Фармакотерапевтическая эффективность Тизоля при внутрипузырной адъювантной лекарственной терапии в комплексном лечении поверхностного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лелявин, Кирилл Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лелявин, Кирилл Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза поверхностного рака мочевого пузыря.
1.2. Морфологическая характеристика поверхностного рака мочевого пузыря
1.3. Принципы диагностики поверхностного рака мочевого пузыря.
1.4. Особенности лечения поверхностного рака мочевого пузыря
1.5. Возможности внутрипузырных методов в лечении поверхностного рака мочевого пузыря и профилактики его рецидивов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Экспериментальные исследования.
2.4. Внутриполостные методы лечения поверхностного рака мочевого пузыря
2.4.1. Трансуретральная резекция и электровапоризация мочевого пузыря.
2.4.2. Внутрипузырная лекарственная терапия поверхностного рака мочевого пузыря.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ КРЫС НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ ТИЗОЛЯ
И ЕГО КОМБИНАЦИЙ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ КРОВИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ У
БОЛЬНЫХ С ПОВЕРХНОСТНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
4.1. Состояние свободнорадикального окисления липидов крови и антиоксидантной системы защиты у больных поверхностным раком мочевого пузыря на фоне предоперационного внутрипузырного введения
Тизоля.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИПУЗЫРНОЙ АДЬЮВАНТНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПОВЕРХНОСТНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
5.1. Иммунный статус у больных поверхностным раком мочевого пузыря на фоне внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии.
5.2. Характер осложнений адьвантной внутрипузырной лекарственной терапии.
ГЛАВА 6. ВНУТРИПУЗЫРНАЯ ТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ТИЗОЛЕМ.
6.1. Особенности течения лекарственного цистита у больных на фоне внутрипузырного введения Тизоля.
6.2. Иммунный статус у больных с острым лекарственным циститом на фоне инсталляций Тизоля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность Тизоля при внутрипузырной адъювантной лекарственной терапии в комплексном лечении поверхностного рака мочевого пузыря»
Актуальность проблемы. Рак мочевого пузыря составляет 3-4% всех злокачественных новообразований, уступая по частоте только опухолям желудка, пищевода и легких [66, 36, 37, 50, 224, 231, 278].
В России на долю опухолей мочевого пузыря приходится 2,5% всех злокачественных новообразований [4, 20, 30, 133] и отмечается рост заболеваемости последних, особенно в возрастной группе 60-69 лет [106, 91].
Несмотря на то, что при раке мочевого пузыря (РМП) используется большой арсенал методов лечения - местное и системное воздействие на опухоль, лучевая терапия, эндоскопические и хирургические вмешательства и, тем не менее, выбор оптимальной тактики лечения РМП остается одной из актуальных проблем онкоурологии [104, 122, 197, 251, 286].
Обширные клинические исследования указывают на высокую частоту возникновения рецидивов поверхностного РМП после трансуретральной резекции - от 44 до 90% [83, 188, 191, 199]. У 15-20% больных поверхностная опухоль переходит в инвазивную форму [7, 66, 74, 91, 103, 107,218, 223].
Основными причинами развития рецидивов поверхностного РМП является наличие множественных опухолевых зачатков, невыявленных очагов рака, имплантация опухолевых клеток во время операции [76, 104, 216].
Многочисленные исследования в России и на Западе показали эффективность адьювантной химио- и иммунотерапии, проводимых после трансуретральной резекции (ТУР), с позиций снижения частоты рецидивирования и длительности безрецидивного периода [67, 91,222, 241, 246, 272]. Однако в лечении поверхностного РМП внутрипузырная химио- и иммунотерапия остается недостаточно эффективной.
Эффективность противоопухолевых лекарственных препаратов ограничена из-за их высокой общей токсичности, метаболической неустойчивости и плохого проникновения в стенку мочевого пузыря, в том числе раковую клетку. Так, для внутрипузырной химио- и иммунотерапии применяют цитостатики, интерфероны, цитокины, вакцину ВСв, которые дают ряд побочных реакций: циститы, сморщивание мочевого пузыря, миелосупрессию, лихорадку, гранулемы, туберкулез и др. [68]. Выбор варианта лекарственной терапии, курсов химиотерапевтического лечения затруднителен.
Недостаточная эффективность трансуретральной резекции в лечении поверхностного рака мочевого пузыря, частое рецидивирование и прогрессирование опухоли, приводящее в итоге к цистэктомии и низким показателям безрецидивного периода жизни, отсутствие единого мнения относительно показаний, сроков и режимов внутрипузырной химио-иммунотерапии, нерешенная проблема лечения осложнений обусловливают необходимость совершенствования как методов диагностики и оценки распространенности опухолевого процесса, так и способов внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии поверхностного рака мочевого пузыря.
Исходя из научной и практической актуальности проблемы, нам представляется перспективным поиск и изучение новых эффективных лекарственных средств в комплексном лечении, профилактике рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря, предупреждении и коррекции осложнений внутрипузырной химио- и иммунотерапии. Отсюда определены основные направления, целевая установка и комплекс задач работы.
