Изучение влияния тиоктовой кислоты на течение адъювантного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Иманаева, Альфия Яхъяевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иманаева, Альфия Яхъяевна
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы «Место антиоксидантов в терапии ревматоидного артрита»
1.1. Препараты для лечения ревматоидного артрита
Базисные противовоспалительные препараты
Биологические агенты
Стероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные препараты
1.2. Патогенетические предпосылки применения антиоксидантов в лечении ревматоидного артрита
1.3. Антиоксидантные препараты
Селен
Фуллерен
Витамин А
Витамин С
Витамин Е
Омега-З-полиненасыщенные жирные кислоты
Димефосфон
Мексидол
1.4. Тиоктовая кислота
Особенности ТК как антиоксиданта
Участие в сигнальной трансдукции
Эффективность ТК в лечении заболеваний
Глава 2. Материалы и методы исследования
Материалы исследования
Методы исследования
Глава 3. Изучение влияния тиоктовой кислоты при пероральном применении на течение адъювантного артрита
3.1. Изучение влияния тиоктовой кислоты в дозах 1, 5.5, 11, 110мг/кг, диклофенака натрия в дозе 8мг/кг и его комбинации с тиоктовой кислотой в дозе 11мг/кг на модели адъювантного артрита
3.2. Оценка влияния перорального назначения тиоктовой кислоты, диклофенака натрия и их комбинации на адъювант-индуцированную гипертермию задних конечностей крыс методом ИК-термографии
3.3. Изучение влияния пероральной терапии адъювантного артрита крыс тиоктовой кислотой, диклофенаком натрия и их комбинацией на состояние периферической крови
3.4. Изучение влияния пероральной терапии адъювантного артрита крыс тиоктовой кислотой, диклофенаком натрия и их комбинацией на уровень высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови
3.5. Изучение влияния пероральной терапии адъювантного артрита крыс тиоктовой кислотой, диклофенаком натрия и их комбинацией на уровни ФНО-альфа, Ил-1 бета и Ил-6 в сыворотке крови
3.6. Исследование влияния перорального применения тиоктовой кислоты, диклофенака натрия и их комбинации на патоморфологическую структуру
голеностопных суставов крыс с адъювантным артритом
Глава 4. Изучение влияния местной терапии гелями тиоктовой кислоты и диклофенака натрия на течение адъювантного артрита крыс
4.1. Оценка влияния местной терапии тиоктовой кислотой и диклофенаком натрия на выраженность воспалительной реакции при адъювантном артрите крыс онкометрическим методом
4.2. Оценка влияния местного применения тиоктовой кислоты и диклофенака натрия на адъювант-индуцированную гипертермию лап крыс методом инфракрасной термографии
4.3. Изучение влияния местной терапии гелями тиоктовой кислоты и диклофенака натрия на патоморфологическую структуру голеностопных
суставов крыс с адъювантным артритом
Глава 5. Обсуждение собственных результатов
Выводы
Список использованных источников и литературы
Приложение
Список сокращений
АА - адъювантный артрит
АО - антиоксидант
ГКС - глюкокортикостероиды
ДГТК - дигидротиоктовая кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИК - инфракрасный
Ил - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
КГМУ - Казанский государственный медицинский университет
ЛДзо - средняя смертельная доза
ММП - матриксные металлопротеиназы
НПВП- нестероидные противовоспалительные препараты
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ПАФ - полный адъювант Фрейнда
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
РА - ревматоидный артрит
РКИ - рандомизированное контролируемое исследование СД - сахарный диабет СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРБ - С-реактивный белок ТК - тиоктовая кислота ФНО-альфа - фактор некроза опухоли альфа ЦОГ - циклооксигеназа ЭД50 - средняя эффективная доза ЭПР - электронный парамагнитный резонанс - иммуноглобулин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния тиоктовой кислоты на течение адъювантного артрита»
Введение
Актуальность темы. Ревматоидный артрит - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся развитием хронического эрозивного артрита, синовита и системным воспалительным поражением внутренних органов [27, 79, 134]. Ревматические болезни оказывают выраженное негативное влияние на социальную, экономическую и психологическую стороны жизни общества [37]. Выделение данной группы заболеваний обусловлено неуклонным ростом их распространенности во всех возрастных группах, в том числе среди детей, хроническим персистирующим течением, ранней инвалидизацией и наличием системных проявлений.
Распространенность ревматических болезней в России на 1 января 2005 составила 348,8 на 100000 [29]. К ревматическим болезням относится более 100 нозологии [29, 53]. Ыа долю ревматоидного артрита приходится 10% всех РЗ. Распространенность ревматоидного артрита среди лиц старше 15 лет составляет в среднем 0,38%, а среди женщин в возрасте 56 лет и старше - 1,4% [44]. С возрастом частота заболевания возрастает. Женщины болеют в 3-4 раза чаще мужчин [44,46]. Существует ассоциация сниженной распространенности РА с теплыми солнечными климатическими условиями [53, 88].
В практической медицине нередко упускается из виду или не в полной мере учитывается то обстоятельство, что для РА характерно развитие разнообразных системных (внесуставных) проявлений, которые иногда могут преобладать в клинике болезни. Эти проявления, в частности, васкулит, серозиты, синдром Фелти, периферическая нейропатия, гломерулонефрит и другие, считаются факторами риска летального исхода [23, 29]. Со стороны опорно-двигательного аппарата это, прежде всего - остеопороз [165, 222]. Поражение дыхательной системы при РА, как правило, проявляется обструктивными нарушениями, бронхиолитом, фиброзирующим альвеолитом и плевритом [51, 84]. При РА риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений (к примеру, от инфаркта миокарда, ишемического инсульта и других состояний)
возрастает вдвое по сравнению с общепопуляционными значениями, как и при сахарном диабете [81, 96, 111].
Ревматоидный артрит включен в перечень нозологий по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи. Эффективность лечения можно повысить путем углубленного изучения патогенеза, что позволило создать новейшее поколение базисных антиревматоидных средств - генно-инженерные биологические агенты. В связи с необходимостью решения существующих проблем на период 2008-2012 годы разработана Федеральная целевая программа «Ревматические болезни», одним из основных направлений которой явилась разработка и внедрение новых методов консервативной терапии [34, 37].
Значительный прогресс в лечении РА был достигнут благодаря внедрению современных флоголитических препаратов. Однако их высокая эффективность нередко сопровождается развитием нежелательных побочных эффектов, в частности, гастротоксичности, острой почечной или печеночной недостаточности [27, 134, 193]. В связи с этим актуальным представляется поиск новых высокоэффективных, малотоксичных при длительном применении и доступных для населения противовоспалительных препаратов.
Одним из основных патобиохимических процессов, выступающих в роли триггера в дебюте ревматоидного артрита" и отвечающего за поддержание патологического процесса, является образование свободных радикалов, запускающих воспалительные реакции в суставах и в целом организме при генерализации процесса [80, 120]. Поэтому одним из перспективных источников новых антиревматоидных антифлогистиков являются препараты, обладающие антиоксидантными свойствами. Известно, что значительный процент антиоксидантов проявляет противовоспалительные свойства. Так, витамины А, С, Е, селен, фуллерены С60 и некоторые другие антиоксиданты показали эффективность в экспериментальных исследованиях на культурах клеток, на моделированном артрите и в клинике [64, 80]. Однако, несмотря на значительно меньший риск развития побочных эффектов при применении
антиоксидантов по сравнению с применением НПВС, они, как правило, уступают НПВС по силе противовоспалительного действия [56, 183]. Кроме того, в систематическом обзоре 20 рандомизированных клинических исследований (РКИ), посвященных изучению влияния витаминов А, С, Е и селена на течение ревматоидного артрита и остеоартроза, только витамин Е был признан перспективным для дальнейших исследований с более активным применением плацебо-контроля [80].
