградная холангио-панкреатография, лапароскопическая холецистохолангиография, хо-лангиоскопия, чрескожная чреспеченочная холангиография, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-ядерная томография) и лечения (эндоскопическая папиллосфинктеротомия, лапароскопическая холецисто-стомия и холецистэктомия, чрескожное и чреспеченочное назобилиарное дренирование желчных протоков и т.д.), которые позволили подойти к решению этой проблемы с качественно новых позиций [51; 167; 171; 199; 381; 383].
По мере накопления опыта стали возникать противоречивые мнения о возможностях проведения и информативности различных методов диагностики поражения БСДК и терминального отдела холедоха. Остается недостаточно изученной эндоскопическая и рентгенэндоскопическая семиотика заболеваний, протекающих с нарушением проходимости БСДК и терминального отдела хо-ледоха как на дооперациопном, так и на ннтраоперацмонном этапе. Нуждается в дальнейшей разработке техника эндоскопических исследований и операций, вопросы профилактики и лечения осложнений после их применения. В литературе не до конца определены критерии дифферепцировки органического поражения БСДК от функциональных его изменений, т.е. так называемой дисфункции сфинктера Одди. Остается открытым вопрос о диагностическом и лечебном алгоритме при осложненных формах ЖКБ с патологией БСДК, также до конца не разработаны объективные инструментальные параметры, по которым могут быть выставлены показания для траиспапиллярных вмешательств во время ЛХЭ. Недостаточно определена лечебная тактика, последовательность и место эндоскопических операций при сочетании ЖКБ и патологии органов гепатопаи-креатодуоденальной зоны.
Появление эндоскопической техники и разработка лапароскопии открыли новые возможности в хирургии. Малая травматичность лапароскопических операций и, как следствие - более легкое течение восстановительного периода, сокращение сроков госпитализации и реабилитации пациентов, хороший косметический эффект стали теми определяющими факторами, которые способствовали широкому применению эндоскопической техники в клинике для лечения широкого круга заболеваний органов брюшной полости [58; 104; 275; 345; 347; 351].
Тем не менее, подавляющее большинство выполняемых сегодня в мире эндоскопических операций, в том числе - и лапароскопическая холецистэкто-мия, еще не имеют четкого теоретического обоснования выбора рациональных доступов и хирургических приемов, особенно при осложнённых формах ЖКБ (деструктивный холецистит, холедохолитиаз, бшшарпый панкреатит, и т.д.) [74; 120; 159; 164; 272].
Несмотря на признание лапароскопической холецистэктомии «золотым стандартом» в лечении хирургических заболеваний желчного пузыря [41; 79;
80; 88; 298; 335], результаты вмешательств требуют дальнейших улучшений. Литературные данные свидетельствуют о достаточно высокой частоте осложнений ЛХЭ, колеблющейся от 0,7 до 42,5% [2; 4; 44; 159; 162; 279; 388J.
В настоящее время перспективным признается использование лифтипго-вой методики лапароскопии, позволяющей исключить негативное воздействие карбоксиперитонеума на пациентов [17; 144; 214; 296; 334]. Однако ни один из созданных к настоящему времени лапаролифтов не смог полностью удовлетворить хирургов в связи с тем, что создаваемое при помощи подъемников брюшной стенки рабочее пространство в брюшной полости является ограниченным в своем объеме, ввиду чего обзор операционной зоны и осуществление хирургических манипуляций затруднены, введение дополнительных конструкций увеличивает травму мягких тканей передней брюшной стенки и продолжительность самой операции [9; 11; 155; 168; 216; 368].
Общеизвестные методы исследования желчных путей как в предоперационном периоде, так и во время операции часто не дают достаточного представления об имеющихся патологических изменениях, без устранения которых выполненная лапароскопическая холецистэктомия оказывается неэффективной и не обеспечивает полного излечения больного [25; 122; 257]. Отсюда объяснимо стремление разработать более совершенные способы и методы распознавания заболеваний желчных путей, позволяющих получить более полную информацию об их состоянии [131; 218; 290; 320; 370].
При ЖКБ, осложненной холедохолитиазом или другой патологией БСДК, транспапиллярные вмешательства с целью их разрешения принято выполнять до или после ЛХЭ. Подобная тактика имеет ряд недостатков: многоэтапность операции, риск развития осложнений в результате ЭПТ и, как следствие, длительное пребывание больных в стационаре [3; 45; 239].
