Новые подходы к профилактике НПВС-индуцированной гастропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Холодов, Дмитрий Борисович

  • Холодов, Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 201
Холодов, Дмитрий Борисович. Новые подходы к профилактике НПВС-индуцированной гастропатии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холодов, Дмитрий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика нестероидных противовоспалительных средств

1.2. Обоснование возможности применения прокаина и таурина с целью предотвращения или ослабления ульцерогенного действия кеторолака

трометамина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования анальгетической активности

2.1.1. Исследование болевой реакции, вызываемой химическими агента-

та- 49 ми

2.1.2. Метод исследования болевой реакции, вызываемой раздражением 50 электрическим током

2.1.3. Метод исследования болевой реакции при термическом воздей- 51 ствии

2.2. Методы изучения ульцерогенного действия нестероидных противо- 51 воспалительных средств

2.3. Метод исследования свёртывающей системы крови

2.4. Метод регистрации осмотических и кислотных эритрограмм

2.5. Метод исследования структурных свойств белков с помощью кис- 56 лотно-основного титрования

2.6. Метод исследования оптических свойств белков

2.7. Методы морфологических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительное изучение анальгетической активности диклофенака 62 натрия и кеторолака трометамина

3.2. Изучение ульцерогенного действия кетороака трометамина на фоне

применения прокаина и таурина

3.3. Патоморфологические исследования

3.4. Исследование влияния кеторолака трометамина и его комбинированного применения с прокаином и таурином на свёртывающую систему крови

3.5. Изучение структурно- функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных диклофенаком натрия, кеторолака тромета-мином, прокаином, таурином, и комбинациями кеторолака трометамина

с прокаином и таурином

3.5.1. Изучение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных диклофенаком натрия

3.5.1.1. Изучение влияния диклофенака натрия на кислотную резистентность мембран эритроцитов

3.5.1.2. Изучение влияния диклофенака натрия на гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов

3.5.2. Изучение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных кеторолака трометамином

3.5.2.1. Изучение влияния кеторолака трометамина на кислотную резистентность мембран эритроцитов

3.5.2.2.Изучение влияния кеторолака трометамина на гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов

3.5.3. Изучение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных прокаином

3.5.3.1. Изучение влияния прокаина на кислотную резистентность мембран эритроцитов

3.5.3.2. Изучение влияния прокаина на гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов

3.5.4. Изучение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных таурином

3.5.4.1. Изучение влияния таурина на кислотную резистентность мем-

бран эритроцитов

3.5.4.2. Изучение влияния таурина на гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов

3.5.5. Изучение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, модифицированных кеторолака трометамином в комбинациях с прокаином и таурином

3.5.5.1. Изучение влияния кеторолака трометамином в комбинациях с прокаином и таурином на кислотную резистентность мембран эритроцитов

3.5.5.2. Изучение влияния кеторолака трометамином в комбинациях с прокаином и таурином на гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов

3.5.5.3. Изучение влияния кеторолака трометамина в комбинациях с прокаином и таурином на кислотную и гипоосмотическую резистентность мембран эритроцитов в опытах шугуо

3.6. Изучение влияния диклофенака натрия, кеторолака трометамина, прокаина, таурина и их комбинаций на оптические свойства белков

3.7. Изучение влияния диклофенака натрия, кеторолака трометамина,

прокаина, таурина и их комбинаций на буферные свойства белков

Резюме

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление.

АЛТ - аланинаминотрансфераза.

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент.

АСТ - аспартатаминотрансфераза.

АТФ - аденозинтрифосфат.

в/м - внутримышечное введение.

Гем - гематоксилин.

ДПК - двенадцатиперстная кишка.

ЕД50 - среднетерапевтическая доза.

ЖКК - желудочно-кишечные кровотечения.

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

ИЛ - интерлейкины.

ИПП - ингибиторы протонной помпы.

КОТ - кислотно-основное титрование.

ММП - матриксная миелопироксидаза.

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты.

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.

Об - объектив.

Ок - окуляр.

Окр - окраска.

