Противовоспалительное действие и фармакокинетика сложноэфирного производного индометацина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Быкова Арина Владимировна

  • Быкова Арина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Быкова Арина Владимировна. Противовоспалительное действие и фармакокинетика сложноэфирного производного индометацина (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2021. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова Арина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы действия нестероидных противовоспалительных средств и их фармакокинетика

1.2 Применение пролекарств в медицине

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Экспериментальные животные

2.1.2 Оборудование

2.1.3 Химические реагенты

2.2 Методы исследования

2.2.1 Противовоспалительное действие индоментила и индометацина при остром воспалении

2.2.2 Противовоспалительное действие индоментила и индометацина при хроническом пролиферативном воспалении

2.2.3 Противовоспалительное действие индоментила и индометацина при адъювантном артрите

2.2.4 Анальгетическое действие индоментила и индометацина

2.2.5 Фармакокинетика индоментила и индометацина

2.2.5.1 Исследование линейности фармакокинетики индоментила

2.2.5.2 Исследование фармакокинетики индоментила и индометацина при многократном введении

2.2.5.3 Хроматографические условия

2.2.5.4 Расчет фармакокинетических параметров

2.2.6 Влияние индоментила и индометацина на слизистую оболочку желудка

2.2.6.1 Исследование потенциального ульцерогенного действия индоментила и индометацина

2.2.6.2 Определение концентрации индометацина в стенке желудка

крыс

2.2.7 Методы статистического анализа результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Противовоспалительное и анальгетическое действие индоментила и индометацина

3.1.1 Острое экссудативное воспаление, вызванное каррагенином

3.1.2 Острое экссудативное воспаление, вызванное серотонином

3.1.3 Острое экссудативное воспаление, вызванное гистамином

3.1.4 Хроническое пролиферативное воспаление

3.1.5 Хроническое иммунное воспаление

3.1.6 Анальгетическое действие индоментила и индометацина на модели висцеральной боли

3.1.7 Анальгетическое действие индоментила и индометацина на модели соматической боли

3.2 Фармакокинетика индоментила и индометацина

3.2.1 Линейность фармакокинетики индоментила

3.2.2 Фармакокинетика индометацина при однократном применении

3.2.3 Фармакокинетика индоментила и индометацина при многократном введении

3.3 Потенциальное ульцерогенное действие

3.3.1 Потенциальное ульцерогенное действие индоментила и индометацина

3.3.2 Потенциальное ульцерогенное действие индоментила и индометацина у крыс с адъювантным артритом

3.3.3 Концентрация индометацина в стенке желудка крыс

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противовоспалительное действие и фармакокинетика сложноэфирного производного индометацина (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата являются актуальной проблемой современной медицины. По данным Всемирной Организации Здравоохранения артрит и другие заболевания опорно-двигательного аппарата диагностируют у 1,7 млрд людей [5, 68]. В России за последние годы число больных артритом увеличилось на 22 % и составляет более 19 млн [12]. Распространенность заболеваний суставов увеличивается с возрастом: ими страдают около 60 % взрослого трудоспособного населения в возрасте от 30 до 50 лет и 90 % населения старше 60 лет [5]. Артриты различной этиологии характеризуются выраженным болевым синдромом, ограничивают трудовую деятельность и приводят к инвалидизации.

