Применение метода флюоресцентной диагностики для повышения радикализма трансуретральной резекции мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кудашев, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудашев, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Роль метода флюоресцентной диагностики в лечении поверхностного рака мочевого пузыря (литературный обзор).
1.1. Анализ существующих методик диагностики, контролирующих радикализм проведения ТУР мочевого пузыря
1.2. История развития флюоресцентной диагностики рака мочевого пузыря.
1.3. Флюоресцентная диагностика, с местным применением 5-АЛК.
1.4. Селективность накопления ПП-1Х в опухоли
1.5. Механизмы, вызывающие избирательное накопление ПП-IX в опухолях.
1.6. Физические принципы флюоресценции
1.7. Фотообесцвечивание.
1.8. Применение флюоресцентной диагностики в урологии.
ГЛАВА II. Общая характеристика больных.
Глава III. Флюоресцентный контроль за радикальностью ТУР мочевого пузыря
3.1. Методика проведения флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР мочевого пузыря.
3.2. Результаты флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР мочевого пузыря и их анализ.
3.2.2. Оценка эффективности флюоресцентного контроля.
3.2.3. Частота выявления резидуальных опухолей, при флюоресцентном контроле, в зависимости от прогностических факторов рака мочевого пузыря
3.2.4. Отдаленные результаты наблюдений.
ГЛАВА 4. Спектрально-флюоресцентные исследования биоптатов
4.1. Материалы и методы
4.2. Результаты исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода флюоресцентной диагностики для повышения радикализма трансуретральной резекции мочевого пузыря»
Рак мочевого пузыря составляет 34% всех онкоурологических заболеваний в России, около 3% от всех злокачественных новообразований. При первичной диагностике, по данным зарубежных авторов, 75% пациентов имеют поверхностные опухоли. В России -40%.
Стандартом в хирургическом лечении поверхностного рака мочевого пузыря является трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР) . Более чем у 60% пациентов, (по данным разных авторов - от 50 до 90%) с поверхностными опухолями возникают рецидивы после ТУР.
У одной трети пациентов наблюдается переход поверхностной опухоли в инвазивную - прогрессирование опухоли. Одним из неблагоприятных факторов при поверхностном раке мочевого пузыря, с точки зрения рецидивирования и трансформации в инвазивный рак, является множественность опухолевых образований и сопутствующее наличие дисплазий и carcinoma in situ. Дисплазии и carcinoma in situ обнаруживаются не только вокруг папиллярных опухолей, но также на участках внешне неизмененной слизистой мочевого пузыря. Вероятность обнаружения эндоэпителиальных поражений при помощи стандартной цистоскопии низка. Однако, воздействие этих поражений на прогноз является решающим. Если дисплазии или carcinoma in situ обнаружены при слепой биопсии в слизистой мочевого пузыря нормального вида, то риск развития рецидивной опухоли с прорастанием в мышцу в течение четырех лет составляет 36 и 83%, соответственно, по сравнению только с 7% в случаях отсутствия раковых клеток в исследуемых тканях.
Причиной частого рецидивирования рака мочевого пузыря, кроме наличия плоских эндоэпителиальных опухолей, служит то, что во время м é g* операции не были распознаны мелкие папиллярные опухоли. Например, через 2-6 недель после первой операции злокачественные опухоли все еще были обнаружены при контрольной ТУР у 38-63% пациентов с поверхностными опухолями. Даже если первоначально обнаружена только единичная папиллярная опухоль, при контрольной резекции, после ее удаления, у четверти пациентов выявляются резидуальные опухоли [21]. Вышеизложенное подтверждает утверждение, что рак мочевого пузыря является болезнью уротелия, и наличие макроскопически невидимых опухолей является основным прогностических фактором рецидивирования.
В связи с этим используются дополнительные методы обнаружения опухолей. Общепринятым методом диагностики невидимых опухолей, в настоящее время, является слепая биопсия из шести стандартных точек и цитологическое исследование смывов из мочевого пузыря.
Однако, чувствительность выявления опухолей при слепой биопсии низка, а цитологическое исследование мочи не дает информации о степени вовлечения стенки мочевого пузыря. Такие важные прогностические факторы, как прорастание опухоли в лимфатические и кровеносные сосуды и инфильтрация стенки мочевого пузыря, а также степень ее злокачественности все еще могут быть оценены только по образцам тканей. Вышесказанное объясняет поиск новых методов визуализации опухолей.