ПГ - простагландины.

РАМН - российская академия медицинских наук.

РКИ - рандомизированные контролируемые исследования.

рН - водородный показатель.

РФК - реактивные формы кислорода.

СОЖ - слизистая оболочка желудка.

ССС - сердечно-сосудистая система.

тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота.

Ув - увеличение.

УД50 - ульцерогенное действие соответствующее 2 баллам по 4-х баллльной шкале.

УФ - ультрафиолетовый диапазон электромагнитгого излучения.

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат.

ЦОГ - циклооксигеназа.

Ч.Д.А. - чистый для анализа.

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия.

ЭЛС - электростимулятор.

G - относительное количество гемолизированных эритроцитов (%).

G120 - доля гемолизированных эритроцитов в гипоосмотической среде за

120 с (%).

Gmax - максимальная доля гемолизированных эритроцитов (%). G^ - относительное количество сфероцитов (%). H.pylori - Helicobacter pylori. Hb02 - оксигемоглобин.

Kmax - константа максимальной скорости гемолиза эритроцитов (отн.ед.). LT - лейкотриены. Tau - таурин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к профилактике НПВС-индуцированной гастропатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим и антитромбическим действием. Такой спектр положительных эффектов одновременно не наблюдается ни у одной другой группы лекарственных средств, включая глюкокортикоиды. [8, 43,119, 137, 145].

Они занимают лидирующие позиции по объёмам потребления населением [7,53, 61, 160], что объясняется их высокой эффективностью при болевом синдроме воспалительного происхождения. В мире ежедневно более 30 млн. человек принимают НПВС, причем в 2/3 случаев - без назначения и контроля врача [66, 129]. Однако применение НПВС имеет ограничения - в частности ульцерогенное действие, которое развивается в результате длительного приёма НПВС. В связи с этим проблема переносимости и безопасности НПВС стоит особенно остро [41, 153, 208]. До 60% госпитализированных больных с желудочными кровотечениями указывают на предшествующий прием НПВС. Ревматологи часто называют НПВС-гастропатию «второй ревматической болезнью» [33, 129, 137, 151].

При длительном назначении НПВС врач должен не только помнить о целях выбранной фармакотерапии, но учитывать возможный риск развития медикаментозных осложнений [125, 250]. В настоящее время накоплен большой опыт применения НПВС [31]. Все НПВС обладают единым механизмом действия, который связан с блокадой синтеза циклооксигеназы, сопровождающийся снижением образования простагландинов [28]. Данный механизм действия обуславливает не только основные, но и нежелательное эффекты НПВС, в частности ульцерогенное действие [6]. Кроме указанного выше механизма повреждающего действия возможен и другой. Который состоит в том, что большинство НПВС являются слабыми кислотами, поэтому они напрямую могут химически воздействовуют на стенку желудка [138].

Нестероидная гастропатия (НПВП-гастропатия) представляет собой специфический синдром, преимущественно проявляется поражением желудка, с появлением эритемы, эрозий и/или язв [28]. В последние годы данная проблема занимает важное место: ведётся поиск новых механизмов формирования НПВП-гастропатии и разработка новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики с учетом полученных данных [17, 42, 49, 61, 106].

В большинстве рандомизированных клинических исследований, показавших хороший эффект НПВП, предполагалось непрерывное использование этих препаратов в средних или высоких терапевтических дозах [61,108]. Однако, общеизвестно, что даже кратковременный прием небольших доз НПВП и особенно длительное применение НПВП в высоких дозах может приводить к развитию серьезных лекарственных осложнений у ряда пациентов, что обусловливает повышенное внимание к проблеме их безопасности [56, 82, 155]. В первую очередь НПВП-гастропатии верхних отделов ЖКТ, которая проявляется развитием эрозий и язв желудка и/или 12-перстной кишки (ДПК), а также «гастроинтестинальными катастрофами» - кровотечением, перфорациями и нарушениями проходимости ЖКТ [58]. Опасность подобных осложнений у пациентов, использующих НПВП, более чем в 4 раза выше в сравнении с популяцией. Она оценивается как 0,5-1 случай на 100 больных в течение года. При этом больные, лечившиеся НПВП, погибали вследствие осложнений со стороны ЖКТ в 2-3 раза чаще по сравнению с лицами, не получавшими каких-либо препаратов этой группы [46, 132].