Основными средствами фармакотерапии заболеваний суставов являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) [17, 57]. Они уменьшают воспаление в тканях суставов и оказывают анальгетическое влияние. Фармакологическое действие НПВС обусловлено ингибированием изоферментов циклооксигеназы (ЦОГ), катализирующих синтез простагландинов, тромбоксана А2 и простациклина. Ингибирование активированного в очаге воспаления изофермента ЦОГ-2 лежит в основе противовоспалительного, анальгетического и жаропонижающего действия НПВС, ингибирование конституционального изофермента ЦОГ-1 сопровождается, как правило, развитием побочных эффектов. Неселективные ингибиторы обоих изоферментов ЦОГ при длительном приеме почти у 60 % больных вызывают бронхоспазм, нефропатию, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с опасностью кровотечения и перфорации, повышают артериальное давление [14, 100]. Для ослабления ульцерогенного действия НПВС созданы селективные ингибиторы ЦОГ-2, но при их применении может ухудшаться течение сердечно-сосудистых заболеваний [20, 104]. Производное индолуксусной кислоты индометацин с индексом селективности ЦОГ-1/ЦОГ-2 30 оценивают, как средство с выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, но он быстро

элиминируется из организма (необходим прием 2-3 раза в сутки) и создает риск повреждения печени, почек, слизистой оболочки желудка, может вызывать кровотечение, угнетать кроветворение [10, 80, 101].

Перспективным подходом к усилению противовоспалительного действия и уменьшению токсичности НПВС является создание пролекарств, селективно освобождающих активное вещество в очаге воспаления. Такие пролекарства не должны проникать в слизистую оболочку желудка и другие органы и вызывать их повреждение. В лаборатории ООО «Томская фармацевтическая фабрика» (г. Томск) синтезирован индоментил [(1R,2S,5R)-5-метил-2-(пропан-2-ил)циклогексил]{2-[2-метил-5-метокси-1-(4-хлорбензо-ил) -1Н-индол-3-ил] ацетат} — сложноэфирное соединение эффективного ингибитора ЦОГ индометацина с ментолом [15]. Доля индометацина в индоментиле близка к 70 %. Индоментил при участии эстераз нейтрофилов освобождает индометацин локально в очаге воспаления и отличается низкой токсичностью.

Степень разработанности

Производное индолуксусной кислоты индометацин применяется с 1965 г. как противовоспалительное и анальгетическое средство при ревматоидном артрите и других формах артрита. Его лечебные и побочные эффекты рассмотрены во многих монографиях и статьях [8, 80, 81, 83, 101, 112, 122]. Для пролонгирования основного фармакологического действия и ослабления побочных эффектов индометацина в разное время разрабатывались его модифицированные препараты. Сульфидное производное индометацина сулиндак применяется в медицине США и до 1998 г. был включен Реестр лекарственных средств нашей страны [16]. В эксперименте исследовано соединение DP-155, в котором индометацин связан с фосфатидилхолином [51, 131]. До настоящего времени не известны соединения, селективно освобождающие индометацин под влиянием эстераз нейтрофилов в очаге воспаления. Такие пролекарства могут подавлять воспаление в суставах при артрите, но не проникают из крови в слизистую оболочку желудка и не должны вызывать типичный побочный эффект НПВС — ульцерогенное влияние. Для индоментила — сложноэфирного соединения индометацина и ментола — изучена

острая и хроническая токсичность. При введении в желудок LD50 индоментила составляет 2558 мг/кг у крыс и 679 мг/кг у мышей. В хроническом эксперименте при введении крысам в желудок в течение 30 сут индоментил в дозе 25 мг/кг, превышающей в 2 раза среднюю терапевтическую дозу, не нарушал поведение животных, вызывал в слизистой оболочке желудка одиночные точечные кровоизлияния и гиперемию, не оказывал нейротоксического, гепатотоксического и нефротоксическое действия, не изменял сердечную деятельность и артериальное давление.

Цель исследования: изучить в эксперименте противовоспалительное, анальгетическое действие, фармакокинетику и потенциальное ульцерогенное влияние эфира индометацина и ментола — индоментила — в сравнении с эффектами препарата индометацина.

Задачи исследования:

1. Исследовать противовоспалительное действие индоментила на моделях острого экссудативного и хронического пролиферативного воспаления.

2. Изучить противовоспалительную активность индоментила при адъювантном артрите — модели хронического иммунного воспаления.

3. Изучить в эксперименте анальгетическое действие индоментила.