Ранее нами было показано, что мощный антиоксидант тиоктовая кислота обладает противовоспалительной активностью, сопоставимой с эталонными НПВС, при пероральном и местном применении [38, 48]. На сегодняшний день тиоктовая кислота применяется в составе комплексной терапии патологий печени, диабетической полинейропатии и других заболеваний. В систематических обзорах Кокрейновской базы данных эффективность тиоктовой кислоты в лечении патологий, в частности, диабетической полинейропатии, деменции и митохондриальных расстройств, не доказана [234, 235, 250]. Это связано либо с отсутствием двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, либо с разнородным их дизайном, что не позволяет обобщать их результаты, либо с рядом других причин. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего проведения качественных исследований по оценке эффективности тиоктовой кислоты.
На моделях ревматоидного артрита специфическая активность тиоктовой кислоты не изучалась, что делает настоящее исследование актуальным.
Цель работы. Оценка влияния тиоктовой кислоты при пероральном и местном применении на течение адъювантного артрита крыс.
Задачи исследования.
1. Изучить зависимость противовоспалительного действия тиоктовой кислоты от дозы на модели адъювантного артрита крыс.
2. Оценить влияние тиоктовой кислоты при пероральном и местном применении на выраженность адъювант-индуцированного отека и гипертермии лап крыс и на патоморфологические изменения в них.
3. Изучить влияние тиоктовой кислоты на состав периферической крови, сывороточную концентрацию С-реактивного белка, ФНО-альфа, Ил-1 бета и Ил-6 при адъювантном артрите.
4. Оценить эффективность комбинированного перорального применения тиоктовой кислоты с диклофенаком натрия на модели адъювантного артрита крыс.
Научная новизна работы. В представленной работе впервые доказана противовоспалительная активность тиоктовой кислоты при АА. Выявлена способность тиоктовой кислоты при пероральном и местном применении в виде геля уменьшать объем суставов, их температуру и улучшать их патоморфологическую структуру при АА.
Доказано, что курсовое пероральное применение тиоктовой кислоты приводит к уменьшению лейкоцитоза, СОЭ, концентрации С-реактивного белка и ключевых провоспалительных цитокинов, в частности, ФНО-альфа, Ил-1 бета и Ил-6 у крыс с АА.
Впервые установлена возможность комбинированного перорального применения тиоктовой кислоты с диклофенаком натрия на модели АА.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы. Полученные в ходе исследований результаты являются обоснованием целесообразности клинического изучения эффективности тиоктовой кислоты у пациентов с ревматоидным артритом, в том числе в комбинации с диклофенаком натрия. По результатам исследования подана заявка на изобретение «Композиция для наружного применения, обладающая противовоспалительной, анальгетической, антиревматоидной и антибактериальной активностью и способ ее получения» (регистрационный № 2011144062 от 31.10.2011 г. [18]. Результаты исследований используются в учебном процессе ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тиоктовая кислота при пероральном введении, в том числе с диклофенаком натрия, уменьшает выраженность отека и гипертермии суставов, а также гематологических и морфологических проявлений адъювантного артрита.
2. При местном применении 1% гель тиоктовой кислоты обладает выраженной противовоспалительной активностью на модели адъювантного артрита.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 81-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М. Бехтерева (г. Казань, 2007 г.), Российской конференции, посвященной 75-летию И.А. Сгуденцовой «Фармакология и чоксикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ» (г. Казань, 2008 г.), конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2010 г.), международной конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (г. Казань, 2010 г.), ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН» (г. Казань, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (г. Казань, 2011 г.), 2-й международной школе «Наномачериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (Московская область, 2011 г.), III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2011 г.), V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (г. Троицк, 2012 г.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (г. Казань, 2012 г.).
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе две в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 2,7 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,3 у.п.л.
Личный вклад автора. Приведенные в работе данные получены лично автором или при личном участии автора во всех этапах работы: определение
цели и задач, построение плана работы, выбор методов, постановка экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, написание публикаций по теме исследования. Выводы и положения, выносимые на защиту, сформулированы лично автором.
Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных подкреплена проведением достаточного объема исследований с использованием оптимального числа животных и применением адекватных методик оценки эффективности и методов статистической обработки. Достоверность различий оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента, Т-критерия Уилкоксона и и-критерия Манна-Уитни. Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Критерием достоверности различий явилось значение Р<0,05.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), изложения собственных результатов (3, 4 главы), обсуждения результатов (5 глава), выводов и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 43 рисунками. Список использованных источников и литературы включает 252 источника, в том числе 49 отечественных и 203 иностранных авторов.
Глава 1. Обзор литературы «Место антноксидантов в терапии ревматоидного артрита»
Адекватная терапия ревматоидного артрита современными высокоэффективными, безопасными и доступными препаратами является важной задачей современного здравоохранения в связи с рядом причин.
Во-первых, для ревматоидного артрита весьма характерна ранняя инвалидизация. 50% пациентов приобретают инвалидность 1-й и П-й групп в течение 3 лет с момента постановки диагноза. Ревматоидный артрит приводит к ограничению способности к передвижению и самообслуживанию, физической, психической и социальной дезадаптации пациентов. 31% больных РА прекращают служебную деятельность через 5 лет после начала заболевания, а 33% - через 10 лет и 65% - через 20 лет. В целом 44% больных РА выходят на пенсию раньше срока [16]. Таким образом, по показателям инвалидизации и летальности РА не уступает таким заболеваниям как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца [45]. Продолжительность жизни таких пациентов снижается в среднем на 5-10 лет [25].
Во-вторых, интерес представляют фармакоэкономические аспекты терапии РА. Традиционно в фармакоэкономике выделяют следующие виды затрат: прямые (лабораторное и инструментальное обследование, длительное либо пожизненное медикаментозное лечение, оперативное лечение вплоть до эндопротезирования суставов, пребывание в стационаре), непрямые (снижение и утрата трудоспособности пациентов, временная нетрудоспособность членов семей, преждевременная смерть) и нематериальные (психоэмоциональные переживания, физические и моральные страдания пациента и его семьи) [24]. Непрямые затраты, связанные с проявлениями развернутой и поздней стадий РА, превышают прямые в 2,8-4 раза [27].
В-третьих, льготное обеспечение новейшими высокоэффективными лекарственными препаратами осуществляется в случае установления инвалидности, что обуславливает позднее начало базисной терапии
биологическими агентами и, как следствие, значительное снижение ее эффективности [108, 112].
1.1. Препараты для лечения РА
Целями лечения ревматоидного артрита являются: подавление симптомов артрита и внесуставных проявлений, предотвращение деструкции, нарушений функций и деформации суставов, сохранение (улучшение) качества жизни пациентов, достижение ремиссии заболевания, снижение риска развития коморбидных состояний и увеличение продолжительности жизни (до популяционного уровня) [23, 29].
