Новые подходы к лечению поверхностного рака мочевого пузыря с неблагоприятными прогностическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гадзиян, Марк Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадзиян, Марк Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. (обзор литературы)
1.1 Статистические данные, эпидемиология, патогенез и классификация рака мочевого пузыря.
1.2 Клинические проявления и диагностика рака мочевого пузыря. 1.3 Общие принципы лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Отдаленные результаты адъювантной терапии больных поверхностным раком мочевого пузыря контрольной группы.
3.2. Отдаленные результаты адъювантной терапии больных поверхностным раком мочевого пузыря основной группы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Изучение некоторых показателей метаболизма для оценки токсичности применяемых видов лечения.
4.2. Исследование гематологических показателей эндогенной интоксикации у больных раком мочевого пузыря в динамике лечения.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ И РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СВОЕ О ДНО РАДИКАЛЬНЫХ И ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛИМФОЦИТАХ И НЕЙТРО-ФИЛАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Влияние различных видов лечения на состояние свободнорадикальных и гидролитических процессов в лимфоцитах периферической крови больных раком мочевого пузыря.
6.2. Влияние различных видов лечения на состояние свободнорадикальных и гидролитических процессов в нейтрофилах периферической крови больных раком мочевого пузыря.
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к лечению поверхностного рака мочевого пузыря с неблагоприятными прогностическими факторами»
Актуальность темы.
В структуре онкоурологических заболеваний рак мочевого пузыря вышел в России на второе место, составляя 40% и почти сравнявшись с раком предстательной железы. Прирост заболеваемости в 2006г. по сравнению с 1996г. составил 52,1% (Чиссов В.И. и соавт., 2007). Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет 23,1% (Чиссов В.И. и соавт., 2007). Среди злокачественных опухолей мочевого пузыря чаще всего встречается переходноклеточный рак. Его частота, как по данным отечественной статистики, так и зарубежной составляет 90 % онкологической патологии мочевого пузыря (Матвеев В.Б., Волкова М.И., 2006; Jemal A. et al., 2005). Безусловно, наиболее важной специфической чертой переходнок-леточного рака мочевого пузыря является зависимость клинического течения, прогноза и лечебной тактики от инвазии опухоли в мышечный слой. Поэтому разделение новообразований мочевого пузыря на две группы — поверхностные и мышечно-инвазивные — имеет принципиальное значение (Grossfeld G.D. et al., 2001; Wallace D.M., 2001; De Mulder P.H.M. et al., 2002). По последним данным частота встречаемости поверхностного рака мочевого пузыря составляет порядка 90% от общей доли рака этого органа (Матвеев В.Б., Волкова М.И., 2006; Jemal A. et al., 2005). Считается, что поверхностные опухоли мочевого пузыря характеризуются наиболее благоприятным прогнозом и не требуют выполнения обширных хирургических вмешательств. Однако, как показывает практика, течение рака мочевого пузыря чрезвычайно вариабельно и часто непредсказуемо.
С учетом этих двух форм рака мочевого пузыря методы лечения применяются разные.
Так, трансуретральная резекция (ТУР) опухоли с последующей внутри-пузырной химиотерапией или иммунотерапией вакциной БЦЖ является признанным «золотым стандартом» лечения поверхностного рака мочевого пузыря. Однако эффективность лечения во многом зависит от факторов прогнозирования при поверхностном раке мочевого пузыря. Наиболее важные из которых: количество опухолевых очагов во время первичной диагностики, размер опухоли^ время первого рецидива, количество рецидивов, степень дифференцировки опухоли и наличие carcinoma in situ (Kurth K.H. et al. 1995; Chécille-Toniolo G et al., 2000). Б.П. Матвеев и соавторы (2006) выделяют три группы прогностических факторов заболевания: клинические, гистологические, биологические. К первым относятся: размер опухоли, глубина инвазии, вовлечение лимфатических узлов, наличие или отсутствие гидронефроза, радикальность первичной ТУР, длительность анамнеза, характер роста, стадия. К гистологическим факторам авторы относят: стадию, наличие или отсутствие метаплазии, степень дифференцировки опухолевых клеток, наличие carcinoma in situ (CIS), тромбы. Биологические факторы: экспрессия биологических маркеров, плоидность, наличие цитогенетических нарушений, экспрессия онкогенов или генов опухолевой супрессии, экспрессия теломеразы, опухолевых антигенов или факторов роста.