4. Исследовать фармакокинетику индоментила при однократном и повторном введении крысам.

5. Оценить в эксперименте возможное ульцерогенное действие индоментила.

6. Выявить в эксперименте отличия терапевтических эффектов и фармакокинетики индоментила от действия и фармакокинетики индометацина.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что сложноэфирное соединение индометацина с ментолом — индоментил — оказывает противовоспалительное действие на моделях острого, хронического и иммунного воспаления. При остром воспалении, вызванном инъекцией под плантарный апоневроз крыс каррагенина, гистамина и серотонина, индоментил оказывает выраженный противовоспалительный эффект при введении в желудок за 8 ч до эксперимента. Препарат сравнения индометацин

более эффективен при введении за 2 ч до эксперимента, но не препятствует отеку конечности при введении за 8 ч. Такие различия обусловлены постепенным высвобождением индометацина из индоментила эстеразами нейтрофилов очага воспаления. При хроническом пролиферативном воспалении, вызванном подкожной имплантацией ватных тампонов крысам, индоментил слабее препарата индометацина препятствует пролиферации гранулематозной ткани и экссудации. При адъювантном артрите индоментил оказывает антиэкссудативное и антипролиферативное действие в большей степени, чем препарат индометацина, препятствует развитию пролиферативного синовита, дистрофических и некротических изменений в хрящевой ткани сустава, формированию внутрисуставного паннуса. Индоментил не слабее препарата индометацина ослабляет висцеральную боль, вызванную у мышей внутрибрюшинной инъекцией уксусной кислоты, и соматическую боль, вызванную у крыс субплантарным введением формалина.

Для индоментила при однократном введении в желудок в дозах 12,5-50 мг/кг характерны линейная фармакокинетика, при повторных введениях индоментил не кумулирует.

Индоментил при однократном введении в желудок не повреждает слизистую оболочку желудка интактных крыс. При четырехкратном введении индоментила интактным крысам и введении в течение 21 сут животным с адъювантным артритом на слизистой оболочке желудка появляются лишь одиночные точечные кровоизлияния и гиперемия. Концентрация в стенке желудка индометацина как активного метаболита индоментила в 2,6-5,3 раза меньше, чем концентрация препарата индометацина.

Теоретическая и практическая значимость

В диссертации впервые получены экспериментальные данные о противовоспалительной и анальгетической активности индоментила. Установлены показатели его фармакокинетики, отсутствие ульцерогенного влияния при однократном и многократном введении. Индоментил перспективен в качестве

малотоксичного НПВС пролонгированного действия для лечения воспалительных заболеваний суставов.

Методология и методы исследования

В диссертации использованы современные высокоинформативные методологические подходы. Эксперименты проводили на свободных от патогенной флоры 348 крысах самцах стока Зрта^ие Dawley и 40 мышах самцах стока СЭ-1. Эффекты индоментила сравнивали с действием индометацина. Противовоспалительное и анальгетическое влияние индоментила и индометацина оценивали с помощью методов, рекомендованных в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [18]. Концентрацию индоментила и его активного метаболита индометацина определяли в плазме и стенке желудка с использованием валидированных аналитических методов — высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым спектрофотометрическим детектором и высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором. Результаты обрабатывали статистически с помощью программного обеспечения «Statistica 8.0».

Личный вклад автора

Автором лично проведены экспериментальные исследования, получены и обсуждены результаты, сформулированы выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Индоментил на моделях острого воспаления у крыс уменьшает экссудацию в одинаковой степени с препаратом индометацина, но противовоспалительный эффект индоментила наступает позже, чем действие препарата индометацина.

2. Индоментил на модели хронического пролиферативного воспаления, вызванного подкожной имплантацией ватных тампонов крысам, слабее препарата индометацина препятствует развитию экссудативной реакции и пролиферации гранулематозной ткани.