На сегодняшний день для лечения ревматоидного артрита используют следующие группы лекарственных средств.
1. Неселективные и селективные нестероидные противовоспалительные препараты, блокирующие катализируемую циклооксигеназой биотрансформацию арахидоновой кислоты в провоспалительные простагландины [23].
2. Глюкокортикостероиды, препятствующие распаду фосфолипидов клеточных мембран до арахидоновой кислоты [5].
3. Базисные противовоспалительные препараты, воздействующие на разнообразные базовые звенья патогенеза ревматоидного артрита [29].
4. Модификаторы биологического ответа, осуществляющие таргетное ингибирование отдельных молекул иммунной системы, в частности, ФНО-альфа, интерлейкинов, лимфоцитов и других [29].
Базисные противовоспалительные препараты - основа терапии РА. К прогноз-модифицирующим антиревматоидным средствам первого ряда относят сульфасалазин, гидроксихлорохин, лефлуномид и метотрексат. Другие базисные противовоспалительные препараты, в частности, азатиоприн, доксициклин, циклоспорин, препараты золота, пеницилламин, применяются в случае неэффективности препаратов первой линии либо наличия противопоказаний к их применению, поскольку они либо менее эффективны, либо более токсичны [29, 110, 134]. Целью терапии является достижение
стойкой клинической ремиссии, что в случае базисных препаратов достижимо лишь в 30-40% случаев [206]. Эффективность терапии в виде замедления рентгенологического прогрессирования заболевания можно повысить путем комбинированного назначения нескольких базисных препаратов, однако такой подход ограничен резким повышением риска развития серьезных побочных эффектов [148].
Метотрексат считается «золотым стандартом» в терапии ревматоидного артрита [29]. Являясь антиметаболитом фолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуриновых оснований, метотрексат нарушает деление клеток синовиальной оболочки [71, 83]. По этой причине женщинам детородного возраста, получающим терапию этим препаратом, следует тщательно планировать беременность в связи с высокой вероятностью тератогенного воздействия на плод [29]. Другим ограничением к применению метотрексата является наличие у пациента сопутствующей патологии, в частности, сахарного диабета, почечной, печеночной либо дыхательной недостаточности, вирусного гепатита В либо С, алкоголизма, гипопротеинемии [5]. Развитие диспепсии на фоне терапии метотрексатом может потребовать перехода к парэнтеральному введению [134]. Кроме того, для профилактики состояний, ассоциированных с дефицитом фолиевой кислоты, показана пероральная заместительная терапия ее препаратами [134]. Исследовано и рекомендовано, в случае необходимости, комбинированное применение метотрексата с биологическими агентами [148, 218]. Однако, в этом случае усиливаются побочные эффекты со стороны дыхательной системы [135].
Сульфасалазин является производным 5-аминосалициловой кислоты и обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Он ингибирует ядерный фактор транскрипции ЫИ-кВ и синтез ФНО-альфа, вызывает апоптоз макрофагов, а также подавляет пролиферацию эпителиоцитов и молекул адгезии [29]. Влияет на скорость рентгенологического прогрессирования артрита [110, 208]. Обычно применяется в сочетании с другими базисными препаратами. Среди побочных
эффектов, помимо гепато-, нефро- и гемотоксичиости, следует отметить риск развития лекарственной волчанки, диспепсических и аллергических реакций [134].
Гидроксихлорохин относят к антималярийным препаратам -производным 4-аминохинолинового ряда. Препарат отличается относительной безопасностью, но невысокой эффективностью и, как правило, назначается либо для лечения медленно прогрессирующего артрита, либо в комбинации с другими базисными противовоспалительными средствами [110]. Наиболее вероятным механизмом действия является подавление презентации антигенов макрофагами [29]. Специфическим дозозависимым побочных эффектом этой группы препаратов является нарушение зрения (расстройства аккомодации, конвергенции, токсическая ретинопатия) [134].
Лефлуномид (Арава) подавляет синтез пиримидинов, который наиболее выражен у ключевых для патогенеза РА клеток - активированных Т-лимфоцитов. По эффективности примерно равен метотрексату и применяется при неэффективности либо противопоказаниях к применению последнего [110, 215]. Противопоказания к применению во многом аналогичны таковым у метотрексата, за исключением почечной недостаточности (кроме тяжелой) [134].
Биологические агенты представляют собой моноклональные антитела к провоспалительным цитокинам, отвечающим за патогенез РА. По этой причине биологические модификаторы иммунного ответа оказывают более избирательное действие на патогенез того или иного аутоиммунного процесса. Показаниями для их применения является прежде сего неэффективность метотрексата и лефлуномида [218]. Примечательно, что препараты данной группы способны снижать скорость рентгенологического прогрессирования артропатии даже при отсутствии клинического эффекта, что снижает комплаенс пациентов [202, 218]. В настоящее время в России в качестве препаратов для лечения ревматоидного артрита применяются инфликсимаб, адалимумаб, ритуксимаб и некоторые другие [29]. Наиболее широко представлена группа
ингибиторов ФНО-альфа (инфликсимаб, адалимумаб, этанерцепт, голимумаб и цертолизумаб), которые подавляют ФНО-альфа разными путями, по в целом схожи по антиревматоидным свойствам [202]. Биологические агенты, действующие на ФНО-альфа
1. Инфликсимаб (Ремикейд) представляет собой химерные моноклональные антитела к ФНО-альфа. Применение ограничивается снижением противоинфекционной защиты, в частности, в отношении М. Tuberculosis. Как и в случае применения метотрексата и лефлуномида, возможно развитие побочных эффектов со стороны дыхательной системы [135]. Вводится внутривенно. Зарегистрирован в РФ для лечения ревматоидного артрита в 2004 году.
2. Адалимумаб (Хумира) - человеческие антитела к ФНО-альфа. Препарат исследован и рекомендован к применению, в случае необходимости, в сочетании с метотрексатом [211]. Среди побочных эффектов отмечают развитие оппортунистических инфекций, в том числе туберкулеза, и аллергические реакции. На фоне терапии инфликсимабом и адалимумабом зарегистрированы случаи развития лимфомы [147]. Вводится подкожно. Зарегистрирован в РФ в 2006 году.
3. Этанерцепт (Энбрел) - растворимые AT к ФНО-альфа. Побочные эффекты типичные для группы блокаторов ФНО-альфа. Вводится подкожно. Зарегистрирован в РФ для лечения ревматоидного артрита в 2009 году.
4. Голимумаб - человеческие AT к ФНО-альфа. Вводится подкожно. Зарегистрирован в Европейском Союзе для лечения РА в 2009 году.
5. Цертолизумаб пегол (Цимзия) представляет собой Fab'-фрагмент моноклональных антител к ФНО-альфа. Вводится подкожно.
Антилимфоцитарные биологические агенты
1. Ритуксимаб (Мабтера) зарегистрирован для лечения ревматоидного артрита в 2006 году. Он представляет собой химерные антитела к CD20-антигену B-лимфоцитов, которые концентрируются в синовиальной
оболочке при РА и вызывают остеопороз [152]. Показан при неэффективности базисных препаратов и ингибиторов ФНО-альфа [218]. Замедляет прогрессирование РА в комбинации с метотрексатом [105, 188]. К наиболее распространенным побочным эффектам относятся неспецифическая реакция в области внутривенной инфузии, а также аллергические реакции [134]. Имеются данные о развитии вирусной лейкоэнцефалопатии [113].