По данным Н.А.Майстренко, В.В.Стукалова, (2000), которые целенаправленно изучали последствия ЭПТ в отдаленном периоде, в 3% случаев диапюстировали хронический рецидивирующий холангит, обусловленный дуодепоби-лиарным рефлюксом. А.С.Балалыкин (2004) утверждает, что при наличии у 5055% пациентов дуоденобилиарного рефлюкса частота холангита колеблется от 2 до 6%. Данные литературы в отношении дуоденобилиарного рефлюкса противоречивы, нет четкой методики определения рефлюкса в желчные протоки после ЭПТ и других вмешательствах на БСДК; недостаточно данных сравнительного анализа отдалённых результатов после ЭПТ с тотальным и частичным разрушением сфинктера.
На протяжении многих лет общая и послеоперационная летальность у больных острым холециститом старших возрастных групп не имела тенденции к снижению и составила 1,9-8% и 6-33% соответственно, при сопутствующей патологии внепеченочных желчных путей, возрастая до 43% [41; 75; 159; 164; 172; 185], что примерно в 5-10 раз выше, чем у лиц молодого возраста [74; 261; 275]. Этим, в основном, и объясняется значительный интерес к изучению различных вариантов тактики лечения острого холецистита, ставших предметом серьезных разногласий.
Применение методики двухэтапного лечения острого холецистита, в основном у гериатрических больных, с использованием в качестве первого этапа микрохолецистостомии под контролем ультразвука и лапароскопии, позволило снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений почти в 2,5 раза [19; 33; 63; 132; 167; 166].
Вместе с тем Дедерер Ю.М. с соавт. (1990) подчеркивают, что у значительного процента больных риск выполнения холецистэктомии остается крайне высоким даже после полного купирования воспалительного процесса в желчном пузыре в связи с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В то же время оставление камней в желчном пузыре приводит нередко к рецидиву заболевания [16; 74; 95; 172; 174; 189].
В связи с этим возрастает актуальность холецистостомии (хирургической, лапароскопической и под контролем УЗИ), так как она может стать альтернативным подходом в лечении острого холецистита у самого тяжелого по сопутствующей патологии контингента больных, которым выполнение «радикального» оперативного вмешательства даже в отсроченном порядке невозможно [95; 163; 172; 179; 314; 371].
Холецистостомия с литотэкстракцией, контактной литотрипсией с последующей облитерацией просвета желчного пузыря у лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью операцпонно-анестезиологического риска может являться окончательным этапом лечения [219; 266; 314; 375]. Этот вопрос на наш взгляд является также актуальным, требующим разработки более щадящих методов лечения.
Таким образом, дальнейшее развитие эидохирургии и повышение безопасности эндохирургических вмешательств невозможно без новых подходов к эндоскопическому обследованию и обоснованию эндоскопических операций, выбора рационального подхода к оперируемому органу. Дальнейшая разработка высокоипформативных и безопасных методов диагностики в до- и интраопера-ционном периоде, а так же малотравматичное, адекватное разрешение выявленной патологии позволят значительно снизить осложнения и улучшить результаты лечения ЖКБ и её осложнений.
Предложенные в последние годы оперативные вмешательства на желчном пузыре сделали возможным успешное хирургическое лечение острого холецистита у самого тяжелого контингента больных. Вместе с тем многие вопросы остаются до конца не решенными. Все это и определило направление исследовательской работы.
Цель работы - на основании предложенных новых методов диагностики и лечения с использованием малоинвазивных технологий разработать хирургическую тактику при оказании помощи больным с ЖКБ и сс осложнениями с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Задачи исследования:
1. На основании ретроспективного анализа результатов лечения больных с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями разработать оптимальный эндоскопический диагностический алгоритм.
2. Предложить методику эндоскопической избирательной холангиогра-фии с учетом анатомических особенностей и формой большого сосочка двенадцатиперстной кишки и конкретизировать показания к ней.
3. Провести сравнительный анализ эндоскопической папиллотомии (ка-шоляционным и некашоляционным способом) и усовершенствовать методику се выполнения при вклиненных камнях большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
4. Разработать инструментальный комплекс интраоперациопной диагностики патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и устройство для интраоперационной рентгенхолангиоманометрии, усовершенствовав методику выполнения при лапароскопической холецистэктомии.