Гастропатия признана одним из самым распространенных серьёзных осложнений терапии НПВП [106]. Данные последних исследований показывают, что эрозивно-язвенное поражение верхних отделов ЖКТ отмечается, по различным источникам, у 20-40% пациентов, регулярно принимающих НПВП. Однократный или длительный прием НПВП в 12-30% случаев приводит к развитию язвы желудка и в 2-19% случаев - язвы двенадцатиперстной кишки. В целом осложнения НПВП-индуцированных гастропатий - кровотечения, перфорация язв и их сочетание, по данным американских исследователей, составляют около 70 000 случаев в год, причём примерно каждый десятый с развившимся подобным

осложнением погибает. Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (сопровождающиеся диспепсией или бессимптомные) обнаруживаются при эндоскопическом исследовании практически у 40% больных, длительно принимающих НПВП. По данным А.Е. Каратеева, В.А.Насоновой (2000 г.), частота выявления эрозивно-язвенных изменений у больных, наблюдавшихся в клинике Института ревматологии РАМН и принимавших НПВП на момент проведения гастроскопии, составила 33,8% [26]. По данным РКИ, язвы выявляются у 15-40% и более больных, регулярно принимающих НПВП в течение не менее 6 месяцев. Согласно данным ГУ Института ревматологии РАМН (1996-2004 гг.) среди больных, регулярно принимавших НПВП, язвы желудка и/или 12-перстной кишки при проведении ЭГДС были выявлены у 12,9% пациентов [87].

В настоящее время для предотвращения и лечения НПВС - зависимых га-стропатий используют синтетические аналоги простагландина Е2, блокаторы Н2 рецепторов гистамина, ингибиторы протоновой помпы (ИПП) [106, 122, 136, 154], антациды, а также средства механически защищающие эрозивно-язвенное поражение [53, 64, 78, 84]. Однако, установлено, что ингибиторы Н2-гистаминовых рецепторов, местно действующие препараты висмута, антациды недостаточно эффективны в лечении и профилактике язв желудка у лиц, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные препараты [136, 147, 241].

Применение синтетического аналога простогландина Е (мизопростол) ограничено большим количеством побочных эффектов: диарея, диспептический синдром, снижение артериального давления, гиперемия лица, головные боли, которые встречаются с частотой до 25% [26].

Из всех перечисленных препаратов наиболее эффективными считаются ингибиторы протонной помпы [53, 127]. Однако, при лечении и профилактике НПВС-зависимого повреждения слизистой оболочки желудка, особенно при длительном применении НПВС, их эффективность снижается. Кроме этого, эффективность ингибиторов протонной помпы уменьшается при локализации поражения слизистой в желудке и отсутствии Н. pylori [87].

Кроме этого, препараты, снижающие кислотность желудочного сока (блока-торы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонный помпы, антациды), при их длительном применении повышают внутрижелудочное рН и способны вызвать нарушение процессов пищеварения, что проявляется клинической картиной диспепсического синдрома. Длительное повышение рН, с одной стороны, значительно ослабляет барьер для патогенной и условно-патогенной флоры, попадающей в желудочно-кишечный тракт. Стойкое подавление желудочной секреции, с другой стороны, вызывает гипергастринемию, что чревато возникновением дис- и метапластических процессов в желудочном эпителии (на фоне хронического воспаления) вплоть до развития аденокарциномы [26, 28].

Поэтому разработка и внедрение новых способов и средств предупреждения и ослабления повреждений слизистой оболочки желудка, индуцированных НПВС, является актуальным. Всвязи с этим перспективным можно считать применение прокаина и таурина для ослабления или предотвращения ульцерогенеза, вызванного НПВС на примере кеторолака трометамина. Так как прокаин применялся в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с хорошими результатами (М.Д. Машковский 2011), а таурин обладает доказанным антиоксидантным и мембранопротекторным действием [100].