2. Абатацепт блокирует взаимодействие CD80/CD86 участка антиген-презентирующих клеток с С028-участком Т-лимфоцитов, тем самым подавляет Т-клеточную активацию, которая является звеном патогенеза ревматоидного артрита и других ревматических заболеваний [134]. Влияет на рентгенологическую динамику процесса [106]. Показания к применению аналогичны ритуксимабу [218]. Наиболее частыми побочными эффектами являются головная боль, инфекции верхних дыхательных путей, тошнота [240]. Вводится внутривенно. Антиинтерлейкиновые биологические агенты
1. Анакинра (Кинерет) - рекомбинантный антагонист рецептора Ил-1. Вводится подкожно. Блокирует каскад Ил-1-опосредованных реакций, приводящих к суставному воспалению и хондродеструкции при ревматоидном артрите. Является препаратом второй линии и применяется преимущественно в комбинации с метотрексатом [218]. В настоящее время в РФ не зарегистрирован. Вызывает рентгенологические и клинические улучшения, но по эффективности уступает ингибиторам ФНО-альфа [243].
2. Тоцилизумаб представляет собой моноклональные AT к рецептору Ил-6. Применяется при неэффективности базисных и биологических препаратов, возможно сочетание с метотрексатом, эффективность проявляется клинически и рентгенологически [128, 163]. Однако препарат обладает такими серьезными побочными эффектами, как
нейтро- и тромбоцитопения, дислипидемия, перфорация кишечника и
синдром цитолиза [134, 163].
В настоящее время проходят клинические испытания другие препараты с потенциальной антиревматоидной активностью.
Несмотря на выраженный противовоспалительный эффект, достижение стойкой ремиссии при назначении этих препаратов происходит в 50% случаев, отсутствие эффекта наблюдается в 30% случаев [29, 106]. Высокая цена и высокий риск развития побочных эффектов также являются не решенными на сегодняшний день проблемами биологических агентов [252]. Наиболее серьезным побочным эффектом, общим для всех представителей этой группы, является снижение иммунитета с развитием инфекционных заболеваний. Применение биологических агентов увеличивает частоту бактериальных инфекций в 2-4 раза по сравнению с метотрексатом, особенное место среди этих инфекций занимает туберкулез [98, 106, 128]. Также биологические агенты повышают риск развития оппортунистических микозов (гистоплазмоз, кокцидиоидомикоз) и вирусных инфекций (некоторые типы герпеса и гепатита) [134, 138, 193].
При лечении РА сохраняют свое значение и стероидные противовоспалительные препараты. Они блокируют фосфолипазу А2, которая запускает начальный этап окисления фосфолипидов клеточных мембран. Кроме того, глюкокортикостероиды подавляют активность иммунного воспаления через снижение экспрессии молекул адгезии эпителиоцитами, подавление активности ЦОГ-2, матриксных металлопротеиназ (ММП) и провоспалительных цитокинов [5]. Глюкокортикостероиды (ГКС), наиболее часто преднизолон, метилпреднизолон, триамцинолон и дексаметазон, обычно применяются при РА в низких дозах (до 10мг в сутки) [5]. Более высокие дозы, а также пульс-терапию назначают при наличии выраженных системных проявлений и некоторых особых вариантах заболевания (в частности, при синдромах Фелти и Стилла у взрослых) [29]. Побочные эффекты, такие как гастро- и гепатотоксичность, встречаются при
применении ГКС реже по сравнению с НПВП [29]. Специфические «стероидные» побочные эффекты обычно развиваются при длительном приеме высоких доз гормонов. К таким побочным эффектам относится развитие кушингоидного ожирения, надпочечниковой недостаточности, стероидного диабета, миопатии, остеопороза [5]. Также небезопасно применение глюкокортикоидов у лиц с хроническими инфекционными (как бактериальными, так и вирусными) заболеваниями, в частности, у больных туберкулезом в связи с возможным обострением процесса [5].
С целыо купирования симптомов РА (уменьшения болевого синдрома, утренней скованности и отечности суставов) применяются нестероидные противовоспалительные препараты [23, 29]. Механизм действия НПВП заключается в ингибировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который участвует в превращении арахидоновой кислоты в нестабильный эндопероксид PgH2, который является субстратом для целого ряда липидных медиаторов, включая простагландины 02, И2, Е2, 12, тромбоксан А2 [117]. Синовиальная жидкость, полученная от пациентов с РА, содержит повышенное количество многих провоспалительных цитокинов, включая Е2 и 12 [108, 214]. Существует 2 типа фермента циклооксигеназы - ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 отвечает за агрегацию тромбоцитов, гастропротекцию и функционирование почек в норме. ЦОГ-2 стимулирует синтез простагландинов, играющих важную роль в развитии воспаления и в других патологических процессах [23].
Простагландины как медиаторы воспаления длительное время являются одной из мишеней противовоспалительной терапии при артритах [252]
При РА наиболее безопасными являются селективные и высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2, в то время как наиболее эффективными считаются НПВП - производные арилуксусной, арилпропионовой и индолуксусной кислот [5]. В случае наличия патологии со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять ЦОГ-2-селективные НПВП. При длительном регулярном применении НПВП возможны изменения клеточного состава периферической крови (анемия, лейкопения), системы
гемостаза (нарушение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция), функции печени, почек и слизистой желудка и тонкой кишки [23]. Даже однократное применение НПВС может вызывать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы в виде галлюцинаций, токсической амблиопии, асептического менингита, со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления, задержка жидкости, со стороны дыхательной системы - обострение бронхиальной астмы [23]. Для снижения риска развития побочных эффектов и своевременного их выявления необходимо регулярное плановое мониторирование показателей общего анализа крови и мочи, коагулограммы, биохимического анализа крови (печеночные и почечные пробы), фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Кроме того, длительный прием высокоселективных НПВП из группы коксибов повышает риск развития тромбогических побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы [23, 82].
1.2. Патогенетические предпосылки применения антиоксидантов в лечении РА
Несмотря на то, что патогенез РА остается не полностью изученным, роль оксидативного стресса (состояния, при котором организм образует больше свободных радикалов, чем может обезвредить) в патогенезе РА не вызывает сомнений [5, 80, 125]. Достоверно доказана обратная связь между употреблением пищи, богатой антиоксидантами и развитием РА [70, 236].
У пациентов с диагностированным РА отмечается снижение общих тиолов, глутатиона и аскорбиновой кислоты в сыворотке [168, 220, 225]. Также у этой группы пациентов значительно снижается концентрация мочевой кислоты, эндогенного антиоксиданта, который обеспечивает 2/3 антиоксидантной емкости плазмы крови [220].
В сыворотке крови и синовиальной жидкости, полученных от пациентов с РА, отмечается повышенное содержание малонового диальдегида - продукта перекисного окисления липидов [151, 220, 225]. Свободные радикалы
определяются в синовиальной жидкости 90% пациентов с РА, и их уровень коррелируете сывороточной концентрацией ФИО-альфа [171].