5. Разработать и внедрить безопасный способ разрешения доброкачественной патологии внепеченочпых желчных путей и большого сосочка двенадцатиперстной кишки во время лапароскопической холецистэктомии, предложив устройство для его выполнения.
6. Определить показания и противопоказания к чресфистульпым методам разрешения резидуалыюго холедохолитиаза.
7. Разработать и обосновать новый способ мукоклазии желчного пузыря для его облитерации и предотвращения рецидива желчнокаменной болезни.
8. На основании выполненного исследования выработать и обосновать лечебный алгоритм у больных желчнокаменной болезнью и её осложнениями с использованием миниинвазивпых технологий.
Научная новизна
1. Определен оптимальный эндоскопический алгоритм, установлена зависимость между формами сосочка и успешными манипуляциями на нем (избирательная ретроградная холангиография, эндоскопическая папиллотомия). На большом материале проанализированы неудачи и осложнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии и эндоскопической папиллотомии у больных с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями. Конкретизированы показания к ретроградному избирательному контрастированию желчных протоков и модифицирована методика ее выполнения. Выставлены противопоказания к ретроградному контрастированию желчных протоков и выполнению эндоскопической папиллотомии при стрикрутрах, интрадивертикулярном расположении большого сосочка двенадцатиперстной кишки, остром и хроническом панкреатите у больных с сохраненным желчным пузырем.
2. Впервые на основании статистической обработки и математических расчетов доказана объективность и информативность предложенных нами критериев интраоперациопной диагностики во время лапароскопической холеци-стэктомии, в соответствии с которыми совокупность двух и более признаков позволяет расширить показания к антеградной папиллотомии во время лапароскопической холецистэктомии у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни.
3. На основании изучения результатов антеградной папиллотомии, выполняемой с использованием монополярного тока, показано его негативное влияние и возможность осложнений, связанных с его использованием, а также разработан более безопасный способ антеградной биполярной папиллотомии (патент на изобретение №2253382) во время лапароскопической холецистэктомии.
4. Совокупность выработанных нами критериев интраоперациопной диагностики во время лапароскопической холецистэктомии позволяет с высокой степепыо точности провести дифференциальную диагностику между функциональным спазмом и органическим поражением большого сосочка двенадцатиперстной кишки (стенозом), избежав сфинктероразрушающую операцию, тем самым значительно снизить процент неудовлетворительных результатов после лапароскопической холецистэктомии, сведя к минимуму развитие т.н. постхо-лецистэктомического синдрома.
5. Обоснована обязательность и целесообразность метода антеградного определения внутрисфннктерного давления (заявка на изобретение 2005141696/14 от 01.02.2006), помимо измерения давления наполнения и давления прохождения, с целью дифференциальной диагностики между органическим стенозом и функциональным состоянием сфинктерного аппарата большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
6. Впервые в клинической практике разработан и апробирован комплексный подход к дифференцированному ведению больных с желчнокаменной болезнью и её осложненными формами, основанный на систематизированном многоэтапном применении оригинальных лечебно-диагностических манипуляций (эндоскопическая избирательная ретроградная холапгиография, эндоскопическая папиллотомия в нашей модификации, интраоперационная рентгенохо-лангиомапометрия, определение внутрисфннктерного давления, антеградная биполярная папиллотомия) позволивших избежать конверсию и выполнить лапароскопическую холецнстэктомию, тем самым улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с холедохолитиазом, стриктурой большого сосочка двенадцатиперстной кишки, папиллитом, аденомой, интради-вертикулярным расположением большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
7. Впервые предложена и осуществлена методика чресфистулыюй аите-градной пашшлотомии для устранения резидуального холедохолитиаза и определены показания для ее выполнения.
8. Дана сравнительная оценка и проведен анализ химического и физических методов мукоклазии желчного пузыря. Доказано несовершенство используемых методик и опасность развития осложнений в результате их применения, на основании чего предложен новый, более безопасный способ (патент на изобретение №2261683) облитерации полости желчного пузыря, позволяющий надежно выполнить его демукотизацию, что является окончательным этапом лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией, исключающим рецидив желчнокаменной болезни.
Практическая значимость
1. Разработанный лечебно-диагиостический алгоритм позволяет своевременно и достоверно диагностировать доброкачественную патологию желчевы-водящей системы и улучшить результаты лечения больных с осложненными формами желчнокаменной болезни и больных пожилого и старческого возраста с высокой степенью операционно-анестезилогического риска, выбрав в каждом конкретном случае оптимальный объем эндоскопических вмешательств.
2. Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий позволяет выявить и адекватно, малотравматичпо разрешить холедохолитиаз и доброкачественную патологию терминального отдела общего желчного протока во время лапароскопической холецистэктомии.
3. Предложенная методика избирательного ретроградного контрастирования желчных протоков позволяет избежать развития панкреатита. Доказана приоритетная роль и обоснована рациональность выполнения нестандартной папиллотомии на камне от основания к устью, как более безопасного эндоскопического транспапиллярного вмешательства при острой блокаде большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
4. Предложенный инструментальный комплекс интраоперационного исследования сфииктерного аппарата большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет дифференцировать его органическую патологию от функционального состояния.
5. Разработанный метод и устройство для шгграоперацношюй рентгенхо-лангимаометрии позволяет контрастировать желчные протоки, избежав развития панкреатита.
6. Предложенный способ биполярной антеградной папиллотомии малотравматичен, выполним в тех случаях, когда затруднена или невыполнима эндоскопическая папиллотомия и позволяет избежать осложнений, возможных при эндоскопической папиллотомии. Устройство для биполярной антеградной папиллотомии просто и надежно в обращении, позволяет выполнить интраопе-рационную холангиоманометрию и сразу разрешить выявленную патологию.
7. Предложенная методика чресфистульного устранения резидуального холедохолитиаза позволяет устранить холедохолитиаз и не прибегать к открытым операциям, что значительно сокращает пребывание больных в стационаре, экономически оправдано.
8. Предложенный способ биполярной мукоклазии позволяет облитериро-вать просвет желчного пузыря и предупредить рецидив желчнокаменной болезни, что особенно ценно у больных пожилого и старческого возраста с высокой степенью операциошю-анестезиологического риска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления желчнокаменной болезни и ее осложнений характеризуется выраженным полиморфизмом, что затрудняет, в ряде случаев, постановку правильного диагноза. В связи с этим, с целыо раннего выявления холедохолитиаза и доброкачественной патологии желчных протоков прочное место в комплексе диагностических мероприятий должны занять малоинвазив-ные инструментальные методы.
2. Лапароскопия является одним из наиболее достоверных и эффективных диагностических методов в окончательной постановке диагноза острого холецистита и решении вопроса о возможности лапароскопического удаления желчного пузыря, где определяющим моментом является использование пробной диссекции и дифференцировка трубчатых структур треугольника Кало.
3. Выполнение эндоскопических вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки должно производится с учетом внешней его формы (цилиндрическая, коническая, точечная). Определяющим для выполнения ретроградной избирательной холангиографии является свободное введение стандартного катетера в ампулу большого сосочка двенадцатиперстной кишки и продвижение его на глубину более 1,5-2 см с последующим обязательным получением желчи по катетеру. При интрадивертикулярном расположении большого сосочка двенадцатиперстной кишки, рубцово измененном устье сосочка конической формы, выраженном папиллите, панкреатите или их сочетании диагностические и лечебные мероприятия целесообразно выполнять в процессе лапароскопической холецистэктомии, что позволяет исключить осложнения, развивающиеся при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии и эндоскопической папиллотомии.
4. При непроходимости терминального отдела общего желчного протока, гнойном холангите, когда размеры устья и форма сосочка позволяют ввести стандартный папиллотом, целесообразным является выполнение типичной эндоскопической папиллотомии с одновременным адекватным разрешением этой патологии. В случае вклинения камня в ампуле большого сосочка двенадцатиперстной кишки папиллотомический разрез рационально выполнять в направлении от основания сосочка к его устью, что исключает миграцию камней обратно в холедох и позволяет избежать перфорации стенки двенадцатиперстной кишки.
5. Для улучшения результатов интраоперацнонной диагностики холедо-холитиаза и доброкачественной патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки необходимо выполнять комплекс инструментальных исследований, включающий интраоперационную холаигиоманометрию, состоящую из определения давления наполнения и давления прохождения, а также интраоперационную холангиографию, которую следует проводить под манометрическим контролем с помощью предложенного устройства, позволяющего задать оптимальные параметры введения контрастного вещества в желчные протоки. Давление и скорость введения контрастного вещества, не превышающие 250 мм вод.ст. и 0,15±0,02 л/мин соответственно позволяют предотвратить раздражение и травму тканей поджелудочной железы при блоке терминального отдела общего желчного протока и стриктуре большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В случаях необходимости проведения дифференциальной диагностики между органической патологией и функциональным состоянием сфинктера большого сосочка двенадцатиперстной кишки следует антеградно определять проходимость большого сосочка двенадцатиперстной кишки и внутрисфинктерное давление с помощью баллонного катетера.