3. При адъювантном артрите крыс как модели иммунного воспаления индоментил эффективнее индометацина ослабляет воспалительную реакцию в суставах.

4. Индоментил при введении за 2 ч до инъекции мышам уксусной кислоты оказывает анальгетическое влияние слабее препарата индометацина, при введении за 8 ч подавляет висцеральную боль эффективнее препарата индометацина; на модели соматической боли, вызванной субплантарной инъекцией формалина крысам, индоментил при введении за 8 ч проявляет более выраженную анальгетическую активность, чем препарат индометацина.

5. Для индоментила, введенного крысам в желудок в дозах 12,5-50 мг/кг, характерна линейная фармакокинетика, при повторных введениях индоментил не кумулирует. Содержание в крови индометацина, высвобождаемого из индоментила, ниже, чем концентрация индометацина, принятого в максимально переносимой дозе 10 мг/кг.

6. Индоментил при однократном и многократном введении внутрь оказывает минимальное ульцерогенное действие и создает в стенке желудка концентрацию 2,6-5,3 раза меньшую, чем концентрация препарата индометацина.

Апробация результатов

Материалы исследования докладывались и обсуждались на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019), международной конференции молодых ученых «Фармакология: новые шаги в развитии инновационных лекарственных средств» (Томск, 2019), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020), заседаниях кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской

Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, 2 публикации в сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение), заключения, выводов, списков сокращений и литературы. Библиографический указатель содержит 170 источников литературы, из них 20 отечественных и 150 зарубежных публикаций.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы действия нестероидных противовоспалительных средств и их фармакокинетика

НПВС оказывают противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Термин «нестероидные» отражает отличие НПВС от препаратов глюкокортикоидов, которые также обладают противовоспалительным эффектом [40]. Для НПВС характерен близкий механизм действия, но представители этой фармакологической группы отличаются особенностями фармакодинамики и фармакокинетики, показаниями к применению и побочными эффектами [95, 165]. НПВС классифицируют по химическому строению [109, 128]:

- салицилаты (ацетилсалициловая кислота);

- производные пиразолидиндиона (фенилбутазон);

- производные индолуксусной кислоты (индометацин);

- производные фенилалкановых кислот (ацеклофенак, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, декскетопрофен, напроксен, флурбипрофен);

- оксикамы (лорноксикам, пироксикам, мелоксикам, теноксикам);

- средства, содержащие сульфонамидную группу (нимесулид, целекоксиб, эторикоксиб);

- производное уксусной кислоты (кеторолак).

Противовоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффекты НПВС обусловлены ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ). Впервые такой механизм действия установил английский фармаколог Д.Р. Вейн [163]. Наиболее изучены 2 изофермента ЦОГ — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эти изоферменты представляют собой мембраносвязанные гликопротеины, кодируются разными генами, содержат около 60 % одинаковых аминокислот [110].

Цитозольная фосфолипаза А2 катализирует гидролиз фосфолипидов клеточных мембран с освобождением арахидоновой кислоты. Затем при участии ЦОГ арахидоновая кислота окисляется и приобретает циклическую форму.

Продукты этой реакции — нестабильные эндопероксиды (простагландины G2 и Н2). Эндопероксиды в изомеразной реакции превращаются в простагландины [137].

ЦОГ-1 является конституциональным ферментом, катализирует образование простагландинов в большинстве клеток и тканей млекопитающих. Высокая активность ЦОГ-1 обнаружена в слизистой оболочке желудка, тромбоцитах и эндотелии сосудов. ЦОГ-1 катализирует образование гастропротективных простагландинов, стимулятора агрегации тромбоцитов тромбоксана А2 и антиагреганта простациклина (простагландина 12) [37, 45]. При воспалении экспрессия матричной РНК ЦОГ-1 не возрастает, что указывает на ограниченную роль этого изофермента в воспалительной реакции [126].