Макрофаги, Т- и B-лимфоциты и нейтрофилы, инфильтрируют воспаленную синовиальную оболочку. При повышенном потреблении этими клетками кислорода образуются свободные радикалы, в частности, супероксидный, гидроксильный, гипохлоритный и нитроксильный, отвечающие за развитие острого и хронического воспаления [118]. Молниеносная реакция между супероксидным и нитроксильным радикалами приводит к образованию пероксинитрита, который подавляет активность тканевого ингибитора металлопротеиназ, и, как следствие, приводит к активации ММП и разрушению суставных тканей [141]. Свободные кислородные и азотные радикалы стимулируют хондро- и остеорезорбцию непосредственно и опосредованно через цитокин-индуцированное повышение концентрации матриксных металлопротеиназ [123]. Эги свободнорадикальные частицы также ускоряют апоптоз хондроцитов и блокируют регенерацию поврежденной хрящевой ткани, минерализацию костной ткани, дифференциацию остеобластов [165, 167]. Под их влиянием происходит фрагментация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата [189]. В результате развиваются околосуставной остеопороз (один из ранних признаков РА) и околосуставные эрозии (маркер суставной деструкции) [134, 180, 222].
Одним из важнейших провоспалительных медиаторов в патогенезе РА является оксид азота. Это связано с его высокой реактогенной способностью в отношении соединений, содержащих в структуре кислород, супероксид и железо [170]. Известно, что при любом воспалительном процессе количество образованного из L-аргинина индуцированной NO-синтазой (iNOS) оксида азота повышается, и он оказывает цитотоксическое, бактериотоксическое действие, но также обуславливает Т-клеточную дисфункцию [146, 204]. Подавление активности индуцированной NO-синтазы снижает активность моделированного артрита. У пациентов с РА продукция оксида азота макрофагами и Т-лимфоцитами повышается, в то время как при применении
ГКС активность МО-синтазы снижается [238]. Оксид азота ингибирует синтез коллагена II типа и протеогликана [187]. Оксид азота, особенно в высоких концентрациях, вызывает дезаминирование нуклеотидов и разрыв цепи ДНК клеток, что может привести к соматическим мутациям [125]. При РА имеет место микросателитная нестабильность, которая является своеобразным предиктором развития опухолей, что при РА выражается в виде пролиферации синовиальных фибробластов [156]. В частности, через оксид азота реализуются патогенные эффекты ключевых для РА провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, ФНО-альфа) [242]. У пациентов, леченных ингибиторами ФНО-альфа, снижение уровня нитратов и нитритов крови является одним из критериев эффективности терапии [198].
obstruction
Nature Rtvitwi | Immunology
Рисунок 1.1 [178]. Патоморфологически для РА характерно два основных элемента: развитие синовита и разрушение суставного хряща и кости.
В результате воздействия свободных радикалов нарушается баланс в системах как врожденного, так и приобретенного иммунитета, вследствие чего развиваются синовит, суставные эрозии [57]. На стенках сосудов начинают экспрессироваться молекулы адгезии, которые вызывают миграцию Т-лимфоцитов и моноцитов в очаг воспаления. После проникновения в ткань макрофаги вызывают повышение концентрации ФНО-альфа, и интерлейкина 1, который активирует Т-лимфоциты. ФНО-альфа считается ключевым цитокином РА, так как стимулирует экспрессию молекул адгезии и разрастание сосудов, питающих очаг; активирует остеокласты и вызывает пролиферацию синовиальных фибробластов с образованием паннуса. Синовиальные фибробласты вместе с активированными интерлейкином-1 хондроцитами экспрессируют матриксные металлопротеиназы [178].
В воспаленной синовиальной оболочке происходит взаимодействие между разнообразными клетками, в частности, макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, синовиальными фибробластами, а также тучными, дендритными и плазматическими клетками с выделением провоспалительных медиаторов (ФНО-альфа, Ил-1 бета, Ил-6) [134]
Другим звеном патогенного влияния окислительного стресса является опосредованный им запуск неферментативного гликирования белков, в том числе Ig G [125]. Аутоантитела класса Ig М против гликированного Ig G ассоциируются с развитием серопозитивного РА [232]. Имеются данные, что степень гликирования белков коррелирует с активностью болезни [125, 139].
Изложенные данные свидетельствуют о том, что АО могут вмешиваться в патогенез РА и представляют интерес как потенциальные средства патогенетической терапии РА.
1.3 Антиоксидантные препараты
Известно, что антиоксиданты защищают от развития ревматоидного артрита путем подавления оксидативного стресса [87, 125]. В связи с этим появляются данные о применении для лечения ревматоидного артрита
различных антиоксидантов, в частности, селена, фуллеренов, витаминов А, С и Е, омега-3-полиненасыщенных жирных кислот [64, 80].
Селен.
Селен, будучи представителем подгруппы серы, перенял многие ее свойства, в частности, валентность и способность образовывать ковалентные связи с углеродом. Механизм антиоксидантного действия селена связан тем, что он входит в структуру фермента глутатион-пероксидазы, которая защищает липиды от окисления, катализируя восстановление пероксидов. В составе метилселена и метилселеноцистеина он регулирует уровень ядерного фактора транскрипции каппа-В, тирозинкипазы и степень апоптоза [194]. Развитие ревматоидного артрита ассоциируется с выраженной недостаточностью селена. По данным авторов, применение селена значительно снижает выраженность болевого синдрома в суставах у пациентов с ревматоидным артритом [52]. 6-месячное назначение селена вызывает улучшение показателей визуально-аналоговой шкалы, которая применяется с целью объективизации интенсивности боли, а также снижение количества заинтересованных в воспалительном процессе суставов [56]. В другом исследовании те же авторы показали, что 90-дневный курс селена улучшает подвижность суставов рук, что является чрезвычайно весомым показателем качества жизни, так как определяет способность к самообслуживанию [177]. Имеются данные, что применение препаратов селена снижает у пациентов потребность в НПВС и ГКС [196].
Фуллерен С60.
Фуллерен С60 является водорастворимым сферическим углерод-содержащим соединением, которое обладает высоким сродством к свободным кислородным радикалам и поэтому проявляет мощные антиоксидантные свойства [225]. В исследовании in vitro при инкубации с человеческими синовиальными фибробластами, лимфоцитами и макрофагами он существенно подавлял ФНО-индуцированное образование провоспалительных цитокинов. На модели адъювантного артрита крыс внутрисуставное введение фуллерена С60 один раз в неделю в течение 8 недель уменьшало выраженность синовита,
резорбции кости и деструкции сустава по сравнению с контрольной группой, которой вводился физиологический раствор [225]. Те же авторы в исследовании на той же модели показали, что фуллерен С60 снижает число остеокластов, посредством чего уменьшает резорбцию кости и разрушение суставных гканей, характерное для адъювантного артрита [226]. В исследовании влияния фуллерена С60 на иммунологические процессы при адъювантном артриге было показано, что вещество ингибирует клеточные иммунные реакции путем снижения активности спленоцитов и нейтрофилов, а также подавляет гуморальный иммунитет - понижает уровень антинуклеарных антител, циркулирующих иммунных комплексов и восстанавливает морфологическую структуру селезенки. Сравнение фуллерена С60 и хондроитина сульфата на модели остеоартроза кроликов показало, что хондропротекторные свойства у фуллерена более выражены, чем у хондроитина [224].
Витамин А
Несмотря на наличие антиоксидантных свойств, на сегодняшний день существуют лишь единичные публикации о влиянии витамина А на суставной синдром. Водорастворимый провитамин А, бета-каротин, влияет на активность липооксигеназы и сдерживает рост количества свободных радикалов [125]. Известно, что уровень бета-карошна у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритами достоверно снижен по сравнению со здоровыми людьми и обратно коррелирует с длительностью заболевания [237].