6. При лапароскопической холецистэктомии для разрешения холедохоли-тиаза и доборокачествснной патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки наиболее оправдано применение антеградной биполярной папиллото-мии, как более безопасной, малотравматичной и выполнимой даже в тех случаях, когда эндоскопическая папиллотомия затруднена или невозможна. Это позволяет значительно расширить показания к выполнию лапароскопической холецистэктомии у больных с осложнёнными формами желчнокаменной болезни в один этап и значительно сократить пребывание больных на койке.
7. У больных с наружным дренированием желчных протоков для устранения резидуалыюго холедохолитиаза целесообразно применение предложенной нами методики чресфистулыюй антеградной папиллотомии. Она позволяет одномоментно и наиболее безопасно устранить холедохолитиаз, избежав, тем самым, нежелательного облучения больных вследствие длительного нахождения под рентгеном, используя традиционную методику.
8. У лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью операци-онно-анестезиологического риска следует отдать предпочтение холецистосто-мии с последующей биполярной мукоклазией просвета желчного пузыря, что позволяет исключить рецидив ЖКБ и является окончательным этапом лечения ЖКБ у данной группы больных.
Внедрение результатов работы Результаты клинических исследований используются в учебных курсах кафедр хирургических болезней №1 и №2, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, кафедры хирургических болезней Белгородского государственного университета, кафедры хирургических болезней Смоленской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней и топографической анатомии Орловского государственного университета.
Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу хирургических отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко» на станции Люблино ОАО «РЖД», МУЗ Городская клиническая больница №4 г. Курска, НУЗ «Отделенческая больница на станции Курск ОАО «РЖД», НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД», ГУЗ Областная клиническая больница г. Белгорода.
Апробация работы Материалы диссертации представлены на заседании Курского областного научного медицинского общества хирургов 1998-2006; на межобластной научно-практической конференции г. Курск, 2003; на учредительном съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов, Сочи, 2-5 ноября 2004; на научно-практической конференции, посвященной 80-летию больницы Н.А. Семашко, Москва 2004; на научно-практической конференции, посвященной 70-летшо КГМУ, г. Курск, 2005; на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Островерхова Г.Е., Курск, 2005 г.; на V съезде хирурговгастроэнтерологов г. Москва, 2005 г.; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию А.Д.Мясникова, Курск,
2006 г.; на региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ, Курск, 24 марта 2006 г.; на научно-практической конференции, посвященной 75-летию П.И.Кошелева, 13-14 сентября, 2006 г.; на межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 180-летию городской клинической боль-ныцы им. К.В. Федяевского, 2006 г.; на 72-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН, Курск,
2007 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работы в цеп-тральной и местной печати. Получено 7 патентов на изобретение, выпущена монография.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 67 рисунков, 24 таблицы. Библиографический указатель содержит 276 отечественных и 113 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Канищев, Юрий Васильевич
выводы
1. Выполение фиброгастродуоденоскопии перед операцией позволяет выявить анатомические особенности большого сосочка двенадцатиперстной кишки и тем самым прогнозировать вероятность эндоскопической диагностики и разрешения патологии желчных протоков и самого сосочка на дооперацион-ном этапе с минимальным риском вероятных осложнений.
2. У больных с осложненными формами желчнокаменной болезни для диагностики доброкачественной патологии желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки следует применять методику избирательной ретроградной холангиографии, которая исключает панкреатит и выполнима у больных с цилиндрической и конусовидной формой сосочка, с неизмененным устьем большого сосочка двенадцатиперстной кишки, в 100% и 82,81% случаев соответственно.
- при обнаружении во время фиброгастродуоденоскопии точечной формы сосочка или патологии в нем в виде: стриктуры, острой блокады большого сосочка двенадцатиперстной кишки, аденоматозных изменений устья сосочка, панкреатита, папиллита или в случае расположения сосочка в дивертикуле, следует отказаться от выполнения ретроградного контрастирования протоковых систем, так как риск развития осложнений в результате его выполенння в несколько раз превышает диагностическую ценность данного метода.