ЦОГ-2 представляет собой индуцируемый фермент, его активность повышается в очаге воспаления под влиянием белков поврежденных тканей, интерлейкина-1, фактора некроза опухоли а и липополисахаридов бактерий [106, 108]. При активации ЦОГ-2 многократно увеличивается синтез простагландинов. ЦОГ-2 выполняет также регуляторные функции: участвует в синаптической передаче, функционировании почек, резорбции костной ткани [153, 156].

Простаноиды активируют трансмембранные рецепторы, связанные с сигнальными G-белками. Простаноидные рецепторы включают рецепторы простагландинов Е2 (ЕР1-4), Э2 (ЭР1), Б2 ^Р), рецептор тромбоксана А2 (ТР), рецептор простагландина 12 (1Р) [115]. Изоформы рецепторов ТР (ТРа, ТРР), FP (БРА, БРв) и 8 изоформ рецептора ЕР3 образуются с помощью альтернативного сплайсинга и отличаются только аминокислотным составом С-концевых фрагментов [39]. Рецепторы ЕР2, ЕР4, ЭР1 и 1Р при участии белка Gs активируют аденилатциклазу и увеличивают синтез циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Рецепторы ЕР1 и FP с помощью белка Gq катализируют гидролиз мембранного фосфолипида фосфатидилинозитолдифосфата с образованием двух вторичных мессенджеров — инозитол-3-фосфата и диацилглицерола. Инозитол-3-фосфат повышает проницаемость кальциевых каналов мембраны эндоплазматического ретикулума клеток и способствует выделению в цитоплазму ионов кальция. Кроме того, рецептор FP прямо связывается с малым G-белком КЬо

[127]. Рецептор TP ассоциирован с двумя типами G-белков — Gq (Gn, gi5, Gi6) и G13 (G12, G13), при участии белка Gq активирует фосфолипазу C, с помощью белка G13 - малый G-белок Rho (RhoGEF) - фактор обмена гуаниновых нуклеотидов [72]. Рецептор EP1 образует гетеродимерный комплекс с р2-адренорецептором бронхов и модулирует его функции [23]. Влияние простаноидов на сигнальные пути, связанные с G-белками, может меняться в зависимости от концентрации или структуры лиганда [115].

Таким образом, рецепторы простагландинов запускают каскад внутриклеточных реакций, который приводит к изменению концентрации внутриклеточного Ca2+ и циклических нуклеотидов. При активации рецепторов простагландины вызывают воспаление, боль, лихорадку, влияют на функции иммунокомпетентных клеток и тромбоцитов, реактивность сосудистого эндотелия, тонус сосудов и бронхов.

Степень ингибирования ЦОГ оценивают по концентрации НПВС, в которой они в опыте in vitro уменьшают активность фермента на 50 % (IC50). НПВС ингибируют изоферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в неодинаковой степени. Для характеристики селективного влияния на изоферменты ЦОГ вычисляют коэффициент ингибирования как отношение IC50 ЦОГ-1 к IC50 ЦОГ-2 [117, 135, 167]. Для развития противовоспалительного действия важно ингибирование только ЦОГ-2. Большинство НПВС в терапевтических дозах уменьшают активность ЦОГ-2 на 50 %. Диклофенак уменьшает активность ЦОГ-2 на 80 %, ЦОГ-1 — на 70 % [35]. Индекс ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2 составляет для индометацина 30, теноксикама — 1,3, мелоксикама — 0,33, нимесулида — 0,2, целекоксиба и эторикоксиба — 0,001. По влиянию на активность изоферментов ЦОГ НПВС делят на 4 группы [35, 117]:

- неселективные ингибиторы ЦОГ — большинство НПВС;

- преимущественно селективные ингибиторы ЦОГ-2 — мелоксикам, нимесулид, ацеклофенак в малых дозах;

- специфические ингибиторы ЦОГ-2 — целекоксиб, эторикоксиб («коксиб» от англ. cyclooxygenase);

- слабые ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 — сульфасалазин, набуметон.