Витамин С
Витамин С является антиоксидантом первой линии, поглощая водорастворимые пероксильные радикалы до их диффузии в липидную мембрану. Также витамин С поглощае1 супероксидный и гидроксильный свободные радикалы [125]. Уровень аскорбиновой кислоты у пациентов с РА снижается по мере увеличения стажа заболевания и коррелирует с длительностью и тяжестью артрита [220]. Было выявлено, что терапия витамином С снижает уровни оксида азота и простагландина G2, а также повышает уровни супероксид-дисмутазы и глутатиона в плазме животных с
моделированным ревматоидным артритом до уровней, соответствующих здоровым животным [242]. У пациентов с остеоартрозом терапия аскорбатом кальция значительно снижала боль по визуально-аналоговой шкале по сравнению с плацебо [124].
Витамин Е
Жирорастворимый антиоксидант витамин Е разрывает цепь реакций перекисного окисления липидов [125]. Эффективность токоферола при РА показана в рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ). Так, в одном РКИ было показано, что применение данного антиоксиданта снижает выраженность болевого синдрома при сохранении активности заболевания. Из этих данных исследователи сделали вывод о том, что витамин Е при РА обладает анальгезирующими, но не противовоспалительными свойствами [183, 201]. В другом исследовании сравнение витамина Е с диклофенаком натрия в течение 3 недель показало сопоставимую эффективность препаратов в отношении утренней скованности, болевого синдрома, суставного индекса Ричи (характеризует болезненность 53 суставов при пальпации). При этом индекс по визуально-аналоговой шкале коррелировал с сывороточной концентрацией токоферола [126].
Омега-З-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)
Омега-3- и -6-полиненасыщенные жирные кислоты являются предшественниками липидных сигнальных медиаторов эйкозаноидов, которые имеют большое значение в регуляции воспаления. Эйкозаноиды, образованные из омега-З-ПНЖК, например, из эйкозапентаеновой или декозагексаеновой кислот, обладают противовоспалительными свойствами. Эйкозаноиды, образованные из омега-6-ПНЖК, например, из арахидоновой кислоты, являются провоспалительными [239]. В диете западного человека соотношение омега-6-ПНЖК к омега-З-ПНЖК достигает 15:1. Считается, что подобный дисбаланс носит вклад в рост распространенности таких заболеваний, как неалкогольная жировая болезнь печени, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит и многих других [78, 244]. Простагландины Е2 и 12, образующиеся из
омега-б-полиненасыщенной арахидоновой кислоты, повышают содержание провоспалительных интерлейкинов-1 бета и -6 на модели коллагенового артрита и, таким образом, являются важными звеньями патогенеза РА [181, 239]. По данным Calder P.C. et al., терапия омега-З-ПНЖК модулировала активность провоспалительных факторов, проявляющих агрессию в отношении суставного хряща [79]. Кроме того, простое ограничение употребления с пищей омега-6-ПНЖК улучшало клиническое течение РА [65].
Оливковое масло, в состав которого входят омега-9-мононенасыщенная олеиновая кислота, феноловые составляющие, сквален, способно снижать воспаление [223]. Кроме того, диешческие омега-9-мононенасыщенные жирные кислоты способны замещать омега-6-ПНЖК в некоторых звеньях клеточного метаболизма. Снижение конкуренции между омега-3 и омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами приводит к повышенному использованию омега-3 [89]. На модели коллагенового артрита было показано и патоморфологически верифицировано, что противовоспалительная активность масла из криля, основными компонентами которого являются омега-З-ПНЖК, производные фосфолипидов и антиоксидант астаксантин, превосходит эффективность рыбьего жира [247].
Димефосфон
Димефосфон является оригинальным отечественным препаратом, который обладает разнообразными свойствами: мембраностабилизирующими, антигипоксическими, иммуномодулирующими, антиоксидантными,
нейропротекторными и радиопротективиыми [10, 11, 14, 42, 100]. Противовоспалительное действие димефосфона, в отличие от НПВС, не сопровождается гастротоксическим действием, причем сочетанное применение димефосфона с НПВС сопровождается усилением противовоспалительной активности [10, 21]. На модели адъювантного артрита крыс установлена способность димефосфона изменять активность перекисного окисления липидов, по антиоксидантной эффективности сопоставим с эталонным антиоксидантом дибунолом [100]. В другом исследовании препаратов
димефосфона, ксидифона и ионола на той же модели, противовоспалительный эффект был выявлен только у димефосфона, при этом интенсивность пероксидации крови снижали как димефосфон, так и ионол [15].
Мексидол
Доказано наличие противовоспалительных свойств у отечественного антиоксиданта мексидола на моделях острого и хронического воспаления, в том числе на модели адъювантного артрита при курсовом внутрижелудочном введении в дозах 100 и 200мг/кг [28].
1.4. Тиоктовая кислота
Тиоктовая (1,2-дитиолан, 3-пентановая, 6,8 дитиооктановая, альфа-липоевая, липоевая, тиокаприловая, липоиковая, липоновая) кислота, или витамин Н синтезируемая митохондриями из октановой кислоты, является уникальным биологически активным веществом [2, 49, 61].
Тиоктовая кислота в пище встречается ковалентно связанной с лизином (липоиллизин) в составе белков [200]. Богаты ТК продукты преимущественно животного происхождения, в особенности органы с интенсивным обменом веществ (сердце, почки, печень) [200]. Продукты растительного происхождения содержат меньшее количество ТК [66, 228]. Суточная потребность в тиоктовой кислоте составляет 1-2мг.
При пероральном применении препарата ТК следует учитывать, что тиоктовая кислота имеет один хиральный центр, и возможно существование двух ее энантиомеров: Я- и 8-форм. Согласно данным литературы, Я-форма ТК лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте из рацемической смеси [97]. Однако 8-форма необходима для предотвращения полимеризации и повышения биодоступности перорально потребляемой смеси. К тому же синтез рацемической смеси представляется более простым с технологической точки зрения. В связи с этими фактами наиболее целесообразно дальнейшее изучение и разработка лекарственных препаратов па основе именно рацемической смеси энантиомеров ТК [61].
ТК быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, поступает в ткани на короткий период времени и вскоре выводится, преимущественно почками [121]. ТК накапливается в печени, сердце и мышцах и, в меньшей степени, в других органах [61]. Способность ТК проникать через гемато-энцефалический барьер и накапливаться в структурах головного мозга, вероятно, зависит от пути введения [101]. Несмотря на мимолетный характер присутствия в тканях, ТК проявляет себя в качестве антиоксиданта, клеточного сигнального медиатора, а также осуществляет другие функции.
Тиоктовая кислота входит в состав ряда ферментов: дегидрогеназы альфа-кетокислот, Н-белка системы расщепления глицина, дигидролипамид-ацилтрансферазы пирувата, альфа-кетоглутарата [62, 76] Особенности ТК как антиоксиданта
1. Амфифильность. Тиоктовая кислота в организме постоянно обратимо восстанавливается до дигидротиокювой кислоты (ДГТК). Таким образом образуется редокс-пара, которая имеет окислительно-восстановительный потенциал -320мВ [157]. Как известно, чем ниже окислительно-восстановительный потенциал, тем более выражены у соединения восстановительные свойства и способность реагировать со свободными кислородными радикалами.