Степень разработанности темы исследования.

Используемые в настоящее время зарегистрированные препараты, снижающие кислотность желудочного сока (блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонный помпы, антациды), при их длительном применении повышают внутрижелудочное рН и способны вызвать нарушение процессов пищеварения, что проявляется клинической картиной диспепсического синдрома. Длительное повышение рН, с одной стороны, значительно ослабляет барьер для патогенной и условно-патогенной флоры, попадающей в желудочно-кишечный тракт. Стойкое подавление желудочной секреции, с другой стороны, вызывает ги-пергастринемию, что чревато возникновением дис- и метопластических процессов в желудочном эпителии (на фоне хронического воспаления) [75].

Известно, что энтеральное применение прокаина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в дозах, соответствующих терапевтическому диапазону (0,25-0,5% раствор до 30-50 мл 2-3 раза в день) хорошо переносится и характеризуется отсутствием побочных эффектов, в частности в связи с тем что плохо проникает через слизистые оболочки [150]. Кроме этого, прокаин обладает местным анестезирующим действием, обеспечивая снижение выраженности болей в эпигастрии. Следует подчеркнуть, что прокаин блокирует ионные каналы мембраны клеток и при этом не влияет на кислотность желудочного сока.

Таурин характеризуется практически полным отсутствием побочных эффектов. Таурин обладает мембранопротекторным свойствами, нормализует соотношение фосфолипидов мембран клеток, регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства, снижает степень апоптоза эндотелиальных клеток, предупреждает чрезмерный выход кальция из клеток, обладает рядом положительных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, обладает кар-дио- радио- и гепатопротекторными свойствами, участвует в конъюгации желчных кислот и предотвращает холестаз, участвует в регуляции секреции ГАМК, обладает гипогликемическим и гиполипидемическим свойствами [116, 148].

Тем не менее, несмотря на ряд свойств, позволяющих предположить наличие гастропротекторного эффекта, для профилактики НПВС индуцированного повреждения слизистой оболочки желудка прокаин и таурин в клинической практике в настоящее время не используются.

Цель исследования: разработка новых способов профилактики НПВС-гастропатии при помощи перорального курсового применения таурина и прокаи-на, а так же изучение клеточных механизмов повреждающего действия диклофе-нака натрия и кеторолака трометамина.

Задачи исследования:

1. В опытах in vitro и in vivo изучить дополнительные механизмы повреждающего действия диклофенака натрия и кеторолака трометамина в эффективных анальгетических дозах на мембраны клеток и белковые молекулы крови белых беспородных крыс.

2. На модели гемолиза эритроцитов, при изучении оптических и буферных свойств гемоглобина крови белых беспородных крыс изучить влияние на мембраны клеток и белковые молекулы: а) прокаина; б) таурина; в) комбинации прокаин + кеторолака трометамин; г) таурин + кеторолака трометамин.

3. Изучить эффективность перорального профилактического применения прокаина и таурина при НПВС-гастропатии, индуцированной кеторолака троме-тамином в дозе УД50 по критерию количество язв и данным патоморфологических исследований слизистой оболочки желудка белых беспородных крыс.

4. Подтвердить отсутствие гепатотоксического и нефротоксического действия прокаина и таурина при профилактике НПВС-гастропатии в эксперименте по данным патоморфологических исследований.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены новые компоненты механизма повреждающего действия НПВС на примере диклофенака натрия и кеторолака трометамина в определенных экспериментальным путём эффективных анальгетических дозах (диклофенак натрия 2,25мг/кг-9мг/кг, кеторолака трометамин 0,1875мг/кг 0,75мг/кг) на мембрану клеток и слизистую оболочку желудка, заключающиеся в изменении структурно-функциональных свойств белковых молекул, что приводит к уменьшению кислотной и гипоосмотической резистентности клеток.