С целью уменьшения количества рецидивов и прогрессии опухоли, особенно при поверхностном раке мочевого пузыря с не благоприятными факторами прогноза, зарубежные исследователи применяют раннюю цистоскопию и повторную ТУР в сроки от 2 до 8 недель после первичного хирургического лечения. Резидуальные опухоли с возможной прогрессией обнаруживаются в эти сроки от 37 до 70% в зависимости от типа опухоли (Holmang S. et al. 2002; Brauers A. et al. 2001; Ships L. et al. 2002; Jakse et al. 2004; Divrik RT et al 2006 и др.). Опухоли в стадии Т2 обнаруживаются до 10% случаев.
Учитывая количество рецидивов от 40 до 80-90%, а также высокий риск прогрессии, актуальным остаётся поиск методов, улучшающих результаты лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря с наличием не благоприятных факторов прогноза.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря с высоким риском прогрессии
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать способ комплексного лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря, имеющих наиболее неблагоприятный прогноз в отношении рецидивов и прогрессии, основанный на повторной ТУР и химио-иммунотерапии на аутосредах организма.
2. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных при разработанном и традиционном способах.
3. Изучить показатели эндогенной интоксикации у больных раком мочевого пузыря при проведении способа лечения основанного на проведении повторной ТУР и химиоиммунотерапии на аутосредах организма.
4. Изучить показатели адаптационных реакций у больных раком мочевого пузыря при проведении двух видов лечения.
5. Изучить показатели свободнорадикальных и гидролитических реакций в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови больных при разработанном нами и традиционном способах лечения.
Научная новизна исследования.
В диссертационной работе впервые:
• В сравнительном аспекте изучены основные клинические показатели ближайших и отдаленных результатов лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря с не благоприятными прогностическими факторами, перенесших традиционную терапию и лечение по разработанному нами способу и показаны преимущества использования компонентов аутокрови для проведения внутрипузырной химиоиммунотерапии;
• Показано, что использование вакцины БЦЖ и химиопрепаратов, проинкубированных с форменными компонентами собственной крови, оказывает на организм больных антистрессорное действие, заключающееся в нормализации гомеостаза, а также способствует восстановлению связей в системах «ПОЛ-антиоксиданты» и «протеаза-ингибитор» в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови; "
• Определено, что в результате использования аутокрови создаются условия для повышения функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов крови больных раком мочевого пузыря, имеющих не благоприятные прогностические факторы, что может вносить свой вклад в усиление иммунологической защиты организма и улучшение результатов лечения;
• Показано, что проведение системной и внутрипузырной терапии препаратами, инкубированными с компонентами собственной крови, не усугубляет имеющуюся у больных поверхностным раком мочевого пузыря с не благоприятными прогностическими факторами эндогенную интоксикацию;
• Доказано, что использование лекарственной терапии на аутосредах сопровождается формированием реакций антистрессорного физиологического характера — тренировки и спокойной активации, нормотипы которых обеспечивают восстановление защитных систем организма и повышение его неспецифической резистентности;
Практическая значимость работы:
Состоит в том, что научные положения диссертации аргументируют целесообразность и возможность дифференцированного подхода к выбору тактики лечения больных с неблагоприятным вариантом поверхностного рака мочевого пузыря. Показана необходимость внедрения и применения дополнительного метода лечения в наиболее неблагоприятной группе больных -ранняя повторная цистоскопия и ТУР с последующей внутрипузырной и системной терапией на компонентах аутокрови. Это позволит сократить затраты на лечение осложнений проводимой стандартной терапии, как хирургического, так и нехирургического характера, уменьшить длительность пребывания больного на койке. Применяемая методика лечения значимо сокращает количество рецидивов опухоли мочевого пузыря, особенно инвазивного характера, что благоприятно сказывается на качестве жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больным поверхностным раком мочевого пузыря с не благоприятными прогностическими факторами целесообразно проведение повторной ТУР в сроки 4-6 недель и использование компонентов аутокрови для внутрипузырной химиоиммунотерапии и системной химиотерапии.