НПВС классифицируют также по особенностям их взаимодействия с активным центром ЦОГ. Выделяют НПВС с быстрым обратимым взаимодействием (ибупрофен), медленным обратимым взаимодействием (индометацин, диклофенак, целекоксиб) и необратимым взаимодействием (ацетилсалициловая кислота) [167]. Учитывают длительность фармакологических эффектов НПВС. К средствам короткого действия относят индометацин, ацетилсалициловую кислоту, диклофенак (период полуэлиминации менее 6 ч), длительное действие оказывают напроксен и целекоксиб (период полуэлиминации более 10 ч) [46].

Установлена связь химического строения НПВС с неселективным ингибированием изоферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 или селективным ингибированием ЦОГ-2. Каталитический сайт ЦОГ-1 представляет собой длинный узкий гидрофобный канал. Неселективные ингибиторы связываются в верхней части этого канала с тирозином в 385-м положении и аргинином в 120-м положении, с аргинином устанавливают гидрофобные и электростатические связи [30]. Ацетилсалициловая кислота ковалентно связывает серин в 529-м положении канала и необратимо ацетилирует ЦОГ-1 [163]. Ибупрофен и напроксен ингибируют фермент обратимо [146]. В каталитическом сайте ЦОГ-2 присутствует дополнительный карман, образованный заменой валина на изолейцин в положениях 523 и 434 [148]. Селективные ингибиторы ЦОГ-2 взаимодействуют с этим каналом [38].

В 2002 г. был открыт третий изофермент — ЦОГ-3 [74, 136, 149]. Его активность наиболее высока в гипоталамусе [31, 133, 157]. Информация о строении ЦОГ-3 кодирована в том же гене, что и информация о ЦОГ-1. Матричная РНК ЦОГ-1 полностью сплайсирована. В матричной РНК ЦОГ-3 присутствует дополнительный интрон, обеспечивающий присоединение 30 дополнительных аминокислот к ферменту. Эти аминокислоты стереометрически затрудняют взаимодействие НПВС с ЦОГ-3. Изофермент ЦОГ-3 участвует в восприятии боли, регулирует температуру тела и не активируется в очаге воспаления. Открытие ЦОГ-3 позволило объяснить особенности фармакологических эффектов

парацетамола: выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие и отсутствие противовоспалительного влияния [47, 85]. ЦОГ-3 участвует в ремиссии при хронических воспалительных состояниях [90].

В противовоспалительном действии НПВС помимо ингибирования ЦОГ-2 участвуют другие механизмы. НПВС уменьшают продукцию ядерного фактора кВ — регулятора транскрипции провоспалительных хемокинов, молекул клеточной адгезии и цитокинов. НПВС как антиоксиданты тормозят продукцию свободных радикалов кислорода и повышают активность антиоксидантных ферментов [111]. Лекарственные средства этой группы ограничивают вход в лизосомы ионов кальция и ослабляют в лизосомальной мембране перекисное окисление липидов, уменьшают проницаемость мембраны лизосом, препятствуют выделению гидролитических ферментов — протеаз, липаз, фосфатаз, вызывающих тканевый некроз. НПВС ингибируют ферменты, участвующие в биосинтезе гистамина, серотонина, брадикинина; препятствуют дегрануляции тучных клеток и выбросу их биологически активных веществ; конкурируют с гистамином и серотонином за связь с рецепторами. Нарушают энергетическое обеспечение хемотаксиса, фагоцитоза, синтеза медиаторов воспаления, пролиферации соединительной ткани. Подавляют гликолиз и аэробное дыхание, уменьшают содержание коферментов дегидрогеназ, разобщают окисление и фосфорилирование, тормозят продукцию АТФ [60].