Установлено, что прокаин и таурин проявляют мембранопротекторный эффект, так как увеличивают в опытах in vitro и in vivo кислотную и гипоосмотиче-скую резистентность клеток к действию повреждающих факторов, как при использовании в отдельности, так и в случае их комбинированного применения с кеторолака трометамином.

Предложены новые эффективные способы защиты слизистой оболочки желудка от повреждающего действия НПВС, которые заключаются в 7 дневном профилактическом приёме таурина (в дозе 7,14 мг/кг) или прокаина (в дозе 1,07 мг/кг). (Методические рекомендации «Способ профилактики НПВС-гастропатии». Патент №2449784, Патент №2455984).

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые проведены экспериментальные исследования in vitro и in vivo, позволившие уточнить и дополнить сведения о повреждающем действии НПВС на слизистую оболочку ЖКТ и мембраны клеток. Выдвинуто предположение, что помимо основного известного механизма повреждающего действия кеторолака трометамина и диклофенака натрия, обусловленного фармакологическими свойствами, имеет место быть взаимодействие их с белково-липидными комплексами мембран клеток, проявляющееся в изменении структурно-функциональных свойств белковых молекул, что приводит к уменьшению кислотной и гипоосмотической резистентности клеток. Установлено, что известные лекарственные средства - таурин и прокаин, эффективно предупреждают повреждения слизистой оболочки желудка, индуцированные применением кеторолака трометамина, и определены их оптимальные профилактические дозы.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложено использование таурина и прокаина по новому показанию к применению - для плановой профилактики НПВС-гастропатии, что имеет потенциально высокую практическую значимость ввиду высокой эффективности, низкого риска побочных эффектов и низкой стоимости фармакотерапии данными известными лекарственными препаратами.

Методология и методы диссертационного исследования.

При проведении экспериментальных исследований соблюдали методические рекомендации «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств», части первой (Миронов А.Н., 2012). Исследования проведены на базе фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», отдела патоморфологии ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН на белых беспородных конвенциональных половозрелых мышах, крысах. Методологический подход был основан на выполнении комплекса теоретических, биофизических, фармакологических, гистологических, статистических методов, что обеспечило возможность выполнения задач исследования. Исследования проведены с соблюдением этических принципов экспериментов над животными с уче-

том требований Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучены новые компоненты механизма повреждающего действия дикло-фенака натрия и кеторолака трометамина на клеточные мембраны, заключающиеся в способности вызывать ослабление или разрыв внутримолекулярных связей, стабилизирующих молекулу белка, что связано с диссоциацией МН+-групп ими-дазольного кольца гистидина, концевых a-аминогрупп, сульфгидрильных групп цистеина, фенольных групп тирозина, s-аминогрупп лизина и проявляется в увеличении глубины денатурации.

2. Прокаин и таурин увеличивают кислотную и гипоосмотическую резистентность клеток на модели гемолиза эритроцитов.

3. В опытах in vitro и in vivo показано, что прокаин и таурин ослабляют повреждение мембран клеток, индуцированное кеторолака трометамином

4. Профилактическое применение прокаина и таурина снижает количество эрозивно-язвенных дефектов и препятствует изменению морфологической структуры слизистой оболочки желудка, индуцированного кеторолака трометамином.

5. Морфологическая структура печени и почек при применении прокаина и таурина в комбинации с кеторолака трометамином не изменяется и остаётся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии гепатоток-сического и нефротоксического действия.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных методов, приборов и устройств, достаточном объёме проведенных экспериментов, репрезентативности выборки (728 особей лабораторных животных, не менее чем по 6 особей в группе) и адекватной статистической обработке полученной информации с использованием параметрических критериев (t-критерий Стъюдента) и непараметрических критериев (критерий Вилкоксона и U критерий Манна-Уитни).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и представлены на региональных, всероссийских и международных научных кон-

ференциях, ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВО «Воронежского государственного университета» с 2007 г. по 2011 г.; IX и X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2008-2009 г.), XLVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс. Медицина» (Новосибирск 2009 г.), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье (Санкт-Петербург 2011 г.), Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск 2011). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГУ (протокол № 1503-08б от 22.03.2017).

