Новые подходы к диагностике и лечению ретенционных кист яичников и возможности восстановлением репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Николаева, Инесса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Инесса Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. введение.
Глава Ц РЕТЕНЩОННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЯИЧНИКОВ - КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современная классифнкзци я опухолей н опухолеподобных образований яичников.—
1.2. Воспалительная теория возникновения ретенционных кист яичников.
1.3. Гормональная теория возникновения ретенционных кист яичников.^,
1.4. Факторы риска, влияющие на развитие ретенционных кист яичников.„.
1.5. Особенности иммунной системы у женщин с опухолевиднымн процессами яичников.
1.6. Роль апонтоэа в патогенезе опухолевидных образований яичников.
1.7. Современные методы диагностики ретенций и них кнет яичников.„.„.„..
1.8. Современный протокол дифференцированного ведения больных с опухолеподобиыми процессами яичников.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.
2.1. Организация исследования.
2.2 Лабораторно-инструме^альные методы исследования.
2.3. Алгоритм лечения больных с регенционнымн кистами яичников.„
Глава 3. клинико-лабораторная характеристика больных с ретенционными кистлми яичников и группы контроля.
3.1. Преморбнлный фон пациенток с ретениноннымн кнетамн янчников по сравнению с контрольной группой.
3.2. Состояние репродуктивной функции у больных с ретениноннымн кнетамн янчников н в контроле.
3.3. Микробиологический мониторинг при рстенинонных кистах янчников.»
3.3.1. Результаты микробиологического мониторинга цервнкального канала.
3.3.2 .Результаты микробиологического мониторинга дугласова пространства и содержимого кист яичннков.-„.„.„.„.„,.
3.4.Исследование гормонов и сыворотке кронн больных с ретениноннымн кнетамн яичннков.
3.5. Исследование мелатоннна в моче у больных с ретениноннымн кистами яичннков. .,,«,
3.6. Результаты иммунологического исследования у больных с ретениноннымн кистами яичннков и в контроле.,.,,.„,
3.7. Состояние эпителия шейкн матки при кольпоскопин у больных с ретениноннымн кнетамнянчннковн в контроле.
3.8. Состояние эндометрия при рстенинонных кистах яичннков. .». .^„».,.,
3.9. Результаты УЗИ и лапароскопии у больных с ретениионнымн кнетамн лнчннков.
3.10. Результаты гистологического исследования регеиционных кист кнчнн ков.
Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО И СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С Р6ТЕН1ДИОНН Ы МИ КИСТАМИ
ЯИЧНИКОВ --------------------------------------------------------------------------.
4,1. Эффективность лечения рстенинонных кнет янчников по результатам микробиологического мониторинга.
4.2. Динамика иммунологических показателей у пациенток основнойгруппы и группы сравнения.„.,
4.3. Динамика -экскреции мелатонина у больных
Основной группы.
4.4. Состояние репродуктивной функции у пациенток основной группы н группы сравнения после лечения.
4.5. Рсцнднвы рстенцмомных кист яичников после комплексного и стандартного ЛСЧСКИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к диагностике и лечению ретенционных кист яичников и возможности восстановлением репродуктивной функции»
Актуальность совершенствования диагностики и лечения опухшей н опухолевидных образований янчникой определяется стабильно высокой частотой данной патологии н тенденцией к ее возрастанию в последнее десятилетне (Кулаков В.И., Адамян Л,В., 1998), Опуши яичников занимают второе место среди опухолей женских подовых органов, их частота по данным разных авторов колеблется от 6-11% до 19-25% от всех опухолей женских половых органов (Кулиннч С-И- и соавт., 1990; Hulka J, Phillips J., 1993; Lee V,, Nais S., Leing N. 1997; Кулаков В.И,, Адамян Л.В., 2000). Литература, посвященная данной проблеме обширна* однако значительная часть публикаций касается лишь -злокачественных опухолей, и то время как большинство новообразований яичников являются доброкачественными (Bauer J-. Rob L, Í995; Селезнева Н.Д., Железное Б.И. 1982), Среди образований яичников выделяют рстеииионные кисты, доброкачественные опухоли (цнетадеиомы) и рак яичников (классификация ВОЗ, 1977). Из рстенцноиных образований наиболее часто встречаются фолликулярные кисты (ФК), кисты желтого тела (КЖТ) яичников- Среди доброкачественных опухолей это эпителиальные {серозные, муиннозные инстаденомм). опухоли стромы полового тяжа (текомы, фибромы), герм лишенные (зрелые тератомы).