Анальгетическое действие НПВС обусловлено ингибированием в очаге воспаления ЦОГ-2 и подавлением синтеза простагландинов и простациклина. Под влиянием НПВС ослабляется гипералгезия, вызванная сенсибилизацией болевых окончаний к раздражающему действию интерлейкина-1, фактора некроза опухоли а, гистамина, серотонина, брадикинина и нейрокининов. НПВС уменьшают экссудацию в воспаленных замкнутых полостях, что ослабляет сдавление болевых окончаний.

Липофильные НПВС, проникающие в ЦНС, оказывают также центральное анальгетическое действие. В передних рогах спинного мозга они подавляют синтез простагландинов, вызванный активацией рецептора N-метил-О-аспартата

(ММЛА-рецептора), в головном мозге повышают выделение эндорфинов и серотонина и потенцируют тормозящее влияние антиноцицептивной системы на болевые центры [36].

НПВС оказывают жаропонижающее действие. При лихорадке внешние пирогены (липополисахариды и пептидогликаны бактерий, вирусная РНК) активируют в клетках естественного иммунитета синтез эндогенных пирогенов — интерлейкинов-1, -6 и фактора некроза опухоли а. Эндогенные пирогены проникают в преоптические ядра гипоталамуса и здесь повышают синтез простагландина Е2 в циклооксигеназной реакции. Простагландин Е2 после связывания с рецептором ЕР3 повышает теплопродукцию. НПВС, ингибируя ЦОГ-2 гипоталамуса, препятствуют образованию простагландина Е2 и уменьшают температуру тела. НПВС не влияют на нормальную температуру тела и атипично повышенную температуру при злокачественной гипертермии и тепловом ударе.

НПВС хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и имеют высокую биодоступность, исключение составляют ацетилсалициловая кислота и диклофенак, которые подвергается пресистемному гидролизу (ацетилсалициловая кислота с образованием салициловой кислоты) [164]. Одновременный прием НПВС с пищей или антацидными средствами может замедлять и уменьшать всасывание. Связь НПВС с белками плазмы, в основном с альбуминами, достигает 90-99 % [4]. НПВС могут конкурировать с многими лекарственными средствами за связь с белками плазмы [164]. Большинство НПВС окисляется в печени изоферментом 2С9 цитохрома Р450. При биотрансформации фенилбутазона и нимесулида образуются активные метаболиты. Метаболиты и неизмененные вещества (менее 5 % дозы) выводятся с мочой и желчью. Общий клиренс НПВС составляет менее 200 мл/мин [164].

НПВС, производное индолуксусной кислоты [1-(п-хлорбензоил) 25-метокси-2-метилиндол-3-уксусная кислота)] индометацин неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и в значительной степени тормозит синтез простагландинов. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Бензольная группа индометацина участвует в ингибировании ЦОГ-1.

Замена в его структуре карбоксильной группы на 4-бромбензил усиливает ингибирующее влияние на ЦОГ-2 [61].

Индометацин является слабой органической кислотой с константой диссоциации (р^) 3-4,5. В кислой среде желудочного сока преобладают его липофильные нейтральные молекулы. Молекулы индометацина проникают в клетки слизистой оболочки желудка, где при рН 7,4 диссоциируют на ионы и длительно задерживаются. Это одна из причин ульцерогенного действия индометацина [101]. Индометацин быстро всасывается из кишечника, его биодоступность — 80-90 % [153]. После однократного приема индометацина внутрь в дозах 25, 50 и 75 мг пиковые концентрации в плазме составляют 1,54 ± 0,76, 2,65 ± 1,03 и 4,92 ± 1,88 мкг/мл соответственно, достигаются в промежутке от 0,9 ± 0,4 до 1,5 ± 0,8 ч [153]. Скорость всасывания индометацина уменьшается при его приеме с пищей, но это не влияет на биодоступность [72]. Концентрация индометацина в плазме и площадь под кривой (АиС) пропорциональны введенной дозе [102].