Публикации. Опубликовано 17 работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертационной работы и 2 патента на изобретение.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке идеи, состоящей в получении дополнительных знаний о непосредственном повреждающем действии НПВС на соматические клетки организма. На основе результатов проведенных исследований было предложено провести поиск среди известных лекарственных препаратов, средств, предупреждающих ульцеро-генное действие НПВС. Им определена цель и задачи исследования, проведён анализ литературы. Самостоятельно спланированы и проведены все экспериментальные исследования in vitro и in vivo, результаты полученных исследований подвергнуты математической статистике, на основании этого сделаны объективные и достоверные выводы, разработаны способы профилактики НПВС-гастропатии для практического здравоохранения. Автором лично проведено описание полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации и

основных публикаций по теме выполненной диссертационной работы (17 печатных работ, из них 5 в изданиях ВАК, 2 патента РФ на изобретение).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с результатами проведённых исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 288 литературных источников, из которых 158 отечественных и 130 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 27 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика нестероидных противовоспалительных средств

Эффективность нестероидных противовоспалительных средства (НПВС) связана с подавлением развития или снижением интенсивности процесса воспаления [43]. Наряду с этим они обладают, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Известно более 40 наименований НПВС. В практической медицине используется более 1000 созданных на их основе коммерческих аналогов [94, 142]. Особенностью современных НПВС является многообразие лекарственных форм. Большинство препаратов этой группы относится к производным органических кислот и являются слабыми кислотами с рН=4,0. Некоторые авторы придают указанной величине рН большое значение, считая, что это способствует накоплению их в очаге воспаления. Производные ацетилсалициловой и пропионовой кислот, разрешены к применению в качестве безрецептурных лекарственных препаратов.

В 1971 г. J. Vane, J. SmitaA. Willis установили, что механизм действия НПВС связан с угнетением активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ), которая регулирует синтез простагландинов (ПГ) [28, 80, 86, 282]. Через 20 лет были открыты две изоформы ЦОГ - ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Синтез этих изоферментов регулируется различными генами, они отличаются по молекулярной структуре и обладают разной (хотя и частично перекрещивающейся) функциональной активностью, отражающей их различную роль в реализации «физиологических» и «патологических» эффектов ПГ. Открытие изоформ ЦОГ имело не только важное теоретическое, но и большое практическое значение. Во-первых, оно позволило объяснить причины эффективности и токсичности (прежде всего гастроэнтерологической) «стандартных» НПВП, которая в первую очередь связана с подавлением активности обеих изоформ ЦОГ. Во-вторых, предоставило экспериментальное обоснование для разработки «новых» НПВП, так называемых ингибиторов (селективных или специфических) ЦОГ-2, обладающих более низкой гастроэнтеро-

логической токсичностью, чем «стандартные» НПВП [90, 91, 168, 185, 215]. В процессе этих исследований был частично расшифрован механизм действия парацетамола, точкой приложения которого оказалась ещё одна изоформа ЦОГ (ЦОГ-3), преимущественно локализующаяся в клетках коры головного мозга. Это позволило классифицировать ненаркотические анальгетики нетолько по их химиче-скомустроению, но и по механизму действия [86]. Классификации НПВС широко представлены в современной доступной литературе. [81, 86, 94, 96, 137, 142]. Тем не менее, эмпирически ещё до открытия изоформ ЦОГ был синтезирован селективный ингибитор ЦОГ - 2 мелоксикам [21].

К середине 60-х годов XX века в опытах in vitro были описаны биологические эффекты НПВС: нарушение окислительного фосфорилирования, ингибиро-вания синтеза некоторых ферментов, принимающих участие в биосинтезе белков и РНК, и др. [258].

В настоящее время в действии НПВС выделяют следующие звенья:

1. Уменьшение проницаемости капиляров, ограничивающее экссудатив-ное проявление воспалительного процесса.

2. Стабилизация лизосом, препятствующая выходу в цитоплазму и во внеклеточную жидкость лизосомальных гидролаз.

3. Торможение выработки макроэргических факторов, и прежде всего АТФ, в процессах окислительного и гликолитического фосфорилирования.