• Применение компонентов аутокрови для внутрипузырной химиоим-мунотерапии и системной химиотерапии способствует снижению уровня эндогенной интоксикации организма, благоприятно воздействует на метаболическое состояние клеток иммунокомпетентной системы, обладает антистрес-сорным действием, что и обусловливает улучшение основных клинических показателей и качества жизни больных поверхностным раком мочевого пузыря с не благоприятными прогностическими факторами.
Апробация диссертации: состоялась 20 марта 2008г. на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных работах.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего источника 113 отечественной и 45 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Гадзиян, Марк Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Применение способа противоопухолевой химиотерапии с использованием повторной ТУР и химиоиммунотерапии на форменных элементах ау-токрови приводит к достоверному, в 7,2 раза (р< 0,01), снижению количества рецидивов, выявляемых в течение 36 месяцев наблюдения (12% против 97,5% случаев в контрольной группе) у больных поверхностным раком мочевого пузыря с наличием неблагоприятных факторов прогноза. Инвазивный рост рецидивов отмечен только у 2 (4,5%) пациентов против 14 (35%) в контрольной группе.
2. Разработанный способ лечения позволяет в 7 раз уменьшить количество калечащих оперативных вмешательств: цистэктомия в дальнейшем выполнена 2-м пациентам основной группы против 14 больных в контрольной группе, что сопровождалось улучшением как общего качества жизни больных поверхностным раком мочевого пузыря с наличием неблагоприятных факторов прогноза, так и отдельных его составляющих.
3. Применение аутоплазмы для внутрипузырного введения БЦЖ и хи-миопрепаратов, а также форменных элементов аутокрови для внутривенного введения цитостатиков позволили значимо избежать местных токсических реакций: в 2,4 раза уменьшилось количество макрогематурий и в 4,5 раза -гранулематозного простатита, и выраженности общего интоксикационного синдрома.
4. Применение оригинальной методики лечения достоверно снижает частоту развития острого стресса у больных основной группы до 27,5% относительно 47,2 % в контрольной группе, а в дальнейшем способствует формированию структуры антистрессорных реакций с доминированием нормотипа «тренировки», характеризующегося экономным режимом энерготрат, постепенным увеличением трофико-пластического потенциала и неспецифической резистентности организма. На период 6 месяцев после завершения запланированного лечения в контрольной группе больных показатель К АС/С снизился на 31,6%, тогда как в группе больных, получивших предлагаемое нами оригинальное лечение, напротив, увеличился в 4,2 раза, вернувшись к исходным значениям.
5. Применение лечения по предложенной нами схеме предохраняет лимфоциты периферической крови больных поверхностным раком мочевого пузыря с наличием неблагоприятных факторов прогноза от метаболического стресса, связанного с активацией свободнорадикальных и гидролитических процессов и следующего за этим повреждения цитоплазматической и внутриклеточных мембран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным поверхностным раком мочевого пузыря с наличием не благоприятных факторов прогноза — мультифокальный рост опухоли, низкая ее дифференцировка (Оэ), размер очага (либо одного из них) >3 см рекомендуется выполнение повторной ТУР в сроки 4-6 недель после первого вмешательства.
2. После выполнения повторной ТУР больным поверхностным раком мочевого пузыря с не благоприятными факторами прогноза для снижения местных и системных токсических реакций рекомендуется проведение хи-миоиммунотерапии на компонентах аутокрови больного. Внутрипузырную иммунотерапию БЦЖ и химиотерапию цитостатиками целесообразно проводить препаратами, предварительно инкубированными с плазмой периферической крови больных. Дополнять внутрипузырную химиоиммунотерапию следует внутривенным введением цитостатиков, инкубированных с клеточной массой аутокрови.