С начала 1980-х годов развивались методы обнаружения, использующие системное применение экзогенных порфиринов, типа Фотофрина. Хотя эти методы позволяют получить флюоресцентное изображение опухолей, накопление порфиринов в опухолевых тканях мочевого пузыря очень низкое и требуется сложное флюоресцентное возбуждение и техника получения изображения. Кроме того, из-за накопления фотосенсибилизатора в коже больных, высок риск кожных фототоксических осложнений, что делает эти методики неудобными.
В Мюнхене, в госпитале университета Людвига Максимилиана был разработан новый метод флюоресцентного обнаружения опухолей мочевого пузыря в 1992г. (Клепай М., 1994). Этот метод основан на избирательном накоплении протопорфирина-1Х тканями опухоли при внутрипузырном введении 5-аминолевулиновой кислоты.
В настоящее время используется источник света с 300 вт ксеноновой дуговой лампой, длина волн света которой от 385 нм до 440 нм. Опухоли и предраковые поражения показывают ярко-красную флюоресценцию в фиолетовом свете возбуждения.
Чувствительность обнаружения злокачественных образований благодаря применению флюоресцентной цистоскопии повышается до 96, 9% по сравнению с цистоскопией в белом свете ( 72,7%). (Клепай-М., 1996). Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным выполнение ТУР мочевого пузыря с флюоресцентным контролем, чтобы улучшить обнаружение опухолей и предопухолевых изменений и снизить количество рецидивов после оперативного лечения.
Это послужило основанием для проведения данной работы.
Цель исследования - Улучшение результатов лечения поверхностного рака мочевого пузыря. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику применения флюоресцентной диагностики для выявления резидуальных опухолей после ТУР мочевого пузыря.
2. Оценить эффективность флюоресцентной диагностики в выявлении резидуальных опухолей мочевого пузыря после стандартной ТУР. Определить чувствительность и специфичность метода.
3. Разработать методику спектроскопического флюоресцентного исследования биоптатов, полученных во время флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР.
4. Сравнить, используя метод спектроскопического флюоресцентного исследования биоптатов, количественные значения интенсивности флюоресценции и концентрации протопорфирина-1Х в опухолях, дисплазиях, воспалительных и неизмененных тканях мочевого пузыря.
5. Определить влияние применения флюоресцентного контроля радикальности ТУР на частоту ранних рецидивов.
Научная новизна.
Впервые в нашей стране был применен новый метод -флюоресцентной диагностики ранних форм рака мочевого пузыря, основанный на избирательном накоплении протопорфирина-1Х в опухолях, в результате местного применения 5-аминолевулиновой кислоты.
Разработана оригинальная методика проведения флюоресцентного контроля, основанная на применении нового подхода последовательности хирургического и флюоресцентно-диагностического этапов, которая позволила сравнить эффективность выявления опухолей при стандартной цистоскопии и флюоресцентной диагностике в одной группе пациентов.
Разработана новая методика количественного определения интенсивности флюоресценции и концентрации протопорфирина-1Х в различных тканях мочевого пузыря, с использованием лазерно-флюоресцентной спектроскопии биоптатов.
Выявлены закономерности изменения интенсивности флюоресценции биоптатов опухолевых, воспалительно-измененных и нормальных тканей. Определено превышение накопления протопорфирина-IX и интенсивности флюоресценции в опухоли по сравнению с воспалительно-измененными и нормальными участками уротелия. Выявлена тенденция повышения концентрации протопорфирина-IX с увеличением степени злокачественности опухолей.
Практическая значимость
Применение флюоресцентной диагностики существенно улучшает выявление резидуальных опухолей во время ТУР мочевого пузыря, что позволяет значительно повысить радикализм оперативного лечения. Флюоресцентный контроль за радикальностью ТУР мочевого пузыря, позволяет увидеть границы carcinoma in situ, что делает возможным проведение ТУР carcinoma in situ, как первый этап лечения.
Применение методики флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР позволило снизить частоту возникновения ранних рецидивов опухолей (20%) по сравнению со стандартной ТУР (39,6%).
Таким образом, разработанные методы флюоресцентной диагностики для контроля радикальности ТУР могут быть рекомендованы для широкого практического применения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Кудашев, Борис Васильевич
выводы.
1. Флюоресцентная диагностика, с целью повышения радикальности ТУР, является эффективным методом выявления резидуальных опухолей мочевого пузыря. Чувствительность метода составляет 98,6%. Специфичность 76,8%, что значительно превышает эти показатели для эндоскопических методов диагностики в белом свете.