Цель исследования: оценить фармакотерапевтическую эффективность препарата Тизоль при внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря.
Задачи исследования:
- определить влияние Тизоля и его композиций на слизистую оболочку мочевого пузыря в эксперименте;
- разработать и внедрить в практику методы внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии Тизолем в сочетании с цитостатиками и вакциной ВСО для профилактики местных осложнений и рецидивов первичного поверхностного рака мочевого пузыря;
- изучить возможные побочные явления используемых методов внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии у больных первичным поверхностным раком мочевого пузыря.
Научная новизна. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика адьювантной внутрипузырной лекарственной терапии цитостатиками и вакциной ВСО в сочетании с Тизолем. Показана эффективность использования Тизоля в комплексном лечении больных поверхностным раком мочевого пузыря и острым лекарственным циститом.
Теоретическая значимость. Обоснованы методические подходы по применению внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии цитостатиками и вакциной ВСО как противоопухолевых препаратов. Установлено противовоспалительное, иммуномодулирующее, местно-анестезирующее действие Тизоля у больных в клинике. Получены новые данные об ингибирующем действии данного фармакологического препарата на свободнорадикальное окисление липидов. Подтверждена роль специальных методов исследования в расширении теоретических представлений о патогенезе первичного поверхностного рака мочевого пузыря, разработке и внедрении новых средств терапии. Результаты исследований расширяют представление о позитивном действии титансодержащих лекарственных препаратов на слизистую оболочку мочевого пузыря у больных раком мочевого пузыря.
Практическая значимость. Показана целесообразность и эффективность внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии Тизолем в сочетании с цитостатиками и вакциной ВСО в лечении больных первичным поверхностным раком мочевого пузыря в сравнении с другими методами лечения. Использование Тизоля в адьювантном режиме способствует снижению местных осложнений внутрипузырной химиотерапии и иммунотерапии вакциной ВСО.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Применение водного раствора Тизоля в хирургии и урологии» (Улан-Удэ, 2003) и в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии, хирургических болезней №2 Бурятского государственного университета, онкологии Иркутского государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений Иркутского областного онкологического диспансера, Иркутского областного противотуберкулезного диспансера и Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (г. Улан-Удэ).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Бурятского государственного университета, Бурятского филиала ВНЦХ PBX СО РАМН по теме «Оптимизация лечебно-профилактического процесса при распространенных заболеваниях на основе интеграции традиционной медицины и достижений современного здравоохранения» и является фрагментом темы ГИУВа «Диагностика и лечение злокачественных новообразований».
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Фармакотерапевтическая эффективность препарата Тизоль обусловлена антиоксидантным, мембраностабилизирующим и противовоспалительным свойствами.
2.Использование Тизоля при внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии является эффективным средством профилактики осложнений и рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены в виде докладов на Всероссийской медицинской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 1997); научно-практической конференции «Тибетская медицина: перспективы и интеграция» (Улан-Удэ, 1997); международной конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии» (Улан-Удэ, 1999); заседании общества хирургов
Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2002); заседании общества урологов Иркутской области (Иркутск, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты хирургии и терапии» (Улан-Удэ, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 методическая рекомендация.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 286 источников, из них, зарубежных авторов - 138. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лелявин, Кирилл Борисович
выводы
1. В основе фармакотерапевтической эффективности 40% водного раствора Тизоля лежат антиоксидантные, мембраностабилизирующие, иммунопротекторные и противовоспалительные свойства препарата.
2. Тизоль (40% водный раствор) и его комбинации с диоксидином, метилурацилом и цисплатином не оказывают отрицательного действия на слизистую оболочку мочевого пузыря и уретры белых крыс.
3. Внутрипузырная адьювантная химио- и иммунотерапия в сочетании с Тизолем у больных первичным поверхностным раком мочевого пузыря является эффективным методом снижения осложнений и риска развития местных рецидивов опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показаниями к применению внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии у больных первичным поверхностным раком мочевого пузыря являются: ТаОЗ, ТЮ1-03, мультицентрический рост, диаметр опухоли 2,5 см и более.
2. Внутрипузырную адъювантную лекарственную терапию с целью повышения эффективности лечения и уменьшения частоты развития местных осложнений у больных поверхностным раком мочевого пузыря целесообразно применять в сочетании с 40% водным раствором Тизоля.
3. После хирургического этапа лечения и во время проведения внутрипузырной адьювантной лекарственной терапии у больных первичным поверхностным раком мочевого пузыря необходимо проведение динамического наблюдения, включающего клинико-инструментальное обследование (ультразвуковое сканирование, цистоскопия), которое должно проводиться ежемесячно в течение первого полугодия после операции и затем через каждые 3 месяца в течение двух лет.
4. Для лечения острого лекарственного цистита необходимо применять внутрипузырные инстилляции 40% водного раствора Тизоля.