Лечение поверхностного рака мочевого пузыря с неблагоприятным прогнозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Юрченко, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрченко, Андрей Николаевич
страница
Введение
Глава 1. Лечение поверхностного рака мочевого пузыря
Обзор литературы)
1.1 Использование ТУР в лечении поверхностного рака мочевого пузыря
1.2 Профилактика рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря
1.2.1 Химиопрофилактика
1.2.2 Иммунопрофилактика
1.2.3 Эффективность комбинированной химиоиммунопрофилактики
Глава 2. Материалы и методы
2.1.1 Общая характеристика больных
2.1.2 Характеристика больных по группам
2.2 Методы обследования
2.3 Методика лечения
2.3.1 Трансуретральная резекция мочевого пузыря
2.3.2 Внутрипузырная иммуно-и химиотерапия
2.4 Контрольное обследование
2.5 Статистическая обработка
Глава 3. Результаты лечения
3.1 Результаты лечения больных I группы
3.2 Результаты лечения больных II группы
3.3 Результаты лечения больных III группы
3.4 Результаты лечения больных IV группы
3.5 Сравнение результатов лечения больных по группам
3.6 Переносимость лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение поверхностного рака мочевого пузыря с неблагоприятным прогнозом»
Рак мочевого пузыря (РМП) в структуре онкологической заболеваемости населения России занимает 8 место среди мужчин и 18 среди женщин [1]. В 2003 году в России выявлено 12,5 тысяч новых случаев РМП, а смертность составила более 7 тысяч. По возрастному составу среди больных раком мочевого пузыря преобладают лица старше 60 лет. Так, средний возраст заболевших мужчин в России составил 65,7лет, а женщин-69,2года. В мире РМП занимает пятое место среди всех злокачественных новообразований [2]. Заболеваемость раком мочевого пузыря ежегодно возрастает, особенно в индустриально развитых странах, как в абсолютном числовом выражении, так и по отношению к частоте рака большинства других локализаций.
Большая часть опухолей, по данным зарубежных авторов (70-80%), впервые диагностируются как поверхностные (рТа, pTl, Tis) [3]. Следует отметить, что различные стадии и степень дифференцировки поверхностного РМП характеризуются различным течением заболевания и подходами в лечении. Если в случае установки диагноза pTaGl достаточно только оперативного лечения (ТУР) с последующим наблюдением (частота прогрессии не превышает 5%), то в случае неблагоприятного прогноза (TaG3; T1G2,G3; рак in situ; мультифокальный рост) необходимы более активные лечебные мероприятия, т.к. частота рецидивов после только оперативного лечения достигает 90%.
Особое внимание заслуживают больные низкодифференцированным раком (G3), т.к. прогрессирование заболевания у данной категории пациентов после только ТУР достигает 50%, а 5-летняя выживаемость не превышает 60%. На основании клинических исследований и результатов наблюдений сформирована позиция о необходимости использования адъювантной терапии.
С адъювантной целью после ТУР в России и за рубежом используются: внутрипузырная химиотерапия, внутрипузырная иммунотерапия или их комбинация. Наиболее часто с целью профилактики рецидивов применяется в/пузырное введение вакцины БЦЖ. Используются различные режимы введения и дозы, комбинации вакцины с химиопрепаратами.
Несмотря на то, что в/пузырная профилактика используется давно и доказана ее роль в снижении частоты рецидивов [8,33,50,65,73], до сих пор нет единых стандартов в тактике лечения больных.
В России разрешена к использованию только отечественная вакцина БЦЖ «Имурон». Ее эффективность недостаточно изучена, кроме того, практически нет работ, где оценивалась эффективность и переносимость комбинированного подхода (использование вакцины «Имурон» в сочетании с другими препаратами), а также назначение редуцированных (50мг) доз и использовании вакцины «Имурон» в поддерживающем режиме.
Изучению этих вопросов и посвящено настоящее исследование, которое выполнялось в медицинском радиологическом научном центре РАМН и является фрагментом научно - исследовательской деятельности центра.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является разработка и изучение различных схем внутрипузырной профилактики в плане повышения эффективности лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря с неблагоприятным прогнозом.
Задачи исследования
1. Разработать различные схемы профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря с использованием различных доз (50 и 100мг) отечественной вакцины «Имурон» как в монорежиме, так и в комбинации с митомицином С.
2. Определить эффективность разработанных схем лечения на основании частоты рецидивов, скорректированной выживаемости и длительности безрецидивного периода.
3. Оценить частоту и степень выраженности местных и общих побочных реакций проводимой терапии.
4. На основании полученных результатов выработать практические рекомендации по применению различных схем лечения у больных поверхностным раком мочевого пузыря.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в оценке эффективности оригинальных схем профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря с использованием редуцированных доз отечественной вакцины БЦЖ как в монорежиме, так и в комбинации с митомицином С.
Практическая значимость
Практическая значимость состоит в обосновании целесообразности применения в клинической практике разработанных схем лечения поверхностного рака мочевого пузыря для уменьшения количества рецидивов и увеличения безрецидивного периода, а также снижения частоты и степени выраженности побочных реакций проводимого лечения.
Внедрение результатов исследования
Разработанные схемы лечения применяются в урологическом отделении МРНЦ РАМН
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в виде статей и тезисов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 83 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 3 графиками, 2 рисунками и 1 фотографией.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Юрченко, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Внутрипузырная иммунопрофилактика вакциной «Имурон» в дозе 50мг на протяжении 10 недель, назначаемая в послеоперационном периде, предотвращает появление рецидива у 88,5% больных поверхностным раком мочевого пузыря на срок наблюдения не менее 2 лет.
2. Применение комбинированной химиоиммунотерапии после трансуретральной резекции опухолей мочевого пузыря , состоящей из внутрипузырных инсталляций митомицина С и отечественной вакцины БЦЖ (Имурон), является эффективным методом профилактики рецидивов у больных с неблагоприятным прогнозом течения заболевания: частота рецидивов в течение 24 месяцев наблюдения составляет 14,8%.
3. Включение в схему комбинированной химиоиммунотерапии поддерживающего курса иммунопрофилактики на протяжении 2 лет после оперативного вмешательства на мочевом пузыре снижает частоту рецидивов с 14,8 до 8% на период наблюдения 26 месяцев.
4. Использование в онкоурологической практике разработанных методик профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря у пациентов с неблагоприятным прогнозом течения заболевания позволяет достичь двухлетней скорректированной выживаемости равной 92-95%.
5. Переносимость лечения в группах, где назначалась вакцина БЦЖ в дозе 50мг как в монорежиме, так и в комбинации с митомицином С была удовлетворительной. Отмеченные побочные реакции, как правило, были непродолжительными и позволили провести намеченное лечение в полном объеме.
6. Частота рецидивов при назначении вакцины БЦЖ в дозе 100 мг еженедельно в течение 6 недель с профилактической целью в группе больных крайне неблагоприятным прогнозом течения заболевания составляет 40,7%, а скорректированная 2-летняя выживаемость равняется 97%.