Кисты яичников составляют в среднем 17% всех оиариальных образований, значительная часть которых представлена опухолевидными ретенционнымн - 70,9% случаев {Радэинский В.Е., Духин А.О., 2001; Кулаков В. И., Адамян Л,В„ 2000; Белоглазова С.Е., 1999; Нечаева И.Д., 1987;), Эта нозологическая форма в 55,2% случаев встречается в возрасте от Г 8 до 35 лет (Серов В.Н., Кудрявцева Л,И,, 2001; Селезнева Н,Д, Железное Б,И,. 1982). Отсутствие специфической симптоматики, тенденция к росту заболеваемости, опасность малигннзацнн делает эту проблему особенно актуальной (Серов В.Н., Кудрявцева Л-И-. 2001, Коколина В.Ф , 1992), Риск озлокачесталеиии акустически однородных «жидкостных» образований инчннкоы составляет 1,8:100000 (Стрижаков АЛ. с соавт., 2000). Актуальность проблемы заключается также в том, что лечение ретенциониых образований яичников нередко начинается с оперативного вмешательства, выполняемого в неоправданно большом объеме, до 25-30% всех оперативных вмешательств в гинекологических стационарах выполняются по поводу данной патологии К тому же это может явиться причиной повторного образования кнет (Кудрявцева Л.ИМ 2003),
Дифференциация опухолей и опухолевидных образований яичников до операции крайне важна» так как это определяет тактику ведения больных в каждом конкретном случае (Радзинскнй В.£„ Духин A.Ö., 2001). В настоящее время появились новые возможности ранней и более точной диагностики новообразований «ичникон, основанные на визуализации овариальмых образований и иммунологических тестов (Кулаков В.И. и соавт., 2005; Кудрявцева Л.И. и соавт,, 2003) Имеющиеся сообщения свидетельствуют о высокой информативности трзиевагинадыюи эхографии, цветового догшлеровского картирования (Демидов В.Н. с соавт . 1995; Адэмяи Л.В. с соант., 1996; Соломатииа А-А- с соавт-. 2003; Mais V, et al., 1998), В последние годы много внимания уделено исследованию онкомлркеров. К антигеиам-онкомаркерам относятся, прежде всего, CA-125. По данным В.Н. Серова и Л.И. Кудрявцевой (1999); Р. Bishof, L, Tseng, P. Brischi, W. Herrmann (1986), определение содержания маркера С А-125 в сыворотке крови целесообразно только у пациенток с подозрением на онкологический процесс. Однако Л.Ф Романова и соавт. (3990); G.D. Malkasian и соавт. (19&8) допускают, что антиген CA-125 может быть использован для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными заболеваниями.
Появление на современном этане новых хирургических методик и препаратов изменили подход к лечению доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Хирургическое вмешательство путем лапаротомин уступило эндоскопической хирургии (Яроикая ЕЛ-, 2006; Белоглазова С je., Зурабианн Э.Р., Джабранлова С.Ш., 1995). Лапароскопия коренным образом изменила подход к гинекологическим операциям и а ряде случаев стала альтернативой лапаротомнчсскнм вмешательствам (Кулаков В Л, Адамян Л. В., 1998).
В последние годы в литературе обседается вопрос о дифференцированном ведении больных с опухолями и ОПЯ, в частности, о развитии консервативных и органосохраняющих методов лечения. При этом авторы предлагают два альтернативных варианта тераинн кист яичников: аспирация содержимого кист, осуществляемая под визуальным контролем эхографии (Кулаков В,И„ Адамян Л.В., 2000; De Grespigny L.Ch. et al„ 1989; Медведев MB., Алтыиник H.A. 1997; Bessis R„ Fonty В., 1987) или лапароскопии (10.B. Краснопеева. E.A. Пориикнй, 2004; Gomel V,, 1989; Chapaero LC- el aJ., 1986) с последующим цитологическим исследованием содержимого кист. Второй вариант ведении кнетозных образований яичников — гормональная коррекция монофззными оральными контраисптнвами, гсстагеиамн (Адамян Л.В. 1990). В то же время другие исследователи указывают на отсутствие связи между применением гормональных препаратов и исчезновением кисты и рекомендуют в »©осложненных случаях проводить динамическое наблюдение за естественным регрессом кист. Как показывает эхографнческий контроль, большинство ретенционных кист исчезает в течение 1-2 месяцев (Worthen N.J., Gunning J., Miller J,, 1990). При любом виде лечения кист яичников имеется угроза возникновения их рецидива. Так, по данным A.M. Дрампян (1996) рецидивы отгухолеподобных процессов яичников встречались в 46,6% случаев. Тактика ведения больных с рецидивами ретеяцнонкых образований яичников остается дискуссионной.