2. В результате применения флюоресцентного контроля в 56,4% случаев были выявлены и удалены резидуальные опухоли после стандартных ТУР (в белом свете).
3. Из всех выявленных при флюоресцентном контроле резидуальных опухолей, 35,5% составляют carcinoma in situ. Флюоресцентная диагностика является единственным, в настоящее время, методом, позволяющим визуализировать, во время операции, границы carcinoma in situ.
4. Применение флюоресцентной цистоскопии для повышения радикальности ТУР мочевого пузыря позволяет снизить частоту раннего рецидивирования до 20% (среднее время наблюдения за больными 22,65±1,43 мес.), по сравнению с контрольной группой, где частота возникновения рецидивов 39,6%, (среднее время наблюдения 22,43+2,1 мес.) (р< 0,05).
5. Использование спектроскопического флюоресцентного исследования биоптатов позволило выявить 20-кратное превышение интенсивности флюоресценции и содержания протопорфирина-IX в опухолях по сравнению с нормальными тканями мочевого пузыря. Кроме того, определено 6-кратное превышение флюоресценции в опухолях по сравнению с воспалительно-измененными тканями. Это позволяет провести дифференциальную диагностику опухолей с воспалительно-измененными тканями мочевого пузыря во время операции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным методом оперативного лечения поверхностного рака мочевого пузыря является, на сегодняшний день, трансуретральная резекция (ТУР). Несмотря на достигнутые высокие показатели в лечении, рецидивирование заболевания остается основной проблемой, которую пытаются решить в крупнейших медицинских центрах. В настоящее время существуют два основных направления решения этой проблемы. Профилактическая терапия, включающая внутрипузырное применение химиопрепаратов и наиболее перспективное направление -внутрипузырная иммунотерапия. Вторым направлением является повышение радикализма самой операции, здесь ведутся поиски новых медицинских технологий с применением лазерной техники и применения фотосенсибилизаторов. Актуальной при этом является разработка методов повышения диагностической эффективности цистоскопических исследований во время операции. Сочетание повышения радикализма операции и профилактической терапии позволит достичь значительного улучшения результатов лечения рака мочевого пузыря.
Особое место в повышении эффективности выявления опухолей при эндоскопии занимает использование флюоресцентной диагностики. Несмотря на то, что флюоресцентная диагностика мочевого пузыря имеет давнюю историю, технически воплотить ее оказалось возможным только в самое последнее время, в связи с появлением новых медицинских технологий. А именно, был разработан новый метод флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря с использованием 5-аминолевулиновой кислоты. Были получены высокие диагностические результаты - так, чувствительность обнаружения дисплазий и злокачественных образований мочевого пузыря составила 96,9% , что на 25% выше, чем чувствительность обычной цистоскопии при белом свете. Специфичность же флюоресцентной цистоскопии 66,6% практически не отличалась от специфичности стандартной цистоскопии 68,5%.(Kriegmair, 1995). Наиболее трудно поддающиеся диагностике - дисплазии и carcinoma in situ, чувствительность обнаружения которых, при обычной цистоскопии составляет 41,5%. Применение флюоресцентной диагностики увеличивает чувствительность до 95,8%. Эти фундаментальные исследования предопределили возможность повышения радикализма оперативного лечения поверхностного рака мочевого пузыря. Рядом авторов (Kriegmaer, Jihlinsky, Filbeck) был использован метод флюоресцентной диагностики для улучшения визуализации опухолей при ТУР. Однако, полученные ими результаты не исчерпывают возможности флюоресцентной цистоскопии. Так, по данным, опубликованным Kriegmaer (1998), процент резидуальных опухолей был уменьшен, с 53% до 33% , благодаря применению флюоресцентного контроля. В ходе анализа возможных причин не полного обнаружения опухолей даже с флюоресцентным методом контроля, нами были сделано предположение, что одна из основных причин этого в том, что флюоресцентный контроль за радикализмом операции проводился, в указанных публикациях, на протяжении всей ТУР.
Недостатком такого подхода, по нашему мнению, является то, что на фоне высокой флюоресценции больших опухолевых образований часто бывает трудно заметить малые или слабо флюоресцирующие опухоли.