3. Для разрешения доброкачественной патологии внепеченочных желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки следует выполнять эндоскопическую папиллотомшо, где определяющим является форма сосочка (цилиндрическая, конусовидная) и свободное введение стандартного папиллотома через неизмененное устье в ампулу большого сосочка двенадцатиперстной кишки, а также продвижение его на глубину более 1,5-2 см с последующим выполнением стандартной папиллотомии.
- у больных с точечной формой сосочка, интраднвертикулярным его расположением, а также при рубцовом изменении устья сосочка, выраженном папиллите, панкреатите или их сочетании целесообразно отказаться от эндоскопической папиллотомии и общепринятой двухэтапной тактики, перенеся разрешение данной патологии на интраоперационный этап, во время лапароскопической холецистэктомии, что позволяет исключить осложнения, присущие эндоскопической папиллотомии;
- при острой и длительной блокаде большого сосочка двенадцатиперстной кишки конкрементом большого диаметра (более 6-7 мм в диаметре) следует выполнять нетипичную папилпотомию от устья сосочка к его основанию, в отличие от острой блокады сосочка конкрементом меньшего диаметра, где папиллотомический разрез следует выполнять в направлении от основания сосочка к его устью, что исключает миграцию камней обратно в холедох и позволяет избежать перфорации стенки двенадцатиперстной кишки.
4. Выполнение интраоперационной холангиоманометрии и холангиогра-фии под манометрическим контролем с помощью предложенного нами устройства позволяет диагностировать не только холедохолитиаз, но и дифференцировать органическую патологию большого сосочка двенадцатиперстной кишки от функционального его состояния, избежав при этом нежелательного рефлюкса контрастного вещества в главный панкреатический проток.
5. Интраоперационный диагностический алгоритм позволяет достоверно увеличить частоту диагностики холедохолитиаза, дополнительно выявив его в 26,4% случаев у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни, а также на основании предложенных критериев интраоперационного поиска диагностировать стриктуру большого сосочка двенадцатиперстной кишки в 13,2%, доброкачественную патологию у больных с интраднвертикулярным расположением большого сосочка двенадцатиперстной кишки в 5,7%. Кроме того, у 18,8% среди этих больных интраоперационный алгоритм позволяет объективно и достоверно исключить доброкачественную патологию желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки и тем самым, избежать необоснованного транспапиллярного вмешательства.
6. Антеградная биполярная папиллотомия выполнима практически в 100% случаев, позволяет малотравматичио и безопасно разрешить выявленную доброкачественную патологию внепеченочных желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки сразу во время лапароскопической холеци-стэктомии, избежав при этом многоэтаппости и неоправданного перехода на открытую операцию (конверсию, которая по данным литературы колеблется от 5 до 10%). Она осуществима даже в тех случаях, когда невыполнима или противопоказана эндоскопическая папиллотомия (стриктура, интрадивертикулярное расположение большого сосочка двенадцатиперстной кишки, острый панкреатит и т.д.) и исключает такие грозные осложнения, как кровотечение, перфорация, панкреатит (р<0,05), присущие эндоскопической папиллотомии.
7. Устройство для биполярной антеградной папиллотомии позволяет выполнить интраоперационную холангиоманометрию и сразу, во время лапароскопической холецистэктомии, разрешить выявленную патологию благодаря совмещенению в нем двух функций (торцевого и стандартного папиллотома), что особенно важно при стриктуре и ущемленном камне большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Конструкция папиллотома также позволяет осуществить промывание желчных протоков после папиллотомии и при необходимости выполнить контрольную холангиографию.
8. Для устранения резидуального холедохолитиаза больным с наружными желчными свищами показана методика чресфистульной антеградной папиллотомии, которая позволяет удалить конкременты в один этап почти в 100% случаев, снизить рентгенологическую нагрузку до минимума, восстановить желчеотток, избежав при этом осложнений присущих эндоскопической папиллотомии.
9. В работе определен комплексный подход к решению проблемы оптимизации дифференцированного малоинвазивного эндохирургического лечения больных с патологией желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки, основанный на лечебно-диагностическом алгоритме, включающем оценку особенностей анатомического строения большого сосочка двенадцатиперстной кишки, клинических проявлений и осложнений заболевания, применения оригинальных методик, что в совокупности позволило увеличить эффективность эндохирургического вмешательства более чем на 30%, снизить количество осложнений на 15%, уменьшить среднюю продолжительность стационарного лечения вдвое.