Цель настоящей работы
Оценка инфекционного фактора в формировании ретенционных кист яичников (РКЯ) у женщин репродуктивного возраста для разработки оптимальных методов лечения и профилактики рецидивов.
Задачи работы
1. Определить роль инфекций, передающихся половым путем, в возникновении ретенцнонных кист яичников н сопоставить с патоморфологнческими исследованиями.
2. Оценить состояние гуморального иммунитета н функциональной активности лейкоцитов при ретеиционвых кистах янчннков,
3. Исследовать уровни гонадотропных гормонов гипофиза и половых стероидов у женщин с фолликулярными Н лютей нов ими кистами яичников.
4. Изучить роль мелатонина - гормона эпифиза н формировании, лечении и профилактике рецидивов рстенциокных кнет яичников.
5. Разработать алгоритм обследования, оптимизировать методы лечения больных с функциональными кистами янчникоа для профилактики рецидивов и восстановления репродуктивной функции.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование больных с РКЯ, включающее изучение видового спектра возбудителей инфекций, передающихся половым путем, в перитонеальном выпоте, содержимом кист и цервнкалыюм канале. Впервые обнаружены гистологические признаки воспаления ретеншюнных кнет яичников. Изучение иммунологических показателей в шворотхе крови подтвердило наличие воспалительных процессов при РКЯ. Проведены исследования функциональной активности лейкоцитов (ФАЛ) сыворотки крови и получены достоверные корреляции с микробиологическим мониторингом содержимого кнстг пернтонеальной жидкости и морфоструктурой РКЯ. Результаты исследований доказательно свидетельствуют о воспалительной природе возникновения изучаемой патологии. Прослежено состояние экзо-. эндоцервнкса л эндометрия при РКЯ и выявлены кольпоскопические символы и морфологические признаки воспаления шейки маткн и эндометрия с высоким процентом достоверности-Впервые показана роль мслатонина в формировании кист и его значение в консервативном лечении РКЯ- Разработан алгоритм обследования больных, основанный на изучен ин видового спектра возбудителей инфекций, передающихся половым путем (ИППП). в аспирате из кист яичников. Проведена оценка эффективности комплексной терапии у больных с учетом чувствительное]» микрофлоры к антибиотикам, которая подтверждена отсутствием рецидивов РКЯ при полной элиминации возбудителей в половых путях женщины,
В работе показана эффективность использования этнотропиого лечения с последующей иммунологической поддержкой МТ. динамической электроне Я ростнмуля цни (ДЭНС), их эффективность при консервативном лечении кист. Предложенный алгоритм лечения позволил предотвратить рецидивы РКЯ, повысил -эффективность лечения по ерзвнеиню с прежними методами лечения.
Практическая эначнмость
Определение видового спектра урогенитальных инфекций при ретенционных кистах яичников позволяет провести этнотропное лечение, что приводит к снижению рецидивов заболевания, а введение в схему лечения РКЯ иелаксена (препарата мслатоннна) способствует консервативной регрессии ретенционных кист яичников.
В диагностике РКЯ иммунологические методы исследования позволяют обнаружить изменения в иммунном статусе больных, характерные для воспалительного процесса. Иммунокорригирующая терапия, являющаяся звеном комплексной терапии, также способствует регрессии кист, профилактике их рецидивов. Информированность врана о состоянии шейки маткн и эндометрия при РКЯ. позволяет провести полноценную этиотропиую терапию н попытаться «лечить консервативными методами для сохранения репродуктивной функции.
Морфологические исследования подтверждают наличие воспалительных изменений и стенках фолликулярным и люгеиновых кист, н строме яичников. Данный факт является основанием для проведения адекватной противовоспалительной терапии,
Предложен алгоритм консервативного лечения и реабилитации в послеоперационном периоде с использованием ДЭНС-тсрапни. Разработаны показания к консервативному и хирургическому лечению РКЯ.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование ретенционкьгх кист яичников происходит под влиянием смешанной бактериальной и хламндийной инфекций при референтных значениях уровней гормонов гнноталамо-гипофизаркой системы и подовых стероидов.