Длительность ТУР приводит к так называемому эффекту фотообесцвечивания, который заключается в том, что через 2-10 мин, в зависимости от расстояния между резектоскопом и освещаемой поверхностью, флюоресценция заметно уменьшается. Под сине-фиолетовым светом возбуждения и, в меньшей степени, под белым светом интенсивность флюоресценции ПП-1Х, испускаемой поверхностью ткани, непрерывно уменьшается вследствие фотохимического разложения ПП-1Х. При освещении мочевого пузыря сине-фиолетовым светом возбуждения процесс фотообесцвечивания ПП-1Х идет гораздо быстрее, чем при осмотре в белом свете.
Это приводит к существенному уменьшению интенсивности флюоресценции малых опухолей. Для снижения влияния этого эффекта в настоящей работе была предложена методика, которая в большой степени решает эту проблему. Суть ее в том, чтобы сократить время освещения мочевого пузыря сине-фиолетовым светом. Для этого на первом этапе проводится стандартная ТУР в белом свете, поскольку для визуализации крупных экзофитных опухолей флюоресцентная диагностика не требуется.
После этого проводится флюоресцентный контроль, на который, естественно, затрачивается значительно меньше времени освещения мочевого пузыря в сине-фиолетовом свете и, соответственно, условий для фотообесцвечивания создается меньше. В заключительной стадии проводится резекция дополнительно найденных по флюоресцентному свечению опухолевых образований.
Таким образом, используя этот подход, мы решаем две задачи, во первых - повышаем эффективность обнаружения опухолей и, во вторых имеем возможность объективно оценить преимущество флюоресцентной диагностики в сравнении со стандартными методами. По нашему представлению такой подход является более объективным, потому что мы имеем возможность сравнить два метода диагностики на одном и том же больном. Таким образом, все, дополнительно обнаруженные при флюоресцентном контроле опухоли, свидетельствуют о преимуществе флюоресцентной диагностики по сравнению со стандартной цистоскопией.
Анализируя результаты флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР мочевого пузыря, можно отметить следующее. Из 110 операций в 56% случаев были выявлены опухоли, которые не были замечены при ТУР в белом свете. Это достаточно высокая цифра, которая совпадает с результатами зарубежных авторов, что дает основание рекомендовать данный метод для более широкого применения. Учитывая, что флюоресцентная картина, записанная в цифровом виде, и заархивированная для каждого больного, позволит в процессе наблюдения выбрать рациональное лечение, можно сказать, что данный метод в настоящее время является наиболее объективным и информативным. Полученные результаты также дают основание надеяться на удлинение безрецидивного течения болезни, что окажет благоприятное влияние на общую продолжительность и качество жизни больных, что согласуется с данными зарубежных авторов.
По данным N.Heney [27] в 25% случаев отмечается повышение стадии и степени злокачественности опухолей при рецидивировании. Исходя из наших результатов, полученных по обнаружению carcinoma in situ, которые составляют среди резидуальных опухолей достаточно высокий процент, более трети от всех, возможно, именно с этим связано кажущееся повышение злокачественности. При анализе результатов флюоресцентного контроля в группах пациентов, у которых были удалены папиллярные опухоли первой и второй степеней злокачественности, резидуальные опухоли, представленные carcinoma in situ, составили 17%. Отсюда следует, что в случае проведения у этих пациентов только стандартной ТУР эти опухоли были бы пропущены. Насколько известно, carcinoma in situ - это низкодифференцированная G3, интраэпителиальная опухоль, плохо диагностируемая, но являющаяся основной причиной инфильтративных опухолей. При дальнейшем развитии carcinoma in situ в инфильтративную форму это выглядело бы как рецидив с повышением степени злокачественности с G1 - G2 до G3 и Т - стадии опухоли с Tal до Т2-3, хотя на самом деле это был бы продолженный рост пропущенных при ТУР опухолей. По-видимому, кажущееся повышение степени злокачественности и Т-стадии опухолей при т.н. рецидивах на самом деле является развитием резидуальных carcinoma in situ. Таким образом, применение флюоресцентного контроля позволило нам не только повысить эффективность оперативного лечения поверхностного рака мочевого пузыря, но и по новому оценить принятые взгляды на рецидивирование опухолей.
В настоящее время флюоресцентная диагностика является единственным методом, позволяющим визуализировать carcinoma in situ, а значит, определить распространенность и границу опухоли, что позволяет наиболее надежно удалить всю или большую часть опухоли. Это не исключает проведение внутрипузырной иммунотерапии, но можно прогнозировать существенное улучшение результатов лечения.