2. Прямое поглощение свободных радикалов. Существует множество in vitro исследований, свидетельствующих о способности ТК осуществлять прямое поглощение свободных радикалов [61, 75]. ТК обладает низким значением редокс-потенциала по сравнению с многими другими антиоксидантами, что объясняет наличие у нее сильных восстановительных свойств [157].
3. Ускорение рецикла эндогенных антиоксидантов. Тиоктовая и дигидротиоктовая кислоты окисляются и восстанавливаются легче, чем монотиолы. Дигидротиоктовая кислота способна восстанавливать S-S форму глутатиона, цистин в цистеин [77]. Тиоктовая кислота повышает клеточное содержание глутатиона in vivo и in vitro [68]. Также обе формы
тиоктовой кислоты способны восстанавливать эндогенные антиоксиданты (витамины С, Е, убихинон, глутатион) из их окисленных либо связанных с радикалами состояний как в водной, так и в липидной среде [72, 90, 93,219].
4. Хелация металлов, участвующих в окислительно-воссчановительных реакциях, осуществляется как ТК, так и ДГТК [6]. Исследования in vitro показывают, что окисленная форма - тиоктовая кислота -преимущественно связывает ионы меди, цинка и свинца, но не связывает ртуть и трехвалентное железо. Дигидротиоктовая кислота способна к хелации всех вышеперечисленных металлов и кадмия [75, 166]. Роль этих металлов сводится к активации ферментов, катализирующих либо радикал-продуцирующие реакции, либо реакции окисления эндогенных антиоксидантов. Известно, что по мере старения организма в тканях повышается содержание железа. ТК снижает содержание железа в культуре стареющих клеток, а также в органах стареющих животных до уровня, не отличимого от такового у молодых [60, 91].
5. Восстановление окисленного альбумина. Альбумин регулирует осмотическое давление плазмы, связывает и переносит вещества эндогенного и экзогенного происхождения, является основным белком-антиоксидантом плазмы крови [162]. Антиоксидантные свойства альбумина связаны с его третичной структурой, которая также повреждается свободными радикалами [210]. Изменение редокс-статуса альбумина может привести к нарушению его биологических свойств [185]. При заболеваниях печени, почек и сахарном диабете снижается содержание восстановленного (SH-) альбумина [127]. И ЛК, и ДГТК способны образовывать с альбумином гидрофобные связи и предотвращать реакции гликирования [174]. Тиоктовая кислота способна восстанавливать окисленный альбумин, сохраняя редокс-потенциал плазмы крови на должном уровне.
Участие в сигнальной трансдукцнн.
Активность факторов транскрипции меняется при изменении структуры сигнальных белков вследствие изменения редокс-статуса внутриклеточных тиолов [61]. Тиоктовая кислота может окислять сульфгидрильные группы белков и образовывать смешанные дисульфиды [61]. Этот факт объясняет, каким образом тиоктовая кислота, присутствующая в органах и тканях в микромолярных концентрациях способна восстанавливать глутатион в миллимолярных концентрациях - не напрямую, а через изменение редокс-статуса тиолов сигнальных молекул, которое носит лавинообразный характер. Это так называемый метаболический тип действия. Концентрация в плазме здоровых людей составляет для тиоктовой кислоты 1-25 мкг/л, для ДГТК 33145 мкг/л [209]
Тиоктовая кислота активирует киназу Akt и фосфатазу PTEN, которые утрачивают свою активность при окислении сульфгидрильных групп [50, 92, 169]. Известно, что экспрессия PTEN синовиальными фибробластами, полученными от больных РА, снижена по сравнению со здоровыми людьми. Это снижение не связано с врожденными, генетически-детерминированными изменениями в организме, но может свидетельствовать об инвазивном характере ревматоидного процесса [54].
Фактор транскрипции NF-kB отвечает за продукцию многих провоспалительных цитокинов и факторов адгезии. Его экспрессия повышается с возрастом и вероятно ассоциируется с ростом числа хронических воспалительных заболеваний по мере старения организма. В исследовании влияния антиоксидантов (витаминов С, Е и тиоктовой кислоты) на активность NF-kB и экспрессию молекулы внутриклеточной адгезии ICAM-1 на культуре человеческих моноцитов было выявлено, что витамины С и Е не влияли на изучаемые процессы, в то время как ТК вызывала дозозависимое снижение ФНО-стимулированной экспрессии ICAM-1 до нормального уровня, а также нарушала взаимодействие NF-kB с ДНК [140]. Эти данные свидетельствуют о
том, что ТК способна регулировать возрастные изменения активности некоторых редокс-зависимых факторов транскрипции, в частности, NF-kB.
Эффективность ТК в лечении заболеваний
Патология печени. Применение тиоктовой кислоты показано исходя из снижения ее в организме при патологии печени [49, 194]. На сегодняшний день доказана эффективность тиоктовой кислоты при многих нарушениях со стороны гепатобилиарной системы [61]. На модели неалкогольного стеатогепатита было показано, что тиоктовая кислота улучшает функционирование митохондрий и оказывает благотворное влияние на энергетический обмен, а также предотвращает развитие ожирения [142, 143]. Эффективность ТК была также доказана на модели фиброза печени, вызванного четыреххлористым углеродом [182].
Сахарный диабет. Тиоктовая кислота, основная функция которой заключается в участии в качестве кофермента в цикле Кребса, применяется в комплексной терапии сахарного диабета, важным звеном патогенеза которого являются свободно-радикальные реакции [49, 203]. При СД, старении и ряде патологий (острый и хронический гепатит, цирроз печени, кожные заболевания, атеросклероз) содержание ТК в организме снижается [49, 192]. В качестве кофактора ТК способна ковалентно связываться с митохондриальными мульти-энзимными комплексами, отвечающими за окислительное декарбоксилирование альфа-кетокислот [144, 186]. Также через ингибирование транскрипционной активности NF-kB тиоктовая кислота способна снижать активность матриксных металлопротеиназ-9, которые отвечают за миграцию гладкомышечных клеток сосудов в интиму [231]. В исследовании на крысах с генетически моделированным инсулиннезависимым диабетом, было показано, что при данной патологии имеет место хроническое воспаление тканей сердечно-сосудистой системы. Длительное применение ТК возвращало к норме показатели воспаления, такие как уровень ФНО-альфа и NF-kB, а также восстанавливало активность киназы Akt до уровня здоровых животных [131]. В другом исследовании на модели стрептозотоцин-индуцированного СД было
показано, что ТК снижает интенсивность апоптоза миокардиоцитов путем подавления окислительного стресса в митохондриях (критериями оценки служили содержание малонового диальдегида, восстановленного глутатиона, активность супероксиддисмутазы в митохиндриях миокардиоцитов и некоторые другие показатели) [69]. Кроме того, курс введения тиоктовой кислоты в течение 10 дней предотвращает развитие циклофосфамид-индуцированного СД в 50% случаев [94, 102]. Также ТК улучшает усвоение глюкозы мышцами [122, 199]. Эффективность ТК в терапии диабетической полинейропатии показана в многочисленных РКИ (ALADIN, SYDNEY, SYDNEY 2, and ALADIN III) [164, 212, 216, 217], по результатам данных проведен метаанализ [234].