4. Торможение синтеза медиаторов воспаления.

5. Модификация субстанции воспаления, то есть некоторое изменение молекульрной конфигурации тканевых компонентов, препятствующее вступлению их в реакцию с повреждающими факторами.

6. Цитостатическое действие, приводящее к торможению пролифера-тивной фазы воспаления и к уменьшению противовоспалительного склеротического процесса, поскольку коллаген, основной белок склеротических тканей, имеет клеточное строение (фибробластическое) происхождение [94].

В последние годы стало очевидным, что в простагландиновую гипотезу укладываются только эффекты малых, но не больших доз НПВС. Полагают, что

анионные свойства НПВС позволяют им проникать в бислой фосфолипидных мембран иммунокомпетентных клеток и непосредственно влиять на взаимодействие белков, предотвращая клеточную активацию на ранних стадиях воспаления. Есть данные о том, что НПВС способны повышать уровень внутриклеточного кальция в Т-лимфоцитах, что ассоциируется с увеличением пролиферации Т-лимфоцитов и синтезом ИЛ-2. Одним из возможных механизмов противовоспалительного действия НПВС является прерывание активации нейтрофилов на уровне гуанозинтрифосфат-связывающего белка. Таким образом, эффект НПВС может опосредоваться двумя механизмами: в низких концентрациях они взаимодействуют с комплексом арахидонат-циклооксигеназа, предотвращая образование стабильных простагландинов, а в высоких дозах - блокируют ассоциацию арахи-доната с G-белком, который способствует клеточной активации [94].

Следующий этап в раскрытии механизма действия НПВС был достигнут в начале 90-х годов ХХ века. Появились новые данные, касающиеся фундаментального значения ПГ как центральных паракринно/ аутокринных медиаторов важнейших процессов, протекающих в организме человека: эмбриогенез, овуляция и беременность, костный метаболизм, рост и развитие клеток нервной системы, репарация тканей, функция почек и ЖКТ, тонус сосудов и свёртывания крови иммунный ответ и воспаление, клеточный апоптоз и некоторые другие. Установлено, что эти эффекты опосредуются связыванием ПГ с G-цитоплазматическими (ЕР1 для ПГ2) и ядерными (PPARa,PPAY и PPAs) рецепторами, действующими напрямую в качестве факторов транскрипции [94, 142].

ЦОГ-1 находится в эндоплазматическом ретикулуме, а ЦОГ-2 - как в эндо-плазматическом ретикулуме, так и в ядерной мембране, причём ЦОГ-1 и ЦОГ-2 используют разные пулы арахидоновой кислоты, которые метаболизируются под влиянием различных стимулов. Полагают, что ядерная локализация ЦОГ-2 позволяет ей взаимодействовать с перечисленными выше ядерными ПГ-рецепторами и регулировать экспрессию некоторых клеточных генов [94, 142, 175].

ЦОГ-1 экспрессируется во всех тканях и способствует образованию ПГ, которые оказывают защитное влияние на слизистую оболочку желудка (ПГЕ2), способствуют агрегации тромбоцитов (ТКА2), нормализуют функции почек (ПГ12).

Напротив ЦОГ-2, в норме практически не выявляется в большинстве тканей [191, 230], хотя установлено, что она экспрессируется в головном мозге [217], почках и структурах сердечно-сосудистой системы (ССС) [196]. Однако, на фоне воспаления экспрессия ЦОГ-2 быстро нарастает на короткое время и регулируется цитокинами, факторами роста и факторами, вызывающими рост опухолей [22]. ЦОГ-2, участвуя в синтезе провоспалительных простагландинов, которые модулируют действие гистамина, серотонина, брадикинина, обеспечивают болевую импульсацию из очага воспаления, оказывает регулирующее влияние на центр тепловой регуляции [44, 173, 282]. Высокая активность ЦОГ-2 наблюдается так же в раковых клетках и атеросклеротических бляшках, где фермент соответственно тормозит естественные процессы апоптоза и способствует атерогенезу [108].