В ходе оценки результатов исследования, касающихся показаний по применению метода флюоресцентной диагностики при ТУР больным с множественными и единичными опухолями, нами был получен достаточно неожиданный результат, заключающийся в том, что резидуальные опухоли, сопутствующие единичным (условно единичным), дали более высокий процент carcinoma in situ, по сравнению с множественными. А именно, в группе больных с множественными опухолями у 75% были выявлены оставленные во время ТУР в белом свете опухоли. В группе пациентов с единичными опухолями резидуальные опухоли были выявлены только у 28%, однако доля carcinoma in situ среди них составляла 78%. Это неожиданный результат, поскольку было принято считать, что carcinoma in situ чаще сопутствуют множественным опухолям.
Были предприняты так же попытки установить корреляцию между степенью анаплазии, стадией основных опухолей, а так же рецидивных или первичных на время ТУР с флюоресцентным контролем и наличием резидуальных опухолей. Однако, получить статистически достоверные результаты на этом этапе исследования не удалось. Хотя тенденция к проявлению зависимости выявления резидуальных опухолей- carcinoma in situ при обнаруженных в белом свете опухолях G3 определяется вполне определенно. Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что данная методика обеспечивает большую эффективность оперативного лечения как пациентов с множественными опухолями, так и с единичными. Особенно она показана пациентам, имеющим в анамнезе опухоль G3.
Уровень достоверности флюоресцентного контроля за радикальностью ТУР мочевого пузыря оценивался по двум основным критериям - чувствительность и специфичность. Проведенный статистический анализ полученных результатов показал высокую чувствительность метода-98,4%, что хорошо согласуется аналогичными результатами, полученными зарубежными авторами. Специфичность составила 76,6%, что несколько выше, чем аналогичные результаты, полученные другими исследователями. По всей видимости, некоторое повышение эффективности методики, проводимой в данной работе, связано с теми подходами, которые были описаны в начале главы. Что касается сравнительного анализа данного метода со стандартными методами оптической диагностики рака мочевого пузыря, то полученные результаты существенно их превышают. Так, например, по данным Kreigmar М [31] чувствительность определения поверхностных опухолей при цистоскопии в белом свете 78,7%, специфичность 68,4%. Из двух анализируемых параметров наиболее важным, касательно флюоресцентной диагностики с целью повышения радикализма ТУР, очевидно, является чувствительность. Несколько менее высокое значение чувствительности метода связано с тем, что протопорфирин-1Х так же накапливается в измененной слизистой, характеризуемой различной степенью дисплазий. В последнее время появляются публикации, в которых дисплазии оцениваются как предраковые состояния. Следовательно, если во время ТУР будут удалены эти участки, то прогноз как минимум не ухудшится. А если флюоресценция обусловлена дисплазией тяжелой степени, то следует ожидать и улучшение прогноза.
Визуально было замечено, что интенсивность флюоресценции слизистой мочевого пузыря была различна в зависимости от степени изменений ее. Так, свечение опухолево измененной слизистой имело более интенсивный красный оттенок чем, например, свечение воспалительно измененной слизистой. Эти эмпирические наблюдения послужили основанием для проведения исследований по определению спектрального состава флюоресценции. Нами была выбрана методика измерения спектра флюоресценции, разработанная отечественными специалистами. Основная отличительная особенность данной методики состоит в том, что возбуждение флюоресценции осуществляется красным светом. Возбуждение в красном свете позволяет избежать ошибки, связанной с различной насыщенностью гемоглобином исследуемых тканей. Известно, что синий и зеленый свет, используемый зарубежными авторами, хорошо поглощается гемоглобином и если в исследуемом участке отмечается высокое содержание кровеносных капилляров, то возбуждающий свет будет интенсивно поглощаться гемоглобином, что приведет к ошибкам в определении реальной концентрации протогюрфирина-1Х. Этот подход позволил нам измерять не только интенсивность флюоресценции и его спектральное распределение, но и количественно рассчитать концентрацию протопорфирина-1Х. Это можно рассматривать как преимущество данного подхода. Анализ результатов исследований по спектральному распределению флюоресценции показал, что в большинстве исследуемых случаев интенсивность флюоресценции и содержание протопорфирина-1Х связаны линейной зависимостью. Данная методика позволяет достаточно точно определить относительное содержание флюоресцирующих компонентов, и провести их идентификацию. Каждому веществу свойственна характерная форма спектра. Чаще всего флюоресценция протопорфирина-1Х существенно превышала собственную флюоресценцию, флюоресценцию некротических тканей и фотопродуктов. Однако в некоторых случаях были отмечены их сопоставимые значения, которые без подробного анализа внесли бы ошибку при идентификации типа ткани.