2. Изменения в иммунном статусе больных с ретенционнымн кистам н яичников соответствуют воспалительным процессам в яичниках и подтверждаются морфологическими результатами их исследования,
3. Проведение этнотропной н иммуномодулирующей терапии рстенцнонных кист яичников позволяет достичь излечения консервативными методами и снизить число рецидивов,
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований представлены и обсуждены на:
- научно-практической международной конференции «Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологин и педиатрии» (Иркутск, 2005);
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Иркутск, 2006К учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства н гинекологии в постдииломном образовании врачей» (Пермь, 2006); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в акушерстве, керннатологин и гинекологии» (Кемерово* 2006);
- городском семинаре акушеров-гинекологов «Новые технологии в гинекологии» (Иркутск, 2006);
- юбилейной научно-практической конференции, посвященной £5-детию кафедры кожных болезней и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2006);
- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из них - в центральной печати, н которых отражены основные результаты проведенного исследования
Структура н объем лнсссртанни. Диссертация ихтожска на 138 страницах, иллюстрирована 29 рисунками» 25 таблицами и состоит нэ введения» пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 отечественных, 58 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Николаева, Инесса Николаевна
118 выводы
1. Возникновение ретенцнонных кист яичников было инициировано широким спектром микроорганизмов с преобладанием смешанной бактериально-грибковой флоры а цервикалыюм канапе в 97,2% но сравнению с контролем 16,6% и хламиднином инфекции в содержимом кист яичников и дугласова пространства в 88%, что подтверждено признаками воспаления при морфологическом исследовании кист яичников, клиническими симптомами, сопутствующими цервнцитом, эндометритом,
2. У 92,68% оперированных женщин с РКЯ выявлены гистологические признаки воспаления в виде фиброза стромы яичника, фиброза стенки кист, лимфоцнтарной и нейтрофнльной инфильтрации,
3. Иммунологические нарушения в виде повышения концентрации 1вМ, повышения провоспатнтельного пнтокнна ИЛ-6, повышенной функциональной активности лейкоцитов коррелировали с морфологическими признаками воспаления (г=0,52; р<0,05).
4. Уровни гормонов гипофиза к половых стероидов у женщин с РКЯ оказались в пределах референтных значений н соответственно были связаны с изменениями уровня экскреции мелатоннна с мочой (15,5±4,2 мкг/суг), коэффициенты корреляции уровня экскреции 6-СОМТ с концентрацией (г=-0,64; р<0.05), ПРЛ (г^-0,57, р<0,05) и ФСГ (г=0,37; рО,Ф5) в сыворотке крови у больных с фолликулярными кистами, коэффициенты корреляции уровня зкекрецнн 6-СОМТ с концентрацией ПРЛ (р"-0,59; р<0,05) у больных с кистами желтого тела яичников.
5. Комплексное лечение больных с РКЯ в виде антибактериальной, противовирусной н нммукомолулнруюшей терапии с полной элиминацией возбудителей и назначением мслакссна достоверно снизило рецидивы кист яичников с 18,7% до 2,7% и способствовало восстановлению двухфазного менструачьно-оазриального цикла.
П РАКТН Ч ЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛЦИ И
1. Для выбора метода лечения ретенциокных кист яичников необходимо комплексное обследование больных с проведением инфекционного Мониторинга m цервнхального канала, содержимого Дугласа, а при оперативном лечении — содержимого кист с использованием ДНК-нитрования (ПЦР), бактериальных посевов, оценкой иммунного статуса, колы юс копией, аспирацией эндометрия для гистологического исследования.
2. При отсутствии симптомов острого живота и явлений деструкции РКЯ в виде перекрута, разрыва, кровоизлияний лечение должно быть этиотропным с определением чувствительности к антибиотикам. Боли внизу живота, субфебрильная температура, болезненность в области придатков обусловлены воспалительным процессом фолликула, и лечение должно начинаться с госпитализации. постельного режима, назначения нестерондных противовоспалительных препаратов. После получения результатов посевов и оценки чувствительности к антибиотикам показана этиотропная терапия в течение 5-7 дней с подключением электрорефлексотсрапкн аппаратом ДЭНАС.
3. Женщины, получающие или закончившие лечение по поводу урогеннтальных инфекций, должны быть предупреждены о возможности ре инфекции н обязательном использовании барьерных методов контрацепции для сохранения овариального резерва,
4. При возникших осложнениях РКЯ, оперативное вмешательство по возможности должно быть выполнено эндоскопическим доступом в объеме орпшосохраняющей операции.
5. После регресса РКЯ при ультразвуковом подтверждении рекомендовать женщинам назначение мелакссна в дозе 1,5-3 мг в течение 3 месяцев с последующим использованием контрацептивных средств (микро- или ннзкодозированных КОК) до планируемой беременности. Для профилактики реннфнцирования - барьерная контрацепция.