10.У лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью операци-онно-анестезиологического риска следует отдать предпочтение холецистостомии с последующей биполярной мукоклазией просвета желчного пузыря, позволяющей исключить рецидив желчнокаменной болезни и являющейся окончательным этапом лечения желчнокаменной болезни у данной группы больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применяя эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию с целью дифференциальной диагностики желтух у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни на дооперационном этапе следует стремиться к избирательному ретроградному контрастированию желчных протоков, которое позволяет избежать такого грозного осложнения, как панкреатит, а также достоверно, с высокой степенью точности выявить даже мелкие конкременты диаметром 2-3 мм, которые не диагностируются другими методами исследования.
2. У больных с точечной формой сосочка, а также в тех случаях, когда в патологический процесс вовлечены большой сосочек двенадцатиперстной кишки и терминальный отдел общего желчного протока (острая блокада терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки, стриктура большого сосочка двенадцатиперстной кишки, панкреатит, папиллит, дивертикулы в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки), следует отказаться от эндоскопической ретроградной холангиопанкреато-графии, прибегнув к другим более безопасным и менее инвазивным методам диагностики или перенести диагностический этап на интраоперационный период, где осложнения будут сведены к миниму или исключены.
3. При вклиненных камнях больших размеров, когда визуализация устья значительно затруднена и осмотр сосочка снизу невозможен, рационально, как мы убедились, выполнять "папиллотомию на камне", начиная от основания сосочка. Такая методика исключает миграцию камня обратно в желчные протоки и позволяет точно визуализировать "рождение" камня при дальнейшем выполнении папиллотомии.
4. У больных с заболеваниями желчевыводящих протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки, где выполнение радикальной операции невозможно ввиду тяжести их состояния, обусловленного синдромом механической желтухи, на первом этапе лечения целесообразно применять методы инструментальной эндоскопической декомпрессии желчных протоков (эндоскопическая папиллотомия), способствующей стабилизации их состояния, а также снижению степени анестезиологического, операционного риска и летальности.
5. Для улучшения результатов лечения больных с осложненными формами желчнокаменной болезни необходимо широкое применение лапароскопии, являющейся ведущей в окончательной постановке диагноза острого холецистита и решении вопроса о возможности лапароскопического удаления желчного пузыря.
6. Выполняя интраоперационную холангиографшо н маномстрию во время лапароскопической холецистэктомии, первоначально следует выделить и ли-гировать пузырную артерию, что улучшает подвижность пузырного протока, облегчает введение катетера (баллонного катетера, папиллотома) и выполнение контрастирования желчных протоков, с последующим разрешением обнаруженной патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и желчных протоков.
7. Показания к антеградной папиллотомии во время лапароскопической холецистэктомии у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни следует выставлять на основании объективных критериев выработанного алгоритма интраоперационной диагностики.
8. Во время лапароскопической холецистэктомии у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни с целью разрешения вывленной патологии следует выполнять биполярную антеградную папиллотомшо, позволяющую адекватно, одномоментно, малотравматично, без риска развития каких-либо осложнений, устранить холедохолитиаз и патологию большого сосочка двенадцатиперстной кишки в тех случаях, когда выполнение эндоскопической папиллотомии невозможно.
9. Чресфистулыюе устранение холедохолитиаза необходимо проводить с использованием антеградной папиллотомии, удаляя конкременты путем их низведения в двенадцатиперстную кишку или используя эндоскопическую контактную литотрипсию, что значительно снижает рентгенологическую нагрузку на пациентов и медицинский персонал и не требует многократных манипуляций.
10. Больным с острым холециститом и высокой степенью операционно-анестезиологического риска следует выполнять декомпрессивные операции с цслыо ранней санации полости желчного пузыря, что позволяет быстро купировать воспалительные процессы в желчном пузыре.
11. Операционную, лапароскопическую или ультразвуковую холецисто-стомию следует завершать биполярной мукоклазией желчного пузыря, как наиболее безопасным методом с целью его облитерации и являющегося альтернативой холецистэктомии у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.
12. У больных с осложненными формами желчнокаменной болезни следует применять предложенный лечебно-диагностический алгоритм, который позволяет объективно и адекватно выявить патологию желчных протоков и большого сосочка двенадцатиперстной кишки и успешно разрешить ее как во время лапароскопической холецистэктомии, так и с помощью других малотравматичных и малоинвазивных технологий.