Сравнивая результаты визуального флюоресцентного контроля и спектрально-флюоресцентной диагностики можно отметить, что содержание протопорфирина-1Х, рассчитанное из спектров, в 15-20 раз больше в опухолевых тканях, чем в неизмененных. Эти результаты подтверждают и объективизируют результаты визуального флюоресцентного контроля.
Следующий важный результат, дающий объективизацию светящихся участков слизистой, получен после сравнительного анализа спектрально-флюоресцентных и морфологических исследований биоптатов. Оказалось, что интенсивность флюоресценции и содержание протопорфирина-1Х увеличивается в опухолях, имеющих более высокую степень злокачественности. Достаточно часто во время флюоресцентной ТУР отмечается свечение участков стенки мочевого пузыря и визуально интенсивность флюоресценции кажется сравнимой с интенсивностью опухоли, однако спектрально-флюоресцентные исследования показали, что реальная флюоресценция воспалительно измененной ткани и, соответственно, содержание протопорфирина-1Х, всего лишь в полтора-два раза выше интенсивности флюоресценции неизмененной слизистой. Несколько иная ситуация отмечается для дисплазии уротелия. Дисплазии уротелия имеют достаточно высокие значения интенсивности флюоресценции, хотя и статистически достоверно ниже флюоресценции опухолей. Считается, что тяжелые дисплазии это предраковые состояния слизистой и в принципе их удаление представляется целесообразным. Поэтому нами была предпринята попытка отделения по спектрально-флюоресцентным характеристикам тяжелых дисплазий от средних и легких. Были установлены достаточно отчетливые тенденции к увеличению интенсивности флюоресценции слизистой с увеличением степени дисплазии, однако статистически достоверных результатов достигнуто не было.
У 87 пациентов с поверхностными опухолями мочевого пузыря, которым была проведена ТУР с флюоресцентным контролем, рецидивы возникли в 19,5% случаев и только в среднем через 12 месяцев. В контрольной группе рецидивы возникают в 39,6% случаев после обычной ТУР и через среднее время 7 месяцев. Следовательно, можно констатировать, что разработанный метод позволяет снизить количество рецидивов, и, как мы видим, за счет ранних рецидивов, причиной которых являются резидуальные опухоли.
Таким образом, применения флюоресцентного контроля позволило нам более чем в половине случаев выявить и удалить опухоли, пропущенные во время стандартной ТУР. Это привело к двукратному снижению частоты рецидивов и удлинению безрецидивного течения болезни. Была показана высокая избирательность (20:1) в накоплении протопорфирина-1Х клетками опухоли. Оставшаяся доля рецидивов, по-видимому, связана со следующими причинами: хромосомными изменениями уротелия, наличием в слизистой стенки пузыря очагов рака и дисплазий, которые могут быть не замечены, ввиду малости их размеров, вплоть до уровня группы клеток, имплантацией в слизистую стенки пузыря опухолевых клеток во время операции.
По данным КписЬе1 Я. с соавторами флюоресцирующие псевдоположительные гиперплазии являются предраковыми поражениями. У 10 из 14 пациентов с гиперплазиями слизистой мочевого пузыря были обнаружены частичные делеции (стирания) хромосомы 9, что является наиболее частыми хромосомными изменениями при раке мочевого пузыря [25]. В 9 и 10 случаев тот же самый генетический дефект был обнаружен при папиллярной раковой опухоли [15, 53]. Хотя на основании этого можно предположить, что гистологически незлокачественные изменения, обнаруженные флюоресцентной эндоскопией, уже могут быть предраком и, таким образом, фотодиагностика опережает морфологическую диагностику.
Спектрометрический анализ флюоресценции дисплазии показывает, что в мочевом пузыре существуют очаги рака и дисплазии, которые не могут быть замечены, ввиду малости их размеров. Разрешение глаза недостаточно для того чтобы зафиксировать флюоресценцию этих групп клеток. Задача заключается в том, чтобы селективно удалить или уничтожить их.
Известно, что часть запасенной энергии протопорфирина-1Х выделяется в виде флюоресценции, а другая часть передается на молекулярный кислород, который переходит в возбужденное состояние, называемое синглетным и обладает высоким цитотоксическим эффектом. Поэтому, основываясь на результатах проведенных исследований, мы видим перспективу применения фотодинамической терапии с целью профилактики рецидивов.