Атеросклероз. ТК оказывает благоприятное действие на липидный профиль крови путем снижения перекисного окисления липидов и улучшения соотношения про-и антиатерогенных липопротеидов [104].
Ишемия головного мозга. Тиоктовая кислота, способная оптимизировать основные метаболические процессы и, прежде всего, реакции энергообразования, обладает антирадикальными свойствами в реакциях ишемии-реперфузии, происходящих, в частности, при острой и хронической ишемии головного мозга [36, 47, 172]. Тиоктовая кислота эффективно применяется в клинике для лечения как острого, так и раннего восстановительного периода ишемического инсульта, а также для терапии хронической ишемии головного мозга [3, 13, 36].
Болезнь Альцгеймера - хроническое нейродегенеративное заболевание, ассоциированное со старением [8, 13, 99, 120]. У крыс с моделированной болезнью Альцгеймера отмечалось повышение ФИО-альфа, Ил-1 бета, что свидетельствовало о воспалительной природе заболевания; применение тиоктовой кислоты снижало эти показатели практически до нормального уровня и по эффективности было сопоставимо с ингибитором ацетилхолинэстеразы донепезилом [59]. Существуют единичные исследования тиоктовой кислоты при деменции, однако двойные слепые плацебо-
контролируемые исследования в этой области отсутствуют, поэтому рекомендовать тиоктовую кислоту для лечения деменции не представляется возможным, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса [235].
Ноотропное действие. Тиоктовая кислота улучшает интеллектуально-мнестические процессы у здоровых добровольцев, а также у детей школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью [17, 30, 40].
Применение в токсикологии. Тиоктовая кислота, будучи антиоксидантом и имея в структуре две тиольные группы, является антидотом при отравлениях многими тяжелыми металлами и ядовитыми соединениями [2]. В частности, она способна предотвращать развитие токсических эффектов мышьяка, ртути, цианистого калия [63, 114, 191]. Тиоктовая кислота эффективна при отравлении многими ядовитыми грибами: мухомором, бледной поганкой [85, 190, 230]. Существуют данные о радиопротективных свойствах тиокговой кислоты в отношении рентгеновского и ядерного излучения [130, 184]
Противораковое действие. На модели асцитической опухоли Эрлиха было продемонстрировано снижение жизнеспособности клеток и объема опухоли Эрлиха при применении тиоктовой кислоты; при этом в крови животных отмечалось повышение глутатиона, супероксиддисмутазы и каталазы, а также нормализация функциональных проб печени [69]. Также ТК показала антинеопластическую активность в отношении колоректальных раковых клеток, а также в составе комплексной терапии рака поджелудочной железы [74,227].
Старение. Поиск эффективных препаратов в борьбе со старением является актуальной проблемой [120, 189]. В исследовании на мышах была продемонстрирована способность ТК подавлять возрастную гибель кохлеарных клеток и препятствовать возрастной потере слуха [58]. В исследовании на стареющих крысах была показана способность ТК восстанавливать индуцированное старением снижение иммунитета [175].
Применение в косметологии. Существуют данные о применении тиоктовой кислоты с фотопротективиой целью [4, 31, 153]. В РКП с участием 33 женщин преимущественно перименопаузального возраста нанесение 5% крема с тиоктовой кислотой достоверно улучшило гладкость кожи по сравнению с кремом без ТК [73].
Противовоспалительное действие. Ранее автором, совместно с Залялютдиновой Л.Н. и Зверевой (Захматовой) Е.Ю. и другими, были изучены противовоспалительные свойства тиоктовой кислоты при пероральном и местном применении [38, 48]. На модели каррагенинового отека лап крыс было показано, что тиоктовая кислота при пероральном применении обладает выраженными противовоспалительными свойствами и по эффективности превосходит токоферола ацетат (витамин Е) и сопоставима с диклофенаком натрия [19, 38]. Применение геля тиоктовой кислоты на той же модели острого экссудативного воспаления было сопоставимо по эффективности с диклофенаком натрия и превосходило эффективность 5% геля синтетического антиоксиданта дибунола [31]. На модели хронического пролиферативного воспаления, фетровой гранулеме, пероральная терапия тиоктовой кислотой и диклофенаком натрия в равной степени влияла на выраженность экссудативной фазы воспаления, однако пролиферативная фаза эффективнее купировалась препаратом сравнения [19, 48]. При изучении анальгезирующей активности введение тиоктовой кислоты вдвое снизило у мышей количество корчей, вызванных внутрибрюшинным введением уксусной кислоты [19]. Местное нанесение геля с тиоктовой кислотой повышало порог болевой чувствительности у крыс при электрическом раздражении хвоста в 1,5 раза и статистически значимо превышало эффективность геля диклофенака натрия [31, 38]. Пероральное введение тиоктовой кислоты препятствует развитию пирогеналовой лихорадки [19]. Гель ТК в различных концентрациях обладает фотопротективными свойствами при профилактическом и лечебном применении на модели ультрафиолетовой эритемы морских свинок [31]. Пероральное применение тиоктовой кислоты и диклофенака натрия в равной
степени снижали выраженность воспалительной реакции, вызванной введением простагландинов Р2а и Е2 [48]. При этом в той же серии экспериментов было показано, что пероральная терапия тиоктовой кислотой, в отличие от НПВС, не обладает ульцерогенным действием, а 1% и 5% гели с тиоктовой кислотой не обладают местнораздражающими свойствами [19, 48].
На сегодняшний день наружная лекарственная форма тиоктовой кислоты отсутствует. С точки зрения безопасности, тиоктовая кислота является соединением с низкой токсичностью, хорошей переносимостью и нечастыми нетяжелыми побочными эффектами - возможны единичные аллергические реакции [49]. При этом изучения специфической активности тиоктовой кислоты на моделях ревматоидного артрита не проводилось. Вышеизложенные факты свидетельствуют о целесообразности экспериментального изучения активности тиоктовой кислоты на моделях ревматоидного артрита.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Иманаева, Альфия Яхъяевна
ВЫВОДЫ
1.Тиоктовая кислота при курсовом пероральном введении в дозах, соответствующих 1/200, 1/100 и 1/10 ЛД50, оказывает выраженное противовоспалительное действие на модели адъювантного артрита крыс. Наиболее эффективной является доза, соответствующая 1/100 ЛДэо(11мг/кг)
2. Курсовое применение тиоктовой кислоты в дозе 11мг/кг и 1% геля тиоктовой кислоты уменьшает отек и гипертермию лап, разрастание синовиальной ткани и явления остеопороза, восстанавливает структуру хряща и устраняет кожные проявления адъювантного артрита.
3. Тиоктовая кислота в дозе 11мг/кг при курсовом пероральном введении крысам с адъювантным артритом уменьшает СОЭ, лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз крови, а также уровень СРБ и содержание провоспалительных цитокинов ФНО-альфа, Ил-1 бета и Ил-6 в сыворотке крови.
4. Комбинированное применение тиоктовой кислоты с диклофенаком натрия устраняло гипертермию суставов и гематологические изменения и восстанавливало морфологическую структуру суставов у крыс с моделированным артритом.
Практические рекомендации.
1. Рекомендуется изучение тиоктовой кислоты, в том числе в комбинации с диклофенаком натрия, у пациентов с ревматоидным артритом.
2. Следует провести клиническую апробацию 1% геля тиоктовой кислоты у пациентов с ревматоидным артритом.